Тактика лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в стадии декомпенсации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ухарский, Андрей Вячеславович

  • Ухарский, Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 192
Ухарский, Андрей Вячеславович. Тактика лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в стадии декомпенсации: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ухарский, Андрей Вячеславович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение, эпидемиология, классификация доброкачественной гиперплазии предстательной желе

1.2. Клинические стадии доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.3. Патогенез хронической задержки мочеиспускания, обусловленной ДГПЖ

1.4. Тактика лечения больных ДГПЖ, осложненной хронической задержкой

мочеиспускания

1.5. Осложнения хирургического лечения ДГПЖ у

больных с эпиицистостомой

1.6. Методы профилактики неудовлетворительных результатов оперативного лечения ДГПЖ

1.7. Использование гипербарической оксигенации в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.8. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Стандартные методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Методика проведения ГБО-терапии

2.5. Статистические методы обработки результатов

2.6. Заключение

Глава 3. Влияние ГБО на результаты цистостомии у больных ДГПЖ, осложненной хронической задержкой мочеиспускания

3.1. Влияние гипербарической оксигенации на кровообращение детрузора и почек

3.2. Влияние гипербарической оксигенации на функциональное состояние почек

3.3. Влияние гипербарической оксигенации

на иммунный статус пациентов

3.4. Морфологические изменения стенки мочевого пузыря

на фоне применения ГБО

Глава 4. Влияние ГБО на результаты радикального хирургического лечения ДГПЖ

4.1. Влияние гипербарической оксигенации на характер и частоту послеоперационных осложнений

4.2. Влияние гипербарической оксигенации на состояние кровотока детрузора и

почек

4.3. Влияние гипербарической оксигенации на функциональное состояние нижних мочевых путей и почек

4.4. Влияние гипербарической оксигенации на иммунный

статус пациентов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в стадии декомпенсации»

Введение

Здоровье и качество жизни мужчин старше 50 лет зависит от четырех не онкологических заболеваний: кардиоваскулярной патологии, доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), эректильной дисфункции и депрессии [16].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - одно из самых распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста. Зарегистрированный уровень заболеваемости составляет более 80% у мужчин старше 70 лет [19]. Возрастающая продолжительность жизни мужчин влечет за собой и увеличение числа больных, страдающих этим заболеванием [61]. По данным статистических исследований, средняя частота обращаемости мужчин к урологу по поводу ДГПЖ в России составляет не менее 137 человек на 100 тыс. мужского населения [202].

Около 20-40% мужчин, страдающих ДГПЖ, подвергаются в настоящее время оперативному лечению [107]. У 15-32 % пациентов с ДГПЖ возникает декомпенсация функции мочевого пузыря с развитием хронической задержки мочи (ХЗМ), двустороннего уретерогидронефроза и хронической почечной недостаточности [57]. У данной категории пациентов в качестве первого этапа оперативного лечения выполняется цистостомия [90, 176]. Подобная тактика позволяет восстановить уродинамику мочевых путей, приводя, таким образом, к стойкой нормализации органной гемодинамики, инициирует начало процесса «обратного» развития ранее возникших структурных изменений ткани мочевого пузыря и почек, приводит к восстановлению сократительной способности мочевого пузыря и азотовыделительной функции почек [119]. Однако полноценность подобной «обратимости» определяется фактором времени и степенью «запущенности» склеротических изменений в данных органах [127].

Количество осложнений инфекционно-воспалительного характера значительно возрастает в случае проведения двухэтапного лечения ДГПЖ.

Аденомэктомия или ТУР простаты, проводимые в условиях стомированного мочевого пузыря у пациентов с ДГПЖ и хронической задержкой мочи, могут рассматриваться как «грязные» операции, что приводит к росту общего количества послеоперационных осложнений после второго этапа хирургического лечения ДГПЖ до 30-40% в независимости от вида операции [44].

У пациентов, имеющих нарушение уродинамики верхних мочевых путей, цистостому, сопутствующие воспалительные заболевания органов мочеполовой системы и бактериурию, частота воспалительных осложнений после радикального хирургического лечения ДГПЖ доходит до 35,9 - 70,0% [59].

По другим данным, у пациентов, которым была выполнена двухмоментная аденомэктомия, осложнения инфекционно-воспалительного характера после радикальной операции отмечены в 100% случаев. Так, частота возникновения острого пиелонефрита доходит до 90% случаев, острого простатита - до 54,5% случаев, острого цистита - до 100% случаев [38].

У пациентов с ДГПЖ и цистостомой, подвергшихся радикальному хирургическому лечению, после восстановления самостоятельного мочеиспускания дизурические явления сохраняются у 40,5% пациентов [8].

Кроме того, при выполнении двухмоментной аденомэктомии у пациентов с сопутствующими соматическими заболеваниями летальность достигала 4,73%. У аналогичных пациентов, которым выполнялось одноэтапное плановое хирургическое лечение, летальность составила 2,89% [15].

Достаточный радикализм, подтвержденная клиническая эффективность, стабильный невысокий уровень послеоперационных осложнений делают трансуретральную резекцию простаты (ТУРП) «золотым стандартом» в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы [5, 80, 99, 170, 208, 227].

Несмотря на то, что ТУР простаты является стандартом хирургического лечения умеренных/выраженных СНМП при объеме простаты 30-80 см3 [166],

осложнения данной операции встречаются в 18-32,9% случаев [105, 109]. При этом от 70 до 90% нуждающихся в хирургическом лечении больных ДГПЖ подвергаются трансуретральной резекции предстательной железы [81].

Наиболее частыми являются осложнения инфекционно-воспалительного характера, частота которых составляет от 11,2 до 68,3% [22, 57, 80, 138, 159, 191], и рубцовые осложнения в нижних мочевых путях [112, 138]. Частота возникновения склероза шейки мочевого пузыря составляет 0,39,8% случаев [159] и может доходить до15,5% случаев после ТУРП [79]. Стриктура уретры встречается у 3,8 - 9,8% пациентов [55, 166, 208]. Одновременно с этим остаточная симптоматика после ТУР ПЖ имеет место в 5 - 35% случаев [154].

Причинами неудовлетворительных результатов трансуретральной резекции являются инфекционно-воспалительные процессы, осложняющие течение ДГПЖ [57, 79] и морфофункциональные изменения мочевого пузыря и почек, возникающих на фоне их циркуляторной гипоксии [20, 60, 67, 213]. Другим важным фактором, влияющим на развитие гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ, является состояние их иммунитета [112]. У всех пациентов с ДГПЖ, осложненной хронической задержкой мочи, имеется иммунологическая недостаточность, выражающаяся в дисбалансе количества и активности иммунокомпетентных клеток и искажении иммунного профиля, а у пациентов с цистостомой, в дополнение к указанным изменениям, имеется повышенный уровень провоспалительных цитокинов [10, 39].

Развитие катетер-ассоциированной бактериурии или инфекции мочевых путей, которые имеются у всех больных с цистостомическим дренажем, увеличивает риск послеоперационных осложнений после второго этапа хирургического лечения в 2,5 раза [10, 125]. Лабораторные признаки рецидивирующей мочевой инфекции выявлены у всех пациентов, имеющих цистостомический дренаж [54].

Неудовлетворительные результаты ТУР ДГПЖ у пациентов с цистостомическим дренажем, установленным по поводу хронической задержки мочи и азотемии, требуют поиска средств, направленных на профилактику послеоперационных осложнений радикального хирургического лечения пациентов с декомпенсированной ДГПЖ.

Степень разработанности проблемы

Основными методами профилактики послеоперационных осложнений после ТУРП остаются длительные курсы антибактериальной терапии, м-холинолитики, альфа-адреноблокаторы и физиотерапевтические процедуры, которые, к сожалению, не всегда дают достаточный результат [47, 131, 144, 150]. При этом антибиотикопрофилактика становится все менее эффективной. Одной из самых главных причин этого является рост резистентности флоры к антибиотикам. Об этом говорит высокий процент гнойно-воспалительных осложнений после ТУРП на фоне профилактической антибиотикотерапии, количество которых достигает 5-20% [9].

Неудовлетворительные результаты радикального оперативного лечения ДГПЖ в стадии декомпенсации побудили поиск различных способов уменьшения количества послеоперационных осложнений аденомэктомии. Предложено значительное количество способов улучшения результатов оперативного лечения ДГПЖ, среди которых применение иммуномодуляторов [36, 57, 112], антиоксидантов [60], непрямое электрохимическое окисление крови [82, 98, 125], применение ингибиторов 5а-редуктазы [53, 115, 170], фитотерапия [29, 233], вульмесорбция [9], биорегуляторные пептиды [4, 115, 131], внутримочепузырная озонотерапия [71, 76], реинфузия ультрафиолетом облученной крови [72] и другие методы.

Однако, несмотря на все многообразие предложенных методов профилактики осложнений ТУР ДГПЖ, каждый из них имеет свои особенности: недостаточная эффективность, техническая и организационная

сложность выполнения, развития побочных эффектов, вызванных применением того или иного метода.

Ишемическая и инфекционная природа повреждений мочевого пузыря и почек и связанные с этим неудовлетворительные результаты радикального хирургического лечения ДГПЖ, осложненной хронической задержкой мочи, ХПН и азотемией, диктуют необходимость применения на этапах оперативного лечения ДГПЖ, наряду с эпицистостомией, средств, улучшающих органный кровоток и оксигенацию тканей, а также обладающих иммунокорригирующей активностью. В этой связи, патогенетически обоснованным может быть применение метода гипербарической оксигенации, заключающегося во вдыхании 100% кислорода под давлением, превышающим 1 абсолютную атмосферу. Благодаря гипербаротерапии происходит повышение растворимости, а следовательно, и парциального давления кислорода в крови и периферических тканях. Растворенный в плазме кислород за счет диффузии из капиллярного русла попадает в межклеточную жидкость, а затем и в клетки, улучшая клеточную оксигенацию [28, 168]. Кислород под повышенным давлением оказывает бактерицидное (в отношении анаэробов) и бактериостатическое (в отношении некоторых видов аэробных микроорганизмов) действие, а также стимулирует систему антиоксидантной защиты организма [67]. Кроме того, гипербарическая оксигенация (ГБО) обладает иммунокорригирующим эффектом, который выражается в нормализации показателей клеточного иммунитета, снижении уровня провоспалительных цитокинов, ^Е, а также в увеличении концентрации сывороточного ^А [31].

На текущий момент в литературе отсутствуют данные о применение гипербарической оксигенации на этапах хирургического лечения ДГПЖ осложненной хронической задержкой мочи. Все вышесказанное явилось отправной точкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, осложненной хронической задержкой мочи и ретенционными изменениями верхних мочевых путей.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели кровотока в стенке мочевого пузыря и почках у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ. Изучить влияние ГБО в комплексе с цистостомией на гемодинамику почек и мочевого пузыря.

2. Изучить влияние ГБО в комплексе с цистостомией на функциональное состояние почек у пациентов с ДГПЖ, осложненной хронической задержкой мочи и ретенционными изменениями верхних мочевых путей.

3. Оценить степень иммунных нарушений и частоту инфекционно-воспалительных осложнений у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ. Изучить влияние ГБО в комплексе с цистостомией на показатели иммунного статуса и выраженность инфекционно-воспалительных процессов в органах мочеполовой системы.

4. Изучить морфологические изменения в стенке мочевого пузыря у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ. Оценить влияние ГБО в комплексе с цистостомией на морфологическую структуру стенки мочевого пузыря.

5. Изучить влияние ГБО в комплексе с цистостомией на показатели кровотока и функциональное состояние почек и нижних мочевых путей у пациентов, подвергнутых радикальному хирургическому лечению ДГПЖ.

6. Изучить влияние ГБО в комплексе с цистостомией на частоту и характер ранних послеоперационных осложнений радикального хирургического лечения ДГПЖ.

7. Изучить влияние ГБО в комплексе с цистостомией на отдаленные результаты радикального хирургического лечения ДГПЖ.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено положительное влияние гипербарической оксигенации, дополняющей цистостомию, на функциональное состояние, а также гемодинамику мочевого пузыря и почек у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ.

2. Впервые установлено, что применение ГБО в комплексе с цистостомией приводит к уменьшению степени иммунных нарушений и выраженности инфекционно-воспалительных процессов в органах мочеполовой системы у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ.

3. Впервые установлено, что дополнение цистостомии гипербарической оксигенацией на этапах лечения пациентов с декомпенсированной ДГПЖ ведет к нормализации тонуса и снижению гипертрофии гладкой мускулатуры детрузора.

4. Впервые показано, что применение гипербарической оксигенации на первом этапе хирургического лечения декомпенсированной ДГПЖ позволяет сократить сроки восстановления функции нижних мочевых путей и почек после радикального хирургического лечения ДГПЖ.

5. Впервые установлено, что применение ГБО в комплексе с цистостомией приводит к снижению частоты ранних послеоперационных осложнений радикального хирургического лечения ДГПЖ.

6. Впервые установлено, что применение ГБО в комплексе с цистостомией приводит к улучшению отдаленных результатов радикального хирургического лечения ДГПЖ.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Обоснована необходимость коррекции гемодинамики нижних мочевых путей и почек, а также иммунных нарушений на этапах хирургического лечения пациентов с декомпенсированной ДГПЖ.

2. Обоснована возможность применения метода гипербарической оксигенации совместно с дренирующими операциями на мочевом пузыре

у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ с целью улучшения функциональных результатов радикального хирургического лечения.

3. Показана роль гипербарической оксигенации, дополняющей цистостомию в профилактике осложнений радикального хирургического лечения ДГПЖ.

4. В практическую деятельность врача уролога внедрены режимы использования метода гипербарической оксигенации на этапах хирургического лечения у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ДГПЖ в стадии декомпенсации имеются выраженные нарушения гемодинамики в органах мочевыделительной системы в виде повышения индекса резистентности на 18,8% и снижения индекса васкуляризации на 42,6% в сосудах шейки мочевого пузыря, а также повышении индекса резистентности на 66,4% и пульсационного индекса на 78,3% в артериях паренхимы почек. Иммунные нарушения проявляются повышением уровня провоспалительных цитокинов: ФНО-а - в 2.3 раза, 1Ь-8 - в 2.86 раза, 1Ь-1р - в 8.62 раза, 1Ь-6 - в 3.97 раза. Лабораторные признаки осложненной инфекции мочевыводящих путей и хронического простатита выявляются в 100 и 68,8% случаев соответственно.

2. Включение гипербарической оксигенации в состав комплексной терапии после выполнения цистостомии у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ позволяет улучшить показатели кровотока в мочевом пузыре на 16,7% и почках на 30,9%, увеличить скорость клубочковой фильтрации на 36,2%, а также значительно снизить частоту и выраженность инфекционно-воспалительных осложнений ДГПЖ при нормализации к 10-м суткам послеоперационного периода уровней ФНО-а и 1Ь-8.

3. Использование гипербарической оксигенации совместно с цистостомией у пациентов с декомпенсированной ДГПЖ повышает эффективность её радикального хирургического лечения. Это проявляется улучшением

гемодинамики мочевого пузыря и почек - на 20,0 и 34,4% соответственно, увеличением скорости клубочковой фильтрации на 26,4%, увеличением максимальной цистометрической емкости на 25,8%, максимальной скорости потока мочи - на 35,1%, а также снижение количества баллов по шкале IPSS/QoL на 44,8%/42,2% и уменьшением объема остаточной мочи на 42,5%. Кроме того, подобная тактика позволяет добиться в раннем послеоперационном периоде уменьшения частоты острого простатита на 10,4%, острого пиелонефрита - на 14,6%, острого эпидидимоорхита - на 6,1%.

4. У пациентов с ДГПЖ в стадии декомпенсации имеются морфологические признаки тяжелого хронического цистита: мононуклеарная инфильтрация всех слоев стенки мочевого пузыря, гипертрофия и гипертонус миоцитов артерий детрузора, нарушение гемоциркуляции, тромбоз артериальных сосудов, а также склероз, который распространяется на все оболочки органа. Включение в комплекс лечения гипербарической оксигенации позволяет резко снизить клеточную инфильтрацию стенки мочевого пузыря, восстановить структуру его слизистой оболочки и подслизистого слоя, снизить тонус гладких миоцитов, восстановить гемодинамику и, как следствие, уменьшить уровень склеротических изменений.

5. Использование гипербарической оксигенации на первом этапе хирургического лечения декомпенсированной ДГПЖ позволяет добиться на 28,3 - 53,7% улучшения показателей качества жизни, максимальной цистометрической емкости мочевого пузыря и максимальной скорости потока мочи в отдаленном периоде наблюдения после аденомэктомии. При этом количество инфекционно-воспалительных осложнений аденомэктомии снижается на 33,2% и не встречаются случаи формирования стриктуры уретры и рубцовых изменений шейки мочевого пузыря.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений ГАУЗ ЯО КБ №9 города Ярославля, урологического отделения Ярославской областной клинической больницы, а также в учебный процесс на кафедрах урологии с нефрологией Ярославского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, представлялись на 10-м международном конгрессе «Мужское здоровье», Минск 2014; на конференции «Будущее урологии 2.0», Ярославль 2014; на 1-ой научно-практической конференции урологов СЗФО РФ с международным участием «Актуальные вопросы урологии», Санкт-Петербург 2015; на заседаниях Ярославского отделения Российского общества урологов, врачебных конференциях ГБУЗ КБ № 9, Ярославль.

Личный вклад

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными руководителями на основе целенаправленных исследований. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования, разработал формализованную карту. Автором лично проведено обследование 103 пациентов с ДГПЖ в стадии декомпенсации, находящихся на лечении в урологическом отделении ГАУЗ ЯО КБ № 9 г. Ярославля, а также 94 пациентов, находящихся на амбулаторном лечении и диспансерном наблюдении после выписки из стационара. Автор принимал активное участие в выполнении оперативных пособий в качестве оператора и ассистента. Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку данных и написание диссертации - 100%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из которых - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описания методов исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы представлен 262 источниками, из которых русскоязычные составляют 131, иностранные - 131. Диссертация содержит 14 таблиц и 41 рисунок.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Определение, эпидемиология, классификация доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Качество жизни мужчин старше 50 лет зависит от четырех не онкологических заболеваний: кардиоваскулярной патологии, доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), эректильной дисфункции и депрессии [16, 33].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы -полиэтиологическое заболевание, возникающее в результате процесса разрастания парауретральных желез, начинающееся в зрелом возрасте и приводящее к появлению дизурии [119, 260]. Как известно, ДГПЖ -доброкачественное образование, растущее из эндотелия ацинусов желез простаты или их протоков в структуре паренхимы органа [50, 58].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является широко распространённым и наиболее часто встречающимся заболеванием у мужчин пожилого и старческого возраста [94, 99, 119, 138, 148, 208]. Социальную значимость и актуальность проблемы подчеркивают демографические исследования ВОЗ, свидетельствующие о значительном росте населения планеты старше 60 лет, в том числе мужского, который существенно опережает рост населения в целом [101, 119, 203, 259]. По данным ООН, процесс демографического старения сейчас приобрел большие масштабы, которые не имеют аналогов за всю историю человечества. С 1998 года - это активно происходящий процесс: согласно данным ВОЗ, на начало 2000 года абсолютная численность людей в возрасте старше 60 лет составляла 600 миллионов человек, в 2025-м составит 1 миллиард 200 миллионов, и к 2050 году достигнет 2 миллиардов [97, 120]. Указанная глобальная закономерность характерна и для нашей страны [119]. Активное старение населения будет проявляться дальнейшим ростом хронической патологии, ассоциированной с

возрастом (новообразования, сахарный диабет, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы), в том числе и аденомы простаты [97]. Пациенты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы уже сейчас составляют основной контингент урологических отделений стационаров [232].

Отмечают нарастание распространённости ДГПЖ с 11,3% мужского населения в 40-49 лет до 90 % в возрасте старше 80 лет [47, 65, 120, 138]. После 80 лет аденома простаты встречается у 80-95,5% мужчин [89, 102].

ДГПЖ обычно возникает у мужчин в возрасте 50 лет, а уже 80% мужчин старше 70 лет страдают от ДГПЖ и связанными с ней симптомами нижних мочевых путей (СНМП) [261]. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в Дании, Шотландии и США, ДГПЖ обнаруживается у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет, у 24% в возрасте 50-59 лет, у 43% мужчин в 6069 лет, у 40% в 70-79 лет и у 90% мужчин старше 80 лет [178, 236, 243]. Установлено также, что до 30% 40-летних мужчин, доживающих до 80 лет, переносят оперативное лечение по поводу ДГПЖ [65]. Схожие данные получены по результатам комплексного международного исследования, проведенного J.T. Isaaks и D.S. Coffey (1997) в разных странах Европы (Великобритания, Австрия, Дания), Азии (Япония, Индия) и Америки (США) которое показало, что морфологические признаки ДГПЖ выявлены у 11,4% пациентов в возрасте 40-49 лет, у 38,2% в 50-59 лет, у 68,5% в 60-69 лет, у 79,6% в 70-79 лет и у 81,4% мужчин в возрасте 80 лет и старше [97].

Наличие морфологических признаков аденомы простаты, равно как и ее увеличение, определяемое при пальпации или ультразвуковом исследовании, не всегда коррелирует с выраженностью клинической симптоматики [94]. Именно этим объясняется, что распространенность заболевания не отражает показатели обращения за медицинской помощью, к которой прибегают пациенты только с выраженной клинической симптоматикой. Согласно результатам морфологического исследования, ДГПЖ была выявлена у 69%

мужчин, умерших в возрасте старше 60 лет. У тех же пациентов наличие ДГПЖ было диагностировано при жизни только в 23% случаев [34].

Гистологические изменения, характерные для ДГПЖ, встречаются у мужчин в возрасте 30 лет менее чем в 10% случаев. Однако на 6-м десятилетии в 42% образцов предстательной железы имеют гистологические признаки ДГПЖ, а на 8-м десятилетии жизни данные изменения характерны более чем у 80% мужчин [6, 50, 58, 153].

Одновременно с этим установлено, что клинические признаки аденомы простаты наблюдают у 13,8% мужчин в возрасте 40-49 лет, достигая 43% к 6069 годам [119, 148].

Обращаемость по поводу ДГПЖ в течение года на 1000 мужчин в среднем составляет 20,3 случая. Распространенность, по данным обращаемости по поводу ДГПЖ, с увеличением возраста прогрессивно растет: с 4,8% в возрасте до 40 лет до 40,3% в возрасте 75 лет и старше. В среднем на одного зарегистрированного больного ДГПЖ в год приходится 2,44 амбулаторного посещения [89]. Доля пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы составляет в среднем 11,8-12,8% от общего числа госпитализированных в урологические стационары пациентов

[117].

Патогенез ДГПЖ остаётся не до конца изученным и является многофакторным [62]. Известно, что метаболизм стероидных гормонов играет критическую роль в формировании и функционировании, а также в поддержании гомеостаза предстательной железы [140]. Поэтому к наиболее значимым факторам риска развития ДГПЖ относят возраст и нормальное функциональное состояние яичек [167]. У мужчин, подвергнутых кастрации до достижения половой зрелости, ДГПЖ не развивается. Фармакологическое снижение уровня тестостерона до посткастрационных значений также приводит к уменьшению размера ДГПЖ [120].

Возрастные изменения гормонального статуса - необходимое условие для возникновения ДГПЖ. Вероятно, причину его развития следует искать не

только в изменениях концентраций циркулирующих в крови гормонов, а скорее в особенностях межклеточного взаимодействия в самой ткани предстательной железы и нарушениях локальных механизмов регуляции ее нормального роста [95, 217, 253].

Дисбаланс половых гормонов приводит к повышению активности 5а-редуктазы, обеспечивая развитие гиперпластических процессов в простате. Повышение уровня кортизола стимулирует пролиферацию клеток предстательной железы и рост активности а-адренорецепторов [2].

Повышение уровня пролактина крови также является фактором, вызывающим ДГПЖ. При этом у мужчин с ДГПЖ определен частичный андрогенодефицит и гиперкортицизм. Вместе с тем выявлена относительная эстрогенизация пожилых мужчин [171].

Есть определенная ассоциация компонентов метаболического синдрома с повышенным риском ДГПЖ и СНМП [185, 225]. Среди контингента пациентов с ДГПЖ имеется 10% пациентов с сахарным диабетом. Если учесть, что 9% населения земного шара страдает нарушением углеводного обмена, то лица мужского пола, обремененные сахарным диабетом, составляют явную группу риска по вероятности иметь на склоне лет гиперплазию предстательной железы [94]. Изменяемые факторы, связанные со значительно повышенным риском симптоматической ДГПЖ и СНМП, включают ожирение и повышенное потребление мяса и жира. Факторы, связанные со снижением рисков, включают повышение физической активности и потребление овощей. Ожирение потенциально ослабляет клиническую эффективность ингибиторов 5а-редуктазы [145, 214, 224]. Мужчины, имеющие ожирение (ИМТ 35 кг/м2 и выше) имели 3,5-кратное увеличение риска развития ДГПЖ (определяется как общий объем предстательной железы 40 см или больше) по сравнению с мужчинами без лишней массы тела (ИМТ менее 25 кг/м2) [207].