Компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза: На примере специальностей машиностроительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Битюцких, Ольга Константиновна

  • Битюцких, Ольга Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Битюцких, Ольга Константиновна. Компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза: На примере специальностей машиностроительного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Битюцких, Ольга Константиновна

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1 Компетентностная технология профессионального образования в контексте современных европейских и мировых тенденций

1.2 Профессиональные и социально значимые базовые компетенции специалиста, формируемые в высшем профессиональном образовании

1.3 Компетентностный подход в проектировании ГОС ВПО третьего поколения

1.4 Концепция контекстного обучения как теоретико-методологическая основа компетентностной технологии обучения

1.5 Структура, содержание и методологические основы инженерного проектирования как основа изобретательской деятельности

1.5 Анализ проблем практической проектировочной подготовки специалистов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (на примере специальностей машиностроительного профиля)

2.1 Проектирование цели общепрофессиональной практической проектировочной подготовки специалистов машиностроительного профиля в контексте компетентностного подхода

2.2 Проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин проектировочного цикла (на основе концепции ценностного подхода к содержанию учебной информации)

2.3 Базовые практические проектировочные компетенции специалистов машиностроительного профиля

2.4 Разработка модели компетентностной технологии общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов машиностроительного профиля

2.5 Разработка дидактической модели формирования ОПППК специалистов машиностроительного профиля

2.6 Проектирование системы диагностики и контроля сформированности ОПППК

2.7 Информационные технологии в реализации компетентностной технологии ОПППП студентов МП

2.8 Экспериментальное исследование, анализ его результатов и оценка эффективности разработанной компетентностной технологии ОПППП студентов МП

Выводы по 2 главе Заключение Литература Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза: На примере специальностей машиностроительного профиля»

Актуальность темы. Современные социально-экономические условия характеризуются смещением конкуренции экономик стран на мировом рынке от ценового фактора к качеству товара, от качества товара - к качеству технологии, от качества технологии - к качеству жизни человека, качеству образования, качеству общественного интеллекта. Проблема качества высшего образования отражает разрыв между необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов в современной высшей школе, который не в полной мере отвечает потребностям общества. Это затрудняет и социальную, и профессиональную адаптацию выпускников вузов. Одной из актуальных проблем современного образования, в первую очередь высшего, является обеспечение подготовки выпускников, адекватной многофункциональной, все более усложняющейся деятельности современного человека с высшим образованием, специалиста в области профессиональной деятельности и члена сложной системы сообществ людей.

Системность объектов деятельности, . самой интеллектуальной деятельности выпускников вузов, системность знаний, необходимых для такой деятельности, а также необходимость учета всех качеств выпускника в их взаимосвязи, необходимость рациональной экономии временных и интеллектуальных ресурсов учащихся и студентов - все это является основанием для требований принципов системности содержания и технологий образования и комплексности оценки выпускников.

Проблеме качества и адекватности образования требованиям логики общественного развития посвящены многочисленные исследования (В.И.Байденко, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, М.Б.Гузаиров, А.А.Деркач,

З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Н.Михелькевич, Н.А.Селезнева, В.М. Соколов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и ^ др.). Современная педагогическая наука связывает качество высшего образования с формированием у будущего специалиста базовых компонентов профессионализма, компетентности, проективности и рефлексии в сочетании с квалитативной культурой.

Компетентность - интегральное свойство личности, способной к успешной деятельности в определенной области, ситуации. (Ю.Г. Татур). Теоретические основы компетентностного подхода в образовании освещены в работах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Л.А. Петровской, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и др.

В докладе международной комиссии по образованию для XXI века

Ф «Образование: сокрытое сокровище» Жак Делор, сформулировал «четыре столпа», на которых основывается образование: научиться познавать, ** научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить», определив по сути основные глобальные компетентности, одна из которых - «научиться делать, с тем, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая дает возможность справляться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе».

Для специальностей машиностроительного профиля (МП) фундаментальной основой обучения методологии инженерного проектирования на первых курсах в техническом вузе являются общепрофессиональные дисциплины (ОПД) проектировочного цикла. ОПД обеспечивают формирование у будущих специалистов системного объемно-пространственного мышления и базовых проектировочных компетенций, без

• которых невозможно как успешное изучение специальных дисциплин, так и будущая продуктивная профессиональная деятельность. При этом разнообразные проектировочные дисциплины (общепрофессиональные и специальные), предназначенные для подготовки будущих специалистов к решению сложных проектно-конструкторских профессиональных задач, до сих пор не объединены единой концепцией инженерного проектирования, ^ которая должна носить междисциплинарный системообразующий характер.

В соответствии с современными международными и российскими тенденциями профессионального образования основой такой концепции должна быть социально-профессиональная компетентность специалиста -выпускника технического вуза. Работодателя, отмечает A.A. Вербицкий, не интересуют качество образовательного процесса, качество образовательной системы и те критерии, по которым они оцениваются; для него важна профессиональная компетентность специалиста, его способность эффективно выполнять производственные функции, практически решать определенные 4, классы задач и проблем.

Анализ литературы (П.И.Орлов, А.И.Половинкин, A.B. Прохоров и др.) по проектировочной подготовки студентов технического вуза показал, что в ней практически отсутствует системный подход, позволяющий определить концептуальную и деятельностную основы высокого качества практической проектировочной подготовки как главного фактора успешности ■ ф профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста. В исследованиях чаще всего анализируются отдельные аспекты такой деятельности, но не рассматривается главное - формирование базовых практических профессиональных проектировочных компетенций, особенно >> на этапе изучения ОПД.

Концепция качества инженерного проектирования ф конкурентоспособной техники новых поколений, прежде всего, связана с качеством инженерно-технического образования в вузе и с достижением проектировщиком высокого уровня творчества в решении профессиональных задач. Современная концепция инженерного проектирования представлена в работах Г.С.Альтшуллера, А.И.Болдырева, В.Ф.Взятышева, А.М.Гуревича, Б.А.Делекторского, И.И.Дзегеленка, Дж.К.Джонса, Дж.Диксона, И.Ильинского, Б.И.Кудрина, В.А.Нилова, И.Н.Орлова, А.И.Петрова, А.В.Прохорова, А.И.Половинкина, Ю.С.Сахарова, П.Хилла, Л.Яценко и др.

Исследование содержания профессиональной проектировочной деятельности инженеров МП показало, что основными видами деятельности при проектировании новой техники являются научно-исследовательская и проектно-конструкторская работа. Выпускники технического вуза должны владеть современными методами проектирования: уметь строить альтернативные варианты, анализировать и синтезировать их, уметь прогнозировать динамику, тенденции развития объекта, пользоваться для этого формализованными моделями, разрабатывать эскизные, технические и рабочие проекты конкурентоспособных изделий, учитывая их соответствие техническим заданиям и требованиям технологических, эксплуатационных, эстетических и экономических параметрфв. Этим и обусловлено значительное повышение уровня требований в Государственных образовательных стандартах второго и нового поколений к проектировочной компетентности выпускников этих специальностей технического вуза.

Основой формирования специальных профессиональных практических проектировочных компетенций инженеров МП является их общепрофессиональная практическая проектировочная подготовка (011111111). Исследования же в области организации такой подготовки, и тем более с использованием компетентностной технологии, как показал анализ литературы, практически отсутствуют. Имеются лишь некоторые учебные пособия и методические разработки.

Эти обстоятельства определяют не только актуальность проблемы качества ОПППП специалистов, но и обусловливают необходимость разработки и реализации инновационных подходов к ее решению в системе профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.

Актуальность проблемы практической проектировочной подготовки студентов технического вуза, недостаточность ее теоретической и практической разработки, особенно на этапе изучения ОПД, отсутствие исследований по этой проблеме и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования «Компетентиостная технология общенрофесснональиой практической проектировочной подготовки студентов технического вуза» (на примере специальностей машиностроительного профиля).

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования: совершенствование общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза на основе проектирования и реализации компетентностной технологии обучения.

Объект исследования: общепрофессиональная проектировочная подготовка специалистов машиностроительного профиля в техническом вузе.

Предмет исследования: компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза (на примере специальностей МП).

Гипотеза исследования: общепрофессиональная практическая проектировочная подготовка студентов МП технического вуза будет наиболее эффективной, если:

- определены основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП на основе ГОС, учебного плана и содержания его производственной деятельности;

- определены перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла как цель 011111111 специалистов МП;

- разработаны концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности, структурно-содержательная и дидактическая модели его ОПППП;

- на основе ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (методом экспертных оценок) определено содержание ОПД как основы проектирования компетентностной технологии ОПППП;

- спроектирована как педагогическая система компетентностная технология ОПППП будущих специалистов МП;

- разработаны дидактические средства, в том числе информационные, реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза (МП);

- разработаны система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности компетенций практической проектировочной деятельности будущего специалиста МП на каждом этапе его ОПППП;

- разработанная компетентностная технология ОПППП специалистов МП экспериментально исследована на эффективность и внедрена в учебный процесс;

- разработаны методическое обеспечение ОПППП и методические рекомендации по использованию компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза МП.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы ОПППП студентов технического вуза.

2. Провести исследование и определить: основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП; перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла (как цель ОПППП специалистов МП).

3. Разработать концепту ал ьно-компетентностную модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности, структурно-содержательную и дидактическую модели его ОПППП.

4. На основе ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (методом экспертных оценок) разработать содержание основной ОПД проектировочного цикла «Детали машин и основы конструирования» как основы проектирования компетентностной технологии ОПППП.

5. Спроектировать как педагогическую систему компетентностную технологию ОПППП специалистов МП.

6. Разработать дидактические средства, в том числе информационные, реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза (МП).

7. Разработать систему контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности проектировочных компетенций будущего специалиста МП на каждом этапе его ОПППП, включая курсовое проектирование как итоговое средство диагностики сформированности.

8. Разработанную компетентностную технологию ОПППП специалистов МП экспериментально исследовать на эффективность и внедрить в учебный процесс;

9. Разработать методическое обеспечение ОПППП и методические рекомендации по использованию компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза (МП).

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям: методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б.Г.Ананьев, З.Д.Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А.Селезнева, А.И.Суббето); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько); представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур, В.А.Якунин); личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А.Зимняя, В.В.Сериков,

И.С.Якиманская); ценностный подход к проектированию содержания учебной информации (З.Д.Жуковская); системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д.Жуковская, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто); компетентностный подход к проектированию ГОС ВПО нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И.Байденко, И.Г.Галямина,

A.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур, И.В.Челпанов и др.); контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий); технологии активного обучения (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова); технология системного педагогического проектирования (Ю.Г.Татур); профессионально-личностная технология обучения (Л.В.Паринова, А.Ю.Ефремов); методология применения информационных технологий в образовании (А.Л.Денисова, И.И.Дзегеленок, Я.Е.Львович, В.Н.Фролов); методология инженерного творчества и проектно-конструкторской деятельности (Г.С.Альтшуллер,

B.Ф.Взятышев, Б.А.Делекторский, И.И.Дзегеленок, Ю.В.Кандырин, И.Н.Орлов); технология обучения пространственно-графическому моделированию (Р.В.Атуров, А.Д.Ботвинников, Дж.Джонс, В.Ф.Кригер, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская); теория развития творческих способностей личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Дж.Брунер,

B.В.Давыдов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.В.Раушенбах,

C.Л.Рубинштейн, А.Ф. Эсаулов).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования, диссертационных работ, материалов конференций; анализ программ; эмпирические методы (интервью, анкетирование, наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и опытноэкспериментальное обучение; методы парного сравнения, теории графов, ранговой корреляции; корреляционный и факторный анализ, метод большинства, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Воронежский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 1-3 курсов МП и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин этого направления подготовки, ведущие специалисты предприятий МП г.Воронежа. Всего в эксперименте приняли участие 957 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000 - 2006 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг) проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования; исследовалось содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста»; исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности специалиста; разрабатывалось информационное сопровождение процесса формирования проектировочных умений студентов МП. Проведен констатирующий этап эксперимента в процессе изучения дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика».

На втором этапе (2003-2004 гг) исследовались основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности.

Определены перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла. На основе этого исследования разрабатывалась концептуальная модель специалиста МП и структурно-содержательная модель 1 его ОПППП. Проводился констатирующий этап эксперимента перед изучением ОПД «Теория машин и механизмов» («ТММ») и «Детали машин и основы конструирования» («ДМиОК») по сформированности графических умений студентов. Разрабатывалась графовая ценностная модель ОПД «ДМиОК». Проектировалась компетентностная технология ОПППП.

На третьем этапе (2005-2006 гг) проведена коррекция основных составляющих компетентностной технологии ОПППП. Осуществлены формирующий и итоговый этапы экспериментального исследования компетентностной технологии ОПППП в процессе изучения дисциплин «ТММ» и «ДМиОК». Проведены обработка экспериментальных данных методами математической статистики; оценка эффективности предложенной компетентностной технологии ОПППП; разработаны: методическое обеспечение (учебное пособие и методические разработки) и методические рекомендации по формированию базовых практических проектировочных компетенций у студентов МП в процессе их ОПД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе исследования основных видов и задач профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП определен перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла и разработана концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности;

- разработаны структурно-содержательная и дидактическая модели ОПППП специалиста МП;

- на основе концепции ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации определено содержание ОПД проектировочного цикла и разработана графовая «ценностная» модель по ОПД «Детали машин и основы конструирования», являющаяся ориентировочной основой проектирования компетентностной технологии

ОПППП специалистов МП и определенным вкладом в методологию педагогических исследований профессионального образования;

- спроектирована как педагогическая система, экспериментально исследована на эффективность и внедрена в учебный процесс технического вуза компетентностная технология ОПППП специалистов МП;

- разработан инновационный комплекс дидактических средств, в том числе информационных, формирования ОПППК специалиста МП реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза; разработаны критерии уровней и дидактические средства сформированности общепрофессиональных компетенций практической проектировочной деятельности будущего специалиста МП и система контроля, включающая комплексы диагностических и контрольных заданий (в том числе творческих); разработаны методическое обеспечение и методические рекомендации по применению компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлена, экспериментально подтверждена и теоретически обоснована эффективность комплекса дидактических средств формирования общепрофессиональных практических проектировочных компетенций будущего специалиста МП, включающего интегрированные активные технологии обучения; деловые игры; контекстный подход; элементы исследовательской деятельности, развивающие пространственное и функционально ориентированное мышление и профессиональную мотивацию; разработка критериев уровней сформированности ОПППП компетенций у студентов технического вуза представляет определенный вклад в уровневую концепцию деятельности в контексте технического творчества;

- компетентностная технология ОПППП теоретически обоснована как педагогическая система и функционально ориентированная дидактическая категория профессионального образования; графовая «ценостная» модель учебного курса «ДМиОК», разработанная в данном исследовании, является ориентировочно-деятельностной основой при проектировании содержания подготовки специалиста любого профиля.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении компетентностной технологии ОПППП в практику подготовки специалистов МП в техническом вузе.

Разработанная компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки, являющейся базой специальной профессиональной подготовки, обеспечивает системно-деятельностный подход к подготовке специалистов МП к проектно-конструкторской деятельности и может быть использована в образовательной деятельности профессиональных учебных заведений всех типов и уровней.

Особое практическое значение имеет разработанный автором комплекс дидактических средств поэтапного формирования, контроля и диагностики сформированности ОПППК в процессе всех видов практических учебных занятий, включающийработу в малых группах, учебное «Конструкторское бюро», творческую лабораторию, творческие задания, информационные средства, управляемую самостоятельную работу студентов, поэтапное курсовое проектирование.

Содержащиеся в исследовании теоретические, практические положения и выводы могут быть использованы в профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте его профессиональной проектно-конструкторской деятельности и структурно-содержательная и дидактическая модели его ОПППП.

2. Компетентностная технология ОПППП, обеспечивающая формирование профессиональных практических проектировочных умений специалистов МП в процессе их общепрофессиональной подготовки в техническом вузе.

3. Совокупность дидактических средств формирования и диагностики сформированности компетенций, обеспечивающих успешность реализации компетентностной технологии ОПППП в соответствии с концептуально-компетентностной моделью специалиста МП в аспекте его профессиональной проектно-конструкторской деятельности. I

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; обоснованностью исходных методологических позиций, выбранных исследователем; разнообразием исследовательских процедур; адекватностью методов исследования поставленным задачам; сочетанием качественного и количественного анализов; последовательной реализацией методологических и теоретических основ; репрезентативностью выборки; успешным внедрением результатов исследования в практику ОПППП специалистов МП.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на международных конференциях: «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж-Москва, 2002); «Современные технологии обучения «СТО-2003» (Санкт-Петербург, 2003,2004); «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); «Совершенствование деятельности как фактор формирования креологии и профессиологии во взаимовлиянии» (Пенза, 2004); «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СНО-2004)» (Воронеж, 2004); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), «Студент, специалист, профессионал» (Воронеж, 2005); «Современное образование: содержание, технологи, качество» (Санкт-Петербург, 2006); симпозиуме «Квалиметрия образования: методология, методика, практика»

Москва, 2006); всероссийских конференциях: «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001-2005); «Обеспечение качества образования» (Москва, 2003); «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва-Тольятти, 2003); «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Москва-Уфа, 2004); межрегиональных и региональных конференциях «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж-Москва, 2004); «Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров» (Воронеж, 2004); «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж-Москва, 2005); ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Битюцких, Ольга Константиновна

Выводы по 2 главе

1. Целью подготовки современных специалистов любого профиля, является формирование социально и профессионально значимых компетенций. Целью подготовки специалистов МП, основным видом профессиональной деятельности которых является проектно-конструкторская деятельность - формирование практических проектировочных компетенций.

2. Компетентность специалиста в контексте мировых и европейских тенденций рассматривается как результат и качество современного профессионального образования.

3. Формирование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов технических профилей, в том числе инженеров машиностроительного профиля, должно начинаться с изучения общепрофесиональных дисциплин проектировочного цикла. Для этого необходимо четко определить цели общепрофессиональной подготовки, содержание, осуществить проектирование компетентностиой технологии как педагогической системы), определить средства формирования ОПППК, диагностик их сформированности и контроля качества ОПППП.

4. В диссертационном исследовании определено содержание ОПППП (на примере общепрофессионального курса «ДМиОК») на основе концепции ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (З.Д. Жуковская): методов априорного ранжирования (экспертных оценок); ранговой корреляции ■ М.Дж.Кендэла, факторного анализа и метода большинства. Исследование значимости каждой единицы учебной информации (темы курса) осуществлено по четырем параметрам: внутрипредметной, межпредметной, практической значимости и трудности усвоения каждой темы. В качестве экспертов были ведущие преподаватели ВГТУ общепрофесиональных и специальнопрофесиональных дисциплин проектировочного цикла и ведущие специалисты машиностроительных предприятий г.Воронежа.

5. В результате исследования генеральным фактором значимости учебной информации, который необходимо учитывать при проектировании содержания подготовки специалиста, оказалась практическая значимость.

6. В процессе проектирования компетентностной технологии ОПППП студентов исследованы основные виды и задачи профессиональной деятельности специалиста МП, определены соответствующие им базовые профессиональные и социальные компетенции и компетенции, формируемые на этапе ОПППП.

7. Построенные в результате исследования и проектирования компетентностной технологии ОПППП модели: концептуально-компетентностная специалиста МП, структурно-содержательная ОПППП, различные дидактические и графовая «ценностная» курса «ДМиОК» являются ориентировочной основой деятельности при организации ОПППП и значительным вкладом в методологию педагогических исследований.

8. Исследованием подтверждена важность использования в учебном процессе квазипрофессиональной деятельности студентов, включающей творческие задания, деловые игры, экспертные заключения, самостоятельную работу студентов под контролем преподавателя и др. и формирующей социальные и профессиональные компетенции, профессиональную мотивацию специалиста.

9. Для эффективной реализации методологии инженерного проектирования в процессе ОПППП студентов технического вуза МП разработан алгоритм курсового проектирования с диагностикой и коррекцией сформированности профессиональных и социально значимых компетенций на каждом этапе и в каждом элементе выполнения проекта. Успешное выполнение всех этапов курсового проектирования формирует у студентов такую ключевую жизненно важную компетенцию, как умение моделировать любые процессы, ситуации, проекты и др.

10. Информационные технологии являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности современного специалиста любого профиля и эффективной компьютерной поддержкой образовательного процесса в системах любого уровня.

11. Для управления формированием профессиональных компетенций будущих специалистов должны быть разработаны: система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности компетенций.