Комплексообразование антиоксидантов класса вторичных ароматических аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Родионова, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Родионова, Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Элементарные стадии реакции ингибированного радикально-цепного окисления.
1.2. Самоассоциация вторичных ароматических аминов
1.3. Внутримолекулярная водородная связь
1.4. Гетероассоциация вторичных ароматических аминов с основаниями
1.5. Комплексообразование с кислотами.
1.6. Комплексы с переносом заряда.
2. ИСХОДНЫЕ ПРОДУКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ПРОТОНОДОНОРНЫЕ И ПРОТОНОАКЦЕПТОРНЫЕ СВОЙСТВА ВТОРИЧНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ.
3.1. Спектральные характеристики полосы поглощения валентных колебаний связи N- Н и самоассоциация вторичных ароматических аминов.
3.2. Протонодонорная способность вторичных ароматических аминов в Н-комплексах с основаниями - диоксаном и 2,2,б,б-тетраметилпиперидин-1-оксилом (тананом)
3.3. Протоноакцепторные свойства вторичных ароматических аминов в комплексах с Н-кислотой - третбутилгидропероксидом (ТЕГП)
4. ЭЛЕКТРОНОДОНОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ ВТОРИЧНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ТЕТРАХЛ0Р-ПАРА-ЕЕН30ХИН0Н0М (ХЛОРАНИЛОМ).
5. АНТИОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВТОРИЧНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ.
5.1. Эффективность ингибиторов в процессе ускоренного термического старения очищенного образца каучука СКС-ЗОАРК.
5.2. Эффективность ингибиторов в процессе ускоренного термического старения технического образца каучука СКС-ЗОАРК. вывода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование антиоксидантов класса вторичных ароматических аминов»
Комплексообразование играет существенную роль во многих химических и физико-химических процессах, в том числе, таких важных, как ингибированное окисление высокомолекулярных соединений, Эффективными ингибиторами процесса радикально-цепного окисления (антиоксидантами) являются вторичные ароматические амины (ВАА). Их ингибирующее действие основано на обрыве реакции окисления при взаимодействии ВАА с активными перокси-радикалами окисляющегося вещества.
Из результатов кинетических исследований элементарных стадий окислительных процессов установлено, что на константу скорости реакции антиоксиданта с перокси-радикалом в заметной степени влияет способность вторичных ароматических аминов к участию в различных видах межмолекулярных взаимодействий: донорно-акцеп-торном, ван-дер-ваальсовском и других. Однако систематического изучения способности антиоксидантов класса вторичных ароматических аминов к участию в комплексообразовании до настоящего времени не проводилось.
Исследование внутри- и межмолекулярных взаимодействий с участием антиоксидантов является необходимым шагом для детального выяснения механизма действия ингибиторов окисления, оценки вклада процессов комплексообразования в кинетику реакции окисления. Образование комплексов вторичных ароматических аминов с радикалами окисляющегося вещества может существенно влиять на акти-вационный барьер реакции обрыва цепи. Процессы комплексообразо-вания ВАА с продуктами окисления - гидропероксидами, спиртами, карбоновыми кислотами и другими кислородсодержащими соединениями включаются в общую схему процесса ингибированного окисления, поскольку ассоциация уменьшает концентрацию свободных молекул ВАА в реакционной системе. Знание термодинамических характеристик комплексов с участием ингибиторов позволяет количественно учесть эти взаимодействия, выбрать наиболее эффективные антиоксиданты и способы стабилизации полимерных материалов.
Кроме того, некоторые комплексы могут быть близки по своей конфигурации к активированным комплексам реакций (I) с участием вторичных ароматических аминов, и поэтому их изучение представляет интерес для развития теории строения и реакционной способности.
Настоящая работа выполнена по целевой комплексной научно-технической программе 0Ц015 "Создание и внедрение новых процессов производства малотоннажной химической продукции, обеспечивающей существенное повышение технических свойств и улучшение качества материалов" № 492/245/164 на I98I-I985 годы, утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике и АН СССР от 8 декабря 1981 года и в соответствии с тематическими планами НИИМСК и ЯПЙ.
Целью настоящей работы являлось:
1. Установление основных закономерностей процессов самоассоциации и комплексообразования ВАА с основаниями и Н-кислотой.
2. Оценка протонодонорной, протоноакцепторной способности ВАА и их зависимости от структуры аминов.
3. Выявление аминосоединений с наиболее высокой антиокислительной способностью.
При изучении процессов комплексообразования, как наиболее информативные, использованы методы инфракрасной (ИК), электронной спектроскопии и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Наличие радикальных стадий установлено с помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).
Б результате выполненных в настоящей работе исследований получены результаты, имеющие научную и практическую ценностьг определены спектральные и термодинамические характеристики процессов комплексообразования с участием ВАА.
Установлены корреляции между свойствами заместителей в ароматическом кольце и способностью ВАА к комплексообразованию. айдена экспериментальная корреляция между положением полосы переноса заряда в электронных спектрах поглощения комплексов с переносом заряда (КПЗ) вторичных ароматических аминов с акцептором электронов и актиокислительной эффективностью ВАА.
Предложен способ предварительной оценки эффективности ВАА в качестве антиоксидантов по положению полосы переноса заряда в электронных спектрах КПЗ. Выявлены наиболее эффективные ингибиторы класса вторичных ароматических аминов в процессе термического старения каучука СКС-ЗОАРК, которые предложены для дальнейшей проверки в качестве антиоксидантов каучуков других марок. Показана возможность дальнейшего совершенствования способов стабилизации каучуков путем применения синергических смесей ингибиторов, включающих нитропроизводные дифениламина.
Полученные спектральные и термодинамические характеристики процессов комплексообразования могут быть использованы в качестве справочного материала при изучении химических реакций с участием вторичных ароматических аминов.
Научные результаты работы полностью опубликованы в журналах АН СССР и других изданиях.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Элементарные стадии реакции ингибированного радикально-цепного окисления
Вторичные ароматические амины (ВАА) являются ингибиторами процесса окисления и, благодаря этому свойству, широко используются в качестве антиоксидантов для полимерных материалов, в частности синтетических каучуков и резин, а также смазочных масел, топлив и других органических материалов. Экспериментальные данные о свойствах и различных областях применения вторичных ароматических аминов в качестве антиоксидантов рассмотрены в монографиях (2-Ю), сборниках (11-12), обзорах (13-22). Увеличение объема промышленного производства и расширение ассортимента полимерных материалов требуют разработки и внедрения новых антиоксидантов.
Для направленного поиска эффективных антиоксидантов среди уже известных соединений и синтеза новых необходимо детальное изучение механизма процесса ингибированного окисления. В результате многочисленных исследований (14-16, 17, 23, 34),значительная часть которых выполнена в нашей стране, созданы научные основы жидкофазного окисления углеводородов (7,14,24,25,33) и полимерных материалов (15,26,28,31,32,34), изучены элементарные реакции в процессах окисления и построена общая схема ингибированного окисления (17), изучены критические явления в ингибирован-ном окислении и разработана теория этих явлений (16), открыты неизвестные ранее реакции регенерации ингибиторов окисления в актах обрыва цепи (19), предложены кинетические критерии эффективности ингибиторов (27), разработана система тестирования стабилизаторов полимерных материалов (22), показана зависимость механизма действия ингибиторов от прочности С-Н связи окисляющегося вещества (33).
В настоящее время можно считать твердо установленным, что окисление низкомолекулярных и высокомолекулярных углеводородов (главной составной части технических полимерных продуктов и изделий из них), является цепной радикальной вырожденно-развет-влённой реакцией. Механизм начальных стадий окисления подробно изучен (7). Полная схема процесса окисления органического соединения состоит из ряда элементарных реакций, соответствующих следующим стадиям процесса окисления: Стадия зарождения цепей
ЯН + 02—~ R' +HOZ (о) 2RH + 0г —- R' +Нг0г+£ (о')
RH +2Qг — 2Н01 ^'(олефин) (о") г
Продолжение цепей
R' + 02 — R0; ro; * RH — ROOH+R•
Вырожденное разветвление цепей
R00H R00H + RH
RO' + HO' Rff+fbO+R'
ROOH + H'CH'CHi—RO'+R'CHa&OH 2R00H—R0Z +H20+ RO'
Обрыв цепей
R'+R'—-R-R или RH + олвсрии R' + RO; — ROOK i) (2) i
3) (3') (3") (3'") W
5)
RO'z * R0г' — ROOR+CL, или R02 +R0; — ROH+Oz -<■ R'- 0 (6)
В этой схеме приняты следующие обозначения: RH- субстрат, R', R0'2, но;, но- - свободные радикалы, образующиеся в процессе окисления, МОИ- гидропероксид, KOOR - пероксид.
Из схемы видно, что на первой стадии - зарождения цепей -в результате инициирования процесса окисления за счет какого-либо внешнего воздействия (нагрева, ионизирующего излучения и т.п.) или применения специальных веществ - инициаторов, происходит накопление радикалов. В следующей стадии - продолжения цепи - образуются гидропероксиды (реакция 2) и перокси-радикал (реакция I). Общая скорость стадии продолжения цепи определяется скоростью более медленной реакции (2). Третья стадия - разветвление реакционных цепей - связана с распадом образовавшегося гидропероксида на свободные радикалы. Распад гидропероксида дополнительно инициирует процесс окисления и, следовательно, ускоряет его. Последняя стадия - обрыв кинетических цепей - обусловлена гибелью свободных радикалов при их взаимодействии друг с другом.
Замедлить процесс окисления органического вещества можно несколькими путями:
1) ввести вещество, быстро реагирующее с алкильными радикалами R , что снизит скорость образования перокси-радикалов по реакции (I);
2) ввести вещество, быстро реагирующее с перокси-радикалами, что снизит скорость образования гидропероксида (реакция 2) и, следовательно, скорость генерирования радикалов (реакции 2, 3, з',
3" . з'"),
3) добавить соединение, способное разрушить гидропероксид без образования свободных радикалов.
Отсюда следует, что вещества, замедляющие процесс окисления, то есть ингибиторы процесса окисления, можно разделить, в соответствии с механизмом их действия, на три группы:
1) ингибиторы, обрывающие цепи по реакции с перокси- и окси-ра-дикалами. К ним относятся фенолы, нафтолы, ароматические амины, аминофенолы и некоторые другие соединения. Это наиболее эффективные и широко применяемые в промышленности антиоксидан-ты.
2) Ингибиторы, которые обрывают окислительные цепи, реагируя с алкильными радикалами. Это - хиноны, нитросоединения, нитро-ксильные радикалы и т.п.
3) Ингибиторы, разрушающие гидропероксиды без образования перокси- и окси-радикалов. Это, главным образом, органические соединения серы, фосфора, мышьяка и других элементов, комплексы металлов.
Ингибиторы первой и второй групп обрывают окислительные цепи на стадии продолжения. Ингибиторы третьей группы не останавливают цепной процесс окисления, но замедляют его, снижая концентрацию радикалов в окисляющемся углеводороде.
С введением ингибитора, Зп , появляются новые элементарные реакции с участием Jn и радикала, Jft . И общая схема реакции окисления дополняется новыми уравнениями (17), отражающими процесс ингибирования: ROOH+Jn' (?) jn - ROOH •— Jn н - RO; (-7)
R'+JnH — RH +Jn (У)
ROi + Jn'
RO; +jn'
R' + Jn -Jn + Jn — Jn + RH -JnH + RQOH JnH+ROOH молекулярные продукты (8)
JnH * RJn продукты
XH+Rпродукты (8')
8") (9) (Ю) молекулярные продукты (II) свободные радикалы (Ii')
Вероятно в процессе окисления возможны и другие, менее изученные реакции с участием ингибитора и его радикала, в том числе (22): ■ Jri + R0 —- продукты
ЛН+ КО'—- ROH + Jn' JnH+HO-— э„,' + н,0
ХН+О, стабильные продукты
Общая скорость ингибированного окисления зависит от скорости элементарных реакций, в которых участвуют ингибитор и радикал ингибитора, а также окисляющееся вещество. Поэтому и эффективность тормозящего действия ингибитора зависит от целого ряда реакций с участием Ж RH , X, RO;, R00H. В зависимости от условий окисления и характера ингибитора роль отдельных элементарных реакций в процессе окисления может заметно изменяться (17). Однако для эффективных ингибиторов окисления типа вторичных ароматических аминов характерно высокое значение константы скорости реакции (7) и низкое значение отношения констант скорости реакций (Ю) и (7). Важна также реакция ингибитора с перокси-дом:
ХН + ROOH —ЯО' + НгО + Jrl (И') так как при условиях, благоприятствующих данной реакции, ингибитор может играть роль инициатора процесса окисления.
Константы скорости этих реакций зависят, в первую очередь, от таких свойств УпН и RH как лёгкость отрыва атома водорода от молекулы ингибитора (в случае вторичных ароматических аминов - от'прочности связи N"H ), прочность связи С-Н окисляющегося вещества (33). Зависимость реакционной способности ингибиторов от их молекулярной структуры, в частности, влияние заместителей в ароматическом ядре ВАА на скорость реакции с пероксидными радикалами рассмотрены в обзорах (17, 35)* Кроме того, константы скорости элементарных реакций в процессе ингибированного окисления могут существенно зависеть от способности реагирующих молекул и радикалов участвовать в межмолекулярных взаимодействиях. При этом в зависимости от характера реакции участие реагентов в образовании донорно-акцепторной и Н-связи может как ускорять, так и замедлять течение реакции окисления (36-38), влиять на активность ингибиторов (36-41).
В монографии (40) подробно рассмотрено влияние реакционной среды (растворителей, примесей и т.п.) на скорость радикально-цепных реакций окисления. Показано, что присутствие полярных соединений, которые образуют Н-комплексы с молекулами ингибитора и перокси-радикалами окисляющегося углеводорода, замедляет обрыв цепей на ингибиторе и, следовательно, снижает его эффективность.
Способность NH -группы вторичных ароматических аминов и RO^ радикалов образовывать Н-комплексы дала основание предположить, что реакция (7) проходит через стадию образования промежуточного комплекса (17), в котором молекула амина выступает в качестве донора протона (Н-кислоты), а радикал - в качестве ак~ цептора протона (Н-основания):
ROl + JnH = Х-Н-Ш—X* R00H
Ряд данных (42-44) показывает, что перенос электрона от молекулы ингибитора (вторичного ароматического амина) к Щ радикалу облегчает протекание этой реакции, хотя и не определяет полностью её скорость. Образование комплексов такого же типа можно предположить также в реакции:
JnH+RO' — R0H + X .
Хорошо известна способность гидропероксидов к образованию Н-комплексов (45), поэтому весьма ощутимым может быть влияние водородной связи в реакции ЭлН+ R00H . В этом случае группа NH ВАА может выступать в роли акцептора протона в Н-ком-плексе типа R00H- ННАг^гг .
Таким образом, при установлении связи между строением и реакционной способностью молекул в процессах окисления необходимо учитывать их способность к участию в процессах комплексообра-зования.
В большинстве указанных работ выводы о возможности комплек-сообразования ингибитора с гидропероксидами, гидропероксидными радикалами делались на основе данных кинетических исследований. При этом оставались неизвестными строение комплексов и их термодинамические характеристики. Систематическое изучение процессов комплексообразования ингибиторов окисления класса ВАА до настоящего времени не проводилось.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Родионова, Нина Михайловна
ВЫВОДЫ
Установлены основные закономерности самоассоциации и комплексообразования соединений класса вторичных ароматических ами-яов. Методами инфракрасной, электронной и ЯМР спектроскопии определены спектральные и термодинамические характеристики образования комплексов, необходимые для оценки вклада межмолекулярных взаимодействий в реакции с участием вторичных ароматических ами-зов:
1. Показано, что при самоассоциации вторичные ароматические амины образуют слабые водородные связи с энергией 5-8 кДж* ►моль~*. В зависимости от строения молекул вторичные ароматические амины могут образовывать Н-связи двух типов: . X -электроны ароматического кольца и //-Н . /г -электроны атома ззота и заместителей.
2. Найдено, что "чувствительность" к полярным свойствам заместителей у AW -группы вторичных ароматических аминов выше, чем Y ОН-группы фенолов, хотя протонодонорная способность ВАА в Н-кошлексах с основаниями значительно ниже, чем у фенолов с соот-верствующими заместителями в кольце. Полученные термодинамические характеристики комплексообразования ВАА с кислородсодержащими основаниями показывают, что в зависимости от строения молекулы амина энтальпия образования Н-комплексов может меняться в два раза (от 7 до 14 кДж-моль"1).
3. Изучена термодинамика образования Н-комплексов третбу-гилгидропероксида с вторичными ароматическими аминами, выступающими в качестве акцепторов протонов. Энтальпия комплексообразования изменяется в пределах 7-17 кДж*моль~*. Энтальпия возраста-эт с усилением электронодонорнык свойств заместителей в 4-поло-кении фенильного ядра молекулы дифениламина, а также при замене фенильного кольца I- и 2-нафтильными группами, что указывает на возможность образования Н-связей с участием как п> -электронов атома азота группы МН и заместителей (Оин^, 1'^зН^.УН )»яак и Ж -электронов ароматических ядер. Установлено, что в области низких температур производные дифениламина с электронодонор-йыми заместителями в ядре вызывают свободно-радикальный распад третбугилгидропероксида.
Определены спектральные и термодинамические характернее тики комплексов с переносом заряда вторичных ароматических аминов с хлоранилом. Показано существование удовлетворительной линейной корреляции между положением полосы переноса заряда в электронных спектрах КПз вторичных ароматических аминов с хлора-яилом с логарифмом константы скорости реакции обрыва цепи окисления стирола. Предложен способ предварительной сравнительной оценки эффективности вторичных ароматических аминов в качестве антиоксидантов по положению полосы переноса заряда.
5. Найдена линейная зависимость антиокислительной эффективности ВАА, оцененной по величине индукционного периода, от электронодонорной способности аминов.
6. Выявлены антиоксиданты класса ВАА, обладающие более высокой эффективностью, чем промышленные антиоксиданты этого типа. Показана возможность создания композиций, обладающих синергичес-ким действием, на основе смесей ВАА, включающих нитропроизводные дифениламина.