Оптимизация диагностики, лечения и отдаленные результаты острых заболеваний яичка у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Файзулаев, Джабор Абдусаторович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Файзулаев, Джабор Абдусаторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ----------------------------------------------------------------------------------------4
ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------5
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ 11-29 ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЯИЧКА (Обзор
литературы)----------------------------------------—
1.1. Перекрут яичка
1.2. Перекрут гидатиды яичка или придатка--------------------------------------------------------17
1.3. Острые воспалительные заболевания яичка и придатка----------------21
1.4. Специальные методы исследования органов мошонки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ--------------------------------------30-41
2.1. Общая характеристика материалов исследования
2.2. Методы исследования--------------------------------------------------------------------------------------------------39
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ОСТРЫХ 43-49
ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЯИЧКА-----------------------------------------------
3.1. Перекрут гидатиды -----------------------------------------------------------------------43
3.2. Перекрут яичка---------------------------------------------------------------------------45
3.3. Острые воспалительные заболевания яичка и придатка----------------48
ГЛАВА 4. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОСТРЫХ 50-62
ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЯИЧКА-----------------------------------------------
4.1. Результаты лечения больных с перекрутом гидатиды, 50 перекрутом яичка и острыми воспалительными заболеваниями яитчка
4.2. Эффективность хирургического лечения при острых
заболеваниях яичка
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ 63-69
ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЯИЧКА--------------
5.1. Отдаленные результаты лечения больных с перекрутом 63 гидатиды------------------------------------------------------------------
5.2. Отдаленные результаты лечения больных с перекрутом яичка
5.3. Отдаленные результаты лечения больных с острыми 66 воспалительными заболеваниями яичка и придатка-------------
5.4. Диспансеризация больных с острыми заболеваниями яичка —
ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------71
ВЫВОДЫ--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------79
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ--------------------------------------------------------------80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------------------------------------------------------81
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
I .ОЗЯ - острые заболевания яичка
2.УЗИ - ультразвуковое исследование
3.УЗДГ - ультразвуковое доплеровское исследование
4.МРТ - магнитно-резонансная томография
5.ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
6.ЛГ - лютинизирующий гормон
7.Т - тестостерон
8.ЦДК - цветовое допилеровское картирование 9.ЭД - энергетический допплер
10.ЭДГ - энергетическая допплерография
II .ПЯ - перекрут яичка
12.ПГЯ - перекрут гидатиды яичка
13.0ВЗЯ - острые воспалительные заболевания яичка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, лечения и отдаленные результаты острых заболеваний яичка у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема острых заболеваний яичек у детей является одной из самых актуальных в детской хирургии, составляющая до 20% от всей ургентной патологии детского возраста (McAndrew HF, 2002). Наличие синдрома «отечно - гиперемированной мошонки» значительно затрудняет дифференцацию между различными острыми патологиями яичка ( Ашкрафт К.У. с.соавт.Ю 1997; Пулатов А.Т.,2001).
Вместе с тем внедрение в клиническую практику ультразвукового и допплеровского исследования дало возможность установить точный нозологический диагноз, не прибегая к эксплоративной операции (Абоев З.А., 2001; Минаев C.B. с соавт.,2003).
Воспроизводство населения является проблемой государственной важности. По последним данным, примерно шестой брак бесплоден (100, 108).Сравнительная оценка показателей мужского репродуктивного здоровья обнаруживает его постоянное ухудшение в течение последних лет (Писаренко С.С., 2003)
Часто причины будущего бесплодия манифестируют в детском и подрастковом возрасте (Мирский В.Е. с соавт., 2003) Среди них перенесенные в детстве острые заболевания яичка (ОЗЯ) нередко могут быть причиной нарушения репродуктивной функции и отставания в физическом развитии в зрелом возрасте.
Хирургические заболевания органов мошонки постоянно являются предметом пристального внимания общих, детских хирургов и урологов. Это обусловлено трудностью диагностики, низкой эффективностью консервативного лечения, ведущего зачастую к гибели такого важного органа как яичко. Острые заболевания яичка, перенесенные в детстве, нередко
5
являются причиной нарушения репродуктивной и сперматогенной функции в зрелом возрасте (25, 125).Важно отметить , что в 20-60% случаев причину инфертильности мужчин установить не удается (Cho S, Sato N, Furuya Y., 2007).
До последнего времени ОЗЯ именовались, как "острый неспецифический орхит",которые, как правило, лечили консервативно. Однако, как показали научные исследования, под маской острого орхита скрывались неинфекционные поражения подвесок (гидатид Морганьи), заворот яичка и семенного канатика, травмы, ущемления, инфаркт половой железы и т.д. (4, 13, 60, 114, 187). Все эти заболевания требуют неотложного оперативного вмешательства. Применение активной хирургической тактики позволило снизить в 4 раза частоту атрофии органа на стороне поражения (48, 115,193).
В последние годы в литературе практически не освещены вопросы ранней диагностики и дифференцированного подхода к лечению ОЗЯ, а также конкретные рекомендации по реабилитации больных с данной патологией в зависимости от давности заболевания. Данные зарубежных авторов немногочисленны и отражают относительно небольшое число наблюдений (191, 202). Из всех перечисленных нозологических форм ОЗЯ наиболее опасными в плане нарушений эндокринной функции яичек остаются перекруты гидатид и перекруты яичек (до 80%) (26, 58, 66).
В начале 2000-х годов практически все детские хирурги перешли к активной хирургической тактике при ОЗЯ, применение же УЗИ и допплерографии значительно улучшило результаты своевременной диагностики и лечения как в остром, так и в отдаленном периодах. Тем не мение, достаточно высокое количество диагностических ошибок при УЗДГ требуют определения более четких эхографических критериев диагностики острых заболеваний яичка у детей (Болотов Ю.Н., 2009).
В отечественной литературе практически не освещены вопросы гормональной и сперматогенной функции у взрослых мужчин, перенесших в
детстве ОЗЯ. Особенно важной оказалась оценка отдаленных результатов хирургического лечения и оптимизации лечебно-диагностических мероприятий в остром периоде заболевания и разработка патогенетически обоснованных подходов к послеоперационному лечению подобного контингента больных.
Все вышеуказанное диктует необходимость поиска более эффективных методов диагностики и лечения данной патологии.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения острых заболеваний яичка у детей.
Задачи исследования.
1.Оптимизировать методы неинвазивной диагностики острых заболеваний яичка у детей.
2. Разработать комплексный метод лечения детей с острыми заболеваниями яичка в зависимости от возраста и тяжести его поражения .
3. Изучить отдаленные результаты у детей, перенесших острые заболевания яичка в различных периодах детского возраста.
4. Дать сравнительную характеристику результатов традиционных и разработанных методов лечения больных, перенесших острые заболевания яичка.
Научная новизна: Выявлены клинико-эхографические симптомы осложненного и неосложненного течения острых заболеваний яичка, определяющие выбор тактики ведения больных.
Анализированы отдаленные результаты оперированных детей с острыми заболеваниями яичка в различных периодах детского возраста с учетом данных гормонопродуцирущей функции яичка.
Предложен и внедрен в клиническую практику способ послеоперационного обезболивания и лечения детей с острыми заболеваниями яичка (патент^ Т1 - 133 от 12/03/2008 г).
Разработан алгоритм лечения больных с 03Я и усовершенствованы оптимальные методы хирургического лечения.
Практическая значимость результатов научной работы:
Выявленные клинико-эхографические особенности течения острых заболеваний яичка позволяют своевременно дифференцировать различные формы заболевания и определить дальнейшую тактику и объем лечения. Предлагаемый лечебно-диагностический алгоритм позволяет сократить частоту послеоперационных осложнений и повысить эффективность лечения острых заболеваний яичка у детей.
Разработанный способ послеоперационного обезболивания и ведения оперированных больных с острыми заболеваниями яичка благоприятно влияет на процессы обезболевания и улучшения кровообращения в пораженном яичке и дальнейшую реабилитацию больных.
Результаты гормональных исследований у мальчиков демонстрируют целесообразность ранних хирургических вмешательств при перекруте яичка и перекруте гидатиды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ультразвуковое и допплерогафическое исследование с учетом клинической картины при перекруте яичка позволяют объективно определить характер острого поражения яичка.
2. Признаками ультразвукового и допплерографического исследования при перекруте гидатиды являются значительное увеличение(25%) и неоднородность придатка с увеличением кровотока (15%).
3. Наиболее грозными из острых заболеваний яичка является перекрут яичка, который в короткие сроки может привести к гибели органа и снижению гормональной его функции.
4.Оптимальным вариантом лечения при острых заболеваниях яичка являются: активная хирургическая тактика при перекруте яичка (раскручивание
перекрученного яичка), при перекруте гидатиды (удаление некротизированной гидатиды с декомпрессией и дренированием мошонки), послеоперационное обезболевание семенного канатика и посиндромное лечение.
Внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации внедрены в работу детских хирургических отделений Национального медицинского центра Республики Таджикистан, Городской клиники детской хирургии и Городских центрах здоровья (ГЦЗ № 9,10). Изданы 2 методические рекомендации. Результаты работы используются на кафедре детской хирургии ТГМУ им. Абуали ибни Сино при проведении практических занятий со студентами и магистрами.
Основные положения диссертации внедрены и обсуждены: на заседании проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино в апреле 2006-го года, на заседании Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2008г), VI конференции детских хирургов (Хучанд,2006г), II съезде детских хирургов (Душанбе,2008г), на заседании межкафедральной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино 7.03.2012г. .
Публикации.
Научные результаты, полученные автором и включенные в диссертацию, полностью отражены в опубликованных работах. Соискатель имеет 21 научную работу по теме диссертации, 2 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 рацпредложение «Тактика лечения при острых заболеваниях яичка у детей» № 3155/Ы 457 от 24.05.07, 1 патент на изобретение № Т1 133 от 12.03.08. « Способ послеоперационного обезболевания и лечения детей с острыми заболеваниями яичка», и 2 методическии рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 100 страницах и состоит из введения, пяти глав и заключения, включает 15 таблиц, 7 рисунков. Работа включает введение,обзор литературы,характеристику методов и материалов исследования, главу с описанием эхографической семиотики острых заболеваний яичка, главу хирургической тактики при острых заболеваниях яичка у детей, главу отдаленных результатов лечения,заключение,выводы,практические
рекомендации. Указатель литературы содержит 204 источников, из них 43 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЯИЧКА
( Обзор литературы)
Проблема острых заболеваний яичек у детей является одной из самых актуальных в детской хирургии и составляет приблизительно 20% от всей ургентной патологии детского возраста [10, 91, 99].
Количество экстренных операций с целью ревизии органов мошонки занимает у детей второе место после аппендэктомий [35]. В структуре острых заболеваний яичка у детей на первом месте по частоте находится патология гидатид яичка и придатка (перекрут и некроз гидатиды), затем перекрут (заворот) яичка, неспецифический эпидидимоорхит [25, 49, 96, 98,103, 118, 125, 126, 133], травматические повреждения [74, 90, 93, 148, 152]. Редкими острыми заболеваниями яичка являются: инфаркт сегмента яичка [139], острый идиопатический отек мошонки [27, 140], спонтанный тромбоз вен семенного канатика [106], «острая мошонка» при геморрагической лихорадке Шенлейн-Геноха [107, 141, 143].
Рассматриваемые варианты патологических состояний объединяют однотипность клинических проявлений, характеризующихся неспецифическими воспалительными изменениями мошонки [29, 34, 39]. Это приводит к трудностям, связанными с клинической дифференцировкой заболеваний, проявляющихся синдромом отечной и гиперемированной мошонки [1, 46, 68, 87, 133]. Большинство пациентов с перечисленной патологией требуют оперативной диагностики [11]. Все вышесказанное требует разработки критериев такого доступного и безвредного метода диагностики острых заболеваний яичка у детей, как ультразвуковой. Это помогло бы выработать дифференцированный подход к хирургической тактике.
В начале 1990 гг. практически все детские хирурги перешли к активной тактике при ОЗЯ и применения в диагностике УЗИ и
допплерографии, что значительно улучшило результаты своевременной диагностики и лечения как в остром, так в отдаленном периодах [19, 124].
Однако в отечественной литературе практическй не освещены вопросы гормональной и сперматогенной функции у взрослых мужчин, перенесших в детстве ОЗЯ. Особенно важной оказалась оценка отдаленных результатов хирургического лечения и оптимизации лечебно-диагностических мероприятий в остром периоде заболевания и разработка патогенетически обоснованных подходов к послеоперационному лечению подобного контингента больных [10, 99].
Хирургические заболевания органов мошонки постоянно являются предметом пристального внимания детских хирургов и урологов, особенно андрологов. Это обусловлено трудностью диагностики, низкой эффективностью консервативного лечения, ведущих, зачастую, к гибели такого важного органа, как яичко. Острые заболевания яичка, перенесенные в детском возрасте, часто являются причиной нарушения репродукивной и сперматогенной функций в зрелом возрасте [1, 10, 77, 149].
Рост числа оперативных вмешательств на органах репродуктивной системы и в прилежащих анатомических областях сопровождается заметным увеличением неудовлетворительных результатов, что опосредованно также ведет к репродуктивной недостаточности. Выявлено, что 67% урологических заболеваний ведут к бесплодию[ 36, 47, 58, 101, 138]
Из всех перечисленных нозологических форм ОЗЯ наиболее опасными в плане нарушений эндокринной функции яичек остаются перекруты гидатид и перекруты яичек (80%) [10, 99, 103,126].
Ы.Перекрут яичка.
Перекрут яичка чаще встречается в детском возрасте и как казуистическое явление - у взрослых [142]. Учащение заболевания приходится на возраст до 3
лет, но наиболее часто эта патология встречается у больных 10-15 лет [67, 71, 76, 112]. Описаны случаи внутриутробного перекрута яичек и перекрута у новорожденных [35, 43, 123, 144]. Ввиду трудностей диагностики и связанного с ними позднего оперативного пособия эффективность лечения этих больных низкая. Внутриутробный заворот может быть причиной анорхизма и монорхизма [112, 115]. В структуре больных острыми заболеваниями органов мошонки перекрут яичка составляет от 14% до 15,4% [65, 68, 99].
Диагностика перекрута яичка из-за отсутствия четких клинических критериев в первые часы заболевания требует разработки и использования специальных и инструментальных методов исследований [1, 19, 145]. Определить нарушение артериального и венозного кровотока можно с помощью ангиографии, платизмографии, фонографии, рентгено-
радионуклидных методов исследований [10, 21]. Диафаноскопия может позволить обнаружить перекрученное яичко, как непросвечивающееся образование, в то время как нормальное яичко в потоках проходящего света имеет красную окраску [65, 99]. К дополнительным методам диагностики относятся термографические методы, демонстрирующие изменение кожной температуры мошонки [12, 81 91, 109, 132, 134, 150].
По сравнению с перечисленными методами наиболее информативным является ультразвуковое исследование органов мошонки [21, 22, 28, 34, 46, 69, 81, 91, 114, 127]. При перекруте яичка путем ультразвуковой допплерографии выявляется ослабление или отсутствие кровотока в яичке [7, 19, 26, 29,104, 105, 117,135, 145, 146, 151], что отличается от картины при эпидидимоорхите или перекруте гидатиды, сопровождающиеся усилением кровотока. Необходимо применение энергетического допплера симметрично с целью сравнительной оценки кровотока в пораженном яичке, где кровоток обедняется и даже полностью не определяется. На ранних стадиях при неизмененной эхоплотности, яичко при операции оказывается жизнеспособным, при гипоэхогенных или
неоднородных по эхогенности структуры яичек они нежизнеспособны [260]. L.A. Baker (2000) рассматривает УЗИ, как высокоинформативный, но вспомогательный метод. По данным В.М. Делягина, А.Ю. Никанорова (1999), эхографически перекрут яичка характеризуется негомогенностью паренхимы, небольшим гидроцеле.
Принято считать, что при перекруте яичка (ПЯ) острая ишемия в течение 6-10 ч приводит к выраженным изменениям: некрозу семенных канальцев, диффузным крововоизлияниям в строме. Через 10-12 ч от начала ПЯ наступает тотальный некроз органа. Атрофия яичка у таких больных достигает 90%. Поэтому даже при малейшем подозрении на ПЯ принято проводить срочное оперативное вмешательство. Срочной операции подлежат все больные, у которых установлен этот диагноз [25, 65, 67, 68, 83, 84, 99, 111, 113, 119, 130]. Имеются сообщения о закрытой ручной деторзии перекрученного яичка [64, 65, 149]. Заворот яичка, как правило, имеет определенную закономерность: правое яичко ротируется снаружи внутрь, в медиальном направлении по часовой стрелке, а левое - напротив. Консервативное лечение заключается в раскручивании яичка в противоположную сторону под местной анестезией (новокаиновая блокада семенного канатика). Яичко с тканями мошонки захватывают рукой, слегка подтягивают вниз и делают поворот на 180° в направлении, противоположном перекруту от срединного кожного шва мошонки. Такая манипуляция с небольшими перерывами производится 2-3 раза на протяжении 1-2 мин. [64, 65].
У детей младшего возраста целесообразно применение пахового доступа, в более старшем возрасте - чрезмошоночного [25, 65]. Во всех случаях необходимо обнажение яичка до белочной оболочки, что позволяет не только оценить степень нарушения кровообращения в яичке, но и выявить заворот внутри полости вагинального отростка [45]. Обнажают яичко, раскручивают семенной канатик. Проводят новокаиновую блокаду семенного канатика по
М.Ю. Лорин-Эпштейну. Если в течение 15-20 минут яичко остается черного или темно-синего цвета, отсутствует пульсация сосудов белочной оболочки, при разрезе собственной оболочки и паренхимы яичка нет кровотечения - это свидетельствует о гибели органа [25, 47, 65, 99]. А.Т. Пулатов (2001) считает жизнеспособным яичко, принимающее свой естественный (розовый) цвет. При наличии сухого некроза или деструктивного изменения органа вплоть до аморфного состояния, иногда с признаками присоединившейся вторичной инфекции, яичко нежизнеспособное. Жизнеспособность яичка сомнительная, если оно остается синюшным, тусклым на вид, без заметных признаков улучшения кровообращения [65]. Некротизированное яичко служит показанием к орхоэктомии [1,25, 64, 65, 84 108, 122].
У детей с ПЯ с первичной орхидэктомией не следует спешить. Для этого нужно ориентироваться на время, прошедшее от начала заболевания и степень ПЯ. При сомнении о жизнеспособности яичка нужно проводить продленное наблюдение за восстановлением кровообращения в раскрученном яичке. Такая тактика в ряде случаев позволит сохранить орган. Предпочтение надо отдавать вторичной орхидэктомии, когда некроз яичка оказывается бесспорным (Пулатов.А.Т.2001).
Решение вопроса о жизнеспособности при его завороте у детей -сложная задача. Методика продленного наблюдения за больным с сомнительной жизнеспособностью яичка после его расправления, предложенная А.Т. Пулатовым, позволяет сократить число неоправданных орхидэктомий.
В послеоперационном периоде при сохранении яичка необходимо медикаментозное лечение [1, 25, 66, 80, 82, 91]. Рекомендуются препараты, направленные на восстановление кровообращения и улучшение микроциркуляции (блокада семенного канатика 1% раствором лидокаина, пентоксифиллина [6, 10, 16, 38, 99, 103, 111], реополиглюкин, гепарин),
десенсибилизирующая терапия антигистаминными препаратами, уменьшение проницаемости гематотестикулярного барьера - ацетилсалициловая кислота (аспирин), коррекция метаболических нарушений в яичке (витамины группы В, витамин Е5 аскорутнн, витамин РР). При сохранении яичка с сомнительной жизнеспособностью с большой долей вероятности в организме появляются антиспермальные антитела, которые могут вызвать дегенеративные изменения в контралатеральном органе [8, 47, 54, 70, 80, 87, 101]. Некоторые детские хирурги рекомендуют первичную орхидэктомию во всех случаях ПЯ, длящегося более 12 часов, опасаясь развития аутоиммунного поражения тестикул. По мнению А.Е. Терещенко (1986), антиспермальные антитела обнаруживаются при перекруте яичка только у больных в возрасте 13-14 лет. С 12-летнего возраста с началом дифференцировки половых клеток у мальчиков возможно формирование антиспермального аутоиммунитета при перекруте яичка. Причем такая патологическая реакция отмечается на фоне имеющихся нарушений баланса иммунокомпетентных клеток (Т-хелперы и Т-супрессоры), при нормальной функции иммунной системы аутоиммунный процесс не развивается [8, 10, 47, 54]. В таких случаях с целью иммуносупрессии показана кортикостероидная терапия.
Оценка первичного антиспермального аутоиммунного ответа в раннем послеоперационном периоде у детей с ПЯ, показала, что в первые сутки после операции индикаторы первичного аутоиммунного ответа не регистрировались. Это позволяет широко использовать методику продленного наблюдения за ишемизированной гонадой, не опасаясь развития аутоиммунного поражения контрлатеральной тестикулы в период наблюдения [8].
Результаты хирургического лечения напрямую зависят от времени начала заболевания до операции, на что указывают многие авторы [58, 67, 68, 71, 75, 80]. Атрофия яичка наступает в 37% - 76% случаев, частота орхиэктомии
составляет 59% - 88,2%, причем при операции в первые 6 часов от начала заболевания атрофия наблюдалась у 8% больных, тогда как у прооперированных позднее 8 часов подобное осложнение отмечалось у 90% [25]. Высокая частота неблагоприятных исходов перекрута яичка у мальчиков приводит к нарушению фертильности в репродуктивном возрасте [58, 77, 79, 85, 92], что является дополнительным отрицательным фактором, влияющим на неблагоприятную демографическую ситуацию [18, 24, 52, 57]. Однако в отечественной литературе практически не освещены вопросы гормональной и сперматогенной функций у взрослых мужчин, перенесших в детстве ПЯ. Особенно важной оказалась оценка отдаленных результатов хирургического лечения и оптимизации лечебно - диагностических мероприятий в остром периоде заболевания и разработка патогенетически обоснованных подходов к послеоперационному лечению подобного контингента больных [1, 10].
1. 2 Перекрут гидатид яичка или придатка
Наиболее частое заболевание в структуре синдрома острой мошонки у детей встречается перекрут и некроз гидатид яичка или придатка [25, 39, 49, 80, 91, 98, 99, 127, 128, 147]. Гидатиды являются рудиментами мочеполовой системы эмбриона, их называют также гидатидами Морганьи, подвески яичка (придатка), аппендиксом яичка (придатка) [98]. Перекрут гидатиды встречается с частотой от 47% до 55% [102,119]; чаще с левой стороны [4]. Значительно чаще встречается патология гидатид яичка - в 92% случаев [91]. По данным Я.Б. Юдина и др. (1982), в 96% поражаются гидатиды яичка, в 4% -придатка и парадидимис [96]. Перекрут гидатиды характерен для мальчиков в возрасте от 4 до 14 лет, наиболее часто встречается в 10-14 лет [143], Т. Goto (1999) указывает на пиковую частоту в 9 лет, по данным D. Silder (1997), средний возраст - 10 лет. Описаны случаи двустороннего поражения гидатид
через определенный промежуток времени [96] и одновременный перекрут гидатиды с двух сторон [119].
В причинах перекрута гидатид играют свою роль предрасполагающие анатомо-морфологические факторы: длинная, узкая ножка гидатиды, обуславливающая ее высокую подвижность [25, 91, 96, 98]. Имеют значение возрастные изменения в периоде полового созревания. Они проявляются в более свободном расположении гидатиды, связанном со сглаживанием пазухи придатка; усиленном росте яичка и увеличении размеров гидатиды; диспропорции роста, образовании кист в гидатидах в 7 - 14 лет [47, 91, 108]. К поражению гидатиды может привести венозная гипертензия в левом яичке, что коррелирует с более частой патологией гидатид левой половины мошонки [91, 98]. Причиной острой патологии гидатид может быть травма или микротравма гидатиды, которая вызывает нарушения крово- и лимфообращения [91]. Возможно также поражение гидатид в результате инфекции или воспаления [96,98]. Нарушение кровообращения гидатиды происходит в результате перекрута ножки от воздействия инерционных сил, возникающих при движении яичка.
При перекруте яичка, эпидидимите, имеющие схожую клиническую картину [30, 47], возникают значительные дифференциально-диагностические трудности. Результаты, проведенных клинических исследований свидетельствуют, что в основе, так называемого контактного, орхиэпидидимита лежит ишемия мужской половой железы, возникающая вследствие острого поражения гидатиды. Воспалительная инфильтрация и выраженный отек паренхимы яичка вначале вблизи пораженной гидатиды, а затем на расстоянии от нее приводят к острой ишемии органа, которой способствует также и малая растяжимость белочной оболочки [10, 19].
Патогномоничным, но субъективным симптомом при перекруте гидатиды является пальпация и визуализация через оболочки узла темно-синего цвета. В
поздние сроки от начала заболевания при перекруте гидатиды возможна пункция и удаление выпота из оболочек яичка с последующей пальпацией органов мошонки [99]. Диафаноскопия позволяет обнаружить темное образование в области типичной локализации гидатиды [17, 78]. Радиоизотопная сцинтиграфия характеризуется диффузной гиперперфузией, что отличается от картины при перекруте яичка, но аналогична при эпидидимите [14, 69]. Ультразвуковое исследование фиксирует сохранение или усиление кровообращения в яичке при перекруте гидатиды и эпидидимите в отличие от перекрута яичка. Поэтому для совершенствования дооперационной диагностики перекрута гидатиды и уменьшения количества эксплоративных скрототомий важно широкое использование ультразвуковых методов исследования [19, 21, 22].
Вопросы лечения детей с острыми поражениями гидатид остаются актуальными, поскольку нет единого тактического подхода к решению данной проблемы. Оперативное лечение впервые предложено Омбреданом в 1913 году. Операция заключается в ревизии органов мошонки и удалении пораженной гидатиды чрезмошоночным доступом [17, 19, 23, 25, 49, 67, 80, 91, 140, 149, 152]. Гидатиду рекомендуется резецировать с участком неизмененной части для предотвращения повторного перекрута и прогрессирования вагиналита [11, 47]. Предложено дренирование полости раны перфорированной хлорвиниловой трубкой для снятия отека тканей. Отказ от ушивания влагалищной оболочки с целью дренирования приводит к спаянию яичка с послеоперационным рубцом [91]. Важным моментом, уменьшающим травматичность операции, является отказ от тракции яичка в рану.
После ревизии полости мошонки проводилась новокаиновая блокада семенного канатика 0,25% раствором новокаина с антибиотиками для снятия спазмы сосудов.