Формирование полиядерных карбоксилатов кобальта и родия с α-функционализированными производными пиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Пахмутова, Екатерина Владимировна

  • Пахмутова, Екатерина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 131
Пахмутова, Екатерина Владимировна. Формирование полиядерных карбоксилатов кобальта и родия с α-функционализированными производными пиридина: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пахмутова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Карбоксилатные комплексы кобальта(П) и никеля(Н) с пиридином

1.2. Карбоксилатные комплексы кобальта(Ш) с пиридином

1.3. Карбоксилатные комплексы с производными пиридина, содержащими в а-положении О-донорный заместитель

1.4. Карбоксилатные комплексы кобальта(П) и никеля(П) с 2,2'-дипиридилом и терпиридином

1.5. Карбоксилатные комплексы никеля и кобальта со сложными ииридинсодержащими полидентатными лигандами

1.6. Карбоксилатные комплексы родия(П) с пиридином и его а-функционализированными производными

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Общие положения

2.2. Исходные комплексы

2.3. Синтез новых соединений

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Реакции с пиридином

3.2. Реакции с 5-метил-2-амино- и 2,6-диаминопиридином

3.3. Реакции с 2,4-диметил-8-аминохинолином

3.4. Реакции с 6-метил-2-оксипиридином

3.5. Реакции триметилацетата родия(П) с а-замещенными производными пиридина 114 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полиядерных карбоксилатов кобальта и родия с α-функционализированными производными пиридина»

Пиридин и его производные широко используются в координационной, металлоорганической, органической химии, биохимии и медицине. Интерес к пиридину и его производным связан, в частности с тем, что он легко образует комплексы со многими металлами, как правило, не вступая в реакции внутрисферных превращений. Пиридиновый цикл является фрагментом дипиридила, терпиридина, 2,2'-диаминопиридина, хинолина, никотиновой кислоты и других соединений, используемых в координационной и металлоорганической химии. Этот фрагмент присутствует в ванилине, никотине, никорандиле и других имеющих большое практическое значение соединениях, значительное количество которых является биологически активными. Сложные синтетические полифункциональные производные пиридина используются при моделировании ферментативных процессов.

Производные пиридина, содержащие в 2- и 2,6- положениях функциональные 1руппировки, способные вступать в реакции конденсации, используются при синтезе различных органических соединений, в том числе макроциклических ли-гандов и комплексонатов, которые часто получают методом темплатного синтеза. Устойчивость пиридинового фрагмента может обеспечивать предварительную фиксацию его функционализированных по а-положению производных на металлофрагментах различного строения. Этот подход перспективен для синтеза новых органических соединений, однако требует детального исследования способов координации производных пиридина в зависимости от природы исходного металлосодержащего реагента, химической активности и геометрических характеристик а-заместителей, а также от условий формирования комплексов (природы растворителя, температуры, и т.п.). Известно, что в системах полиядерных комплексов Зё-элементов только в отдельных случаях удается осуществить реакции замещения лигандов без существенного трансформирования металлоостова, и получение комплексов заданного строения означает решение задачи по исследованию струюурообразующей роли интересующего нас лиганда и продуктов его внутрисферных превращений. Особенно актуальной эта задача становится в приложении к полиядерным системам, поскольку в этом случае строение и электронные характеристики конечного продукта будут дополнительно определяться спецификой мостиковых групп в исходном полиядерном комплексе. Удобными исходными металлосодержащими реагентами в этом плане являются полиядерные пивалаты переходных металлов - соединения, хорошо растворимые в органических растворителях. Это позволяет в значительной мере исключить процессы гидролиза и избежать образования тривиальных моноядерных аквокомплексов, с одной стороны, а с другой - использовать для получения монокристаллических образцов широкий круг органических растворителей и, таким образом, применять метод рентгеноструктурного анализа для идентификации строения новых молекул. В лаборатории координационных соединений платиновых металлов ИОНХ РАН (где была выполнена данная работа) в последние годы интенсивно изучалась химия триметилацетатных комплексов металлов VIII группы, перспективных для получения новых молекулярных ферромагнетиков, катализаторов и проведения внутри-сферного синтеза новых органических соединений. Это позволило сформировать подходы к синтезу новых карбоксилатных комплексов с различными N- и О-донорными лигандами. При этом определенные преимущества дает использование именно соединений кобальта. Это связано с тем, что многие превращения, наблюдаемые и для аналогичных комплексов никеля, протекают в случае кобальтовых аналогов в значительно более мягких условиях [1-2]. Склонность кобальта(Н) в условиях дефицита лигандов понижать свое координационное число и формировать иолиядерные комплексы, не образующиеся в случае никеля, присутствующего в карбоксилатных системах обычно в октаэдрическом окружении, дает больше возможностей для получения разнообразных полиядерных соединений. Изучение условий образования соединений кобальта(Н) позволяет установить основные тенденции поведения двухвалентных 3(1-металлов, а легкость окисления Co(II) до Со(Ш) - получить в присутствии окислителей новые соединения, для которых возможно синтезировать парамагнитные железные, марганцевые и различные гетерометаллические аналоги.

Одним из достаточно вероятных продуктов взаимодействия карбоксилатов кобальта(И) с a-производными пиридина являются биядерные комплексы со структурой "китайского фонарика", однако в ряде случаев это могут быть, по-видимому, неустойчивые промежуточные продукты, идентифицировать которые не всегда возможно.

Устойчивые же биядерные карбоксилаты родия(П) со структурой "китайского фонарика", стабилизированные очень прочной связью металл-металл, позволяют избежать формирования моноядерных комплексов при использовании хелатирующих а-производных пиридина. Это, в ряде случаев, может позволить определить тип и возможность координации стерически затрудненных полифункциональных производных пиридина в качестве аксиального лиганда или выявить ту группировку, которая может обеспечить монодентатную координацию. Таким образом, использование димеров родия может расширить представления о структурообразующей роли исследуемых лигандов.

Цель данной работы заключалась в исследовании процессов комплексооб-разования производных пиридина, содержащих амино- и гидроксо- заместители в реакциях с полиядерными пивалатами кобальта различной природы и биядерным тетрапивалатом родия.

Научная новизна и практическая значимость работы подтверждается синтезом 17 новых комплексов кобальта, родия и никеля, строение которых установлено методом рентгеноструктурного анализа.

• Показано, что использование полиядерных пивалатов кобальта с разным соотношением металл : карбоксилат-анион или гидроксид-анион в качестве исходных металлосодержащих агентов ведет к формированию разных по составу и строению карбоксилатных комплексов с пиридином и его 2- и 2,6-аминопроизводными. Так, например, в случае применения в качестве исходных реагентов полиядерных пивалатов с соотношением M:OOCR близким к 1:2 образуются биядерные комплексы со структурой "китайского фонарика" ЬСо(ц-OOCCMe3)4CoL, в которых лиганд связан с атомом металла через "пиридиновый" атом азота, а в случае введения в реакцию соединения с дефицитом карбоксилатных групп, Со4(цз-ОН)2(^-ООССМез)4(г|2-ООССМез)2 (ЕЮН)Й (соотношение Co:OOCR равно 1:1.5), взаимодействие с 2,6-диаминопиридином ведет к образованию ассиметричного комплекса Со4(ц4-ОХц-С5Нз^ЫН2)2)2(ц-ООССМез)4(т12-ООССМез)2, в котором атом кислорода находится в окружении четырех неэквивалентных атомов Со(П), а 2,6-диаминопиридин проявляет мостиковую функцию.

• Установлено, что взаимодействие пивалатов кобальта с 2,4-диметил-8-аминохинолином приводит к образованию трехъядерного комплекса Co(II), Со3(цз-ОП)(ц-ООССМез)4(т12-Ме2С9Н4Ы(МН2))2(л-ООССМез) и биядерного комплекса Co(III), Co2(^2-Me2C9H4N(NH))2)(ri-Me2C9H4N(NH2))(^-OOCCMe3) (г|-ООССМез)з, с хелатно-мостиковой координацией двух образующихся анионов 8-амидохинолина, формирующегося в отсутствии внешних депротонирующих агентов в процессе внутрисферного окислительно-восстановительного превращения.

• Введение тозильного //-заместителя в аминохинолиновый лиганд обеспечивает образование изоструктурных моноядерных антиферромагнитных комплексов M{n2-Me2C9H4N(NS02C6H4Me)}2 (М = Со, Ni).

• Показано, что в случае 6-метил-2-оксипиридина при взаимодействии с полиядерными пивалатами кобальта происходит депротонирование ОН-группы и формирование полиядерных комплексов за счет хелатно-мостиковой координации образующихся //,0-донорных анионов.

• На примере серии биядерных пивалатов родия продемонстрировано влияние природы а-замещенных пиридинов на степень искажения структуры диродийтетракарбоксилатного фрагмента.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на конкурсе-конференции научных работ ИОНХ РАН (2000г., 2-я премия; 2001г., 3-ая премия; 2002г., 2-ая премия); III Всероссийской конференции по химии кластеров (Чебоксары, 2001г.); I Всероссийской конференции "Высокоспиновые молекулы и молекулярные ферромагнетики" (Черноголовка, 2002г.), Международной конференции "New Approaches in Organometalic and Coordination Chemistry. A Look from XXI Century" (Нижний Новгород, 2002г.); Международном симпозиуме "Molecular design and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Казань, 2002г.); XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев 2003г.), XVII Менделеевском съезде но общей и прикладной химии (Казань 2003 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 1 статье и тезисах 5 докладов на Российских и Международных конференциях.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре приведены известные на сегодня данные о строении, свойствах и, главное, условиях образования карбоксилатных комплексов с а-производными пиридина для двухвалентных кобальта и никеля и, очень ограниченно, для родия. Поскольку в основном для синтеза подобных соединений никеля и кобальта использовались производные с углеводородными заместителями, приводящие к образованию биядерных соединений со структурой "китайского фонарика", то значительная часть обзора посвящена именно этим соединениям. Однако, особое внимание мы постарались уделить известным немногочисленным примерам получения других комплексов с а-производными пиридина и также "димеров-фонариков" с аксиальными лигандами, не являющимися производными пиридина. В круг рассмотренных нами соединений мы включили и сведения о комплексах с дипиридилом и терпиридином, являющихся типичными хелатирующими а-производпыми пиридина.

В рамках данного литературного обзора основное внимание будет сосредоточено на изучении структурообразующей роли пиридина и его производных, содержащих различные заместители в а-положении в реакциях с иолиядерными карбоксилатами кобальта и никеля. Близость свойств карбоксилатных комплексов двухвалентных никеля и кобальта и ограниченность материала по интересующим нас вопросам делает целесообразным рассмотрение результатов, полученных для обоих металлов. Устойчивость же биядерных карбоксилатных "фонариков" родия позволяет заставить играть роль аксиальных лигандов даже хелатирующие молекулы, что дает некоторые возможности оценить степень искажения комплексов-фонариков из-за стерических эффектов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Пахмутова, Екатерина Владимировна

123 Выводы

1. Найдены пути формирования моно- и полиядерных комплексов кобальта и родия с пиридином и его производными, содержащими в а-положении различные заместители (5-метил-2-аминопиридин, 2,6-диаминопиридин, 6-метил-2-оксипиридин, фенилпиридин, терпиридин, 2,4-диметил-8-аминохинолин, Ы-тозил-2,4-диметил-8-аминохинолин) из полиядерных пивалатов этих металлов. В результате получено и охарактеризовано методом рентгеноструктурного анализа 17 новых соединений с различным количеством металлоцентров.

2. Показано, что строение образующихся комплексов с 5-метил-2-амино- и 2,6-диаминопиридином зависит от состава исходного полиядерного иивалата кобальта. Так, при использовании в качестве исходного реагента полимера [Со(ОН)п(ООССМез)2.п]х, в котором соотношение Со : OOCR близко к 1 : 2 основными продуктами реакции с замещенными пиридинами оказываются димеры со структурой "китайского фонарика" ЬСо(цу

OOCCMe3)4CoL, тогда как взаимодействие Со4(|1з-ОН)2({1-ООССМез)4(т| -ООССМе3)2(ЕЮН)6 (соотношение Со : OOCR равно 1 : 1.5) с 2,6-диаминопиридином ведет к образованию тетраядерного кластера Со(И) с тетрадентатно-мостиковым атомом кислорода.

3. Установлено, что состав и строение продуктов взаимодействия исходных пивалатов кобальта с 2,4-диметил-8-аминохинолином зависит от температуры реакции. Так, при комнатной температуре наблюдается образование трехъядерного антиферромагнитного комплекса Co(II) с хелатно координированными молекулами лиганда, а при повышении температуры реакции до 80 °С формируется диамагнитный биядерный комплекс Со(Ш) с хелатно-мостиковой координацией анионов 8-амидохинолина, а введение объемных тозильных заместителей в аминогруппу ведет к полному вытеснению карбоксилатных анионов из исходных пивалатов кобальта и никеля и образованию изоструктурных моноядерных комплексов М{г|2-(CH3)2C9H4N(NS02C6H4CH3)}2 (М = Со, Ni).

4. Установлено, что использование 6-метил-2-оксипиридина в качестве донорного лиганда при взаимодействии с полиядерными пивалатами кобальта ведет к образованию шестиядерных комплексов с остовом Со6((13-ОН)п (п = 1 или 2), состав органических лигандов в которых зависит от природы растворителя и выбранного соотношения металл/лиганд в реакционной смеси.

5. Показано, что использование Ш12(ц-ООССМе2)4(Н2С))2 позволяет оценить возможность координации хелатирующих лигандов на биядерном фрагменте со структурой «китайского фонарика», что обеспечивается сохранением биядерного фрагмента за счет прочности связи КИ-Ш!.

Автор выражает глубокую признательность к.х.н. Г.Г.Александрову, к.х.н. И.Ф.Голованевой, чл.-корр. В.М.Новоторцеву, чл.-корр. ИЛ.Еременко, академику И.И.Моисееву (ИОНХ РАН, г.Москва), д.х.н. В.Н.Икорскому (Международный томографический центр СО РАН, г. Новосибирск) за неоценнимую помощь при проведении данного исследования.