Комплексный подход к проектированию спецкурса в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукина, Зоя Семеновна

  • Лукина, Зоя Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Лукина, Зоя Семеновна. Комплексный подход к проектированию спецкурса в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукина, Зоя Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ.

1.1. Проектирование содержания образования.

1.2. Проектирование технологий изучения курса.

1.3. Организационные и проектировочные аспекты педагогической деятельности в реализации содержания и технологий образования.

1.4. Комплексный подход к проектированию учебного курса.

ГЛАВАП. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА.

2.1. Концептуальная модель инженера - металлофизика.

2.2. Определение содержания учебной информации, обеспечивающей решение профессиональных задач.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦКУРСА.

3.1. Технология модульного обучения.

3.2. Проектирование структуры и содержания различных видов учебных занятий.

3.3. Технологии контроля качества усвоения учебной информации при изучении спецкурса.

3.4. Исследование возможностей и границ применения компьютерных технологий в изучении спецкурса.

3.5. Формирование профессионального самосознания в процессе обучения спецкурсу.

3.6. Анализ эффективности комплексного подхода к проектированию спецкурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к проектированию спецкурса в техническом вузе»

Изменение социально - экономических условий в обществе в последние годы привело к смене многих критериев жизни. Рыночная экономика предъявляет новые требования не только к способностям и готовности выпускников решать сложные профессиональные задачи, но и к их социально значимым качествам. Резко возросла конкуренция на рынке труда. Не все выпускники вузов работают по специальности, не умея адаптироваться в новых условиях. Конкурентоспособность специалиста определяется, в первую очередь, качеством его образования. «Только широкое и системное образование, делающее человека образованным, закладывает основу чувства собственного достоинства, уверенности, конкурентоспособности в меняющихся условиях жизни» (И.А.Зимняя). Возросли требования к организаторским способностям специалистов и таким социально значимым личностным качествам, как социально -коммуникативная мобильность, стремление к успеху, готовность к творческой деятельности, ответственность, самостоятельность, способность решать задачи в нестандартных условиях, способность реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В этих условиях трансформируются цели и задачи системы образования в целом и высшего образования особенно, осуществляется переориентация его на новые потребности общества. Происходит смена образовательной парадигмы с информационной на развивающую самостоятельную познавательную активность обучающихся (И.А.Зимняя). Это наблюдается на фоне кризисных явлений образовательной системы, касающихся ее организационных форм и содержания. В силу этого особую актуальность приобретает проблема качесгва образования, как проблема его неадекватности требованиям логики общественного развития, которой посвящены многочисленные исследования (А.А.Аветисов, В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.Г.Казанович, В.В.Карпов, В.Н.Козлов, Б.Г.Коломиец, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Ф.Петин, В.А.Роменец, Н.А.Селезнева, В.М.Соколов, А.И.Субетто, А.Д.Суханов, Ю.Г.Татур, С.А.Тихомиров, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.). Проблема качества высшего образования отражает разрыв между необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов в современной высшей школе, которая не в полной мере отвечает потребностям общества, что затрудняет и социальную, и профессиональную адаптацию выпускников вузов. Следствием этого является снижение авторитета специалиста. В этих условиях особое значение приобретает управление качеством высшего образования, которое включает в себя формирование и нормирование целей по качеству образования, обеспечение достижения целей, оценку достижения этих целей. Определенный вклад в формирование обучаемого как будущего специалиста и личности, в развитие у него социально значимых качеств вносит каждая конкретная дисциплина. Поэтому особенно актуальной становится проблема комплексного подхода к проектированию учебного предмета, как педагогической системы, от качества функционирования всех компонентов которой зависит качество образования.

Проектированию учебного процесса по конкретной дисциплине в техническом вузе посвящены работы О.В.Долженко, З.Д.Жуковской, В.В.Карпова, Ф.П.Кесаманлы, С.Е.Мальханова, С.И.Мещеряковой, Ю.Л.Полевого, Т.Д.Потаповой, А.А.Реана, Г.Б.Скок, А.В.Смирнова,

В.М.Соколова, А.Д.Суханова, С.А.Тихомирова, В.Л.Шатуновского и др. Они выполнены в основном на материале фундаментальных и общетехнических дисциплин. Кроме того, большинство исследований посвящены, как правило,, какому-нибудь одному аспекту подготовки: отбору содержания, методам обучения и т.д. По дисциплинам же профессионального блока таких исследований практически нет, хотя изменения социального заказа в первую очередь, сказываются именно на специально - профессиональной подготовке.

Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования, заключающегося в применении комплексного подхода к педагогическому проектированию спецкурса, направленного на оптимизацию деятельности системы «спецкурс» (на примере курса «Металлография» для студентов специальности «Физика металлов») в целях повышения эффективности процесса обучения и качества выпускаемых специалистов.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР по государственной программе «Высшая школа России».

Цель исследования: разработка научно обоснованной методики комплексного педагогического проектирования специального курса в техническом вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в техническом вузе.

Предмет исследования: содержание и технологии спецкурса «Металлография» в процессе подготовки инженеров - металлофизиков.

Гипотеза: Комплексный подход к педагогическому проектированию спецкурса, ориентированный на конечные и промежуточные цели обучения, способствует не только улучшению качества профессиональной подготовки специалистов, но и развитию их творческих способностей в постановке, прогнозировании и продуктивном решении профессиональных задач.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения педагогической литературы по проблеме исследования провести теоретический анализ существующих подходов к проектированию учебного курса, выявить недостаточно освещенные аспекты.

2. Проанализировать структуру профессиональной деятельности специалистов профиля «Физика металлов» и разработать концептуальную модель инженера - металлофизика.

3. Исследовать содержание учебного плана, рабочих программ спецкурсов по профилю «Физика металлов» и определить содержание учебной информации, обеспечивающей решение профессиональных задач.

4. Разработать технологию обучения, обеспечивающую усвоение спецкурса «Металлография» и его успешное применение в будущей профессиональной деятельности.

5. Раскрыть содержание структурных и функциональных компонентов педагогической системы «спецкурс» (на примере спецкурса «Металлография»), 6. Изучить возможности и границы применения компьютерных технологий в процессе изучения спецкурса «Металлография» для студентов профиля «Физика металлов».

7. Разработать методику комплексного подхода к педагогическому проектированию спецкурса.

8. Провести экспериментальную проверку эффективности комплексного подхода к педагогическому проектированию спецкурса «Металлография» в процессе подготовки специалистов профиля «Физика металлов».

9. Сформулировать научно-методические рекомендации по разработке содержания и технологий спецкурса в техническом вузе.

Методологическую основу исследования составили общедидактические принципы, работы философов в области исследования и описания систем, нормативные документы в области реформы высшего образования в России.

Теоретическую основу исследования составили:

• методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (Н.В.Кузьмина);

• концепция педагогической технологии (В.П.Беспалько);

• представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, 3.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

• личностно-ориентированный подход к обучению (В.В.Карпов);

• личностно-деятельностный подход к обучению (И.А.Зимняя);

• ценностный под ход к содержанию учебной информации (З.Д.Жуковская);

• системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов;

• контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий).

В процессе исследования использованы методы: экспертные оценки, интервью; парное сравнение; наблюдение за деятельностью преподавателя и студентов; анализ литературы, материалов конференций, нормативных документов; педагогический эксперимент; математические методы: теория графов, метод ранговой корреляции, корреляционный анализ, метод большинства, факторный анализ.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблем, задач и предметной области исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

На защиту выносятся:

1. Системно - деятельностный подход к построению концептуальной модели специалиста.

2. Методика комплексного педагогического проектирования содержания специального курса, основанная на ценностном подходе к конструированию учебной информации.

3. Система педагогических технологий, позволяющая наиболее эффективно формировать профессиональные умения, творческие способности и социально значимые личностные качества специалиста.

Научная новизна исследования.

Впервые применен комплексный подход к педагогическому проектированию спецкурса в техническом вузе.

Разработана методика построения концептуальной модели специалиста (на примере инженера - металлофизика).

Разработана методика комплексного педагогического проектирования содержания специального курса, основанная на ценностном подходе к конструированию учебной информации.

Показано, что комплексная технология изучения спецкурса на основе контекстного подхода к обучению, реализуемого в рамках модульной технологии, является эффективным средством развития учебной активности, креативных способностей, социально значимых качеств будущего специалиста.

Показано, что введение элементов научно-исследовательской работы в лабораторный практикум по спецкурсу и научно-исследовательская работа студентов, осуществляемая ими в рамках госбюджетных и хоздоговорных работ выпускающей кафедры, способствует развитию у них творческого профессионального мышления, социально значимых личностных качеств и активизации формирования профессионального самосознания.

Показано, что введение специализации, целенаправленной подготовки специалистов по договорам с предприятиями и в соответствии с содержанием регионального компонента Государственного образовательного стандарта по специальности «Физика металлов», способствует повышению качества профессиональной подготовки инженеров - метал-лофизиков.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов профиля «Физика металлов» в рамках спецкурса «Металлография» (акты внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс).

Осуществлена коррекция содержания подготовки специалистов профиля «Физика металлов». Так, в учебный план введена новая дисциплина «Техника физического эксперимента», раздел «Теория групп» введен в программу дисциплины «Кристаллография и дефекты кристаллической решетки», а «Патентоведение» стало частью программы «Введение в практическое материаловедение». Отсутствие этих дисциплин и разделов, необходимых для решения профессиональных задач, в содержании подготовки специалистов профиля «Физика металлов» выявлено в результате диссертационного исследования.

Разработано и практически используется методическое обеспечение комплексной технологии.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международных симпозиумах «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1995, 1996, 1997), Всероссийских научно-методических конференциях «Проблемы качества образования» (Уфа, 1996) и «Педагогические нововведения, технологии, методики, опыт» (Краснодар, 1996), Всероссийских совещаниях - семинарах «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995, 1996, 1997), Региональной конференции «Реализация региональных научно-технических программ Центрально - Черноземного региона» (Воронеж, 1997), ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и научно-методических семинарах кафедры материаловедения и физики металлов ВГТУ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукина, Зоя Семеновна

119 ВЫВОДЫ

1. Главным фактором, который необходимо учитывать при проектировании содержания и организации всех видов и форм учебного процесса, является практическая значимость учебной информации.

2. Введение специализации, целенаправленной подготовки специалистов по договорам с предприятиями и в соответствии с содержанием регионального компонента Государственного образовательного стандарта по специальности «Физика металлов», способствует повышению качества профессиональной подготовки инженеров - металлофизиков.

3. Комплексная технология изучения спецкурса на основе контекстного подхода к обучению, реализуемого в рамках модульной технологии, является эффективным средством развития учебной активности, креативных способностей, социально значимых качеств будущего специалиста.

4. Введение элементов научно-исследовательской работы в лабораторный практикум по спецкурсу и научно-исследовательская работа студентов, осуществляемая ими в рамках госбюджетных и хоздоговорных работ выпускающей кафедры, способствует развитию у них творческого профессионального мышления, социально значимых личностных качеств и активизации формирования профессионального самосознания.

5. Выполнение комплексных курсовых работ по реальной тематике коллективом студентов способствует развитию у них не только профессиональных, но и социально значимых качеств: ответственности, коммуникативности, организаторских способностей, субъектно-субъектных отношений.

6. Системно-деятельностный подход к организации контроля и ценностный подход к содержанию контролируемой информации - условие его эффективности при оценке качества подготовки специалистов.

7. Построенная на основе комплексного исследования система «спецкурс» эффективна (по критериям общей успешности и качественному показателю).

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю профессору З.Д. Жуковской за чуткое и внимательное руководство работой, доценту кафедры материаловедения и физики металлов Г.Л. Полнеру и ст. преподавателю этой же кафедры Н.Н. Березиной за помощь и ценные советы в процессе выполнения работы, заведующему кафедрой профессору А.Т.Косилову и всему коллективу кафедры материаловедения и физики металлов за поддержку в работе и помощь в сборе фактического материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема качества профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе, составной частью которой является качество подготовки по специальной дисциплине, - одна из самых актуальных дидактических проблем. Изучение состояния проблемы проектирования спецкурса по психолого - педагогической литературе позволило сделать вывод о недостаточной решенности этой проблемы.

Спецкурс как педагогическая система характеризуется тесной взаимосвязью его структурных компонентов и связями с другими системами. Этим обусловлена необходимость системного и комплексного подходов к исследованию системы «спецкурс».

В качестве методов исследования, средств обработки результатов и подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы использовались психолого - педагогические и математические методы: теория графов, метод большинства, метод ранговой корреляции, корреляционный, факторный анализ.

Впервые применен комплексный подход к педагогическому проектированию спецкурса в техническом вузе. Исследование началось с анализа основных видов и задач профессиональной деятельности специалиста профиля «Физика металлов», на основе которого определены конечные и промежуточные цели профессиональной подготовки, построена концептуальная модель подготовки специалиста. В результате исследования установлено отсутствие части учебной информации, необходимой для решения профессиональных задач, в плане подготовки специалистов. В связи с этим произведена коррекция содержания подготовки по результатам исследования значимости учебной информации.

Исследование значимости учебной информации по спецкурсу «Металлография» проводилось на основе ценностного подхода к ее конструированию по установленным признакам: внутрепредметной, межпредметной, практической значимости и трудности усвоения. Результаты факторного анализа показали значимость всех четырех признаков при определении содержания спецкурса и позволили определить наиболее значимый фактор, который необходимо учитывать при проектировании содержания и всех видов и форм учебного процесса. Главным фактором является практическая значимость учебной информации. На основании результатов этого исследования определено содержание учебной информации по спецкурсу «Металлография», обеспечивающей решение профессиональных задач. Ценностный подход к содержанию учебной информации позволил определить время, уделяемое на изучение каждой темы, и уровень изложения материала, виды учебных занятий и содержание контролируемой информации. Результатом анализа явилась методика комплексного педагогического проектирования содержания специального курса, основанная на ценностном подходе к контролируемой учебной информации.