Кинетическое моделирование процессов цепного окисления углеводородов в жидкой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Психа, Борис Львович

  • Психа, Борис Львович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 339
Психа, Борис Львович. Кинетическое моделирование процессов цепного окисления углеводородов в жидкой фазе: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2006. 339 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Психа, Борис Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Метод идентификации механизма окисления углеводородов и определения отношений констант скорости реакций по кинетике поглощения кислорода.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Исследование обратной задачи в кинетике цепного окисления углеводородов (анализ системы уравнений).

1.3. Предварительная обработка экспериментальных данных -дифференцирование и сглаживание кинетических кривых.

1.4. Применение разработанной методики к исследованию механизма окисления н-гептадекана.

1.5. Кинетическая модель процесса окисления метиллинолеата.

1.6. Основные результаты.

ГЛАВА 2. Метод определения кинетических параметров, характеризующих образование двойных связей в процессе жидкофазного окисления углеводородов.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Метод определения параметров.

2.3. Кинетическое моделирование процесса образования двойных связей в окисляющемся н-пентадекане.

2.4. Основные результаты.

ГЛАВА 3. кинетическое моделирование процессов окисления многокомпонентных углеводородных материалов.

3.1. Исследование механизма цепного окисления углеводородных материалов, содержащих ингибирующие примеси.

3.2. Кинетическая модель процесса окисления углеводородных топлив.

3.3. Кинетическая модель процесса окисления изопарафиновых масел.

3.4. Количественная характеристика и сопоставление окисляемости олигогексеновых масел.

3.5. Исследование окисляемости смесей полимер - пластификатор разного состава.

3.6. Основные результаты.

ГЛАВА 4. Метод идентификации механизма действия антиоксидан-тов и определения параметров ингибирования по кинетике поглощения кислорода.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Существующие методы оценки эффективности действия ингибиторов.

4.3. Анализ системы уравнений, описывающей процесс ингибированного окисления углеводородов.

4.4. Предварительная идентификация механизма действия антиоксидантов.

4.5. Определение численных значений параметров ингибирования в механизме действия антиоксидантов.

4.6. О коэффициенте ингибирования.

4.7. Основные результаты.

ГЛАВА 5. Кинетическое моделирование механизма ингибирующего действия антиоксидантов класса пространственно-затрудненных фенолов и ароматических аминов.

5.1. Исследование механизма действия пространственно-затрудненных фенолов в окисляющемся н-гептадекане и полиэтилене низкой плотности.

5.2. Кинетическая модель механизма действия ароматических диаминов в окисляющемся полиэтилене низкой плотности.

5.3. Кинетическая модель механизма действия ароматических диаминов в окисляющемся н-гептадекане.

5.4. Механизм и эффективность ингибирующего действия 1,3-ди(и-фениламино-фенокси)пропанола-2 и 2,6-ди-т/?ет-бутил-4-метил-фенола в окисляющемся метиллинолеате.

5.5. Основные результаты.

ГЛАВА 6. Особенности действия некоторых сложных ингибиторов класса ароматических аминов.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Влияние ингибиторов А) - Аз и В) - В3 на инициирующие свойства дикумилпероксида.

6.3. Влияние гидропероксидов на механизм действия ингибиторов

А) -А3 и В] -В3.

6.4. Кинетическая модель механизма действия ингибиторов А1 - А3 и

В1 - В3 в окисляющемся н-гексадекане.

6.5. Основные результаты.

ГЛАВА 7. Результаты и перспективы использования метода кинетического моделирования для развития теории цепного окисления углеводородов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетическое моделирование процессов цепного окисления углеводородов в жидкой фазе»

Процессы окисления органических веществ в жидкой фазе широко распространены в природе и играют важную роль в химической технологии, производстве и эксплуатации разнообразных углеводородных материалов, тесно связаны с решением экологических проблем, влияют на процессы жизнедеятельности в живых организмах. Именно поэтому цепное окисление углеводородов в жидкой фазе в течение долгого времени остается объектом экспериментального и теоретического изучения [1-13]. Одной из главных целей научных исследований является получение информации, необходимой для развития теории и методов управления этими процессами. Важное место в этой проблеме занимает задача изучения механизма действия ингибиторов, которые широко используются не только для торможения нежелательных процессов окисления, но и в качестве эффективного инструмента их исследования [1-3, 13-31].

В реальных условиях процессы ингибированного окисления таких веществ, как углеводородные топлива и масла, полимерные материалы, пищевые продукты, медикаменты и т. п. имеют очень сложный механизм, содержащий десятки взаимозависимых, одновременно протекающих реакций. В связи с этим основным подходом к исследованию процессов окисления и ингибирования было изучение специальными методами в специальных условиях отдельных реакций и измерение их констант скорости. Благодаря таким работам были развиты основные, можно сказать - классические, аспекты теории цепного окисления и ингибирования.

И хотя в ряде случаев процесс окисления изучен в деталях, а для некоторых ингибиторов подробно изучен механизм их действия, нельзя говорить о создании количественной теории этих процессов, то есть такой теории, которая позволяла бы только по литературным данным точно рассчитывать для сложных конкретных случаев хотя бы основные характеристики реакции, такие как поглощение кислорода, накопление продуктов окисления, расходование ингибитора и др. Это связано с тем, что при исследовании механизма окисления конкретного вещества (или механизма действия ингибитора) в конкретных условиях априори не известно, какие из теоретически возможных реакций играют роль в данных условиях, и требуется ли дополнять известную схему какими-то другими реакциями. Кроме того, экстраполяция численных значений констант скорости реакций, полученных разными методами и в разных условиях, на другие среды и температуры дает лишь ориентировочные значения этих констант.

Следует подчеркнуть, что исследование процессов окисления на строго количественном уровне является в ряде случаев объективной необходимостью. Так известно, что эффективность ингибирующего действия антиоксидантов определяется, как правило, совокупностью большого числа реакций и, соответственно, - большим числом кинетических параметров. Чтобы правильно характеризовать эффективность, достоверно сравнивать ее у разных ингибиторов, надежно прогнозировать ее изменение при изменении условий окисления, необходимо выявить и количественно охарактеризовать все основные реакции, определяющие эффективность ингибитора в рассматриваемых условиях. То же самое можно сказать об исследовании окисляемости веществ.

В связи с этим возникает необходимость наряду с изучением отдельных реакций развивать другой, альтернативный подход. Суть его заключается в том, что непосредственным объектом исследования является не отдельно взятая реакция или фрагмент механизма, а весь процесс в целом. Основной задачей при этом является экспериментальная идентификация и количественная характеристика всех основных, ключевых реакций, которые определяют окисляемость вещества или эффективность антиоксиданта в конкретных условиях эксперимента.

Такая постановка задачи требует разработки специальных методов исследования, которые позволяли бы идентифицировать конкретный механизм процесса и определять численные значения кинетических параметров в сложных условиях при одновременном протекании большого числа реакций.

Большое значение имеет создание такого метода исследования, который носил бы универсальный характер и был пригоден для изучения разных окисляющихся сред и антиоксидантов разных классов и структур при различных условиях окисления. Наиболее универсальным показателем является скорость поглощения кислорода окисляющимся веществом (скорость окисления), она отражает суммарный результат протекания основных реакций в системе. Поэтому одной из главных задач является точное экспериментальное измерение скорости окисления вещества при изменении в широком диапазоне условий эксперимента (скорости инициирования, концентрации ингибитора, степени окисленности субстрата, парциального давления кислорода, температуры).

В Институте проблем химической физики Российской академии наук была создана уникальная высокочувствительная дифференциальная манометрическая установка (ВДМУ) [32], которая позволяет проводить исследования в интервале 40-160°С, измерять в ходе одного опыта

8 3 скорость поглощения кислорода в диапазоне 10" - 10' моль/л-с, вести опыты длительностью от нескольких сотен секунд до десятков часов. Это, в свою очередь, дает возможность проводить опыты, варьируя концентрации исходных веществ в очень широких пределах. Так, например, начальную концентрацию ингибиторов можно изменять от

6 2 1 очень малых значений -10" моль/л до самых больших ~ 10' -10" моль/л и при этом надежно измерять скорость окисления на протяжении всего опыта, включая период индукции. Это принципиально важно, поскольку позволяет, варьируя начальные условия, фиксировать в разных опытах всю необходимую информацию об отдельных сторонах и стадиях исследуемого процесса.

Другой задачей является обработка и интерпретация экспериментальных данных. По существу это типичная обратная задача химической кинетики в широком смысле слова, когда по имеющимся экспериментальным данным надо установить механизм процесса и определить численные значения кинетических параметров. Из сказанного выше следует, что сложность этой задачи определяется как большим количеством возможных реакций и искомых кинетических параметров, так и качественной ограниченностью экспериментальных данных (основная экспериментально измеряемая величина только одна - зависимость количества кислорода, поглощенного окисляющимся веществом, от времени). В этой ситуации формальное применение общих методов решения обратной задачи недостаточно и необходимо проведение специального анализа соответствующей системы уравнений с целью максимального использования специфических особенностей данной конкретной задачи. В ходе такого анализа должны быть разработаны методы идентификации механизма процесса и определения кинетических параметров по имеющимся экспериментальным данным - кинетическим кривым поглощения кислорода, а также сформулированы требования к эксперименту и его обработке (какие серии опытов необходимы, в каком диапазоне следует варьировать начальные условия в опытах, какой должна быть точность экспериментальных данных и т. д.).

Окончательным результатом обработки экспериментальных данных является математическая модель исследуемого процесса, то есть система уравнений с совокупностью найденных значений кинетических параметров, количественно описывающая все экспериментальные кинетические кривые. Мы будем называть ее кинетической моделью, поскольку она должна характеризовать основные реакции процесса и количественно описывать наблюдаемые кинетические закономерности. Кинетическая модель позволяет расчетным путем изучать важные детали исследуемого процесса, количественно сопоставлять различные объекты (окисляющиеся субстраты, ингибиторы), прогнозировать поведение системы при изменении условий окисления. Поэтому кинетическое моделирование, то есть построение и анализ кинетической модели процесса, является важным и эффективным инструментом изучения сложных химических реакций. Настоящая работа посвящена кинетическому моделированию процессов цепного неингибированного и ингибированного окисления углеводородов.

Целью работы являлось создание теоретических основ метода количественного исследования процессов цепного окисления углеводородов в жидкой фазе, основанного на экспериментальном измерении кинетических кривых поглощения кислорода окисляющимся веществом. Для этого предполагалось:

• разработать методы идентификации механизма цепного окисления углеводородов и механизма действия ингибиторов и определения кинетических параметров в этих механизмах по кинетике поглощения кислорода;

• оценить область применения разработанных методов, для чего провести исследование различных углеводородных сред и ингибиторов разных классов и структур;

• проанализировать полученные кинетические модели, с их помощью охарактеризовать и сопоставить окисляемость различных углеводородных сред и эффективность действия разных ингибиторов, оценить границы применимости классических представлений о механизмах цепного неингибированного и ингибированного окисления углеводородов в жидкой фазе.

Научная новизна работы. На основе анализа классической схемы цепного окисления углеводородов в жидкой фазе разработан метод идентификации механизма окисления и определения кинетических параметров по экспериментальным зависимостям скорости авто- и инициированного окисления от времени. Метод применен для исследования ряда индивидуальных углеводородов, в частности, получены кинетические модели окисления парафиновых углеводородов (но о пентадекан, н-гептадекан) при 120-160 С и метиллинолета при 40-80 С.

Разработан метод определения параметров, описывающих образование двойных связей при распаде пероксидных радикалов по реакции первого и второго порядка относительно их концентрации, и определены значения этих параметров для окисляющегося н-пентадекана в температурном интервале 120-160°С.

Разработан метод кинетического моделирования цепного окисления углеводородных материалов, содержащих ингибирующие примеси, который позволяет вместе с кинетическими параметрами окисления определять параметры, характеризующие интенсивность и длительность тормозящего действия примесного ингибитора. Получены кинетические модели окисления сложных углеводородных композиций: реактивного топлива, изопарафинового и олигогексенового масел, изопренового каучука и др.

На основе анализа классической схемы ингибирования разработан метод идентификации механизма действия антиоксидантов и определения параметров ингибирования по кинетике поглощения кислорода. На уровне кинетических моделей исследован механизм действия ряда пространственно-затрудненных фенолов и ароматических аминов в окисляющемся н-гептадекане и полиэтилене низкой плотности.

Методом кинетического моделирования исследовано влияние условий окисления и структуры ряда ароматических диаминов на механизм и эффективность их ингибирующего действия, выявлена и количественно охарактеризована роль продуктов превращения исходных антиоксидантов в суммарном процессе торможения.

Методом кинетического моделирования исследован механизм действия ряда промышленных ингибиторов на основе замещенных дифениламинов и парафенилендиаминов в окисляющемся н-гексадекане о при 140 С. Показано, что эффективность сложных ингибиторов может определяться не только классическими реакциями ингибирования, но и физико-химическими свойствами этих антиоксидантов, их способностью влиять на свойства окисляющейся среды, в частности, - на разложение гидропероксидов и распад инициатора - дикумилпероксида.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы метода кинетического моделирования, который позволяет на строго количественном уровне исследовать сложные механизмы цепного неингибированного и ингибированного окисления углеводородов в жидкой фазе. Метод дает возможность разносторонне характеризовать исследуемые процессы и на этой основе количественно описывать наблюдаемые кинетические закономерности на большую глубину процесса и в широком диапазоне изменения условий эксперимента. Это, в свою очередь, позволяет правильно характеризовать окисляемость веществ и эффективность действия ингибиторов, достоверно сравнивать различные окисляющиеся среды и разные антиоксиданты, надежно прогнозировать изменение этих свойств при изменении условий окисления.

С помощью разработанного метода изучен механизм окисления различных углеводородных сред и механизм действия ингибиторов разных классов и структур, получено несколько десятков кинетических моделей, количественно описывающих исследованные процессы, определено несколько сотен кинетических параметров. Полученные результаты могут быть использованы для детального исследования особенностей этих процессов и прогнозирования их закономерностей в условиях, отличных от условий эксперимента, а также для сравнительного анализа при изучении окисляемости подобных углеводородных материалов и эффективности действия других ингибиторов.

Прикладное значение метода кинетического моделирования состоит, в частности, в том, что на его основе могут быть разработаны новые методы тестовых испытаний термоокислительной стабильности органических веществ и ингибирующей активности антиоксидантов. Основное преимущество этих методов по сравнению с существующими заключается в том, что при достаточной оперативности они позволят получать важную информацию о механизме исследуемого процесса, и, следовательно, позволят делать более достоверные выводы из результатов испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод идентификации механизма окисления углеводородов в жидкой фазе и определения кинетических параметров по экспериментальным зависимостям скорости авто- и инициированного окисления от времени.

2. Метод определения параметров, описывающих образование двойных связей при распаде пероксидных радикалов в процессе окисления.

3. Метод кинетического моделирования цепного окисления углеводородных материалов, содержащих ингибирующие примеси.

4. Метод идентификации механизма действия антиоксидантов и определения параметров ингибирования по кинетике поглощения кислорода.

5. Кинетические модели механизмов окисления исследованных углеводородных сред и механизмов действия исследованных ингибиторов, численные значения соответствующих кинетических параметров.

Лнчпый вклад автора. Экспериментальные данные, использованные в работе, получены В.В. Харитоновым с сотрудниками. Лично автором разработаны все изложенные в диссертации методы идентификации механизмов процессов и определения кинетических параметров по этим данным, а также соответствующие алгоритмы и программы для обработки экспериментальных данных на ЭВМ. Все приведенные в работе кинетические модели механизмов окисления веществ и механизмов действия ингибиторов получены лично автором или под его руководством. Автору принадлежит также содержащийся в диссертации анализ кинетических моделей, интерпретация полученных результатов и формулировка выводов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на:

Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Ташкент, 1986 г.).

Всесоюзной школе-семинаре по автоматизации химических исследований (Тбилиси, 1988 г.).

Всесоюзной конференции "Химмотология - 90" (Днепропетровск, 1990 г.).

The First European East-West Symposium on Materials and Processes (Helsinki, Finland, 1990).

1-й, 3-й Международной конференциии по химии нефти (Томск, 1991,1997 гг.).

Международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (Москва, 1997 г.).

V Всероссийской конференции "Физика и химия элементарных химических процессов" (Черноголовка, 1997 г.).

10-й, 11-й Международной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов (Москва, 1998, 2003 гг.).

16-ом, 17-ом, 18-ом, 24-ом Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 1998,1999, 2000, 2006 гг.).

Российской конференции с международным участием "Актуальные проблемы нефтехимии" (Москва, 2001 г.).

6-ой Международной конференция «Биоантиоксидант» (Москва, 2002 г.).

III Международном симпозиуме «Нефтяные дисперсные системы -2004» (Москва, 2004 г.).

VII Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» (Нижнекамск, 2005 г.). Всероссийской конференции молодых ученых «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты». (Москва, 2006 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, посвященных изложению и обсуждению полученных результатов, общих выводов и списка литературы из 309 наименований. Работа изложена на 339 страницах машинописного текста, содержит 101 рисунок и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Психа, Борис Львович

выводы

1. На основе анализа классической схемы цепного окисления углеводородов в жидкой фазе разработаны методы идентификации механизма процесса и определения численных значений кинетических параметров по зависимости скорости окисления от времени. Предложен алгоритм и составлены программы для обработки на ЭВМ экспериментальных данных.

2. С помощью разработанных методов исследован механизм окисления ряда парафиновых углеводородов (н-пентадекана, н-гексадекана, н-гептадекана) при 120 - 160°С, полиэтилена низкой плотности при 120 -140°С и метиллинолеата при 40 - 80°С. Полученные кинетические модели количественно описывают основные закономерности процесса - кинетические кривые поглощения кислорода и накопления гидропероксидов в авто- и инициированном окислении - и позволяют надежно прогнозировать окисляемость исследованных веществ при изменении условий окисления.

3. Разработан метод определения кинетических параметров, описывающих образование двойных связей в процессе окисления углеводородов. Показано, что в процессе окисления н-пентадекана (120 - 160 °С) двойные связи образуются в ходе превращения пероксидных радикалов по реакциям 1-го и 2-го порядка относительно их концентраций.

4. Предложен подход, позволяющий количественно описывать кинетические закономерности окисления сложных углеводородных материалов и нефтепродуктов. Разработан метод определения кинетических параметров, характеризующих интенсивность и длительность ингибирующего действия примесного ингибитора по зависимости скорости поглощения кислорода от времени.

5. Разработанный метод использован для исследования процесса окисления ряда многокомпонентных систем - реактивного топлива Т6, основ нефтяного изопарафинового масла и синтетического олигогексенового масла, пластифицированного изопренового каучука и др. Показано, что строго количественное описание основных кинетических закономерностей окисления сложных, многокомпонентных углеводородных материалов возможно на основе схемы реакций для индивидуального вещества.

6. На основе анализа классической схемы ингибирования разработан метод идентификации механизма действия антиоксидантов и определения кинетических параметров ингибирования по экспериментальной зависимости скорости окисления от времени. В соответствии с разработанным алгоритмом составлена программа обработки экспериментальных данных и определения кинетических параметров на ЭВМ.

7. В соответствии с разработанным методом исследован механизм действия ряда антиоксидантов класса пространственно-затрудненных фенолов и ароматических аминов, исследование проведено в разных окисляющихся средах и при разных температурах. Показано, что механизм действия исследованных фенолов в целом соответствует классической схеме ингибирования, а у ароматических аминов необходимо, как правило, учитывать ингибирующие свойства продуктов превращения исходных антиоксидантов.

8. Методом кинетического моделирования исследован механизм действия ряда промышленных ингибиторов на основе замещенных дифениламинов и парафенилендиаминов в окисляющемся н-гексадекане при 140°С. Показано, что эффективность сложных ингибиторов может определяться не только классическими реакциями ингибирования, но и специфическими взаимодействиями, способностью этих антиоксидантов влиять на свойства окисляющейся среды, в частности, - на разложение гидропероксидов и инициирующие свойства дикумилпероксида.

9. Обобщение полученных результатов показывает, что в рамках классических представлений удается количественно описать лишь начальные стадии процесса: в неингибированном окислении - до максимума на зависимостях скорости окисления и концентрации гидропероксидов от времени, а в присутствии ингибиторов -начальные скорости окисления, начальные участки кинетических кривых поглощения кислорода. Для описания более глубоких стадий исходные схемы окисления и ингибирования нужно дополнить другими реакциями. В частности, в ходе проведенных исследований схема ингибирования была дополнена реакциями с участием продуктов превращения исходных антиоксидантов, а также некоторыми специфическими реакциями, характерными для рассматриваемого набора веществ и условий протекания процесса.