Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Островская, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Островская, Виктория Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.
1.1 Категориальный анализ совокупности конкурентных отношений.
1.2 Бенчмаркинг как маркетинговый инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли.
1.3 Целеориентированный инструментарный потенциал бенчмаркинга.
2 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ.
2.1 Профиль-проект предприятий розничной торговли в регионе.
2.2 Стратегические проблемы развития розничной торговли в регионе.
2.3 Анализ возможностей использования бенчмаркинга в оценке конкурентных позиций предприятий розничной торговли.
3 НАПРАВЛЕНИЯ БЕНЧМАРКИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ
• ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ.
3.1 Концептуальная модель организации процесса бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли.
3.2 Структура и основные положения бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли.
3.3 Моделирование конкурентных позиций регионального предприятия розничной торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений в Российской Федерации существенно возрастают роль и значение розничной торговли, состояние которой служит надежным индикатором эффективности экономики в целом.
Проблемы, стоящие перед розничной торговлей, в свою очередь являются фокусированным отображением тех сложных, во многих случаях противоречивых тенденций, которые отражают нынешнее состояние экономики страны.
Значительно возросли риск и неопределенность деятельности торговых организаций. Управленческие решения приходится принимать во многих случаях в отсутствии релевантной информации о поставщиках и динамике потребительского спроса, больше ориентируясь на собственные опыт и интуицию. Руководство многих розничных предприятий и организаций оказалось неподготовленным к деятельности в данных условиях.
В связи с этим для розничной торговли в стране актуальной является проблема использования управленческой парадигмы, основанной на конкурентных отношениях. Именно конкуренция позволит стабилизировать розничную торговлю за счет того, что на рынке останутся функционировать только конкурентоспособные предприятия и организации.
Между розничными торговыми предприятиями отмечается усиление конкурентной борьбы, как между собой, так и с проникающими на российский рынок иностранными торговыми сетями. Ситуация усложняется тем, что ассортимент товаров многих торговых организаций мало различается.
Торговый бизнес во многом определяет насколько желательным и конкурентоспособным будет товар, уровень продаж которого зависит от правильно выбранного рыночного сегмента, ассортиментной, ценовой и коммуникативной политики, а также от качества основных и дополнительных услуг.
Таким образом, развитие конкурентных отношений и соответственно повышение конкурентоспособности предприятий розничной торговли являются основой совершенствования розничной торговли в стране.
Внедрение маркетинга в деятельность розничных торговых предприятий до недавнего времени происходило в основном за счет сбытовой функции и в меньшей мере — аналитической.
Переориентация субъектов рынка с проблем производства товаров на их продажу конечному потребителю, ориентация на информационный поток, идущий от розничных торговых предприятий, заставляет последних формировать маркетинговый инструментарий, соответствующий специфике торговой отрасли.
Развитие экономических реформ в значительной степени ускорило распространение конкурентных отношений на российском рынке розничной торговли. И, несмотря на то, что наряду с положительными результатами существует много нерешенных проблем, главным фактором, направляющим развитие розничной торговли в российской экономике, будет, несомненно, конкуренция. Ее усиление потребует поиска новых методов конкурентной борьбы и форм адекватного реагирования на внешние угрозы, одним из которых является бенчмаркинг.
Сегодня для многих предприятий розничной торговли конкуренция носит глобальный характер и, не случайно, основная цель большинства из них - достижение мировых стандартов качества. Бенчмаркинг - один из лучших методов для этого. Данная современная технология маркетинга, базирующаяся на использовании опыта компаний — лидеров рынка, может быть применена предприятиями розничной торговли в целях повышения их конкурентоспособности. Формирование региональной системы обеспечения конкурентоспособности розничной торговли на основе бенчмаркинга позволит усилить позиции данной отрасли не только в региональной экономике, но и на российском рынке розничной торговли.
Особого внимания заслуживает направленность работы на исследование сущности и взаимосвязи конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в розничной торговле и выработку на основе полученных выводов и результатов анализа практических предложений и рекомендаций. Актуальность диссертации предопределена отсутствием четкого представления о социально-экономическом содержании бенчмаркинга как инструмента маркетинга взаимодействия и его слабым использованием в управлении.
Состояние изученности проблемы. Вопросам конкурентных преимуществ уделено незначительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Заслуживают внимания, на наш взгляд, исследования М. Портера, а также Г.Л. Азоева и А.П. Челенкова, в которых раскрыты прикладные аспекты достижения и формирования конкурентных преимуществ фирм, отраслей и национальных экономик. Однако их исследования осуществлены в основном на примере производственных отраслей и практически не могут быть использованы в розничной торговле в виду ее специфических особенностей.
В различные этапы развития экономической теории проблемы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ анализировали В. Андрианов, М.И. Гельвановский, Е.А. Горбашко, Э.Дж. Долан, М.Г. Долинская, П.С. Завьялов, В. Леонтьев, Д.Е. Линдсей, Н.К. Моисеев, Б. Олин, П. Самуэльсон, С.Г. Светуньков, И.А.Соловьев, P.A. Фатхутдинов, А.Ш. Хасанова, Э. Хекшер, Р. Шнипер, А.Ю. Юданов и др.
Фрагментарно общие проблемы конкурентоспособности анализировали Адаме С., Аллен Л., М.Альберт, И. Ансофф, С.Д. Брю, И. Ворст, Дж. Грейсон, Э.Дж. Долан, П.Друкер, Б. Карлоф, К.Р, Макконнелл, М.Л.Мескон, Г. Форд, Дж. Харрингтон, Ф.Хедоури, а также Герчикова И.Н., Осипов Ю.М., Пунин Е.И., Старобинский Э.Е., Стоянова Е, Чесноков A.C. и др.
Применительно к розничной торговле эти проблемы рассматривали Ю.П. Анискин, Ю.К. Баженов, Т.П. Данько, Ф. Котлер, А.И. Кунаев, Ж.Ж. Ламбен, Р.Маркин, Н.К. Моисеев, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, А.П. Панкрухин, Л.Ф.Столмов, К.К.Цзе. Они исследовали конкурентоспособность фирм в области маркетинга, акцентируя внимание на производстве товаров и услуг с целью удовлетворения запросов потребителей [22, 33, 36, 38, 43, 66, 67, 96].
Однако все перечисленные авторы ограничились в основном отрывочными, а часто и противоречивыми дефинициями по этим проблемам.
Никто из них не ставил перед собой конкретную задачу комплексного анализа конкурентоспособности, в том числе и в розничной торговле, а рассматривал этот вопрос применительно к своей теме исследования.
В целом по вопросам розничной торговли имеется значительное количество публикаций, однако они носят организационно-коммерческую, а не маркетинговую направленность. Известными учеными в этой области являются - Л.Ф. Столмов, Л.А. Брагин, В.Г. Бурмистров, Т.П. Данько, А.И. Кунаев, A.A. Литвинюк, Я.Л. Орлов, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, Р.В. Савкина и другие.
Большое количество исследований отечественных ученых посвящено анализу конкурентоспособности предприятий различных отраслей промышленности Российской Федерации [12, 16, 81].
М.И. Гельвановский, В. Жуковская, И. Трофимова, С.Г. Светуньков, П.С. Завьялов исследовали метрологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности [8, 21, 28].
Теоретические основы концепции маркетинга взаимодействия, методы разработки научно-прикладных рекомендаций по использованию бенчмаркинга рассмотрены в работах следующих авторов: И.А. Аренков, Г.Л. Багиев, П.Ф. Баум, Я. Гордон, П. Дойль, Р. Кэмп, Е.А. Михайлова, Ю.Н. Соловьева, В.В. Томилов, О. Юлдашева[6, 7, 51, 52, 83, 107].
На основе аналитического обзора экономических литературных источников и материалов глобальной информационной сети Интернет можно утверждать, что до настоящего времени не существует достаточно обоснованного определения категории конкурентного преимущества. В ряде работ, посвященных проблемам конкурентных отношений, такие понятия как конкурентоспособность и конкурентное преимущество используются как равнозначные.
Иными словами, назрела теоретико-методологическая необходимость обобщающих системных исследований конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в совокупности рыночных отношений, а также разработки практических основ их диагностики на уровне предприятий розничной торговли.
Таким образом, выбор темы диссертационной работы предопределен недостаточно полной теоретико-методологической разработанностью организационно-методических положений бенчмаркинговой оценки конкурентоспособности розничной торговли, что вызвало необходимость разработки общих теоретических и методических положений по совершенствованию маркетинговой системы обеспечения конкурентоспособности розничной торговли средствами бенчмаркинга.
Актуальность и степень разработанности проблемы конкурентных преимуществ и конкурентоспособности определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем маркетинговой оценки обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли средствами бенчмаркинга.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач, отражающих его логическую структуру и последовательность:
- исследовать маркетинговые аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли;
- проанализировать мировую практику проведения бенчмаркинга и обосновать целесообразность его применения в качестве инструмента повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли;
- выявить проблемы поддержания конкурентоспособности предприятий розничной торговли в регионе;
- провести сравнительный анализ возможностей использования бенчмаркинга в оценке конкурентных позиций предприятия розничной торговли;
- определить совокупность бенчмаркинговых действий, направленных на предупреждение снижения уровня конкурентоспособности предприятий розничной торговли в регионе;
- сформировать концептуальную модель организации процесса бенчмаркинга на предприятии розничной торговли.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе маркетинговой оценки обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли средствами бенчмаркинга.
Объектом исследования является процесс маркетинговой оценки обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли Ставропольского края на основе бенчмаркинга.
Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы организации и технологии розничной торговли, а также нормативно-правовые документы Российской Федерации, научно-практические разработки Российской ассоциации маркетинга и Международного Клирингового Дома Бенчмаркинга, а также результаты опыта по внедрению бенчмаркинга крупными хозяйствующими субъектами мировой экономики.
При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного, сравнительного и ситуационного анализа. В диссертационной работе использован метод анализа иерархий, позволяющий решать разнообразные многокритериальные оптимизационные задачи. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировка статистической отчетности, что позволило добиться обоснованности теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. В работе также использованы фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных экономистов-исследователей.
Рабочая гипотеза исследования базируется на понимании того, что обеспечение конкурентоспособности предприятий розничной торговли маркетинговыми методами может быть достигнуто с помощью анализа конкурентных преимуществ предприятий этой отрасли. В этом случае бенчмаркинг как инструмент маркетинга взаимодействия укрепляет маркетинговый потенциал предприятий розничной торговли.
Научная новизна заключается в последовательном осуществлении процесса обоснования инструментарных возможностей бенчмаркинга для поиска путей обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли.
В работе содержатся следующие элементы научной новизны: - уточнена взаимосвязь конкурентного преимущества и конкурентоспособности: конкурентное преимущество является первичным и доминантным структурным элементом конкурентоспособности;
- обоснована целесообразность применения бенчмаркинга как приоритетного маркетингового инструмента обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли;
- доказана необходимость использования возможностей бенчмаркинга региональными предприятиями розничной торговли, что позволяет повышать их конкурентоспособность, в основе которой лежит идея самообучаемости и адаптации торговых организаций к меняющимся условиям рыночной среды;
- построена концептуальная модель организации процесса бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли;
- разработаны структура и основные положения организации бенчмаркингового проекта для регионального предприятия розничной торговли;
- определены концептуальные подходы моделирования конкурентных позиций регионального предприятия розничной торговли с помощью структурно—функциональной матрицы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные критерии и разработанное методологическое обеспечение позволяют розничным предприятиям и организациям своевременно и с высокой степенью достоверности оценить конкурентные отношения на соответствующем рынке и оперативно принять действенные меры в целях достижения или сохранения конкурентоспособности.
Примененный в диссертационной работе методологический подход для анализа конкурентоспособности позволяет розничным предприятиям получить достоверные сведения о рыночной ситуации в своей зоне обслуживания, объективно оценить свои внутренние силы и оперативно принять необходимые меры для достижения или превышения соответствующих показателей конкурентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методические положения диссертационной работы и практические предложения были доложены автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней 2003-2005 гг., а также сообщались на научно-методических семинарах экономического факультета и заседаниях кафедры экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования, касающиеся формирования бенчмаркингового проекта, приняты к практическому использованию службой маркетинга ООО «Югпром», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,63 п.л.
Объем и структура работы характеризует цель и логику исследования, изложена на 165 страницах, включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список литературы из 136 наименований, содержит 19 рисунков, 23 таблицы и 5 приложений.
В первой главе диссертации (см. прил. А) «Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятий розничной торговли» дается содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» товаров и услуг в совокупности рыночных отношений. На основе анализа характеристик сущности конкурентоспособности в розничной торговле предложено теоретико-практическое обоснование применения бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли, определены концептуальные основы и инструментарий бенчмаркинга.
Во второй главе «Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли в регионе» дана характеристика современному состоянию и стратегическим проблемам развития розничной торговли в регионе, теоретически обоснована и подтверждена практическими данными целесообразность и эффективность применения процесса бенчмаркинга в региональной розничной торговле.
В третьей главе «Направления бенчмаркингового обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли в регионе» предложена концептуальная модель организации процесса бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли, разработаны структура и основные положения бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли и проведено моделирование его конкурентных позиций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Островская, Виктория Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокие темпы роста сферы услуг и происходящая здесь технологическая революция, либерализация и глобализация рынков услуг резко обостряют конкурентную борьбу между предприятиями сферы услуг.
В процессе реформирования российской экономики, включая меры по ее демонополизации, усиливается конкуренция за потребителей услуг. При этом конъюнктурная ситуация осложняется существующим финансово-экономическим кризисом и усилением позиций зарубежных фирм, оперирующих на российским рынке услуг и обладающих значительным опытом работы в условиях жесткой конкуренции.
Трансформируются и потребительские ценности в отношении процесса обслуживания. В связи с этим высоко ценятся способности руководителей идентифицировать содержание и ценность услуг, определить их отличительные характеристики и выработать такую систему их производства, предоставления и потребления, которая позволяла бы получить устойчивые в долгосрочном плане конкурентные преимущества.
Усиление конкурентного поля в сфере отечественной торговли обязывает руководителей торговых предприятий активно развивать новые сферы деятельности, услуги, осваивать новые методы освоения и удержания своих конкурентных позиций на рынке.
В связи с этим, возникает необходимость не только проведения классических маркетинговых исследований, но требуется философия и функции, связанные с идентификацией, опознанием, поиском приемов работы из практики фирм-партнеров и конкурентов, с целью их использования собственных предприятиях для повышения эффективности бизнеса.
Такая функция в системе предпринимательства успешно используется в практике японских, американских, западноевропейских и скандинавских бизнесменов и ученых. Она известна среди специалистов как бенчмаркинг.
В настоящей работе автором разработан механизм применения бенчмаркинга, с адаптацией его концептуальных характеристик к условиям функционирования отечественной сферы услуг. В частности, изучены динамика и тенденции развития рынка услуг на российском рынке. Исследованы структурные преобразования и изменения в сфере розничной торговли Ставропольского края. Выявлены особенности и специфические факторы, усиливающие конкуренцию в сфере услуг.
Определены сущность и содержание понятия конкурентного потенциала, уточнены понятия конкурентоспособность и конкурентное преимущество.
Теоретически обосновано и подтверждено практическими данными, что практическая возможность проведения конкурентного анализа предприятиями сферы услуг посредством бенчмаркинга основывается на экономической эффективности и концептуальном соответствии данного метода предметно-материальному содержанию процесса обслуживания и особенностям функционирования конкурентного механизма рынка услуг. В результате доказана практическая целесообразность управления конкурентным потенциалом предприятия сферы услуг на основе бенчмаркинга.
Определена экономическая сущность бенчмаркинга и этапы его эволюции. Установлены принципы методики бенчмаркинга. Изучена инструментальная система бенчмаркинга, включающая следующие элементы: объект бенчмаркинга, внутрифирменная система измерений объекта сравнения, тип сравнения. Исследован и разработан процесс бенчмаркинга, с адаптацией его этапов к особенностям функционирования сферы услуг.
В диссертационной работе построена концептуальная модель процесса бенчмаркинга. Данная модель комплексно описывает основные аспекты процедуры бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли, позволяет системно его структурировать.
Концептуальная модель процесса бенчмаркинга розничного торгового предприятия представлена иерархически упорядоченными и взаимосвязанными диаграммами. Основными блоками, подвергшимися дальнейшей декомпозиции, явились планирование процесса бенчмаркинга и характеристика объекта, идентификация, сбор и анализ информации об объектах бенчмаркинга, проектирование будущего уровня измерений объекта сравнения, реализация поставленных целей.
Предложенный в работе механизм бенчмаркингового взаимодействия является эффективным инструментом управления конкурентным потенциалом фирмы, что ориентирует предприятия сферы услуг розничной торговли на его широкое использование. Разработанная процедура проведения бенчмаркинга на предприятии розничной торговли состоит из ряда методик оценки конкурентоспособности, применяемых на определенном этапе бенчмаркинга.
Построенная концептуальная модель при практическом ее применении позволяет встроить механизм формирования конкурентной стратегии в текущую деятельность конкретного подразделения предприятия, в функции которого входит формирование стратегических и тактических решений.
Сформированная концептуальная модель процесса бенчмаркинга была практически применена в условиях ООО «Югпром» (период 2004 - 2005 годы).
Выбор базового предприятия был определен параметрами, которые позволили учесть специфику технологии бенчмаркинга: необходимость завоевания прочных рыночных позиций в современных условиях; многономенклатурный тип предложения; сильная ценовая и неценовая конкуренция; наличие предприятий-конкурентов, работающих на рынке Ставропольского края, и предлагающих однородную продукцию; достаточно высокий имидж предприятия; стремление к заимствованию и применению передового опыта в целях собственного совершенствования.
На основе экспертного анализа внутренней инфраструктуры предприятия (группа экспертов из числа ведущих сотрудников исследуемого предприятия) была обозначена необходимость усиления конкурентных его позиций на рынке Ставропольского края. В результате был идентифицирован предмет бенчмаркинга - организация торгово-технологического процесса в магазине фирмы. Выбор данного предмета исследования обусловлен также его несоответствием в настоящее время современному уровню, и тем, что он является одним из показателей конкурентных преимуществ предприятий в сфере розничной торговли.
В результате применения метода анализа иерархий путем синтезирования локальных приоритетов был определен партнер по бенчмаркингу - конкурент.
Исследование по другим блокам бенчмаркингового проекта торгового предприятия ООО «Югпром» проводилось посредством структурирования функции качества.
Структурирование функции качества используется для систематического и структурированного преобразования желаний потребителя в наиболее значимые характеристики продуктов на раннем этапе разработки.
Структурирование функции качества использует формы матричных диаграмм, которые напоминают дом, отсюда и название «Дом качества».
Благодаря последовательному использованию четырех Домов качества важнейшие аспекты спецификаций продукта (технические параметры) преобразуются в параметры процессы. Это позволяет сделать процесс управляемым, что способствует достижению стабильного и удовлетворительного уровня качества продукта
Использование метода структурирования функции качества позволяет лучше понимать потребителя и разрабатывать товары, услуги и производственные процессы так, чтобы обеспечить максимальную ориентацию на потребителя. Цель СФК состоит в том, чтобы в процессе разработки новых продуктов и других, связанных с ним процессов все явно слышали «голос потребителя» и смогли «сделать все правильно с первого раза».
Важно подчеркнуть, что изначально Дом качества использовался в процессе разработки новых товаров для учета всех пожеланий потребителей, поскольку повсеместно одной из главных проблем является разрыв между проектированием, производством и маркетингом нового товара.
Но методика быстро стала универсальным инструментом при установлении мостиков между внешней и внутренней средами компании и нашла широкое применение при оценке конкурентоспособности продукта на других этапах жизненного цикла.
Структурирование функции качества в магазине-складе Ставропольского филиала ООО «Югпром» позволило выявить приоритетные направления деятельности: повышение коэффициента установочной площади, увеличение широты и глубины ассортимента, совершенствование системы внутримагазинной рекламы и информации, которые позволят совершенствовать организацию торгово-технологических процессов в магазине и повысить конкурентные преимущества.
Установлено, что бенчмаркинг ведет к ориентации культуры предпринимательской деятельности на такие ценности, как способность к обучению, повышение профессионального потенциала работников, что обусловлено непрерывностью инновационной деятельности в рамках внедрения системы бенчмаркинга в работу предприятия.
Практическое использование построенной модели позволяет рекомендовать ее для систематического применения при формировании стратегии маркетинга розничного торгового предприятия.