Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона и его совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ельмина, Людмила Петровна

  • Ельмина, Людмила Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Ельмина, Людмила Петровна. Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона и его совершенствование: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ельмина, Людмила Петровна

Содержание

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Факторы и условия обеспечения конкурентоспособности региона

1.2. Методические подходы к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию конкурентоспособности региона

1.3. Содержание и принципы организации и функционирования проблемно-

ориентированпого мониторинга конкурентоспособности региона

Глава 2. ИНСТРУМЕНТЫ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА: ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

2.1. Компаративный анализ конкурентоспособности регионов

2.2. Оценка зависимостей элементов конкурентоспособности региона средствами корреляционно-регрессионного анализа

2.3. Статистический анализ временных рядов при построении прогнозов показателей конкурентоспособности региона

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

3.1. Моделирование конкурентоспособности региона средствами прогнозного образа будущего

3.2. Методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона и его совершенствование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона уже недостаточно ориентации на уровень конкурентоспособности, поскольку он фиксирует состояние на определенный момент времени без знания перспектив, что не отвечает требованиям современного регионального управления. Большие надежды в плане устранения этого недостатка возлагаются на конкурентный иммунитет территории, т.е. способность вести конкурентную борьбу с другими регионами и городами не только в настоящее время, по и в перспективе за счет выбора приоритетных направлений, позволяющих объединить природные, организационные и финансовые ресурсы для достижения нового качества жизни населения посредством реализации ее конкурентных преимуществ.

Выбор приоритетов может считаться обоснованным, если он ориентирован на достоверные прогнозы состояния конкурентных позиций территории, что невозможно без информационно-аналитической базы, отличающейся высокой точностью и релевантностью. Существенная роль в создании адекватной базы данных о состоянии и динамике социально-экономических процессов отводится проблемно-ориентированному мониторингу (ПОМ) конкурентоспособности региона. К его организации и проведению также предъявляются новые требования, поскольку усиление дифференциации вынуждает субъекты РФ постоянно следить за занимаемой конкурентной позицией, отслеживать тенденции социально-экономического развития не только на своей территории, но и потенциальных или реальных конкурентов, в том числе соседствующих регионов.

По ряду объективных и субъективных причин разработка теоретических основ организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона как инструмента формирования конкурентного иммунитета территории на

данный момент находится на начальной, мало исследованной стадии.

3

Степень разработанности проблемы. Методические подходы к оценке конкурентоспособности исследуются в работах А. Анучина, В. Алещенко, И. Бойко, И. Важепиной, В. Воронина, Г. Вукович, Н. Говоровой,

A. Дынкина, А. Ермишиной, JI. Задорожной, С. Казанцева, Н. Калюжновой, И. Корогодина, Д. Литвинова, М. Мовсесова, С. Паникарова, Ю. Перского, И. Пилипенко, М. Пляшко, М. Портера, Н. Сироткиной, С. Смирнова, А. Татаркина, Ю. Трещевског и др.

Теоретико-методологические основы регионального мониторинга изложены в трудах Т. Агаповой, Ф. Глисина, Р. Еремина, В. Ильина, В. Калюжного, А. Когут, В. Лексина, В. Лохановой, В. May, И. Михайловой, О. Михалева, JI. Муратовой, Т. Оводовой, А. Полынева, А. Ревакина, И. Рисина,

B. Рохчина, В. Селиверстова, М. Ульчепко, А. Швецова, А. Шишкина.

Вопросам анализа, оценки и прогнозирования мезоэкономических показателей в рамках мониторинга посвящены труды Л. Богатковой, Т. Бурцевой, И. Гришиной, И. Данилова, О. Дьяковой, Д. Егоровой, С. Казанцева, О. Кузнецовой, А. Кузнецова, Е. Мишон, В. Орешина, Б. Преображенского, Е. Пройдаковой, И. Седакова, В. Селина, А. Соломахина. В них значительное внимание уделяется обоснованию необходимости использования сравнительной оценки социально-экономического положения региона.

Необходимость и целесообразность использования сбалансированной

системы показателей в региональном управлении обосновывается в работах

А. Ивлева, Е. Заровой, Р. Проживина.

Большинство авторов акцентирует внимание на мониторинге

социально-экономического положения территории или таких его аспектах,

как инвестиционная привлекательность, экономическая устойчивость,

инновационная активность. Проблемно-ориентированный мониторинг

региональной конкурентоспособности до настоящего времени как

инструмент управления на мезоуровне изучен слабо, в то время как

перспективы его использования представляются весьма значительными.

4

Сложность, актуальность и недостаточная разработанность вопросов методического и инструментального обеспечения ПОМ конкурентоспособности региона обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических представлений, раскрывающих содержание и особенности организации проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона, совершенствование его методического и инструментального обеспечения.

Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- сформировать состав и дополнить содержательную характеристику принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона;

- разработать алгоритм ПОМ конкурентоспособности региона с обоснованием этапов его организации и проведения и рекомендовать систему показателей, обеспечивающую достоверное отражение состояния процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющую выявить тенденции их развития, т.е. укрепить конкурентный иммунитет;

- рекомендовать набор и последовательность применения инструментов проведения ПОМ конкурентоспособности региона, результативность которых апробирована автором;

- предложить технологию реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, позволяющую расширить границы тактического (оперативного, кратко- и среднесрочного) регионального управления, целесообразность использования которой подтверждена практически;

- разработать методику оценки перспектив состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, повышающую достоверность идентификации процессов и способствующую росту конкурентного иммунитета территории.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Специализа-

5

ция «Региональная экономика»: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социально-экономическая система регионов России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обеспечивающие организацию и эффективное функционирование ПОМ, способствующего росту конкурен тоспособности территории.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также прикладные исследования в области межрегиональной дифференциации, оценки конкурентоспособности регионов, теории сравнительного анализа региональной экономики, моделирования социально-экономического развития региона. В работе использовались общенаучные методы познания (системный и структурно-функциональный подходы, логический, монографический методы и формализация); дисциплинарные и междисциплинарные методы: компаративный, продольный и поперечный анализ, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование. Экономический анализ представлен методами: сравнение, группировка и графическим методом. Статистический анализ представлен методами корреляционно-регрессионного анализа. Расчеты осуществлялись с помощью программы IBM SPSS Statistics.

Информационная основа диссертационной работы сформирована на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального отделения по Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по указанной проблематике, материалов научных конференций, справочной литературы и публикаций в специализированных периодических изданиях.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что ПОМ конкурентоспособности региона повышает степень достоверности мониторинговой информации, на основании которой разрабатываются прогнозы и выявляются тенденции, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность, что позволяет считать его действенным инструментом регионального управления, ориентированного на устойчивое социально-экономическое развитие.

Научная новизна результатов исследования. Полученное в ходе исследования конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- сформирован комплекс принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона, обосновывающих целесообразность использования сбалансированной системы показателей (ССП), обеспечивающей достоверность мониторинговой информации, что позволяет повысить точность определения проблемных зон, препятствующих росту конкурентоспособности, и поддерживать конкурентный иммунитет за счет оперативного управленческого вмешательства и корректировки выявленных отклонений;

- разработан алгоритм и содержательно обоснованы этапы организации и проведения ПОМ на региональном уровне и рекомендована система показателей, обеспечивающая достоверность отражения состояния социально-экономических процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющая оперативно выявлять тенденции их развития и корректировать отклонения;

- рекомендован инструментарий проведения ПОМ конкурентоспособности региона, отличающийся от распространенного подхода, использующего сравнительный ретроспективный анализ, набором методов с обоснованием последовательности их применения, результативность которого апробирована на практике;

- предложена технология реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, включающая комплекс прогнозных показа-

7

телей и эконометрические модели, структурно отличающиеся от известных линейной (экстраполяционной) и нелинейной (вероятностной) составляющими, что обеспечивает повышение надежности и обоснованности прогнозных оценок, характеризующих состояние объекта управления (региона), пребывающего в условиях перманентной неопределенности будущего;

- разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, представляющая вариант адаптации ССП к мезоуровню, отличающаяся, во-первых, составом модулей приоритетного наблюдения, что обеспечивает фокусировку на тенденциях их развития и позволяет разработать превентивные меры по обеспечению конкурентного иммунитета региона, во-вторых, универсальностью (предложенные и содержательно обоснованные этапы разработки и внедрения ССП в региональную мониторинговую систему, применимы к любому субъекту РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций, расширяющих представления о возможностях ПОМ в формировании достоверной информационной базы конкурентоспособности региона. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы в процессе организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона в целях совершенствования территориального управления.

Результаты исследований новых возможностей ПОМ конкурентоспособности территории приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документально).

Ряд положений и выводов диссертационного исследования использован при разработке учебных курсов по дисциплинам высшей школы «Региональная экономика», «Управление развитием региона и муниципальными образованиями», «Управление социальной сферой региона» и внедрен в учебный

процесс в Воронежском государственном университете (подтверждено документально).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,9 пл., авторский вклад -3,6 пл.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 127 наименований, и 12 приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 39 таблиц, 22 рисунка.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Факторы и условия обеспечения конкурентоспособности региона

Социально-экономическое положение России за последние годы является предметом пристального внимания представителей власти, науки и общественности. Страна идет по пути экономического развития - сомнений по поводу данного факта уже не осталось. По оценкам Минэкономразвития РФ1, Россия достигла позитивной динамики всех макроэкономических показателей в 2011 году (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Основные показатели развития экономики России

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

Показатели Годы

2009 2010 2011

Валовой внутренний продукт 92,2 104,3 104,3

Индекс потребительских цен, на конец периода 108,8 108,8 106,1

Индекс промышленного производства 90,7 108,2 104,7

Индекс производства по виду экономической деятель- 84,8 111,8 106,5

ности «Обрабатывающие производства»

Индекс производства продукции сельского хозяйства 101,4 88,7 122,1

Инвестиции в основной капитал 83,8 106,0 106,2

Объемы работ по виду деятельности «Строительство» 86,8 103,5 105,1

Уровень безработицы, % 8,4 7,5 6,6

Реальные располагаемые денежные доходы населения 102,1 105,1 100,8

Реальная заработная плата 96,5 105,2 103,5

Оборот розничной торговли 95,1 106,3 107,2

Объем платных услуг населению 97,5 101,5 102,9

Экспорт товаров, млрд. долл. США 303,4 400,4 521,4

Импорт товаров, млрд. долл. США 191,8 248,7 323,3

Минэкономразвития России. Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2011 году. М., 2012. С. 3-22. URL:littp://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/ macro/monitoring /doc20120202 05 (дата обращения 18.03.2013).

Годовая макроэкономическая динамика 2011 г. практически по всем позициям, кроме социальных индикаторов и роста промышленного производства, выглядит лучше уровня, достигнутого за предшествующие два года. Этот год характеризуется продолжением восстановления экономической активности.

Развитие экономики страны принято рассматривать не только на общенациональном уровне, но и с позиции вклада каждого региона в формирование важнейших показателей.

Изучение экономических отношений на уровне региона предполагает системность, в которой эта категория была бы охарактеризована адекватно ее экономической природе. Прежде всего, необходимо определить место регионов отдельной страны в мировом сообществе.

Трансформация и глобализация экономики вызывают унификацию национальных хозяйств, способствуют формированию трансгосударственных регионов. Этот процесс наибольшее развитие получил в рамках Европейского союза (ЕС).

Приграничные регионы России также вовлекаются в процесс формирования транснациональных регионов на основе взаимной заинтересованности (например, регионы, расположенные на границах с Финляндией, Белоруссией, Украиной, Казахстаном, объединенные в форме сотруднических ассоциаций).

Понятие «регион» применяется также к международным сообществам - регионам мира. Некоторые из них имеют наднациональные институты координации и (или) управления - например, регион ЕС, регион СНГ.

Любой регион (за исключением мира в целом) является элементом некоторой иерархической системы регионов. Первичным элементом системы является место - предельно малый регион (теоретически это географическая точка).

На рисунке 1.1 показана иерархия российских регионов и России как региона мировой системы. Как считает видный российский экономист, Алек-

11

сандр Григорьевич Граиберг, подобную иерархию можно построить для лю-

2

бой страны, разумеется, с учетом ее специфики .

Мир

I Евразия и ее счоно! шчес» не союзы ¡СНГ АТЭС и тд I ( 1 Российская Федерация 1

' Ытроэюногшчеоач зона

I Экономичесмш район

I -------!---

I Субъект Россиис! ои Федерации

' Ад| шнистративныи район

1

Первичный регион шесто^

i

Рис. 1.1. Регионы России в мировом сообществе

Таким образом, в мире существует множество регионально-государственных иерархий, но поскольку в большинстве стран, за исключением предельно централизованных и тоталитарных, регионы являются открытыми системами и могут контактировать с другими регионами не только внутри страны (по иерархической вертикали и по горизонтали), то выстраивается система горизонтальных и горизонтально-вертикальных взаимодействий между регионами разных стран. Применительно к России мы имеем уже множество примеров международного сотрудничества городов-побратимов, регионов одного ранга (например, области Российской Федерации и области Украины), и даже peí иона - субъекта Федерации и другого государства (например, Белоруссии).

Одним из основоположников регионоведения в российской науке считается В.11. Лексин. Он даст понятие территории как совокупности пространственно совпадающих частей социального, природно-ресурсного и иных потенциалов государства, по отношению к которой (совокупности) можно производить соответствующие регулятивные действия как со стороны

2 Гранберг А Г Основы региональной экономики М ГУ ВШЭ, 2004 С 24

12

государства, так и со стороны органов власти или самоуправления этой территории3. Однако такой подход к региону как совокупности не может в полной мере раскрывать все стороны данного субъекта экономических отношений.

Л.Г. Гранберг выделяет четыре парадигмы региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум4.

Регион как квазигосударство представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики. Во многих странах регионы аккумулируют все больше функций и финансовых ресурсов, ранее принадлежавших «центру» (процессы децентрализации и федерализации). Взаимодействие общегосударственных (федеральных) и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений (например, в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия) обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.

Регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита «торговой марки» местных продуктов, соревнования за более высокий региональный инвестиционный рейтинг и т.п.). Регион как экономический субъект взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями. Размещение штаб-квартир и филиалов корпораций, их механизмы ценообразования, распределения рабочих мест и заказов, трансфертов доходов, уплаты налогов и т.д. оказывают сильное влияние на экономическое положение регионов.

Лексин В.Н. Реформы и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления. М.: ЛЕНАНД, 2012. С. 25.

4 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2004. С. 83.

13

Подход к региону как рынку, имеющему определенные границы (ареал), акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний и т.д.

Подход к региону как социуму (общности людей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды и т.д.) и развитие системы расселения. Изучение ведется в разрезе социальных групп с их особыми функциями и интересами.

Данный подход шире экономического. Он включает культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие аспекты жизни регионального социума, синтезу которых региональная наука с самого начала уделяла большое внимание3.

Учитывая многообразие подходов к пониманию региона, следует дать понятие этой экономической категории, безусловно являющейся ключевой в региональной экономике.

Принято считать, что в России термин «регион» впервые появился в «Словаре иностранных слов» И.Ф. Бурдона и А.Д. Михельсона в 1877 г. Он использовался для обозначения крупных физико-географических и экономико-географических, геополитических и других территориальных таксонов и характеризовался только масштабным критерием6.

В 1970-1980-х гг. в отечественной экономической литературе преобладал производственный подход к определению понятия «регион». «Под регионом, - писал академик П. Некрасов, - понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей материально-

5 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2004. С. 83-84.

6 Нырова И.Г. Некоторые вопросы развития теории региональной экономической политики России // Экономика века. - 2003. - № 2. - С. 35-45.

технической базой, производственной и социальной инфраструктурой»7. С производственной точки зрения понятие «регион» может сопоставляться с понятием «отрасль». Если отрасль - это совокупность предприятий однотипных в каком-либо отношении, то регион - это совокупность предприятий самых различных отраслей экономики и культуры, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ на определенной территории.

И.И. Сигов считает, что «регионы - специфические природно-ресурсные, архитектурно-планировочные, социально-экономические и общественно-политические образования со своими подсистемами власти и управ-

о

ления, не повторяющие облик страны в целом» .

В вопросах управления экономикой, как считают некоторые экономисты, необходимо характеризовать регион, прежде всего, как субъект Федерации с базовым территориальным признаком. Так, Гутман Г.В. пишет: «Регион - территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда»9. По мнению Гаврилова А.И. «регион — это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления»10.

В контексте регионального экономического развития регион может рассматриваться как непосредственный участник и субъект интернационализации, глобализации и глокализации экономики".

7 I

Некрасов H.H. Региональная экономика. М.: Экономика, 1975. С. 22-23. i

8 - * Сигов И.И. Основы регионоведения. М.: Пресс-сервис, 1998. С.6. 1

) Гутман Г.В. Управление региональной экономикой. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 12.

10 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. [сайт]. URL: h ttp.V/www. vipstudent.ru/index. php?q=lib&r=25&id=l 190891539&p=9 (дата обращения 01.02.2013).

" Кудряшова H.A. Основные концептуальные подходы к региональному экономическому развитию в условиях глобализации // Экономические науки. - 2008. - № 3. - С. 127.

В современных теориях регион исследуется как сложная, многофункциональная и многоаспектная система. Сложной системой называется такое сочетание факторов исследуемой системы, при котором составными элементами ее структуры являются не только внутренний элементный состав, но и условия, в которых функционирует система, а также возможности, которые она способна реализовать12. Другими словами, системность региона проявляется в наличии в нем совокупности объектов и процессов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, образующих единое целое, и в способности территориального образования к самоуправлению.

По мнению Ермолиной H.A., административно-территориальные образования (регионы страны) представляют собой сложные целеустремленные системы, главными элементами которых выступают конкурентоспособность, финансовая устойчивость, самодостаточность и интеграция. Действие этих взаимосвязанных элементов будет способствовать достижению цели устойчивого развития региона13.

В научных исследованиях Зеленской М.В. мы находим представление о региональной экономической системе как об интегральном субъекте эволюционного процесса, который «самостоятельно обеспечивает свои потребности, производи! продукты, обменивает, распределяет и потребляет их и обладает способностью регулировать свое развитие». Статус интегрального субъекта выражается в четырех аспектах регионального потенциала:

1) способности управлять своим развитием;

2) адекватной реакции на изменения во внешней рыночной среде;

3) эффективных механизмах взаимодействия с другими субъектами;

4) способности создавать институты развития14.

12 Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов. СПб.: Питер, 2004. С. 88.

'' Ермолина H.A. Административно-территориальные образования как системы; классификация, общая характеристика, цели развития // Финансы и кредит. - 2010. - № 18. - С. 4?.