Устойчивое развитие сельского хозяйства: на материалах периферийных районов Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пономарева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Анна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
АГРАРНОГО СЕКТОРА
1.1 Понятие и сущность устойчивого развития сельского хозяйства
1.2 Факторы и показатели устойчивого развития сельского хозяйства
1.3 Периферийные сельские территории и особенности их функционирования
ГЛАВА II. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПЕРИФЕРИЙНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
2.1 Сельскохозяйственное производство периферийных районов и его состояние
2.2 Трансформация аграрных отношений и их влияние на устойчивость сельского хозяйства
2.3 Экономическое состояние сельскохозяйственных организаций периферийных районов
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕРИФЕРИЙНЫХ РАЙОНОВ
3.1 Государственная поддержка как основной фактор устойчивого развития сельского хозяйства
3.2 Эффективность инвестиционных и инновационных проектов в молочном скотоводстве
3.3 Создание современной инфраструктуры периферийных районов как необходимое условие устойчивого развития сельского хозяйства
и территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие сельского хозяйства: на материалах периферийных районов Республики Коми»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы устойчивого развития
1
сельского хозяйства в условиях сурового климата периферийных районов крайнего Севера, в которых плодотворная жизнь возможна лишь при наличии полноценного питания, обострились в последние десятилетия.
Экономические преобразования и структурная перестройка экономики страны, повлекли за собой усиление как межрегиональных, так и внутри региональных различий, особенно на Севере, поэтому происходит «расслоение» территорий региона по основным параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию. Неоднородности процесса пространственного развития территориальной социально-экономической системы обусловлена влиянием целой совокупности факторов, ряд из которых имеет внеэкономическую природу, в результате этого особое внимание вызывают периферийные районы Республики Коми северного региона, в которых ведется сельское хозяйство. Производство местных экологически чистых продуктов питания призвано решать проблемы занятости коренного населения, повышать уровень жизни крестьянского сообщества и обеспечить сбалансированное природопользование
В период трансформации экономических отношений и аграрных преобразований 1990-2012 гг. произошло сокращение населения с 142, 3 до 98,6 тыс. чел., посевных площадей сельскохозяйственных культур с 21,2 до 7,20 тыс. га, поголовья крупного рогатого скота с 56,3 до 11,5 тыс. гол., производства молока с 63,7 до 18,8 тыс. т, мяса в живом весе с 12,8 до 3,1 тыс. т; в общем производстве мяса (в основном говядины) по Республике Коми доля периферийных районов упала с 26 % в 1990 г. до 11 % в 2012 г. В настоящее время большинство аграрных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств глубинных сельских районов Республики Коми утратили экономическую и социальную устойчивость. Реальные тенденции в сельском хозяйстве этих районов противоречат принципам устойчивого развития и могут привести
к ликвидации аграрного производства и сокращению обжитых сельских территорий.
При исследовании проблем устойчивого развития сельского хозяйства периферийных районов необходимо учитывать многофункциональность отрасли, которая наряду с производством продуктов питания может способствовать стабилизации занятости, сохранению коренными народами духовности, культуры, традиций, нравственности, улучшению демографической ситуации, системы расселения, развитию сельских территорий, сохранению окружающей среды и природного ландшафта и удовлетворению рекреационных потребностей общества. В связи с этим разработка комплекса научно обоснованных мер, направленных на стабилизацию и устойчивое развитие аграрного производства периферийных сельских территорий Севера, становится важной и актуальной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам исследования устойчивого развития экономики посвящены труды различных поколений экономистов: Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Д. Львова, К. Маркса, А. Маршала, В. Парето, И. Пригожина, Д. Риккардо, В. Саймона, Г. Сдасюк, Ж.Б. Сея, А. Смита, Ф.Хайека, Й. Шумпетера. В работах этих учёных отражены основные подходы к понятию устойчивого развития, которые характеризуют и позволяют качественно и количественно оценить общий уровень стабильности.
Различные аспекты устойчивого развития сельского хозяйства отражены в трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, A.A. Аскарова, В. М. Баутина, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, A.B. Гордеева, Н.И. Жукова, A.A. Жученко, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, И.В. Курцева, Э.Н. Крылатых, A.B. Мерзлова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, З.В. Никитиной, A.A. Никонова, А.Л. Новоселова, Н.И. Оксанич, С.М. Пшихачева, К.И. Панковой, П.М. Пер-шукевича, A.B. Петрикова, В.В. Регуша, И.С. Санду, А.Н. Семина, А.Ф. Сер-кова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, П.М. Советова, A.C. Ткача, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.Д. Урсула, A.A. Черняева, Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной A.M. Югая и многих других учёных.
Проблемы устойчивого развития агропродовольственного сектора и сельских территорий Севера и Северо-Запада представлены в исследованиях Т.Е. Дмитриевой, В.А. Иванова, В.Н. Лаженцева, И.С. Мальцевой, В.В. Терентьева.
Опираясь на существенный задел, имеющийся в теории и методологии данной проблемы, мы особое внимание уделяем разработке приоритетов и механизмов устойчивого развития аграрного производства периферийных территорий Республики Коми. Актуальность методологических, методических и практических исследований по тематике обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства удаленных сельских районов Севера предопределила выбор темы диссертационного исследования.
В качестве исходной позиции мы приняли трактовку устойчивого развития как сбалансированную по экономическим, социальным и экологическим параметрам систему хозяйствования, с одновременным рассмотрением этой категории под углом зрения сохранения ресурсовоспроизводящих и средовос-производящих функций территорий. Вместе с тем, в диссертационной работе особое внимание уделено экономическим аспектам устойчивости, как основе функционирования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития аграрного сектора периферийных сельских районов Северного региона.
Исходя из цели исследований, потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить сущность и дополнить содержание понятия «устойчивое развитие сельского хозяйства»;
- определить факторы, уточнить систему показателей устойчивого развития сельского хозяйства и влияние региональных особенностей на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства;
- выявить тенденции развития сельского хозяйства и дать оценку влияния рыночных «преобразований» на устойчивость сельскохозяйственного производства;
- разработать предложения по обеспечению устойчивого развития аграрного сектора периферийных районов;
- предложить комплекс организационно- экономических направлений на устойчивое развитие периферийных районов и Республики Коми в целом.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, обеспечивающих устойчивое аграрное и территориальное развитие периферийных районов Республики Коми.
Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство периферийных районов Республики Коми, представленное и
рассматриваемое в виде различных организационно-правовых форм хозяйствования. .
Теоретической и методологической базой исследования послу-жили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства как сложной социо-эколого-экономической системы с учетом региональных и отраслевых особенностей.
В процессе исследования были использованы следующие основные методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, диалектический, экономико-статистический, анкетирование, системный
ПОДХОД. :
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Коми, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, а также нормативно-правовая, отчетная и информационно-
. 7
аналитическая база Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, данные учета и отчетности сельхозорганизаций периферийных районов, социологических опросов, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие, раскрыты сущность и содержание термина «устойчивое развитие» сельского хозяйства, которое определено как его способность в течение длительного времени обеспечивать стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции, воспроизводство производственного потенциала, человеческих ресурсов и природной среды. Сущность устойчивого развития аграрного сектора характеризуется единством трёх тесно взаимосвязанных составляющих: экономической, социальной и экологической.
- выявлены внешние и внутренние факторы, стимулирующие и сдерживающие устойчивое развитие сельского хозяйства. Установлена решающая роль влияния внешних факторов на устойчивое развитие отдельных хозяйствующих субъектов и отрасли в целом в периферийных районах Коми Республики. Для количественой характеристики степени экономической, социальной и экологической устойчивости аграрного производства обоснована система натуральных, стоимостных и относительных показателей.
- раскрыта специфика ведения сельского хозяйства в удаленных сельских северных территориях и влияние региональных особенностей на устойчивость отрасли и аграрных субъектов хозяйствования и дана оценка состояния сельского хозяйства до 90-х годов прошлого века и в трансформационный период и влияние на экономическую и социальную устойчивость этого сектора.
- систематизирозаны меры государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия, охватыва-ющие весь комплекс вопросов устойчивого развития производства, переработки и
товародвижения, позволяющие минимизировать расходы и максимизировать прибыль производителей продукции.
- разработан комплекс организационно-экономических мер по преодолению крисисного состояния и переходу на устойчивое развитие аграрного сектора, включающих активизацию инновационной деятельности, совершенствование методов дифференцированного оказания государственной поддержки, повышению роли долгосрочного кредита в модернизации скотоводства, формировании многофункционального хозяйства на селе и необходимости развития социальной и производственнйо инфраструктуры в сельской периферийной местности.
Практическая значимость исследования. Рекомендации и подходы соискателя имеют практическое значение для органов управления как регионального, так и местного уровня, при разработке программ устойчивого развития аграрного производства в муниципальных формированиях и сельских территориях. Основные положения диссертационного исследования могут являться основой для разработки научно-методических положений при проведении НИР по совершенствованию и обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства в Северном регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных и Всероссийских научно-теоретических конференциях в Москве, Сыктывкаре, Екатеринбурге в 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.
Научные результаты диссертационного исследования нашли также отражения в научных проектах молодых ученых и аспирантов УрО РАН «Роль и возможности инновационного развития аграрного сектора в обеспечении его устойчивости» (№ 10-7-НП-214, 2011г.), «Экономический механизм устойчивого развития сельского хозяйства периферийных районов северного региона» (№ 11-7-НП-399, 2012г.), в научном проекте УрО РАН «Возможности сохранения и устойчивого развития агропродовольственного сектора приарктиче-ских районов Европейского Северо - Востока» (№ 12-У-7-1013, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 2 коллективных монографиях и в 40 научных статьях, из которых 9 напечатаны в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций, общим объемом 25,25 печ. л., из них 17,85 авторские. ;
Область исследования соответствует требованию Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п. 1.2.50 -Многофункциональный характер сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры, п. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве и п. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.:
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
АГРАРНОГО СЕКТОРА
1.1. Понятие и сущность устойчивого развития сельского
хозяйства
Сельское хозяйство страны в разные периоды ХХ-го века развивалось неодинаково. В одних регионах этот процесс шел быстрее, наблюдались устойчивые темпы развития производства, социальной сферы, производственной инфраструктуры, при определяющем значении государственных капитальных вложений.
В 1992-2013 г. произошло общее снижение производства продукции почти полностью остановилось развитие, социальной и производственной и инфраструктуры, которая в большинстве населённых пунктов деградировала. Таким образом, мы являемся свидетелями неустойчивого развития сельского хозяйства, несмотря на то, что благополучие общества обеспечивается стабильным развитием сельскохозяйственного производства и сельских территорий.
В научной литературе по аграрной тематике и сельскохозяйственной практике широко используется термин «устойчивое сельское хозяйство» (sustainable agriculture). Однако к настоящему времени не сложилось единого определения данного понятия. Во многих публикациях устойчивое сельское хозяйство рассматривается как «альтернативное земледелие», характеризующееся переходом от техногенной индустриальной системы земледелия к экологически устойчивой системе с минимальным использованием не возобновляемых энергетических ресурсов, «экологическое земледелие», «биологическое земледелие», «динамически адаптивное» и «экологически сбалансированное земледелие» с минимальным использованием материально-энергетических ресурсов не фермерского происхождения. Во всех этих определениях главным является переход от интенсивной техногенной системы к экологически устойчивой системе сельского хозяйства, в которой в течение длительного времени сохраняется полезность агроландшафта, применяются низкозатратные технологии. Ряд уче-
ных отмечают многогранность термина устойчивое сельское хозяйство, которое сводится не только к сохранению природных ресурсов, но также означает достойную жизнь тружеников села.
Главные отличительные черты устойчивого сельского хозяйства в сравнении с «обычными», ныне преобладающими системами ведения сельского хозяйства, сводятся к трем ключевым интегрированным вопросам, раскрываемых ниже:
1. Черты, отличающие устойчивое сельское хозяйство от обычных систем:
- более интегрировано, при тенденции перехода от возделывания монокультур к севооборотам и смешанному животноводческо-земледельческому хозяйствованию;
- больше используются результаты природных процессов - такие как кругооборот азота, фиксацию азота и интегрированную борьбу с сельскохозяйственными болезнями и вредителями;
- сокращается доля использования привлеченных со стороны капиталовложений;
- уменьшаются потери хозяйственной системы и более рационально используются уже вложенные ресурсы;
- придаются приоритетное значение охране почв, воды и биоразнообразию;
- сохраняется благоприятные условия для развития животного мира;
- эффективность производства базируется на прибыльности с учетом экономических требований;
- в холистическом (интегрированном) подходе к системе в целом, а не к отдельным ее функциям.
2. Временем функционирования устойчивого сельского хозяйства:
- рассмотрение прогнозируемых долговременных последствий решений;
- необходимость для будущих поколений удовлетворять их нужды, охранять «природный капитал», сохранение почвенного плодородия, генетическое разнообразие растительности, избегать загрязнения окружающей среды.
3. Устойчивость органического/экологического земледелия, которая характеризуется:
- Снижением потребности в капиталовложениях со стороны, сокращением использования химических удобрений и пестицидов, увеличением при одновременном применении применение биологических средств защиты;
- поддержанием уровня почвенного плодородия.
При разнообразии отличительных черт САРД (SARD (САРД) - Sustainable Agriculture and Rural Development (Концепция устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий) лейтмотивом, по мнению Никитиной З.В. и Банковой Н.С., звучит идея «тесной взаимосвязи технологии сельскохозяйственного производства - эколого-природных систем - социально-экономических условий - знания населения, степени его готовности и способности к инновациям» [79].
Определение «устойчивое развитие» применительно к сельскохозяйственному производству (сельскому хозяйству) сформировано в материалах, принятых на сессии ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в Риме 1996 г., следующим образом: «Главной задачей Программы устойчивого сельского хозяйства и сельского развития является повышение уровня производства продуктов питания и обеспечение продовольственной безопасности. Для решения этой задачи необходимо поддерживать образовательные инициативы, использование экономических инноваций и развитие приемлемых новых технологий, обеспечивая таким образом стабильный доступ к продуктам питания, соответствующим потребности человека в питательных элементах; доступ к ним для бедных групп населения; развитие товарного производства; сокращение безработицы и повышение уровня доходов в целях борьбы с бедностью; управление природными ресурсами и защиту окружающей среды» [153].
Одной из главных объективных необходимостей устойчивого развития сельского хозяйства является обеспечение продовольственной безопасности страны. В международной практике принято определение продовольственной безопасности, которое дано в Римской декларации Всемирного форума по продовольственной безопасности, состоявшегося под эгидой ФАО в ноябре 1997 г. В соответствии с этим определением «продовольственная безопасность — это обеспечение доступа всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравнительно стабильными и каждый нуждающийся человек может получить продовольствие» [152].
Для определения продовольственной безопасности применяются следующие показатели: степень удовлетворения физиологических потребностей в пище; безвредность пищевых продуктов для здоровья человека; уровень доступности продовольствия для различных категорий населения; степень зависимости продовольственного снабжения страны от импортных поставок; достаточную покупательную способность населения.
Рассмотрению устойчивого развития агропродовольственного сектора как важнейшего фактора социально-экономической стабильности России был посвящен в 2006 г. Второй Всероссийский конгресс экономистов-аграрников. Сущность устойчивого развития аграрного сектора академик И.Г. Ушачев, характеризует, «как единство трех составляющих: экономической, социальной и экологической, позволяющих соединить рост экономики и повышение степени удовлетворения потребностей населения с экологическими требованиями в единую социо-природную систему» [134].
И.В. Курцев считал, что «устойчивое развитие сельского хозяйства означает воспроизводство ресурсов на каждом этапе производственного цикла на более высоком уровне в положительном плане результатов: производственных, экономических и социальных параметров, последовательное наращивание возможностей их улучшения» [64].
Разделяя позицию И.В. Курцева, мы также считаем, что устойчивое развитие сельского хозяйства определяется тесно взаимосвязанными составляющими - экономической, социальной и экологической. Безусловно, основными критериями устойчивого экономического развития отрасли являются рост производства экологически чистых (безопасных) продуктов питания в целях удовлетворения потребностей в них населения, обеспечение экономической эффективности производства, позволяющей вести расширенное воспроизводство всех составляющих основу жизненного существования сельского населения.
Социальная составляющая устойчивого развития, являясь составной частью жизненного пространства в сельской местности, включает повышение уровня и качества жизни крестьян, стабилизацию демографических и миграционных процессов на селе. Она, при прочих равных условиях, является определяющей для воспроизводства рабочей силы, для закрепления молодых и квалифицированных кадров в сельских населённых пунктах.
Стабильное, равновесное природопользование связано с обеспечением в настоящее время и в долгосрочной перспективе устойчивости агроэкосистем, улучшением качества окружающей среды и сохранением и воспроизводством природных ресурсов (лесов, водоемов, флоры и фауны).
В трудах В.А. Иванова устойчивое развитие рассматривается как совокупность определенных показателей, определяющих стабильное развитие сельского хозяйства [43].
Мы считаем, что понятие устойчивого развития сельского хозяйства неразрывно связано с ростом производства продуктов питания, эффективным использованием экономических и интеллектуальных ресурсов, повышением благосостояния и качества жизни сельских жителей, стабильным и сбалансированным природопользованием. Только при сбалансированности экономической, социальной и экологической составляющих обеспечивается устойчивое развитие отрасли в течение длительного времени. По нашему мнению, взаимосвязь составляющих устойчивого развития периферийных районов, которое дает профессор В.А. Иванов, должна быть дополнена другими данными и вы-
глядеть так, как представлено на рисунке 1.
• Воспроизводство средств производства
• Сбалансированное развитие
производственного потенциала и социальный инфраструктуры
• Устойчивый рост производства продуктов
Экономическое
Устойчивое
*- - .з;
сельского хозяйства.
Социальное
- Повышенисуровнядоходов, качества жизни крестьян и работников здравоохранения, образования и культуры
- Воспроизводство человеческого капитала на селе
- Долговременное сохранение полезности афоландшафтов • Расширенное воспроизводство почвенного плодородия (пашни и друшх) сельскохозяйственных угодий
Рисунок 1 - Составляющие устойчивого развития сельского хозяйства.
Из рисунка следует, что устойчивость производства в сельском хозяйстве обусловлена спецификой отрасли и рыночных отношений в аграрном производстве. Большая зависимость от природно-климатических условий, делает сельское хозяйство менее устойчивым в сравнении с другими отраслями народного хозяйства, так как использование в производственном процессе земли имеет пространственное ограничение и характеризуется различными потенциальными возможностями производства продукции в регионах. Незавершенность процесса интенсификации и индустриализации сельскохозяйственного производства, сложная и слабо развитая производственная и социальная инфраструктуры, позволяют обеспечить лишь крайне низкий уровень производительности и оплаты труда. Сельское хозяйство не вписывается в современную модель рыночной экономики и может развиваться лишь при государственной поддержке. Особенностью подхода к обоснованию стабильной деятельности аграрных предприятий и хозяйств является обязательный учет специфики сельского хозяйства как сложной социо-эколого-экономической системы.
З.В. Никитина в своих исследованиях утверждает, что «под устойчивым развитием эколого-экономической системы следует понимать развитие, направленное на увеличение производства конкурентоспособной продукции за счет создания устойчивого агроландшафта, используя экологические методы хозяй-
ствования на основе внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивая рациональное вовлечение в хозяйственный оборот и повышение эффективности использования природных, материальных и трудовых ресурсов сельской местности» [80].
Сельское хозяйство, как неустойчивая система, не может саморазвиваться без внешнего воздействия, особенно для северных регионов, в которых необходимо усиление воздействия государства для обеспечения роста эффективности сельскохозяйственного производства, повышения уровня жизни крестьянского сообщества, сохранение окружающей среды для будущих поколений.
Динамичное развитие сельского хозяйства зависит от деятельности первичного звена (организации), рациональных отраслевых и межотраслевых связей, взаимовыгодных экономических отношений между сферами воспроизводственного процесса.
Понятие «устойчивое развитие» с позиции финансового положения Б.А. Райзберга определяется как финансовое состояние организации, хозяйственная деятельность которого1 обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответственно доходов и расходов [105].
На наш взгляд, неправомерно и недостаточно определять устойчивость предприятия только с позиции его финансового положения. При этом не учитываются другие ключевые факторы эффективности функционирования производственной системы, важнейшими из которых являются производственно-технологический потенциал предприятия и его способности к продолжению выполнения своей основной функции - производить востребованную потребителем сельскохозяйственную продукцию. Даже при банкротстве предприятия его производственный потенциал может быть не подвержен разрушению. Так, Бендиков М.А. и Фролов И.Э. считают, что «изношенный же производственный аппарат, устаревшие технологии, невосприимчивый к новшествам человеческий капитал всегда влекут за собой ослабление устойчивости предприятия, поскольку при этом нарушаются его функциональные свойства.