Клинические особенности поражения органов мошонки у больных хроническим бруцеллезом, совершенствование терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Евдокимов, Андрей Владимирович

  • Евдокимов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 145
Евдокимов, Андрей Владимирович. Клинические особенности поражения органов мошонки у больных хроническим бруцеллезом, совершенствование терапии: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимов, Андрей Владимирович

подходы к терапии................................................25

1.4 Использование в клинической практике метилглюкамина акридонацетата

(циклоферона)....................................................34

Глава 2. Материалы и методы......................................38

2.1 Дизайн исследования и общая характеристика обследованных.......38

2.2. Специальные методы обследования.............................42

2.3. Статистический анализ.....................................44

Глава 3. Поражение органов мужской половой системы при бруцеллезе. ..45

3.1 Клиническая характеристика больных бруцеллезом мужчин......45

3.2. Структура патологии половой системы мужчин при бруцеллезе.50

Глава 4. Особенности поражения органов мошонки при бруцеллезе..61

4.1. Клинические проявления ВЗМ у больных бруцеллезом..........61

4.2. Состояние репродуктивных органов и качество жизни у больных

хроническим бруцеллезом........................................65

4.3. Особенности структуры и параметров кровотока в органах мошонки у

пациентов с ВЗМ, развившимися на фоне ХБ.......................68

Глава 5. Сравнительная характеристика орхоэпидидимита, развившегося на фоне ХБ, и неспецифического орхоэпидидимита.................73

Глава 6. Эффективность использования циклоферона в комплексной терапии поражений органов мошонки при бруцеллезе...............82

Обсуждение результатов........................................102

Выводы........................................................113

Практические рекомендации...................................115

Список литературы...........................................116

2

Список принятых сокращений

ВЗМ - воспалительные заболевания органов мошонки ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗППП - заболевания,

передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ КВ - критерий Вилкоксона

КЖ - качество жизни

КМУ - и-критерий Манна-Уитни КРС - крупный рогатый скот

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ПЖ - предстательная железа

ПНС - периферическая нервная система

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

РЛЛ - реакция лизиса лейкоцитов ТКФ - точный критерий Фишера ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое

исследование

ХБ - хронический бруцеллез

ХП - хронический простатит

3

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение репродуктивного здоровья населения России является одним из приоритетных направлений работы отечественного здравоохранения [9, 29]. Существенный вклад в развитие бесплодия вносят воспалительные заболевания органов мошонки (ВЗМ) - орхиты и орхоэнидидимиты, прежде всего, хронические формы болезни [38, 48], при которых у 40-60% пациентов наблюдаются рубцово-склеротические и атрофические изменения яичка/придатка с последующим нарушением репродуктивной функции [47, 156, 197]. Поэтому вопросы раннего

выявления ВЗМ н эффективной терапии пациентов входят в перечень важнейших задач практического здравоохранения. Об актуальности проблемы свидетельствует рост случаев мужского бесплодия в РФ в последнее десятилетие. Так, показатель числа зарегистрированных больных на 100000 взрослого мужского населения в 2002-2009 гг. увеличился на 59,0% [2].

В настоящее время в качестве основной этиологической причины орхитов и орхоэпидидимитов признаны различные микроорганизмы, которые в результате рефлюкса, связанного с обструктивными заболеваниями нижних мочевых путей, ретроградно попадают с инфицированной мочой в семявыносящий проток или с кровью при системных инфекциях [7, 84, 95, 125, 144, 153, 209, 217, 221, 258, 270]. Одной из таких инфекций является бруцеллез - зоонозное заболевание, широко распространенное в мнре, особенно в животноводческих регионах [204, 12, 65, 238]. В России заболеваемость бруцеллезом составляет 0,3 - 0,4о/оооо, с отчетливой тенденцией роста в последние годы [13, 37, 70].

Для бруцеллеза характерно частое формирование хронических форм болезни с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем, в том числе урогенитальной [73, 61, 146, 233]. В отдельных публикациях, содержащих описание случаев развития орхита, орхоэпидидимита или простатита у больных бруцеллезом, отмечается наличие в клинической

4

картине не только болевого синдрома, по и снижения половой функции и фертильности [140, 161, 171, 277]. Однако, при анализе научных работ, посвященных хроническому бруцеллезу (ХБ), мы не встретили комплексных исследований, включающих изучение частоты вовлечения в патологический процесс при бруцеллезе органов мошонки, отличительных особенностей клинических проявлений орхитов/орхоэпидидимнтов, в том числе, не обнаружено сведений касающихся структурных, гемодинамических и функциональных нарушений, не отмечено влияние патологии яичек и их придатков на качество жизни (КЖ) больных бруцеллезом, не рассматриваются особенности терапии при развитии такого рода урогенитальной патологии.

В последние годы в лечении ХБ с успехом используют различные иммуномодулирующис средства, в том числе и циклоферон [4, 58, 87]. Данный препарат также нашел применение в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с хроническими урогенитальными инфекциями различного происхождения [46, 110, 117]. В связи с этим становится закономерным интерес к возможности использования циклоферона в терапии пациентов с ХБ и сочетанным поражением урогенитальной сферы с последующей оценкой клинико-лабораторных и инструментальных показателей в процессе проведения лечения.

Цель исследования: Совершенствование клинической диагностики патологии органов мошонки и обоснование иммуномодулирующей терапии хронических орхитов/орхоэпидидимитов у больных ХБ.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру поражения органов мошонки у мужчин, больных бруцеллезом.

2. Дать развернутую характеристику клинических проявлений орхитов/орхоэпидидимитов при бруцеллезе и оценить их влияние на фертильность и КЖ пациентов.

5

3. Исследовать структурные изменения и состояние кровообращения органов мошонки при ХБ по данным ультразвукового сканирования и допплерографии.

4. Определить дифференциально-диагностические критерии для орхитов/орхоэиидидимитов при бруцеллезе.

5. Изучить эффективность иммуномодулнрующей терапии циклофероном орхитов/орхоэпидидимитов у больных ХБ.

Научная новизна исследования

Впервые изучена частота вовлечения в патологический процесс при бруцеллезе органов мошонки, которая составила 16,7% с преимущественным развитием орхоэпидидимита. Доказано, что хронический орхоэпидидимит, как и другая патология органов мошонки и урогенитальные заболевания в целом у больных ХБ мужчин встречаются чаще, чем у мужчин без бруцеллеза.

Установлено, что для клинической картины орхитов/орхоэпидидимитов при ХБ характерны: постепенное развитие; умеренная выраженность болевого синдрома; нарушение состояния сперматогенеза в виде уменьшения объема эякулята и повышения вязкости спермы (в 77,3% и 72,7% случаев соответственно), изменения количества, формы и подвижности сперматозоидов (59% случаев), значительной частотой обнаружения антиспермальных антител. Доказано, что развитие воспалительных заболеваний органов мошонки существенным образом снижает качество жизни больных бруцеллезом.

Впервые представлено описание структурных изменений в тканях органов мошонки при развитии хронического орхита/орхоэпидидимита у больных бруцеллезом с выявленными нарушениями кровообращения в яичках и их придатках и проявляющиеся заметной неоднородностью и существенным обеднением кровотока в 100 и 83,3/87,5% случаев соответственно.

6

Определены дифференциально-диагностические критерии

орхитов/орхоэпидидимитов при бруцеллезе, с учетом сроков развития этой патологии, наличия профессионального контакта с сельскохозяйственными животными, совокупности органной патологии, наличия иммунопатологических проявлений, уровня качества жизни и результатов специальных исследований на бруцеллез.

На основании полученных данных получены доказательства достоверного уменьшения частоты встречаемости проявлений воспалительного процесса в органах мошонки, повышения показателей ЮК, сокращения в 5 раз количества обострений хронического орхита/орхоэнидидимита при включении в комплексную терапию больных ХБ с ВЗМ инъекций циклофероиа.

Практическая значимость

Частое вовлечение в патологический процесс при бруцеллезе половых органов мужчин является обоснованием для расширения протокола обследования этих больных за счет привлечения стандартных урологических методов обследования.

Использование дифференциально-диагностических критериев орхитов/орхоэпидидимитов при бруцеллезе позволит улучшить уровень этиологической расшифровки воспалительных заболеваний органов мошонки и качество проводимой терапии.

Доказательства эффективности включения в комплексную терапию больных ХБ с орхитами и орхоэпидидимитами инъекций циклофероиа позволяет рекомендовать внедрение в практику лечения данный иммуномодулятор для скорейшего купирования воспалительного процесса в тканях яичек и их придатков, сокращения количества обострений хронического орхита/орхоэпидидимита и повышения ЮК пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Патология органов мошонки выявляется у 16,7% больных бруцеллезом мужчин, что достоверно чаще, чем у мужчин без этой патологии.

7

2. Хронические орхиты и орхоэпидидимиты при ХБ отличаются умеренной выраженностью болевого синдрома, нарушениями сперматогенеза в виде уменьшения объема эякулята и повышения вязкости спермы, изменением количества, формы и подвижности сперматозоидов, значительной частотой обнаружения антиспермальных антител, снижением качества жизни больных. Все это сопровождается нарушением кровообращения в яичках и их придатках, проявляющимся неоднородностью и обеднением кровотока.

3. Для орхитов/орхоэпидидимитов при бруцеллезе характерна определенная совокупность эпидемиологических, клинических и лабораторных признаков, позволяющих проводить дифференциальную диагностику с орхитами/орхоэпидидимитами другой этиологии.

4. Включение в комплексную терапию больных ХБ с хроническими орхитами и орхоэпидидимитами инъекций циклоферона способствует уменьшению клинических проявлений патологии органов мошонки и снижению частоты обострений хронического орхита/орхоэпидидимита.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Диссертантом сфорл!улированы задачи исследования и определен его дизайн. Осуществлен анализ современных научных работ по теме исследования. Клинико-лабораторное обследование больных хроническим орхитом/орхоэпидидимитом и ХБ и анализ медицинской документации больных ХБ выполнены автором самостоятельно. Обобщение полученных клинико-лабораторных данных, выбор методов статистической обработки и непосредственно сам анализ, формулировка выводов и практических рекомендаций - выполнены лично диссертантом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности поражения органов мошонки у больных хроническим бруцеллезом, совершенствование терапии»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены п обсуждены на: научнопрактических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные 8

проблемы гигиенической оценки и управления рисками здоровью сельского населения и работников сельского хозяйства» (Саратов, 2011); национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, 2012); научно-практической конференции «Современные технологии в охране труда и здоровья населения», посвященной 100-летию гигиенической науки в г. Саратове (Саратов, 2012).

Внедрение в практику

Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах урологии, инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты исследования применяются в практической работе ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора; инфекционных отделений МУЗ "2-я Городская клиническая больница им. В.И. Разумовского" г. Саратова, урологических отделениях Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Диссертант входит в авторский коллектив монографии, посвященной различным аспектам хронической бруцеллезной инфекции. Результаты работы внедрены в клиническую практику.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 7 рисунками, представлено 2 клинических случая с результатами УЗИ и допплерографического исследования. Указатель литературы включает 117 наименований отечественных и 163 иностранных источников.

9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Воспалительные заболевания органов мошонки. Вопросы этиологии, патогенеза, клиники и лечения.

Среди всей патологии органов мошонки до 75% случаев приходится на воспалительные заболевания [228].

Воспалительные заболевания органов мошонки (ВЗМ) могут протекать в виде орхита, эпидидимита и орхоэпидидимита (или эпидидимоорхита), иметь острое или хроническое течение, быть односторонними или двусторонними [7, 24, 47, 48, 84].

Наиболее часто регистрируется острый эпидидимит, доля которого в структуре экстренной урологической заболеваемости составляет от 4,6 до 10,2% [48, 94]. Первичный острый орхит встречается редко, в основном как специфическое осложнение паротита [207], при этом на орхиты и орхоэпидидимиты приходится от 30% до 80,5% из всех осложнений эпидемического паротита у мужчин [95, 97].

В научной литературе встречаются разные мнения о возрастной категории, подверженной ВЗМ. Большинство авторов отмечают, что наиболее часто (до 80% случаев) острый эпидидимит развивается в возрасте от 20 до 40 лет [40, 48]. Gomez Garcia I. с соавт. (2010), изучая случаи мочеполового туберкулеза, обратили внимание на то, что средний возраст больных с орхоэпидидимитом составил 52,7 лет [265]. Значительно реже ВЗМ встречаются в прспубертатном возрасте. Так, по данным Somekh Е. С соавт. (2004), ежегодная заболеваемость эпидидимитом у мальчиков от 2 до 13 лет составляет 1,2 па 1000 человек. [254].

Одностороннее поражение при ВЗМ встречается чаще, чем двустороннее [24, 47], однако, именно последнее является основной причиной бесплодия [115, 156, 168, 197].

Исходом острых ВЗМ может быть выздоровление при адекватном консервативном [3, 26, 51, 62, 76] или оперативном [47] лечении или переход в хроническую форму [38, 48]. У 40-60% пациентов после перенесенного 10

заболевания развиваются рубцово-склеротические и атрофические изменения яичка, что приводит к серьезным нарушениям проходимости семявыносящих протоков его придатка с последующим бесплодием [47, 197].

В настоящее время, в качестве основной этиологической причины развития ВЗМ, признаны различные микроорганизмы. При этом, если у молодых мужчин в возрасте до 35 лет эпидидимит и орхоэпидидимит чаще всего вызывают возбудители инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), такие как /гас7?оша//.у или Уелм-ег/а gonorrhoeae, то у

пожилых пациентов эпидидимит обычно вызван грамотрицатсльной кишечной флорой, попадающей с инфицированной мочой в семявыносящий проток в результате рефлюкса, связанного с обструктивными заболеваниями нижних мочевых путей [7, 84,144, 153, 235]. Наиболее часто этиологическим фактором в этой возрастной группе является ^ус/?ег7с/?7а со/7, которую выявляют у 32%-55% пациентов с острым эпидидимитом, реже -E'n/erococcM^аеса/гу, Рго/епз /л/гаһ//^, Рлеп^ошоиау aerng/nosa [7, 84].

Комплексное исследование, включающее бактериоскопический, бактериологический методы, а также ПЦР, позволило Миронову В. Н. (2003) выявить этиологический агент острого эпидидимита у 75% обследованных больных. У мужчин моложе 45 лет преимущественное значение в этиологии острого эпидидимита имели инфекционные агенты, передающиеся половым путем (СҺ/ашуЛа /racho/na//s, Mycop/aswa gen/'/aZnzn! и др.), в 25% случаев -условно-патогенные микроорганизмы. Однако, чаще всего у молодых мужчин определялась сочетанная микрофлора. У пациентов старшей возрастной группы выявлялась как сапрофитная микрофлора в виде стафилококков (57aphyZococcn.s ерй7ег/иа//,у, З/ар/зу/ососсну soprophybcMs), так и грамотрицательпая условно-патогенная микрофлора [62].

В исследовании Разиной С. Е. (2010) этиологическая структура возбудителей острого эпидидимита была представлена возбудителями инфекций передающихся половым путем (TV. gonorrhoeae, С. Irachoma/Zs, Г vag/nahs), а также М genha/йи, 17. nrea/уһсшл в 31,5% наблюдений 11

(преимущественно в возрастной группе до 35 лет). У мужчин старше 35 лет наиболее часто обнаруживались Е.со/z' (34,0%), Рго/еил и

(по 27,9%) [85].

Необходимо отметить, что убедительные данные об этиологическом значении ZTreapArsw# nreaZy/zcw/n в настоящее время отсутствуют, что связано, в частности с обнаружением их у значительного количества здоровых лиц. Забиров К.И. (2011) выявлял эти микроорганизмы при остром эпидидимите у пациентов моложе 40 лет в 15% наблюдений [40]. В отношении Л/ gew/zzZzzzw доказательства получены лишь о причастности микроорганизма к негонококковому уретриту у мужчин [103, 235].

Патология яичек может быть следствием вирусных заболеваний, чаще всего - эпидемического паротита [95, 97, 217, 221, 159, 273]. В популяции старше 13 лет орхит, как осложнение эпидемического паротита, встречается в 6,1% - 9,8% случаев [95, 217, 221].

Сметанина С.В. (2006), описывая течения эпидемического паротита, показала, что больные всех возрастных групп (15-20 лет, 21-30 лет и 31-40 лет) в основном переносили неосложненную железистую форму (61,6%, 70,3% и 64,3% соответственно). В структуре осложнений паротита у больных до 30 лет орхит выявлен в трети случаев, а в более старшем возрасте среди осложнений эпидемического паротита данная патология преобладала [97].

Описаны единичные случаи развития эпидидимоорхита после вакцинации (MMR vaccine) [118].

Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о возможной роли вируса простого герпеса в поражении яичка и последующем нарушении сперматогенеза [20, 64].

Реже, согласно существующим сведениям, ВЗМ развиваются при системных заболеваниях, таких, как туберкулез [160, 210, 265, 272, 274], бруцеллез [136, 139, 161, 167, 245, 276, 277], сифилис [209, 258, 270] инфекция, вызванная C/^/ococcys [169] и др. Обычно у таких больных

12

подобные поражения отмечаются на фоне снижения иммунологической реактивности организма [272].

Развитие трансуретральной хирургии, рост количества различных медицинских манипуляций, в том числе, многократные катетеризации мочевого пузыря, постоянное трансурстралыюе дренирование, цистоскопия, хирургические операции на предстательной железе ведут к росту связанных с ними ВЗМ. Так, Разина Е.С. (2009 г.) говорит о 29,9% случаев острого эпидидимита, связанного с инвазивными манипуляциями на органах мочеполовой системы [84].

Истинный неинфекционный эпидидимит описан при лечении аритмии амиодароном, который селективно накапливается в придатке яичка. Это заболевание не связано с воспалением уретры или мочевого пузыря, вовлекает только головку придатка яичка, нс поддается лечению антибиотиками и регрессирует с уменьшением дозы амиодарона [226]. Другими нсинфекционными причинами эпидидимитов могут быть травмы, физический стресс, вазэктомии, мочевой рефлюкс, неоплазии, васкулит и аутоиммунные заболевания [169, 170,264].

Чаще всего микроорганизмы попадают в придаток яичка по семявыносящему протоку, о чем свидетельствует первоначальное поражение при эпидидимоорхите придатка яичка и более частое развитие деструктивных изменений в хвосте придатка, чем в головке [24].

Кроме этого, описаны: гематогенный путь (эпидидимит развивается на фоне ангины, гайморита, фурункулеза, сепсиса и других инфекционных заболеваний); лимфогепный; секреторный (эпидидимиту предшествует орхит) [7,24,47,48, 84].

Распространение воспалительного процесса с придатка в сторону яичка может происходить перивазальным и интерстициальным путем или являться следствием нарушения кровообращения, лимфообращения, компрессии яичка, стаза и гипертензии в протоках и семенных канальцах, связанных с эпидидимитом. Тесные анатомическая и функциональная связи, хорошо 13

развитые коллатеральные системы кровообращения и лимфооттока приводят к поражению яичка при остром эпидидимите примерно в 25% случаев [103].

Морфологические изменения в начальной стадии ВЗМ однотипны и представлены: инфильтрацией межуточной ткани придатка/яичка; отеком и утолщением оболочек; скоплением в просвете прпдатка/в канальцах яичек серозного экссудата [1, 103]. В последующем у 3-8% больных процесс переходит в гнойную форму с образованием абсцессов различных размеров и локализации, которые могут заканчиваться самоизлечением с исходом в рубцевание или обызвествление, но чаще всего приводят к очаговому или диффузному склерозу яичка/придатка с облитерацией протока придатка, что при двустороннем процессе становится причиной бесплод!1Я [1, 103, 197].

Редко (примерно в 10% случаев) ВЗМ развиваются на фоне травмы органов мошонки, чаще осложненной разрывом яичка, инфарктом тестикулярной паренхимы нлн интратестнкулярной гематомой, а также после оперативных вмешательств на яичке и придатке [103].

Клинические исследования свидетельствуют о наличии при острых ВЗМ разнообразных иммунных нарушений [11, 107].

На возможность использования иммунологических показателей для прогнозирования течения воспалительного процесса указывают Ллчинбаев М.К. с соавт. (2005), которые при переходе из серозного воспаления в гнойное отметили дефектность фагоцитоза, опосредованную иммуноглобулиновыми и комплементарными рецепторами - уровень экспрессии к Ғс-фрагменту IgG достигал 86%, а к комплементу - 60% [107]. Авторы предлагают обнаружение более 15% CD16+, CD56+ у больных острым эпидидимитом расценивать как вовлечение в воспалительный процесс яичка, что объясняют повреждением гематотестикулярного барьера с развитием аутоиммунного орхита. При этом возрастание субпопуляций CD16+, CD56+, идентифицируемых как «натуральные киллеры» (NK-клетки) может доходить до 38,9±4,1% [107].

14

На важную роль аутоиммунной перестройки в патогенезе острого эпидидимита указывают так же Братчиков О.И. и соавт. (2000), которые показали, что в крови больных появляются спермальныс агглютинирующие антитела, относящиеся к классу IgG и IgM, а также иммуномобилизирующие антитела, связывающие СЗ компонент комплемента [11].

Основная роль органов мошонки заключается в обеспечении репродуктивной функции мужчин, а связь между состоянием яичка, его придатка и фертильностью является очевидной. В структуре бесплодия мужчин составляющая острого эпидидимита значительна [3, 72, 197]. По данным В.А. Божедомова н соавт. (2003), изучавших эпидемиологию мужского бесплодия после перенесенного в детском возрасте острого эпидидимита, оно составило 0,8%, эпидидимоорхита — 4,3% [10], в то время как по данным G. Durglishvili и G. Galdava (2013) его доля среди причин инфертильностн значительно большая - до 55,6% [156].

В тоже время, частота развития бесплодия после перенесенного орхоэпидидимита составляет 20-35% при одностороннем поражении и 8087% при двустороннем процессе [94].

Подавление репродуктивных процессов при ВЗМ может быть обусловлено: прямым и опосредованным действием инфекционного агента на сперматозоиды; нарушением секреции половых желез; воспалением с последующих! склерозом в тканях, где формируются или перемещаются сперматозоиды; развитием иммунологических реакций, угнетающих фертильность [24, 106, 197].

Наиболее часто (до 10,5% всех случаев мужского бесплодия), развивающееся после перенесенного острого эпидидимита бесплодие, носит экскреторный обструктивный характер, связанный с обтурацией протока придатка [103, 197].

В экспериментах на животных, у которых под действием бактериального липополисахарида вызывалось системное или локальное воспаление, показано снижение продукции андрогенов, связанное с прямым 15

нли опосредованным влиянием через провоспалительные цитокины (IL1B и фактор некроза опухоли (ФНО)), активных форм кислорода, оксида азота и кортикостероидов, воздействием на разные уровни осн «гипоталамус-гипофиз - клетки Лейдига» [173]. Несмотря на то, что это само по себе нс может быть достаточным, чтобы привести к нарушению сперматогенеза [200], по мнению Hedger М.Р. (2011), нет никаких сомнений, что сокращение продукции андрогенов в яичках плюет негативное влияние на функцию придатка яичка, а также на общее состояние здоровья мужчины [173].

Одним из наиболее важных патогенетических механизмов развития мужского бесплодия, в том числе связанного с ВЗМ, в настоящее время считают окислительный стресс, причиной которого является аномальное накопление активных форм кислорода, повреждающих различные структуры клеток сперматогенеза, включая дезоксирибонуклеиновую кислоту, мембраны и различные внутриклеточные белки [143]. Результатом этого процесса является повреждение сперматозоидов, приводящее к их гибели, нарушениям структуры и/или функциональных качеств (подвижности и способности к оплодотворению).

Еще одним патогенетическим механизмом развития мужского бесплодия является усиление процесса апоптоза. В ткани яичек усиление апоптоза выявлено при различных формах мужского бесплодия, включая варикоцеле, воспалительные процессы и гормональные нарушения [247].

Дискутабельным остается вопрос о роли формирования антиспсрмальных антител (АСА) в развитии бесплодия. АСА могут появляться в результате различных патологических процессов, в том числе при инфекционном поражении органов мошонки [10, 47, 218], что связано с распространением воспалительного процесса на яичко и нарушением целостности гематотестикулярного барьера. Нарушение его открывает доступ иммунокомпетентных клеток к аутоантигенам развивающихся сперматогенных клеток, что ведет к сенсибилизации и выработке

16

антиспермальных антител. Возможен перенос аутоиммунного процесса на контрлатеральный орган с развитием аутоиммунного орхита [10].

В тоже время, Bohring С и Krause W. (2003) обнаружили АСА у 26-55% больных и 19% здоровых мужчин [129]. Возможным объяснением этих противоречий является гетерогенность АСА и способность только отдельных форм АСА являться причиной мужского бесплодия [22].

Клинические исследования доказывают важную роль инфекционных агентов в развитии мужского бесплодия [105, 115,211, 156,218].

О временном, но значительном снижении количества сперматозоидов, нарушении их подвижности и морфологии, а также появлении АСА при одностороннем паротитном орхите говорят Jalal II. с соавт. (2004) и Masarani М. С соавт. (2006) [211, 218]. Нарушение репродуктивной функции встречается примерно у 13% таких пациентов, в то время как у лиц с двусторонним паротитным орхитом становятся инфертильными 30% - 87% пациентов [211].

Юрасов С.Н. (2004) среди причин бесплодия при хроническом эпидидимите, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем, выделил следующие изменения эякулята: повышение вязкости, уменьшение объема, концентрации сперматозоидов, снижение подвижности, увеличение числа патологических форм сперматозоидов, глубокие изменения их качественного состава (увеличение числа клеток с аморфной головкой, аномалией жгутика и гетероаксильностыо) [115].

Исходом трихомонадного эпидидимита может стать облитерация семенных канальцев с последующим бесплодием [105].

Тем не менее, некоторые исследователи высказывают сомнения в способности возбудителей ИППП оказывать столь негативное влияние на фертильность [151].

Имеется прямая зависимость вероятности развития патоспермии и степени ее выраженности от времени после купирования острого эпидидимита, вызванного инфекциями, передаваемыми половым путем.

17

Возникающие изменения пропорциональны давности заболевания [115] и могут сохраняться после перенесенного острого эпидидимита длительно. Так, Ухаль М.И. с соавт., (2007) уже на 12-е сутки от начала заболевания, в анализах эякулята больных, независимо от вида проведенной терапии, наблюдали снижение общего количества сперматозоидов и увеличение числа патологических форм (до 60-70%). Через 6 месяцев у больных, пролеченных консервативно, олигозооспсрмия и патозооспермия сохранились у 67%, а через год у 54%. В тоже время в группе больных, где применялось оперативное лечение, эти показатели составляли только 12% и 6% соответственно [106].

Gazibera В. с соавт. (2012) при исследовании спермограмм пациентов через месяц после острой фазы паротитного орхита выявили наличие азооспермии в 25,9% случаев, олигоспермии и нормоспермии в 55,6% и 18,5% случаев, соответственно. У половины больных сохранялись изменения содержания в сыворотке крови ФСГ и тестостерона [255].

Клинические проявления острых ВЗМ складываются из острого начала заболевания, синдрома интоксикации и клинических проявлений эпидидимита и/или орхита [3, 7, 38, 103].

Для острого эпидидимита (продолжительность менее 6 недель) характерны боль (в паховом канале или нижней части живота, которая через 1-2 часа (реже - через 1-2 суток) локализуется в одной половине мошонки), отек и воспаление придатка яичка. При пальпации определяется резко увеличенный, болезненный, плотный, с гладкой поверхностью придаток, который как бы охватывает яичко и не отграничивается от него. На начальных этапах развития заболевания болезненным и отечным может быть только хвост придатка. Поднятие мошонки кверху при эпидидимите обычно уменьшает боль (положительный симптом Прена). Нередко на стороне поражения определяется утолщенный и болезненный вследствие воспаления семенной канатик [7, 38].

18

В симптомокомплекс острого орхита входят: боль в пораженном яичке (как правило, сильная и длительная) увеличение его размеров, отек и покраснение кожи мошонки [3, 7, 38, 103].

Острый процесс при ВЗМ может переходить в хронический (продолжается в течение 6 месяцев и более), который протекает с периодами обострения с менее выраженными чем при острой форме клиническими проявлениями, которые, тем нс менее, оказывают значимое влияние на качество жизни пациентов [199].

Хронический эпидидимит, как исход острого эпидидимита, встречается сравнительно редко (примерно в 15% случаев), однако первичнохронический в последнее время имеет тенденцию к увеличению. По наблюдениям [180], из 192 больных острый процесс отмечен у 22 (11,4%), у 170 (88,6%) течение эпидидимита было хроническим, причем как исход острого эпидидимита — У 37 (19,2%), а у остальных 133 (81,8%) больных отмечен первично-хронический эпидидимит.

Как правило, патогномоничные для определенной этиологии ВЗМ симптомы отсутствуют [95] и нозологический диагноз возможет только при наличии положительных результатов специальных исследований (бактериологических, серологических, молекулярно-генетических и т.д.). Так, туберкулезный эпидидимит очень напоминает хронический неспецифичсский эпидидимит. В дифференциальной диагностике используют наличие "бусиночных" перехватов семявыносящего протока, утолщения одноименного семенного пузырька, обнаружение "стерильной пиурии" и туберкулезных бактерий в моче. Кроме того, диагностике помогают клинические проявления туберкулезного поражения других отделов урогенитальной системы [38].

Temavasio-de la Vega H.G. с соавт. (2010) при обследовании мужчин постпубертатного возраста с острым орхитом, осложнившим течение эпидемического паротита, помимо увеличения размера яичка и нарушения сперматогенеза выявили высокую распространенность гормональных 19

нарушений. Средн них, снижение уровня тестостерона и ингибина В в сочетании: с низким или нормальным уровнем гонадотропинов отмечено в 35% случаев; с увеличением лютеинизирующего гормона, но низким или нормальным уровнем фолликул-стимулирующего гормона - в 11% случаев [220]. Клиническая нозологическая диагностика облегчается при наличии типичных проявлений эпидемического паротита, однако, необходимо учитывать, что непосредственно паротит при этом заболевании может отсутствовать в 10% -30% случаев [249].

О сложности дифференциальной диагностики свидетельствуют факты орхиэктомии, проводимой при ВЗМ сифилитической, бруцеллезной и туберкулезной этиологии вследствие имитации ими других заболевания органив мошонки, в частности опухолей [195, 209, 258, 270, 274].

Показанием к экстренной операции является наличие интраскротальной гипертензии в сочетании с повышением резистивности сосудистого русла. При этом, неоправданно длительная консервативная терапия, проводимая у больных, например с острым эпидидимитом, может привести к развитию гнойно-деструктивных осложнений, требующих выполнения органоуносящих хирургических вмешательств. В тоже время, чрезмерная хирургическая активность влечет за собой дополнительный травматизм, увеличивает затраты на лечение, приводит в дальнейшем к снижению фертильности [3, 39]. Так, анализ отдаленных результатов хирургического лечения детей с ВЗМ выявил атрофические изменения в 5,7—25% случаев [26] и после консервативного лечения в 4,4% - 9,1% случаев [74]. По данным М.В. Григорьевой (2003) после консервативного лечения патологические изменения отсутствовали [26].

В качестве важных исходов ВЗМ рассматривается возможность перехода заболевания в хроническую форму. Так, Забиров К.И. с соавт. (2006) указывают на значительную частоту хронического воспаления придатка и связывают их с неадекватной антибактериальной терапией и анатомическими причинами [38].

20

Павлов Л.Ю. с соавт. (2012) наблюдая 157 мальчиков с острым эпидидимитом, лучшие результаты видел при консервативном лечении. Исходы при применении пункций (в основном при тяжелых формах эпидидимита) были сопоставимы с таковыми при консервативной терапии [76]. О способности пункции полости мошонки при остром эпидидимите снижать количество неоправданных хирургических пособий, уменьшать интенсивность болевого синдрома, ускорять купирование системной воспалительной реакции говорит в своей работе JI.E. Белый (2012). Он отмечает, что подобная тактика оправдана при отсутствии очагов гнойной деструкции придатка яичка, а также сомнений в отношении возможности диагноза перекрута семенного канатика [8].

Корюков В.Д. (2010) показал, что применение общепринятых консервативных мероприятий в группе больных с легкой степенью острого эпидидимоорхита и активная хирургическая тактика лечения больных со средней и тяжелой степенью заболевания позволяет добиваться благоприятных отдаленных результатов в 79,4% наблюдений [51].

Получены ближайшие и отдаленные положительные клинические и сперматологичсские результаты у больных с хламидийными и уреаплазменными эпидидимитами при оперативном дренировании мошонки Калининой С.Н. (2003). Кроме того, она доказала эффективность микрохирургических операций - эпидидимовазоанастомозов - при простатитах, везикулитах, эпидидимитах при наличии обструктивной аспермии, заключающаяся в восстановлении проходимости семявыносящих протоков. [47].

Консервативное лечение ВЗМ включает антибактериальную терапию, постельный режим, нестероидные анальгетики. Для улучшения лимфооттока и уменьшения ощущения давления используется иммобилизацию мошонки [3, 7, 38, 103].

В качества этиотропной терапии чаще всего предлагается использовать антибактериальные препараты широкого спектра до получения результатов лабораторных исследований. После получения результатов и определения 21

аптибиотикочувствительности выделенных микроорганизмов вносятся соответствующие коррективы. Поскольку полное разрешение клинических симптомов может отмечаться через несколько недель или даже месяцев после дебюта воспалительного процесса, антибиотпкотерапия должна быть длительной. Разина С.Н. (2010) предлагает проводить лечение эпидидимита с учетом возраста больных и полового статуса. Если пациент моложе 35 лет и у него имеется уретрит и предполагается наличие ИППП, то предпочтительно назначение препаратов из группы тетрациклинов (доксициклин), макролидов (азитромицин), некоторых фторхинолонов (офлоксацин, левофлоксацин), при длительности терапии 3 педели. В отношении N. gonorrhoeae «золотым стандартом» является цефтриаксон. Показано обследование и лечение половых партнеров. У пациентов старше 35 лет, у которых культуральное исследование мочи выявило наличие бактерий или имеется клиника поражения мочевыводящих органов или проводились эндоуретральные процедуры, при условии, что симптомы заболевания умеренной интенсивности, в качестве первого антимикробного средства следует назначать ко-тримоксазол или препараты из группы фторхинолонов. В последующем можно провести коррекцию в соответствии с антибиотикочувствителыюстыо выделенной микрофлоры [85].