Металлохелаты би- и тридентатных азометиновых лигандов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Николаевский, Станислав Александрович

  • Николаевский, Станислав Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Николаевский, Станислав Александрович. Металлохелаты би- и тридентатных азометиновых лигандов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ростов-на-Дону. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Николаевский, Станислав Александрович

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1 Магнитно-структурные корреляции в биядерных координационных соединениях азометинов с переходными металлами.

2.1.1 Влияние геометрии обменного фрагмента М на магнитные свойства биядерных комплексов переходных металлов с азометиновыми лигандами.

2.2 Азо-азометиновые лигандные системы и их металлокомплексы.

2.3 Современное состояние исследований в области магнитоактивных координационных соединений, содержащих С=К связь.

2.4 Постановка задачи исследования.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Синтез исходных соединений.

3.2 Синтез тридентатных лигандных сртстем.

3.3 Синтез координационных соединений азометинов о-гидрокси(тозиламино)бензальдегидов.

3.4 Синтез металлохелатов бидентатных азометиновых лигандов с Е-2-изомерными аз о фрагментами.

3.5 Синтез 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолов и их координационных соединений.

3.6 Синтез разнолигандных комплексов 2п(И) и Рс1(П).

3.7 Физические методы исследования.

4. Обсуждение результатов.

4.1 Синтез и строение азометинов на основе

2-тозиламинобензальдегида и замещённых о-фенилендиаминов.

4.2 Синтез и строение азометинов на основе салицилового альдегида и его производных.

4.3 Координационные соединения азометиновых производных о-гидрокси(тозиламино)бензальдегидов.

4.4 Анионный комплекс Со(Ш) с тридентатным азо-азометиновым лигандом.

4.5 Металлохелаты бидентатных азометиновых лигандов с E-Z-изомерными азофрагментами.

4.6 Координационные соединения 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлохелаты би- и тридентатных азометиновых лигандов»

Методы синтеза альдегидов более многочисленны и разнообразны, чем методы получения любого другого класса органических соединений, за исключением, возможно, только аминов и кетонов [1]. Это обстоятельство подчёркивает тот факт, что основания Шиффа как продукты конденсации альдегидов или кетонов с аминами, в настоящее время выступают в качестве наиболее исследуемых лигандов современной координационной химии [2-14], несмотря на 170-летнюю [5] историю их активного использования в синтезе различных типов координационных соединений и органическом синтезе.

Комплексы оснований Шиффа с переходными металлами успешно применяются в биомиметике при моделировании активных центров негемовых металлопротеинов, а также входят в состав используемых в промышленности смазочных композиций в качестве антифрикционных присадок к маслам. В настоящее время ведётся активное изучение строения, реакционной способности и физико-химических свойств азометинов и их металлокомплексов, которые являются перспективными объектами для создания жидкокристаллических, фотохромных систем [15] и каталитических материалов [16, 17].

Молекулярный дизайн магнетиков - одна из бурно развивающихся научных областей современной химии [18-24]. Данный класс соединений представляет интерес не только для фундаментальной науки, но и для современного материаловедения, поскольку молекулярные магнетики принадлежат к числу перспективных объектов высоких технологий. Интенсивное развитие исследований в области молекулярного магнетизма способствовало становлению и развитию новой научной области - спинтроники [25, 26]. На протяжении длительного времени одной из главнейших проблем магнетохимии является построение теории механизмов обменных взаимодействий, позволяющих выявить, исследовать и объяснить причины магнитного упорядочения в кристаллах; установить связь параметров обменных взаимодействий с особенностями электронной структуры и химических связей в изучаемых соединениях [27-30]. Проведение экспериментальных синтетических работ создаёт научную базу для таких исследований. Использование синтетических подходов, типичных для органической химии и химии координационных соединений в дизайне молекулярных магнетиков позволяет создавать конкретные объекты для исследования. Особое место в этом ряду занимают би- и полиядерные координационные соединения ациклических азометинов с переходными металлами [31-33].

Таким образом, исследования в области координационной химии азометинов являются важными и актуальными как для современной фундаментальной, так и прикладной химической науки.

Цель исследования. Синтез, исследование строения и физико-химических свойств хелатных комплексов металлов с би- и тридентатными азометиновыми лигандами. Поиск эффективных магнитно-структурных корреляций на основе изучения влияния природы лигандного окружения и типа межметальных мостиковых фрагментов в синтезированных биядерных хелатных комплексах меди с тридентатными азометиновыми лигандами.

Научная новизна работы. Разработаны методы синтеза, получены систематические ряды би- и тридентатных азометиновых лигандных систем. Получены биядерные координационные соединения переходных металлов с тридентатными азометиновыми лигандами и изучены их магнитные свойства в интервале температур 2-300 К. На основании результатов низкотемпературных магнетохимических исследований выявлены комплексы с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием. Сопоставлением данных структурных и магнитных исследований построены магнитно-структурные корреляции, на основании которых предложен путь направленного синтеза соединений с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием между парамагнитными центрами. Синтезирован и структурно охарактеризован моноядерный анионный комплекс Со(Ш) редко встречающегося типа с тридентатным азо-азометиновым лигандом. На основе бидентатных комбинированных азо-азометиновых лигандых систем получены моноядерные координационные соединения Со(И). Методами квантовой и фотохимии показано, что индуцируемая светом is-Z-изомеризация не оказывает влияния на относительную устойчивость высоко- и низкоспиновых форм комплексов. Получены и впервые структурно охарактеризованы (методом РСА) новые 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолы и их координационные соединения с Cu(II), Co(II), Ni(II) и Zn(II). Выделены и структурно охарактеризованы нестандартные хелатные комплексы палладия и цинка разнолигандного строения, содержащие в одной молекуле как азометиновый так и бензимидазольный лигандные фрагменты.

Практическая значимость. В рамках новых систематических рядов биядерных комплексов азометинов разработан новый подход направленного синтеза координационных соединений с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием между парамагнитными центрами. Полученные комплексы играют важную роль в развитии современной магнетохимии, т.к. являются перспективными материалами для создания молекулярных магнетиков. Все результаты опубликованных рентгеноструктурных исследований депонированы в Кембриджскую базу структурных данных.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на XXIII и XXIV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Одесса, 2006; Санкт-Петербург, 2009), V и VI Всероссийских конференциях по химии полиядерных соединений и кластеров (Астрахань, 2006; Казань, 2009), III и IV Международных конференциях «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006; Екатеринбург, 2008), VIII, IX, X Международных семинарах по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2006, 2008, 2010), IV и V Международных конференциях по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2007, 2009), VII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2010), XV и XVI Международных молодёжных научных форумах студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008, 2009» (Москва), II и III Ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2006, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 статей в журналах из списка ВАК и 15 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы (143 наименования).

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Николаевский, Станислав Александрович

Выводы

1. Разработаны методы синтеза, получены и структурно охарактеризованы (методами ИК и ЯМР спектроскопии, EXAFS и PGA) новые систематические ряды- потенциально би- и тридентатных азометиновых лигандных систем, а также координационных соединений меди(П) и других переходных металлов на их основе. Всего синтезировано 60 новых соединений (25 лигандных систем и 35 металлокомплексов), из них 12 охарактеризованы методом рентгеноструктурного анализа.

2. Для биядерных комплексов меди(И) с азометинами о-тозиламино(гидрокси)бензальдегидов обнаружена возможность реализации двух типов внутрихелатных изомеров с включением в обменный фрагмент Cu2X2(Y2) различных межметальных мостиков. На основании низкотемпературных магнетохимических исследований показано, что варьированием мостиковых фрагментов можно получать соединения как с ферро-, так и с антиферромагнитным обменным взаимодействием. Длина углеводородного радикала (Y = NAlk) в таких металлохелатах не оказывает существенного влияния на параметры обменного взаимодействия.

3. Синтезирован и структурно охарактеризован моноядерный комплекс Со(Ш) редко встречающегося анионного типа.

4. На основе бидентатных комбинированных азо-азометиновых лигандых систем получены моноядерные координационные соединения Co(II). Методами квантовой и фотохимии показано, что индуцируемая светом E-Z-изомеризация не оказывает влияния на относительную устойчивость высоко- и низкоспиновых форм комплексов.

5. Впервые получены и структурно охарактеризованы 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолы и их металлокомплексы с Си(П), ЩП), Со(П) и Zn(ll).

6. При взаимодействии о-тозиламинобензальдегида с 2-бутиламино-5-нитроанилином и М(СН3СОО)2 (М = Ъх\, Рс1) в условиях темплатного синтеза впервые получены разнолигандные металлохелаты, содержащие в одной молекуле как азометиновый, так и бензимидазольный лигандные фрагменты.