Инфраструктурный потенциал как фактор конкурентоспособности регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дорофеева Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеева Людмила Владимировна
введение
глава 1 сущность инфраструктурного потенциала в контексте устойчивого развития и конкурентной привлекательности регионов
1.1 Инфраструктурный потенциал как основа обеспечения устойчивого развития регионов
1.2 Инфраструктурный потенциал как фактор конкурентоспособности регионов
1.3 Сущность и особенности понятия «инфраструктурный потенциал» регионов
Выводы по главе
глава 2 методы оценки инфраструктурного потенциала регионы россии
2.1 Развитие подходов к оценке инфраструктурного потенциала регионов
2.2 Анализ основных методических подходов к оценке инфраструктурного потенциала регионов
2.3 Оценка инфраструктурного потенциала регионов России
Выводы по главе
глава 3 применение методов оценки инфраструктурного потенциала для сопоставления конкурентной привлекательности регионов
3.1 Значение инфраструктурного потенциала при интегральной оценке конкурентной привлекательности регионов России
3.2 Взаимозависимость инфраструктурного потенциала и конкурентной привлекательности регионов России
3.3 Направление использования оценок инфраструктурного потенциала регионов
России
Выводы по главе
заключение
список литературы
приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурный потенциал как фактор конкурентоспособности регионов России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многочисленные исследования подтверждают определенную тенденцию к нарастанию диспропорций в уровнях развития регионов Российской Федерации, в том числе с точки зрения факторов конкурентной привлекательности.
Явление конкуренции территорий в региональной экономической науке признается наиболее влиятельным движущим фактором экономического и социального развития. Министерство экономического развития России ставит конкурентную привлекательность регионов в качестве основного фактора, ускоряющего экономическое развитие.
Конкуренция регионов является особой формой экономической конкуренции за более полное использование своего территориального пространства для производства продукции и услуг, возможности создания лучших условий жизни населения. Заселенность многих территорий в России на сегодняшний день весьма низкая, поэтому для привлечения новых жителей, предприятий и инвесторов многие субъекты территориального развития должны повышать свою конкурентную привлекательность.
В экономической литературе в последние годы проблемам межрегиональной конкуренции уделяется все более пристальное внимание. Познание сущности, особенностей, возможностей управления территориальной конкуренцией происходит постепенно, развиваясь от просто к сложному. Конкурентная привлекательность регионов во многих исследованиях и практических расчетах оценивается в настоящее время на основе ограниченного числа факторов и показателей, при этом вклад инфраструктуры региона в его привлекательность, как правило, недооценивается.
Недостаточный учет инфраструктурного фактора связан с проблемами в региональной статистике - раздела инфраструктуры в справочниках нет. Методология сведения отдельных показателей инфраструктурного потенциала
в обобщающую оценку степени развитости инфраструктуры разработана лишь фрагментарно.
Большинство отраслей инфраструктуры на сегодняшний день истощено и работает на пределе своих мощностей, используя «запас прочности», сформированный инвестиционными вложениями в перспективные территории предыдущих десятилетий. Для формирования грамотной политики в области инфраструктурного развития необходимо понимание всех элементов инфраструктурного потенциала региона, именно это делает исследования в данной области актуальными.
Инфраструктурный потенциал позволяет создать прочную социально -экономическую систему региона, более устойчивую к кризисным явлениям и легко адаптирующуюся к изменениям внешних условий. Чем выше уровень инфраструктурного потенциала, тем значительнее конкурентный потенциал региона.
Актуальность исследования инфраструктурного потенциала во многом связана с разработкой стратегических планов и программ развития. Инфраструктурный потенциал позволяет создать прочную социально-экономическую систему региона, более устойчивую к кризисным явлениям и легче адаптирующуюся к изменениям внешних условий. Можно утверждать, что, чем выше уровень инфраструктурного потенциала, тем значительнее конкурентный потенциал региона.
Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование и разработка метода оценки инфраструктурного потенциала регионов как фактора конкурентной привлекательности.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
1) Обосновать теоретико-методические основы и особенности исследования, рассмотреть сущность инфраструктурного и конкурентного
потенциалов регионов, осуществить декомпозицию инфраструктурного потенциала как основы для успешного социально-экономического роста региона.
2) Разработать алгоритм оценки инфраструктурного потенциала регионов России и предложить систему показателей, адекватную требованиям конкурентной привлекательности регионов на современном этапе развития.
3) Обобщить существующие подходы к оценке инфраструктурного потенциала и предложить более совершенный метод.
4) Проанализировать инфраструктурный потенциал регионов России по предложенному методу.
5) Обосновать пути возможного применения оценок инфраструктурного потенциала для повышения уровня конкурентоспособности и устойчивого развития регионов России
Объектом исследования является инфраструктурный потенциал регионов России.
Предметом исследования выступают структура и совокупность элементов инфраструктурного потенциала регионов как фактора развития территорий.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с разделом 3 Паспорта специальностей ВАК «Региональная экономика», пунктами 3.12 (Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов), 3.14 (Проблемы устойчивого сбалансированного
развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов), 3.22 (Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).
Степень разработанности проблемы. На протяжении почти двух столетий формировалась теоретико-методологическая основа концепции устойчивого развития, которая исследовалась в трудах таких классиков, как Ж.-Б. Сей, Э. Кейн, Н. Кондратьева, Д. Рикардо, Ф.И. Шумпетера, и ряда других современных зарубежных ученых: X. Дейли, Д. Форрестера и других.
Региональным аспектам концепции устойчивого развития посвещяли свои работы А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич, А.Х. Махмутов, О.С. Пчелинцев, B.C. Рохчин, Т.В. Ускова и другие. Названные авторы, как и многие другие, внесли значительный вклад в развитие теоретических и методологических основ теории устойчивого развития. Многие проблемы, связанные с диспропорциями в социально-экономическом развитии, до сих пор не имеют однозначной трактовки.
На сегодняшний день большинство ученых, занимающихся пространственным развитием регионов, сходится во мнении, что базой для формирования стратегии динамичного развития может выступать конкурентный потенциал регионов.
Современным особенностям конкуренции между регионами и изучению влияния конкретных факторов конкурентной привлекательности на региональное развитие Российской Федерации посвящены работы С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, А.Е. Когута, Н.Е. Костылевой, С.В. Кузнецова, В.В. Кулибановой, Л.Э. Лимонова,
Н.М. Межевича, Е.А. Назаровой, А.С. Новоселова, В.В. Окрепилова, Т.В. Пермякова, И.В. Пилипенко, С.Н. Растворцевой, А.А. Румянцева, Ю.В. Савельева, А.И. Татаркина, Т.В. Усковой, Е.Г. Ясина и других.
Проблема конкурентоспособности регионов вызывает большой научный интерес, однако многие ее вопросы на сегодняшний день остаются нерешенными.
Применительно к исследованию региональной инфраструктуры многие нерешенные вопросы связаны с трудностями всестороннего анализа и необходимостью выработки подходов к неоднозначно рассматриваемым сторонам инфраструктурного потенциала.
Решение проблем в данной области нашло отражение в научных трудах С.М. Вдовина, В.И. Данилова-Данильяна, Н.А. Журавлевой, М.П. Комарова, Н.А. Малиновской, С.С. Носова. В работах этих ученых обозначены роль и место инфраструктурного потенциала в системе регионального развития.
Таким образом, несмотря на значительный объем исследований в выбранной области при рассмотрении инфраструктурного развития до сих пор не сформирован научно обоснованный подход при выборе критериев и факторов оценки инфраструктурного потенциала.
Методология и методы исследования. Фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых являются теоретическими основами диссертационного исследования в области региональной экономики, инфраструктурного потенциала и устойчивого развития регионов, межстрановой и межрегиональной конкуренции.
В ходе исследования были применены общенаучные методы -системный подход, факторный и типологический анализ, метод статистических сопоставлений, метод оценки конкурентоспособности.
Для решения поставленных задач были использованы текстовый редактор MS Word, табличный редактор MS Excel, векторный графический редактор MS Visio и другие программные средства моделирования.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1) Обоснована необходимость оценки инфраструктурного потенциала в составе факторов конкурентоспособности.
2) Предложен алгоритм оценки и анализа инфраструктурного потенциала регионов, предусматривающий определенную последовательность и содержание работ, включая систему обратной связи по корректировке и настройке метода.
3) Разработаны и обоснованы критерии отбора системы показателей инфраструктурного потенциала, а также систематизированы полученные на их основе обобщающие и интегральная оценки.
4) Сформулирована и подтверждена гипотеза о наличии взаимозависимости между уровнем инфраструктурного потенциала и конкурентоспособности регионов России по социальным и экономическим факторам.
5) Определены и содержательно обоснованы области возможного использования оценок инфраструктурного потенциала регионов, сформулированы основные критерии при выработке направлений экономической политики и стратегического планирования.
Теоретическая и практическая значимость. Оценки инфраструктурного потенциала регионов могут быть применены для принятия управленческих решений региональными и федеральными органами власти, для мониторинга социально-экономического развития регионов, при проведении исследований научными учреждениями, для выработки направлений инфраструктурного развития, для повышения конкурентных свойств региона и устойчивости развития территорий, а также для работы Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства энергетики, Министерства транспорта.
Результаты анализа инфраструктурного потенциала могут использоваться при проведении аналитической и плановой работы. Основные положения, рассмотренные в диссертационной работе, могут быть использованы при составлении программ ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Степень достоверности и апробация результатов. Ключевые результаты исследования прошли апробацию и были освещены автором на международных и всероссийских конференциях, теоретико-методологических семинарах ИПРЭ РАН, а также во время преподавания экономических дисциплин в Северо-Западном институте управления РАНХиГС.
Доклады с результатами исследований прозвучали на международных конференциях: Российская научно-практическая конференция с международным участием «Бизнес. Наука. Образование: проблемы, перспективы, стратегии» 2015г. (г. Вологда), VII международная научно-практическая конференция «Государство и Бизнес. Современные проблемы экономики» 2015г. (г. Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая конференция «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» 2014 г. (г. Санкт-Петербург), Международная научная конференция «Современные проблемы пространственного развития» 2011г. (г. Москва), III молодежный экономический форум «Конкурентоспособность российской экономики» 2011г. (г. Петрозаводск), Всероссийская научно-практическая конференция «Пространственная экономика: методология и методы исследования» 2013г. (г. Санкт-Петербург).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,5 печ.л., из них 4 статьи в журналах из Перечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 196 страниц машинописного текста, 32 таблицы (включая приложения), 22 рисунка, список использованной литературы (212 источников).
Глава 1. Сущность инфраструктурного потенциала в
контексте устойчивого развития и конкурентной привлекательности регионов
1.1 Инфраструктурный потенциал как основа обеспечения устойчивого
развития регионов
Условия экономического роста, присущие современному миру, вынуждают нас констатировать диспропорции в региональном развитии большинства государств. Эти диспропорции вызваны как объективными (например, географическими или климатическими), так и субъективными (политическая и социальная политика) обстоятельствами.
К усилению диспропорций и неустойчивости в региональном развитии приводит демографическая ситуация, вызванная концентрацией населения вокруг крупных экономических центров. Эта актуальная проблема требует выработки стратегии по нивелированию неравномерности социально-экономического пространства. Тенденции к формированию глобальной экономики придают особую значимость проблемам перехода социально-экономической системы к модели устойчивого развития, подталкивая отечественных и зарубежных ученых к исследованиям данной области.
Изучению различных составляющих региональных социально-экономических систем особое внимание уделяется в трудах И.Я. Блехцина,
A.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, В.А. Ильина, С.В. Кузнецова,
B.В. Окрепилова, О.П. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, В.С. Селина, А.И. Шишкина и др.
Сама теория устойчивого развития социально-экономических систем сформировалась относительно недавно и находится на этапе своего становления. Концепция устойчивого развития опирается не только на традиционные общечеловеческие представления и ценности, но и на представления о всеобщем благе для человечества. Она во многом
предполагает выработку новых общенаучных подходов и методов, способных отвечать как современным реалиям, так и возможным перспективам развития [165, стр. 28].
Первой организацией, обратившийся к данной проблематике, стал «Римский клуб» (The Club of Rome), созданный в 1968 году. Её учредителями выступили Аурелио Печчеи (итальянский промышленник) и Александр Кинг (генеральный директор по вопросам науки ОЭСР). В 1970-х гг. «Римский клуб» спонсирует исследования американских учёных Джея Форрестера и Денниса Медоуза, чьи работы были посвящены глобальной проблематике человеческого развития. Результаты исследований, полученные ими, послужили основой для книги «Мировая динамика», написанной Дж. Форрестером в 1971 г. [184].
Моментом зарождения концепции устойчивого развития принято считать Конференцию ООН, темой которой была проблема окружающей среды (Стокгольм, 1972 г.). Конференция рассматривала существование взаимосвязи между экономическим развитием и ухудшающейся обстановкой относительно экологического состояния окружающей среды. К итогам конференции можно отнести декларацию Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды.
На основе принятых на конференции решений Генеральная Ассамблея ООН формирует Международную комиссию по окружающей среде и развитию (World Commission on Environment and Development - ЮНСЕД), председателем которой становится Гру Харлем Брундтланд (1983 г.).
К вопросам, которыми занималась Комиссия Брундтланд, относились определение основных принципов и показателей устойчивого развития, разработка глобальной программы действий в области экологии и экономики. Впервые термин «sustainable development» упоминается в докладе «Наше будущее», наиболее общепринятым переводом которого, считается словосочетание «устойчивое развитие» [49]. Впоследствии ЮНСЕД закрепила этот термин. Концепция устойчивого развития предполагалась в
качестве альтернативы развития, основанного на неограниченном экономическом росте.
Годом принятия концепции устойчивого развития (рисунок 1) принято считать 1992 год в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. В рамках ЮНСЕД 179 стран в лице лидеров государств и глав правительств признали необходимость решения проблемы сохранения окружающей среды.
Источник: составлено автором
Рисунок 1 - Концепция устойчивого развития
Эпоха непрерывного потребления и постоянно возрастающих запросов общества без учета экологического фактора способна привести человечество на грань глобальной экологической катастрофы. Переломить ситуацию способен лишь комплексный подход, который коренным образом изменит
модель жизнедеятельности каждого индивида, обеспечивая выживание человечества в целом.
Устойчивое развитие стремится учитывать потребности и стремления настоящего времени, не ставя под угрозу способность учитывать их в будущих условиях. Вовсе не требуя прекращения экономического роста, оно признает, что проблемы бедности и экономической отсталости не могут быть решены, если у нас не будет новой эры роста, в процессе которой развивающиеся страны будут играть большую роль и обеспечивать крупные выгоды [49, стр. 55]. Приведённое выше определение является наиболее авторитетным и основополагающим. Однако существуют и другие толкования термина устойчивое развитие (таблица 1).
Таблица 1 - Некоторые трактовки термина «устойчивое развитие»
Определение устойчивого развития Источник
Устойчивое развитие - гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной Закон «Об основах государственного регулирования социально-
среды экономического развития Севера Российской Федерации»
Устойчивое развитие - это «управление совокупным
капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей» Всемирный банк
Устойчивое развитие - это «такое развитие, при котором
воздействия на окружающую среду остаются в пределах
хозяйственной ёмкости биосферы, так что не разрушается
природная основа для воспроизводства жизни человека». В.И. Данилов-
Под хозяйственной (экологической или несущей) ёмкостью Данильян
биосферы понимается «предельное антропогенное
воздействие, за которым в биосфере начинаются
необратимые деградационные изменения»
Окончание таблицы 1
Определение устойчивого развития Источник
Устойчивое развитие - это «такое улучшение качества жизни людей, которое сохраняет потенциальную ёмкость экологических систем, обеспечивающих жизнь» Стратегия устойчивости жизни
Устойчивое развитие - «это развитие без роста». И более позднее: Устойчивое развитие - это «социально устойчивое развитие, при котором валовый экономический рост не должен выходить за пределы несущей способности систем жизнеобеспечения» Х. Дейли
Устойчивое развитие - «стабильное сбалансированное социально-экономическое развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества» А.Г. Гранберг
Источник: составлено автором на основании [1, 37, 46, 17, 162 и др.]
В нашем исследовании, в дальнейшем, под устойчивым развитием мы будем понимать гармоничное развитие производства, социальной сферы, инфраструктуры, населения и окружающей природной среды, позволяющее удовлетворять существующую потребность, и не ставит под угрозу возможность в будущем удовлетворять собственные потребности человечества.
Необходимости осуществления национальных действий по выполнению решений Конференции Рио-92 привело к пониманию руководством России значимости проблем устойчивого развития и, несмотря на остроту социально-экономической и политической ситуации в стране, к
принятию ряда документов по устойчивому развитию. В Приложении 1 содержится перечень документов, выработанных руководством Российской Федерации по формированию условий для создания устойчивого социально -экономического развития страны.
В середине 2015 года, на 70-й сессии Генассамблеи ООН были приняты переработанные Цели устойчивого развития на следующие пятнадцать лет, это с 2015 г. по 2030 г. (рисунок 2).
Сегодня большинство экономистов признает, что без серьезного государственного регулирования и без продуманных и созданных государством рамочных условий неравенство в обществе будет нарастать и не только препятствовать устойчивому экономическому росту, но и оборачиваться социальными и инфраструктурными проблемами как в развивающихся, так и в развитых странах. Однако, если для развитых стран в первую очередь именно социальный компонент требует переоценки, то для развивающихся речь идет и об экономических свободах, и об инфраструктурной неразвитости.
Многие эксперты указывали на то, что в XXI в. государства более не являются ключевыми игроками, в то время как отдельные успешные предприниматели, ставшие филантропами, инвестируют значительные ресурсы в инфраструктурные проекты.
Все представленные цели в том или ином виде затрагивают инфраструктурный потенциал территорий, подробно инфраструктурное развитие рассматривается в Цели 9 (приложение 2).
Новые подходы к оценке эффективности развития дают основания ожидать появления нового инструментария для мониторинга странами собственного развития, адаптированного под специфику контентных исследуемых регионов. Однако говорить о том, что такие показатели, как «социальное равенство» или «защита окружающей среды», в ближайшем будущем станут столь же значимыми при оценке развития страны, как экономические, преждевременно.
0 ЗДОРОВЬЕ и 0 БЛАГОПОЛУЧИЕ 4 КАЧЕСТВЕННОЕ 4 ОБРАЗОВАНИЕ С ГЭДРНОЕ 0 РАВЕНСТВО 0 ЧИСТАЯ ВОДА 0 И САНИТАРИЯ
V» М) ?
0 ДОСТОЙНАЯ РАБОТА 0 И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ НУТ 9«!Г ИМИПМТУО* 1П СНИЖЕНИЕ Ш НЕРАВЕНСТВА
й ПЧОЧГлМт 6
У) РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ И
производство
СО
■ «V му ч»
ЙМЕНВШ ИМАТА
РАЦИОНАЛЬНОЕ I ЛГ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ I |П ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУЮЭв ОКЕАНА I ЭКОСИСТШСУШИ
РАЦИОНАЛЬНОЕ I А О МИР, ПРАВОСУДИЕ I «7 ГЛОБАЛЬНЫЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ I |() И СИЛЬНЫЕ I |/ ПАРПЕРСТВАВ
)Ф
ИНСТИТУТЫ
ж
ИНТОСАХ РАЗВИТИЯ
О ЦЕЛИ
УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ
Источник: сайт Организации Объединенных http://www. ип. org/sustainabledevelopment/ru/ Рисунок 2 - Цели устойчивого развития
Наций
В своей работе «Управление устойчивым развитием региона» Т.В. Ускова отмечает, что, как показало исследование, необходимость государственного управления социально-экономическими процессами сейчас мало кем оспаривается. Современное управление основано на концепции активного участия в нем государства не только как государства-регулятора, устанавливающего «правила игры» на рынке и реализующего механизм регулирования, но и как государства-собственника в рыночной экономике его субъекта [182, стр. 49].
Каждая страна, принимая рекомендации ЮНСЕД, адаптирует их согласно собственной национальной стратегии и вносит свою совокупность принципов. Устойчивость развития социально-экономических систем
предполагает определенное сочетание параметров, нарушение которого ведет к дестабилизации и в определенных случаях к полной деградации системы. Степень и формы вмешательства государства в регулирование процессов устойчивого развития различны и варьируются от директивного регулирования до полного дерегулирования.
В условиях глобальной экономической нестабильности и нарастания острых социальных проблем особое значение приобретает построение эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием территорий. Одним из важнейших направлений становится определение конкурентоспособности регионов. Конкурентоспособность экономики - основа для развития.
Все большая устремленность в социально-экономическом развитии к росту и стабильности приводит к необходимости учитывать воздействие принятых решений на будущие поколения. Для этого следует производить комплексный анализ, представляющий собой количественные, находящиеся на поверхности факторы и достаточный набор качественных критериев, которые значительно сложнее оценивать и учитывать. Именно такому анализу уделяется все большее внимание экономистов в современном мире он и составляет суть понятия конкурентоспособность. В современной экономической науке это определение начинает становиться ключевым, определяющим уровень социально-экономического развития каждого конкретного региона. В этом направлении работали и работают такие всемирно признанные ученые, как М. Портер, М. Паркинсон, Р. Грин.
Актуальность данной темы в настоящее время определяется необходимостью перехода экономики практически всех регионов на новый этап развития. Экономическая реальность, вызванная кризисом, обострила конкуренцию среди регионов за инвестиции и ресурсы. Сложившаяся ситуация требует от органов управления перехода к стратегическому подходу в управлении, формированию условий инвестиционной привлекательности и увеличению конкурентоспособности.
Эффективное развитие каждого отдельного региона в интересах его населения при условии глобализации мировой экономической системы требует формирования четкой системы приоритетов, а также согласования решений, принимаемых как органами управления, так и населением, предприятиями, коммерческими и общественными организациями, действующими на его территории. Товары и услуги, производимые в регионе, должны не только удовлетворять спрос населения, но и быть рентабельными, то есть конкурентоспособными как на внутреннем (региональном), так и на внешнем рынках.