Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Трофимова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Трофимова, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проектирования информационных образовательных технологий профессиональной педагогической подготовки.
§ 1.1. Информатизация образования как социальный заказ информационного общества.
1.1.1. Краткий анализ современных представлений об информаци- 21 онном обществе.
1.1.2. Тенденции развития образования в информационном обществе.
§ 1.2. Информационная образовательная технология: сущность и содержание
1.2.1. Педагогическая технология как основа информационной образовательной технологии.
1.2.2. Анализ современных трактовок понятия информационной образовательной технологии.
1.2.3. Целостность как основной принцип проектирования информационных образовательных технологий.
§ 1.3. Подготовка учителя физики как предмет проектирования.
§ 1.4. Ведущие идеи проектирования информационных образовательных технологий.
1.4.1. Принцип отбора профессионально значимой информации.
1.4.2. Принцип законосообразности.
1.4.3. Принцип соответствия.
1.4.4. Принцип адекватности средств педагогического труда уровню развития информационных технологий.
Вьшоды: концептуальная модель ИОТ профессиональной подготовки учителя.
Глава 2. Проектирование структурных элементов информационной образовательной технологии профессиональной подготовки учителя физики.
§ 2.1. Проектирования целей и содержания обучения на основе принципов целостности и отбора профессионально-значимой информации.
2.1.1. Ситуационный анализ прогностичности целей и содержания профессиональной подготовки учителя физики.
2.1.2. Анализ реализации требований к формированию информационных умений будущего учителя.
2.1.3. Анализ отражения в ГОС требований к фундаментализации образования.
2.1.4. Основные этапы проектирования содержания профессиональной подготовки учителя физики.
§ 2.2. Активизация процесса обучения в контексте разработки ИОТ
2.2.1. Краткий обзор активных методов и форм обучения в высшей школе.
2.2.2. Деловая игра «Урок физики».
2.2.3. Методы и формы обучения, осуществляемые на базе информационных технологий.
§ 2.3. Проектирование средств ИОТ профессиональной подготовки учителя физики.
2.3.1. Учебно-педагогическое задание как средство ИОТ.
2.3.2. Информационно-методический комплекс как средство ИОТ.
§ 2.4. Проектирование системы педагогического оценивания.
Выводы: структурная модель информационной образовательной технологии.
Глава 3. Опытно-экспериментальная апробация концептуальных идей исследования.
§ 3.1. Программы дисциплин, реализующих ИОТ профессиональной педагогической подготовки.
§ 3.2. Формирование информационных умений будущего учителя физики.
§ 3.3. Совершенствование средств педагогической диагностики в процессе опытного преподавания
§ 3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
3.4.1. Подтверждение актуальности исследования.
3.4.2. Внедрение структурных элементов ИОТ в процесс профессиональной подготовки учителя физики.
3.4.3. Обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментального преподавания.
Выводы: опытно-экспериментальное подтверждение теоретических положений исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики»
Актуальность исследования. Информатизация является одним из основных факторов, влияющих на динамику развития современного общества. Информационные технологии позволяют оптимально использовать природные ресурсы, энергию, способствуют развитию человеческих способностей. Однако для реализации данных возможностей необходимо осуществлять адекватную требованиям информационного общества подготовку учащихся к жизни и подготовку специалистов к профессиональной деятельности.
Все это свидетельствует о необходимости совершенствования педагогического образования, т.к. только подготовленный на должном уровне учитель сможет обеспечить формирование информационной культуры подрастающего поколения, научить эффективно использовать положительный потенциал информационной среды и защищаться от ее негативных воздействий.
Следовательно, необходимы соответствующие коррективы целей, содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущего учителя для того, чтобы высшее педагогическое образование насыщалось такими необходимыми для информационного общества качествами, как мобильность, ориентация на будущее, грамотное использование информационных технологий в профессиональной деятельности. Одним из способов решения данной проблемы является внедрение в учебный процесс информационных образовательных технологий (ИОТ) профессиональной педагогической подготовки.
В настоящее время необходимость информатизации высшего образования осознана на всех уровнях образовательных структур, и это положение закреплено нормативными документами. Например, одним из шести показателей государственной аккредитации, определяющих статус вуза, является его информатизация. В федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной среды на 2002 - 2006 годы» предусматривается подготовка в образовательных учреждениях педагогических, административных и инженерно-технических кадров, способных использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии. Важность этого процесса подчеркивается также фактом создания в 1996 г. Академии информатизации образования, которую возглавляет Я.А. Ваграменко.
Активно ведутся исследования методологического и методического характера, в которых изучаются проблемы подготовки и деятельности педагога в условиях информатизации как общества, так и образования (Г.В. Абрамян, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.А. Извозчиков, Г.Л. Луканкин, А.Е. Марон, В.Л. Матросов, М.В. Швецкий и др.).
Следует отметить, что проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя занимала и занимает важное место в психолого-педагогических и методических исследованиях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отдельным пунктом выделена задача обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами. Различным аспектам данной проблемы посвящены работы В.А. Адольфа, Е.П. Белозерцева, В.И. Данильчу-ка, Г.П. Корнева, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, И.И. Легостаева, П.Е. Решетникова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова, Н.А. Шайденко, Н.В. Шароновой и др.
Проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителя на базе использования образовательных технологий исследовали Е.В. Каширина, Н.Б. Лаврентьева, М.М. Левина, О.А Леонова, Т.Н. Нос-кова, А.И. Уман и др.
Однако многие важные задачи информатизации образования остаются нерешенными. Несмотря на то, что в исследованиях А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Д. Урсула раскрыты теоретические основы создания и использования информационных обучающих средств, а также некоторые дидактические аспекты создания ИОТ, до сих пор нет единого подхода к трактовке понятия «информационная образовательная технология». Проектирование информационных технологий обучения ведется в основном фрагментарно, применительно к отдельным элементам педагогической системы.
Нельзя не отметить также такие важные факторы, как изменение мотивации студентов, связанной с получением высшего образования, в частности, возросшую у них потребность приобретения в процессе учебы в высшей школе практических навыков, опыта моделирования профессиональной деятельности, опыта работы в коллективе (A.JI. Денисова, Н.П. Пучков и др.). Между тем инерционность учебного процесса, преобладание вербальных методов обучения не позволяют сформировать навыки использования инновационных учебных технологий на должном уровне.
Исходя из сказанного, можно констатировать, что в период широкой компьютеризации системы высшего образования не удалось значительно повысить эффективность образовательного процесса в педагогическом вузе. Ряд исследователей (А.И. Берг, Б.С. Гершунский, В.Б. Моисеев, В.М. Монахов и др.) отмечают, что современный уровень выпускников педагогических специальностей недостаточен для эффективного внедрения инноваций в процесс обучения общеобразовательной школы в связи с тем, что у них отсутствует система знаний, необходимая для работы в условиях современной информационной среды.
Экспоненциальный рост объема знаний стимулирует расширение содержания образования, вследствие чего постоянно увеличивается число учебных дисциплин, которые будущие учителя должны усвоить в процессе обучения, и соответственно уменьшается время, отводимое на их изучение. Ориентация средней школы на профильное образование обуславливает постоянное обновление программ и учебных пособий, выпуск новой педагогической и методической литературы, хотя ее большая часть, к сожалению, остается невостребованной из-за отсутствия системных рекомендаций. В связи с этим обостряется противоречие между необходимостью в освоении педагогического опыта и не соответствующими огромному объему информации технологиями его передачи. Следовательно, возникает потребность в создании информационных педагогических средств труда на основе современных компьютерных баз данных.
Таким образом, профессиональное образование педагога не может быть эффективным без осмысления закономерностей и определения содержания, организационных методов и форм подготовки педагога в условиях информатизации образования, т.е. необходима разработка образовательных систем (в том числе ИОТ), решающих задачи модернизации, информатизации, стандартизации педагогического образования в высшей школе, нацеленных на внедрение в учебный процесс новых способов и технологий педагогической деятельности, интегрирующих накопленный опыт воспитания педагогических кадров и инновации.
Однако теоретико-методологические основы проектирования ИОТ только разрабатываются. Несмотря на то, что на развитие теории педагогического проектирования направлены работы Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, В.М. Монахова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионова и др., данная научная область находится в процессе обобщения эмпирических фактов и результатов исследований, т.е. в процессе становления; термин «педагогическое проектирование» еще отсутствует в российской педагогической энциклопедии.
Вышесказанного позволяет констатировать следующие противоречия:
- между необходимостью создания педагогических систем профессиональной подготовки, отвечающих глобальным задачам информатизации, модернизации и стандартизации образования, и слабо разработанными теоретико-методологическими основами их проектирования;
- между возрастающей потребностью системы образования в педагогических кадрах, адаптированных к работе в условиях вариативности и разноуровневости содержания образования, обновления учебно-методических комплектов и недостаточной разработанностью образовательных технологий, направленных на их подготовку; . между необходимостью готовить человека к жизни в информационном обществе и недостаточной подготовленностью будущих учителей к решению данной задачи; между объективной необходимостью в сохранении и трансляции накопленного педагогического опыта и отсутствием информационных систем, используемых в профессиональной педагогической деятельности.
Таким образом, проектирование ИОТ профессиональной педагогической подготовки, формирование умений работать с современными средствами информации, создание и развитие баз данных, рассчитанных на профессиональное использование, — необходимость, диктуемая развитием общества. Вышесказанное позволяет сформулировать тему исследования: проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной педагогической подготовки (на примере подготовки учителя физики).
Цель данного исследования: разработать теоретические основы проектирования и применения информационных технологий профессиональной подготовки учителя физики.
Её достижение возможно на основе решения следующих задач:
- проследить генезис понятия «информационная образовательная технология» в контексте процесса информатизации общества и образования;
- сформулировать теоретические положения, определяющие методологию проектирования информационной образовательной технологии профессиональной подготовки учителя физики в высшей школе;
- уточнить цели и содержание профессиональной педагогической подготовки учителя физики в контексте тенденций социально-экономического развития информационного общества, модернизации общего образования и действующих стандартов педагогического образования;
- спроектировать структурную модель информационной образовательной технологии подготовки учителя физики, интегрирующую достижения профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей школе;
- разработать систему диагностики уровня сформированности педагогических и частнометодических умений учителя физики;
- на основе опытно-экспериментальной работы доказать эффективность созданной ИОТ профессиональной подготовки учителя физики.
Объект исследования - профессиональное образование учителя физики.
Предмет исследования - формирование профессиональных умений учителя физики на основе информационных образовательных технологий.
Методологическая основа исследования. Руководящие идеи:
- синергетики, на основе которой ИОТ рассматривается как нелинейная система, обладающая возможностью самоорганизации и подвергающаяся влиянию со стороны общества; соответственно основное внимание уделяется возникновению новых и перестройке структурных и содержательных компонентов педагогического образования;
- системности, согласно которой применяются такие закономерности проектирования ИОТ, как определение цели в рамках не создаваемой, а более общей системы, оценка проекта на основе временных издержек, использование логических методов и т.д.;
- целостности, согласно которой ИОТ является педагогической системой в том случае, если она спроектирована иерархично, раскрыты структурные связи между ее элементами, и назначение каждого элемента системы направлено на достижение основной цели.
Результаты философских, социологических, психологических и педагогических исследований:
- проблем становления и развития информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Г.С. Батыгин, Т.П. Воронина, О.В. Долженко, B.JI. Иноземцев, А.И. Ракитов, Ф. Уэбстер, А.И. Шадрин и др.);
- психологических закономерностей обучения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.П. Ситников, Н.Ф. Талызина, Р. Хон и др.);
- теоретических основ педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Исаев, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Н.П. Пучков, В.Е. Радио-нов, В.А. Сластенин, H.JI. Стефанова и др.);
- теоретических основ профессиональной педагогической подготовки (В.А. Адольф, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);
- проблем разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.М. Бирштейн, A.A. Вербицкий, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, М.М. Левина, Ф. Янушкевич и др.);
- 12- проблем информатизации образования (Г.Н. Александров,
Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, К.К. Колин, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
- применения информационных технологий в обучении физике (Э.В. Бурсиан, A.C. Кондратьев, A.M. Коротков, В.В. Лаптев, В.Е. Медведев, А.И. Ходанович и др.).
Методы исследования. Теоретические:
- ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ философских, социологических, психологических, педагогических (в том числе методических) источников;
- анализ нормативных документов (в том числе стандартов высшего педагогического образования), регламентирующих подготовку учителя в высшей школе;
- аналогия и моделирование;
- обобщение педагогического опыта (в том числе собственного).
Экспериментальные:
- опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа);
- экспериментальное преподавание, качественная и статистическая обработка его результатов.
Гипотеза исследования: внедрение в учебный процесс педагогической высшей школы информационных образовательных технологий позволит осуществлять соответствующую запросам информационного общества подготовку учителя физики, если:
• информационная образовательная технология профессиональной педагогической подготовки разработана на основе теории и методологии педагогического проектирования и построена с учетом социально-экономических процессов, происходящих в информационном обществе;
• концептуальная модель ИОТ отражает педагогическую целостность процесса профессиональной педагогической подготовки;
• структурная модель ИОТ является непротиворечивой по отношению к действующим государственным образовательным стандартам высшего педагогического образования и включает в себя инвариантную и вариативную части; вариативная часть рассчитана на реализацию требований к подготовке учителя, обусловленных университетским статусом вуза, социально-культурными особенностями региона, развитием информационной среды;
• методы, формы и средства как структурные элементы ИОТ представляют собой оптимальное сочетание элементов профессионально-ориентированных систем обучения;
• соответственно особенностям развития информационной среды уделяется особое внимание формированию умений педагогически грамотно применять информационные технологии в учебном процессе и адекватно оценивать информацию, получаемую из различных источников информационной среды;
• использовать в качестве структурного элемента ИОТ информационно-педагогические базы данных, направленные на сохранение и трансляцию педагогического опыта и обеспечивающие преемственность в работе педагогических кадров.
Этапы и база исследования.
1989 - 2000 гг. - констатирующий эксперимент; цель - изучение состояния проблемы, подтверждение актуальности выбранной темы.
1994 — 2000 гг. - поисковый педагогический эксперимент; цель — апробирование отдельных элементов информационной технологии формирования профессиональных умений учителя физики.
1998 - 2004 гг. — контрольный педагогический эксперимент; цель -показать результативность использования разработанного варианта ИОТ в процессе профессиональной подготовки учителя.
Исследование проводилось на базе физико-математического и инженерно-физического факультетов Елецкого государственного педагогического института, с 2000 г. — на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Положения, выносимые на защиту.
• На основе проведенного всестороннего анализа требований информационного общества к специалисту с высшим образованием, современных трактовок терминов «информатизация образования» и «информационная образовательная технология», влияния роста объемов информации и развития информационных технологий на структурные элементы педагогической системы, результатов внедрения информационных технологий в образовательный процесс информационная образовательная технология профессиональной педагогической подготовки определена как педагогическая система, интегрирующая накопленный опыт воспитания педагогических кадров и инновации и проектируемая в условиях стандартизации педагогического образования на основе следующих положений:
- система учитывает требования информационного общества к специалисту с высшим образованием, важнейшие из которых - профессиональная мобильность и владение основами информационной культуры;
- система нацелена на осуществление профессиональной педагогической подготовки на основе законосообразной педагогической деятельности;
- система реализует достижения информационных технологий при разработке каждого её структурного элемента.
• Методологической основой проектирования ИОТ являются принципы целостности, отбора профессионально значимой информации, законосообразности, соответствия, адекватности средств педагогического труда уровню развития информационных технологий, системное сочетание которых позволяет обеспечить прогностичность, мобильность и технологичность профессиональной педагогической подготовки учителя физики.
• Педагогическую целостность ИОТ обуславливает понимание университета как открытого учреждения, осуществляющего постоянный анализ социально-экономических процессов в обществе и вносящего адекватные им изменения в цели и содержание педагогической подготовки.
• Качество профессиональной подготовленности учителя физики определяется как векторами развития информационного общества, так и состоянием культурно-образовательной среды (и ее информационной составляющей) университета.
• При формировании информационных умений будущего учителя, включающих предметный, пользовательский, оценочный, педагогический компоненты, особое внимание необходимо уделять формированию умений адекватно оценивать информацию, получаемую из различных источников информационной среды, и педагогически грамотно применять информационные технологии в учебном процессе, учитывая индивидуальные особенности и интересы учащихся.
• Уровень развития информационных технологий позволяет проектировать информационно-педагогические комплексы, направленные на сохранение и трансляцию педагогического опыта и обеспечивающие преемственность в работе педагогических кадров; информационно-педагогический комплекс представляет собой базу данных, ключевым полем которой являются структурные элементы содержания физического образования, и включающую такие поля, как качественные задачи, демонстрационный эксперимент, фронтальные лабораторные работы и опыты, работы физпрактикума, экспериментальные задачи, задачи повышенной сложности, элементы мультимедиа; указанный комплекс является категорией «педагогическое средство труда» как материальный объект, используемый учителем для конструирования учебного процесса.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции педагогического проектирования информационной образовательной технологии профессиональной подготовки учителя физики, в контексте которой достигнуты следующие результаты.
• Проанализирован генезис понятия «информационная образовательная технология», и на основании методологических принципов системности, целостности, синергетики выделены значимые признаки ИОТ как педагогической системы: открытость, обеспечивающая осознание задаваемых вне системы целей, и иерархичность структуры, обеспечивающая нацеленность всех элементов системы на достижение основной цели обучения.
• Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены научные основы проектирования информационных образовательных технологий, базирующихся на взаимосвязи социально-экономических процессов, происходящих в обществе, целей и содержания профессиональной педагогической подготовки.
• Выявлены значимые факторы культурно-образовательной среды, являющиеся дополнительными (по отношению к ГОС ВПО) источниками требований к профессиональной подготовленности учителя физики: университетский статус вуза, обеспечивающий фундаментальность подготовки специалиста; процессы реформирования, происходящие в общеобразовательных учреждениях; экспоненциальное насыщение информационной среды.
• Обоснованы закономерности проектирования диагностично выраженных целей подготовки учителя физики в форме системы профессиональных умений, являющихся доминирующим элементом ИОТ и обуславливающих содержание остальных структурных элементов педагогической системы.
• Теоретически аргументирована на основе закономерностей контекстного, проблемного и деятельностного обучения и экспериментально подтверждена эффективность применения имитационно-ролевых игр в процессе подготовки учителя физики, что позволяет формировать сложное обобщенное умение, моделировать урок физики, базирующееся на знании физики, математики, педагогики, психологии, методики обучения физике.
• Показана необходимость создания средств педагогического труда, адекватных уровню развития информационных технологий, т.е. впервые обоснована потребность введения дидактической категории «педагогические средства труда», обусловленная, с одной стороны, обязательностью сохранения и трансляции лучшего педагогического опыта, с другой стороны, вариативностью содержания школьного физического образования, ставящей учителя перед необходимостью постоянно осуществлять выбор структурных элементов учебного процесса.
Теоретическая значимость:
• Сформулированное системное сочетание принципов - целостности, отбора профессионально значимой информации, законосообразности, соответствия, адекватности средств педагогического труда уровню развития информационных технологий - позволяет проектировать ИОТ как открытую систему, аккумулирующую педагогические, психологические, методические и информационные ресурсы на разном предметном материале, и определять структуру, характеристики и взаимосвязи её элементов.
• На основе анализа теорий обучения, психотехник, закономерностей педагогической акмеологии обоснованы преимущества осуществления процесса профессиональной педагогической подготовки на базе синтеза основ контекстного, проблемного и деятельностного обучения, что позволило уточнить содержание понятия «профессиональная педагогическая подготовка» как процесса освоения содержания образования на дея-тельностном (продуктивном) уровне, достижение которого является необходимым условием формирования системы педагогических умений, обеспечивающих качественную подготовленность будущего учителя физики.
• Подтверждена возможность реализации требования к прогностич-ности педагогической подготовки, осуществляемой на основе теоретически грамотно разработанного педагогического проекта.
• Спроектированная на основе системного анализа и синергетиче-ского подхода ИОТ в условиях стандартизации образования и сохраняющейся инерционности управления образовательными учреждениями обеспечивает мобильность системы формируемых педагогических умений за счет эффективного использования учебного времени, выделяемого на региональный компонент и курсы по выбору, что позволяет бесконфликтно внедрять элементы ИОТ в существующий учебно-воспитательный процесс.
• Сформировано содержание блока информационных умений будущего учителя физики, в том числе раскрыто содержание оценочной и педагогической составляющих данного блока.
Практическое значение.
• В процессе проектирования ИОТ уточнены и конкретизированы цели и содержание профессиональной педагогической подготовки учителя физики, а также сконструирована взаимосвязанная система методов, форм, средств диагностики, снимающая противоречие между необходимостью овладения будущим учителем основами педагогических технологий и преимущественно вербальными способами знакомства с ними.
• Разработанный (на примере специальностей 032100 «Математика» и 032200 «Физика») механизм формирования содержания профессиональной педагогической подготовки может быть внедрен в учебный процесс на уровне преподавания отдельных дисциплин, что позволяет совершенствовать образовательный стандарт высшего педагогического образования.
• Разработана система проблемно-методических задач, являющаяся средством формирования педагогических умений; систематизирующим фактором является классификация задач по 4-м уровням сложности, соответствующая выделенным уровням усвоения знаний.
• Создана система педагогического оценивания уровня сформированное™ общедидактических и частнометодических умений будущего учителя на различных этапах его профессиональной подготовки, включающая как технологичные, так и индивидуализированные формы контроля.
• Разработана система спецкурсов, направленных на формирование педагогических умений, необходимость которых обусловлена различными источниками требований к профессиональной подготовленности учителя.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:
- опорой на результаты фундаментальных философских, социологических, психологических и педагогических исследований, в том числе на закономерности педагогического проектирования;
- теоретическим анализом и обобщением опыта использования информационных технологий в учебном процессе;
- продолжительностью опытно-экспериментальной работы, в ходе которой подтвердились основные теоретические положения исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многократного обсуждения научных идей, основного содержания и экспериментальных данных на заседаниях кафедр педагогики и физики ЕГУ им. И.А. Бунина, методических советов физико-математического и инженерно-физического факультетов, на методических семинарах университета. Результаты исследований использовались при разработке системы государственной итоговой аттестации студентов, концепции повышения качества подготовки специалистов в Елецком университете, а также в подготовке учителей математики и физики в Орловском государственном университете.
Основные результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных конференциях в г. Москве (1997, 1999 -2004 гг.), г.г. Санкт-Петербурге - Айове (2003 г.), г. Липецке (1998 - 2000 гг.), г. Владивостоке (дистанционная, 2003), г. Ельце (1995 - 2003 гг.).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трофимова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ: опытно-экспериментальное подтверждение теоретических положений исследования
На материале данной главы мы пытались показать результативность применения разработанной ИОТ в процессе профессиональной педагогической подготовки.
Т.к. в процессе проектирования ИОТ особое внимание, согласно принципу законосообразности, уделяется формированию педагогических умений (т.е. освоению содержания образования на деятельностном уровне), то при проведении эксперимента большое внимание уделяется тем методам и формам обучения, применение которых оказывает значимое влияние на данный процесс.
Кроме того, в данной главе рассматривается система спецкурсов, их роль и место в формировании соответствующих общепедагогических и частнометодических умений.
Достаточно подробно рассматриваются средства педагогической диагностики, в том числе контрольные работы, проверяющие сформирован-ность умений на различных уровнях, а также методы тестового контроля знаний. Для наглядности приводятся варианты контрольных работ и заданий в тестовой форме.
В третьем параграфе данной главы кратко описываются результаты экспериментальной работы. Мы не ставили перед собой цель дать в данной книге полную математическую интерпретацию проведенного эксперимента, а стремились показать его основные этапы и полученные результаты. Достаточно условно в экспериментальном преподавании выделены констатирующий, поисковый и контрольный этапы. Термин «условно» применяется здесь в том смысле, что, во-первых, в ходе всего исследования вскрывались все новые и новые факты, подтверждающие актуальность и важность разработки ИОТ, во-вторых, развитие информационных технологий происходит столь стремительно, что невозможно отделить поисковый эксперимент от контрольного. Если в начале исследования о компьютерных сетях если кто и знал, то работали в них только избранные, то с начала нынешнего века Интернет становится одним из основных источников информационной среды, развивается дистанционное обучение.
В процессе констатирующего эксперимента использовались традиционные его формы: анкетирование, тестирование, контрольные срезы, работа с учителями-стажерами.
Подробно описаны этапы формирования педагогической и оценочной составляющих информационных умений в процессе изучения курса по выбору «Формирование информационной культуры учащихся» и на основании статистических методов доказана взаимосвязь между уровнями сформированности информационных и профессиональных умений будущего учителя, а также эффективность внедрения в учебный процесс элементов ИОТ профессиональной педагогической подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ показал, что задачи информатизации образования не ограничиваются подготовкой возможно большей части населения к использованию разнообразных информационных технологий. Экспоненциальный рост объемов информации, доступность ее распространения и получения требуют пересмотра концептуальных подходов к социальным и содержательным аспектам профессионального педагогического образования, насыщения образовательного процесса свойствами прогностичности, мобильности и фундаментальности.
Сформулированы принципы проектирования информационных образовательных технологий, являющиеся концептуальной основой исследования.
Основополагающим принципом проектирования, отражающим как уровень развития педагогической науки, так и необходимость формирования информационной культуры специалиста, является принцип целостности, обуславливающий необходимость выявления факторов влияния информатизации на элементы педагогической системы.
Принцип отбора профессионально значимой информации направлен на разрешение противоречия между ограниченным временем обучения, психофизиологическими возможностями студентов и стремительным ростом информационных потоков. На основе данного принципа разработан механизм формирования содержания обучения.
Принцип законосообразности направлен на разрешение противоречия между преимущественно вербальными методами обучения в вузе и необходимостью овладения будущим учителем современными педагогическими технологиями. Этот принцип позволяет проектировать методы и формы педагогической подготовки.
Принцип соответствия констатирует факт, что традиционные формы обучения не обеспечивают необходимого качества подготовки специалистов, но в то же время и самые развитые информационные технологии сами по себе не способны решить указанную задачу. В профессиональной подготовке необходима разумная интеграция накопленного педагогического опыта и возможностей, представляемых новыми технологиями, в том числе быстрого получения информации и реализации принципа наглядности на основе средств мультимедиа.
Принцип адекватности средств педагогического труда уровню развития информационных технологий подчеркивает необходимость развития информационно-методических комплексов, т.е. баз данных, содержащих систематизированные сведения по педагогике или частным дидактикам. На основе этого принципа введена категория педагогического средства труда как материального объекта, используемого учителем для конструирования учебного процесса на различных уровнях.
Построена концептуальная модель информационной образовательной технологии профессиональной педагогической подготовки, отражающая взаимосвязи между указанными выше принципами и составляющими структурных элементов педагогической системы.
Разработанная ИОТ профессиональной подготовки учителя физики для цикла методических дисциплин внедрена в учебный процесс вуза.
В данной модели перечень профессиональных умений будущего учителя, указанный в ГОС ВПО, дополнен следующими блоками: требования, обусловленные университетским статусом вуза; требования, обусловленные особенностями региональной среды; требования, предусматривающие формирование информационных умений будущего учителя. При формировании информационных умений в проектируемой технологии особое внимание уделяется формированию умения оценивать достоверность информации, полученной из различных источников информационной среды. Формы и методы ИОТ включают в себя такие элементы, как тренинги, деловые игры, выполнение проектов; средствами являются система проблемно-методических задач и информационно-справочный комплекс; мониторинг основан на способах как технологического (тесты), так и индивидуализированного контроля. Согласно законам педагогического проектирования, структурные элементы разработаны под конкретный педагогический замысел: формирование педагогических умений, т.е. освоение содержания обучения на уровне применения.
Разработана система диагностики сформированности профессиональных умений учителя физики, включающая 4 уровня: воспроизведение, понимание, применение, оценивание. Система ориентирована на критериальный контроль, сравнивающий уровень сформированности профессиональных умений с эталоном, в роли которого выступает ГОС ВПО.
Описаны критерии оценки учителя физики, конкретизированные для цикла дисциплин по методике преподавания физики и внесенные в соответствующие рабочие программы. Разработан механизм формирования оценочного фонда для проведения государственных аттестационных испытаний, включающий пять этапов:
- определение полного состава требований к выпускнику;
- определение массивов требований, являющихся объектом оценки на итоговых экзаменах и защите выпускных квалификационных работ;
- проводимое на основе ранжирования определение значимости (веса) требований к выпускнику, проверяемых на государственном экзамене;
- формирование содержания оценочных средств, используемых на экзамене;
- установление процедуры проведения государственного аттестационного испытания.
Опыт внедрения разработанной ИОТ обсуждался, обобщался и конкретизировался во время выступлений на международных, всероссийских и региональных конференциях, научно-методических семинарах кафедры и университета, в процессе участия в рабочих группах университета, созданных для решения различных образовательных проблем. Разработана и внедрена система спецкурсов, создание каждого из которых обусловлено конкретными ситуациями, происходящими в образовательном процессе и в обществе в целом.
На основе проведения многолетнего педагогического эксперимента была доказана гипотеза исследования.
Принципы проектирования и предложенная трактовка понятия «информационная образовательная технология» в совокупности позволяют проектировать процесс обучения как целостную открытую систему, способную учитывать постоянные изменения требований к профессиональной подготовленности учителя со стороны общества и вносить соответствующие коррективы во все структурные элементы технологии.
Проведенное исследование подчеркивает актуальность разработки информационных образовательных технологий и важность формирования теоретических закономерностей их проектирования, однако не исчерпывает все педагогические и технологические аспекты этой весьма сложной и многогранной проблемы. Необходимы разработка мониторинга образовательных потребностей общества, механизмов обобщения опыта профессионального педагогического образования и мобильного внесения соответствующих корректив в образовательные стандарты; педагогическая подготовка специалистов для создания программно-педагогических средств.