Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Марина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1 Сущность устойчивого сбалансированного развития региона
1.2 Факторы и условия, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона
1.3 Роль и место человеческого капитала в обеспечении устойчивого развития региональной экономики
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С УЧЁТОМ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
2.1 Анализ социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Западного федерального округа
2.2 Методика оценки устойчивого сбалансированного развития региона на основе построения интегрального показателя
2.3 Оценка взаимосвязи устойчивого сбалансированного развития региона
и качества человеческого капитала
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА107
3.1 Ключевые проблемы обеспечения устойчивого сбалансированного развития российских регионов
3.2 Основные направления обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов Северо-Западного федерального округа
3.3 Совершенствование региональной социально-экономической политики
обеспечения качества человеческого капитала в Ленинградской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1 - Факторы устойчивого социально-экономического развития регионов и виды региональных политик, при разработке которых необходимо
учитывать фактор
Приложение 2 - Расчет индикатора экономической устойчивости регионов
Северо-Западного федерального округа
Приложение 3 - Расчет индикатора социальной устойчивости регионов СевероЗападного федерального округа
Приложение 4 - Расчет индикатора экологической устойчивости регионов
Северо-Западного федерального округа
Приложение 5 - Расчет индикатора качество человеческого капитала регионов
Северо-Западного федерального округа
Приложение 6 - Взаимосвязь устойчивого сбалансированного развития и качества
человеческого капитала
Приложение 7 - Указ Президента О Концепции перехода РФ к устойчивому развитию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возобновился интерес исследователей к проблемам обеспечения устойчивого сбалансированного развития социально-экономических систем, в том числе и на международном уровне. Так, в 2012 г. состоялась международная конференция «Рио+20», на которой внимание мировой общественности было вновь сосредоточено на проблемах активизации факторов, способствующих устойчивому развитию. При этом акцент впервые был сделан на вопросах, связанных с человеческим капиталом в контексте устойчивого развития (доклад «Модернизация и развитие человеческого потенциала»). Аспекты, связанные с качеством человеческого капитала как ключевым фактором конкурентоспособности России, обсуждались на круглом столе в апреле 2013 г. на Московском Международном энергетическом форуме.
В обеспечении устойчивого сбалансированного развития базисом является развитие регионов. Современные процессы глобализации, возрастание конкуренции между странами способствуют усилению диспропорций и противоречий в региональном развитии. Объективные различия человеческих, природных и экономических ресурсов территорий способствуют еще большему усилению экономического и социального неравенства населения. Дифференциация доходов населения за последние три года хоть и снижается, но очень небольшими темпами. Так, например, в 2012 году децильный коэффициент дифференциации доходов (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения с доходами 10% наименее обеспеченных граждан) составил 16,4. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2008 году этот показатель составлял 16,8; в 2009 году - 16,7; в 2010 - 16,6; в 2011 - 16,2. Наблюдается и общий дисбаланс развития регионов России. Постоянно увеличивающаяся дифференциация социально-экономического развития регионов по некоторым показателям достигает десятки раз. Так, в 2011 году максимальный ВРП на душу населения составил в Сахалинской области - 1 203 268,9 рублей, а
минимальный в республике Ингушетия - 61 804,1 рублей.
Экономическое и социальное развитие регионов происходит при этом практически без учёта возможностей окружающей среды.
Следовательно, возникает задача обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов, в том числе депрессивных. А для этого необходима объективная оценка существующих параметров устойчивости.
Развитие ведущих стран мира привело к формированию постиндустриальной, а затем и экономики нового типа, основанной на знаниях и инновациях. Основу этой новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, который является базисом социально-экономического развития современного общества.
Тем самым, обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и регионов, преодоление кризисных явлений в экономике возможно только на основе активизации такого фактора развития, как человеческий капитал высокого качества, который определяет в современном обществе основную долю национального богатства.
Отметим, что регионы РФ отличаются не только по социально-экономическому потенциалу, но и по уровню развития человеческого капитала. Индекс развития человеческого потенциала в РФ составляет 0,840. И только в 7 субъектах РФ этот показатель выше среднего по России.
Несмотря на широкий круг литературы по вопросам управления человеческим капиталом и обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона, в научных исследованиях не уделяется достаточного внимания вопросам комплексной оценки возможностей устойчивого развития на основе повышения качества человеческого капитала. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем устойчивого сбалансированного развития посвящено достаточно большое количество трудов российских и зарубежных ученых. Большое внимание проблемам устойчивого развития мировой системы уделено в работах
В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Д. Медоуза, Дж. Форрестера и др.
Вопросам устойчивого развития национальных социально-экономических систем посвящены труды Н.Т. Агафонова, Н.П. Ващекина, P.A. Исляева, В.А. Лося, В.М. Матросова и др.
Исследованию различных аспектов функционирования региональных социально-экономических систем, в том числе касающихся обеспечения устойчивого развития, посвящены работы М.Б. Алексеевой, М.Г. Ганопольского,
A.Г. Гранберга, O.A. Грунина, М.А. Гусакова, Г.Д. Дроздова, В.А. Ильина, Э.Н. Кроливецкого, С.В. Кузнецова, А.Н. Ларионова, A.M. Малинина,
B.В. Окрепилова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, В.В. Циганова, И.Н. Шургалиной и др.
Большой вклад в развитие теории человеческого капитала внесли Г. Беккер, Р. Солоу, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Т.Шульц. Проблемам управления человеческим капиталом на региональном уровне уделено внимание в работах отечественных исследователей: Р.Н. Авербуха, Г.В. Грацинской, О.В. Заборовской, С.А. Иванова, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина, П.В. Солодухи, Е.Е. Шарафановой.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона с учётом возрастания роли человеческого капитала в этом процессе.
Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:
1. Обосновать ключевую роль регионального уровня в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы. Систематизировать факторы, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона, с учетом видов региональной политики, с целью построения интегрального показателя региональной устойчивости.
2. Предложить методические рекомендации по определению
интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона.
3. Провести оценку устойчивости социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Западного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге устойчивости регионов СЗФО.
4. Уточнить содержание понятия «качество человеческого капитала региона»; выявить наиболее значимые составляющие качества человеческого капитала региона, влияющие на ВРП; предложить методику построения интегрального показателя оценки качества человеческого капитала региона.
5. Оценить качество человеческого капитала субъектов РФ СевероЗападного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге качества человеческого капитала регионов СЗФО.
6. Обосновать роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого сбалансированного развития региона.
7. Разработать рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области на основе повышения качества человеческого капитала, по использованию полученных интегральных показателей в региональном мониторинге; предложить организационную модель управления УСР регионов.
Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов Северо-Западного федерального округа.
Предметом исследования выступают факторы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона в условиях возрастания роли человеческого капитала.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных по вопросам устойчивого сбалансированного социально-экономического развития региона, регионального управления, формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе.
Методы исследования. В ходе исследования были использованы принципы диалектического метода познания, системный подход, программно-целевой подход, методы сравнительного и графического анализа, экспертных оценок, методы статистического и экономического анализа, экономико-математического моделирования.
Для решения поставленных задач были применены текстовый редактор Ms Word, табличный редактор Ms Excel, программа для статистической обработки данных IBM SPSS Advanced Statistics, векторный графический редактор Ms Visio и другие программные средства моделирования.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, монографии, статьи в периодических изданиях, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, а также ее территориальных органов в субъектах РФ, справочные материалы, экспертно-аналитические обзоры сети интернет.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.
К основным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Обоснована ключевая роль мезо-уровня (региона) в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы, выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое сбалансированное развитие региона с учётом видов региональной политики для целей построения интегрального показателя региональной устойчивости.
2. Разработаны методические рекомендации по формированию интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона, который целесообразно использовать при осуществлении мониторинга социального и экономического развития
региона.
3. Осуществлена оценка устойчивого социально-экономического развития регионов Северо-Западного федерального округа, предложена шкала ранжирования регионов по степени устойчивости развития. Выполнена группировка регионов Северо-Западного федерального округа по указанному критерию. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.
4. Уточнено определение качества человеческого капитала региона, доказано существенное влияние составляющих качества человеческого капитала на валовый региональный продукт (ВРП), осуществлен выбор наиболее значимых показателей качества человеческого капитала для целей формирования интегрального показателя качества человеческого капитала.
5. Проведена оценка качества человеческого капитала регионов СевероЗападного федерального округа (СЗФО), предложена шкала ранжирования, сформирован рейтинг регионов СЗФО по качеству человеческого капитала. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.
6. Доказано существенное влияние качества человеческого капитала на устойчивое сбалансированное развитие региона.
7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области, по использованию интегральных показателей в мониторинге регионального развития; предложена организационная модель обеспечения УСР на уровне федеральных округов, основанная на создании Межведомственного центра управления УСР федерального округа, взаимодействующего с Региональными ассоциациями развития человеческого капитала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о факторах и условиях обеспечения
устойчивого сбалансированного развития регионов с учётом возрастания влияния качества человеческого капитала на потенциал региональных социально-экономических систем.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона и совершенствованию мониторинга социально-экономического развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.
Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при подготовке специалистов в области управления региональной экономикой, а также органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития региона.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Основные результаты исследования апробированы на пяти научно-практических конференциях, в том числе международной, а также использованы в деятельности Администрации Волосовского муниципального района, МО «Город Гатчина» Ленинградской области, Администрации внутригородского муниципального образования МО «Горелово» Санкт-Петербурга (получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования).
Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональное управление и территориальное планирование», «Управление устойчивым развитием региона».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из
введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи диссертационного исследования; дана характеристика используемого теоретико-методологического инструментария и информационной базы; раскрыта научная новизна исследования.
В первой главе изучены теоретические основы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона, систематизированы факторы, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона и выделен человеческий капитал в качестве ключевого фактора развития.
Во второй главе проанализировано социально-экономическое развитие регионов Северо-Западного федерального округа, оценена роль Ленинградской области в его развитии, разработан интегральный показатель устойчивого сбалансированного развития регионов, сформирован рейтинг регионов по этому показателю. Также исследовано понятие «качество человеческого капитала» и предложен показатель, позволяющий его оценить, произведена оценка качества человеческого капитала субъектов РФ Северо-Западного федерального округа и доказано его влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона.
В третьей главе сформулированы проблемы устойчивого сбалансированного развития и формирования человеческого капитала в Ленинградской области, даны рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития Ленинградской области с ключевой ролью человеческого капитала. Предложено использование интегральных показателей для целей совершенствования регионального мониторинга.
В заключении представлены ключевые выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1 Сущность устойчивого сбалансированного развития региона
Исторически понятие «устойчивое развитие» связано с экологией. Канадская комиссия по охране окружающей предложила одно из первых определений устойчивого развития в 1915 году. Так, по мнению комиссии, каждое поколение может распоряжаться определенной долей природных ресурсов и естественного капитала, но необходимо помнить, что основная часть этих ресурсов должна остаться нетронутой и передана будущим поколениям [58].
В 1960-1970-е гг. пришли к пониманию того, что экологические и социально-экономические проблемы угрожают жизни современного и будущих поколений, и в это время идеи устойчивого развития человечества (концепция sustainable development) начали развиваться.
К числу основных проблем, которые характеризуют состояние глобальной системы как нестабильное, следует отнести:
1. Экологические проблемы: деградация компонентов окружающей природной среды, вследствие антропогенного воздействия, которое превысило все допустимые пределы. Под деградацией мы понимаем загрязнение гидросферы, атмосферы и литосферы; уменьшение разнообразия объектов животного и растительного мира; опустынивание; истощение озонового слоя; генетические заболевания и отклонения; появление новых заболеваний; истощение природных ресурсов планеты и т.д.
2. Социальные проблемы: рост населения в странах с низким уровнем жизни; увеличение диспропорций в уровне жизни населения; рост заболеваемости; увеличение численности бедного населения; распространение голода; межнациональные и межэтнические конфликты и т.д.
3. Экономические проблемы: в мире приоритетным является только денежное обогащение и рост экономической прибыли без учета влияния на окружающую среду и интересов будущих поколений; использование неэффективных ресурсосберегающих технологий; увеличение диспропорций в уровне социально-экономического развития стран; отсутствие критериев оценки допустимости воздействия на окружающую среду и т.д. [57].
С осознанием этих и других проблем теория устойчивого сбалансированного развития становилась все более популярной.
На международном уровне также происходило поэтапное осознание необходимости смены вектора развития. Так, в 1962 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Экономическое развитие и охрана природы». Через 10 лет после этого, в 1972 году, на Стокгольмской конференции по окружающей природной среде - это была первая всемирная встреча, на которой обсуждались проблемы окружающей среды - собрались представители 113 стран мира и пришли к выводу о необходимости создания организации, с целью реализации Программы ООН по защите окружающей среды.
Затем, в 1983 году по инициативе Генерального секретаря ООН появляется Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР).Возглавил комиссию Гру Харлем Брундтланд - премьер-министр Норвегии (эту комиссию еще называли Комиссией Брундтланда). Основной целью деятельности МКОСР стало выявление экологических и социально-экономических проблем, волнующих населения разных стран мира. Спустя четыре года деятельности, в отчете «Наше общее будущее», комиссия озвучила предупреждение об изменении в деловой активности и образа жизни человечества, иначе произойдет резкое ухудшение окружающей природной среды, что сулит для человечества огромные проблемы. Экономика, по мнению МКОСР, должна удовлетворять потребности и желания людей, но ее рост должен вписываться в экологические и ресурсные возможности планеты.
Поэтому главный призыв комиссии заключался в переходе общества к
новой, безопасной для окружающей среды, эре экономического развития. И в данном случае ставится вопрос о переходе к устойчивому сбалансированному развитию системы «природная окружающая среда - общество - человек», поэтому концепция устойчивого социально-экономического развития была положена в основу деятельности комиссии [58].
Впервые концепция устойчивого развития была сформулирована в Рио-де-Жанейро в 1992 году, когда был утвержден план действий по устойчивому развитию и сформулированы решения экологических, социальных, экономических проблем, которые стоят перед человечеством.
Понятие «устойчивое развитие» основано на двух подходах. Согласно первому подходу - биосфероцентрическом - окружающая природная среда и биосферы рассматривается не только как источник ресурсов, но и как основа всей жизни на Земле. Второй подход - антропоцентрический - основан на возможности дальнейшего существования человечества и решении проблемы обеспечения растущих потребностей человека в природных ресурсах [101].
Слово «sustainable» вызвало проблемы при переводе. Оно переводится в зависимости от контекста как «устойчивое», «сбалансированное» или «равновесное», что означает «способность поддерживать свое существование».
Из-за трудностей перевода, сейчас встречается множество различных трактовок устойчивого сбалансированного развития региона.
Например, в 1987 году Международной комиссией по окружающей среде было принято, что устойчивое развитие - это развитие, при котором потребности нынешнего поколения удовлетворяются, не ставя при этом под угрозу возможность удовлетворения потребностей будущих поколения [122].
В этом определении подразумевается, что предметом первостепенного приоритета являются потребности населения, а ограничение касается возможности окружающей природной среды удовлетворять нынешние и будущие потребности (рис. 1).
Рисунок 1 - Условия устойчивого сбалансированного развития [58]
Вместе с тем понятно, что проблема существования множества различных трактовок устойчивого развития заключается не в трудностях перевода, а в том, как принято понимать термин.
Академик H.H. Моисеев в попытке разобраться в смысле устойчивого развития, призывает придать ему содержание, освободив при этом от политических наслоений, которое отвечает научным представлениям о взаимосвязи природы и общества на современном этапе развития[104].
По мнению Моисеева H.H., не следует заменять устоявшийся термин, но есть необходимость наполнения научно обоснованным содержанием, адаптированным к современному научному мировоззрению. Только тогда, по мнению академика, устойчивое развитие сможет стать базой для практической деятельности [104].
Ряд авторов связывают понятие устойчивого сбалансированного развития со стабильным социально-экономическим развитием, отмечая при этом сохранение окружающей природной среды[166].
И.Н. Шургалина считает устойчивое сбалансированное развитие социально-экономической системы как стабильное улучшение качества жизни населения. При этом в качестве ограничения она ставит пределы емкости биосферы, т.к. выход за пределы приведет к глобальному изменению окружающей природной среды из-за разрушения естественного механизма саморегуляции окружающей среды. То есть, если социально-экономические системы функционируют, подчиняясь экономическим и природным закономерностям, то они развиваются
стабильно, но в то же самое время они могут быть подвержены воздействию разнообразных факторов, что может вызвать риск потери устойчивого
равновесного состояния [180].
В.Е. Рохчин выделяет три направления исследования устойчивого сбалансированного развитие территорий как 1) устойчивое развитие как экономический рост, который обеспечивает удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений при сохранении равновесия экосистем; 2) стабильное социально-экономическое развитие, не представляющее угрозы окружающей природной среде; 3) стабильное улучшение качества жизни населения региона [32, с. 52].
По мнение О.С. Пчелинцева, устойчивое развитие предполагает переход к управлению всей совокупностью процессов, а именно экономических, социальных, экологических, на территории, согласованному решению вопросов размещения производства и расселения [126, с. 33-34].
Еще один исследователь устойчивого развития В.А. Кретинин в качестве основных компонентов экономической устойчивости выделяет: финансовую, экологическую устойчивость, инвестиционную и инновационную активность, а также экономическую эффективность. В качестве одного из важных компонентов, который рассматривается и как фактор, оказывающий влияние на экологическую устойчивость, экономическую эффективность и инвестиционную активность, он выделяет воспроизводственную комплексность [79].
Исследователи A.C. Мартынов, В.В. Артюхов и В.Г. Виноградов, при рассмотрении содержания понятия «устойчивое социально-экономическое развитие», исходят из того, что устойчивость - это одно из фундаментальных свойств систем. При этом они выделяют 3 подсистемы: природные ресурсы, материально-технический комплекс и социум, для которых свойство устойчивости тоже применимо [16].
В.Н. Лаженцев также рассматривает устойчивость как основное свойство региональной хозяйственной системы. Это свойство характеризует способность системы создавать и использовать инфраструктурный, трудовой и природно-
ресурсный потенциалы [86].
В.Н. Василенко рассматривает устойчивость как бескризисное или безопасное развитие территории. При этом необходимо учитывать основные формы безопасности территории - экономическую, социальную и экологическую[60, с. 57].
Условия, при которых потребление сырья и энергии осуществляется в устойчивом обществе, определил Г. Дейли:1) Если темпы потребления возобновляемых природных ресурсов и энергии не превышают темпы их восстановления. 2) Если темпы потребления невозобновляемых природных ресурсов не превышают темпы поиска и разработки их возобновляемой замены; 3) Если количество и интенсивность выбросов не превышает возможностей их поглощения окружающей природной средой [58].
Д.Х. Медоуз и другие исследователи полагают, что устойчивое сбалансированное развитие характеризуется не объёмным ростом, а качественные развитием. Авторы этого подхода чётко различают понятия «рост» и «развитие». «Расти», по мнение исследователей, означает увеличиваться за счет поглощения или прироста ресурсов (то есть когда что-то растет, то оно увеличивается количественно), а «развитие» означает расширение и реализацию потенциальных возможностей с целью улучшения состояния (то есть когда что-то развивается, то оно становится качественно лучше) [187].