Ультразвуковая диагностика неотложной патологии органов мошонки у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Юткина Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Юткина Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ НЕОТЛОЖНОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ МОШОНКИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение, классификации и эпидемиология неотложной патологии органов мошонки у детей
1.2. История изучения проблемы по отдельным нозологиям (этиология, патогенез, лечение, отдаленные последствия)
1.3. Современные методы диагностики заболеваний органов мошонки у детей
1.4. Состояние вопроса об ультразвуковой диагностике при неотложной патологии органов мошонки у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика собственного клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования
2.2.2. Ультразвуковой метод исследования
2.2.3. Собственные результаты ультразвуковой морфометрии и показатели гемодинамики органов мошонки у пациентов группы сравнения
2.2.4. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА НЕОТЛОЖНОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ МОШОНКИ У НОВОРОЖДЕННЫХ
3.1. Оценка изменений органов мошонки при исследовании в В-режиме
3.1.1. Изменения яичек (размеры, форма, структура)
3.1.2. Изменения придатка яичка
3.1.3. Изменения оболочек яичка (толщина, содержимое)
3.1.4. Изменение семенного канатика, пахового канала (патологическое содержимое)
3.1.5. Изменения диаметра внутреннего пахового кольца
3.2. Оценка изменений гемодинамики органов мошонки при цветовом допплеровском исследовании
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С
НЕОТЛОЖНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ МОШОНКИ
4.1. Водянка оболочек яичка
4.2 Перекрут яичка
4.3 Пахово-мошоночные грыжи
4.4. Эпидидимиты и орхоэпидидмиты
4.5. Экстратестикулярные патологии
4.6. Инфицированная водянка оболочек яичка
4.7. Крипторхизм
4.8. Идиопатический отек оболочек яичка
4.9. Киста семенного канатика
4.10. Прочие патологии
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ДГ - допплерография
ВЗОМ - воспалительные заболевания органов мошонки
НПОМ - неотложная патология органов мошонки
ОЭ - орхоэпидидимит
СОМ - синдром отечной мошонки
ПГ - перекрут гидатиды
ПМГ - пахово-мошоночная грыжа
ПЯ - перекрут яичка
УЗД - ультразвуковая диагностика
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
М - индекс резистентности, индекс Пурсело
Ушах - максимальная систолическая скорость
Ушт - конечная диастолическая скорость
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Высокая социальная значимость отдаленных негативных последствий неотложной патологии органов мошонки (НПОМ) у новорожденных, в сочетании с сохраняющимися сложностями верификации отдельных нозологических форм, обуславливает актуальность научного поиска по вопросам ультразвуковой диагностики данных состояний.
Больные с острыми заболеваниями органов мошонки в детских стационарах составляют до 20 % от всех ургентных хирургических пациентов, а доля детей в возрастной группе до 1 года среди всех госпитализируемых по поводу синдрома отечной мошонки (СОМ) всего 2,1% [5; 9; 11; 23; 47]. В исследованиях как отдельных нозологических форм, так и НПОМ в целом у детей, новорожденные не выделены в отдельную группу, а наблюдения данных патологий у младенцев немногочисленны. Однако, невысокие цифры частоты встречаемости НПОМ у новорожденных не умаляют тяжести отдаленных негативных последствий тестикулярных и паратестикулярных поражений различного генеза.
В детском и подростковом возрасте возникает до 64 % заболеваний, представляющих непосредственную или опосредованную угрозу репродуктивному здоровью мужчины [19; 20; 24; 29; 33; 44; 54]. Длительно существовавшее мнение о допубертатной интактности тестикул ребенка в последние десятилетия было опровергнуто. Морфологическими исследованиями было доказано, что тканевые структуры гонад у детей чувствительны к патологическим воздействиям [44; 49; 55; 57]. И на первом году жизни ребенка половые клетки претерпевают серьезные качественные и количественные изменения. Многие репродуктивные нарушения у мужчин обусловлены повреждениями тестикулярной ткани вследствие перенесенной ранней гипоксической орхопатии [55; 57].
В структуре андрологической патологии приобретенные формы преобладают над врожденными. Перенесенные НПОМ занимают ведущее место
среди причинных факторов мужской инфертильности [44; 49; 55; 57]. Среди молодых людей в возрасте до 23 лет с репродуктивными нарушениями до 34 % имеют в анамнезе перенесенные в детском возрасте заболевания органов мошонки.
Необходимо подчеркнуть, что нарушение фертильности имеет не только медицинскую, но и социальную значимость. За последнее десятилетие прослеживается увеличение удельного веса мужского бесплодия до 50-60% в бездетных браках, число которых, по данным исследователей, также имеет тенденцию к росту (от 8 до 15-19,6 %). Результаты же вспомогательных репродуктивных технологий при различных формах инфертильности у мужчин пока остаются не утешительными [55; 58].
Кроме того, у новорожденных, в связи с неполной облитерацией влагалищного отростка брюшины, под клинической маской СОМ могут манифестировать жизнеугрожающие экстратестикулярные патологические состояния [7; 38; 68]. У младенцев возможно развитие глубокой интравагинальной гематомы (коммуникативного гематоцеле) при распространении геморрагического компонента в полость мошонки, на фоне гемоперитонеума вследствие интра- или постнатальнальной травмы с повреждением органов брюшной полости [38; 68; 105; 106; 119; 125]. Казуистически редко по аналогичному механизму возможно развитие и коммуникативного пиоцеле при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости (язвенно-некротический энтероколит; энтериты и колиты с перфорацией), осложнившихся перитонитом. Распространение геморрагического компонента возможно по пути миграции яичка из забрюшинного пространства при интранатальных разрывах надпочечников, но с формированием экстравагинальной глубокой гематомы мошонки со схожими клиническими проявлениями [68; 73; 99; 120].
Период новорожденности накладывает определенные ограничения на возможности использования для исследования органов мошонки таких методов лучевой диагностики, как магнитно-резонансная и компьютерная томография (необходимость анестезиологического пособия, лучевая нагрузка). Фактически
ультразвуковое исследование остается единственным безопасным, неинвазивным и высокоинформативным методом.
Все вышеизложенное и обуславливает актуальность и значимость дальнейшего научного поиска по вопросам ультразвуковой диагностики при НПОМ у новорожденных.
Степень разработанности темы исследования
Проблемы ультразвуковой диагностики различных нозологических форм НПОМ у детей достаточно часто освящаются как в периодической литературе, так и в диссертационных исследованиях. Однако, изучение эхографической семиотики и ультразвуковой дифференциальной диагностики НПОМ у детей первого месяца жизни на момент написания работы, без преувеличения, можно считать незавершенным. Данные о диагностической информативности метода разняться в значительной степени. И если некоторые исследователи считают метод высокоинформативным [6; 10; 32], то другие не находят места применению УЗИ в алгоритме обследования детей с НПОМ, оставляя приоритет за активной хирургической тактикой [23; 116].
Цель исследования: оптимизация ультразвуковой диагностики неотложной патологии органов мошонки у новорожденных.
Задачи исследования
1. Изучить современное состояние вопроса о возможности ультразвуковой диагностики неотложной патологии органов мошонки у новорожденных.
2. Уточнить диагностическую значимость отдельных эхографических симптомов для различных нозологических форм неотложной патологии органов мошонки у новорожденных.
3. Оценить диагностическую информативность УЗИ с допплеровской оценкой тестикулярного кровотока для отдельных нозологических форм неотложной патологии органов мошонки у новорожденных.
4. Уточнить динамику эхографических симптомов на фоне течения различных нозологических форм неотложной патологии органов мошонки у новорожденных.
5. На основании изученных эхографических признаков уточнить алгоритм выполнения ультразвукового исследования и тактику динамического контроля при неотложной патологии органов мошонки у новорожденных.
Научная новизна исследования
По результатам анализа собственных данных уточнены и дополнены нормативы эхографических линейных размеров яичек, показатели тестикулярного кровотока у новорожденных в зависимости от гестационного возраста и веса ребенка при рождении.
Впервые на основании обширного клинического материала уточнены и систематизированы эхографические симптомы нозологических форм НПОМ у новорожденных. Определены статистически наиболее информативные эхографические симптомы для каждой из нозологических форм НПОМ у новорожденных.
Уточнена информативность метода УЗИ для диагностики каждой из нозологических форм НПОМ у новорожденных.
Прослежена эхографическая динамика НПОМ у новорожденных на фоне хирургического и / или консервативного лечения.
Впервые определено место высокоразрешающего УЗИ в алгоритме обследования новорожденного с НПОМ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Всем новорожденным с подозрением на НПОМ целесообразно выполнение высокоразрешающего УЗИ в кратчайшие сроки после поступления.
Противопоказаний к исследованию не существует, специальная подготовка не требуется.
Наиболее информативными эхографическими симптомами при НПОМ являются: изменение сосудистого рисунка (отсутствие / усиление) в паренхиме яичка и придатка; нарушение структуры паренхимы яичка и придатка, наличие
патологического содержимого в паховом канале. При наличии патологического содержимого в оболочках яичка необходима прицельная визуализация и оценка паховых каналов, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, с целью исключения экстратестикулярного генеза данных изменений.
Динамическое наблюдение за состоянием тестикулярных структур целесообразно выполнять в следующие сроки: 1 сутки (после хирургического лечения), 7 и 14 сутки при ишемических изменениях; 3, 7, 14 сутки при воспалительных изменениях, 7 сутки для всех нозологий после оперативного вмешательства; при консервативном лечении на 7 и 14 сутки. Дальнейшее наблюдение определяется по индивидуальным показаниям.
Отдаленные результаты лечения неотложной патологии органов мошонки целесообразно эхографически контролировать через 2-3 мес.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационная работа была выполнена в несколько этапов.
На первом этапе проводился анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данной теме, завершением которого явилось написание литературного обзора. Всего было изучено 130 источников, из них 68 -отечественных и 62 - зарубежных.
На втором этапе были проанализированы результаты комплексного обследования, включавшего УЗИ, 237 новорожденных мужского пола, госпитализированных с НПОМ. Данные пациенты составили основную группу. В качестве группы сравнения были отобраны 50 новорожденных мужского пола, поступивших с местными формами хирургической инфекции мягких тканей, не имевших сочетанных пороков развития, синдромальной патологии, крипторхизма, с целью уточнения линейных размеров гонад по данным ультразвуковой морфометрии, и оценки их зависимости от срока гестации и веса младенца на момент рождения.
На третьем этапе исследования проводилась статистическая обработка и анализ полученных данных, набор и редактирование текста диссертации,
выступления на научных конференциях, написание статей и тезисов по теме диссертации, написание автореферата.
Основные положения, выносимые на защиту
1. УЗИ - высокоинформативный метод дифференциальной диагностики НПОМ у новорожденных.
2. Линейные размеры гонад у новорожденных зависят от массы (гестационного возраста) на момент рождения.
3. При НПОМ у новорожденных показано одномоментное выполнение УЗИ органов мошонки, брюшной полости и забрюшинного пространства с целью исключения экстратестикулярного генеза клинических проявлений.
4. Выполнение УЗИ у новорожденного с НПОМ показано в кратчайшие сроки после госпитализации.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими программами кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 01200906301) и «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 11411284004).
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого Совета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (протокол №7 от 14.04.2015).
Протокол диссертационного исследования на тему «Ультразвуковая диагностика неотложной патологии органов мошонки у новорожденных» был одобрен межвузовским комитетом по этике при ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 03-15 от 19.03.2015).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские
науки).
Личный вклад соискателя
Автор лично осуществляла проведение УЗИ и оформление протоколов исследований 72 % пациентов, выполнила 100 % архивации материалов исследований, статистическую обработку полученных результатов, написание диссертации.
Степень достоверности исследования
Научные положения и результаты диссертации имеют высокую степень достоверности и аргументации, что подтверждается значительным объемом проанализированного материала (237 новорожденных основной группы, 308 наблюдений измененных гонад; 50 новорожденных группы сравнения, 100 гонад). Проведенный объем исследования в полной мере достаточен для обоснования выводов. Методики исследования современны. Обоснованность научных положений, сформулированных в диссертации, доказывается использованием современных методов статистической обработки. Выводы логически вытекают из материалов исследований, отражают поставленные задачи. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы проведенными исследованиями и могут служить руководством в работе. Данные, представленные в диссертации, полностью соответствуют первичным материалам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика неотложной патологии органов мошонки у новорожденных»
Апробация работы
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава РФ и ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» ДЗ г. Москвы (протокол № 156а от 13.12.2016).
Материалы диссертации доложены и обсуждены
на IX научно - практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в неотложной абдоминальной хирургии» (Москва, 2013), на IX всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2015» (Москва, 2015),
2 заседании РОО «Общества рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики в г. Москва» (Москва, 2015), на IV Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология» (Москва, 2016).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница имени св. Владимира Департамента здравоохранения города Москвы». Ряд положений диссертации используется в учебном процессе кафедры лучевой диагностики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации по теме диссертации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 6 в журналах, входящих в перечень периодических научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (130 источников, из них 62 иностранных). Работа содержит 24 таблицы и 28 рисунков.
13
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ НЕОТЛОЖНОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ МОШОНКИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение, классификации и эпидемиология неотложной патологии
органов мошонки у детей
Под собственно неотложной патологией органов мошонки (НПОМ) подразумеваются острые заболевания органов мошонки, а также состояния, клинически проявляющиеся симптомокомплексом, включающим отек, изменение цвета кожных покровов (чаще - гиперемия) и болевой синдром (в осознанном возрасте), локализованный в пахово-мошоночной области [2; 5; 6; 9; 11; 51; 66]. В литературных источниках встречается целый ряд синонимичных определений, не имеющих принципиально значимых отличий: синдром отечной (и гиперемированной) мошонки (СОМ), острое заболевание яичка, острые заболевания органов мошонки, острая мошонка. В основе объединения данных патологий лежит исключительно единство клинических проявлений различных по этиологии и патогенезу нозологий [2; 5; 6; 9; 11; 27; 37].
В периоде новорожденности, по разным данным, в 10-30 % случаев отмечается неполная облитерация влагалищного отростка брюшины и сохраненное сообщение между полостью мошонки и брюшной полостью. Что является субстратом для развития ряда патологических состояний экстратестикулярного генеза, проявляющихся клинически отеком (и изменением цвета кожных покровов) мошонки, но не характерных для детей старшей возрастной группы [7; 10; 38].
Единого мнения о дифференциально-диагностических критериях для заболеваний, объединенных в СОМ, в настоящее время не существует. Общепризнанной классификации данных патологий так же не создано.
Наиболее цитируемые классификации НПОМ представлены в Таблице 1.
Таблица 1 - Наиболее цитируемые классификации НПОМ
Авторы Классификация
Долецкий С. Я., ЗуевЮ.Е., Окулов А. Б. (1977) [27] I Перекрут яичка. II Патология привесок (гидатид) яичка: перекрут; воспаление. III Травматические повреждения яичка: ушиб; вывих; разрыв; перекрут. IV Ущемление яичка. V Спонтанный инфаркт яичка. VI Специфический орхит.
Юдин Я. Б., Окулов А. Б., ЗуевЮ.Е., Саховский А. П. (1987) [66] А. Неинфекционные: 1. Острые поражения гидатид; 2. Заворот яичка; 3. Идиопатический инфаркт яичка; 4. Травматические поражения органов мошонки: а) ушибы; б) вывихи; в) разрывы. 5. Ущемление яичка. Б. Инфекционные: 1. Орхит; 2. Эпидидимит; 3. Эпидидимоорхит.
Ben-Chaim J., I. Leibovitch, J. Ramon, (1992)[2] Перекрут семенного канатика. Перекрут гидатиды яичка. Перекрут гидатиды придатка. Эпидидимит. Орхит. Гематома мошонки. Острая водянка оболочек яичка. Острое гематоцеле. Ущемленная пахово-мошоночная грыжа. Инфаркт яичка. Жировой некроз мошонки. Кровотечение из опухоли яичка. Аллергический отек мошонки.
Noseworthy J., (1997) [5] «Большие» заболевания: перекрут яичка; перекрут придатков привеска яичка, придатка; эпидидимит / орхит: инфекционный; травматический. «Малые» заболевания: идиопатический отек мошонки; грыжа / водянка, болезнь Шенляйн-Геноха; травма; опухоли.
В тематических публикациях и диссертационных работах приводятся авторские интерпретации классификации НПОМ, но малоизвестные и не нашедшие широкого применения на сегодняшний день [1; 3; 9; 67]. В Таблице 2 представлена одна из последних и наиболее обширных классификаций, предложенная Ю. Н. Болотовым и С. В. Минаевым [5].
Таблица 2 - Классификация Болотова Ю. Н., Минаева С. В. (сокр.)
I. Острые заболевания яичка и придатка
А. Острые заболевания яичка ротационной и ишемической этиологии.
Б. Острые заболевания яичка воспалительной этиологии.
В. Острые заболевания яичка травматической этиологии.
1. Перекрут яичка (ПЯ). Анатомический вариант: экстравагинальный; интравагинальный;
ПЯ относительно придатка. Степень:
Неполный ПЯ (180-360); Полный ПЯ (>360):
- 1-я степень - 360 - 450;
- 2-я степень - 450 - 720;
- 3-я степень - более 720. Особенности клинического течения:
перекрут неопустившегося яичка; внутриутробный ПЯ; рецидивирующий ПЯ.
2. Идиопатический инфаркт яичка.
3. Заболевания гидатид
1. Орхоэпидидимит: Неспецифический; Специфический.
2. Эпидидимоорхит:
при уретрите; при простатите; при везикулите; при аномалиях развития мочеполовой системы (экстравезикальная эктопия устья мочеточника, стриктура уретры, клапан задней уретры, кистозное расширение семявыносящего протока, эктопия семявыносящего протока в мочевой пузырь / рецидивирующий эпидидимоорхит); посткатетризационный.
1. Без повреждения органов мошонки / поверхностные гематомы.
2. Ушиб яичка: Легкой степени /посттравматический орхоэпидидмит; Тяжелой степени / подкапсульные и межпаренхиматозные гематомы.
3. Разрыв яичка / глубокие интравагинальные гематомы.
4. Вывих яичка.
5. Повреждения семенного канатика / глубокие экстравагинальные гематомы.
II. Заболевания, требующие дифференциальной диагностики с острыми заболеваниями яичка в детском возрасте: аллергический отек мошонки; инфицированная водянка яичка; паховая грыжа / ущемление яичка; геморрагические васкулиты (болезнь Шенлейн - Геноха, болезнь Кавасаки, средиземноморская лихорадка); опухоли яичка; лимфангиомы мошонки; молниеносная некротическая флегмона Фурнье; дирофиляриоз оболочек яичка; варикоцеле.
Среди всех возрастных групп детского населения больные с НПОМ составляют до 20 % от всех ургентных хирургических пациентов [10; 52; 62]. Из всех детей, госпитализируемых в урологический стационар, до 4-5 % составляют пациенты с СОМ [2; 5; 9; 11; 26]. По частоте выполняемых экстренных оперативных вмешательств у детей данные заболевания занимают второе место после аппендэктомий [2; 5; 9; 30; 82; 87; 111; 117].
Данных о прицельных исследованиях детей первого месяца жизни с НПОМ, как и сведений о распространенности данных патологий среди новорожденных, в настоящее время не найдено. По данным некоторых исследователей, среди всех пациентов, госпитализируемых в стационар по поводу НПОМ, доля детей в возрастной группе до 1 года составляет 2,1 % [9].
Распределение по нозологическим формам в структуре НПОМ среди всех возрастных групп по данным разных исследователей представлено в Таблице 3.
Таблица 3 - Нозологическая структура НПОМ по данным различных исследователей
Нозологические формы ПЯ ПГ ОЭ/ эпиди- димит Закрытая травма мошонки Аллер-гичес-кий отек ПМГ ущемленные Прочие Абс. кол-во наблюдений
Ширяев Н. Д., 1999 [25] 7,80% 65,80% 17,50% 5,30% 3,60% 360
Григорьева М. В., 2003 [9] 13,43 % 59,19% 16,73 % 8,62 % 1,60% 0,40 % 789
Бычков В. А., Кирпатовский И. Д., Воронюк Г. М. и др., 2006 [47] 5,12% 72,54% 9,22 % 4,30% 8,50 % 0,30% 553
ЮсуфовА. А., 2011 [67] 32,40 % 54,10% 13,50% - - - - 125
Альберт А. Э., 2012 [1] 18,10% 61,30% 20,60 % - - - - 383
БпкС V. Б., НоБдогМ., АкБоу N. и др., 2013 [113] 22,00 % 2,00 % 44,00 % - - 32,00 % - 50
Болотов Ю. Н., Минаев С. В. 2014 [5] 17,7% 59,6 % 22,7 % — - - - 344
ГригорьеваМ. В., ГасановаН. Э., СонинаМ. И., 2014 [48] 7,00 % 72,00 % 17,00% 8,00 % 410
Различия в нозологических структурах НПОМ, по мнению исследователей, могут быть связаны с количеством пациентов в статистических группах наблюдения, исключением из их числа новорожденных (большинство представленных исследований), разнообразием используемых классификаций (исключение некоторых заболеваний из группы НПОМ), особенностями в организации работы и специализации медицинских учреждений, в которых выполнены данные наблюдения, их территориальной локализацией [2; 4].
Таким образом, с учетом немногочисленности приводимых в литературных источниках наблюдений НПОМ у новорожденных, можно сделать вывод, что в целом, частота заболеваний данной группы у детей первого месяца жизни не высока.
1.2. История изучения проблемы по отдельным нозологиям (этиология, патогенез, лечение, отдаленные последствия)
Впервые орхит на фоне эпидемического паротита описал Гиппократ. Упоминания об «острых орхитах» и «неспецефических орхитах» у детей, не ясной на тот момент этиологии, в отечественной литературе встречаются в педиатрических изданиях тридцатых годов ХХ века [27]. Большинство детей с урологическими патологиями долгое время наблюдалось у педиатров. На фоне проводимого консервативного лечения «воспалительные» изменения стихали, и в 57-74% случаев развивалась атрофия яичка [27; 66]. До начала 1980-х годов причины «острых орхитов» оставались неясными [66]. Но в научных трудах 1960-х годов уже встречаются единичные описания перекрута яичка (ПЯ) [27; 66].
ПЯ является наиболее тяжелым заболеванием из входящих в СОМ: при ротации яичка относительно его продольной оси более чем на 180° происходит перекрут сосудов семенного канатика с развитием острой ишемия гонады [2; 17; 27]. Впервые «заворот» яичка описал Delasiauve в 1840 году, а в 1897 году M. Taylor описал наблюдение патологии у новорожденного. В структуре НПОМ ПЯ составляет, по разным данным, от 7,8 % до 32 % [5; 9; 25; 67]. Согласно литературным источникам, у детей прослеживаются два пика заболеваемости: первый год жизни, пре- и пубертатный период [2; 5]. Анатомически выделяют два варианта ПЯ. Первый, экстравагинальный или надоболочечный, «истинный» перекрут семенного канатика: семенной канатик перекручивается со всеми оболочками выше полости собственной влагалищной оболочки яичка. Характерен для новорожденных. Второй, интравагинальный или внутриоболочечный перекрут, происходит в полости собственно влагалищной оболочки. Характерен для детей старшей возрастной группы. Выделяется также третья форма перекручивания яичка относительно придатка (при аномалии развития связок между тестикулой и придатком). По количеству оборотов ПЯ классифицируют на полный (свыше 360°) и неполный (180-360°), по степеням (1 степень, 360-450°; 2 степень 450-720°; 3 степень - более 720°) [2; 27; 66]. Двусторонний ПЯ
встречается редко, при этом синхронные перекруты (67 %) отмечаются чаще гетерохронных []. При одностороннем поражении поражение левой гонады отмечают чаще (66-80%), чем правой (20-34%) [2; 66; 100; 102; 103; 109; 110; 129].
«Предрасполагающие факторы» (анатомические особенности) и «вызывающие факторы» (воздействия из вне), приводящие в совокупности к перекручиванию яичка, изучены недостаточно, в связи с их «скрытым» характером (обнаружить до момента перекрута современными методами диагностики невозможно) [2; 5]. К «предрасполагающим» факторам относят нарушение крепления яичка, приводящее и его свободной ротационной подвижности: слабость / отсутствие подвешивающего аппарата; удлинение связки, подвешивающей яичко; большая длина внутриполостного отрезка семенного кантика; недоразвитие верхней и нижней связок придатка. При деформации в виде "языка колокола" (bell clipper form deformity) яичко оказывается висящим подобно языку колокола внутри влагалищной оболочки [2; 5; 102; 129]. Перекручиваться может крипторхированное яичко [115]. Как самостоятельную форму выделяют «привычное вращение» яичка, развивающееся вследствие незрелости фиксирующего аппарата и семенного канатика, на фоне которого происходит спонтанное перекручивание и раскручивание вокруг продольной оси [2]. По частоте выявления «предрасполагающих» причин ПЯ: крипторхизм - 12,8 %, интраперитонеальное положение яичка во влагалищной полости - 8,5 %, отсутствие или удлинение направляющей связки яичка - 19,1 %, причина не установлена - 59,6% [109; 110; 115].
К «вызывающим факторам» относят различные виды физической активности, провоцирующие резкое сокращение кремастерной мышцы (травма, занятия спортом, холод, психическое напряжение, мастурбация). Отягощенная беременность и сложные роды могут служить преморбидным фоном для развития ПЯ антенатально или интранатально [53; 109; 110]. Имеются немногочисленные сообщения об антенатальной ультразвуковой диагностике ПЯ [88; 109]. По мнению некоторых исследователей в случаях, когда ПЯ происходит
внутриутробно, к моменту рождения яичко уже склерозировано, клинически диагностируется крипторхизм («механическая» теория) [88].
В большинстве публикаций, посвященных ПЯ, за последние три десятилетия приоритет остается за хирургическим лечением. В то же время, на сегодняшний день накоплен опыт по консервативной деторсии и тактике наблюдения при сомнительной жизнеспособности гонады после устранения перекрута, включающей эхографический контроль [5; 41]. Целесообразность плановой орхопексии контралатеральной гонады после перекрута, как и тактика лечения при внутриутробном ПЯ на сегодняшний момент остаются дискутабельными [2; 5].
Прогноз относительной жизнеспособности гонады, ее функциональной сохранности, по мнению исследователей, определяется сочетанием нескольких факторов: времени, степени перекрута и длинной семенного канатика («тугой» и «нетугой» ПЯ) [2; 5; 17; 37].
При ишемии тестикулярной паренхимы необратимая гибель сперматогенного эпителия отмечается уже после 6 часов, а нарушение кровообращения длительностью около 2 часов сопровождается деструкцией сперматогоний и сперматоцитов первого порядка [2; 27; 66]. В результате экспериментальных исследований на животных определена «клеточная иерархия» тканей яичка в отношении их резистентности к гипоксическим повреждениям: клетки Сертоли менее толерантны, их необратимые изменения отмечались уже после 4 часов ишемии; клетки Лейдига практически полностью погибают спустя 10-12 часов. Данные эксперимента коррелируют с существующими выводами других исследователей о тотальном некрозе органа, спустя 10-12 часов ишемии, а атрофия органа развивается в 90 % наблюдений. При длительности ПЯ до 10 часов жизнеспособными были признаны 82,4 % гонад. При ишемии 10-24 часов -55,6 %, при длительности острых перфузионных нарушений свыше 24 часов только 26,3 % [25; 26; 66]. Однако, по данным тех же исследователей, не только фактор времени определяет тяжесть постишемических структурных нарушений в гонаде: так, при ПЯ до 180° даже в течение 3 суток в 100% случаев
патологических изменений в паренхиме яичка не отмечалось. При ПЯ на 360° остались жизнеспособными только 52,2 % гонад, а при ПЯ свыше 360° по данным исследования, сохранили относительную интактность только 16,7% [22; 81; 82]. Многими авторами отмечается зависимость патологических изменений в тестикуле от длинны семенного канатика. Еще в 1985 году Терещенко А. В., а позднее ТошовскиВ. (1987 г.), отмечали, что более выраженные изменения в тестикулах отмечаются при интравагинальном ПЯ, за счет более сильной компрессии сосудов [26].
Информация об отдаленных результатах ПЯ различна. По данным одного из исследований, после оперативного лечения при одностороннем ПЯ значительное влияние на сперматогенез выявлено у 50 %, пограничные нарушения отмечались еще у 20 %. Другие исследователи отмечают атрофию яичка в отдаленные сроки после ПЯ в 77,4 % случаев. Снижение фертильности после ПЯ отмечают в 3639 % наблюдений [26; 66]. Некоторые исследователи считают целесообразным оставлять раскрученные гонады в случаях двустороннего поражения, в связи с возможностью частичного восстановления функции клеток Лейдига [25]. В то же время, по данным зарубежных исследователей, риск развития опухоли в сохраненном яичке после его перекрута спустя 6-13 лет может повышаться в 3,2 раза [109; 110]. ПЯ в детском возрасте сопровождается аутоиммунным антиспермальном ответом, но не трансформируется в аутоиммунный орхит [2; 17].
Как отдельный, казуистически редкий вариант ПЯ возможно рассматривать перекрут добавочного яичка при полиорхидизме (триорхидизме), который может сочетаться с паховой грыжей или крипторхизмом добавочной тестикулы [115].
Перекрут гидатиды (ПГ) яичка - наиболее частая причина НПОМ у детей старше года, в отличие от детей периода новорожденности. Пик заболеваемости, по данным источников, приходиться на 10-13 лет [5; 26]. Впервые сообщил об остром поражении гидатиды яичка в 1913 году L. Ombredanee, а в 1922 году G. Colt дал первое описание клинической картины и операционных находок. ПГ у новорожденного впервые описали D. Chiles и R. Fortes в 1969 году [2]. К настоящему моменту имеются единичные наблюдения данного состояния у
младенцев. Выделяют около 5 возможных «гидатид», рудиментарных остатков Мюллеровых и Вольфовых протоков, не подвергшихся полной редукции и сохранившихся в виде небольших образований на длинной ножке с рыхлой стромой: appendix testis (гидатида яичка, гидатида Морганьи), appendix epidydymidis (гидатида придатка), paradidymis (парадидимис, орган Жиральде или Жиральдесов), vas abberans Haller (отклоняющиеся проточки Галлера). Большинство (до 95 %) наблюдений приходиться на поражения гидитид яичка, реже отмечается ПГ придатка (до 5 %), поражения гидатид других локализаций казуистичны. Чаще отмечаются левосторонние перекруты, двусторонние ПГ встречаются редко, синхронные - единичны [2; 5; 124; 126]. В результате перекрута развивается нарушение кровообращения с тромбозом и / или полным прекращением как венозного, так и артериального кровотока, и последующим геморрагическим инфарктом и диффузным кровоизлиянием в строму гидатиды [5; 124]. Как следствие, развиваются ишемия и некроз, а в дальнейшем присоединяются воспалительные явления (асептические) в паратестикулярных структурах (чаще в придатке). Исследования биоптатов яичек вблизи некротизированной гидатиды выявили десквамацию сперматогенного эпителия, разрывы базальных мембран и структур собственной оболочки извитых семенных канальцев [2; 5]. При отсутствии лечения может отмечаться отложение солей кальция в некротизированных тканях и склероз гидатиды, хронизация вторичного воспалительного процесса, который может привести к обструкции семявыносящих путей и к секреторной форме бесплодия в будущем [24]. Существует информация о возможности обратного механизма: вторичном поражении гидатид на фоне инфекционно-воспалительных процессов вследствие «закупорки» септическим эмболом сосудов питающей ножки, и «обтурационного» механизма развития ишемических нарушений.
По мнению большинства исследователей, собственно ПГ происходит на фоне физической активности, реже при травмах. Яичко при ротации останавливается за счет связочного аппарата, фиксирующего его. После остановки гонады инерционные силы приводят к перекручиванию гидатиды, не имеющей
какого-либо фиксирующего аппарата и расположенной на тонкой длинной ножке (предрасполагающий анатомический фактор). Выполнение оперативного вмешательства оптимально в первые 10-12 часов в сочетании с противовоспалительной консервативной терапией [11; 12; 47].
Негативные отдаленные последствия, по данным исследователей, отмечаются при отсутствии адекватного лечения. И могут быть различной степени выраженности: рецидивирующее гидроцеле, рецидивирующий эпидидимит, хронические боли, нарушения репродуктивной функции [11; 37; 47].
Паховые и пахово-мошоночные грыжи (ПМГ) - распространенные среди детского населения патологии (70-95 % от всех видов грыж) [5; 9; 13]. Общая заболеваемость 1-5 % для детей всех возрастов и достигает 30 % у недоношенных детей [51; 59; 62]. Не ущемленные паховые и ПМГ, как правило, не представляют диагностической сложности на этапе клинического осмотра. В дифференциально-диагностический ряд НПОМ попадают грыжи осложненные: при ущемлении грыжевого содержимого в течение первых 8-12 часов локальными клиническими проявлениями является СОМ. Осложнение ПМГ в виде ущемления у детей, в том числе новорожденных, до сих пор еще встречаются в развивающихся странах с частотой от 10,5 % до 13,9 %, а по данным некоторых исследователей до 32 % [59; 62; 77; 79; 89]. В европейских странах подобные наблюдения отмечаются редко (от 1,5 до 8 %), чаще описываются ишемические повреждения (вплоть до некроза) яичка [79; 89] Ущемление грыжевого содержимого приводит к тяжелым осложнениям: острые нарушения кровообращения с риском развития некроза при сохраняющейся компрессии сосудов в грыжевом содержимом (у мальчиков -яичко, фрагмент кишечника, фрагмент сальника, червеобразный отросток, фрагмент мочевого пузыря) [39; 79; 89]. При несвоевременной диагностике и отсутствии адекватного лечения (экстренное оперативное вмешательство) у новорожденных ущемление ПМГ может приводить к тяжелым и даже жизнеугрожающим состояниям (кишечная непроходимость, некроз фрагмента кишечника, перитонит, спаечная болезнь, рецидивирующая кишечная непроходимость) [39; 77; 79; 81; 89; 130].
Из отдаленных негативных последствий, по данным исследователей, бесплодие после перенесенного грыжесечения (двустороннего) может достигать 1 % [19; 89].
Редким вариантом ПМГ является грыжа Amyand. В англоязычной литературе обозначается эпонимически по имени Claudius Amyand, хирурга, в 1736 году описавшего вариант расположения воспалительно-измененного червеобразного отростка в грыжевом содержимом [74; 75; 76]. Данная локализация встречается с частотой от 0,07% до 0,13% от общего числа пациентов с аппендицитом, в публикациях по УЗД наблюдения грыжи Amyand единичны [40; 75; 76; 101]. По данным одного из самых больших на сегодняшний момент клинических наблюдений (21 ребенок), у мальчиков червеобразный отросток в грыжевом содержимом выявляется гораздо чаще, чем у девочек [76]. В случае визуализации патологических (воспалительных, ишемических) изменений в червеобразном отростке выполняется экстренное оперативное вмешательство (герниолапаротомия с аппенэктомией). В случае же предоперационной ультразвуковой или интраоперационной визуализации интактного аппендикса нет абсолютных показаний к его удалению [40; 75; 76; 101; 118].
Воспалительные заболевания придатка и яичка у детей, представленные неспецифическими орхитами и орхоэпидидимитами (ОЭ), составляют в структуре НПОМ, по разным данным, от 17,5 % до 37-64,6 % [2; 5; 9; 63]. В заболеваемости отмечается два пика: 1 год жизни и 13-15 лет [5; 63; 69]. Левосторонние поражения отмечаются чаще [8; 43]. В отличие от детей старших возрастных групп, у новорожденных, как правило, не встречаются изолированные орхиты [43; 56]. Этиопатогенез воспалительных поражений придатков и тестикул у детей изучен не до конца. Существуют данные об инфекционной природе эпидидимитов (вирусная и бактериальная) [2; 63; 69; 70; 71]. У детей орхит и ОЭ может развиваться при эпидемическом паротите, брюшном тифе, паратифе, бруцеллезе, гриппе. У новорожденных поражения гонад могут наблюдаться на фоне генерализации воспалительного процесса, при септическом его течении (описаны как осложнения при менингите, остеомиелите, омфалите) [5; 86]. Возможно
развитие и специфических воспалительных поражений гонад (туберкулез, бруцеллез, сифилис, гонококк, малярия и др.)
Каникулярный (восходящий) путь инфицирования при рефлюксе инфицированной мочи долгое время считался ведущим механизмом при развитии ОЭ у детей [27]. В 1950-е годы прошлого века была выдвинута теория о рефлюксе стерильной мочи при сфинктерно-детрузорной диссинергии на фоне функциональных расстройств уродинамики (повышение давления в мочевом пузыре при закрытых сфинктерах; нейрогенная дисфункция) как причине развития воспалительных изменений в придатках яичка [27]. В литературе описывается развитие ОЭ как осложнение врожденных урогенитальных аномалий развития (клапаны задней уретры, рефлюксирующий мегауретер, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, аномальное впадение семявыносящего протока в мочевой пузырь или мочеточник, кистозные расширения семявыносящих протоков в области простатической маточки) [27]. Частота подобных наблюдений, по разным данным, составляет 25-27,6 %. Однако, в литературных источниках последних лет чаще описываются идиопатические ОЭ [70; 71; 86].
Развитию воспалительного процесса способствуют неспецифические факторы (переохлаждение, травма, физические перегрузки, половое возбуждение) [51; 70; 71]. Патогенез повреждения тестикулярной ткани при воспалительном процессе имеет три основные составляющие. Первичное повреждающее действие оказывают тропные к тестикулярной ткани микроорганизмы, с последующим повреждением канальцевой системы и нарушением пассажа сперматозоидов без деградации клеток стромы (Лейдига). Второй фактор - нарастающая лейкоцитарная инфильтрация и высвобождение медиаторов воспаления (процесс свободно-радикального окисления липидов как повреждающий механизм, вызывающий изменения структуры эпителия канальцев придатка и приводящий к нарушению их проходимости) [8; 27; 51]. Третий фактор - нарастающий отек, сопровождающийся повышением интрапаренхиматозного давления и внутриорганных тромбозов.