Роль интраскротальной гипертензии в патогенезе острого эпидидимоорхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Коньшин, Илья Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коньшин, Илья Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетические механизмы развития острых эпидидимитов
1.2. Механизмы развития нарушений сперматогенеза в отдалённом периоде после перенесенного эпидидимоорхита
1.3. Синдром интраскротальной гипертензии, как частный случай синдрома внутриполостной гипертензии
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Инструментальные исследования
2.3. Лабораторные исследования
2.4. Статистическая обработка и математическое моделирование
ГЛАВА III ИНТРАСКРОТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ОСТРОГО ЭПИДИДИМООРХИТА
3.1. Эхометрическая характеристика органов мошонки при острых эпидидимоорхитах
3.2. Изучение нарушений регионарной гемодинамики при острых эпидидимоорхитах по данным ультразвукового исследования
ГЛАВА IV ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕСС И СИСТЕМНАЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ ПРИ ОСТРЫХ ЭПИДИДИМООРХИТАХ
4.1. Изменения антиоксидантного статуса у больных острым эпидидимоорхитом, осложнённым
интраскротальной гипертензией
4.2. Патологическая реакция системы лейкоцитов
при острых эпидидимоорхитах у мужчин
4.3. Роль изменений системы гемостаза в патогенезе острых эпидидимоорхитов, осложнённых интраскротальной гипертензией
4.4. Эндогенная интоксикация при острых эпидидимоорхитах у мужчин осложнённых ИСГ
ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ ОСТРЫХ ЭПИДИДИМООРХИТОВ НА СПЕРМАТОГЕНЕЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксидантный статус
АЧ - абсолютное число
ИКИ - интегральный критерий интоксикации
ИСГ - интраскротальная гипертензия
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СДО - систоло-диастолическое отношение
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРОЛ - скорость свободнорадикального окисления
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
Ri - индекс Пурселота (resistive index)
VED - конечная диастолическая скорость кровотока
VPS - пиковая систолическая скорость кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль интраскротальной гипертензии в патогенезе острого эпидидимоорхита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее насущных проблем фундаментальной и практической медицины является проблема нарушения репродуктивной функции у мужчин. Многие исследователи ведущее место в этиологии бесплодия отводят острым воспалительным заболеваниям органов мошонки (Шорманов И.С. и соавт., 2012; Ухаль М.И., Пустовойт И.П., 2007; Кузьмин М.Д., 2002; Тиктинский O.JL, Михайличенко В.В., 1999; Горпинченко И.И., Малышкин И.Н., 1996; Иорданова А.И., 1995; Федорченко П.М. и соавт., 1983; Люлысо А.В., 1981; ГомбергМ.А., Соловьев A.M., 1977).
Острый эпидидимоорхит чаще всего возникает в возрасте от 20 до 40 лет (Забиров К.И. и соавт., 2004), т.е. пик заболеваемости приходится на возрастную группу молодых сексуально активных мужчин. По статистическим данным более 25% мужчин в течение своей жизни переносят острый эпидидимоорхит (Абаев З.А., Степанов В.Н. 2001).
Несмотря на распространённость острого эпидидимоорхита мнения о тактике лечения этой патологии весьма противоречивы. В частности большие разногласия вызывает определение показаний к выполнению хирургического вмешательства. Нужно признать, что на сегодняшний день выбор метода лечения носит эмпирический характер и зависит исключительно от личностных предпочтений клинициста. Нет твердого научно-теоретического фундамента, позволяющего сформировать патогенетически обоснованную систему менеджмента и реабилитации больных с острым эпидидимоорхитом, позволяющую минимизировать риски развития необратимых нарушений репродуктивной функции мужчины.
Известно, что в ряде случаев острый эпидидимоорхит сопровождается патологической секрецией жидкости влагалищной оболочкой мошонки (Кадыров З.А. и соавт., 2008), что ведет к повышению интраскротального давления. Однако в современной научной литературе специфика течения
острых эпидидимоорхитов, сопровождающихся реактивным гидроцеле, и как следствие интраскротальной гипертензией (ИСГ), освещена крайне скудно. По имеющимся немногочисленным литературным данным, одним из патогномоничных признаков ИСГ является гиповаскуляризация яичка и его придатка по сравнению с контралатеральными здоровыми органами (Зубарев А.Р., 1999).
В последние годы в достаточное количество исследований было посвящено так называемому компартмент-синдрому, являющемуся фактически терминальной стадией синдрома гипертензии и проявляющийся критическим снижением уровня перфузионного артериального давления в органе или полости, не обеспечивающем кровообращение на уровне микроциркуляторного русла (Willy Chr. и соавт., 1998). Существует большое количество примеров развития компартмент-синдрома у человека при самой различной патологии, но в основе любого из них лежит повышение давления в замкнутом пространстве. Анатомические особенности строения органов мошонки, а именно замкнутая полость, образованная влагалищным листком оболочки яичка, позволяют нам рассматривать повышение внутримошоночного давления в рамках синдрома внутриполостной гипертензии.
Известно, что последствиями острых эпидидимоорхитов являются специфические регионарные изменения, проявляющиеся замещением стромы яичка и его придатка Рубцовыми тканями, облитерацией семявыносящих путей, части случаев тотальным склерозированием пораженного яичка и придатка (Тиктинский O.JL, Калинина С.Н., 2001). Также замещение нормальных тканей органов мошонки приводит к деформации внутриорганных сосудов яичка, прежде всего венозных, венулярных и гемомикроциркуляторного русла, что способствует застою крови и нарушению гематотестикулярного барьера, что в последующем приводит к сперматопатии.
Мы предположили, что развитие интраскротальной гипертензии должно негативно отражаться на течении основного патологического процесса, усугубляя и утяжеляя его. Иными словами, согласно нашей гипотезе существует патогенетическая связь между возникновением интраскротальной гипертензии и спецификой течения воспалительного процесса в органах мошонки.
Знание специфики патогенетических механизмов развития острого эпидидимоорхита, протекающего на фоне интраскротальной гипертензии, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Детализация механизмов развития данного заболевания позволит выявлять специфические расстройства регионарной гемодинамики в яичке и придатке яичка на самых ранних стадиях, что даст возможность оптимизировать способы лечения данной группы пациентов с позиций современных представлений о патогенезе этого заболевания, проводить мониторинг и своевременно вносить коррективы в выбранные схемы лечения.
Цель работы: исследование ведущих механизмов интраскротальной гипертензии в патогенезе острого эпидидимоорхита.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Показать патогенетическую значимость феномена интраскротальной гипертензии при острых эпидидимоорхитах.
2. Изучить закономерности развития нарушений регионарной гемодинамики органов мошонки в условиях интраскротальной гипертензии.
3. Исследовать влияние интраскротальной гипертензии на выраженность системной воспалительной реакции и оксидативного стресса при острых воспалительных процессах в органах мошонки.
4. Оценить специфику нарушений сперматогенеза после перенесенного острого эпидидимоорхита, протекавшего в условиях интраскротальной гипертензии.
Научная новизна.
1. Доказано существование феномена интраскротальной гипертензии и определена его роль в патогенезе острого эпидидимоорхита.
2. Установлены ключевые особенности механизмов развития острого эпидидимоорхита в условиях интраскротальной гипертензии, позволяющие рассматривать данный вариант течения воспалительного процесса в органах мошонки, как отдельно стоящую форму заболевания, требующую специфических подходов в клинической практике.
3. Определена специфика развития нарушений регионарной гемодинамики в яичке и его придатке при остром эпидидимоорхите, сопровождающемся интраскротальной гипертензией, установлены закономерности прогрессирования расстройств кровоснабжения органов мошонки в условиях усиления гидравлической компрессии семенного канатика и роста периферического сосудистого сопротивления.
4. На основании проведенных исследований патологических сдвигов в системе лейкоцитов, свертывающей системе крови, особенностей эндогенной интоксикации и выраженности оксидативного стресса внесены новые данные о патогенезе воспалительного процесса в яичке и его придатке, протекающего в условиях интраскротальной гипертензии.
5. Установлено, что после перенесенного острого эпидидимоорхита, протекающего в условиях интраскротальной гипертензии, возникают более глубокие нарушения сперматогенеза, чем после острого эпидидимоорхита, не сопровождающегося гидравлической компрессией семенного канатика.
Практическая значимость.
Получены новые данные о патогенезе острых эпидидимоорхитов, позволяющие оптимизировать тактику ведения больных с данной патологией Предложена концепция, раскрывающая значение интраскротальной гипертензии как одного из ведущих механизмов развития острого эпидидимоорхита, выполняющая роль фундаментального базиса при
построении алгоритмов менеджмента больных с острыми воспалительными процессами в органах мошонки.
В клинической практике при менеджменте больных с острым эпидидимоорхитом рекомендовано использование оригинального
авторского понятия «синдром интраскротальной гипертензии», подразумевающего устойчивое повышение гидростатического давления в полости мошонки с последующей редукцией регионарного кровотока и усилением системной воспалительной реакции.
Установлены достоверные патогенетически обоснованные сонографические критерии оценки степени выраженности интраскротальной гипертензии при острых эпидидимоорхитах.
Доказано, что вследствие усиления системного воспалительного ответа и интенсификации процессов перекисного окисления липидов при острых эпидидимоорхитах, протекающих на фоне интраскротальной гипертензии, развиваются глубокие нарушения сперматогенеза, не имеющие тенденции к нивелированию с течением времени и нуждающиеся в специфической коррекции.
Положения, выносимые на защиту.
1. При остром эпидидимоорхите возникает экссудация жидкости влагалищной оболочкой яичка в полость мошонки с развитием интраскротальной гипертензии, которая в дальнейшем становится одним из патогенетических факторов заболевания и определяет последующее течение патологического процесса.
2. Гемодинамика органов мошонки при острых эпидидимоорхитах, не сопровождающихся повышением интраскротального давления, претерпевает изменения в виде гиперваскуляризации и снижения сосудистого сопротивления. Повышение гидростатического давления в замкнутой полости мошонки приводит к компрессии сосудов семенного канатика, вызывая специфические расстройства кровоснабжения яичка и его придатка.
Увеличение интраскротального давления ведет к закономерному прогрессированию нарушений гемодинамики органов мошонки, выражающихся в снижении пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока в внутрияичковых центрипетальных артериях и артериях придатка яичка и отражающих повышение резистивности сосудистого русла.
3. Вероятность развития стойкой патоспермии после перенесенного острого эпидидимоорхита определяется выраженностью и продолжительностью интраскротальной гипертензии. Реализация патогенного воздействия происходит путем активации процессов липопероксидации и усиления системного воспалительного ответа, итогом которых является ухудшение физико-химических свойств эякулята, а также снижение жизнеспособности, подвижности и нарушение морфологии сперматозоидов.
4. Выявление патогенетических механизмов мужского бесплодия, развившегося вследствие острого воспалительного процесса в органах мошонки на фоне интраскротальной гипертензии, позволяет обосновать тактику лечения, направленную на снижение гидростатического давления в полости мошонки.
Реализация результатов работы.
Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» г. Ульяновска, ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» г. Ульяновска, ГУЗ «Городская больница №2 г.Ульяновск», ООО Научно-производственное предприятие "АЕТ" Медицинский центр «Надежда», ООО «медицинский центр «Поликлиника». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского
факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на Х-ой научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2011), VI Международной пироговской медицинской научной конференции студентов и молодых учёных (г. Москва, 2011), Открытой Межрегиональной Научно-Практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (г. Киров, 2011), XVII межвузовской конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Санкт-Петербург, 2011), Международном Конгрессе по андрологии - VII Конгресс Профессиональной ассоциации андрологов России (г. Сочи, 2012), VI Всероссийском конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (г. Москва, 2012), Всероссийской конференции «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» в рамках совместной сессии Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН и Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Из них 6 - в изданиях, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Структура и объем работы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалу и методам исследования, 3-х глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной
литературы. Библиографический список включает 268 источников: из них 119 отечественных и 149 зарубежных.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Патогенетические механизмы развития острых эпидидимитов
По данным литературы (Абаев З.А., Степанов В.Н. 2001; Мавров И.И., 1985; Siegel А. и соавт., 1987) более 25 % мужчин на протяжении жизни переносят острый эпидимоорхит. Пик заболеваемости эпидидимоорхитом приходится на возраст от 20 до 40 лет, причем от полового созревания до 35 лет заболевание чаще всего связано с инфекциями, передаваемыми половым путем (Забиров К.И. и соавт., 2004). Наиболее частыми патогенами, вызывающими эпидидимоорхит у мужчин моложе 35 лет, являются Chlamydia trachomatis (Eley А. и соавт., 1992; Hoosen А.А., 1993; Siemens D.R., 2002) и Neisseria gonorrhoeae, вызывающие развитие уретритов (Мазо Е. Б., 2004; Delavierre D., 2003; Stamm W.E., 1999). Как правило, эпидидимит развивается вследствие распространения инфекции из уретры или мочевого пузыря (Walsh Р.С ., 2002).
В популяции мужчин старшего возраста предрасполагающими факторами к развитию эпидидимитов являются обструктивные заболевания нижних мочевых путей - стриктуры уретры, обструкция шейки мочевого пузыря, доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Патогенетическая сущность инфицирования придатка заключается в том, что неполное опорожнение мочевого пузыря, запороговое повышение давления в заднем отделе мочеиспускательного канала во время акта мочеиспускания способствуют рефлюксам инфицированной мочи в семявыбрасывающий проток, делая возможным развитие эпидидимита (Гехман Б.С., 1963; Berger R.E. и соавт., 1978). При данном варианте развития событий каузальными микроорганизмами являются Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa (Kashiwagi В.и соавт., 2000; Furuya R. и соавт., 2004).
В результате размножения возбудителя и его патогенного действия в тканях развивается патологический процесс, отражающий в динамике уровень местных и общих защитных и компенсаторных реакций
макроорганизма. На месте первичного очага возникают отек и гиперемия слизистой оболочки, нарушается целостность эпителиального слоя с частичной десквамацией эпителия, определяется лимфоидная субэпителиальная и более глубокая инфильтрация, формируется воспалительный экссудат, возникают функциональные нарушения (Аковбян В.А., 1997). В острую стадию воспалительного процесса придаток отечен и уплотнен, инфекция распространяется от нижнего полюса к верхнему. На срезе могут быть видны мелкие абсцессы. Влагалищная оболочка часто секретирует серозную жидкость (воспалительное гидроцеле), которая может стать гнойной (Гехман Б.С., 1963). Семенной канатик утолщается. Яички набухают вторично как следствие пассивного застоя, однако они вовлекаются в инфекционный процесс нечасто (Глозман В.Н., 1980).
Одним из признаков острого эпидидимита является изменение регионарной гемодинамики (Horstman W.G. и соавт., 1991). Наблюдается тенденция к увеличению количества сосудов, удлинению и расширению их диаметра (Кадыров З.А. и соавт., 2008). Зубарев A.B. и соавт. (2002), указывают на увеличение максимальной скорости кровотока при острых эпидидимоорхитах (Митьков В.В., 2003; Brown J.M. и соавт., 1995). Усиление кровотока при острых эпидидимитах отмечает и Burks D.D. и соавт. (1990). Иными словами, развитие острого эпидидимита сочетается со снижением резистивности регионарного сосудистого русла по сравнению с нормой.
В сосудах яичек здоровых добровольцев индекс резистивности редко составляет менее 0,5, в то время как более чем в половине случаев при эпидидимоорхите этот показатель ниже 0,5 (Jee W.H. и соавт., 1997).
Brown J.M. и соавт. (1995), изучая патогенетические особенности нарушений регионарной гемодинамики в органах мошонки при острых эпидидимитах, выполнили допплерографическое исследование
количественных показателей регионарного кровотока. Результаты исследования показали, что при остром эпидидимите пиковая систолическая
скорость в сосудах яичка и его придатка была достоверно выше, чем в интактных органах мошонки. Что касается индекса Пурселота, то при эпидидимоорхите не было достоверного снижения его значения по сравнению с контрольной группой. Исследователи дали количественную характеристику нарушений регионарной гемодинамики органов мошонки в условиях острого воспаления. По мнению авторов, значение пиковой систолической скорости кровотока в сосудах яичка или придатка взрослого должно превышать 15 см/сек, а значение Vps ratio в придатке яичка должно превышать 1,7 или в самом яичке превышать 1,9.
Экспериментально и клинически доказана высокая чувствительность половых желез к уменьшению артериального притока крови. Так, ухудшение кровотока по яичковым артериям, приводящее к ишемии яичек у больных с сужением аорты ниже места выхода почечных артерий, вызывало снижение веса и размеров яичек, угнетение сперматогенеза, повышение содержания в крови гонадотропинов и снижение концентрации тестостерона (Oettle A.G., Harrison R.G., 1952). Бычковым В.А. и соавт. (2006) проведен анализ показателей спермограмм у мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, перенесших в детстве операции по поводу перекрута яичка. Исследование показало, что количество сперматозоидов имело явную тенденцию к снижению по мере увеличения сроков от начала заболевания до операции.
Паращин В.М.(1984), Пулатов А.Т. (2000), Dunne P.J., CTLouglin B.S. (2000) отмечают, что степень деструктивных изменений паренхимы половых желез зависит от временного фактора. Б.В. Грицуляк и соавт. (1976) в экспериментах на животных показали, что 20—30 минутная ишемия тестикул вызывала отек собственной оболочки семенных канальцев, набухание ядер эндотелиоцитов и вакуолизацию митохондрий, а также фрагментацию базальной мембраны капилляров, что приводило к увеличению проницаемости гематотестикулярного барьера. Если прерывание кровообращения продолжалось 30 мин и более, то, по данным В.Р. Сорока и соавт. (1978), в тестикулах возникали необратимые изменения в виде
атрофии паренхимы и замещения ее соединительной тканью, что сопровождалось снижением веса органа. Однако Tjioe D.Y., Steinberger Е. (1970) отмечают, что при лигировании тестикулярной артерии в течение 60 мин не происходило каких-либо видимых изменений сперматогенного эпителия у крыс. Если же ограничение притока артериальной крови к семенникам составляло 95—105 мин, то наблюдалось уменьшение количества сперматогоний и сперматоцитов.
Однако во всех вышеупомянутых экспериментальных и клинических исследованиях речь шла о внезапном остром прекращении артериального притока крови к органам мошонки. Несколько иная ситуация наблюдается в ряде случаев при острых эпидидимитах. Как упоминалось выше, при острых эпидидимитах возникает патологическая секреция жидкости влагалищной оболочкой мошонки, что ведет к повышению давления в полости мошонки. Повышение интраскротального давления ведет к сдавливанию сосудистой ножки яичка и нарушению венозного оттока (Кадыров З.А. и соавт., 2008). Ряд исследователей, изучавших состояние кровоснабжения яичка в условиях реактивного гидроцеле, указывают на его гиповаскуляризацию по сравнению с контралатеральным здоровым органом (Зубарев А.Р., 1999). При прогрессировании воспалительного процесса нарастает отек придатка, что может привести к нарушению венозного оттока из яичка, его ишемии и, как следствие, развитию инфаркта яичка (Зубарев A.B., 1999; Хофер М., 2007).
Гипоксия, как известно, является одним из ключевых факторов, которые оказывает регуляторное влияние на экспрессию и функцию местных компонентов ренин-ангиотензиновой системы различных тканей и органов. К этим органам можно отнести и яичко с его придатком (Leung P.S., 2001). M.L. Fung и соавт. (2002) также отмечают, что гипоксия играет важную роль в нарушениях регуляции ренин-ангиотензиновой системы (Lam S.Y., Leung P.S., 2003).
Гептапептид ангиотензин-(1-7) [АНГ-(1-7)] в настоящее время считается одним из биологически активных конечных продуктов ренин-
ангиотензиновой системы (Campbell D.J., 2003; Eriksson U. и соавт., 2002; Ferrario С.М., Iyer S.N. 1998; Santos R.A.S. и соавт., 2000; Santos R.A.S. и соавт., 2005). Он может быть сформирован из ангиотензина II через гидролиз ангиотензин-превращающего фермента 2, или пролилкарбоксипетидазы (Santos R.A.S., 2000) или непосредственно из ангиотензина I через гидролиз пролилэндопептидазы и эндопептидазы (Santos R.A.S. и соавт., 1992; Welches W.R. и соавт., 1991; Yamamoto К. и соавт., 1992). АНГ-(1-7) также может образовываться за счет гидролиза ангиотензина I при помощи ангиотензин-превращающего фермента 2 (Santos R.A.S. и соавт., 2005).
Действия ангиотензина II и АНГ-(1-7) на кровеносные сосуды являются противоположными. АНГ-(1-7) в основном действует на кровеносные сосуды как вазодилятатор и антипролиферативный гормон (Freeman E.J. и соавт., 1996; Santos R.A.S. и соавт., 2001). Исследования показали, что действия АНГ-(1-7) на периферические сосуды, по всей видимости, включают в себя, увеличение продукции вазодилататоров, простаноидов, оксида азота (NO) и эндотелий-зависимого гиперполяризующего фактора (Fernandes L. и соавт., 2005; Heitsch H. и соавт., 2001; Muthalif М.М. и соавт., 1998; Porsti I. и соавт., 1994). Данный факт подтверждают исследования Santos R.A.S. и соавт. (2006), в результате которых, экспериментальным путем было установлено, что следствием увеличении концентрации АНГ-(1-7) в условиях регионарной гипоксии, является расширение сосудов яичка и его придатка (Santos R.A.S. и соавт., 2006; Santos R.A.S. и соавт., 2004).
Как показали исследования Leung P.S. и соавт. (2000) увеличение концентрации АНГ-(1-7), наблюдаемое у крыс, приводит к выраженным изменения регионарного кровотока в придатке яичка. Мощный и селективный эффект АНГ-(1-7) подтверждают и предыдущие исследования, проводимые в частности Sampaio W.O. и соавт. (2003).
Это наблюдение согласуется с исследованиями Costa А.Р. (2003) и Leung P.S. (2000), показывающих наличие ренин-ангиотензиновой системы в
репродуктивных органах и нарушение ее функционирования в условиях регионарной ишемии.
Alenina N. и соавт. (2002) показали контролируемую регуляции экспрессии Mas-рецепторов (специфичных рецепторов для гептапептида ангиотензин-1-7) в яичках спустя 18 дней после рождения и увеличение экспрессии до возраста 6 месяцев. Это непрерывное повышение уровня указало на то, что Mas-рецепторы не просто участвуют в процессе созревания семенников, но могут быть также причастны к функции зрелого органа. Исследования Giancarla А. и соавт. (2007) показывают, что одной из ролей Mas-рецепторов яичка, является модуляции регионарного кровотока.
Однако, несмотря на отмечаемую многими зарубежными и отечественными авторами роль регионарной гипоксии в развитие нарушений кровообращения, Gunn S.A. и соавт. (2002), утверждают, что в отличие от большинства органов, где объем и скорость кровотока пропорциональна метаболическим потребностям тканей, в яичках поток крови мало зависит от уровня потребления кислорода.
По мнению Schlegel P.N. и соавт. (1997), существует несколько механизмов ауторегуляции регионарного кровотока в яичке и его придатке. В том числе неврологический механизм опосредованного регулирования через стимуляцию адренергических синапсов мелких кровеносных сосудов (адренергические нервные окончания исследовались в протоках придатка яичка) (Pholpramool С., TriphromN., 1984).
Как показали исследования, катехоламины, повышенное количество которых вырабатывается при остром воспалительном процессе (Карли Ф., 1997; Busbridge N.J., Grossman A.B., 1991; Hirano Т. и соавт., 1990; Pullicino Е.А. и соавт., 1990), могут вызывать быстрое и имеющее прямую зависимость от увеличения выработки катехоламинов уменьшение кровотока яичка (Damber J.E., Janson P.O., 1978; Free M.J., Jaffe R.A , 1972), посредством увеличения регионарного сосудистого сопротивления (Damber J.E. и соавт., 1983; Damber J.E., Janson P.O., 1978). Это действие катехоламинов было
подтверждено методом лазерной допплеровской флоуметрии, при увеличении уровня катехоламинов, были отмечены незамедлительные изменения кровотока в яичках крыс (Knobil Е., Neill J.D., 1994).
Результаты исследования Ari Kraut и соавт. (2004) показывают высокую корреляцию между регионарным кровотоком и энергетическим состоянием яичка (митохондриальным окислительно-восстановительным NADH состоянием).
Таким образом, при острых эпидидимоорхитах возникают выраженные нарушения регуляции местного кровообращения. Данное обстоятельство требует адекватного мониторинга за характером и степенью нарушений регионарной гемодинамики, так как своевременно не корригированные патологические гемодинамические сдвиги грозят дальнейшим усугублением в яичке и его придатке выраженности гнойно-воспалительного процесса и стойкой потерей функции органа.
Локальные расстройства кровоснабжения и обменных процессов в зоне воспаления при острых эпидидимоорхитах, как правило, сочетаются с комплексом метаболических и функциональных расстройств на уровне целостного организма (Сологуб Т.В. и соавт., 2008). Поэтому представляется закономерным рассматривать системные изменения при остром эпидидимите с позиций патогенеза общей воспалительной реакции. Начальной стадией любой общей воспалительной реакцией является активизация цитокиновой сети, которая контролирует процессы реализации иммунной и воспалительной реактивности. Основными продуцентами цитокинов является Т-клетки и активированные макрофаги (Маянский А.Н., 1995), а также в той или иной степени другие виды лейкоцитов (Черешнев В.А., Юшков Б.Г., 2000; Bone R.C., 1992), эндотелиоциты посткапиллярных венул (ПКВ), тромбоциты и различные типы стромальных клеток (Руднов В.А., 1995; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2002). Эти изменения, в частности, изменения числа лейкоцитов фиксируются в общем анализе крови. Лабораторно-диагностическими маркерами острого эпидидимита являются:
лейкоцитоз более 20x109 или лейкопения менее 4,0x109; сдвиг лейкоцитарной формулы влево — более 10% незрелых форм нейтрофилов; уменьшение или преобладание тех или иных форменных элементов в лейкоцитарной формуле (Шорманов И.С., Яценко A.B., 2006).
Известно, что в нормальных условиях жизнедеятельности клетки постоянно присутствует определенный уровень перекисного окисления липидов, индуцированный образованием активных форм кислорода (АФК) (Барабой В.А., 1991; Коляченко Е.В. и соавт., 2004). В норме радикалы вступают во взаимодействие между собой с образованием перекиси водорода, либо непосредственно могут окислять молекулы жирных кислот с образованием фрагментов таких молекул или перекисных соединений, образующих новые радикалы (Чеснокова Н.П. и соавт., 2001). Окислительным стрессом является состояние, при котором в результате окислительно-восстановительных реакций образуется избыточное количество свободных радикалов (Halliwell В., Cross С.Е., 1994).
Большая часть энергии организма производится ферментативно в результате контролируемых реакций кислорода с водородом (окислительного фосфорилирования), происходящих в митохондриях. В течение этого ферментативного восстановления кислорода для производства энергии, образуются свободные радикалы (Valko М. и соавт., 2007). Свободный радикал является молекулой кислорода, содержащие один или несколько неспаренных электронов. При присоединении одного электрона к молекуле 02, образуется супероксидный анион-радикал, основная форма АФК (Герасимов A.M. и соавт., 1978; Дмитриев Л.Ф. и соавт., 1993; Кения М.В. и соавт., 1993). Этот супероксид анион может быть прямо или опосредованно (ферментативно, или в результате металл-катализируемой реакции) преобразовываться во вторичную форму АФК, такию как гидроксильные радикалы (f ОН), перекисные радикалы (POO f) или перекись водорода (Н202) (Владимиров Ю.А., 2000; Владимиров Ю.А. и соавт., 1975; Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972). По мнению Cheeseman К.Н., Slater
T.F. (1993), формы свободных радикалов и АФК используются взаимозаменяемым образом, несмотря на то, что не все АФК являются свободными радикалами. Например, перекись водорода (Н2Ог) считается АФК, но это соединение не является свободным радикалом, поскольку не содержит неспаренных электронов. Кроме того, есть суб-класс свободных радикалов, полученных из азота, который включают в себя закиси азота, пероксиднитрита, нитроксильный анион и пероксиднитритную кислоту. Свободные радикалы стремятся участвовать в химических реакциях, которые освобождают их от неспаренного электрона, результатом этих реакций являются процессы окисления липидов в мембранах, аминокислот в белках и углеводов в нуклеиновых кислот (Ochsendorf F.R. и соавт., 1999).
При отсутствии реакций обрывания цепи процессы свободнорадикального окисления приобретают неконтролируемый характер (Зенков Н.К., 2001; Меныцикова Е.В., Зенков H.H., 1993). По мнению зарубежных авторов, производство свободных радикалов в первую очередь инициируется потреблением молекулярного кислорода (Bogdan С. и соавт., 2000; Halliwell В., 1991; Miller D.M., 1990; Valko М., 2007). Также на этот факт указывает ряд отечественных авторов, в частности Коган А.Х. и соавт. (1992), в своих исследованиях установили, что факторами активации процессов липопероксидации, является ишемия (Метелица Д.Н., 1982; Петрович Ю.А., Гуткин Д. В., 1986; Dinarello С.А. и соавт., 1986; Dinarello С.А. и соавт., 1988; Esterbauer Н. и соавт., 1992). Было установлено, что уже на ранних стадиях ишемии включается механизм активации перекисного окисления липидов электронно-транспортными переносчиками. При блокаде конечного звена дыхательной цепи в условиях ишемической гипоксии происходит разгрузка дыхательной цепи от постоянно пополняющих ее электронов за счет их утечки по пути следования к цитохромоксидазе. Причиной образования супероксидного анион-радикала и перекиси водорода в тканях при ишемии является одноэлектронное восстановление 02 на убихиноне под влиянием электронов, не достигающих цитохромоксидазы
(Герасимов A.M. и соавт., 1978; Дмитриев Л.Ф. и соавт., 1993; Кения М.В. и соавт., 1993).
Ухудшение кровоснабжения и последующее его восстановление вызывают значительное нарастание реактивных продуктов перекисного окисления липидов как в ипси-, так и в контрлатеральном яичке (Akgur F.M. и соавт., 1994; Dokmeci D., 2006; Unsal А. и соавт., 2006), а также уменьшение уровня супероксиддисмутазы и каталазы (Sarica К. и соавт., 1997). Parades Esteban R.M. и соавт. (1999) в эксперименте через 30-35 дней после перекрута и орхиэктомии одного из семенников крыс изучили гистологическую картину паренхимы контрлатеральных семенников. Исследователи наблюдали зональную тубулярную атрофию, альтерацию сперматогенеза формирование патологических форм сперматозоидов, клеточный апоптоз. Подобное экспериментальное исследование выполнено Aydin S. соавт. (1997) - обнаружен очаговый склероз паренхимы яичка, уменьшение диаметра семенных канальцев.
J.J. Lysiak и соавт. (2000) связывают увеличение уровня свободнорадикального окисления в ткани тестикул после ишемии и последующей реперфузии с повышением концентрации миелопероксидазы, а также с оксидом азота, основным источником которых являются полинуклеарные лейкоциты.
Карли Ф. и соавт. (1997) кроме ишемии, в патогенезе активации процессов свободнорадикального окисления отмечают, такую причину, как бактериальная инфекция (Логинов A.C., Матюшин Б. Н., 1996; Понукалина Е.В. и соавт., 1998; Шепелев А.П. и соавт., 2000; Kirichuk V.F. и соавт., 1995). Не стоит забывать и о роли интоксикации в нарушениях процессов перекисного окисления липидов (Габриэлян Н.И., Липатова В.И., 1984; Скулачев В.П., 1999; Моррисон В.В. и соавт., 1999). Так в частности Маянским Д.Н. (1989), отмечает, что лейкоцитарный механизм активации ПОЛ представляет собой комплекс, состоящий из бактериальных, ишемический, гипоксических и интоксикационных факторов. В
подтверждение вышесказанного, в эксперименте Kaya M. и соавт. (2006) было доказано, что острый бактериальный эпидидимит у крыс повышает уровень оксидативного стресса, как в пораженном, так и в контрлатеральном яичках, что свидетельствует как о регионарном, так и о системном влиянии острых эпидидимоорхитов на активизацию процессов ПОЛ. Поскольку производство АФК является одним из основных механизмов фагоцитоза патогенных агентов нейтрофилами, неудивительно что инфильтрация ишемизированных зон и зон воспалительных реакций лейкоцитами сопровождается активизацией процессов ПОЛ (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1981; Маянский Д.Н., 1990).
Для защиты клетки от избыточного производства свободных радикалов служит система антиоксидантной защиты (Allen R.G., Tresini M., 2000; Л L.L. и соавт., 2006; Urso M.L., Clarkson P.M., 2003; Watson T.A. и соавт., 2005).
Антиоксидантная защита яичка и его придатка включает в себя водорастворимые соединения, такие как аскорбиновая кислота (располагающуюся в основном внеклеточно) и глутатион (внутриклеточно) (Frei В. и соавт., 1990; Reed D.J., 1990; Ochsendorf и соавт., 1998), жирорастворимых, мембраносвязанных антиоксидантов токоферола и убихинола / убихинона (Burton G.W., Ingold K.U., 1989), внеклеточной супероксиддисмутазы (СОД) в придатке яичка и простаты (Williams и соавт., 1998), внутриклеточных ферментативных антиоксидантов СОД, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и каталазы, и, наконец, вспомогательных систем, которые препятствуют образованию или метаболизму проокислителей, таких, как убихинон НАДФ.Н-редуктазы, глутатион S-трансферазы и глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Kehrer J.P, Lund L.G., 1994; Gopalakrishnan В., Shaha С., 1998).
Boleken М.Е. и соавт. (2008) была продемонстрирована роль этих систем в патогенезе оксидативного стресса при острых эпидидимоорхитах. В эксперименте было доказано что возросший уровень свободных радикалов,
при острых эпидидимоорхитах у крыс, был нивелирован активизацией эндогенной части антиоксидантной защиты.
По мнению Ochsendorf F.R. (1999), действие этих систем можно разделить на три составляющие. Первая составляющая, антиоксиданты могут непосредственно связывать АФК. Вторая составляющая, реакции прерывания процессов, уже начатых АФК. Примерами являются реакции прерывания перекисного окисления липидов до токоферола. Третья составляющая, обновление клеток, запускается в яичка или придатке яичка, если локальное производство АФК приводит к окислительному повреждению клеточных мембран. В ходе этих реакций антиоксиданты пребывают в сложном взаимодействии. Так, помимо синергетической антиоксидантной активности, ферментативные, водо-и жирорастворимые антиоксиданты могут регенерировать окисленные антиоксиданты путем соединения в едино нескольких циклов реакции окисления (Buettner G.R., 1993; Freisleben П., Packer L., 1993). Таким образом, антиоксиданты являются эффективными в защите биологических тканей, до достижения критической концентрации АФК (Ochsendorfe F.R. и соавт., 1997; Yu В.Р., 1994).
В последние годы появилось множество исследований, целью которых является разработка медикаментозной защиты паренхимы яичек при развитии синдрома ишемии-реперфузии. Yagmurdur Н. и соавт. (2006) изучены превентивные эффекты тиопентала и пропофола. Etensel В. и соавт. (2007) считают целесообразным использование при перекруте яичка декспантенола. Pekcetin С. и соавт. (2007) при тестикулярной указывают на положительный эффект триметазидина. Однако все исследования носят экспериментальный характер.
1.2 Механизмы развития нарушений сперматогенеза в отдаленном периоде после перенесенного эпидидимоорхита.
Многие исследователи значительное место в этиологии бесплодия отводят острым воспалительным заболеваниям органов мошонки (Гомберг М.А., Соловьев A.M., 1977; Горпинченко И.И., Малышкин И.Н., 1996; Иорданова А.И., 1995; Люлько A.B., 1981; Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Федорченко П.М. и соавт., 1983). В частности, Гребенщиков Г.С. и соавт. (1970), Неймарк и соавт. (1998) считают, что после перенесенного двухстороннего эпидидимита в 67,6%-72% случаев утрачивается способность к оплодотворению. По данным других авторов (Кузьмин М.Д., 2002), бесплодие после перенесенного орхоэпидидимита составляет до 20-35% при одностороннем поражении и до 80-87% при двустороннем поражении яичек и придатков.
Механизм развития бесплодия чаще всего связан с непроходимостью семявыносящих путей вследствие образования рубцовой ткани в результате заболеваний, вызванных различными инфекционными агентами (Горюнов В.Г. и соавт., 1989).
По мнению Тиктинского О.Л., Калининой С.Н. (2001) в ряде случаев развивается экскреторно-обструктивная форма бесплодия. При повреждении придатков яичка решающую роль в сохранении или нарушении фертильности играют степень повреждения и наличие в яичке воспалительного процесса. При этом в яичках наступает гипоплазия сперматогенного эпителия, снижается активность клеток Лейдига (Степанов В.Н., Абоев З.А., 2001). Особенностью патогенеза бесплодия при эпидидимите является наиболее выраженная, в сравнении с другими заболеваниями половых органов, клеточная инфильтрация тканей паренхимы яичка (Дадашев С.Я. и соавт., 1995). Это приводит к формированию в интерстициальной ткани очагов склероза, деформации внутриорганных сосудов яичка, прежде всего венозных, венулярных и
гемомикроциркуляторного русла, что способствует застою крови. Нарушаются структуры гематотестикулярного барьера, и наступает патоспермия (Курило Л.Ф. и соавт., 1997). В эякуляте уменьшаются концентрация сперматозоонов, количество активно подвижных, живых и морфологически нормальных форм, pH спермы и время ее разжижения, увеличивается количество сперматозоонов с патологией, снижается уровень фруктозы и лимонной кислоты в плазме спермы. Содержание половых гормонов в плазме крови уменьшается, а гонадотропных - возрастает.
В семявыносящем протоке могут происходить аналогичные нарушения, его строма утолщается и инфильтрируется лейкоцитарными клетками (Ильин И.И., 1993). Наиболее выражены изменения в мошоночном отделе протока. Характерными признаками являются отек адвентициальной оболочки, клеточная инфильтрация и коллагеноз мышечной оболочки, отек и расслоение субэпителиальной пластинки. Развиваются гипоплазия ресничек, сглаженность складок эпителиального слоя, обструкция мошоночного отдела семявыносящего протока.
В последние годы одним из основных фактором, снижающим мужскую фертильность, стали считать гиперпродукцию активных форм кислорода (АФК). Отмечено, что для нормального функционирования сперматозоидов необходимо присутствие физиологических количеств АФК. Причем ряд авторов полагает, что во время оплодотворения сперматозоиды должны пройти через среду, богатую свободными радикалами (Николаева М.А., 2007). Установлено, что интенсивность генерации свободных радикалов может определять результат их воздействия на клетку — приводить либо к активации клетки и акрозиновой реакции, либо к повреждению клеточных мембран (Божедомов В.А. и соавт., 2000). В избыточном количестве эти продукты способны инициировать нарушения в сперматозоидах путем индукции оксидативного повреждения клеточных липидов, протеинов и ДНК (Griveau G.F., Le Lannou D., 1997; Kemal Duru N. и соавт., 2007; Madamanchi N.R. и соавт., 2005).
В норме сперматозоиды защищены от окислительного повреждения ферментами антиоксидантной системы, регулирующей концентрацию АФК и свободных радикалов. По мнению ряда авторов (Fujii J. и соавт., 2003; Imai Н. и соавт., 2001; Maiorino М. и соавт., 2003), основными источниками антиоксидантов в мужском репродуктивном тракте являются супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза и восстановленный глутатион. Назаровым С.Б. и соавт. (2010) установлено, что у мужчин с нарушенной репродуктивной функцией при инфекции, нормозооспермии и астенозооспермии развитие окислительного стресса сопровождается компенсаторной активацией антиоксидантной системы.
По мнению Корякина М.В., Акопян A.C. (1995), активация свободнорадикальных процессов играет ведущую роль в патогенезе мужского бесплодия и имеет место в половине случаев патозооспермии. Наиболее значимыми причинами оксидативного стресса сперматозоидов являются инфекционно-воспалительные заболевания мужских репродуктивных органов (Михайличенко В.В., 1999), аутоиммунные реакции против сперматозоидов (Божедомов В.А. и соавт., 2010; Липатова H.A., 1998; Пенжоян Г.А. и соавт., 2001; Петров Р.В., 1982; Ярилин A.A., 1999).
Считается, что одной из причин высокой продукции свободных радикалов при инфекции являются лейкоциты, повышенное количество которых, характеризует развитие острого эпидидимоорхита (Божедомов В.А. и соавт., 2008; Aitken R.J. и соавт., 1994).
1.3. Синдром интраскротальной гипертензии, как частный случай синдрома внутриполостной гипертензии.
Известно, что в некоторых случаях при острых эпидидимоорхитах возникает патологическая секреция жидкости влагалищной оболочкой
мошонки (Демидов В.Н. и соавт., 1989; Кадыров З.А. и соавт., 2008), что ведет к повышению интраскротального давления. Синдром гипертензии -патофизиологический процесс, в его сущности большое значение имеют физические параметры давления. Под гипертензией следует понимать избыточное давление в полости или органе, параметры которого превышают возможности физиологической компенсации вызванных патологических эффектов (Bloomfíeld G.L. и соавт., 1995). Важно отметить, что количественные показатели избыточного давления (степень гипертензии) могут быть разными, но в любом случае они должны быть значимыми и сопоставимыми со средними значениями венозного и артериального давлений (Czosnyka М., Pickard J.D., 2004; Eitan А. и соавт., 1991; Queen М.М., 1998). В основе развития синдромов внутриполостной и внутриорганной гипертензии (СВПГ и СВОГ) лежат схожие патогенетические механизмы. О развитии СВПГ и СВОГ можно говорить при приближении показателей внутриполостного или внутритканевого давлений к таковым в системе венозного органного кровообращения, а в выраженной стадии синдрома гипертензии — в системе артериального органного кровотока (Overholt R.H., 1931; Whitesides T.E.Jr. и соавт., 1997). Крайний вариант синдрома гипертензии - компартмент-синдром - можно констатировать при критическом уровне перфузионного артериального давления в органе или полости, не обеспечивающем кровообращение на уровне микроциркуляторного русла (Willy Chr. и соавт., 1998). Физической основой таких патологических процессов, как синдромы гипертензии - СВПГ, СВОГ, внутритканевой гипертензии - является несоответствие объемов содержимого и полости. Тимербулатов Ш.В. (2010) отмечает, что выраженность и тяжесть этого вида патологического процесса можно оценить по условному коэффициенту (к), определяемому как соотношение объемов содержимого (Ve) и полости (Vn):k=Vc/Vn. Следовательно, чем выше к, тем выше степень гипертензии и тяжесть патологического Также автор установил , что величина к зависит от ряда предрасполагающих и производящих
факторов. Соотношение Vc/Vn для различных полостей, органов, тканей различно и зависит от анатомических, функциональных характеристик и особенностей, физиологического состояния перед развитием патологических процессов (Тимербулатов Ш.В., 2010).
Современная медицинская наука имеет большое количество примеров развития компартмент-синдрома у человека при самой различной патологии: интраабдоминальный компартмент-синдром, субфасциальный отек или напряжённая межмышечная гематома, глаукома, внутриглазная гипертензия (глаукома), внутритазовая гипертензия с блокадой мочеточников и др. (Мультановский М.П., Иванова А.Я., 1958; Рощин Г.Г. и соавт., 2002; Hunter J.D., Damani Z., 2004; Malbrain M.L.N.G., 2000; Mullins R.J., Mayberry J.C., 2000; Muntean V. и соавт., 2002; Sugrue M., Hilman K.M., 1998; Pottecher Т. и соавт., 2001).
Рассматривая механизмы развития данного патологического синдрома, следует отметить, что повышение давления в замкнутой полости зависит от эластических свойств её стенок и объема её содержимого. Barnes G.E. и соавт. (1998), исследуя патогенетические механизмы интраабдоминального компартмент-синдрома, показали, что интраабдоминальное давление возрастает неравномерно и в значительной степени зависит от растяжимости стенок брюшной полости (Ivy М.Е. и соавт., 1999; Schein М. и соавт., 1995). Несмотря на то, что повышение внутрибрюшного давления непропорционально приросту объема содержимого живота (Schein М. и соавт., 1995), рядом авторов выведена закономерность: чем выше внутрибрюшное давление, чем больше факторов, ослабляющих организм, тем более вероятным является развитие интраабдоминального компартмент-синдрома. При этом, чем быстрее нарастает давление, тем выше вероятность возникновения компартмент-синдрома (Cullen D.J. и соавт., 1989; Ivankovich A.D. и соавт., 1974; Malbrain M.L. и соавт., 2006).
В зарубежной литературе рядом авторов отмечено влияние компартмент-синдрома на кровообращение, как системное, так и регионарное (Diamant M. и соавт., 1978; Но K.W. и соавт., 1998; Rubinson R.M. и соавт., 1967; Kitano Y. и соавт., 1999; Malbrain N.G., 2000; Manu L.N.G. и соавт., 2005; Robotham J.L. и соавт., 1985; Trinkle J.K., 1976; Wachsberg R.H. и соавт., 1998). В частности, повышение внутритканевого давления приводит к нарушению микроциркуляции и тромбообразованию в мелких сосудах и как следствие ишемии (Diebel L.N. и соавт., 1992; Salkin D., 1934). Потеря ишемизированными тканями барьерной функции усугубляет явление транслокации бактерий, приводя к их прорыву в системный кровоток и инициирует развитие и прогрессирование септического процесса (Гаин Ю.М. и соавт., 2001; Gargiulo N.J. и соавт., 1998). В подтверждение вышесказанному, Diebel L.N. и соавт. (1997) в ходе своих исследований установили, что существование внутрибрюшной гипертензии более 25 мм рт. ст. более одного часа приводит к ускоренному поступлению кишечных бактерий в лимфатические пути, портальный кровоток и брюшную полость.
Как показали исследования Bongard F. и соавт. (1995) повышение внутритканевого давления также приводит к возникновению отека с развитием внутриклеточного ацидоза, что в свою очередь приводит к транссудации и экссудации жидкости. В очаге воспаления, в результате повышенной проницаемости из сосудов мигрирует плазма и форменные элементы крови, уменьшается скорость кровотока, происходит агрегация тромбоцитов и тромбообразование, выпадают в осадок сгустки фибрина. Повышенная проницаемость стенок сосудов и клеточных мембран приводят к развитию отёка тканей (Остапчук Н.П., 2005; Esch P.M. и соавт., 1989). Отёк тканей, развивающийся в зоне воспаления, приводит к дальнейшим ишемическим и гипоксическим нарушениям, и в конечном счёте к некрозу -апоптозу клеточных структур (Усенко JI.B. и соавт., 2006).
Обобщая литературные данные, можно заключить, что повышение давления внутри замкнутой полости пагубно влияет на течение основного
процесса. Органы и ткани расположенные внутри такой полости подвергаются гипоксии и ишемии, функциональные способности их резко снижаются, в некоторых случаях до полного исчезновения.
Часто острый эпидидимит сопровождается реактивной водянкой, но подобное состояние не всегда приводит к повышению интраскротального давления. До определенного момента компенсаторные механизмы, в виде эластичности стенок мошонки, сдерживают нарастание давления, несмотря на увеличивающийся объем патологической жидкости.
Знание патогенетических механизмов развития интраскротального компартмент-синдрома имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. С большой долей вероятности можно утверждать, что при своевременном и адекватном лечении острых эпидидимитов, возможно сохранение органа и большинства его функциональных способностей. Поиск доступных и патогенетически обоснованных диагностических критериев позволит выявлять интраскротальный компартмент-синдром на самых ранних стадиях. Это позволит оптимизировать способы лечения данной группы пациентов с позиций современных представлений о патогенезе интраскротального компартмент-синдрома. Роль интраскротальной гипертензией в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов мошонки и ее влияние на выраженность воспалительной реакции и нарушения сперматогенеза после купирования острого воспаления практически не изучалась, что диктует необходимость исследований в этом направлении.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Коньшин, Илья Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Одним из ведущих звеньев патогенеза острого эпидидимоорхита является развитие интраскротальной гипертензии, которая, в свою очередь, вызывают нарушения гемодинамики органов мошонки, усугубляет выраженность воспалительного процесса, что способствует возникновению глубоких нарушений сперматогенеза.
2. Величина интраскротального давления зависит от объема патологической экссудации жидкости оболочками яичка, однако темпы нарастания интраскротального давления не соответствуют темпам увеличения объема экссудата в полости мошонки. На начальных этапах патологической экссудации влагалищной оболочкой яичка, несмотря на значительное увеличение объема жидкости в полости мошонки интраскротальное давление меняется незначительно, что связано со значительным компенсаторным потенциалом (эластические свойства оболочек яичка). По мере достижения интраскротальным давлением критического значения 9-10 см. вод. ст. темпы увеличения объема экссудата значительно снижаются, несмотря на прогрессирование интраскротальной гипертензии, что свидетельствует об истощении компенсаторных возможностей оболочек яичка.
3. В зависимости от наличия / отсутствия интраскротальной гипертензии при острых воспалительных процессах в органах мошонки имеют место принципиально отличающиеся друг от друга профили развития расстройств регионарной гемодинамики. При острых эпидидимоорхитах, не сопровождающихся повышением интраскротального давления, кровоток в яичке и его придатке претерпевает изменения в виде гиперваскуляризации и снижения сосудистого сопротивления (Ш в внутрияичковых центрипетальных артериях 0,24+0,03, а в артериях придатка яичка 0,37±0,01). При острых эпидидимоорхитах, сопровождающихся интраскротальной гипертензией, механическая компрессия сосудов семенного канатика, ведет к нарушениям регионарного кровообращения, что является причиной повышения резистивности сосудистого русла (Ri во внутрияичковых центрипетальных артериях составил 0,81±0,02, а в артериях придатка яичка 0,67±0,02). Нарушения регионарного кровотока в сосудах придатка яичка развиваются значительно быстрее и начинаются при более низком уровне интраскротальной гипертензии, чем нарушения кровообращения непосредственно в самом яичке, (увеличение интраскротального давления на 1 см.вод ст. ведет к снижению Ved на 0,35 см/сек во внутрияичковой артерии и на 1,16 см/сек в артерии придатка).
4. При острых воспалительных процессах в мошонке перекисное окисление липидов усиливается. При остром эпидидимоорхите, сопровождающемся интраскротальной гипертензией, длительностью более 1,5 суток темпы увеличения концентрация малонового диальдегида в эритроцитах в 2,5 раза превышают таковые при остром эпидидимоорхите, не сопровождающемся интраскротальной гипертезией. Антиоксидантная система организма более выраженно реагирует на усиление перекисного окисления липидов при острых эпидидимоорхитах, сопровождающихся интраскротальной гипертензией. При длительности патологического процесса более 1,5 суток темпы увеличения активности каталазы сыворотки крови и снижения активности супероксиддисмутазы эритроцитов превышают таковые при остром эпидидимоорхите, не сопровождающемся интраскротальной гипертензией, в 4,4 и 3,4 раза, соответственно.
5. Интраскротальная гипертензия, сопровождающая острый эпидидимоорхит, усугубляя оксидативный стресс и системную воспалительную реакцию, приводит к выраженным нарушениям сперматогенеза, сопровождающимся количественными и качественными изменениями эякулята. Восстановления сперматогенеза к 105 суткам наблюдения с момента реконвалесценции не происходит. Интраскротальная гипертензия повышает вероятность развития аутоимунного бесплодия после перенесенного острого эпидидимоорхита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм инструментального обследования больных с острым эпидидимоорхитом должен включать ультрасонографию органов мошонки, ультразвуковую допплерографию кровотока в яичке и его придатке. Обнаружение реактивного гидроцеле не всегда свидетельствует о наличии интраскротальной гипертензии. Определение соотношения объемов содержимого половины мошонки и ее полости на стороне воспалительного процесса позволяет судить о величине интраскротального давления без его инвазивного измерения. Снижение данного отношения ниже критического значения, равного 1, свидетельствует о значительном повышении внутримошоночного давления ( >16,3 см. вод.ст.) и указывает на целесообразность изменения лечебной тактики.
2. При обследовании больных с острым эпидидимоорхитом для установления наличия интраскротальной гипертензии целесообразно использовать предложенные сонографические критерии: обнаружение реактивного гидроцеле и изменение индекса резистивности в яичковых центрипетальных артериях яичка (Ш> 0,32±0,01) и в артериях придатка яичка (Ш>0,52±0,01).
3. Установление патогенетической значимости интраскротальной гипертензии при острых эпидидимоорхитах в активации процессов липопероксидации, генерализации воспалительного процесса и развитии тяжелых форм патоспермии делает очевидной целесообразность использования в комплексной терапии острого эпидидимоорхита антиоксидантов, антигипоксантов и мембранопротекторов.