Информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чемоданова, Татьяна Викторовна

  • Чемоданова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Чемоданова, Татьяна Викторовна. Информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чемоданова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Щ Глава 1. ГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Роль новых информационных технологий в образовании и анализ научно - практических исследований в области графической подготовки студентов высшей школы.

1.2. Информационно-технологический подход - теоретическая база организационно - методического обеспечения графической подготовки.

1.3. Дидактический комплекс совершенствования графической подготовки студентов в техническом вузе

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Содержание педагогического эксперимента по применению информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки.

2.2. Методика реализации дидактического комплекса совершенствования графической подготовки студентов с использованием интеллектуальных интерактивных компьютерных систем автоматизированного проектирования

2.3. Сравнительный анализ эксперимента и его итоги.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза»

Актуальность исследования. На современном этапе общественно-экономического развития многие страны осуществляют идею информатизации образования. Всесторонняя информатизация образования в XXI веке рассматривается как необходимое условие прогрессивного общественного развития (В.Н.Агеев, Т.В.Белова, С.А.Бешенков, Б.Н.Богатырь, Т.П.Воронина, А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, Г.Р.Громов, А.Л.Денисова, Ю.М.Долгоруков, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, В.Н.Ларионов, Е.И.Машбиц, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, О.К.Тихомиров, С.АХристочевский [9, 40, 47, 51, 52, 70, 84, 98, 106, 113, 140, 169, 170, 192, 219, 275, 280, 308, 330, 354] и др.). Она подразумевает коррекцию содержания образования в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, совершенствование методики воспитания и обучения на основе достижений информатики и компьютерных технологий и предполагает использование в образовательном процессе таких новых информационных технологий (НИТ) как автоматизированные обучающие системы (АОС), системы автоматизированного проектирования (САПР) и телекоммуникационные системы высокой производительности. Это поможет решить обострившуюся в настоящее время проблему неадекватности подготовки специалистов требованиям логики общественного развития, ее несоответствия новым социальным и производственным технологиям. Пути преодоления разрыва между необходимым и фактическим уровнем подготовки в вузах исследовали А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, С.И.Дворецкий, О.В.Долженко, З.Д.Жуковская, М.Н.Катханов, В.В.Карпов, О.К.Лихачев, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Е.И.Муратова, Д.М.Полев, A.M.Саранов, Н.А.Селезнева, АВ.Соловов, А.И.Субетто, О.К.Филатов, В.Л.Шатуновский, А.Ф.Шиян [60, 103, 105, 114, 125, 152, 153, 205, 214, 299, 310, 311, 316, 342, 395] и ДР

В Москве в соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и ЮНЕСКО был открыт Институт информационных технологий в образовании, приоритетами в работе которого являются следующие: • улучшение качества образования посредством фундаментализации и применения новых информационных технологий;

• повышение творческого потенциала системы образования и расширение спектра образовательных программ для подготовки молодежи к жизни и труду в различных сферах общества;

• расширение возможности получения образования посредством информационных технологий.

В системе фундаментальной инженерной подготовки существенная роль принадлежит графическим дисциплинам. Исследованию проблем графического образования посвятили свои работы педагоги: И.Н.Акимова, Л.В.Андреева, О.В.Анякина, А.Я.Блаус, Г.Ф.Горшков, ЖЖЕсмуханова, Н.Н.Киселева, И.Б.Кордонская, В.И.Нилова, Н.Г.Плющ, Г.А.Хомиченко, Н.Ф.Четверухин, В.И.Якунин [11, 22, 26, 49, 93, 123, 160, 180, 242, 262, 352, 393, 410] и др.

Но в этих работах не рассмотрены специфические аспекты решения этой проблемы в условиях компьютеризации графической подготовки путем использования дидактического потенциала изучаемых студентами технических вузов интеллектуальных интерактивных САПР.

Анализ литературы по проблеме исследования и опыта обучения графическим дисциплинам студентов базовых вузов Министерства РФ по атомной энергии: Снежинского государственного физико - технического института (СГФТИ), Северского государственного технологического института (г.Северск, Томская обл.), Озерского технологического института (филиала) Московского государственного инженерно-физического института (технического университета) и др. в сопоставлении с аналогичным опытом других технических вузов России позволил выявить следующие противоречия графической подготовки будущих специалистов между:

• ростом спроса на специалистов, имеющих качественную фундаментальную общеинженерную графическую подготовку, способных творчески работать с интеллектуальными САПР, и отставанием педагогических возможностей, существующего организационно - методического обеспечения процесса обучения будущих специалистов современному циклу графических дисциплин, включающему интерактивную компьютерную графику;

• слабой геометрической и чертежной подготовкой выпускников средней школы и сложностью учебной программы по графическим дисциплинам в технических вузах России, что при общей тенденции сокращения аудиторного времени и невозможности уменьшения объема содержания создает дополнительные трудности при усвоении графических дисциплин начинающими студентами;

• высокими потенциальными возможностями интеллектуальных компьютерных интерактивных 3-мерных (3D) инженерных САПР для использования в качестве педагогического средства совершенствования образовательного процесса, воспитания профессионально значимых качеств будущих специалистов и существующей практикой обучения графическим дисциплинам, не использующей эти возможности.

Из выявленных противоречий вытекает педагогическая проблема: как должно быть организовано и обеспечено методически обучение и воспитание будущих специалистов в процессе графической подготовки на основе использования интерактивных интеллектуальных компьютерных САПР, чтобы гарантировать ее соответствие современным квалификационным требованиям?

Исследование путей решения этой проблемы привело к необходимости анализа организационно - методического обеспечения графической подготовки в информационно-технологическом аспекте и оценки универсальности функциональных возможностей компьютерного моделирования и графики 3-мерных САПР. Результаты этого анализа привели к идее использования применяемых в отрасли и учебном процессе вуза инженерных систем автоматизированного проектирования в качестве исходного элемента информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки. При этом проблема использования 3-мерных компьютерных САПР в цикле графических дисциплин должна рассматриваться комплексно, как проблема реализации потенциальных обучающих и воспитательных возможностей средств профессиональных НИТ и как проблема обучения основам собственно компьютерной графики и электронного моделирования. Необходимость оценки организационной и методической эффективности применения новых информационных инженерных технологий (интеллектуальных систем автоматизированного проектирования) при изучении студентами технических вузов дисциплин графического цикла потребовала экспериментального исследования и определила актуальность сформулированной нами темы исследования: «Информационно - технологическая составляющая организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза».

Основным профессионально значимым свойством, которое должно быть сформировано у будущего специалиста в соответствии с целями и назначением графической подготовки и современными квалификационными требованиями, является высокое качество графической подготовки. Под качеством графической подготовки традиционно понимаются развитость пространственного мышления, конструктивно-геометрических представлений, способности к анализу и синтезу пространственных форм, практически реализуемых в виде графических форм-чертежей (И.С.Альтшуллер, О.А.Вольберг, Н.А.Глаголев, В.О.Гордон, МАСеменцов-Огиевский [17, 68, 89, 91] и др.). Следовательно, критерием качества графической подготовки специалиста служит качество выполняемых им чер-тежно-графических работ: безошибочность двухмерного отражения пространственных форм, соответствие чертежа стандартам Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), высокая исполнительская графическая культура. В современных условиях глобальной информатизации производственных процессов профессиональную ценность представляют также знания и умения автоматизированного электронного моделирования и компьютерной графики, то есть создания виртуальных твердотельных (трехмерных) изделий и конструкторской чертежной документации средствами интерактивных компьютерных САПР.

В настоящее время высокое качество профессиональной подготовки связано с формированием у будущих специалистов способностей самообучения и самосовершенствования, творческого мышления, самосознания, чувства долга и ответственности, коммуникабельности, организованности, умений работать в колле(сгиве и т.д.

В процессе проведения диссертационного исследования особое внимание было обращено на поиск и изучение работ, связанных с фактической реализацией предписаний государственного образовательного стандарта (ГОС) по обучению будущих специалистов интерактивным системам компьютерной графики. Однако, нами найдены лишь единичные исследования, связанные с обучением студентов работе с графическими НИТ ( В.В.Алейников, Г.В.Виноградова, Г.Ф.Горшков, Е.А.Ерофеева, Г.М.Овчинникова [ 14, 65, 93, 121, 248]). Не удалось выявить научные работы, направленные на совершенствование фундаментальной графической подготовки студентов технических вузов путем использования 3-мерных САПР в качестве необходимого исходного элемента информационно-технологической составляющей ее организационно-методического обеспечения, что подтверждает актуальность и новизну настоящего исследования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактического комплекса информационно-технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов.

Объект исследования - организационно - методическое обеспечение графической подготовки студентов в условиях компьютеризации профессиональной школы и инженерной деятельности.

Предмет исследования - информационно - технологическая составляющая организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов в техническом вузе.

Гипотеза исследования - повышение эффективности графической подготовки студентов в техническом вузе будет обеспечено, если:

• в структуру организационно-методического обеспечения образовательного процесса по графическим дисциплинам будет введена информационно-технологическая составляющая на основе использования функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальных САПР, основной целью которой станет повышение эффективности графической подготовки;

• информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки будет разработана и реализована на основе использования применяемых в отрасли и образовательном процессе вуза интеллектуальных 3-мерных САПР, как система, включающая в себя следующие необходимые компоненты:

- подсистему образовательных мероприятий с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему методов и приемов организации образовательного процесса и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему учебно-методического инструментария обучения, контроля и самоконтроля на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

1. Оценить роль НИТ в профессиональном образовании и проанализировать проблему обеспечения качества графической подготовки в условиях всеобщей компьютеризации процессов обучения.

2. Предложить вариант теоретической модели информационно - технологической системы графической подготовки в техническом вузе.

3. Исследовать и выделить функциональные возможности интеллектуальных компьютерных САПР для использования в направлении повышения эффективности образовательного процесса и обеспечения высокого качества графической подготовки.

4. Исследовать дидактический комплекс совершенствования графической подготовки студентов на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР.

5. Разработать структуру и содержание информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки, обеспечивающие ее эффективность и способствующие формированию у студентов профессионально значимых качеств специалиста.

6. Экспериментально проверить влияние применения разработанной информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения на качество графической подготовки студентов технического вуза.

Теоретико - методологической основой исследования являются труды исследователей по проблемам:

• содержания профессионального образования и качества общетехнической подготовки студентов профессиональной школы: (О.В.Алексеев,

С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, О.В.Варни-кова, З.Д.Жуковская, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, З.С.Лукина, И.П.Подласый, ЗАРешетова, А.М.Сохор [15, 29, 30, 32, 37, 39, 59, 125, 194, 199, 201, 208, 264, 278, 315] и др.);

• графической подготовки специалистов (И.Н.Акимова, О.В.Анякина,

A.Я.Блаус, ЖЖЕсмуханова, Б.Ф.Ломов, Л.А.Найниш, В.И.Нилова, А.Д.Посвян-ский, С.А.Фролов, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская, В.И.Якунин [11, 26, 49, 123, 206, 237, 242, 269, 346, 349, 393, 408, 410] и др.);

• педагогической технологии (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.Н.Воронин, С.Б.Голуб, Т.Ф.Гурова, О.В.Долженко, З.Д.Жуковская, В.А.Извозчиков, З.З.Кирикова, В.Б.Попов, Е.В.Романов, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур, В.Л.Шатуновский [45, 46, 62, 69, 99, 114, 125, 140, 159, 268, 291, 292, 322] и др.);

• развития научно-технического творчества студентов (В.И.Андреев,

B.Н.Бессонова, Е.И.Еремина, И.П.Калошина, Б.М.Кедров, С.А.Новоселов,

A.И.Половинкин [20, 21, 44, 120, 148, 155, 244, 245, 267] и др.);

• подходов, использующих методы системного анализа (А.Я.Блаус, Л.Г.Викторова, Г.Ф.Горшков, Н.А.Довгалевская, З.Д.Жуковская, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина [49, 63, 93, 111, 125, 141, 186, 225] и др.);

• оптимизации образовательного процесса на основе НИТ (Ю.М.Баяковский, И.Р.Высоцкий, С.И.Дворецкий, А.Л.Денисова, Д.Джонассен, Е.А.Ерофеева, В.А.Извозчиков, О.К.Лихачев, В.М.Монахов, Д.П.Муравлев, Е.И.Муратова, В.В.Петрусинский, И.В.Роберт, В.А.Садовничий, А.В.Соловов,

B.Д.Трухина [38, 75, 81,105, 106, 108, 122, 140, 205, 233, 236, 261, 282, 294, 310, 332] и др.);

• психологических аспектов обучения (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.А.Барановская, Г.П.Волкова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Дж.Гилфорд, В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, А.Г.Крицкий, И.С.Ладенко, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Т.А.Матис, З.А.Решетова, В.В.Рубцов, Л.И.Рувинский, В.М.Симонов, М.А.Тимошенко, Е.Н.Титова, Н.П.Фетискин, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин [19, 20, 36, 74, 78, 88, 101, 132, 134, 135, 136, 190, 196, 197, 210, 211, 278, 289, 303, 326, 327,341, 401, 402, 403] и др.).

Методы исследования: анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, моделирование, изучение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, изучение продуктов графического творчества студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработана структура информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов, состоящая из трех необходимых взаимосвязанных компонентов:

- подсистемы образовательных мероприятий с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистемы методов и приемов организации образовательного процесса и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистемы учебно-методического инструментария обучения, контроля и самоконтроля на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР;

• выделены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические возможности интеллектуальных компьютерных САПР и комплекс дидактических методов и средств на их основе в направлении повышения эффективности графической подготовки в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено и разработано направление повышения эффективности образовательного процесса, обеспечивающее высокое качество графической подготовки и способствующее воспитанию профессионально значимых качеств будущего специалиста, на основе использования в образовательном процессе функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальной компьютерной 3D САПР; предложен вариант теоретической модели информационно-технологической системы графической подготовки в техническом вузе; уточнено понятие информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов; теоретически обоснованы структура, содержание, методы и приемы использования информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработанная методика реализации информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки на основе использования интеллектуальных 3D САПР позволяет повысить эффективность образовательного процесса, поднять качественный уровень фундаментальной общеинженерной графической подготовки, способствует воспитанию профессионально значимых качеств будущих специалистов; результаты исследования используются в процессе графической подготовки студентов СГФТИ, готовящего квалифицированных специалистов для Российского Федерального ядерного центра; разработан и апробирован в учебном процессе авторский учебно-методический комплекс (УМК), созданный с использованием средств интерактивных компьютерных САПР, применяемых в атомной отрасли, как в традиционных, так и электронных дистанционных вариантах для повышения эффективности образовательного процесса и качества графической подготовки.

Основные этапы исследования:

1 этап: (1996 - 1998 г.г.) - изучалось явление всеобщей информатизации образования и состояние проблемы совершенствования графической подготовки в условиях информатизации; накапливался эмпирический материал для последующей исследовательской работы; осуществлялся предварительный анализ исследуемой проблемы в технических вузах; выявлялись противоречия, разрабатывалось направление, формулировалась гипотеза, определялись объект, предмет, цели, задачи и методика исследования;

2 этап: (1998 - 1999 г.г.) - проводился констатирующий эксперимент; разрабатывались компоненты информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки и предлагаемая технология преподавания курса графических дисциплин; проводилась их апробация; уточнялась рабочая гипотеза;

3 этап: (1999 - 2001 г.г.) - проводился формирующий эксперимент по оценке влияния разработанной информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки, основанной на использовании функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальной 3D САПР, на качество графической подготовки студентов; с помощью методов математической статистики обрабатывались полученные результаты; осуществлялось внедрение положительных результатов эксперимента в педагогическую практику; оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся:

1) Положение о целесообразности выделения в организационно-методическом обеспечении графической подготовки студентов информационно-технологической составляющей, позволяющей организовать образовательный процесс на базе использования функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальных 3-мерных САПР, что повышает культуру преподавания и учения, облегчает понимание учебной информации и способствует повышению эффективности графической подготовки студентов технического вуза.

2) Структура и содержание информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов, как системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

- подсистему образовательных мероприятий с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему методов и приемов организации образовательного процесса и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему учебно-методического инструментария обучения, контроля и самоконтроля на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: основательной проработкой и объективностью исходных методологических позиций; организацией опытно-экспериментальных исследований в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее; использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам педагогического исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; решением всех конкретных задач, поставленных в исследовании; использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на международных, отраслевых, региональных, межвузовских, городских научных конференциях и методических семинарах: научно-технической конференции «Дни науки-99» (Озерск,1999); второй Межвузовской отраслевой научно-технической конференции (Но-воуральск,1999); научно-практической конференции вузов области «Проблемы становления информационного общества на рубеже 21 века» (Снежинск, 2001);

11 -ой Международной научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам КОГРАФ 2001 (Нижний Новгород, 2001); межотраслевой научно-технической конференции «Дни науки ОТИ МИФИ» (Озерск, 2002); на методических семинарах СФТИ и кафедры общетехнических дисциплин.

По результатам исследования опубликовано 10 статей и тезисов докладов в сборниках научных трудов и 16 учебно - методических пособий [364. 390].

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чемоданова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ по второй главе:

Научные основы организационно-методического обеспечения графической подготовки и практический опыт использования функциональных возможностей интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования Pro/ENGINEER позволили нам разработать методику применения информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин в базовом вузе Минатома. Предложенная методика позволяет:

• довести до ясного понимания студентами важность фундаментальной общеинженерной графической подготовки в современных условиях общественного, экономического и научно-технического развития, обусловленного становлением рыночной экономики, информатизацией человеческой деятельности, а также спецификой наукоемких технологий атомной отрасли;

• стимулировать интерес студентов к графическим дисциплинам;

• активизировать учебно - познавательную деятельность студентов;

• облегчить понимание содержания обучения, отличающегося высокой степенью абстракции научных положений и подачи учебной информации;

• укрепить у студентов знания стандартов ЕСКД;

• повысить качество графических умений;

• обеспечить формирование и развитие пространственного воображения, логического и технического мышления, творческих способностей студентов;

• повысить мотивацию студентов к самообучению и самосовершенствованию в сфере традиционной и компьютерной инженерной графики;

• научить студентов работать и по-деловому общаться в коллективе;

• ускорить формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов.

Методика применения разработанных нами элементов контроля и самоконтроля информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов на основе дидактического потенциала интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования Pro/ENGINEER, реализованная в Снежинском государственном физико - техническом институте, позволила организовать управляемый учебный процесс по циклу графических дисциплин.

Экспериментально проверена эффективность применения в образовательном процессе по графическим дисциплинам комплекса методов и средств с использованием интеллектуальных интерактивных систем автоматизированного проектирования.

Предварительное тестирование показало несоответствие уровня остаточной довузовской (общеобразовательной) подготовки студентов - первокурсников по геометрии и черчению сложности и значимости учебной информации фундаментального цикла общеинженерных графических дисциплин, что вносит дополнительное напряжение и трудности в ограниченный по времени учебный процесс.

Методом критерия ван дер Вардена доказана статистическая значимость показателей эффективности педагогического потенциала интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования и применения разработанных компонентов информационно-технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза.

Анкетный опрос студентов выявил положительное отношение к использованию в учебном процессе применяемой в атомной отрасли интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования Pro/ENGINEER и влияние компонентов информационно-технологической составляющей организационно - методического обеспечения на качество их графической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение высокого качества подготовки инженеров в современных условиях информатизации профессиональной деятельности с ориентацией на формирование личности специалиста потребовали новых подходов к графическому образованию, изменения его структуры, содержания, методик.

Проблемы интеграции и координации знаний и умений в области начертательной геометрии, традиционной инженерной графики и основ компьютерного моделирования, связанные с необходимостью совершенствования учебного процесса и улучшения качества образования посредством применения новых информационных технологий, показали актуальность создания инновационной информационно - технологической дидактической базы инженерного графического цикла.

Научные основы организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов, рассмотренные нами в первой главе, позволили нам разработать системные компоненты информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин. Разработанные нами элементы информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки были успешно реализованы при обучении студентов Сне-жинского государственного физико - технического института Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

Теоретически обоснованные и разработанные в диссертационном исследовании структура, содержание и методики применения информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин прошли экспериментальную проверку на эффективность. Обобщая результаты проведенного экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1) Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации высшего профессионального образования показали приоритетность и перспективность ее инженерной ориентации.

2) Высокие требования разработки и применения наукоемких технологий в атомной отрасли России невозможны без адекватного уровня подготовки специалистов в системе базовых вузов научно-производственных объектов федерального значения.

3) Обеспечение соответствующего качества подготовки студентов в технических вузах в условиях информатизации образования и профессиональной деятельности с ориентацией на формирование личности специалиста потребовало новых подходов к графическому образованию, изменения его структуры, содержания, методик, в связи с чем установлена необходимость выделения в структуре организационно - методического обеспечения учебного процесса по графическим дисциплинам информационно - технологической составляющей на основе использования функционального, обучающего, воспитывающего и развивающего потенциалов интеллектуальной параметрической 3 - мерной САПР, применяемой в атомной отрасли.

4) Теоретически обосновано, что в структуру и содержание информационно -технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов в настоящее время следует включить следующие взаимосвязанные компоненты - подсистемы:

• воспитывающие, обучающие и контролирующие мероприятия с использованием интеллектуальных 3 - мерных САПР;

• методы и приемы организации образовательного и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных 3 - мерных САПР;

• учебно - методический инструментарий, разработанный средствами и для использования в образовательном процессе интеллектуальных 3 - мерных САПР.

5) Созданный на основе разработанных методик средствами применяемых в учебном процессе компьютерных САПР авторский учебно - методический комплекс и его составляющие экспериментально апробированы и используются в учебных целях.

6) Отмечены педагогические возможности информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса по графическим дисциплинам в направлении формирования у студентов профессионально значимых качеств будущих специалистов: инженерной компетентности, коммуникативных умений, самосознания, чувства долга ответственности и др.

7) Теоретически обоснованные и разработанные в диссертационном исследовании структура, содержание и методики применения информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин прошли экспериментальную проверку, в результате которой была проверена и подтверждена гипотеза о практической эффективности разработанной системы обучения.

8) Анкетный опрос студентов выявил их положительное отношение к использованию в учебном процессе по графическим дисциплинам приоритетно применяемой в атомной отрасли интеллектуальной параметрической 3D САПР Pro/ENGINEER и подтверждение позитивного влияния компонентов информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения на совершенствование графической подготовки.

9) Как показали исследования, эффективность использования интеллектуальных научно-промышленных компьютерных технологий в вузовской графической подготовке зависит от:

• концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, используемых в организации учебного процесса по циклу графических дисциплин;

• уровня адаптивности информационно - дидактической компьютерной среды и информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки современного инженера в базовом вузе будущей информационно - профессиональной среде на объекте атомной отрасли;

• уровня сформированности готовности студентов к решению профессиональных задач наукоемких технологий атомной отрасли традиционными и современными и совершенными средствами, к которым относятся интеллектуальные САПР.

Выполненные экспериментальные исследования, связанные с разработкой структуры, содержания и методики реализации информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения образовательного процесса по циклу графических дисциплин, подтвердившие гипотезу о повышении эффективности графической подготовки будущих инженеров, являются частью комплексной исследовательской работы автора по проблематике непрерывного обучения студентов технических вузов автоматизированному проектированию, которая будет продолжена и завершена в ближайшее время.