Состояние мочевыделительной системы у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 1 и 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Лисютина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисютина, Ольга Анатольевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Определение понятия и эпидемиология диабетической нефропатии.
1.2 Классификация диабетической нефропатии.
1.3 Механизмы развития и прогрессирования диабетической нефропатии.
1.4 Клинические факторы риска развития и прогрессирования диабетической нефропатии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных сахарным диабетом.
2.2 Характеристика контрольных групп.
2.3 Методы исследования.
2.4 Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты клинико-лабораторного обследования пациентов с сахарным диабетом 1 типа группа 1.
3.2 Результаты клинико-лабораторного обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа группа 2.
3.3 Результаты клинико-лабораторного обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа группа 3 (с клиническими проявлениями заболевания).
3.4 Исследование фильтрационной функции почек у больных с сахарным диабетом 1 и 2типа.
3.5 Клинико-лабораторное сопоставление пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа и групп контроля.
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мочевыделительной системы у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 1 и 2 типа»
Актуальность темы. Поражение почек при сахарном диабете (СД) представляет важнейшую проблему современной диабетологии, так как развитие диабетической нефропатии (ДН) резко снижает общую выживаемость больных СД и является одной из наиболее частых причин развития терминальной почечной недостаточности [102, 87]. Число больных с ДН имеет устойчивую I тенденцию к росту в связи с увеличением частоты самого сахарного диабета, уменьшением смертности больных от острых осложнений СД и ростом общей продолжительности жизни пациентов.
Благодаря большому количеству исследований было установлено, что к основным факторам риска, связанным с развитием и прогрессированием ДН, относятся качество метаболического контроля СД [188, 103, 94], артериальная гипертензия [120, 191], наследственная предрасположенность [183], курение и прочие факторы риска. После открытия феномена микроальбуминурии (Morgensen С.Е., 1983) достигнуты большие успехи в ранней диагностике и лечении этого осложнения СД. Среди отечественных авторов первым доказал существование «латентной» стадии ДН акад. РАМН А.С.Ефимов (1989). Освещены различные аспекты проблемы ДН, но работ, посвященных состоянию почек в дебюте СД ограниченное количество. Между тем, клиническая практика свидетельствует о частоте патологии почек в момент манифестации сахарного диабета. Изучение этой проблемы весьма важно, так как ранние стадии ДН протекают бессимптомно или со скудной клинической и лабораторной симптоматикой. Известно, что именно ранние доклинические стадии ДН являются обратимыми [185, 163]. По литературным данным [151, 106] специфические изменения почечных клубочков при СД не менее чем в 20 % сочетаются с пиелонефритом. Исследований, посвященных развитию пиелонефрита на фоне СД как фактора риска прогрессирования ДН, значительно меньше [30]. Присоединение инфекции, как правило, ухудшает течение диабета, приводит к развитию инсулинорезистентности, кетоацидоза [175]. Больше изучено воздействие воспалительной патологии почек на течение самого СД, так как известно, что частота осложнений зависит прямо пропорционально от его длительности. Но в настоящее время особый интерес представляет изучение воздействия патологии почек воспалительного характера как одного из факторов прогрессирования ДН в ранний период СД.
Актуальным становится поиск новых подходов к диагностике инфекций мочевыделительной системы (ИМП) при сахарном диабете, определению группы высокого риска по развитию ДН, выявление бессимптомной бактериурии, предупреждению нарушений функции почек. Цель и задачи исследования;
Целью настоящей работы явилась ранняя верификация изменений почек (специфических для СД и воспалительного характера) у пациентов с впервые выявленным СД 1 и 2 типа и определение частоты развития инфекций моче-выводящих путей у этой категории больных, выявление особенностей бактериурии при СД, выяснение новых факторов риска возникновения патологии почек.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1 .Установить частоту развития почечной патологии у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 1 и 2 типа.
2. Сравнить особенности почечной патологии при развитии и прогрес-сировании диабетической нефропатии при разных типах сахарного диабета.
3. Выяснить особенности бактериурии при впервые возникшем сахарном диабете и ее воздействие на развитие диабетической нефропатии.
4.Определить дополнительные факторы риска со стороны почек в про-грессировании диабетической нефропатии при разных типах сахарного диабета (1 и 2 типа).
5. Выяснить скорость прогрессирования диабетической нефропатии в зависимости от структурных нарушений почек и присоединении инфекций мочевыделительной системы в дебюте сахарного диабета.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование состояния мочевыделительной системы в дебюте сахарного диабета. Показаны особенности развития патологии почек инфекционно-воспалительного характера при возникновении СД 1 и 2 типа. Установлено, что при сочетании сахарного диабета с предшествующими заболеваниями почек, имеет место более быстрое прогрессирование диабетической нефро-патии с сокращением ее доклинических стадий во времени. Впервые показана роль асимптоматической бактериурии в прогрессировании диабетической нефропатии. Определено место таких дополнительных факторов риска, как метаболические, уродинамические, сосудистые, в прогрессировании ДН и их воздействие на функциональные показатели почек. Практическая значимость работы.
-Показана возможность предотвращения быстрого прогрессирования диабетической нефропатии путем устранения выявленных факторов риска со стороны мочевыделительной системы после полного комплексного обследования больных СД в момент дебюта заболевания.
-Обосновано проведение УЗ исследования почек, бактериологического исследования мочи и проведение функциональных почечных проб в момент первичного выявления СД.
-Выявление особенностей бактериурии при впервые возникшем СД позволило осуществить лучший подбор терапии воспалительных заболеваний почек.
-Выделена группа больных СД, нуждающихся в совместном диспансерном наблюдении диабетолога и нефролога.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возникновение сахарного диабета как 1, так и 2 типа является фактором риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний почек.
2. Предшествующая патология почек или возникшая в дебюте сахарного диабета неблагоприятно влияет как на течение самого сахарного диабета, так и на частоту его осложнений.
3. Дополнительными факторами риска в прогрессировании диабетической нефропатии и дальнейшем развитии хронической почечной недостаточности являются метаболические, уродинамические, инфекци-онно-воспалительные (в том числе бессимптомная бактериурия) факторы.
4. Тип сахарного диабета и условия, при котором он был диагносцирован, имеют значение в прогрессировании диабетической нефропатии и дальнейшем развитии ХПН.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического исследования и лечебных мероприятий, а также проведении статистической обработки и анализа полученных данных.
Апробация работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения эндокринологии больницы им. Петра Великого, клиники ВЦЭРМ МЧС России и научно-практический процесс на кафедре эндокринологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. На базе работы определены стандарты обследования состояния мочевыделительной системы пациентов при впервые выявленном СД для клиники МЧС России, написаны методические рекомендации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Лисютина, Ольга Анатольевна
Выводы.
1. Сахарный диабет является самостоятельным независимым фактором риска для развития почечной патологии, которая осложняет его течение в 40 % случаев при впервые выявленном сахарном диабете 1 типа и в 29,5 % при 2 типе.
2. При сочетании СД и заболеваний почек (в анамнезе и впервые выявленных) развитие диабетической нефропатии ускоряется, быстрее наступает снижение скорости клубочковой фильтрации, чем при самостоятельной почечной патологии. Укорачивается срок от появления микроальбуминурии до снижения фильтрационной функции, в отдельных случаях может снижаться клубочковая фильтрация уже на стадии микроальбуминурии.
3. Воспалительные заболевания почек (хр. пиелонефриты) у 13,5 % больных с сахарным диабетом 1 типа и 23,3 % с сахарным диабетом 2 типа протекают без выраженных клинических проявлений, имеют вялое, непрерывное течение, сопровождаясь минимальными лабораторными проявлениями и скудными объективными данными.
4. При сахарном диабете наличие дополнительных факторов риска: уроди-намические расстройства (кисты, конкременты, аномалии развития почек, нефроптоз), латентная бактериурия, артериальная гипертензия, гиперли-пидемия, способствует более быстрому прогрессированию диабетической нефропатии до стадии микроальбуминурии и снижению показателей клубочковой фильтрации.
5. При сахарном диабете асимптоматическая бактериурия встечается в 29,4 % случаев и может служить пусковым фактором развития почечной патологии при декомпенсации углеводного обмена. В момент дебюта сахарного диабета при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний почек чаще встречается моноинфекция: 67,8 % при 1 типе и 57,2 % при 2 типе сахарного диабета, причем почти в 48 % случаев лидирует стафилококк.
Практические рекомендации
1 .При выявлении сахарного диабета 1 и 2 типа необходимо обследовать состояние мочевыделительной системы для определения группы риска диабетической нефропатии.
2.Необходимо совместное ведение диабетологом и нефрологом пациентов с сахарным диабетом, относящихся к группе риска по почечной патологии.
3. При выявлении у пациентов асимптоматической бактериурии, даже незначительных изменений в общем анализе мочи, проводить комплексное обследование, включая УЗИ почек и определение функции почек.
4. В программе наблюдения за пациентами с СД рекомендуется определение гликированного гемоглобина, липидного спектра, креатинина, определение микроальбуминурии, проведение пробы Реберга 1 раз в 6 месяцев для раннего начала медикаментозной терапии.
5. Для повышения эффективности применяемой терапии проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение массы тела при СД 2 типа.