Современные аспекты диагностики и лечения острого неспецифического эпидидимоорхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Корюков, Дмитрий Владимирович

  • Корюков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 118
Корюков, Дмитрий Владимирович. Современные аспекты диагностики и лечения острого неспецифического эпидидимоорхита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корюков, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о диагностике и лечении острого эпидидимоорхита (обзор литературы).

1.1 Распространенность острого эпидидимоорхита.

1.2 Этиология и патогенез острого эпидидимоорхита.

1.3 Клиника и диагностика острого эпидидимоорхита.

1.4 Методы лечения.

Глава 2. Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Общая характеристика методов обследования.

2.3 Общая характеристика методов лечения острого эпидидимоорхита.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинического обследования.

3.2. Результаты лабораторных и бактериологических методов исследования.

3.3 Результаты лучевых методов диагностики острого эпидидимоорхита

3.3.1. Характеристика ультразвукового исследования с эходопплерографией при остром эпидидимоорхите.

3.3.2. Характеристика магнитно-резонансной томографии при остром эпидидимоорхите.

Глава 4. Лечение острого эпидидимоорхита.

4.1. Консервативное лечение больных острым эпидидимоорхитом.

4.2. Оперативное лечение больных острым эпидидимоорхитом.

4.3. Ближайшие результаты лечения больных острым эпидидимоорхитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты диагностики и лечения острого неспецифического эпидидимоорхита»

Одним из частых урологических заболеваний у мужчин является острое воспаление придатка яичка, острый эпидидимит (ОЭ), встречающийся как изолированно, так и в сочетании с острым воспалением яичка, как эпидидимоорхит (ОЭО). Заболевают мужчины преимущественно молодого и среднего возраста, относящиеся к наиболее социально-активной группе населения (Юнда И.Ф., 1989; Резников Л.Л., 1990; Тиктинский О.Л., 1997; Бешлиев Д.А., 2004). До 85% наблюдений приходится на возраст от 10 до 45 лет (Федорченко П.М. и соавт., 1985; Кусымжанов С.М., 1988; Жила В.В. и соавт., 1989; Писаренко И.А., 2001; Камалов A.A., 2004). В структуре экстренных урологических заболеваний пациенты с данной патологией составляют 4,6-10,2% (Кусымжанов С.М., 1988; Писаренко И.А., 2001; Камалов A.A., 2004; Сафаров Ш.А., 2007), а по данным Федорченко П.М. и соавт. (1985), более 25% мужчин на протяжении всей жизни переносят различные формы эпидидимоорхита.

Проблема острых воспалительных заболеваний придатка и паренхимы яичка имеет большое социальное значение, поскольку у 40-60% пациентов в исходе заболевания развиваются рубцово-склеротические и атрофические изменения яичка, что приводит к серьезным нарушениям проходимости семявыносящих протоков его придатка, в результате чего наступает такое грозное осложнение, как бесплодие (Калинина С.Н., 1991; Чижов В.А., 1997; Теодорович О.В., 2003). Поэтому своевременная диагностика ОЭО имеет актуальное значение.

Среди госпитальных инфекций около 40% всех наблюдений занимает инфекция мочеполового тракта. По данным ряда авторов с развитием трансуретральной хирургии частота госпитального ОЭО возросла до 6,5% (Чиненный В.Л., 1992; Лопаткин H.A., 1994; Мартов А.Г., 1999; Balogh F., 1972; Arpi М., 1986). После простатэктомии ОЭО возникает у 5-6% пациентов (Лопаткин H.A., 1992).

К настоящему времени установлены различные этиологические факторы острого воспаления яичка и его придатка. По мнению многих авторов, возбудителями ОЭО являются бактериальная флора, простейшие, сапрофитная флора мужской уретры, вирусы, хламидии, микоплазмы (Гехман B.C., 1963; Ильин

Н.И., 1077; Люлько A.B., 1980; Кусымжанов С.М., 1988; Тиктинский О.Л., 1999; Абоев З.А., 2001; Миронов В.Л., 2003).

Ранняя диагностика острого воспаления органов мошонки позволяет предотвратить зачастую необоснованное оперативное вмешательство и улучшить тем самым результаты консервативного лечения. Поэтому поиск новых методов диагностики патологии органов мошонки всегда является актуальным. Кроме общепринятых диагностических методик: анамнез заболевания, клиническая картина, данные осмотра, лабораторных исследований (секрет простаты, мазок из уретры, исследование эякулята, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам) в настоящее время рутинно применяется только УЗИ с эходопплерографией. Однако данный метод наиболее эффективен в дифференциальной диагностике «острой мошонки», как правило, если речь идет о перекруте, тяжелой травме органов мошонки, которые сопровождаются выраженным изменением кровотока. Сцинтиграфия, вследствие большей специфики, используется для дифференциальной диагностики перекрута и острого воспаления и, несмотря на высокую информативность (до 97%), по причине достаточно длительного срока обработки информации, не нашла широкого применения. Внедрение в клиническую практику современных методов визуализации, таких как компьютерная томография (KT) и магнитно-резонансная томография (МРТ), позволило по-новому взглянуть на проблему диагностики острых воспалительных заболеваний органов мошонки. Экономическая целесообразность широкого применения новых неинвазивных методик при ОЭО связана с высокой информативностью и быстротой исследования, а также улучшением качества изображения, что приводит к снижению сроков обследования, среднего койко-дня и материальных затрат при выполнении рутинных исследований.

Наилучшими показателями среди дополнительных методов обследования в определении структуры как не измененных, так и пораженных заболеванием яичек и придатков обладает МРТ. Улучшение технических характеристик МР-томографов, применение контрастирующих агентов способствовало повышению точности метода в определении локализации и тканевой характеристики патологического процесса в яичке и придатке. В связи с этим актуальным становится вопрос об использовании МРТ в своевременной диагностике ОЭО, определении стадии воспаления и выборе метода лечения (оперативное или консервативное), используя объективные критерии.

Несмотря на возможности современной диагностической аппаратуры в распознавании острых воспалительных заболеваний органов мошонки на ранних стадиях, сложной проблемой остается выбор тактики проводимого лечения данной категории больных. По мнению одних авторов (Гехман Б.С., 1974; Белоусов В.Я. и соавт., 1989; Давидов М.И., 1989) оперативное лечение показано только при гнойно-деструктивных процессах в яичке и при хроническом эпидидимите (туберкулезном, бруцеллезном и др.). Однако, как показывают исследования последних 15-20 лет, у больных, подвергшихся раннему оперативному вмешательству по поводу воспалительных заболеваний яичка и придатка в серозной стадии, раньше наступает купирование острых явлений, быстрее нормализуются показатели крови, температуры тела, меньше койко-день, лучше отдаленные результаты по сравнению с больными, получавшими консервативную терапию (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1985; Кусымжанов С.М., 1988; Тиктинский O.JL, 1990). Во всех наблюдениях авторы рекомендуют проводить оперативную ревизию органов мошонки. При гнойном процессе в придатке выполнять эпидидимотомию, в яичке - орхидэктомию, при эмпиэме придатка -эпидидимэктомию. Естественно, на ранних стадиях заболевания, когда гнойно-некротические изменения в тканях выражены в меньшей степени, своевременно начатое лечение дает лучшие результаты. Сроки пребывания больных в стационаре сокращаются до 10-13 дней. Говоря о последствиях острых воспалительных заболеваний яичка, нужно отметить, что у 100% больных в остром периоде и у 50% больных в течение года наблюдаются нарушения сперматогенеза, что проявляется олиго- и астенозооспермией (Калинина С.Н., Петров С.Б., 1990; Калинина С.Н., 1991; Чижов В.А., 1997). Азооспермия практически всегда является следствием перенесенного двухстороннего эпидидимита (Давидов М.И., 1989). Учитывая многообразие методик лечения острого воспаления органов мошонки, можно сказать, что оно всегда оставалось актуальным вопросом для урологов и требовало поиска новых методов лечения. В настоящее время не существует четких критериев, определяющих сроки и необходимость проведения оперативного вмешательства при ОЭО, что позволило бы прогнозировать исход воспалительного процесса и его осложнений. В этой связи, существует настоятельная необходимость в проведении исследования, доказывающего высокую эффективность и относительную безопасность методики оперативного вмешательства при остром ЭО: декомпрессии патологического очага, восстановления кровообращения и санации гнойных очагов.

Таким образом, своевременная диагностика и правильно выбранное лечение острого эпидидимоорхита остается предметом дискуссий и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: улучшить диагностику и результаты лечения больных острым неспецифическим эпидидимоорхитом.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Выработать оптимальный алгоритм обследования больных острым эпидидимоорхитом в соответствии с современными возможностями различных диагностических методик.

2. Оценить возможности современных диагностических методов в стадировании воспалительного процесса и выборе оптимального метода лечения острого эпидидимоорхита.

3. Определить показания и место МРТ в диагностике острого эпидидим оорхита.

4. Обосновать показания к оперативному вмешательству при остром эпидидимоорхите и определить оптимальные сроки его выполнения.

Научная новизна

На основании сравнения данных рутинных и современных методов обследования предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных острым эпидидимоорхитом.

Определена диагностическая ценность магнитно-резонансной томографии в стадировании воспалительного процесса при остром эпидидимоорхите.

В зависимости от стадии воспалительного процесса в яичке и придатке предложены варианты консервативного и оперативного лечения.

Обоснованы показания к оперативным вмешательствам при остром эпидидимоорхите.

Практическая ценность

Разработан и внедрен в клиническую практику новый алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных острым эпидидимоорхитом.

Установленные MP-признаки различных стадий воспаления при остром эпидидимоорхите предложены в качестве диагностических критериев для выбора адекватной лечебной тактики.

Неинвазивность и высокая информативность МРТ позволяет установить показания к раннему оперативному лечению у больных острым эпидидимоорхитом и избежать тем самым ряда осложнений.

Предложена методика дренирующей операции и установлена ее высокая эффективность и относительная безопасность в лечении инфильтративных и гнойно-деструктивных форм острого эпидидимоорхита.

Применение МРТ в контроле лечения больных острым эпидидимоорхитом позволяет своевременно выявлять возникающие осложнения и производить соответствующую коррекцию лечения.

Использование в практическом здравоохранении результатов работы способствует улучшению качества оказываемой медицинской помощи больным с острыми воспалительными заболеваниями органов мошонки.

Положения, выносимые на защиту

1. Основным скрининг-методом диагностики острого эпидидимоорхита является УЗИ. Его данные являются важным критерием при мониторинге лечения больных острым эпидидимоорхитом.

2. Диагностические возможности МРТ в стадировании воспалительного процесса яичка и его придатка значительно выше, чем у ультразвукового исследования.

3. При МРТ хорошо дифференцируется структура пораженных воспалительным процессом яичек и придатков. Возможность точного определения локализации, распространенности и тканевой характеристики воспалительного процесса, его отношения к белочной оболочке, позволяет точнее определить стадию воспалительного процесса и выбрать необходимый метод лечения.

4. Магнитно-резонансная томография должна шире применяться в комплексе клинического обследования пациентов с острыми воспалительными заболевания органов мошонки, особенно при несоответствии данных клинического и ультразвукового исследований.

5. Раннее оперативное вмешательство у больных с признаками инфильтративного и гнойно-деструктивного эпидидимоорхита позволяет добиться быстрого купирования воспалительного процесса, способствует скорейшей реабилитации пациента и снижает риск послеоперационных фертильных нарушений.

Внедрение

Методы обследования и лечения больных острыми воспалительными заболеваниями органов мошонки внедрены в практику работы урологического отделения ГВКГ ВВ МВД РФ. Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: • Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической урологии». Лазерная хирургия в эндоурологии (11 декабря, 2009г., Москва).

• Научно-практической конференции «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (декабрь 2009г., ГВКГ ВВ МВД РФ, Москва).

Основные результаты работы опубликованы в 3 научных статьях, из них 1 -в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Содержит 45 иллюстраций и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Урология», Корюков, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного обследования пациентов острым неспецифическим эпидидимоорхитом позволили выделить три степени тяжести клинического течения заболевания: легкую (34 пациента (40,9%)), среднюю (37 пациентов (44,6%)) и тяжелую (12 пациентов (14,5%)).

2. На основании проведенного обследования установлены УЗ и МР-признаки острого воспаления ткани яичка и придатка на различных стадиях процесса. У 44 (53%) пациентов серозная стадия, у 27 (32,5%) - инфильтративная и у 12 (14,5%) -гнойно-деструктивная.

3. При серозной стадии острого эпидидимоорхита чувствительность и специфичность УЗИ в сочетании с допплерографией составила 92% и 91,9%; чувствительность и специфичность МРТ 82% и 91,7% соответственно. Диагностические возможности МРТ позволили выделить дополнительно инфильтративную стадию острого эпидидимоорхита. Чувствительность и специфичность УЗИ с допплерографией при данной стадии воспаления органов мошонки составила 78% и 83% соответственно, показатели диагностической информативности у МРТ были равны 100%. При гнойно-деструктивной стадии острого эпидидимоорхита чувствительность и специфичность УЗИ составила 100% и 80%, у МРТ 100% и 100% соответственно.

4. Исходя из анализа результатов проведенного исследования установлено, что высокая диагностическая информативность и отсутствие ионизирующего излучения, позволяют считать МРТ наиболее надежным методом оценки структурных изменений ткани яичка и придатка при инфильтративной и гнойно-деструктивной стадиях острого эпидидимоорхита, что в совокупности с результатами других исследований позволяет обосновать показания к оперативному лечению.

5. У больных с легкой степенью тяжести острого эпидидимоорхита и УЗ или MP-картиной, соответствующей серозной стадии воспаления органов мошонки консервативные мероприятия в 50% наблюдений позволили получить хороший и в 32,1% -удовлетворительный отдаленные результаты.

6. У больных со средней степенью тяжести острого эпидидимоорхита, в особенности при наличии MP-признаков инфильтративной стадии воспаления, своевременная и адекватная дренирующая операция (выполнена в 71,4% наблюдений) способствует предупреждению развития гнойных деструктивных форм заболевания, позволяет достичь раннего улучшения состояния (на 1-2 сутки) и значительно сокращает сроки пребывания пациента в стационаре (до 5-10 суток), что имеет важное экономическое и медико-социальное значение.

7. Тяжелая степень острого эпидидимоорхита и соответствующие ей МР-признаки деструктивного процесса в яичке и/или придатке является абсолютным показанием к выполнению экстренной санирующей, органосохраняющей или радикальной операции.

8. Применение общепринятых консервативных мероприятий в группе больных с легкой степенью острого эпидидимоорхита и активная хирургическая тактика лечения больных со средней и тяжелой степенью заболевания позволили добиться благоприятных отдаленных результатов в 79,4% наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного установления стадии воспалительного процесса в ткани яичка и придатка и выбора адекватной лечебной тактики необходимо выполнение современных лучевых методов диагностики. В серозную стадию острого эпидидимоорхита достаточно использование УЗИ в комбинации с эходопплерографией, при этом от выполнения МРТ можно воздержаться. При подозрении на инфильтративную стадию воспаления и микроабсцедирование у пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести клинического течения острого эпидидимоорхита, и особенно в наблюдениях, где при УЗИ степень тяжести клинического течения заболевания не соответствует стадии воспалительного процесса, необходимо выполнение МРТ, которая при указанных стадиях заболевания обладает большей, чем УЗИ чувствительностью и специфичностью.

2. Для выбора адекватной лечебной тактики целесообразно выделять по тяжести клинического течения легкую, среднюю и тяжелую степень острого эпидидимоорхита. При легкой степени тяжести клинического течения заболевания, которой соответствует MP-картина серозного воспаления, показана консервативная терапия; при средней степени с MP-картиной инфильтративного воспаления и подозрением на микроабсцедирование целесообразна дифференцированная тактика с расширением показаний к малоинвазивным дренирующим операциям (вскрытие и дренирование оболочек яичка с выполнением насечек на придатке и белочной оболочке яичка). Тяжелая степень острого эпидидимоорхита является показанием к экстренной органосохраняющей или органоуносящей операции.

3. Во всех наблюдениях острого эпидидимоорхита дифференцирование различных степеней тяжести заболевания, стадирование воспалительного процесса и объективное обоснование показаний к консервативному лечению и оперативным вмешательствам должно осуществляться путем применения комплекса диагностических методов: клинико-лабораторных, УЗИ и МРТ. При этом необходимо помнить, что стадия ОЭО может не соответствовать тяжести его клинического течения.

4. Если в процессе предпринимаемого консервативного лечения состояние больного в течение 2-3 суток заметно не улучшается (сохраняются сильные боли, отек и напряжение мошонки, сохраняется или нарастает лейкоцитоз, изменяется ультразвуковая или МР-картина), необходимо проведение срочного санирующего оперативного вмешательства.

5. У пациентов с инфильтративной стадией ОЭО, особенно при наличии макроскопических признаков микроабсцедирования целесообразно выполнять вскрытие и дренирование оболочек яичка с выполнением насечек на придатке и белочной оболочке яичка. Точечные насечки небольшой длины (2-Змм), вскрывая мелкие абсцессы, способствуют декомпрессии воспаленного органа и что очень важно, не вызывают пролабирование стромы придатка и паренхимы яичка и их ущемление. Это способствует быстрому купированию воспалительного процесса и позволяет предупредить развитие фертильных нарушений. Насечки на белочной оболочке яичка и его придатке необходимо наносить по ходу семявыносящих канальцев в области головки поперечно, в области тела и хвоста придатка продольно в шахматном порядке.

6. У больных репродуктивного возраста с гнойно-деструктивным воспалительным процессом в яичке и придатке следует придерживаться максимально органосохраняющей оперативной тактики.