Оценка инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого развития: на материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Куманеева, Мария Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Куманеева, Мария Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1 Мировой и российский опыт становления концепции устойчивого развития
1.2 Инвестиционный потенциал в системе факторов обеспечения развития региональной социально-экономической системы на принципах устойчивости26
1.3 Основные подходы к формированию системы индикаторов устойчивого развития
2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1 Структурно-инвестиционная составляющая развития экономики Кемеровской области
2.2 Совершенствование методики оценки инвестиционного потенциала промышленного региона
2.3 Специфические особенности и факторы развития социально-экономической системы Кемеровской области
2.4 Типология муниципальных районов Кемеровской области на основе методов кластерного анализа
2.5 Влияние внутрирегиональной пространственной дифференциации на устойчивое развитие Кемеровской области
3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Перспективные направления в области формирования и использования
инвестиционного потенциала Кемеровской области
2
3.2 Совершенствование механизма управления инвестиционным потенциалом
Кемеровской области
3.3 Направления реализации стратегических приоритетов развития Кемеровской
области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого развития: на материалах Кемеровской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. В современных экономических условиях в Российской Федерации особую значимость приобретают проблемы устойчивого регионального развития. Способность экономики региона к такому развитию напрямую связана с интенсивностью протекания инвестиционных процессов, которая во многом зависит от наличия ресурсной базы - регионального инвестиционного потенциала. Нарастание конкуренции за инвестиционные ресурсы в сочетании с многообразием особенностей экономического пространства территорий обуславливает необходимость оценки инвестиционного потенциала с учетом типологической принадлежности конкретного региона. Отсутствие подобного подхода может привести к искажению оценки реальной инвестиционной ситуации в регионе и формированию неверного понимания роли и возможностей того или иного региона.
В современных условиях 40 регионов России могут быть отнесены к регионам промышленного типа. Эта весомая часть экономического пространства страны требует индивидуального подхода при оценке инвестиционных возможностей. Однако, наряду с наличием фундаментальных подходов к рассматриваемой проблематике, следует отметить и недостаточный учет промышленной направленности региона во взаимосвязи с формированием и использованием его инвестиционного потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие территории. Недостаточная исследованность таких аспектов развития регионов промышленного типа определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема устойчивости экономических систем исследуется в трудах отечественных и зарубежных ученых. Концептуальные основы устойчивого развития были заложены такими учеными как Л.И. Абалкин, С. Н. Бобылев, Л. Браун, В.И. Вернадский, С.Ю. Глазьев, В.И. Данилов-Данильян, К.Я. Кондратьев, Д. Медоуз, H.H. Моисеев, Дж. Печчеи, Д.А. Урсул и др. Вопросы устойчивого развития региональных
систем исследованы в трудах A.JI. Боброва, А.Г. Гранберга, О.В. Кожевиной, J1.A. Коршунова, В.Н. Лексина, Г.Е. Мекуш, В.В. Мищенко, Т.Г. Строителевой, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.Я. Троцковского, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, О.Н. Ютяевой и других ученых.
Общие и специфические проблемы развития региональных социально-экономических систем исследовались в трудах ученых C.B. Березнева, В.И. Бу-вальцевой, В.А. Кундиус, A.M. Лаврова, В.Н.Лексина, C.B. Лобовой, О.П. Мам-ченко, Г.Е. Мекуш, В.Н. Папело, Г.Н. Речко, B.C. Сурнина, В.А. Шабашева, Е.Е. Швакова и др.
Исследованию вопросов формирования и оценки инвестиционного потенциала посвящены работы H.A. Абыкаева, А.И. Басова, В.В. Бочарова, Д.Е Белякова, А.Г. Градова, И.В. Гришиной, Н.И. Климовой, И.В. Ковалевой, И.И. Ройзмана, Л.А. Рязанова, С.Е. Сухиновой, И.В. Тихомировой, Ф.С. Тумусова, Е.А. Федуловой, O.A. Хохловой, Г.О. Читая, Б.А. Чуба, А.Г. Шахназарова, В.Г. Шуметова и других ученых. Несмотря на наличие значительного числа исследований по рассматриваемой проблематике, недостаточно полно, по мнению автора, исследованы вопросы оценки инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого развития.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является социально-экономическая система региона промышленного типа. Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения устойчивого развития.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - совершенствование методического подхода к оценке инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого социально-экономического развития.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать предпосылки возникновения, эволюцию, основные положения Концепции устойчивого развития и опыт применения ее основных принципов и положений в отечественной практике.
2. Развить методический подход к оценке инвестиционного потенциала региона промышленного типа на основе изучения генезиса понятийного аппарата, составляющего основу исследования, и анализа современных концепций в области формирования инвестиционного потенциала.
3. Исследовать факторы развития социально-экономической системы Кемеровской области на принципах устойчивости; выявить место и роль инвестиционного потенциала Кемеровской области в системе факторов обеспечения развития региональной социально-экономической системы на принципах устойчивости.
4. Апробировать методику оценки инвестиционного потенциала для типо-логизации муниципальных районов.
5. Оценить степень дифференциации внутрирегионального пространства Кемеровской области по основным социально-экономическим показателям.
6. Предложить направления повышения инвестиционного потенциала Кемеровской области и эффективности его использования в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития, инвестиционной проблематики, материалы научных конференций, федеральные и региональные нормативно-правовые акты Российской Федерации. При проведении исследования использовались такие инструменты анализа как экономико-статистический, математико-статистический метод, включающий корреляцион-
ный, кластерный, регрессионный анализ, метод группировки, метод сравнительного анализа, графический метод.
Информационная база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; комитета государственной статистики Кемеровской области; Министерства регионального развития Российской Федерации; методическая, научная, учебная и справочная литература, периодические издания.
Эмпирической базой исследования послужили данные Администрации Кемеровской области, комитета государственной статистики Кемеровской области, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Усовершенствована методика оценки инвестиционного потенциала, позволяющая учесть особенности региона промышленного типа. Обоснована линейная модель множественной регрессии, устанавливающая зависимость между ВРП и уровнем инвестиционного потенциала региона промышленного типа.
2. Выявлены и обоснованы факторы, определяющие причинно-следственный базис антиустойчивого состояния социально-экономической системы Кемеровской области, спрогнозирована тенденция изменения устойчивости социально-экономической системы региона и определена роль инвестиционного потенциала в создании условий функционирования региональной системы на принципах устойчивости.
3. В рамках предложенной методики апробирован подход к оценке муниципальных районов Кемеровской области по уровню инвестиционного потенциала. Применение итеративного метода кластерного анализа к-средних к полученным результатам позволило выявить 3 группы муниципальных образований: с высоким (5 муниципальных районов), средним (4 района) и низким (9 районов) инвестиционным потенциалом.
4. Установлено детерминирующее воздействие природно-ресурсного фактора на дифференциацию уровня социально-экономического территориального развития, потенциальные возможности для устойчивого экономического роста и
тренд внутрирегиональной энтропии в условиях реализуемой полицентрической стратегии развития Кемеровской области.
5. Предложены направления совершенствования механизма управления инвестиционным потенциалом Кемеровской области, нацеленные на минимизацию воздействия факторов, определяющих антиустойчивое состояние социально-экономической системы региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и результаты могут быть использованы региональными органами власти при формировании стратегических приоритетов развития и реализации инвестиционной политики. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебно-методических материалов по дисциплинам «Региональная экономика», «Инвестиции».
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы в части рекомендаций по формированию стратегических направлений территориального развития Кемеровской области и применения основных положений усовершенствованной автором методики оценки инвестиционного потенциала региона используются в работе Департамента инвестиций и стратегического развития Администрации Кемеровской области. Рекомендации в части контрольных индикаторов инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов используются в практике деятельности ОАО ХК «СДС-Уголь» при реализации инвестиционных проектов на территории Кемеровской области.
Практические результаты исследования были отмечены дипломом и стипендией Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (2011 г.).
Основные положения и результаты диссертации представлены автором на научно-практических конференциях: XIII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (2012 г., Москва); Конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко (2012 г., Москва); III Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука:
8
реальность и будущее» (2011 г., Кемерово); Всероссийской, научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей «Россия Молодая» (2011, 2014 гг., Кемерово); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ» (2013 г., Санкт-Петербург); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (2014 г., Курск); VII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций (2010 г., Томск); Международном экономическом форуме «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: результаты и перспективы» (2010 г., Кемерово).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 208 наименований, приложения. Диссертационная работа изложена на 240 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 26 рисунков.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1 Мировой н российский опыт становления концепции устойчивого развития
В современных условиях проблематика устойчивого развития является одним из актуальных направлений в исследованиях теоретического и прикладного характера. Масштабность и глобальный характер различных аспектов данной проблематики обуславливают появление большого количества направлений преодоления существующих ограничений в области устойчивого развития отдельных территорий. Вместе с тем, признание на международном и национальном уровнях необходимости перехода на модель устойчивого развития не отменяет того, что «разные ученые видят «наше общее будущее» по-разному» [109, с. 12].
Для выработки практических рекомендаций по обеспечению регионального устойчивого развития необходимо исследовать уже накопленный в данной области опыт, в том числе через рассмотрение теоретических представлений об устойчивом развитии, основных этапах становления концепции устойчивости как в мировой практике, так и на уровне Российской Федерации и ее отдельных регионов.
Предпосылки возникновения концепции устойчивого развития большинство исследователей относит ко второй половине XX века. В этот период происходит обострение глобальных экологических проблем, что акцентирует внимание мировой общественности на том факте, что дальнейшее ухудшение состояния природной среды влечет серьезные последствия для существования всего человечества. В ответ на сложившуюся ситуацию международная общественная организация Римский клуб предложила одному из признанных исследователей в сфере больших систем Дж. Форрестеру провести исследование динамики мирового развития. В данном исследовании впервые были применены математические методы к изучению развития человеческой цивилизации, в частности, моделирование на ЭВМ. Анализ динамического поведения социальных систем, выполненный Дж.
Форрестером, основывался на пяти критериях: «population» — численность nácelo
ления; «natural resources» - запасы природных ресурсов; «quality of life» — качество жизни; «pollution» - загрязнение окружающей среды; «capital investment» — капиталовложения.
Результаты проведенного исследования легли в основу книги «World Dynamics» («Мировая динамика»), опубликованную в 1971 г. В данной работе на основе изучения динамики представленных выше критериев Дж. Форрестер спрогнозировал сценарий дальнейшего развития человеческой цивилизации (Рисунок 1.1). В ходе исследований было установлено, что численность народонаселения достигнет максимума в 2030 г., после чего будет происходить резкое сокращение популяции на Ve численности населения с интервалом в 20 лет [205].
Years 7Z
Рисунок 1.1 — Прогноз динамического поведения социальных систем с использованием пяти критериев, выполненный Дж. Форрестером [205]
Прогноз о пределах роста народонаселения послужил «спусковым крючком» дальнейшей череды исследований динамики развития человечества. Так, по поручению симпозиума «Долгосрочное прогнозирование и планирование» (Италия, Белладжио), проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1968 г., международная группа ученых под руководством Д. Медоуз с целью проверки полученных Дж. Форрестером результатов разработала новую модель «Мир - 3». Повторные исследования, проводившиеся уже не по 5-ти, а по 70-ти критериям, подтвердили неблагоприятный прогноз Форресте-ра. Основные выводы по проведенным исследованиям нашли отражение в первом
и
докладе Римскому клубу «Пределы роста» (1972 г.), содержание которого вызвало серьезные опасения мировой общественности. В ответ на высказанные опасения, авторами доклада была предпринята попытка успокоить общественность, ссылаясь на то, что исследователи вовсе не считают, что «реальный мир будет вести себя согласно графикам, полученным из работы модели, особенно когда речь идет о коллапсе». [24] Это положение объясняется следующим образом: «модель показывает динамику одних лишь «физических» аспектов человеческой деятельности. Она дает основания предполагать, что социальные переменные — распределение доходов, традиционный состав семьи, выбор товаров, продуктов и услуг-будут придерживаться нынешней «линии поведения» [24]. Таким образом, по признанию самих авторов «Пределов роста» модель развития мировых процессов основана лишь на «физических» показателях человеческой деятельности, при этом прогнозирование основывается на допущении о постоянстве и неизменности качественных аспектов развития.
По мнению отдельных исследователей, удовлетворение только «основных» или утилитарных потребностей человека, как свидетельствует доклад «Пределы роста», позволяет «говорить об этом прогнозе как об общефилософском замысле» [125, с. 22]. Тем не менее, данный доклад рассматривает проблемы «окружающей среды», «численности населения», «природных ресурсов» с позиции некой «модели будущего», ставшей прообразом концепции устойчивого развития, о которой заговорили только 15 лет спустя в докладе комиссии Брунтланд.
Помимо докладов Римскому клубу, во многом инициировавшему проведение описанных выше исследований, эволюция понятия «устойчивое развитие» прошла еще через ряд документов, изданных под эгидой ООН. Ввиду многообразия таких документов и программ представляется целесообразным выделить три основных Конференции ООН, в рамках которых были изданы документы в сфере устойчивого развития:
1. 1972 г. — Конференция ООН по окружающей среде (Стокгольм);
2. 1992 г. - Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро);
3. 2002 г. — Всемирный саммит по устойчивому развитию (Йоханнесбург).
Даже первоначальный взгляд только лишь на названия данных мероприятий позволяет увидеть некоторую эволюционную закономерность: если конференция 1972 г. рассматривала преимущественно вопросы окружающей среды, то конференция 1992 г. добавила к окружающей среде термин «развитие», а спустя 10 лет в официальном названии уже фигурирует «устойчивость».
В год публикации доклада Римскому клубу «Пределы роста» состоялся созыв первой Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм). В течение нескольких последующих лет был создан ряд международных и государственных организаций по сохранению окружающей среды. Непосредственно после первой Конференции ООН учреждена Программа (комитет) ООН по окружающей среде (ЮНЕП), чуть позже - Международная комиссия по окружающей среде и развитию (1983 г.).
Проводя параллель между содержанием докладов «Пределы роста» и Конференции ООН, можно отметить общность выводов по вопросам окружающей среды. Однако, одной из основных задач стокгольмской конференции, по нашему мнению, является именно институционализация идей охраны окружающей среды, т.е. создание в структуре ООН организаций, занимающимися экологическими вопросами. Именно на них возлагалась реализация принятых решений в промежутках между Конференциями ООН.
В 1980 г. появился еще один документ, представляющий интерес с точки зрения эволюции «устойчивого развития» - World conservation strategy (Всемирная стратегия охраны природы).
Отдельные исследователи [94, с. 405; 154, с. 40; 85, с. 54] полагают, что термин «sustainable development» (в российской интерпретации - «устойчивое развитие») впервые возник в 1987-1990 гг. Однако, первое упоминание данного термина датировано 1980-м годом. Об этом свидетельствует упомянутая выше Всемирная стратегия охраны природы (далее - Всемирная стратегия), вышедшая в 1980 г. под заголовком: «World conservation strategy. Living Resource Conservation for Sustainable Development» (Всемирная стратегия. Сохранение живой природы для
13
устойчивого развития). Кроме того, задолго до первого упоминания самого термина «устойчивое развитие» Канадской комиссией по охране окружающей среды в 1915 г. был зафиксирован следующий тезис: «каждое поколение имеет право на определенный процент естественного капитала, но основная часть этого капитала должна быть передана следующему поколению нетронутым» [140, с. 115]. В этом определении угадываются предпосылки будущей концепции устойчивого развития, теоретически оформленной значительно позже.
Во Всемирной стратегии внимание акцентируется не только на проблемах постоянно растущего народонаселения, ограниченности ресурсов, экологических бедствиях, но и на поиске путей перехода к устойчивому развитию. Согласно Всемирной стратегии цели дальнейшего развития человечества должны быть триедины: поддержание важнейших экологических процессов и систем жизнеобеспечения; сохранение генетического разнообразия и устойчивое использование видов и экосистем [208]. Предложенные Всемирной стратегией меры по достижению устойчивого развития носили общий характер и не отличались большой детализаций. В целом, несмотря на то, что во Всемирной стратегии впервые употребляется термин «устойчивое развитие», понимание его все еще достаточно узкое: необходимость перехода к «устойчивому развитию» обосновывается грозящими экологическими бедствиями и проблемами народонаселения. Стоит отметить, что под устойчивым развитием в данной стратегии, по сути, понимается сокращение численности населения и ограничение потребления. При этом данная трактовка, незначительно видоизменяясь, сохраняла свою актуальность во многих программных документах на протяжении достаточно длительного времени.
Попытки определить пути устойчивого развития человечества не закончились только публикацией Всемирной стратегии. Так, в 1987 г. Всемирной комиссией по вопросам окружающей среды и развития (комиссией Брунтланд) был озвучен доклад «Наше общее будущее», в котором в ответ на негативные прогнозы предыдущих исследователей отмечалось: «мы (комиссия по вопросам окружающей среды и развития - прим. авт.) не предсказываем прогрессирующего ухудшения состояния окружающей среды или обострения проблем нищеты и страда-
14
ний.... Напротив, мы отмечаем возможность начала новой эры экономического роста, в основе которой должна лежать политика оптимального использования и расширения базы природных ресурсов» [40, с. 16]. Таким образом, в докладе не только не отрицается сама возможность экономического роста, но и подчеркивается тот факт, что решение экологических проблем невозможно без планомерного развития экономики. Под устойчивым развитием в докладе «Наше общее будущее» понимается «не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направления капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями» [40, с. 25].
Констатируя резкий рост экономической взаимозависимости стран, в докладе отмечается, что подобная ситуация «привела к возникновению новых связей между глобальной экономикой и глобальной экологией» [40, с. 20]. Сложные, многогранные причинно-следственные связи, проявляющиеся во взаимодействии этих понятий, нашли отражение в новой триединой концепции устойчивого развития, учитывающей экономическое, экологическое и социальное развитие. Если предыдущая попытка определить направления устойчивого развития, предпринятая во Всемирной стратегии охраны природы, затрагивала преимущественно вопросы экологии, народонаселения и исчерпаемости ресурсов, то доклад «Наше общее будущее» обосновал необходимость дальнейшего экономического роста при сохранении устойчивости параметров развития. Но при этом отмечается, что устойчивое развитие связано не только с количественным ростом. Оно предполагает изменения содержания роста с целыо снижения материало- и энергоемкости и требует большей справедливости в плане его последствий.
Кроме того, в противовес примененному во Всемирной стратегии подходу к анализу населения и окружающей среды как к двум противоборствующим кризисным областям, комиссия Брунтланд рассматривала проблемы населения не только с позиции физических, биологических и химических аспектов, но и с социально-культурных и социально-экономических аспектов окружающей среды. Таким образом, примененный в 1980 г. подход к анализу народонаселения как к
15
цифровым величинам не учитывает, по мнению авторов доклада «Наше общее будущее», один важный момент: «люди являются также созидательным ресурсом, и эта созидательность представляет собой актив, который страны должны использовать» [40, с. 122]. В докладе пристальное внимание уделяется сохранению и улучшению физического здоровья населения, медицинского обслуживания и образования, продовольственной безопасности. В целом, в докладе «Наше общее будущее» была предпринята попытка взглянуть на проблему устойчивого развития не только с позиции количественных характеристик экономического роста, но и с точки зрения его качественных составляющих. Так, по мнению некоторых авторов, доклад «Наше общее будущее» подверг «пересмотру десятилетиями господствовавшую парадигму "экономического роста"» [62, с. 22].
Следующим этапом становления концепции устойчивого развития стала Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.). Несмотря на то, что Конференция 1992 г. по форме была аналогична стокгольмской, в Рио-де-Жанейро основной акцент ставился не на индивиде (только один принцип конференции был отведен «заботе о людях»), а на государствах (вводятся такие категории как «народы», «население», «общины»). Главная цель Конференции в Рио-де-Жанейро - установление глобального партнерства, достигаемого посредством формирования новых уровней сотрудничества между странами. Так, доклад конференции под названием «Повестка дня на XXI век» содержит призыв к глобальному партнерству, предполагающий принятие национальных стратегий развития (и, соответственно, ответственность за их реализацию) с целью решения проблем предстоящего столетия.
Таким образом, «Повестка дня на XXI век» - это первый глобальный план действий по достижению устойчивого развития, обозначающий не только общие пути достижения устойчивого развития, но и включающий приблизительную оценку расходов по каждой из программных областей.