Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Захарченко, Валентин Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарченко, Валентин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (аналитический обзор).
1.1 Методические проблемы диагностики диабетической нефропатии.
1.1.1 Химические (биохимические) методы диагностики диабетической нефропатии.
1.1.2 Физические методы диагностики диабетической нефропатии.
1.1.3 Морфологический метод диагностики диабетической нефропатии.
1.1.4 Функциональные тесты в диагностике диабетической нефропатии.
1.1.5 Нагрузочные пробы в диагностике диабетической нефропатии.
1.2 Проблема применения перспективных методик в диагностике функционального состояния почек.
1.2.1 Комплексный коэффициент отражения мочи.
1.2.1 Лазерная корреляционная спектроскопия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинико-лабораторные исследования.
2.2.2 Методы биохимического исследования крови.
2.2.3 Методы определения функционального состояния почек.
2.2.4 Физические методы исследования мочи.
2.2.5 Методы статистического анализа.
2.3 Объём выполненных исследований.
Глава 3. КОМПЛЕКСНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ОТРАЖЕНИЯ
МОЧИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.
3.1 Комплексный коэффициент отражения мочи у практически здоровых людей.
3.2 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа.
3.3 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с протеинурией.
3.4 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурией.
3.5 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией.
Глава 4. СУБФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ МОЧИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.
4.1 Субфракционный состав мочи у практически здоровых людей.
4.2 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа.
4.3 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа с протеинурией.
4.4 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа с микроальбуминурией.
4.5 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа с нормоальбуминурией.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ САХАРОСНИЖАЮЩИХ
ПРЕПАРАТОВ НА КОМПЛЕКСНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ
ОТРАЖЕНИЯ И СУБФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ МОЧИ.
5.1 Влияние сахароснижающих препаратов на комплексный коэффициент отражения мочи.
5.2 Влияние сахароснижающих препаратов на субфракционный состав мочи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нефропатией»
Актуальность проблемы. Диабетическая нефропатия (ДН) является одним из самых тяжелых и опасных осложнений сахарного диабета (СД) [4, 19, 25], ведущим к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) [1, 24, 75, 84, 90, 92, 106, 134, 150]. В большей мере это относится к больным СД 2 типа, удельный вес которых среди диабетической популяции достигает 90% [18, 24, 80, 135, 199]. По данным Friedman Е.А. (1990), смерть от уремии наступает у каждого четвертого-пятого больного 2 типом СД [105], и с каждым годом наблюдается неуклонный рост числа новых случаев ХПН [132,170].
По мнению Hasslacher С. (1988) Жука В.А. (1998), Балаболкина М.И. и соавт. (2000), имеется значительное количество клинических и экспериментальных данных об обратимости патологических процессов в почечной паренхиме до развития клинических проявлений заболевания [8, 131]. Затраты на диагностику и лечение одного больного с доклинической стадией ДН во много раз ниже затрат на одного больного с ХПН [63, 66, 88, 106]. Только в США на медицинское обеспечение больных СД с уремией ежегодно тратится более 1 миллиарда долларов [195].
Существующие на сегодняшний день методы исследования физических параметров мочи, с помощью которых имеется возможность выявлять ранние признаки поражения почек у больных СД 2 типа, требуют усовершенствования. В то же время широкое использование скрининга начальных стадий ДН позволит решить проблему как с медицинских, так и с экономических позиций [63, 66, 97,117,141,168].
Цель исследования. Провести оценку комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии и обосновать их использование в клинической практике.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- определить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи по методу лазерной корреляционной спектроскопии у практически здоровых людей;
- изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
- установить корреляционные взаимоотношения комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи с основными клинико-лабораторными показателями у практически здоровых людей и больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
- изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном;
- обосновать использование комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи в клинической практике у больных сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна исследования. Впервые изучен ККО мочи у практически здоровых и больных СД 2 типа без поражения почек и с различными стадиями ДН. Дана оценка эффективности метода ЖС применительно к изучению СС мочи у больных СД 2 типа. Впервые изучен СС мочи по методу ЖС у больных СД 2 типа без поражения почек и с различными стадиями нефропатии. Установлены корреляционные взаимоотношения ККО и СС мочи с основными клинико-лабораторными показателями общего состояния организма, степени компенсации основного заболевания и функционального состояния почек у больных СД 2 типа. Дана оценка ККО и СС мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией на фоне сахароснижающей терапии. Впервые обосновано использование КЕСО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа.
Практическая значимость и внедрения в практику. Работа выполнялась в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в соответствии с планом научной работы кафедры терапии усовершенствования врачей и в соответствии с планом НИР Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в рамках темы «Поражение сердечно-сосудистой системы у военнослужащих при СД 2 типа, осложненном ДН» (№ Государственной регистрации 4.02.208.п12, «диабет» НИР-3).
По результатам исследования обосновано использование ККО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа. Материалы, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при определении физических параметров мочи у больных СД 2 типа как на стадии установления первичного диагноза, так и при оценке течения ДН. На базе полученных данных возможна разработка новых методов по изучению физических параметров мочи у больных СД 2 типа.
Результаты исследований внедрены в диагностическую работу клиники терапии усовершенствования врачей имени Н.С. Молчанова Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и центральной клинико-диагностической лаборатории Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П.Павлова, используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П. Павлова, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение (удостоверение № 8243/1 от 12.02.2003).
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,
2001), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), II Всероссийском национальном диабетологическом конгрессе: "Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения" (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2002), IV конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2002), конференции «Молодые учёные и специалисты -здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000).
Материалы диссертации неоднократно докладывались на заседаниях Военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2002) и Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (1998-2002), а в 2001 году работа «Физические свойства мочи у больных СД 2 типа в различные стадии ДН» заняла третье место на конкурсе Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора (глава 1), материалов и методов (глава 2), данных собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Захарченко, Валентин Михайлович
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых людей среднее значение комплексного коэффициента отражения мочи составило 1,31+0,01. По результатам оценки субфракционного состава мочи среднее содержание частиц I фракции составило - 34,7%; II - 4,4%; III - 8,9%; IV - 2,0%; V - 50,0%.
2. Средние значения комплексного коэффициента отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа составили: при нормоальбуминурии - 1,28+0,01; при микроальбуминурии - 1,20+0,02; при протеинурии - 1,09+0,04; они достоверно отличались между собой, а значения коэффициента при микро- и макроальбуминурии - от такового в контрольной группе. По результатам оценки субфракционного состава мочи с нарастанием альбуминурии у больных сахарным диабетом 2 типа достоверно уменьшилось содержание частиц I на фоне увеличения IV фракции. Кроме того, у пациентов с протеинурией значимо нарастало содержание частиц III фракции в отличие от контрольной группы и больных с нормо- и микроальбуминурией и снижалось V фракции по сравнению с группой с нормоальбуминурией.
3. У больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией комплексный коэффициент отражения мочи находился в обратной зависимости от уровня гликированного гемоглобина крови, скорости клубочковой фильтрации и глюкозурии; с микроальбуминурией - от уровня гликированного гемоглобина крови и альбуминурии; с протеинурией - от концентрации креатинина крови, гликированного гемоглобина крови и альбуминурии. У пациентов с нормоальбуминурией выявлены взаимосвязи фракций субфракционного состава мочи и концентрации белков, триглицеридов крови, креатинина, калия, аланинаминотрансферазы мочи и скорости клубочковой фильтрации; с микроальбуминурией - индекса массы тела, концентрации глюкозы крови натощак, триглицеридов, креатинина крови, альбумина мочи; при наличии протеинурии - длительности сахарного диабета.
4. Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией повышался на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном и не зависел от вида гипогликемического препарата. Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией изменялся на фоне пероральной сахароснижающей терапии однотипно вне зависимости от применяемого гипогликемического средства.
5. Определение комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи может использоваться в клинической практике для обследования больных сахарным диабетом 2 типа на наличие диабетической нефропатии в качестве дополнительных и скрининговых методов, направленных на выявление доклинических состояний и оценку эффективности сахароснижающей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа необходимо определять по отношению амплитуд сигналов сверхвысокочастотного диапазона, отражённых от мочи и дистиллированной воды, соответственно. При значениях комплексного коэффициента отражения мочи менее 1,26 больных сахарным диабетом 2 типа необходимо обследовать для выявления микроальбуминурии, менее 1,16 - протеинурии. При определении коэффициента следует учитывать степень компенсации углеводного обмена, проводя исследование комплексного коэффициента отражения мочи в динамике с учетом сопоставимости значений гликемии, гликированного гемоглобина крови и глюкозурии.
2. Определение субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа должно проводиться в соответствии с разработанным для больных сахарным диабетом 2 типа классификатором по 5 фракциям: I -диаметр частиц от 0 до 5 нм, II - 5-15 нм, III - 15-50 нм, IV - 50-100 нм, V -свыше 100 нм. При содержании частиц I фракции ниже 25,0%, IV фракции свыше 3,3% необходимо обследование пациентов на наличие микроальбуминурии, I и V фракций - менее 11,6% и 48,9%, III и IV фракций
- более 10,0% и 14,0%, соответственно - протеинурии. При определении субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа необходимо учитывать содержание белка в пище, степень компенсации углеводного обмена и скорость клубочковой фильтрации.
3. Предлагается использовать формулы для расчета альбуминурии у больных сахарным диабетом 2 типа:
- по результатам определения комплексного коэффициента отражения мочи:
АУ= 1340 - 1020 х ККО мочи;
- по результатам оценки субфракционного состава мочи:
АУ= -1,3 х CCMi+ 8,3 х ССМ3+ 10,3 х ССМ4; где АУ - альбуминурия;
ККО мочи - комплексный коэффициент отражения мочи;
ССМь ССМ3, ССМ4 - % содержания частиц в I, III и IV фракциях соответственно.