Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ушакова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушакова, Юлия Васильевна
Введение.
Глава 1 НЕФРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАБЕТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).
1.1. Современные патогенетические аспекты диабетической нефропатии у детей.
1.2. Роль лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 при диабетическом поражении почек.
1.3. Современные подходы к ранней диагностике диабетической нефропатии у детей.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Объём и методы исследования
2.3. Статистические методы исследования.
Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА И
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.
3.1. Региональные особенности сахарного диабета у детей.
3.2. Клинико-параклиническая характеристика диабетической нефропатии у детей.
Глава 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЫВОРОТОЧНОГО ЛЕПТИНА И ИНСУЛИНОПОДОБНОГО ФАКТОРА РОСТА-1 ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Характеристика сывороточного лептина у детей с сахарным диабетом.
4.2. Содержание инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови у больных сахарным диабетом.
4.3. Взаимосвязь показателей сывороточного лептина и ИФР-1 с лабораторными, структурно-функциональными и гемодинамическими показателями почек у больных СД 1 типа
Глава 5 НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Взаимосвязь сывороточного лептина, ИФР-1 и факторов риска развития ДН у детей.
5.2. Клиническое значение показателей сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста -1 у больных СД и идентификация группы детей с ДН на основе применения методов многомерного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей»
Актуальность темы. Диабетическая нефропатия (ДН) является одной из актуальных проблем современной педиатрии, что связано с ростом частоты сахарного диабета (СД), развитием осложненных форм патологии, ранней инвалидизацией и значительным снижением качества жизни больных детей (И. И. Дедов, 2002).
Несмотря на современные достижения диабетологии, выявление ранней стадии ренального поражения у детей с СД 1 типа по-прежнему представляет трудности. Определение общепринятого маркера ДН — микроальбуминурии (МАУ), не является ранним признаком ренального поражения, так как ей предшествуют гиперфильтрация, гиперперфузия с повышением внутриклубочкового давления. Доказано, что появление МАУ соответствует III стадии ДН (С.Е. Mogensen, 1984). Кроме того, микроальбуминурия не является специфическим критерием ДН и может сопровождать различные состояния, такие как тубулоинтерстициальные поражения почек при рефлюкс-нефропатии, инфекции мочевой системы (пиелонефрит), нефролитиазе, острых фебрильных заболеваниях, усиленной физической нагрузке, выраженной гипергликемии, неконтролируемой гипертензии и сердечной недостаточности (Mogensen СЕ и соавт., 1995).
Выявление механизмов, вызывающих метаболические нарушения с развитием диабетической нефропатии позволит не только диагностировать доклиническую стадию заболеванию, но и своевременно назначить превентивную терапию. Поэтому поиск критериев ранней диагностики ДН остается актуальным на современном этапе.
Особый интерес вызывает изучение клинического значения лептина и инсулиноподобного фактора роста-1. Доказана взаимосвязь уровня лептина с нарушением углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа. Установлено, что гиперлептинемия может вызывать развитие гломерулосклероза у больных ожирением, стимулирует пролиферацию гломерулярных эндотелиальных клеток, индуцирует экспрессию гена рецептора трансформирующего фактора роста-|3 и секрецию этого медиатора в клеточной культуре (ВJ Ballermann, 1999).
По современным данным, хроническая гипергликемия способствует повышению уровня сывороточного лептина и снижению инсулиноподобного фактора роста-1, ответственного за метаболизм глюкозы с развитием эндотелиальной дисфункции, ангиопатии и морфологических изменений почек при сахарном диабете. Накапливается всё больше данных о том, что усиленные экспрессия и синтез ИФР-1 играет важную роль в гиперплазии мезангия (Chiarelli F и соавт., 2005). Доказан митогенный эффект ИФР-1 на мезангиальные и гладкомышечные клетки сосудов (Briley L.P. et al., 2006).
Следует признать, что в литературе недостаточно освещены вопросы о роли лептина и ИФР-1 в развитии ДН у детей. Таким образом, комплексная оценка состояния и взаимосвязи клинико-параклинических, структурно-функциональных показателей с уровнем сывороточного лептина и ИФР-1 позволит не только определить клиническое значение этих гормонов у больных ДН, но и разработать критерии ранней диагностики данного осложнения.
Цель исследования: усовершенствовать раннюю диагностику диабетического поражения почек у детей.
Задачи исследования: 1. Определить клинико-параклинические особенности и структурно-функциональное состояние почек у детей больных СД 1 типа, осложненным ДН в Оренбургском регионе.
2. Оценить уровень сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 у детей, больных сахарным диабетом 1 типа и у пациентов с СД 1 типа, осложненным ДН.
3. Изучить взаимосвязь показателей сывороточного лептина и ИФР-1 с клинико-лабораторными и структурно-функциональными параметрами почек у детей, больных сахарным диабетом 1 типа без ДН и с ДН.
4. Определить клиническое значение показателей сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 у больных СД 1 типа с ДН в качестве маркеров ранней диагностики поражения почек при сахарном диабете у детей и определить дополнительные критерии для ранней диагностики ДН у детей.
Научная новизна. Впервые дана клиническая оценка уровня сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 у больных сахарным диабетом 1 типа у детей Оренбургского региона. Установлена взаимосвязь гиперлептинемии с нарушением углеводного, липидного обмена, количеством микрососудистых осложнений и частотой развития ДН у детей. Доказано, что повышение уровня сывороточного лептина у детей с СД 1 типа - это клинический предиктор ДН.
Установлено, что изменение концентрации сывороточного ИФР-1 у больных с ДН взаимосвязано с показателями ренального поражения и может использоваться в качестве раннего маркера доклинической стадии ДН.
Впервые проведено комплексное клинико-параклиническое исследование с определением структурно-функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики у пациентов с СД 1 типа в Оренбургской области, выявлены региональные особенности ДН у детей.
Научно-практическая значимость. Установлены дополнительные клинико-параклинические критерии ранней диагностики ДН. Результаты исследования позволили обосновать комплексный подход к диагностике ДН у детей с оценкой уровня лептина, ИФР-1 и клинико-параклинических показателей. Разработаны дополнительные критерии ранней диагностики ДН у детей с СД 1 типа.
Впервые показано, что при СД 1 типа у детей оценка уровня сывороточного лептина и ИФР-1 может быть использована для формирования группы риска по развитию ДН.
По результатам факторного анализа определены ведущие факторы, способствующие формированию ДН, определены значимые клинико-параклинические показатели с оценкой уровня сывороточного лептина и ИФР-1 для ранней диагностики ДН.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с СД 1 типа показатели сывороточного лептина отличаются от уровня здоровых детей и зависят от тяжести заболевания. У больных СД 1 типа с ДН установлена прямая взаимосвязь между повышением уровня лептина в сыворотке крови и показателями внутрипочечной гемодинамики.
2. Факторами риска развития ДН среди больных СД 1 типа являются: увеличение индекса массы тела более 18,48 кг/м2; снижение содержания ХС ЛПВП в сыворотке крови 1,21-0,94 ммоль/л; повышение коэффициента атерогенности сыворотки крови 2,218,49; повышение уровня сывороточного лептина 20,27-27,5 нг/мл и изменение концентрации ИФР-1 — 252,9-434,7 нг/мл; повышение суточной дозы инсулина 0,74-0,99 ЕД/кг; замедление скорости кровотока в медолевых почечных артериях 0,16-0,14 м/с.
3. Выявленные изменения показателей у больных СД 1 типа: гиперлептинемия, повышение индекса массы тела и коэффициента атерогенности сыворотки крови при снижении содержания холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови, увеличение суточной дозы инсулина являются предикторами развития ДН у детей. Повышение уровня сывороточного лептина и ИФР-1 являются маркерами ранней диагностики ренального поражения у больных СД 1 типа.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования рекомендованы к использованию при диспансеризации больных СД. Методика комплексного клинико-параклинического мониторирования и определения уровня сывороточного лептина и ИФР-1 внедрены в работу эндокринологических отделений ГУЗ «Оренбургская областная детская клиническая больница» и ММУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница г. Оренбурга».
Основные положения диссертации и практические рекомендации включены в лекционный курс и практических занятий для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней и здорового ребёнка ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в материалах V Российского Конгресса по детской нефрологии (Воронеж, 2006); V Российского Конгресса эндокринологов «Высокие технологии в эндокринологии» (Москва, 2006); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007). Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании региональной Ассоциации нефроурологов Урала (2009), расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО «Оренбургская Государственная медицинская академия Росздрава» (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ушакова, Юлия Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Клинико-параклинические особенности ДН у детей Оренбургского региона характеризуются: высокой частотой развития (62,5%) данного осложнения при стаже СД более 5 лет, преимущественно (63,6%) у детей в пубертатном возрасте, сочетанием с другими микроангиопатиями (нейропатия — 69,2% и ретинопатия — 38,5%) на фоне выраженных нарушений углеводного и липидного обмена. У детей с ДН величина микроальбуминурии прямо коррелирует с увеличением уровня гликированного гемоглобина, гипер(3-липопротеидемии, коэффициентом атерогенности и повышением суточной дозы инсулина.
2. Для больных с ДН характерным является повышение уровня сывороточного лептина (20,3-27,5 нг/мл), коррелирующееся с количеством микрососудистых осложнений, нарушениями липидного обмена и внутрипочечной гемодинамики.
3. Снижение или повышение концентрации ИФР-1 в сыворотке крови отражает тяжесть сахарного диабета и является ранним маркером формирования диабетической нефропатии. Повышение уровня сывороточного ИФР-1 у мальчиков ассоциирует со снижением показателей гликированного гемоглобина, уровня ХС ЛПВП и повышением ХС ЛПНП в сыворотке крови. У девочек — при увеличении количества микрососудистых осложнений, показателя гликозилированного гемоглобина, холестерина, общей суточной дозы инсулина концентрация ИФР-1 в сыворотке крови снижается:
4. Снижение концентрации ИФР-1 находится в прямой корреляции с развитием ренального поражения, характеризуется нарастанием микроальбуминурии. Выявлена зависимость повышения концентрации ИФР-1 с нарушением почечной гемодинамики, характеризующееся повышением скоростных показателей сегментарных почечных артерий и нарушением индексов сопротивления сосудов среднего и мелкого калибра.
5. Критериями отбора детей с СД 1 типа в группу риска по формированию ДН являются: увеличение индекса массы тела; снижение содержания ХС ЛПВП в сыворотке крови; повышение коэффициента атерогенности сыворотки крови; повышение уровня сывороточного лептина и изменение концентрации ИФР-1; повышение суточной дозы инсулина, замедление скорости кровотока в междолевых почечных артериях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработаны дополнительные критерии ранней диагностики ДН у пациентов с СД 1 типа. При достижении пубертатного возраста в программу диагностического обследования детей с СД 1 помимо общего анализа мочи, микроальбуминурии, биохимического анализа крови (с обязательным определением скорости клубочковой фильтрации, уровней креатинина и мочевины, ХС ЛПВП, ХС JJLL1H11 и ТГ) рекомендовано включить проведение ультразвукового исследования почек с оценкой внутрипочечной гемодинамики (допплерографии), исследование уровня сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1. Предикторами развития ДН являются: повышение уровня сывороточного лептина, изменение концентрации ИФР-1 в сыворотке крови.
Для оценки степени риска и ранней диагностики ДН рекомендован контроль комплекса показателей: определение индекса массы тела, уровня сывороточных ХС ЛПВП, ТГ и коэффициента атерогенности сыворотки крови, содержания лептина и ИФР-1 в сыворотке крови. В группу риска по формированию ДН должны быть включены дети и подростки, имеющие следующие признаки: увеличение индекса массы тела более 18,48-22,25 кг/м2; снижение содержания ХС ЛПВП в сыворотке крови 1,21-0,94 ммоль/л; повышение коэффициента атерогенности сыворотки крови 2,21-8,49; повышение уровня сывороточного лептина 20,27-27,5 нг/мл; изменение концентрации ИФР-1 - 252,9 - 434,7 нг/м; повышение суточной дозы инсулина 0,74-0,99 Ед/кг; замедление скорости кровотока в междолевых почечных артериях 0,160,14.