Комплексы переходных металлов (Fe, Cu, Ni, Mn, Re), содержащие 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидный лиганд. Синтез, структура и магнитные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Безкишко, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Безкишко, Илья Александрович
Введение.
Глава 1. Синтез и комплексообразующие свойства фосфациклопентадиенидов переходных и непереходных металлов (литературный обзор).
1.1. Способы получения фосфациклопентадиенидов щелочных металлов.
1.2. Комплексы переходных металлов, содержащие фосфациклопентадиенидный лиганд.
1.2.1. Монофосфациклопентадиенидные комплексы переходных металлов.
1.2.2. Ди- и трифосфациклопентадиенидные комплексы переходных металлов.
1.2.3. Тстра- и пентафосфациклопенгадиениды переходных металлов.
Глава 2. Синтез, структура и магнитные свойства 3,4,5-триарил-1,2дифосфациклопентадиенидных комплексов переходных металлов. обсуждение результатов).
2.1. Новый метод синтеза 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов натрия.
2.2. Взаимодействие 3,4,5-трифенил-1,2-дифосфациклопентадиепида натрия с алкилбромидами, триметилхлорсиланом и триметилолово хлоридом.
2.3. Реакции производных 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов с бромидом железа (II).
2.4. Взаимодействие 1-триметилстаннил-3,4,5-трифенил- 1,2-дифосфациклопента-2,4-диена с соединениями Си (I) и Ni (0).
2.5. Реакции комплексообразования 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диенов с карбонилами Mn (I) и Re (I).
2.6. Магнитные свойств комплексов переходных металлов, содержащих 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидный лиганд.
Глава 3. Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы переходных металлов (Fe, Cu, Ni, Mn, Re), содержащие 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидный лиганд. Синтез, структура и магнитные свойства»
Актуальность работы. Явление молекулярного магнетизма [1], открытое в середине 80-х годов прошлого века, трансформировалось к сегодняшнему дню в одну из наиболее динамично развивающихся областей современной науки, сформировавшейся на стыке координационной химии и физики и направленной на дизайн новых материалов с магнитными свойствами. За последние десятилетия был получен ряд молекулярных магнетиков, построенных на основе гомо- и гетерополиядерных координационных полимеров [2], металлоорганических ион-радикальных соединений [3] и комплексов парамагнитных металлов с парамагнитными лигандами [4, 5], что позволило установить ключевую роль обменных взаимодействий между неспаренными электронами парамагнитных центров и, как следствие, особое значение мостикового лиганда, соединяющего парамагнитные центры. К настоящему времени для эффективной реализации л обменных взаимодействий апробирован широкий ряд лигандов, таких как О, ОН", CN", N3", RCOO", С204 " и многих других. Молекулярные магнетики на основе мостиковых фосфиновых лигандов остаются неизвестными, хотя подобные системы могут проявлять совершено иные свойства вследствие различия в электронных характеристиках атомов фосфора по сравнению с кислородом или азотом.
В связи с этим, вызывают интерес фосфациклопентадиенид-анионы, являющиеся изолобальными аналогами циклопентадиенид-аниона. Вместе с тем, наличие атомов фосфора позволяет реализовать дополнительную координацию с ионами металлов, что предопределяет возможность эффективного использования фосфациклопентадиенидов щелочных и переходных металлов для конструирования полиядерных комплексов и кластеров. Данное явление было успешно использовано для конструирования ряда 1D и 2D координационных полимеров [6], а также неорганического аналога фуллерена [7]. Более того, каталитические системы, построенные на основе фосфациклопентадиенидов переходных металлов, проявляют высокую активность в реакциях Судзуки [8], Мияура [9], полимеризации олефинов [10], и т.д. Однако применение фосфациклопентадиенидных лигандов и комплексов на их основе для получения молекулярных магнетиков до настоящего времени не было осуществлено.
Таким образом, разработка методов синтеза, исследование структуры и реакционной способности фосфациклопентадиенидов щелочных и переходных металлов является актуальной задачей как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
В связи с этим, вызывают интерес комплексообразующие свойства 1,2-дифосфациклопентадиенид-аниона, являющегося изолобальным аналогом как циклопентадиенид-аниона, образующего сэндвичевые и полусэндвичевые комплексы переходных металлов с терминальным г)5- типом связывания лиганд-металл, так и пиразолат-аниона, для которого характерны биядерные и полиядерные комплексы с мостиковым [i,^1:^1- типом координации лиганда с металлом. Более того, следует отметить, что некоторые пиразолатные комплексы переходных металлов проявляют свойства молекулярных магнетиков [11J.
Однако следует отметить, что химические свойства 1,2-дифосфациклопентадиенид-аниона остаются до настоящего времени практически неизученными - в литературе имеется всего одна публикация, посвященная синтезу 1.2-дифосфаферроцена путем взаимодействия 1,2-дифосфациклопентадиенида лития с ареновым комплексом железа [12].
Таким образом, несмотря на развитие химии фосфациклопентадиенидов щелочных и переходных металлов, методы синтеза и химические свойства 1,2-дифосфациклопентадиенидных производных металлов требуют систематического исследования.
Целью данной работы является разработка методов синтеза 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопептадиенидных комплексов переходных металлов (Mn (I), Re (1), Fe (II), Ni (0), Си (I)); установление факторов, определяющих тип координации лиганд-металл; изучение магнитных свойств полученных комплексов в зависимости от типа координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда.
Научная новизна
1. На основе реакций 1,2,3-триарилциклопропенильньтх солей фосфония с полифосфидами натрия разработан новый метод синтеза 3,4,5-гриарил-1,2дифосфациклопентадиенидов натрия, отличающийся высоким выходом целевых продуктов.
2. Установлено, что реакция 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов натрия с первичными, вторичными алкилбромидами, с хлоридами кремния и олова приводит к образованию стабильных 1-замещенных 1,2-дифосфолов.
3 1
Методом спектроскопии ЯМР Р показано, что в растворах 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфолов реализуется таутомернос равновесие, связанное с переходом гриметилстаннильного фрагмента от одного атома фосфора к другому.
3. Показана зависимость направления реакции бромида железа (И) с производными 3,4,5-гриарил-1,2-дифосфациклопентадиепид-анионов от природы уходящей группы. Так, реакция 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов натрия с бромидом железа (II) дает новые координационные Fe/Na полимеры с мостиковым ц,г]5:г|5- типом координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда. Продуктом реакции 1-тримстилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диенов с бромидом железа (II) являются исключительно моноядерньте 1,1 ',2,2'-тетрафосфаферроцены с терминальным г)5- типом координации 1,2-дифосфациклопентадиепидного лиганда.
4. На основе реакций 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диенов с фосфиновыми галогенидными комплексами Си (I) и Ni (0) получены новые стабильные биядерные комплексы с мостиковым {.i,^1 :т]'-типом координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда с атомами металла.
5. Обнаружено, что в реакциях 1-тримстилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диенов с M(CO)5Br (М = Mn, Re) образуется два типа комплексов с различными типами координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда - биядерные или моноядерные полусэндвичевые - являющиеся продуктами кинетического и термодинамического контроля реакции соответственно.
6. Впервые обнаружена зависимость магнитных свойств 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидных комплексов переходных металлов (Mn (I), Fe
II), Ni (0), Си (I)) от типа связывания металл-лиганд. Реализация терминального г|5- типа координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда в комплексах железа и марганца, а также мостикового 1 :г|1— типа координации в биядерных комплексах меди (I) и никеля (0) не приводит к появлению парамагнетизма. Перенос заряда типа металл-лиганд с одновременной реализацией антиферромагнитных обменных взаимодействий, амплитуда которых определяется природой лиганда у атома марганца или заместителя в «ара-положении аренового кольца 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда, наблюдается в биядерных комплексах марганца, содержащих 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидный лиганд.
Положения, выносимые на защиту:
• Новый способ синтеза 3,4,5-гриарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов натрия.
• Способ получения 1 -замещенных 1,2-дифосфолов.
• Метод синтеза 3,3',4,4',5,5'-тетраарил-1,1 ',2,2'-тетрафосфаферроценов.
• Синтез и структура биядерных 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиспидных комплексов меди, никеля, марганца, рения.
• Зависимость магнитных свойств 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидных комплексов переходных металлов (Мп, Fe, Ni, Си) от типа координации 1,2-дифосфациклопентадиепидного лиганда.
Практическая значимость работы заключается в разработке удобных на практике методов синтеза 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов натрия и переходных металлов. Предложен новый подход к конструированию молекулярных магнетиков, заключающийся в использовании 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда, сочетающего в себе возможность реализации переноса заряда типа металл-лиганд и обменных взаимодействий.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 137 страницах, включает в себя 21 рисунок, 13 таблиц и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 155 наименований. В первой главе (литературный обзор) представлены последние достижения в области методов получения фосфациклопентадиенидов щелочных и переходных металлов. Вторая глава (обсуждение результатов) содержит собственные данные по разработке новых методов синтеза 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов натрия, исследованию их химического поведения в реакциях с алкилбромидами, хлоридами кремния и олова, галогенидами переходных металлов. В третьей главе (экспериментальная часть) приводится описание методик получения исходных соединений, продуктов реакций и их физико-химические свойства.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Безкишко, Илья Александрович
Выводы
1. Разработан новый высокоэффективный метод синтеза 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидов натрия, заключающийся во взаимодействии 1,2,3-триарилциклопропенильных солей фосфония с полифосфидами натрия.
2. Впервые показано, что 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиениды натрия реагируют с первичными и вторичными ал кил бромидами, а также с хлоридами кремния и олова с образованием стабильных 1-замещенных 1,2-дифосфолов. Показано, что в растворах 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфолов имеет место таутомерное равновесие, связанное с переходом триметилстаннильного фрагмента от одного атома фосфора к другому.
3. Установлено, что 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиениды натрия взаимодействуют с бромидом железа (II), приводя к новым координационным Fe/Na полимерам, в которых реализуется мостиковый jj,,ti5:ti5- тип координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда. Продуктом реакции 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диенов с бромидом железа (II) являются исключительно моноядерные 1,Г,2,2Л-тетрафосфаферроцены с терминальным г)5- типом координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда.
4. Впервые показано, что в результате реакции 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диенов с комплексами Си (I) и Ni (0) образуются исключительно биядерные комплексы с мостиковым 1 :т|1— типом координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда с атомами металла.
5. Установлено, что взаимодействие 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диенов с M(CO)5Br (М = Mn, Re), протекает в зависимости от заместителя в яа/>а-положении аренового кольца или условий реакции, с образованием биядерных или моноядерных комплексов марганца и рения с различным типом координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда.
6. Показано, что магнитные свойства 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидных комплексов переходных металлов (Mn (I), Fe (II), Ni (0), Си (I)) определяются типом связывания металл-лиганд и природой металла. Моноядерные комплексы железа и марганца с г|5- типом координации 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда, а также биядерные комплексы меди и никеля с р,^1:^1- типом координации характеризуются отсутствием перераспределения электронной плотности и не проявляют парамагнетизма. В биядерных комплексах марганца, содержащих 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидный лиганд, имеет место перенос заряда типа металл-лиганд с одновременной реализацией антиферромагнитных обменных взаимодействий, амплитуда которых определяется природой лиганда у атома марганца, а также заместителя в ядра-положении аренового кольца 1,2-дифосфациклопентадиенидного лиганда.