Управление развитием социальной сферы регионов на основе сбалансированной системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивлев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивлев, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
1.1. Концепции регионального развития
1.2. Здравоохранение как подсистема социально-экономической системы региона
1.2.1. Здравоохранение как объект управления
1.2.2. Подходы к управлению здравоохранением
1.2.3.Основы управления учреждениями здравоохранения различного
статуса
1.3. Сбалансированная система показателей как инструмент управления социально-экономическим развитием региона
1.3.1. Сбалансированная система показателей как инструмент корпоративного менеджмента
1.3.2. Использование сбалансированной системы показателей для оценки уровня социально-экономического развития региона
2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
2.1. Существующие подходы к типологизации регионов по уровню социально-экономического развития
2.1.1. Существующие подходы к типологизации регионов в экономической
сфере
2.1.2. Существующие подходы к типологизации регионов в сфере здравоохранения
2.2. Методика оценки развития социальной сферы региона (здравоохранения) на основе сбалансированной системы показателей
2.3.Методика факторного анализа ситуации в социальной сфере (здравоохранении) региона по интегральному показателю ССП
3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА
3.1. Апробация методики оценки уровня развития социальной сферы на основе сбалансированной системы показателей
3.2.Факторный анализ ситуации в социальной сфере (здравоохранении) как основа принятия управленческих решений по повышению уровня развития социальной сферы региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета по определению весов показателей и составляющих
сбалансированной системы
Приложение 2. Абсолютные значения показателей ССП за 2003-2009 гг
Приложение 3. Показатели оценки реализации Программы модернизации здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием социальной сферы регионов на основе сбалансированной системы показателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России от уровня жизни населения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране, социальная, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Повышение качества и уровня жизни населения требует совершенствования государственной политики на федеральном и региональном уровнях, центральным моментом которой должно быть усиление ориентации на человека с его потребностями.
Не смотря на декларацию направлений совершенствования государственной и региональной политики в области развития социальной сферы на уровне субъектов РФ, ее реализация не приводит к запланированным результатам, поскольку не в полной мере учитываются особенности функционирования и развития социальной сферы и ее влияния на качество и уровень жизни населения в рамках конкретного региона.
Уровень и качество жизни зависят от множества факторов: место проживания человека, социально-экономическая и экологическая ситуация, состояние политических дел в стране и др. На уровень и качество жизни влияют демографическая ситуация, жилищно-бытовые и производственные условия, объем и качество потребительских товаров и т.д. Наиболее значимые факторы объединяются в группы: политические, экономические, социальные, экологические и научно-технические факторы, что предопределяет возможность использования для оценки уровня развития региона такой инструмент корпоративного менеджмента как сбалансированная система показателей. Именно комплексность оценки позволяет не только оценить уровень развития, но и разработать систему мер, направленную на повышение устойчивого развития региона.
Степень разработанности проблемы.
К представителям отечественной школы региональных экономических исследований относятся B.C. Антонюк, Ф.З. Аралбаева, О.В. Артёмова, С.С. Артоболевский, Г.Ю. Бурлак, В.И. Бутов, A.B. Винокуров, A.JI. Гапоненко, В.Г. Глушкова, А.Г. Гранберг, А.Ю. Даванков, И.В. Данилова, Ю.В. Донченко, О.П. Иванов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, В.Н. Лексин, Б.В. Мелентьев, H.H. Некрасов, В.П. Орешин, Е.А. Постников, Н.М. Ратнер, А.И. Татаркин, Н.П. Тихомиров, Э.А. Уткин, Г.Г. Фетисов, А.Н. Щвецов.
Вопросам типологизации регионов и определения сравнительного уровня их социального и экономического развития посвящены труды: Бычковой С.Г., Горшковой И.В., Михайловой Н.С., Прохорова Б.Б., Тарасова Е.В., Тикунова B.C., Шмакова Д.И. и др.
Проблемы устойчивости регионального развития и методы его оценки раскрываются в трудах Абалкина Л.И., Белкина В.Н., Боброва А.Л., Блецхина И.Я., Гутмана Г.В., Кормановской И.Р., Львова Д.С., Мироедова A.A., Калины И.С., Ренкас H.H., Санжапова Б.Х., Скопина А.О., Скопина О.В., Федина C.B., Шамлуева A.A., и др.
В настоящее время в научных трудах по региональной экономике и сопряженным научным направлениям недостаточно внимания уделяется комплексному подходу к исследованию проблем развития социальной сферы региона, вместе с тем представляется целесообразной разработка подходов к оценке уровня развития социальной сферы региона с учетом взаимосвязи параметров финансово-экономической сферы субъекта РФ, специфических характеристик населения региона с позиций демографии, уровня здоровья, образования, инфраструктуры социальной сферы региона и его обеспеченности кадрами, квалификация которых соответствовала бы задачам интенсивного социально-экономического развития субъекта РФ.
Актуальность поставленной проблемы, ее теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и
дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.
Целью исследования является разработка методических подходов к анализу развития региона в соответствии с социально-экономическими критериями с использованием сбалансированной системы показателей для совершенствования механизма управления регионом.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) исследование возможностей использования сбалансированной системы показателей для оценки развития регионов с учетом социально-экономических критериев;
2) разработка методики оценки уровня развития социальной сферы регионов с использованием сбалансированной системы показателей;
3) обоснование подхода к проведению рейтинговой оценки регионов РФ по уровню их развития с учетом социально-экономических критериев в целях сравнительного анализа субъектов РФ и разработки управленческих решений для регионов разных типов;
4) применение факторного анализа развития регионов с учетом социально-экономических критериев и обоснование управленческих решений по развитию социальной сферы региона (на примере Челябинской области).
Область исследования - соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика): п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; п. 3.14 «Проблемы
устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Объект исследования - процессы развития социальной сферы регионов.
Предметом исследования выступают методы и инструменты оценки уровня развития социальной сферы регионов с использованием сбалансированной системы показателей.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. При выполнении работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные и справочные материалы, данные статистических сборников «Регионы России. Социально-экономические показатели», материалы научно-практических конференций, информация из интернета, аналитические разработки автора. Исследование проводилось с использованием методов наблюдения, сравнения, экономико-математических методов, моделирования, экспертных оценок.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна.
1. На основе уточнения сущности, роли и особенностей функционирования социальной сферы регионов в обеспечении развития субъектов РФ, предложена сбалансированная система показателей (ССП), отражающая такие составляющие, как «финансы», «клиенты (население)», «инфраструктура», «персонал». ССП сформирована применительно к сфере здравоохранения региона, что позволяет оценить состояние и определить направления развития в интересах улучшения здоровья населения, как критерия социально-экономической устойчивости региона (п. 3.10 паспорта специальности ВАК РФ).
2. Разработана методика комплексной оценки уровня развития
социальной сферы регионов, включающая подбор сбалансированной системы
показателей, обоснование принципов их оценки, формирование интегрального
показателя, учитывающего статику и динамику ключевых параметров, что
создает основу для применения новых подходов при определении стратегии
7
развития всех социально-значимых сфер субъектов РФ (п. 3.14 паспорта специальности ВАК РФ).
3. Проведено ранжирование регионов РФ с позиций развития социальной сферы (здравоохранения), позволяющее выделить три типа регионов: с низким, средним и высоким рейтингом, причины изменчивости ранга региона по его принадлежности к типу. Это обеспечивает возможность разработки управленческих решений по повышению уровня развития каждого типа регионов в соответствии с социальными критериями (п. 3.12 паспорта специальности ВАК РФ).
4. Проведен факторный анализ ситуации в социальной сфере (здравоохранении) регионов, что позволило выявить степень влияния на динамику интегрального показателя статических и динамических значений социально-экономических показателей ССП и разрабатывать в зависимости от этого корректирующие мероприятия социальных программ на территории субъектов РФ (п. 3.12 паспорта специальности ВАК РФ).
Теоретическая, методическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированы теоретические подходы к определению сущности и роли социальной сферы в обеспечении устойчивого развития субъекта РФ; методические положения к оценке уровня развития и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности региональной экономики и уровня здоровья населения регионов РФ. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами органов регионального управления при формировании стратегии регионального развития и мероприятий по ее реализации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические
выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались
и обсуждались на XXVII научно-практической конференции Уральского
социально-экономического института (филиала) ОУП ВПО Академия труда и
социальных отношений «Социально-экономическое развитие России в
8
посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (г. Челябинск, март-апрель 2010 г.); «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ» (УрАГС, г. Челябинск, 2010 г.), и других конференциях вузов в г. Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Таганрог. Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 11 работ общим объемом 4,11 п.л. (авторских 3,16 п.л.), из них 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Основные результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональная политика государства», «Управление социально-экономическим развитием территории», «Управление региональной экономикой».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 145 страницах текста, включает 26 таблиц, 17 рисунков, 22 формулы, Работа включает 3 приложения. Список литературы содержит 149 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, перечислены исследователи в области функционирования и развития региональной экономики, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА» изучены концепции регионального развития, его социальной сферы, раскрыто содержание сбалансированной системы показателей как инструмента управления социально-экономическим развитием региона.
Во второй главе «МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
СФЕРЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ» рассмотрены существующие подходы к типологии
регионов, представлена авторская методика оценки уровня развития
9
социальной сферы региона в на основе сбалансированной системы показателей, а также возможности применения методики факторного анализа развития всех социально-значимых сфер региона.
В третьей главе «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА» представлены результаты рейтинговой оценки регионов России, проведен многоуровневый факторный анализ Челябинской области по ССП, разработаны типовые управленческие воздействия, направленные на повышение уровня развития социальной сферы регионов и повышения качества здоровья населения.
В заключении выводы, результаты и практические рекомендации по повышению уровня развития социальной сферы регионов РФ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
1.1. Концепции регионального развития
В настоящее время, в связи с новой стратегической задачей России: «к 2020 году смена экономической модели страны с сырьевой на инновационную, повышение эффективности работы органов власти и резкое улучшение качества жизни россиян» [5, С.З] все большее внимание уделяется проблемам социально-экономического развития регионов, как основы развития экономики России в целом.
Целью создания концепции развития является создание механизмов управления, которые должны гибко реагировать на возможные изменения ситуации в обществе, то есть стратегия должна адаптировать развитие к внешним изменениям. Внутренние процессы должны ориентироваться на цели концепции. Для реализации концепции выделяются определенные этапы развития и специфические задачи с точки зрения создания необходимых предпосылок для дальнейшего развития. Концепция должна быть ориентирована не на простое наращивание потребления ресурсов, но и на повышение эффективности использования существующего потенциала [136, С.144].
В литературе, освещающей вопросы управления социально-экономическим развитием регионов, все чаще упоминаются новые парадигмы (концепции) развития региона:
регион как квазигосударство; регион как квазикорпорация; регион как рынок; регион как социум;
регион как подсистема информационного общества;
регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики.
Регион как квазигосударство представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики. Во многих странах такие регионы аккумулируют все больше функций и финансовых ресурсов, ранее принадлежавших центру (процессы децентрализации и федерализации).
Одна из главных функций региональной власти - регулирование экономики региона. Взаимодействие общегосударственных (федеральных) и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений (например, в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия) обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.
Регион как квазикорпорация - это крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В таком качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита торговой марки местных продуктов, борьба за более высокий региональный инвестиционный рейтинг и т.п.). Регион как экономический субъект взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями. Размещение штаб-квартир и филиалов корпораций, их механизмы ценообразования, распределения рабочих мест и заказов, трансфертов доходов, уплаты налогов оказывают сильное влияние на экономическое положение регионов. В не меньшей степени, чем современные корпорации, регионы обладают значительным ресурсным потенциалом для саморазвития. Расширение экономической самостоятельности регионов (путем передачи экономических прав от центра) - одно из главных направлений рыночных реформ.
Подход к региону как рынку, имеющему определенные границы (ареал),
акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности
(предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков
12
различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний и т.д. Исследования в рамках данного подхода иногда выделяют в особую дисциплину - региональное рынковедение.
Подход к региону как социуму (общности людей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды и т.д.) и развитие системы расселения. Изучение ведется в разрезе социальных групп с их особыми функциями и интересами. Данный подход шире экономического. Он включает культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие аспекты жизни регионального социума, синтезу которых региональная наука с самого начала уделяла большое внимание [21, С. 40-42].
Помимо указанных концепций регионального развития, существует подход к выделению стадий развития, который в специальной литературе получил название эволюционной теории экономической политики. Ее суть заключается в том, что на разных этапах развития национальной экономики должны быть использованы разные инструменты макроэкономического регулирования. Принято выделять следующие четыре стадии развития и модернизации экономики:
1) стадия импортозамещения, для которой характерны прямая поддержка базовых отраслей и высокие внешнеторговые тарифы;
2) стадия инициации экспортно-ориентированного роста и заимствования технологий;
3) стадия стимулирования ускоренного развития за счет инноваций с параллельным снижением тарифов;
4) стадия развитого рынка, опирающаяся на малый и средний бизнес.
Одним из наиболее острых вопросов, которые пока остаются за рамками
эволюционной теории экономической политики, является вопрос о том, что же
лежит в основе перехода от селективных методов регулирования к
13
инструментам общего действия? По мнению Балацкого Е., Екимовой Н. в основе подобных сдвигов лежит явление гетерогенности (неоднородности) национальной экономики [8]. Гетерогенность рынка проявляется, например, в значительных различиях уровня развития отечественных и зарубежных компаний, в различиях степени успешности отечественных компаний разных отраслей и регионов и т.п. Чем выше гетерогенность национальной экономики, тем разнообразней должны быть методы и инструменты государственного регулирования.
Есть все основания предполагать, что прогрессивная эволюция национальной экономики ведет к выравниванию различий между ее основными элементами, а следовательно, к уменьшению ее гетерогенности. В свою очередь рост гомогенности (однородности) экономики создает предпосылки для формирования экономической политики регулирования, основанной на использовании неселективных инструментов общего действия. Кроме того, рост гомогенности экономики в долгосрочной перспективе, как правило, сопровождается абсолютным ростом ее средней эффективности. В таких условиях вполне эффективными оказываются единая политика валютного курса, управление золотовалютными резервами и т. д.
Большие же страны почти наверняка характеризуются серьезными различиями в уровне экономического развития отдельных территорий, а это означает, что различные «части» одной страны (штаты, кантоны, округа, губернии, субъекты федерации и т.п.) могут находиться на совершенно разных стадиях эволюции своей экономики.
В таких условиях проводить единую макроэкономическую политику фактически невозможно, так как это наверняка приведет к отрицательным последствиям, по крайней мере, в слабых регионах. Следовательно, можно утверждать, что почти любая серьезная экономическая стратегия, проводимая в России, должна носить селективный характер.
Донченко Ю. В. считает, что в Российской Федерации принята и
действует своя концепция устойчивого развития, однако в ней отсутствуют
14
четкие принципы и методы государственного регулирования этого процесса, особенно на уровне регионов [36].
Под устойчивым развитием региона он понимает такое развитие, при котором обеспечивается воспроизводство всех факторов производства и региональной системы в целом. Устойчивым может считаться лишь такое развитие, которое при сохранении определенных воспроизводственных пропорций обеспечивает динамичное развитие региона в заданном направлении в определенный период времени [36, С. 20].
Ключевую роль в развитии экономики региона играет соотношение между потреблением и накоплением, которое относится к числу важнейших общеэкономических пропорций общественного воспроизводства. Данное соотношение определяет основу всей системы пропорций в экономике региона. Вместе с тем рост потребления, как основной источник удовлетворения постоянно возрастающих потребностей, вступает в противоречие с необходимостью обеспечивать высокий уровень производства в будущем, что возможно только при постоянных инвестициях в его развитие.
Таким образом, по мнению Донченко Ю. В., региональная экономика последовательно проходит через стадии накопления, устойчивости, потребления, каждой из которых должны быть присущи свои инструменты управления региональной экономикой.
В. Смирнов в своих исследованиях утверждает, что при анализе эффективности социально-экономического развития региона необходимо выделить две взаимосвязанные и взаимодополняющие подсистемы -донорную и акцепторную [19].
Донорная подсистема формирует инфраструктуру для эффективного
использования ограниченных ресурсов и производства регионального
совокупного общественного продукта. Акцепторная подсистема (сфера
нематериального производства) формирует условия для развития
инфраструктуры, обеспечивающей качество жизни человеческого общества, а
также условия для развития донорной подсистемы. Обе эти подсистемы
15
взаимосвязаны и дополняют друг друга. Однако их развитие может находиться на разных стадиях, что опять же требует селективного подхода к выбору инструментов управления данными подсистемами.
Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин в качестве самостоятельной концепции выделяют концепцию саморазвития региона. Под саморазвитием понимается настройка его экономики на достижение устойчивого состояния самосовершенствования, то есть саморегулирование при практическом отсутствии внешнего воздействия [138, С.233]. Цель регионального саморазвития - создать в регионе конкурентную среду, побуждающую производителей производить качественные товары, а продавцов - продавать их по доступным ценам, формируемым свободным рынком.
При этом экономическая самостоятельность региона не должна вступать в противоречие с целостностью экономического пространства России.
Курс на саморазвитие открывает путь к повышению социального статуса региона, приумножению его научно-интеллектуального, образовательного, духовного потенциала. Он включает: поддержку национальных традиций, обеспечение экологической безопасности и здоровья населения, заботу о будущих поколениях.
В рамках данной концепцией возможно решение части проблем в рамках формирования региональной политики России, когда каждый регион и каждое муниципальное образование обязаны иметь ясную и реалистичную программу своего развития с четко обозначенными целями. Речь идет о стратегических программах действий региональных и местных властей, в значительной степени рассчитанных на собственные ресурсы [78].
Таким образом, подходов, концепций и парадигм регионального развития достаточно много. В качестве единых принципов для всех концепций выступают: 1) принцип «перехода» региональной экономики в процессе ее развития из одной стадии в последующую, что требует смены инструментария управления ею; 2) наличие подсистем в системе региональной экономики,
требующих также различных инструментов управления.
16
Устойчивое региональное развитие
Термин «устойчивость» появился в начале 1980-х годов в исследованиях Международного союза по защите природы (International Union for the Conservation of Nature) [149].
Понятие «устойчивое развитие» возникло тогда, когда человечество после длительного, в целом бесконфликтного с природой развития пришло в XX в. к столкновению с биосферой, что привело к быстрым глобальным изменениям во всех средах и практическому прекращению восстановления возобновимых ресурсов (воздуха, воды, почв, растительного и животного мира) в прежнем виде. Стал необходимо пересмотр стратегии развития цивилизации [122, С.29].
Словосочетание «устойчивое развитие» (sustainable development) привлекло внимание мирового сообщества после публикации доклада «Наше общее будущее» (1987), подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию («комиссия Брундтланд»). Ее выводы составили концептуальную основу решений, принятых в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, где присутствовали делегации правительств 179 государств мира, а также многочисленные международные и неправительственные организации. Там были определены глобальные проблемы устойчивого развития, принят и одобрен всеми участниками программный документ «Повестка дня на XXI век» [10].
В соответствии с определением, представленным в докладе МКОСР «Наше общее будущее» (1987 г.), устойчивое развитие означает такое развитие, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей ныне живущих людей, и для будущих поколений сохраняется возможность удовлетворять свои потребности [80].
Важнейшим критерием устойчивого развития в мире является
достижение стратегического баланса между деятельностью человека и
поддержанием воспроизводящих возможностей биосферы [98] . Особенно это
важно для регионального развития, так как регион является открытой сложной
17
функционирующей социо-эколого-экономической системой, на которую влияют внутренние факторы, обусловленные местным самоуправлением, и внешние, обусловленные государственной экономической и социальной политикой [66].
Гутман Г.В., Мироедов A.A., Федин C.B. называют устойчивым развитием региона такое состояние социо-эколого-экономической системы, при котором существуют необходимые условия и предпосылки для прогрессивного движения вперед, для поддержания внутреннего и внешнего равновесия, для обеспечения постепенного перехода экономики от простых явлений к более сложным, тем самым происходит формирование условий для ее перехода в качественно новое состояние [33].
Сущность устойчивого развития региона заключается в стремлении интеграции экономических, природоохранных и социальных целей [115] для обеспечения решения общих для всех регионов РФ проблем, включающих:
- преодоление последствий кризиса, стабилизацию экономики, накопление и реализацию факторов устойчивого социально-экономического развития;
- структурную перестройку экономики, адекватную требованиям рынка, новой парадигме развития России и геополитическим реалиям, поиск источников инвестиций для структурной перестройки экономики;
- борьбу с бедностью, снижение доли населения, живущего за чертой бедности.
Таким образом, устойчивое региональное развитие предполагает формирование такой модели регионального менеджмента, которая позволит обеспечить достойный уровень благосостояния населения и динамическое равновесие экономической системы (функционирующей с учетом хозяйственной емкости локальной экосистемы) с окружающей средой [147].
В настоящее время выделяются, по меньшей мере, три подхода к
выявлению сущности устойчивого развития региональных систем [11]. В
первом случае речь идет об интегральной устойчивости территориальных
18
систем, с точки зрения сбалансированности их подсистем, стабильности динамики показателей, позитивности структурных изменений. Второй подход связан с устойчивым развитием в региональном контексте с точки зрения безопасности. И в третьем случае в качестве ведущего критерия устойчивого развития выступает уровень достижения экологической безопасности.
Устойчивое развитие предполагает системный подход к рассмотрению экономических, социальных и экологических процессов в стране на системных принципах [117], что реализуется Триединой концепцией устойчивого развития.
Сущность триединой концепции устойчивого развития представлена на
Рис. 1. Составлящие триединой концепции устойчивого развития
Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.
Экономическая составляющая
Экономический подход к концепции устойчивости развития основан на
теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который
может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного
капитала, с помощью которого и производится этот доход. Эта концепция
подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и
использование экологичных природо-, энерго-, и материало-сберегающих
технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически
приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.
Однако при решении вопросов о том, какой капитал должен сохраняться
19
(например, физический или природный, или человеческий капитал) и в какой мере различные виды капитала взаимозамещаемы, а также при стоимостной оценке этих активов, особенно экологических ресурсов, возникают проблемы правильной интерпретации и счета. Появились два вида устойчивости, слабая, когда речь идет о неуменьшаемом во времени природном и произведенном капитале, и сильная, когда не должен уменьшаться природный капитал (причем часть прибыли от продажи невозобновимых ресурсов должна направляться на увеличение ценности возобновимого природного капитала).
Социальная составляющая
Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа конфликтов между людьми. Важным аспектом этого подхода является справедливое разделение благ. Желательно также сохранение культурного капитала и многообразия в глобальных масштабах, а также более полное использование практики устойчивого развития, имеющейся в не доминирующих культурах. Для достижения устойчивости развития, современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм. В рамках концепции человеческого развития человек является не объектом, а субъектом развития. Опираясь на расширение вариантов выбора человека как главную ценность, концепция устойчивого развития подразумевает, что человек должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.
Экологическая составляющая
С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать
целостность биологических и физических природных систем. Особое значение
имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная
стабильность всей биосферы. Более того, понятие «природных» систем и
ареалов обитания можно понимать широко, включая в них созданную
20
человеком среду, такую как, например, города. Основное внимание уделяется сохранению способностей к самовосстановлению и динамической адаптации таких систем к изменениям, а не сохранение их в некотором «идеальном» статическом состоянии. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.
Единство концепций
Согласование этих различных точек зрения и их перевод на язык конкретных мероприятий, являющихся средствами достижения устойчивого развития - задача огромной сложности, поскольку все три элемента устойчивого развития должны рассматриваться сбалансировано. Важны также и механизмы взаимодействия этих трех концепций. Экономический и социальный элементы, взаимодействуя друг с другом, порождают такие новые задачи, как достижение справедливости внутри одного поколения (например, в отношении распределения доходов) и оказание целенаправленной помощи бедным слоям населения. Механизм взаимодействия экономического и экологического элементов породил новые идеи относительно стоимостной оценки и учета в экономической отчетности предприятий внешних воздействий на окружающую среду. Наконец, связь социального и экологического элементов вызвала интерес к таким вопросам как внутрипоколенное и межпоколенное равенство, включая соблюдение прав будущих поколений, и участия населения в процессе принятия решений.
Важным вопросом в реализации концепции устойчивого развития, особенно в связи с тем, что она часто рассматривается как эволюционирующая, стало выявление его практических и измеряемых индикаторов. Исходя из вышеуказанной триады, такие индикаторы могут связывать все эти три компонента и отражать экологические, экономические и социальные аспекты.
В публикациях Даванкова А. Ю. и Постникова Е. А. [34] представлена так называемая вертикаль устойчивого развития, которая показывает уровни
иерархии, на которых могут быть разработаны и разрабатываются на практике стратегии устойчивого развития (рис. 2).
Глобальный Международный
АТР
Л\
Страновый
/ \
США
Многострановый
ЕС ... ОПЕК
Л\ /Т\
Страны
Рещональный Территориальный Отраслевой Федеральный округ
Субъект Федерации Административные районы Муниципальные образования Юридические лица и объединения юридических лиц
Меж и внутри Федерального округа Меж и внутри субъектов РФ
I уровень
II уровень
III уровень
IV уровень
V уровень
VI уровень
VII уровень
VIII уровень
IX уровень
Рис. 2. Уровни иерархии устойчивого развития Цель устойчивого развития - улучшение качества жизни людей, понятия более широкого, чем уровень жизни. Уровень жизни предопределяется материальной обеспеченностью. Качество жизни, учитывая материальную составляющую, в основном зависит от состояния здоровья, коммуникаций в социуме, психологического и социального статуса, свободы деятельности и выбора, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию, социальному, психологическому и профессиональному самоутверждению, психотипа и адекватности коммуникаций и взаимоотношений.
Обеспечение устойчивого развития - одна из важнейших стратегических задач управления на государственном и региональном уровне, которая зависит от решения комплекса взаимосвязанных проблем, обеспечивающих сбалансированное развитие всех сфер и прежде всего социальной сферы.
Мы придерживаемся мнения, что одной из важнейших подсистем региональной социально-экономической системы является подсистема здравоохранения, которая одновременно является и объектом управления со свойственными ей одной инструментами управления, но характеризуется специфическими субъектами управления (организационно-правовая характеристика которых будет представлена ниже).
1.2. Здравоохранение как подсистема социально-экономической системы
региона
1.2.1. Здравоохранение как объект управления
Управление любым объектом можно представить, как управление функционированием и управление развитием. Чтобы выделить особенности управления развитием, необходимо уточнить, что такое развитие и что такое функционирование объекта управления.
Развитие - это движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик рассматриваемого объекта. Развитие означает рост объекта, его расширение, улучшение, совершенствование.
Функционирование - это деятельность, выполнение функций в относительно неизменных условиях. Функционировать могут организм, механизм, машина, учреждение.
Применительно к организации, развитие означает устойчивые изменения направленности деятельности, выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и качества, а функционирование - выполнение стандартных операций в относительно неизменных условиях.
Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: «развитие фирмы», «развитие организации», «развитие региона, города», «социально-экономическое развитие страны». Прогрессивное изменение в
экономической сфере может быть количественным, тогда говорят об экономическом росте. Оно может быть качественным, и тогда говорят о структурных изменениях, или об изменении содержания развития, или о приобретении объектом управления новых характеристик. Наряду с чисто экономическими характеристиками рассматривают социальные параметры развития. Социальные характеристики давно уже стали полноправными показателями, оценивающими степень развития любой страны, региона, города или района.
В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организаций становится не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий их руководителей. В соотношении «управление функционированием - управление развитием» все больший удельный вес приобретает управление развитием (рис. 3).
Было Будет
Рис. 3. Управление функционированием и развитием [23, С. 16] Основные составляющие управления развитием - это формирование видения, выявление целей и задач, определение стратегии, разработка планов развития, установление соответствующего лидерства. Любую организацию можно представить как совокупность умений, навыков, квалификаций и компетентности, которые должны быть направлены прежде всего на развитие организации. В связи с этим меняется и содержание управленческой деятельности: оно в меньшей степени направлено на администрирование и в большей - на преобразования. Рождается новый тип лидеров, которые не просто управляют, а трансформируют объект управления, сами одновременно обучаясь и стимулируя постоянное обучение и повышение творческой активности своего персонала.
В современных условиях быстрого изменения внешней среды информация становится главным стратегическим преимуществом, адаптивность, то есть потенциальная возможность изменений, превращается в решающий фактор успеха. Каждый сотрудник в организации рассматривается как источник вклада в ее развитие. Открытость, групповая работа, доверие, постоянное использование инноваций становятся устойчивыми характеристиками организаций в целом.
У любой организации должны быть две управляющие системы: поверхностная, осуществляющая управление функционированием, создающая продукт, и глубинная, реформирующая поверхностную систему управления.
Менеджмент развития - органическая и неотъемлемая часть управления любым объектом, в то же время обособленная и относительно самостоятельная его часть. Он обязательно учитывает меняющиеся внешние условия, постоянно ориентируется на цели развития и имеет стратегический характер. В отличие от менеджмента функционирования он менее рутинный и более творческий.
Менеджмент развития проявляется в различных формах, в частности, в стратегическом планировании, развитии культуры организации, организационном развитии, а также в конкретных технологиях менеджмента, таких, как бизнес-планирование, группы качества и др. Основной формой, в которой реализуется менеджмент развития, является стратегическое управление.
Управление развитием включает следующие конкретные технологии:
- прогнозирование и стратегическое планирование;
- составление сценариев;
- организационное развитие;
- малые творческие группы;
- менеджмент знаний;
- обучение персонала;
- развитие культуры организации.
Итак, в каждом объекте совмещаются два аспекта - управление функционированием и развитием.
В 2002 году, когда принималась программа социально-экономического развития страны, одна из приоритетных задач заключалась в выравнивании социальных показателей, в частности, показателей здоровья населения регионов [87]. Были разработаны соответствующие методики финансирования системы здравоохранения, учитывающие экономические, экологические, демографические и другие параметры развития тех или иных регионов. При этом регионы имели возможность разработать собственную методику, корректирующую федеральные нормативы. В настоящее время ситуация осложняется новыми проблемами, возникающими в ходе реализации федеральных программ, призванных улучшить здоровье нации.
По мнению Меркулова А. разделение задач на региональные и федеральные не отвечает требованиям системного подхода к управлению.
Практическая доктрина системного подхода - научное обоснование решений, но одновременно предполагающая минимум научности, достаточный только для принятия решения [141, С. 8].
Если нас интересует какой-то системный объект, его следует выделить как целостное образование, обращая внимание, во-первых, на его интегральные свойства, важные с точки зрения его специфики как компонента системы следующего уровня. А во-вторых, следует выделить компоненты самого рассматриваемого объекта и изучить обобщенную структуру их взаимодействия, которая определяет наличие указанных интегральных свойств. Подобное «трехзвенное» системное рассмотрение любого сложного объекта наиболее простое и экономное [141, С. 27].
Исследователи сложных систем изначально обратили внимание на
существование двух принципиально разных видов этих систем. Можно
выделить так называемые гомогенные системы, состоящие из достаточно
однородных относительно слабо связанных между собой элементов.
Гомогенные системы часто называют еще корпускулярными из-за специфики
26
их строения. В таких системах элементы практически являются и компонентами. Подобных элементов-компонентов относительно много. Целостность таких систем обеспечивается однотипностью реакций элементов системы на те или иные воздействия. Разумеется, элементы при этом еще и активно взаимодействуют друг с другом. Кроме того, указанная однотипность реакций имеет у каждого элемента некоторые отклонения от некоторого «среднего стандарта». Тем не менее, суммируясь, эти отклонения взаимоуравновешиваются. Механизмом подобного взаимного
уравновешивания зачастую являются процессы взаимодействия элементов между собой.
Гомогенные системы имеет свою специфику:
1. Их границы в пространстве, как правило, размыты. Во всяком случае, они определяются в большей степени внешними факторами, нежели внутренними закономерностями развития подобных систем.
2. Структура гомогенных систем, как правило, аморфная. Потоки массо-энергообмена между элементами-компонентами носят всеобщий, диффузный характер и не закреплены за определенными каналами, локализованными в пространстве.
3. Прибавление или изъятие из данной системы нескольких элементов-компонентов не может (за исключением некоторых критических случаев) существенно повлиять на ее свойства.
4. Реакция подобных систем на внешние воздействия зачастую (хотя и не всегда) не является строго детерминированной. Она зависит от многих факторов и носит существенно вероятностный характер.
В отличие от гомогенных (корпускулярных) систем гетерогенные системы состоят из существенно различных компонентов. Компонентов в гетерогенных системах, как правило, меньше, чем элементов-компонентов в гомогенных системах. Вместе с тем непосредственное взаимодействие различных компонентов осуществляется зачастую в виде контакта между
некоторыми более простыми элементами.
27
Гетерогенные системы имеют следующие специфические отличия:
1. Их границы в пространстве, как правило, четко очерчены и в значительной степени определяются внутренними закономерностями развития самой системы.
2. Структура гетерогенных систем, как правило, имеет четкую морфологию. Основные потоки массо-энергообмена между компонентами осуществляются по определенным каналам, локализованным в пространстве. Более того, зачастую сами эти каналы являются одними из важнейших компонентов гетерогенных систем.
3. Изъятие из данной системы хотя бы одного компонента ведет к разрушению (гибели) системы или ее кризису. Прибавление еще одного компонента к системе зачастую невозможно, а если и возможно, то ведет к существенным изменениям ее свойств.
4. Реакция подобных систем на внешние воздействия зачастую (хотя и не всегда) является достаточно строго детерминированной.
Гомогенные системы, как правило, представляют меньший интерес для изучения системными методами. Это обусловлено тем, что их можно эффективно изучать классическими методами. Во всяком случае, возможна их редукция к некой небольшой сумме элементов-компонентов, имеющих усредненные, стандартные характеристики. Поэтому в центре внимания системологов чаще оказывались гетерогенные системы. Тем более, что с прикладной точки зрения именно изучение гетерогенных, и прежде всего человеко-машинных, систем стало стимулом для развития системного подхода.
Изучив специфические особенности гомогенных и гетерогенных систем, мы приходим к выводу, что система здравоохранения региона относится к гетерогенным системам.
1.2.2. Подходы к управлению здравоохранением
По мнению ряда ученых, объектом управления здравоохранением на уровне региона должно быть его население, а не отрасль здравоохранения, по этой причине крайне важно знать все составляющие внешней среды, влияющие на население с учетом возможностей управленческих воздействий на эти факторы.
Предмет воздействий в системе регионального здравоохранения разделяется на общественное и индивидуальное «здоровье». По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а на отсутствие болезней и физических дефектов» [1]. При этом рассматриваются различные группы факторов, воздействующие на состояние индивидуального здоровья, в том числе субъективные, определяемые поведением индивида, его образом жизни.
Так, например Овчинникова Н. А. в рамках 8\¥ОТ-анализа в своем исследовании молодежи как социальной группы, выделяет следующие факторы «здоровья» данной группы (сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы, предопределяемые внешней средой) (табл. 1,2) [97].
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивлев, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами, в первой главе диссертационной работы исследованы современные концепции регионального развития, включающие: регион как квазигосударство; регион как квазикорпорация; регион как рынок; регион как социум; регион как подсистема информационного общества; регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики.
В своем исследовании регионального развития, мы придерживаемся концепции, рассматривающей регион как квазикорпорацию, что позволило использовать современные инструменты корпоративного менеджмента, в частности сбалансированную систему показателей для оценки процессов и явлений, происходящих на уровне региона.
На основе исследования сущности и принципов устойчивого регионального развития и с учетом положений триединой концепции устойчивого развития, нами выявлена и отражена роль социальной сферы (здравоохранения) в обеспечении устойчивого развития субъекта РФ.
Представлены подходы к управлению социальной сферой (здравоохранением) региона с позиций критериев ее функционирования и развития. Исследованы объекты управления в сфере здравоохранения, к которым согласно современным подходам, на уровне региона должно быть его население, а не отрасль здравоохранения. Исследованы факторы, влияющие на уровень здоровья населения, цели и задачи здравоохранения, а также критерии достижения этих задач. Выявлены и представлены направления повышения эффективности государственного управления функционированием и развитием здравоохранения, в части реформирования учреждений здравоохранения изменения их статуса) по причине низкой эффективностью деятельности государственных (муниципальных) учреждений в рыночных условиях.
Реформирование государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы (в том числе здравоохранения) предопределило актуальность исследования и разработки соответствующего, отвечающего текущим потребностям, инструментария управления ими, в том числе методов оценки их эффективности на региональном уровне.
Новый перспективный подход к управлению, к контролю результатов функционирования региональной экономики связан с применением сбалансированной системы показателей (ССП) к таким крупным объектам как территориальные образования субъектов РФ, для оценки развития региона, в том числе к его социальной сфере.
В контексте исследования ССП представляет собой инструмент управления социальной сферой региона (здравоохранением) на основе оценки ее уровня по набору показателей, подобранному таким образом, чтобы учесть все существенные с позиции реализации стратегии регионального развития аспекты.
В рамках обоснования использования сбалансированной системы показателей для оценки развития региона с учетом социально-экономических критериев выявлено влияние показателей составляющих «Финансы», «Клиенты (население)», «Инфраструктура», «Персонал» на оценку уровня развития региона.
Во второй главе диссертационной работы рассмотрены существующие подходы к типологизации регионов по уровню социально-экономического развития и также по уровню развития здравоохранения.
В настоящее время в международной практике наиболее распространены два основных метода оценки социально-экономического развития региона:
1) при помощи системы показателей;
2) в форме комплексных (синтетических) показателей.
Для оценок качества и уровня жизни, как основополагающего фактора с позиций обеспечения социально-экономического развития региона, используют такие комплексные показатели как: генеральный индекс социального развития; ранг качества жизни; индекс социального прогресса и др. Мы согласны с мнением исследователей, что совершенных методик оценки уровня развития региона не существует, как и полной статистической информации, особенно применительно к России, а также с тем, что критерии для регионов России должны быть «традиционалистическими» - набор индикаторов должен отражать общие для всех регионов проблемы; требования к индикаторам должны включать: достоверность, структурный охват и способность отражать изменения; использование интегральных оценок для целей социальной политики должно быть концептуально обоснованным, базироваться на применении методов интегрирования.
В соответствии с этим, предложенная методика оценки уровня развития социальной сферы региона представляет собой совокупность функций отбора, взвешивания и оценки показателей авторской ССП, шкалирования диапазона оценок интегрального показателя и ранжирования по его значению регионов РФ. Это позволяет выявить состояние и уровень их развития в социальной сфере и разработать управленческие решения по его укреплению или повышению.
Авторская ССП включает четыре составляющих «Финансы», «Клиенты (население)», «Инфраструктура», «Персонал».
Предлагается в части исследования составляющей «Финансы» использовать статические (за определенный период) и динамические (индексы роста) относительные показатели:
1.1. Доля расходов на здравоохранение и спорт в расходах консолидированных бюджетов субъектов РФ, %.
1.2. Процент расходов на здравоохранение в структуре потребительских расходов домашних хозяйств в соответствии с КИПЦ-ДХ.
В части исследования составляющей «Клиенты (Население)» предлагается использовать статические (за определенный период) и динамические (индексы роста) абсолютные показатели:
2.1. Заболеваемость на 1000 человек населения (зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни).
2.2. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (число лет).
В части исследования составляющей «Инфраструктура» предлагается использовать статические (за определенный период) и динамические (индексы роста) абсолютные показатели:
3.1. Число больничных коек на 10000 человек населения.
3.2. Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 человек населения (посещений в смену).
В части исследования составляющей «Персонал» предлагается использовать статические (за определенный период) и динамические (индексы роста) абсолютные показатели:
4.1. Численность врачей на 10000 человек населения (человек).
4.2. Численность среднего медицинского персонала на 10000 человек населения (человек).
Этапы проведения рейтинговой оценки уровня развития социальной сферы регионов РФ на примере здравоохранения на основе сбалансированной системы показателей включают 3 этапа: количественная оценка каждого показателя ССП; количественная оценка составляющих ССП; определение интегрального показателя по ССП, содержание которых более подробно описано в разделе 2.2 данной работы.
Для осуществления количественной (балльной) оценки разноразмерных показателей в ходе исследования разработана система критериев оценки статических и динамического показателей на основе сопоставления со средним по РФ уровнем, позволяющая оценить показатели ССП по трехбалльной шкале.
1 балл - показатель в статике и динамике - хуже средне российского значения,
2 балла - показатель в статике и по индексу роста на ±2% отличается от средне российского, 3 балла - показатель в статике и динамике лучше средне российского значения.
Для определения значимости показателей и составляющих сбалансированной системы экспертным методом было проведено анкетирование специалистов в области медицины, образования, регионального управления.
Результатом методики является интегральный показатель ССП, который служит инструментом сравнения регионов РФ по уровню развития социальной сферы региона (здравоохранения).
Апробация разработанной методики проведена за 2003-2009 гг., по 80 регионам РФ с использованием Microsoft Office Excel 2007.
Ранжирование регионов РФ реализовано путем сортировки значений интегрального показателя (оценки по ССП) по критерию: чем выше интегральный показатель, тем выше ранг (место) региона в рейтинге, что позволило выделить три типа регионов: с низким, средним и высоким рейтингом. В ходе диссертационного исследования были составлены рейтинги регионов РФ по уровню развития социальной сферы (здравоохранения) по 80 регионам, за период с 2003 по 2009 гг.
На основе рейтингов регионов проведена их типологизация.
Отнесение регионов к тому или иному типу на основе интегрального показателя проведено с использованием следующей шкалы: от 1 до 1,667 балла - регионы с низким рейтингом; от 1,667 до 2,333 - регионы со средним рейтингом; от 2,333 до 3 - регионы с высоким рейтингом. Выбор диапазона шкалы обусловлен колебаниями интегрального показателя в пределах 1-3 балла.
Тип регионов с высоким рейтингом характеризуется развитием социальной сферы, существенно превышающим в статике значения среднего по РФ уровня, динамика которого за период исследования улучшается.
Тип регионов со средним рейтингом характеризуется уровнем развития социальной сферы, в пределах 0±2 % по сравнению со средним по РФ уровнем, динамика уровня развития за период исследования может как улучшаться, так и незначительно ухудшаться.
Тип регионов с низким рейтингом характеризуется таким уровнем развития, который существенно ниже в статике, чем значения среднего по РФ уровня показателей, динамика критериев за период исследования, как правило, ухудшается.
В третьей главе диссертационной работы, представлены результаты апробации предложенных методик. За период исследования (2003-2009 гг.), отмечается нестабильная позиция регионов, входящих в группу «Лучших» и «Худших» по критериям развития социальной сферы (здравоохранения).
Результаты сводного анализа состояния социальной сферы (здравоохранения) регионов РФ показали колебания результатов рейтинговой оценки. Более благоприятная ситуация наблюдается в 2004 г. по сравнению с 2003 г., а также в 2007 г. по сравнению с 2006 г. С 2007 г. наблюдается стабильное ухудшение уровня развития социальной сферы (здравоохранения) регионов РФ, выражающееся в сокращении числа «Лучших» регионов (с 14 до 7 регионов) и росте числа «Худших» с 5 до 11 регионов, что связывается нами с сокращением финансирования социальной сферы в период экономического кризиса.
Результаты анализа развития социальной сферы (здравоохранения) регионов по типам в 2008-2009 гг. показали, что в 2009 г. по сравнению с 2008 г., отмечено отрицательное влияние на уровень развития социальной сферы регионов РФ сокращения доли расходов на здравоохранение и спорт в расходах консолидированных бюджетов субъектов на 0,9 % в среднем по регионам РФ, а также рост на 0,3 % в среднем по регионам РФ доли расходов на здравоохранение в структуре потребительских расходов домашних хозяйств в соответствии с КИПЦ-ДХ.
При этом, состав регионов в группах «Лучшие», «Средние», «Худшие» за период исследования меняется не существенно.
С позиции разработки управленческих воздействий, направленных на повышение уровня развития социальной сферы регионов, интерес «Средние» регионы, стремящиеся перейти в группу «Лучшие», «Средние» регионы, которым необходимо также стремиться улучшить свою позицию, а также регионы, однократно или неоднократно отмеченные как «Худшие», которые должны стремиться перейти в категорию «Средних», приблизив значения своих показателей к среднероссийскому уровню.
Цель управленческих воздействий, направленных на повышение уровня развития социальной сферы регионов, максимизировать количество «Лучших» регионов и минимизировать количество «Худших».
Обоснование эталонных значений показателей ССП, выступающих ориентиром для повышения уровня развития социальной сферы регионов, проведено на основе выборки из рейтингов регионов РФ по Уральскому Федеральному Округу (УрФО) за 2004-2009 гг.
За период с 2004 по 2009 гг. ни один регион УрФО не попал в категорию «Лучших». Напротив, Курганская область в 2006, 2008-2009 гг. попадала в категорию «Худших», где в 2008 г. находилась и Челябинская область. Свердловская и Тюменская области в течение периода исследования относились к категории «Средних регионов». Следовательно, при подготовке и реализации стратегии развития социальной сферы регионов УрФО необходимо опираться на блок решений для «Средних регионов»
На основе результатов анализа 2009 г. предложены эталонные значения показателей ССП, выступающие ориентиром для повышения уровня развития социальной сферы каждого типа регионов.
В соответствие с поставленной задачей, разработана методика и проведен факторный анализ ситуации в социальной сфере (здравоохранении) регионов (на примере Челябинской области), что позволило выявить степень влияния на динамику интегрального показателя статических и динамических значений социально-экономических показателей ССП и разрабатывать в зависимости от этого корректирующие мероприятия социальных программ на территории субъектов РФ.
Проведенный факторный анализ изменения рейтинга Челябинской области за 2008-2009 гг. показал, что положительное влияние на улучшение позиции Челябинской области в 2009 г. по сравнению с 2008 г. (место выросло с 77 до 56, а оценка по ССП с 1,575 до 1,804) оказали клиентская, финансовая составляющие и составляющая персонала. Отрицательное влияние оказала составляющая инфраструктуры.
Из восьми показателей авторской системы оценка двух (п. 1.1, и.4.1) показателей в 2009 г. по сравнению с 2008 г. не изменилась - тенденции их изменений стабильны и сопоставимы с динамикой средне российских показателей.
Оценка пяти показателей (п. 1.2, 2.1, 2.2, 3.2, 4.2) улучшилась, что связано как с превышением абсолютными показателями средне российских значений (п. 1.2), так и с ростом значений показателей в динамике при худших по сравнению со средне российскими абсолютными значениями (п.2.1, 3.2, 4.2), либо с влиянием сразу обеих тенденций (п. 2.2).
Не смотря на позитивную динамику данных показателей, изменение их оценок нейтрализовано существенным ухудшением фактора 3.1, по которому ухудшается оценка как абсолютных значений показателя (ниже средне российского уровня), так и динамических значений (снижение более интенсивное, чем средне российского показателя).
Именно на эти повторяющиеся негативные факторы (3.1, 1.1, 4.1) необходимо в первую очередь обращать внимание при разработке корректирующих мероприятий в Челябинской области.
В заключительной части диссертационной работы представлены управленческие воздействия на уровень развития социальной сферы региона (здравоохранения) в привязке к конкретным показателям ССП на примере Челябинской области и указаны ожидаемые конечные результаты реализации мероприятий в части модернизации системы здравоохранения Челябинской области.
Теоретическая, методическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированы теоретические подходы к определению сущности и роли социальной сферы (здравоохранения) в обеспечении устойчивого развития субъекта РФ; представлены методические положения по оценке уровня развития и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности региональной экономики и уровня здоровья населения регионов РФ. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами органов регионального управления при формировании стратегии регионального развития и мероприятий по ее реализации.
Таким образом, цель исследования - разработка методических подходов к анализу развития региона в соответствии с социально-экономическими критериями с использованием сбалансированной системы показателей и совершенствование на этой основе механизмов управления регионом, - можно считать достигнутой.