Элементарные, цепные и каталитические реакции с участием вторичных ароматических аминов и диариламинильных радикалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Варламов, Владимир Трофимович

  • Варламов, Владимир Трофимович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1997, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 330
Варламов, Владимир Трофимович. Элементарные, цепные и каталитические реакции с участием вторичных ароматических аминов и диариламинильных радикалов: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Черноголовка. 1997. 330 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Варламов, Владимир Трофимович

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Реагенты: методы синтеза и подготовка к работе.

1.2. Методы исследования.

ГЛАВА 2. РЕАКЦИИ АМИНИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ С ФЕНОЛАМИ.

2.1. Метод исследования.

2.2. Общие замечания по изучению реакции аминильных радикалов с фенолами методом импульсного фотолиза.

2.3. Реакции (х,У)АпГ с не экранированными фенолами.

2.4. Реакции (х,У)АпГ с пространственно-затрудненными 2,6-ди-трет. бутил-4И-фенолами.

2.5. Отрицательные энергии активации и компенсационные эффекты в реакциях аминильных радикалов с фенолами.

2.6. Дифенилпжрилгидразил как аналог диариламияильшх радикалов в реакциях с фенолами.

2.7. О механизме реакции аминильных радикалов с фенолами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементарные, цепные и каталитические реакции с участием вторичных ароматических аминов и диариламинильных радикалов»

Актуальность проблемы. Вторичные ароматические амины широко используются в качестве ингибиторов окисления [1-6], до сих пор сохраняя ведущее положение как антиоксиданты (и антиозонан-ты) каучуков, резин, масел, смазочных материалов и т.п., часто превосходя по эффективности экологически более чистые антиоксиданты фенольного типа [7-10]. В процессе окисления, ингибирован-ного аминами, в качестве интермедиатов образуются диариламиниль-ные радикалы [11-133. В связи с этим суммарная эффективность вторичных ароматических аминов как антиоксидантов во многом определяется активностью аминильных радикалов в реакциях продолжения, передачи и обрыва цепей, т.е. их реакционной способностью по отношению к субстрату и продуктам (промежуточным и конечным) его превращения [14-18]. В отсутствие достоверных данных о константах скорости элементарных реакций с участием аминов и аминильных радикалов невозможна не только правильная интерпретация кинетических закономерностей ингибированного аминами окисления, но и прогноз эффективности и научно обоснованный подбор антиоксидантов.

Несмотря на очевидную значимость проблемы и длительную историю изучения диариламинильных радикакалов (они были открыты в начале века [24-33] и являются первыми представителями неугле-родцентрированных радикалов), их реакционная способность до сих пор изучена слабо. В момент начала наших исследований в литературе [34, 35] имелись немногочисленные противоречивые данные о константах скорости лишь небольшого числа реакций с их участием. В еще меньшей степени были изучены сложные процессы с участием вторичных ароматических аминов и диариламинильных радикалов.

В химической кинетике одним из главных направлений традиционно являются теоретические и экспериментальные исследования цепных и каталитических реакций [36, 373. Это связано с большим значением циклических процессов как для науки, так и для практики. Среди цепных в промышленных масштабах реализованы, например, процессы полимеризации, галоидирования, крекинга, окисления молекулярным кислородом и сульфоокисления, взрыва, горения и т.п. Что касается катализа, то уже сегодня каталитические процессы лежат в основе большинства химических производств, а "на пороге XXI века каталитическая наука и техника . предвещают переворот, который может изменить структуру промышленности будущего" [38]. Задачи исследования циклических процессов, таким образом, еще длительное время не потеряют своей актуальности. Особого внимания заслуживают вопросы управления цепными процессами при помощи добавок катализаторов. Эта проблема давно существует в кинетике, примеры положительного и отрицательного катализа отмечались и обсуждались еще H.H. Семеновым [39]. Разработка теории взаимодействия цепных и каталитических процессов далеко не закончена, прежде всего, из-за сложности проблемы. Тем не менее, не может быть сомнений в важности исследований в этой области, поскольку открываются перспективы целенаправленного воздействия на цепные реакции.

С совокупностью обозначенных выше проблем пришлось столкнуться в настоящей работе, объектами исследования в которой были ароматические амины и их радикалы. В процессе работы было установлено, что слабая изученность реакционной способности диарила-минильных радикалов является следствием сложности процессов с их участием, из-за чего общепринятые методы исследования часто окаоказываются непригодными. Постоянный поиск нетрадиционных методов изучения элементарных реакций в сочетании с малоизученностыо самих объектов исследования, по-видимому, в немалой степени способствовали обнаружению нами цепных и каталитических процессов с участием аминов и аминильных радикалов. Это придает дополнительную актуальность проведенному исследованию, поскольку обнаружение таких процессов расширяет представления о возможности реализации циклических механизмов реакций и вносит определенный вклад в решение сложной проблемы катализа цепных реакций добавками посторонних веществ.

Цель и задачи работы. В соответствии со сказанным выше, главной целью исследования являлось изучение элементарных и сложных циклических реакций с участием вторичных ароматических аминов и диариламинильных радикалов. Для этого в диссертации решались следующие основные задачи:

- разработать методы и изучить реакционную способность диариламинильных радикалов в отрыве атома н от субстратов разной природы;

- изучить катализ радикальных реакций переноса атома н в присутствии сопряженных пар амин + аминильный радикал; установить зависимость каталитической активности от природы заместителей в аминах (аминильных радикалах);

- изучить цепные процессы в системах, содержащих аминильные радикалы с двойственной окислительно-восстановительной активностью;

- исследовать возможность катализа цепных реакций с участием аминильных радикалов с двойственной окислительно-восстановительной способностью под действием вторичных ароматических аминов и установить его механизм.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое количественное изучение реакционной способности диариламинильных радикалов в реакциях отрыва атома водорода. Установлена уникально высокая активность аминильных радикалов в реакциях с он-связями фенолов и гидропероксидов, что существенно изменило общепринятые представления о реакционной способности аминильных радикалов.

Открыто явление катализа радикальных реакций под действием сопряженных пар амин + аминильный радикал и катализ радикального распада гидропероксида (окисление 1\Г,Ж'-дифенил-1,4-фенилендиами-на гидропероксидом) в присутствии ароматических аминов.

Открыт новый класс обратимых радикально-цепных процессов в "живых" хинон-гидрохинонаналогичных системах, имеющих широкое распространение в химии и, по-видимому, в биологии. Открытые реакции характеризуются исключительно длинными цепями (тысячи звеньев), состояние равновесия может достигаться цепным путем как со стороны исходных веществ, так и со стороны продуктов.

Открыт положительный и отрицательный катализ ароматическими аминами цепных реакций в хинон-гидрохинонаналогичных системах, механизм которого не имеет аналогов и предполагает исключительно сильное взаимодействие каталитического и цепного процессов на всех стадиях цепной реакции одновременно, в результате чего почти все стадии цепной реакции (в том числе одна из стадий продолжения цепи) могут быть заменены на альтернативные реакции с участием катализатора и его радикала.

Обнаружены автоинициированные реакции окисления веществ молекулярным кислородом, в которых вырожденное разветвление осуществляется на устойчивом конечном продукте ("неперекисное" окисление).

Открыто явление еимбатного расходования гидропероксида и пространственно-затрудненного фенола при генерировании аминиль-ных радикалов, из интерпретации которого как следствие вытекает описанное в литературе явление последовательного расходования фенола и амина как антиоксидантов при инициированном окислении углеводородов.

Обнаружены практически термонейтральные реакции радикального отрыва н, характеризующиеся отрицательными температурными коэффициентами.

Получены наиболее полные и точные в настоящее время данные об энергиях диссоциации ы-н-связи в ароматиических аминах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертации данные о реакционной способности диариламинильных радикалов позволили с единых позиций количественно интерпретировать кинетические закономерности как обнаруженных в настоящей работе, так и описанных в литературе радикальных процессов с участием вторичных ароматических аминов. На основании полученных анных было, предсказано и открыто несколько новых явлений в системах, содержащих амины и аминильные радикалы.

В результате проведенных исследований установлено, что вторичные ароматические амины способны не только ингибировать цепные процессы (это давно известно), но и действовать как катализаторы, значительно (на порядки) увеличивая скорость радикальных и цепных реакций. В связи с этим при проведении экспериментов, в которых вторичные ароматические амины используются в качестве инструмента воздействия на радикальные и цепные процессы, необходимо всегда учитывать возможность проявления каталитической активности аминов.

Разработанная в диссертации методология исследования элементарных реакций диариламинильных радикалов с гидропероксидами и углеводородами, основанная на изучении кинетических закономерностей катализированных ароматическими аминами реакций стабильного радикала с гидропероксидом или углеводородом, может быть использована для изучения реакционной способности аминильных (и, по-видимому, некоторых других) радикалов в реакциях отрыва н от водорододоноров другой природы.

В работе содержится свыше 200 наиболее точно измеренных в настоящее время значений констант скорости реакций с участием вторичных ароматических аминов и их радикалов. Эти данные могут быть использованы при моделировании сложных процессов, в частности, при неэмпирическом подборе антиоксидантов или антиокислительных композиций и при прогнозировании их эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Абсолютные значения констант скорости реакций диариламинильных радикалов с фенолами, гидропероксидами, углеводородами и пероксйдных радикалов со вторичными ароматическими аминами и метода их определения.

2. Катализ радикальных реакций под действием сопряженной пары амин + аминильный радикал и его механизм.

3. Цепные реакции в системах, содержащих ароматические амины и аминильные радикалы: кинетические закономерности и механизм.

4. Катализ цепной реакции хинонимина с гидрохиноном конечным продуктом и вторичными ароматическими аминами: кинетические закономерности и механизм.

5. Методы определения и численные значения энергий диссоциации N-н-связи во вторичных ароматических аминах.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на

Всесоюзном кинетическом коллоквиуме, посвященном радикальным реакциям в жидкой фазе (Черноголовка, 1985 г.).

Всесоюзной конференции по ингибированию цепных процессов (Черноголовка, 1986 г.).

Всесоюзном совещании по кинетике радикальных реакций в жидкой фазе (Горький, 1987 г.).

Всесоюзном совещании "Ингибиторы окисления органических соединений в жидкой фазе" (Арм. ССР, Горис, 1988 г.).

Всесоюзной конференции "Кинетика радикальных жидкофазных реакций" (Ярославль, 1990 г.).

Всесоюзном семинаре "Реакционная способность молекул в радикальных жидкофазных реакциях" (Ярославль, 1991 г.).

XIII Международной конференции "Успехи в области стабилизации и контролируемой деградации полимеров" (Люцерн, Швейцария, 1991 г.).

Первой и Второй Международных конференциях "Кинетика радикальных жидкофазных реакций" (Ярославль, 1993г.; Казань, 1995 г.).

Круглом столе Международной конференции, посвященной юо-летию со дня рождения H.H. Семенова (Москва, 1996 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, посвященных изложению и обсуждению полученных результатов, общих выводов и списка литературы из 366 наименований. Работа изложена на 330 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунка и 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Варламов, Владимир Трофимович

- 293 -ВЫВОДЫ

1. Методом импульсного фотолиза впервые проведено кинетическое изучение реакций 4 диариламинильных радикалов с 9 неэкранированными и 11 пространственно-затрудненными фенолами. Установлена исключительно высокая реакционная способность амини-льных радикалов в этих реакциях. Определено более 100 значений констант скорости реакций, которые лежат в диапазоне юд-ю8 л/ моль.с.

2. Реакции аминильных радикалов с фенолами протекают через стадию образования промежуточного комплекса между исходными реагентами. Следствиями сложного механизма являются обнаруженные отрицательные температурные коэффициенты, линейные зависимости между Е и и обусловленные ими изопараметрические зависимости заместитель-заместитель для реакционных серий в изотермических условиях.

3. Открыто каталитическое; действие вторичных ароматических аминов в радикальных реакциях, обнаружены и изучены 4 радикальных процесса, катализируемые аминами. В основе катализа лежит открытая уникально высокая реакционная способность аминильных радикалов в отрыве атома н от соединений с он-группами фенолов или гидропероксидов, а также высокие константы скорости обратных реакций образующихся радикалов с аминами, т.е. ярко выраженная двойственная гидрирующая-дегидрирующая активность сопряженных пар амин + аминильный радикал в радикальных реакциях.

4. Открыты цепные реакции с участием диариламинильных радикалов семихинонного типа одн". В основе механизма реакций лежат : 1) двойственная окислительно-восстановительная способность радикалов опт; 2) - сильная окислительная активность соответствующего хшонимина QI или 3) - сильная восстановительная способность соответствующего диамина qih2 в реакциях с радикалами и молекулами.

5. Каталитическое действие ароматических аминов АтН на реакции феноксильного радикала АгО" с гидропероксидом ROOH и углеводородом RH обусловлено заменой лимитирующей стадии неката-лизированного процесса

Aro- + ROOH (RH) -> ArOH + R0¿ (R*) на две последовательные быстро протекающие реакции с участием амина и аминильного радикала

АгСГ + АтН ;-> АгОН + Ат*, (-1,1)

Ат* + ROOH (RH)-> АтН + R02 (R'). (2) ((12))

Вследствие квазиравновесного протекания стадий (-1) и (1) каталитические реакции ингибируются конечным продуктом - фенолом.

6. Впервые проведено систематическое изучение каталитической активности вторичных ароматических аминов в реакциях 2,4,6-три-трет.бутилфеноксильного радикала с гидропероксидом кумила

12 аминов) и кумолом (9 аминов). Определены константы скорости i i соответствующих каталитических реакций: = К1к£ (ю -10 л/моль.с при 298 к) и k¿aT = K1k12 (Ю-5 - ю-4 л/моль.с при 370 к), установлена температурная зависимость ккат (Е^^ 30-40 кДж/ моль, Ej^^DpQQjj - d^toh5, Показано> что ^ат и ^ат уве~ личиваются с ростом электронодонорных свойств аминных заместителей.

7. На основе явлений катализа реакций феноксильного радикала с гидропероксидом и углеводородом под действием ароматических аминов разработаны методы определения констант скорости важнейших для ингибированного окисления реакций с участием ами

- 295 на и аминильного радикала. Такими методами определены константы скорости Ю реакций диариламинильных радикалов с гидроперокси-дом кумила (Ат'+юон, к~ю3-ю5 л/моль.с, Е ~ 7-23 кДж/моль), 8 реакций аминильных радикалов с кумолом (Ат*+кн, к~0.1-1 л/моль, с при 370 К) и 10 реакций вторичных ароматических аминов с пе-рекисным радикалом кумола (ИО^+АшН, к ~ 8x104 - 5x1 о6 л/моль.с, Е ~ 2-12 КДж/моль).

8. Вторичные ароматические амины являются катализаторами реакции окисления Н,^-дифенил-1,4-фенилендиамина гидроперокси-дом. Катализ обусловлен: а) образованием комплексов аминов с гидропероксидом, б) высокой активностью аминильных радикалов в реакциях отрыва атома Н от гидропероксида и N, N'-дифенил-1,4-фенилендиамина. Проведено изучение каталитической активности 8 вторичных ароматических аминов, определены константы скорости каталитических реакций, установлена зависимость ккат от температуры и природы заместителей в аминах.

9. Обратимая реакция хинонмоноимна с6н5-»=сбнд=о (Ш1) с 2,5-ди-трет.бутилгидрохиноном-1,4 аг(он)2 с образованием 4-ок-сидифениламина сшн2 и хинона 0 (хинон - гидрохинонаналогичная реакция) протекает цепным путем и характеризуется исключительно длинными цепями (тысячи звеньев). Предложен механизм реакции:

0м1 + аг(он)2 -> 0м1н- + аг(он)о* зарождение (1)

0М1 + Аг(он)о" -> 0М1Н* + 0 продолжение (2)

0М1Н" + Аг(ОН)2 -> 0М1Н2 + Аг(0Н)0* цепи (3)

Ш1Н' + 0М1Н' --> 0М1Н2 + 0М1 обрыв (4)

0М1Н- + Аг(ОН)0* -> 0М1Н2 + о ~ цепи (5)

Цепной механизм реализуется вследствие: 1) - высокой окислительной способности 4-оксидифениламинильных радикалов ОМШ" в

- 296 реакции с гидрохиноном Аг(он)2 (к3~ю7 л/моль.с, Е3 « о) и 2) -высокой окислительной активности хинонимина 0М1 в реакции с ок-сифеноксильными радикалами Аг(0Н)0" (к2~Ю7 л/моль.с, Ег«0).

Уникальной особенностью реакции является обратимость эле-элементарных стадий, включая стадии обрыва цепей. Обратимостью стадий продолжения (3) и обрыва цепей (4) объясняется обнаруженное двойственное (ускоряющее или замедляющее, в зависимости от концентрации) действие конечного продука, 4-оксидифениламина 0М1Н2, на скорость взаимодействия 0М1 с Аг(0Н)2. Найдены константы скорости к3=2.6зсЮб и кд=8.9хЮ~3 л/моль.с (298 К, хлорбензол). Вследствие обратимости стадий состояние равновесия может быть достигнуто цепным путем как со стороны исходных веществ, так и со стороны продуктов реакции. В состоянии равновесия не прекращается генерирование радикалов и протекают все элементарные реакции, формирующие механизм прямого и обратного цепных процессов, система является "живой". ю. Открыт положительный и отрицательный катализ цепной реакции хинонимина с гидрохиноном под действием вторичных ароматических аминов. Предложен уникальный механизм катализа (ин-нгибирования), в основе которого лежит сильное взаимодействие каталитического и цепного процессов на всех стадиях цепной реакции одновременно, при этом большинство стадий могут быть заменены на новые реакции с участием амина и образующегося из него аминильного радикала. Действие амина как катализатора заключается в перераспределении концентраций ведущих цепь радикалов омш- и Аг (он)о *.

11. Доказан цепной механизм окисления м,Ж'-дифенил-1,4-фе-нилендиамина СШШ2 молекулярным о2 с образованием хинондиимина.

- 297

На неглубоких стадиях процесс протекает в соответствии со следующей схемой реакций:

2Б1НР + о2 -> сщн* + но2 инициирование (а)

ОБИТ + о2 -> -ом + но2 продолжение (ъ) но^ + 0Б1Н2 -> н2о2 + сшпг цепи (о)

ОБИТ + 0Б1Н* <-> СШ + 0Б1Н2. обрыв цепи (&,-&)

Цепной механизм реализуется вследствие: 1) - ярко выраженной восстановительной способности 4-анилинодифениламинильных радикалов сюит в реакции с о2 (1^, л/моль.с, =1об"05е~26'3/кт; Еь, кДж/моль) и 2) - высокой восстановительной активности дифенил-1,4-фенилендиамина СШ1Н2 по отношению к но2-радикалам. Нетривиальной особенностью реакции является то, что генерирование цепей осуществляется не на промежуточном перекисном соединении (пероксиде водорода), а на устойчивом конечном продукте хинондиимине сия по реакции (~а).

12. С использованием разработанных в диссертации методов получены наиболее полные и достоверные данные об энергиях диссоциации и-н-связи во вторичных ароматических аминах (ю представителей). Энергии разрыва и-н-связи в аминах достаточно высоки, 340 - 370 кДж/моль, и увеличиваются с ростом электроноак-цепторных свойств заместителей в р-положениях.

13. В рамках параболической модели переходного состояния проведен анализ полученных в диссертации и литературных данных по реакционной способности диариламинильных и других азотцент-рированных радикалов в реакциях отрыва атома Н. Показано, что главными факторами, определяющими активность этих радикалов, являются величина энергии триплетного отталкивания реагентов и электроотрицательность атома У в переходном состоянии N.н.У.

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю -профессору Евгению Тимофеевичу Денисову за требовательное доброжелательное внимание, а также полезные советы, консультации и дискуссии.

Автор глубоко признателен соавторам совместных публикаций за участие в экспериментальных исследованиях, а также всем коллегам, любезно предоставившим свои реагенты.

- 291 -Заключение.

В рамках параболической модели переходного состояния проведен анализ реакционной способности азотцентрированных радикалов в реакциях отрыва атома Н. Использованы полученные в настоящей работе данные о константах скорости реакций с участием диарил-ламинильных радикалов (Х,У)АпГ и большинство имеющихся в литературе значений констант скорости реакций аминильного н21\Г и 2,2-дифенил-1-пикрилгидразильного (ДФПГ) радикалов с углеводородами, фенолами, гидропероксидами, аминами и тиолами (в общей сложности более боо значений к).

Для 9 классов реакций вычислены параметры Ъге, по которым в каждом случае найдены энергии активации в термонейтральных условиях Еео. Для выбранного класса реакций величина Еео не зависит от теплоты конкретной реакции (термодинамической величины) и является кинетической характеристикой (константой) соответствующего класса реакций. В результате сопоставления найденных значений Еео выявлены факторы, оказывающие влияние на реакционную способность диариламинильных Апг и других ы-центрированных радикалов в реакциях отрыва атома Н, и произведена оценка вклада каждого фактора в величину Еео.

Для обнаружения зависимости активности радикалов от электроотрицательности атомов реакционного центра сопоставлены параметры реакций (х^)Ат' и ряда о-центрированных радикалов (перок-сидных, феноксильных, нитроксидных) с гидропероксидами и фенолами. Установлено, что для реакций, в переходном состоянии которых возникает центр М.Н.О, значения Ел на -Ю-20 кДж/моль меньше, чем в случае реакций, проходящих через центр 0.Н.0. В обоих случаях роль других факторов, оказывающих влияние на Еео, соизмерима, кроме разницы в электроотрицательности атомов N и о в случае центра N.Н.О. Это позволяет заключить, что одной из причин более высокой активности аминильных радикалов в реакциях с он-группами является разное сродство к электрону атомов N и о и обусловленное этим снижение энергии активации.

Важный вклад триплетного отталкивания реагентов в энергетику переходного состояния 35 кДж/моль) выявлен при сопоставлении Е реакций ДФПГ с углеводородом и аминами (центры N.33.с О и N. .н. .ж) а также параметров реакций (х,У)АпГ + ш и + но-с6ндЕ (центры N.н.с и О.Н.О).

Реакционная способность радикалов зависит от степени экра-нированности атакуемой связи. Сопоставление значений Еео реакций аминильных радикалов (х,У)1т* и ДФПГ с не экранированными и пространственно-затрудненными фенолами показывает, что две трет.бу-тильные группы в о-положениях фенола затрудняют протекание реакции, вызывая увеличение Ео на -7 кДж/моль в случае (Х,У)АлГ и ч» О

-14 кДж/моль в случае более ДФПГ, реакционный центр которого более экранирован.

В реакциях (х,У)Аш' и ДФПГ с 2,6[(сн3)3с]2-42-группы в т-, р-положениях к он-группе увеличивают энергию активации Е реакции ДФПГ с такими фенолами на -13 кДж/моль. О

Снижение активности (х,У)АпГ в реакциях с фенолами при замене н-декана на толуол (глава 2) в параболической модели интерпретируется сольватационным эффектом. По значениям к в н-декане и толуоле найдено, что сольватация увеличивает Е^ на -6 и -4 о кДж/моль для реакций (х,У)Аш* с неэкранированными и пространственно-затрудненными фенолами соответственно.