Развитие инновационной экономики региона на основе формирования информационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шакиров Тимур Рафисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров Тимур Рафисович
Введение
Глава 1. Развитие подходов к формированию и оценке информационной инфраструктуры региона
1.1 Институциональный подход к пониманию сущности информационной инфраструктуры региона
1.2 Методические подходы к оценке состояния информационной инфраструктуры на региональном уровне
1.3. Оценка развития региональной информационной инфраструктуры в регионах СЗФО на основе модифицированного ГО!
1.4. Международный опыт развития региональной информационной
инфраструктуры
1.5 Влияние уровня развития информационной инфраструктуры на социально-
экономическое развитие и конкурентоспособность региона
Глава 2. Информационная инфраструктура как фактор формирования
инновационной экономики в регионе
2.1 Определение, сущность и факторы, влияющие на формирование инновационной экономики
2.2. Анализ зарубежного опыта формирования инновационной экономики
2.3. Оценка потенциала Санкт-Петербурга по формированию инновационной
экономики
Глава 3. Практическая реализация инновационной экономики региона
3.1. Разработка комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры
3.2. Разработка механизма реализации комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры
3.3. Оценка реализации комплекса мер по формированию информационной
инфраструктуры
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной экономики региона на основе формирования информационной инфраструктуры»
Введение
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие информационных технологий, процессы международной интеграции и, как следствие, формирование сетевой рыночной экономики обусловливают качественное изменение структуры мирового хозяйства. В данных условиях значительно актуализируется проблема формирования информационного обеспечения экономики региона, как наиболее значимого его развития.
С переходом ряда ведущих экономик к пятому технологическому укладу и началом формирования компонентов шестого, критически возрастает роль информации как фактора производства. В связи с этим, конкурентоспособность региональной экономики сегодня во многом определяется уровнем ее информатизации. Драйверами роста экономики региона, определяющими ее отраслевую структуру, являются высокотехнологичные отрасли, такие как разработка программного обеспечения, научно-исследовательская деятельность, а также в целом все наукоемкие производства, формирующие базис нового технологического уклада региональной экономики.
Важнейшей компонентой инновационной экономики региона становятся информационно-коммуникационные технологии. Процесс информатизации экономики формирует запрос на структурные изменения. Становление информации как ключевого фактора производства обуславливает необходимость формирования и развития институциональной основы создания, хранения и обращения информации, в том числе на региональном уровне. Значение данных институтов значительно возросло после шестой информационной революции (по классификации академика А.И. Ракитова), результатом которой стало продолжение экспоненциального роста вычислительных компьютерных мощностей и сетевого информационного трафика, а также появление принципиально новых технологий.
В контексте формирования элементов региональной инновационной экономики, информационное обеспечение выступает ключевым фактором,
определяющим потенциал развития наукоемкой экономики региона. Методологические вопросы формирования и оценки информационной инфраструктуры региона становятся определяющими для региональной экономики в контексте перспективы развития и повышения конкурентоспособности региона на внутреннем и мировом рынках и встраивания в технологические цепочки меняющейся под влиянием нового технологического уклада системы разделения труда.
Все это определяет необходимость совершенствования информационной инфраструктуры страны в целом и отдельных регионов, поскольку низкий уровень ее развития является серьезным ограничением повышения конкурентоспособности экономики российских регионов. Именно это обусловливает научную проблему исследования - обоснование направлений формирования инновационной экономики российских регионов на основе развития информационной инфраструктуры, как одного из базисных элементов современной экономической модели.
Степень разработанности проблемы.
Изучению проблем повышения конкурентоспособности региона в контексте социально-экономического развития посвящены исследования ряда экономистов, таких как А.И. Татаркин, Б.С. Жихаревич, М.А. Гусаков, В.Е. Рохчин, А.Г. Аганбегян, Р. А. Фатхутдинов, Е.В. Пилипенко, Л.И. Абалкин, Т.Хагерстранд и др.
Вопросам межрегиональной конкуренции и дифференциации были посвящены работы таких известных российских экономистов как А.Г. Гранберг, С.В. Кузнецов, В.М. Разумовский, П.А. Минакир, В.Н. Белкин, А.И. Варшавский, А.Ю. Даванков,
Основными исследованиями в области теории и методологии инноваций, а также инновационной экономики в целом являются труды П. Друкера, Э. Тоффлера, Д. Куинна, Р. Райха, Т. Сакайи, Г. Чесбро, М. Портера, Ф. Махлупа, М. Пората, Ф. Фукуямы, П. Ромера, В.Л. Иноземцева, Н.Д. Кондратьева,
4
Б.К. Злобина, Е.А. Ткаченко, Т.С. Хачатурова, С.С Шаталина, С.В Пирогова, В.В. Платонова, А.М. Варшавского, Е.М. Роговой, А.В. Горшкова, В.Л. Макарова, А.Г. Фонотова.
Изучение вопросов роли информации, информационного общества и информационной инфраструктуры, в том числе, с точки зрения территориального развития отражено в исследованиях Л.Шейда, К. Атертона, М. Мойнова, Э.Монтейро, Дж. Райденбурга, А.И. Ракитова, С.Ю. Глазьева, Д.И. Блюменау, В. Дрейка, С. Мора, П. Самуэльсона, С. Фишера, Л. Хита. Тем не менее, анализ научных исследований, приведенных выше и других авторов выявил недостаточную степень разработанности ряда методических вопросов формирования информационной инфраструктуры инновационной экономики региона. Объективным фактором, затрудняющим разработку темы, является интенсивное развитие информационных технологий. С уменьшением сроков жизненного цикла продуктов и технологий, стремительным внедрением инновационных разработок, появляется объективная необходимость в исследовании и анализе основных тенденций информатизации территорий с целью разработки теоретических аспектов данных процессов и формирования перспективных стратегических концепций, что даст возможность разработки комплекса мер по совершенствованию информационной инфраструктуры региона. Данные обстоятельства обусловили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования:
Разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по формированию информационной инфраструктуры в рамках развития инновационной экономики региона.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- исследовать и уточнить терминологический аппарат региональной экономики, в том числе раскрыть содержание понятия «инновационная экономика» на региональном уровне, а также сущность и содержание понятия
«информационная инфраструктура региона», рассмотреть подходы к оценке и оценить уровень развития информационной инфраструктуры региона;
- изучить и проанализировать зарубежный опыт развития инновационной экономики регионов;
- исследовать мировой опыт развития информационной инфраструктуры регионов;
- исследовать влияние уровня развития информационной инфраструктуры на социально-экономическое развитие и конкурентоспособность региона;
- оценить потенциал региона по формированию элементов инновационной экономики; обосновать роль информационной инфраструктуры в формировании инновационной экономки региона, разработать комплекс мер по формированию информационной инфраструктуры региона;
- выработать механизм реализации комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры региона;
- оценить реализацию предложенного комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры региона с позиций повышения конкурентоспособности региональной экономики и формирования элементов инновационной экономики в регионе.
Объект исследования: Процессы формирования инновационной экономики региона на основе развития информационной инфраструктуры
Предмет исследования: совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития инновационной экономики на базе информационной инфраструктуры.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, относящиеся к объекту и предмету исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: методы реферативного обзора; структурного, логического,
функционального и сравнительного анализа; методы синтеза, группировки и обобщения, сравнения и аналогии, эмпирические методы описания в табличных и схематичных формах, методы эконометрического и статистического моделирования.
Информационную базу исследования составили научные работы российских и зарубежных авторов, материалы тематических семинаров и конференций, релевантная нормативно-правовая документация, материалы международных исследовательских и консалтинговых агентств и компаний, отчетные документы крупнейших 1Т-компаний, СМИ.
Степень достоверности полученных результатов исследования основана на актуальности исходных данных, нормативно-правовых и отчетных документов, апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании роли фактора информационной инфраструктуры в формировании инновационной экономики региона и разработке методических рекомендаций по развитию информационной инфраструктуры региона, а также методики оценки уровня развития информационной инфраструктуры региона
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
А) Региональная экономика
1. Развит терминологический аппарат региональной экономики, в частности, предложено авторское определение понятия информационной инфраструктуры региона как «институциональной основы эффективного обращения информации в процессе удовлетворения информационных потребностей общества, во многом определяющей потенциал генерации нового знания, и, как следствие, обусловливающей уровень инновационности региональной экономики»; доказано существование высокого мультипликативного эффекта на региональном уровне от развития составляющих информационной инфраструктуры 2.Выявлена и интерпретированы:
- прямая зависимость инвестиционной привлекательности региона от уровня информатизации;
- прямая зависимость уровня инновационности региональной экономики от уровня развития региональной информационной инфраструктуры.
С использованием математического аппарата и специальных программных средств доказано влияние индекса ГО11 (индекс развития информационной инфраструктуры) на конкурентоспособность региональной экономики.
3. Разработан и обоснован комплекс мер по формированию информационной инфраструктуры региона (на примере Санкт-Петербурга), в том числе предложена программа развития высокотехнологичных отраслей региона на основе формирования информационного оффшора; проведена оценка эффективности предлагаемых рекомендаций. Предложено использование инновационных методов финансирования регионального развития, в частности, территориального краудинвестинга.
4. Разработан механизм реализации предложенных мер по формированию информационной инфраструктуры региона.
Б) Управление инновациями
1. Установлено, что информационный фактор является доминирующим при формировании инновационной экономики региона. Обоснована необходимость модификации подхода к оценке уровня развития региональной информационной инфраструктуры, основанного на методике Международного союза электросвязи и предложена модифицированная методика расчета индекса ГО1, отличающаяся более полной выборкой показателей и учетом технологических изменений.
2. Модифицирован многофакторный подход к оценке уровня развития региональной информационной инфраструктуры путем актуализации входящих в него показателей и изменения удельного веса каждого из них. На основе модифицированного подхода выполнена оценка уровня развития информационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Область исследования соответствует специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством. Региональная экономика: 3.1 Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.6 Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.20 Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития. Управление инновациями:
2.28 Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории исследовании специфики инновационной экономики региона как перспективного вектора развития, в обосновании роли информатизации экономики путем развития информационной инфраструктуры как фактора модернизации и повышения эффективности и конкурентоспособности экономики в целом. Глубокий анализ факторов, оказывающих влияние на развитие информационной инфраструктуры, показал негативное воздействие плохо функционирующих институтов, что обусловливает критическую необходимость структурных преобразований.
Особую значимость имеют разработанная автором методика оценки уровня развития информационной инфраструктуры региона, а также ряд предложений по ее развитию, включая введение режима информационного оффшора.
9
Практическая значимость диссертации заключается в возможном применении разработанного комплекса мер по развитию информационной инфраструктуры администрацией Санкт-Петербурга в качестве основного ориентира повышения конкурентоспособности региональной экономики. Материалы диссертации также могут быть использованы Министерством связи и массовых коммуникаций РФ с целью развития информационных технологий на федеральном уровне.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований обсуждались и получили одобрение на ряде российских и международных конференций.
Публикации. Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 9 печатных изданиях объёмом 2,68 п.л., в том числе 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 151 наименования источников. Содержание работы изложено на 206 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 22 рисунка.
Глава 1. Развитие подходов к формированию и оценке информационной
инфраструктуры региона.
1.1 Институциональный подход к пониманию сущности информационной
инфраструктуры региона.
В настоящее время, несмотря на процессы глобализации и унификации мирового экономического ландшафта, все больше актуализируется роль регионального фактора. Субъекты экономики, так или иначе, функционируют в пределах территории областей, республик, краев и других административных образований, серьезно отличающихся друг от друга по культурным, экологическим, климатическим, хозяйственным и прочим характеристикам. Это обуславливает необходимость научного исследования региональных проблем и функционирования в качестве самостоятельной отрасли знания региональной экономики.
Огромные масштабы и разнообразие территории явились причиной развития региональных исследований, концентрировавшихся в 19-20 веках на изучении естественных производительных сил, экономическом районировании, региональной статистике, проблемных территориях. В СССР же научный интерес фокусировался преимущественно на размещении производительных сил, методах планирования и регулирования территориального и регионального развития [27]. Серьезный вклад в периметр научного знания региональной экономики внесли Н.Н. Некрасов, А.Г. Гранберг, Р.И. Шниппер.
Термин «региональная экономика» появился в 70-х годах 20-го века. В.Ф. Павленко определял ее суть таким образом: «Это конкретная экономика отдельных регионов, общие закономерности, факторы и проблемы их развития» [19]. На сегодняшний день имеют место две точки зрения на предмет региональной экономики. В соответствии с первой, региональная экономика рассматривается как одна из конкретных экономических наук, изучающая общие закономерности, факторы и проблемы развития регионов. Вторая точка зрения
предполагает взгляд на данную науку как на изучение рационального размещения производительных сил.
Заметим, что изучение вопроса экономического пространства привело к понимаю, что региональная экономика является инструментом управления экономической жизни территориально-производственного комплекса в рамках национальной экономики, а также «отраслью науки, которая изучает территориально-функциональные аспекты экономических отношений» [41].
Пространственный аспект в западной экономической науке 20 века рассматривался прежде всего с точки зрения теории размещения (И. Тюнен, А. Вебер, А. Леш). В 1920-е гг. ряд немецких ученых, таких как О. Энглендер, Х. Вайгман, Х. Ритчл, дополнили анализ частично равновесия А.Вебера (работа «Теория размещения производства: чистая теория штандорта») анализом общего равновесия пространственных проблем. Основоположником теории размещения производства считается И. Тюнен. В труде «Изолированное государство» ученый создал абстрактную географическую модель, имеющую в своей основе такие характеристики, как удаленность от центра и площадь. В соответствии с данной концепцией, цена товара в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые прямо пропорциональны весу груза и дальности перевозок.
Таким образом, возникает объективная необходимость деления территории на части - регионы. Регионом называется «часть территории страны, отличающаяся от других частей совокупностью естественно и исторически сложившихся, относительно устойчивых географических, экономических, социальных и институциональных особенностей и имеющая определенную степень целостности и внутреннего единства» [72].
Регион характеризуется следующими особенностями:
- лимитированностью территории с производственной инфраструктурой, природными, трудовыми ресурсами;
- фокусом на конкретном виде деятельности;
- уникальными внешними и внутренними связями.
Отметим, что в региональной экономике как науке нет единства по ряду вопросов. Прежде всего, в отождествлении понятий «регион» и «район». Некоторые ученые считают их синонимами, другие полагают, что понятие «район» должно использоваться для обозначения некоторых типов регионов.
В частности, крупнейший специалист в области региональной экономики Н.Н. Некрасов считал, что «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурной [52]».
А.С. Маршалова и А.С. Новоселов полагают, что «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [45].
На сегодняшний день существуют следующие основные парадигмы понятия «регион» [72]:
- регион как квазигосударство;
- регион как квазикорпорация;
- регион как рынок;
- регион как производственная система;
- регион как социум.
Описание региона как квазигосударства предполагает его рассмотрение в виде относительно обособленной подсистемы государства.
Модель региона как квазикорпорации состоит в применении ряда подходов, присущих, прежде всего, коммерческим компаниям. Концепция квазикорпорации содержит идею глобальной конкуренции и использования внутренних ресурсов для развития региона. Результатом успешной конкурентной борьбы в данном
случае является изменение финансового состояния региона (корпоративных финансов, финансов населения).
Концепция региона как рынка фокусирует внимание на формировании в пределах определенной территории благоприятных условий для осуществления экономической деятельности. Территориальные границы региональных рынков в ряде случаев совпадают с административными границами регионов - субъектов РФ, в других случаях объединяют несколько регионов.
Подход к региону как к воспроизводственной системе свидетельствует о том, что регион рассматривается как открытая подсистема социально-экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства. Концепция региона как социума акцентирует внимание на воспроизводстве общественных благ (здравоохранение, образование, культура).
Также, регион рассматривается как научно-инновационное пространство. Согласно М.А. Гусакову, научно-инновационное пространство «есть территория как арена действий с распределенными на ней субъектами хозяйствования научно-инновационной сферы, взаимодействующими в рамках сложившихся связей... в организационной и институциональной среде для проведения научно-инновационного процесса» [28]. Следовательно, одной из главных возможностей повышения степени инновационного развития регионов в условиях нового экономического уклада является распространение научных результатов, их трансфера, адаптации к ним, и вовлечение максимального числа регионов в инновационную деятельность, расширение пространства инновационного развития как формы его трансформации.
По Гусакову, эффективность расширения пространства выражается в становлении регионов на путь инновационного развития, в более активной трансформации институциональной среды, в социально-экономическом развитии, в выравнивании диспропорций уровня развития регионов. В качестве подхода к определению перспективы освоения регионом потенциала науки и инноваций М.А. Гусаков предлагает методику выявления порогов, отражающих ступень
инновационного развития региона, а также налаживание связей между группами регионов в сфере научно-инновационного процесса. Совокупность данных порогов отражает разную, все более повышающуюся степень инновационного развития (Рис 1) [29].
Искривление научно-инновационного пространства происходит также по причине искажения его структуры - неполноты региональных инновационных систем и отсутствия взаимосвязей между ними. Отсюда следует необходимость формирования такого направления трансформации, как комплексирование деятельности регионов по повышению степени инновационного развития путем, во-первых, интеграции научно-инновационной деятельности регионов, а во-вторых, развития структуры национальной инновационной системы в стране и
регионах по всем фазам научно-инновационного процесса.
Рис 1. Пороги на пути регионов к инновационному тип развития, этапы и характерные показатели.
Таким образом, серьезное влияние на развитие инновационного потенциала может и должен оказывать пространственный фактор, фактор формирования научно-инновационного пространства. В связи с этим, серьезной проблемой развития инновационного потенциала является необходимость организации взаимодействия регионов разного уровня развития. Академик П.А. Минакир, в частности, полагает, что «национальные экономические пространства принципиально неоднородны, но состоят из однородных в институциональном и экономическом отношении множеств экономических агентов» [49].
Академик А.И. Татаркин, в свою очередь, обращает внимание на потенциальную возможность инновационного развития не только городов, но и целых агломераций, включая окраинные территории, малые города как участники кластерных проектов, сельские территории [73].
Рис 2. Реализация программно-проектного подхода в стратегическом управлении пространственным развитием.
По мнению ученого, основой реализации региональной политики должен стать программно-проектный подход как институт федеративного и территориального развития.
Данный подход позволяет, с одной стороны, единым документом удовлетворять потребности региона путем интеграции власти, науки, бизнеса и общественного мнения, а с другой - распределить нагрузку по финансированию проектов между бюджетом региона, бизнесом и населением, что увеличивает эффект от реализации программ (Рис 2).
Стоит отметить, что в процессе определения территориальной производственной специализации применяется метод районирования. При этом необходимо учитывать многозначность термина «районирование». «С одной стороны, это процедура фиксации дифференцированности территории, выявления и делимитации объектов исследования географии - разного рода территориальных систем, признаваемых таковыми (а не случайным набором элементов), т.е. объективно обладающих свойством системности. С другой стороны, это закрепление тем или иным способом (юридически, в научном трактате) результатов дискретизации в принципе континуального пространства, осуществляемое в той или иной степени субъективно. В третьем случае районирование - это набор мероприятий, обеспечивающих формирование районных систем» [77].
Во всех трех случаях район рассматривается как форма существования общества и его производительных сил - интегральная или по отдельным компонентам, при этом, во втором и третьем случае районирование преследует управленческие цели, т.е. признанные обеспечить оптимизацию решений в области региональной политики с учетом разнообразия типологических свойств выделяемых районов. Таким образом, чтобы перейти к задаче развития инновационной экономики региона рационально рассмотреть понятие информационной инфраструктуры региона.