Комплексный подход к лечению острого эпидидимоорхита (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ворчалов, Михаил Михайлович

  • Ворчалов, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 140
Ворчалов, Михаил Михайлович. Комплексный подход к лечению острого эпидидимоорхита (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворчалов, Михаил Михайлович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология, медицинские и социальные аспекты

1.2 Этиология

1.3 Патогенез и классификация

1.4 Влияние перенесенного острого эпидидимоорхита на репродуктивную функцию мужчин

1.5 Современные подходы к лечению острого эпидидимоорхита

1.6 Теоретические и клинические предпосылки применения ГБО в комплексном лечении острого эпидидимоорхита

1.7 Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Методика экспериментального исследования

2.2 Характеристика клинических наблюдений

2.3 Методы исследования

2.4 Методика проведения ГБО

2.5 Статистические методы обработки результатов

2.6 Заключение

Глава 3. Морфологические изменения в придатке и яичке при остром эпидидимоорхите и их динамика на фоне проводимой терапии (экспериментальное исследование)

3.1 Состояние ткани яичка и его придатка при моделировании эпидидимоорхита

3.2 Состояние ткани яичка и его придатка при стандартном лечении экспериментального эпидидимоорхита

3.3 Состояние ткани яичка и его придатка при традиционном лечении экспериментального эпидидимоорхита и его сочетании с гипербарической оксигенацией

3.4 Заключение

Глава 4. Влияние гипербарической оксигенации на результаты лечения острого эпидидимоорхита

4.1 Клиническая эффективность применения гипербарической оксигенации в лечении острого эпидидимоорхита

4.2 Влияние гипербарической оксигенации на состояние кровотока в органах мошонки

4.3 Влияние гипербарической оксигенации на иммунный статус пациентов с острым эпидидимоорхитом

4.4 Гормональный профиль пациентов с острым эпидидимоорхитом

4.5 Заключение

Глава 5. Влияние гипербарической оксигенации на отдаленные результаты лечения острого эпидидимоорхита

5.1 Влияние гипербарической оксигенации на частоту рецидивов и хронизации воспалительного процесса в яичке и придатке

5.2 Влияние гипербарической оксигенации на параметры эякулята в отдаленном периоде после перенесённого эпидидимоорхита

5.3 Гормональный профиль в отдалённом периоде у больных, перенёсших острый эпидидимоорхит

5.4 Заключение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ATA - абсолютная техническая атмосфера;

ГБО - гипербарическая оксигенация;

ИВ О - инфравезикальная обструкция;

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства;

ССВР - синдром системной воспалительной реакции;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы;

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование;

RI - индекс резистентности (англ.);

IV - индекс васкуляризации (англ.).

?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к лечению острого эпидидимоорхита (клинико-экспериментальное исследование)»

Введение

Большая социальная и медицинская значимость острого эпидидимоорхита определяется его высокой распространенностью среди мужчин репродуктивного возраста, негативным влиянием воспалительного процесса в яичке и его придатке на фертильность, а так же возможностью развития тяжелых осложнений, приводящих к необходимости выполнения органоуносящих операций [19; 33].

В настоящее время острый эпидидимоорхит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний мужской репродуктивной системы. По данным П.М. Федорченко 25% мужчин в течение своей жизни переносят эпидидимоорхит [64].

В структуре экстренной урологической заболеваемости, по данным разных авторов, доля острого эпидидимоорхита составляет от 4,6 до 10,2% [33; 51; 56; 154]. В 31—35% случаев острый эпидидимоорхит является причиной острой боли в мошонке [107; 111].

Большинство авторов сходятся во мнении, что наиболее часто (до 80% случаев) острым эпидидимитом заболевают мужчины в возрасте от 20 до 40 лет [33; 68]. Средний возраст больных составляет 28 лет [136].

Оперативному лечению, ассоциированному, как правило, с развитием гнойно-деструктивных форм заболевания (наиболее часто - абсцесс придатка) подвергаются от 10 до 20% пациентов острым эпидидимоорхитом [73; 101].

Базисом лечения острого эпидидимоорхита является антибактериальная терапия. Выбор антибактериального препарата для лечения воспалительных процессов в органах мошонки будет зависеть от степени его проникновения в паренхиму яичка и придатка, а также от эмпирических представлений о причинном микроорганизме, вызвавшем заболевание в каждом конкретном случае [7].

У 15% пациентов, в результате перенесенного острого воспаления, формируется хронический воспалительный процесс в придатке яичка, который, в свою очередь, является причиной дистрофических и склеротических изменений в придатке яичка, нарушения проходимости семявыпосящих протоков, ведущих к раз-

витию обструктивного бесплодия [33; 57; 133; 143]. Частота развития бесплодия после перенесенного эпидидимоорхита составляет 20-35% при одностороннем поражении и 80-87% при двустороннем процессе [39].

Таким образом, необходимость улучшения результатов лечения острого эпидидимоорхита является актуальной проблемой. Сегодня предложено много способов, позволяющих улучшить результаты лечения острого эпидидимоорхита. Общепризнанным является использование с этой целью полуспиртовых компрессов, а также компрессов с димексидом [51]. Описаны и другие методики, в частности: местное применение димексидно-ферментных растворов с анальгином [18], непрямое электрохимическое окисление крови [68], лазерно-магнитное воздействие на мошонку [3; 50], фотодинамическая терапия [22], иммунокорригиру-ющая терапия [53], лимфотропное введение антибактериальных препаратов и эн-зимотерапия протеолитическими ферментами (трипсином, химотрипсином, хи-мопсином или другими) [17] которые, однако, не нашли широкого применения в клинической практике.

В процессе поиска способов улучшения результатов лечения острого эпидидимоорхита в последнее время для этих целей стала применяться и гипербарическая оксигенация.

Данный метод уже успешно используется в комплексной терапии воспалительных заболеваний мочеполовой системы: острого пиелонефрита, уросепсиса, хронических воспалительных заболеваний почек [14; 24; 27; 43; 54; 55], гангрены Фурнье [148], хронического простатита [28; 41; 48], лучевого [134; 135; 149] и интерстициального циститов [29; 138; 150; 152], но в литературе отсутствуют данные об эффективности применения ГБО при остром эпидидимоорхите. Это явилось определяющим фактором для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения острого эпидидимоорхита.

Задачи исследования

1. Выявить патоморфологические основы влияния гипербарической оксигена-ции на состояние яичка и его придатка при остром эпидидимоорхите в условиях эксперимента.

2. Оценить гемодинамические нарушения в яичке и его придатке, а также иммунный статус больных острым эпидидимоорхитом.

3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на кровообращение в яичке и его придатке и состояние иммунитета у больных острым эпидидимоорхитом.

4. Установить клиническую эффективность гипербарической оксигенации в комплексной терапии больных острым эпидидимоорхитом и определить показания к ее применению при данной патологии.

5. Проанализировать отдаленные результаты комплексной терапии острого эпидидимоорхита с применением гипербарической оксигенации и ее влияние на параметры эякулята.

Научная новизна исследования

На основании проведенных исследованиях существенно расширены представления о механизме лечебного воздействия ГБО при остром эпидидимоорхите. Впервые, в условиях эксперимента на животных, дано патофизиологическое и па-томорфологическое обоснование целесообразности использования ГБО при остром эпидидимоорхите. Определены показания к проведению комплексной терапии с включением ГБО у пациентов с острым эпидидимоорхитом и ее эффективность. Получены новые данные об отдаленных результатах применения ГБО в комплексной терапии острого эпидидимоорхита и его влиянии на показатели эякулята.

Практическая значимость

Использование ГБО при остром эпидидимоорхите позволяет купировать воспалительный процесс в более короткое время и снижает сроки пребывания

пациентов в стационаре. Предложенный метод уменьшает вероятность рецидиви-рования эпидидимоорхита и его перехода в хронический процесс.

Метод ГБО положительно влияет на показатели эякулята в отдаленные сроки после перенесенного острого эпидидимоорхита, что особенно важно для мужчин репродуктивного возраста и имеет большое экономическое значение.

Определены показания к проведению ГБО при остром эпидидимоорхите

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение гипербарической оксигенации в комплексную терапию экспериментального эпидидимоорхита у животных приводит к улучшению репара-тивных процессов и предотвращению развития склеротических изменений в яичке и его придатке.

2. У пациентов с острым эпидидимоорхитом наблюдается гиперваскулярный тип кровотока в яичке и придатке, что проявляется снижением индекса резистентности на 17-25% и увеличением индекса васкуляризации в 2-2,2 раза по отношению к показателям здоровых лиц. Использование гипербарической оксигенации позволяет нормализовать показатели кровотока в яичке на 10-е сутки лечения.

3. У пациентов с острым эпидидимоорхитом и признаками ССВР наблюдается снижение фагоцитарной активности лейкоцитов. Применение ГБО у этих пациентов позволяет увеличить количество Т-лимфоцитов на 9,2%, В-лимфоцитов на 21%, а показатели фагоцитарной активности лейкоцитов на 34,8-39,3%. У пациентов без ССВР применение ГБО позволяет увеличить фагоцитарное число на 17,3%.

4. В клинической практике включение гипербарической оксигенации в комплексную терапию острого эпидидимоорхита позволяет быстрее купировать симптомы заболевания и сократить сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 2,4 койко-дня.

5. Включение гипербарической оксигенации в состав комплексной терапии острого эпидидимоорхита позволяет в 2,7 раза снизить частоту рецидивов за-

болевания, в 3 раза снизить вероятность развития хронического эпидидимоорхита, на 15-19,1% улучшить показатели спермограммы.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором лично проведено обследование и лечение 82 пациентов с острым эпидидиморхитом, госпитализированных в урологическое отделение МСЧ ОАО «Автодизель» г. Ярославля, а также обследование 58 пациентов, находящихся на амбулаторном лечении и диспансерном наблюдении после выписки из стационара; создание в эксперименте на 23 животных модели острого эпидидимоорхита с последующим морфологическим исследованием удаленных яичка и его придатка; сформирована база данных и выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений ГБКУЗ ЯО Медико-санитарной части ОАО «Автодизель» города Ярославля, урологического отделения Ярославской областной клинической больницы, а также в учебный процесс на кафедре урологии с нефрологией Ярославской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследований представлялись на 8 Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири с международным участием «Современные аспекты урологии, онкоурологии» (Красноярск, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекции мочевых путей у взрослых и детей» (Ярославль, 2010), Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010), Международной конференции по гемореологии и микроциркуляции (Ярославль, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической

практике» (Москва, 2012), VII конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Ереван, 2012), VII Международном конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России (Сочи, 2012), XII съезде Российского общества урологов (Москва, 2012), II съезде урологов Республики Беларусь (Минск, 2013); совместных заседаниях кафедр госпитальной хирургии и урологии с нефрологией Ярославской государственной медицинской академии, врачебных конференциях ГБКУЗ ЯО Медико-санитарной части ОАО «Автодизель» города Ярославля.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 3 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерной печати и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, трех глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 67 отечественных и 83 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 40 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология, медицинские и социальные аспекты

Острый эпидидимит — инфекционно-воспалительное заболевание придатка яичка, продолжающееся менее 6 недель [6; 38; 49; 150]. В большинстве случаев в воспалительный процесс наряду с придатком вовлекается яичко, и тогда речь идет об эпидидимоорхите [6].

Острый эпидидимоорхит является одним из наиболее распространенных заболеваний мужской репродуктивной системы. По данным Федорченко, 25% мужчин в течение своей жизни переносят ту или иную форму эпидидимоорхита [61].

В структуре экстренной урологической заболеваемости доля острого эпидидимоорхита составляет от 4,6 до 10,2% [31; 38; 48; 53]. В 31—35% случаев острый эпидидимоорхит является причиной острой боли в мошонке [104; 108].

По результатам исследований, проведенных в США, острый эпидидимоорхит стал пятым по частоте встречаемости урологическим диагнозом для мужчин в возрасте от 18 до 50 лет [81]. При этом ежегодно в медицинские учреждения США обращается более 600 000 мужчин, страдающих острым эпидидимо-орхитом [101].

В Великобритании заболеваемость острым эпидидимоорхитом в 2006 году составила 40 на 100 тысяч человек в год [121].

Большинство авторов сходятся во мнении, что наиболее часто (до 80% случаев) острым эпидидимоорхитом заболевают мужчины в возрасте от 20 до 40 лет [31; 65]. Средний возраст больных острым эпидидимоорхитом, по данным исследования, проведенного в Лондоне, составляет 28 лет [133].

Kaver с соавт. (1990 г.), основываясь на анализе 121 истории болезни, приводят другие данные. Распределение пациентов с острым эпидидимоорхитом по возрасту в его исследовании носило бимодальный характер, а пики заболеваемости приходились на возраст с 16 до 30 лет и с 51 до 70 лет [103].

У лиц, не достигших половой зрелости, острый эпидидимоорхит встречается значительно реже. По данным исследования, выполненного в Израиле, ежегод-

ная заболеваемость эпидидимоорхитом у мальчиков от 2 до 13 лет составляет 1,2 на 1000 человек. При этом чаще всего он возникает как реакция на системные воспалительные заболевания и имеет доброкачественное течение [122].

Заболевание преимущественно носит односторонний характер [137], двусторонний процесс наблюдается у 9% больных [16; 112]. Распространение воспалительного процесса придатка на яичко с развитием острого эпидидимоорхита наблюдается, по разным данным, в 10-58% случаев [31; 103; 129].

В ряде случаев прогрессирование заболевания при отсутствии адекватного лечения может привести к переходу процесса в гнойно-деструктивную форму, развитие которой резко ухудшает состояние больного и может привести к таким тяжелым осложнениям, как бактериемия, бактериотоксический шок, сепсис и повлечь за собой летальный исход [65].

Оперативному лечению, ассоциированному, как правило, с развитием гнойно-деструктивных форм заболевания (наиболее часто - абсцесс придатка) подвергаются от 10 до 20% пациентов острым эпидидимоорхитом [70; 98].

У 15% пациентов, в результате перенесенного острого воспаления, формируется хронический воспалительный процесс в придатке яичка, который, в свою очередь, является причиной склеротических и дистрофических изменений в придатке яичка, нарушения проходимости семявыносящих протоков, ведущих к развитию обструктивного бесплодия [31; 54; 130; 140]. Частота развития бесплодия после перенесенного эпидидимоорхита составляет 20-35% при одностороннем поражении и 80-87% при двустороннем процессе [37].

Суммируя изложенное, можно констатировать, что большая социальная и медицинская значимость острого эпидидимоорхита определяется высокой распространенностью среди мужчин репродуктивного возраста, негативным влиянием воспалительного процесса в придатке яичка на репродуктивную функцию, а также возможностью развития тяжелых осложнений, которые могут повлечь за собой выполнение органоуносящей операции [16; 31].

1.2 Этиология

Исторически большинство случаев заболеваемости острым эпидидимоорхи-том у мужчин репродуктивного возраста считали идиопатическими, полагая, что причиной является рефлюкс стерильной мочи в семявыносящий проток во время форсированного выдавливания мочи через закрытый наружный сфинктер уретры. Graves и Engel (1950 г.) даже смоделировали данное состояние на собаках, подтвердив эту теорию [23]. Однако в последующем было показано, что такое форсированное мочеиспускание имеет место менее чем у 10% пациентов. Кроме этого, было продемонстрировано, что при рефлюксе стерильной мочи ни пиурия, ни уретрит развиваться не могут, вместе с тем данные симптомы присутствуют у большинства молодых пациентов с эпидидимоорхитом [23; 125].

В 1979 году было опубликовано исследование Berger с соавт, где на основании анализа 50 случаев острого эпидидимоорхита в Сиэтле, США, было показано, что в большинстве случаев заболевание имеет инфекционную природу [76]. Исследование также показало, что характер инфекционного агента меняется с возрастом пациента. В частности, Chlamydia trachomatis была обнаружена у 16 (47%), a Neisseria gonorrhoeae у 7 (20%) из 34 мужчин в возрасте младше 35 лет. В возрастной категории старше 35 лет, напротив, у 12 (75%) из 16 пациентов выделены Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa, Chlamydia trachomatis выявлена только у одного пациента, а возбудители гонореи не обнаружены [76].

Последующие исследования во многом подтвердили полученные результаты — у молодых мужчин в возрасте до 35 лет, эпидидимит и эпидидимоорхит чаще всего вызывают возбудители инфекций передаваемых половым путем, такие как Chlamydia trachomatis или Neisseria gonorrhoeae, в то время как у пожилых пациентов эпидидимоорхит обычно вызван грамотрицательной кишечной флорой [49; 86; 93; 95; 97; 114; 126].

Результаты последних исследований показали, что в развитых странах наиболее частым возбудителем острого эпидидимоорхита у молодых мужчин яв-

?

ляется Chlamydia trachomatis [75], в то время как в развивающихся странах превалируют эпидидимоорхиты, вызванные Neisseria gonorrhoeae [97].

У мужчин старшей возрастной группы частыми возбудителями эпидиди-моорхита становятся микроорганизмы, обнаруживаемые в моче. Причиной этому являются обструктивные заболевания нижних мочевых путей — стриктуры уретры, обструкция шейки мочевого пузыря, доброкачественная гиперплазия предстательной железы [6]. При этих заболеваниях неполное опорожнение мочевого пузыря, повышение давления в задней уретре во время мочеиспускания способствуют рефлюксам инфицированной мочи в семявыбрасывающий проток и развитию эпидидимоорхита [77].

Наиболее часто этиологическим фактором в этой возрастной группе выступает Escherichia coli, ее выявляют у 32-55% пациентов с острым эпидидимоорхи-том, встречаются и другие уропатогены - Enterococcus faecalis, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa [6; 49; 87; 102; 125; 128]. Следует отметить, что в 46-53% случаев у данного контингента больных по результатам бактериологического исследования не удается выявить какого-либо возбудителя острого эпидидимоорхита [85; 87].

Berger R.E. с соавт. (1987), изучая корреляцию этиологических агентов острого эпидидимоорхита с сексуальной ориентацией, установил, что незащищенные аногенитальные сексуальные контакты повышают риск колибациллярных эпидидимоорхитов [78].

В исследовании Миронова В. Н. (2003 г.), в результате использования бак-териоскопических, бактериологических методов исследования и ПЦР - диагностики, этиологический агент острого эпидидимоорхита удалось выявить у 75% обследованных больных. При этом у мужчин моложе 45 лет преимущественное значение в этиологии острого эпидидимоорхита имели инфекционные агенты, передающиеся половым путем (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitaliwn и др.), в 25% случаев обнаруживалась условно-патогенная микрофлора, а у подавляющего большинства больных наблюдалось сочетание двух вышеуказанных видов микроорганизмов. У пациентов старшей возрастной группы выявляется как са-

профитная микрофлора в виде стафилококков {Staphylococcus epidermalis, Staphylococcus saprophyticus), так и грамотрицательная условно-патогенная микрофлора [31; 42; 43].

Схожие данные были получены в исследовании Разиной С. Е. (2010 г.) -возбудители инфекции передающихся половым путем (N. gonorrhoeae, C.trachomatis, T.vaginalis), являлись этиологическим фактором острого эпидиди-моорхита в 43.2% наблюдений (преимущественно в возрастной группе до 35 лет). В возрастной группе старше 35 лет этиологическая структура острого эпидидимо-орхита была иной - E.coli (34,9%), Proteus mirabilis и Staphylococcus spp. (по 27,9%) [49].

В настоящее время клиническое значение Ureaplasma urealyticum в развитии эпидидимоорхита остается неопределенным. Одно наблюдение, в котором U. urealyticum явилась единственным микроорганизмом в материале, аспирирован-ном из придатка, было описано N. Jalil и соавт. в 1988 г. у мужчины, поступившего в госпиталь с острой болыо в яичке и отеком придатка. Другие микроорганизмы не были выделены, также отсутствовали антитела к С. trachomatis, однако методом иммунофлюоресценции в сыворотке крови в титре 1/16 были обнаружены антитела иммуноглобулина - IgG - к U. urealyticum [100].

При остром эпидидимоорхите у пациентов в возрасте моложе 40 лет U. urealyticum обнаруживается в 15% наблюдений, однако клиническое значение данного микроорганизма в настоящее время остается неопределенным, так как U. urealyticum выявляются у значительного количества здоровых лиц [22].

В последнее десятилетие активно изучается роль M.genitalium в развитии воспалительных урогенитальных заболеваний лиц обоего пола, но убедительные доказательства получены лишь о причастности микроорганизма к негонококковому уретриту у мужчин [73; 124]

Клиническое значение Trichomonas vaginalis также остается неясным: как правило, Т. vaginalis обнаруживаются в ассоциации с N. gonorrhoeae или С. Trachomatis [97].

Инфекционный эпидидимоорхит может также развиться как результат различных медицинских манипуляций и хирургических вмешательств на мочевых путях, таких как катетеризация мочевого пузыря, постоянное трансуретральное дренирование, цистоскопия, хирургические операции на предстательной железе [6; 89; 109]

По данным отечественных исследований, острый эпидидимоорхит осложняет течение 1,8-7,8% трансуретральных оперативных вмешательств, при этом если имеет место цистостомический дренаж или до операции выполнялась катетеризация мочевого пузыря, то частота осложнения возрастает до 19%[27].

Среди открытых оперативных вмешательств частой причиной острого эпи-дидимоорхита является аденомэктомия. Причина его развития заключается в травме семявыбрасывающих протоков и рефлюксе содержимого задней уретры с последующим инфицированием придатка яичка [6; 40].

В исследовании Kuzaka В. с соавт (2007 г.) на основании ретроспективного анализа 6811 историй болезни показано, что частота острого эпидидимоорхита после оперативного лечения ДГПЖ составляет 0,64%. При этом наиболее редко он встречается именно после трансуретральной резекции (0,11%) и значительно чаще после открытых оперативных вмешательств - трансвезикальной аденомэк-томии (1,53%) и позадилонной аденомэктомии (1,09%) [68].

После пункционной биопсии предстательной железы частота возникновения острого эпидидимоорхита составляет 0,7% [141].

Туберкулезное поражение придатка яичка, по данным литературы, наблюдается в 0,8-7% случаев [30; 115]. По данным Pascal R. С соавт (2006), частота возникновения туберкулезного эпидидимоорхита после внутрипузырной БЦЖ-терапии рака мочевого пузыря достигает 10-15% [69; 144].

Истинный неинфекционный эпидидимоорхит описан при лечении аритмии амиодароном. Заболевание связано с селективным накоплением препарата в придатке яичка. Это заболевание не поддается лечению антибиотиками, не связано с воспалением уретры или мочевого пузыря, вовлекает только головку придатка яичка и регрессирует с уменьшением дозы амиодарона [23].

В отечественной литературе отмечается важная роль врожденных аномалий органов половой и мочевыделительной системы (эктопия мочеточника, стеноз внутреннего отверстия уретры, обструкция уретры вследствие стриктур, клапанов, отсутствие соединения канальцевой системы яичка и придатка, атрезия головки и хвоста придатка яичка, удлинение придатка) в развитии острого эпиди-димоорхита в препубертатном возрасте [36; 56].

1.3 Патогенез и классификация

Описано 4 возможных пути попадания инфекционных агентов в придаток яичка: 1) гематогенный (развитию эпидидимоорхита предшествует ангина, гайморит, фурункулез, сепсис и другие инфекционные состояния); 2) лимфоген-ный; 3) каналикулярный — по семявыносящему протоку: 4) секреторный — эпи-дидимоорхиту предшествует орхит (этот путь типичен для вирусной природы заболевания). Большинство авторов указывают на то, что наиболее частым является каналикулярный путь [13; 16].

О преобладании каналикулярного пути распространения инфекции свидетельствуют и клинические наблюдения: при эпидидимоорхите в первую очередь всегда поражается придаток яичка, а деструктивные изменения чаще возникают в хвосте придатка, чем в головке [64].

Кроме того, возможность интраканаликулярного распространения инфекции в придаток яичка была экспериментально подтверждена Чиненным В.Л. с соавторами (1991), когда путем интраканаликулярного введения культуры кишечной палочки впервые была получена модель острого эпидидимоорхита у крыс [63].

Ретроградному забросу в хвост придатка яичка способствует стеноз устьев семявыбрасывающих протоков на фоне простатита, колликулита или везикулита, он может быть обусловлен также раздражением семенного бугорка при бужиро-вании уретры, катетеризации мочевого пузыря, уретроскопии и массаже предста-

тельной железы. Такие же условия создаются во время длительного пребывания катетера в мочеиспускательном канале [46].

Примерно 10% случаев воспаления придатка яичка относятся к посттравматическому эпидидимоорхиту, который развивается на фоне травмы органов мошонки, чаще осложненной разрывом яичка, инфарктом тестикулярной паренхимы или интратестикулярной гематомой, а также после оперативных вмешательств на яичке и придатке [40; 56; 92].

Морфологические изменения в начальной стадии острого эпидидимоорхита представлены инфильтрацией межуточной ткани придатка, отеком и утолщением его оболочки, скоплением в просвете придатка серозного экссудата [2; 40; 55] .

Частым и закономерным осложнением острого эпидидимита является развитие орхита, что обусловлено как непосредственным распространением воспалительного процесса в сторону яичка перивазальным и шггерстициальным путем, так и опосредованно, в силу механических факторов — нарушения кровообращения, лимфообращения, компрессии яичка, стаза и гипертензии в протоках и семенных канальцах [38]. При этом в яичке происходят аналогичные изменения -инфильтрация стромы лейкоцитами, скопление экссудата в канальцах, утолщение белочной оболочки [2; 40; 55].

При прогрессировании заболевания процесс переходит в гнойную форму с образованием микроабсцессов, абсцесса придатка яичка, либо интратестикуляр-ного абсцесса, которые осложняют течение острого эпидидимоорхита у 3-8% больных [112; 138]. Ограниченные абсцессы могут заканчиваться самоизлечением с исходом в рубцевание или обызвествление, но чаще приводят к очаговому или диффузному склерозу яичка или придатка. Воспалительный процесс в придатке может заканчиваться облитерацией протока придатка, что при двустороннем процессе становится причиной бесплодия [2; 40; 55].