Комплексное применение физических факторов (кислородно-озоновой терапии и электромиостимуляции) в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Болатова, Лаура Георгиевна

  • Болатова, Лаура Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 143
Болатова, Лаура Георгиевна. Комплексное применение физических факторов (кислородно-озоновой терапии и электромиостимуляции) в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болатова, Лаура Георгиевна

Глава 1. Обзор литературы

Современные представления об этиологии и патогенезе отечно-фибросклеротической панникулопатии Классификация отечно-фибросклеротической панникулопатии

Методы диагностики и лечения отечно-фибросклеротической панникулопатии

Глава 2. Методы исследования и лечения пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией

2.1 Методы диагностики

2.2 Методы лечения

2.3 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика пациентов

3.1 Клиническая характеристика пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией

3.2 Данные лабораторных исследований и состояния микроциркуляции в коже у пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией

Глава 4. Результаты проведенного лечения

4.1 Влияние комплексного лечения с применением кислородно-озоновой терапии, электромиостимуляции их сочетанного воздействия на клиническую картину и лабораторные показатели у пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией

4.2 Влияние проведенного лечения на показатели микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение физических факторов (кислородно-озоновой терапии и электромиостимуляции) в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии»

Применение физических факторов занимает все более значимое положение в терапии различных заболеваний, а в некоторых случаях немедикаментозные технологии в восстановительной медицине являются ведущими. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования убедительно доказали преимущества сочетанного использования физических факторов за счет взаимопотенцирования их физиологического и лечебного действия (Ясногородский В.Г., Данилова И.Н. 1989г., Боголюбов В.М. 1993г., Улащик B.C. 1994г.). В связи с этим разработка и научное обоснование комплексных воздействий представляет собой одно из наиболее перспективных направлений восстановительной медицины и физиотерапии.

Лечение отечно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) является одной из наиболее актуальных проблем эстетической медицины. По данным отечественных и зарубежных специалистов ОФСП страдают до 80-90 % женского населения различного возраста, и подавляющее количество женщин хотят решить данную проблему.

В последнее время все больший круг специалистов изучает данную патологию, пытаясь внести ясность в вопросы этиологии, патогенеза, клинической классификации, лечения. По данным литературы, большинство женщин, страдающих ОФСП, имеют сопутствующую хроническую патологию. По данным Михеевой C.B. (2000) установлена прямая корреляционная связь ОФСП с наличием сопутствующих заболеваний мочеполовой сферы, органов кровообращения, варикозным расширением вен, эндокринными заболеваниями, нарушениями обмена веществ. В 50% случаев ОФСП связана с ожирением и почти все женщины, больные ожирением, страдают ОФСП.

Благодаря новым методам диагностики, в частности ультразвуковым, тепловизионным, доплеровским, стало возможным изучать ОФСП как объект медицины, а не чисто косметический недостаток. В настоящее время выяснено, что в основе патогенеза ОФСП лежат три связанных между собой процесса: адипоз (увеличения числа или объема адипоцитов) в гиподерме определенных участков тела, микроциркуляторные нарушения, приводящие к увеличению содержания воды в жировой ткани, и стимуляция синтеза фибробластами коллагеновых волокон (фиброз) (Ьайи^ап М., 1994, ЕМапсЬетевоп РЬ., 2000). Скорость накопления жира в адипоцитах зависит от интенсивности кровообращения в жировой ткани (В1апсЬешезоп РЬ., Наде§е & оЛ., 1997, 2005). При ускорении кровотока усиливается липолиз, при замедлении липогенез. Соответственно, все меры по предупреждению и лечению ОФСП направлены на стимуляцию липолиза, замедление липогенеза, активацию крово- и лимфообращения в жировой ткани.

В настоящее время применяется множество методов, особенно физиотерапевтических, в лечении ОФСП. Однако, их применение зачастую базируется на теоретических и эмпирических знаниях. Мало научных работ, где было бы научно обосновано применение тех или иных физических факторов в лечении данной патологии. Вместе с тем, практически все методы физиотерапии имеют свои показания и противопоказания, ограничивающие их использование, что особенно важно, учитывая высокую частоту встречаемости сопутствующей патологии у пациентов с ОФСП.

Исходя из вышесказанного, актуальным является поиск новых, патогенетически и клинико-лабораторно обоснованных методик коррекции явлений ОФСП. Одной из таких методик может быть кислородно-озоновая терапия, которая с одной стороны влияет на основные известные механизмы развития ОФСП, с другой стороны практически лишена противопоказаний. Вызывает интерес изучение электромиостимуляции, широко применяемой для коррекции ОФСП, но эффективность которой доказана у пациентов с ожирением (Саакян Ж.М., 2002, Карасев Р.Н.,1999, Миринова Л.Г.,2000).

Важным является применение сочетанных физиотерапевтических методик коррекции за счет синергизма их биологического действия, выраженного терапевтического действия, более медленного и редкого развития адаптации, возникновения общей реакции организма с вовлечением системы нейрогуморальной регуляции (Комарова Л.А., Егорова Г.Н., 1994, Пономаренко Г.Н.,2001)

Цель исследования:

Научное обоснование применения кислородно-озоновой терапии, электромиостимуляции и их сочетания в лечении пациентов с ОФСП.

Задачи:

1. Изучить влияние кислородно-озоновой терапии, электромиостимуляции, их сочетанного применения на динамику клинических проявлений ОФСП, показателей антропометрии, биоимпедансометрии, термографии и термометрии в зависимости от стадии ОФСП, наличия сопутствующего ожирения.

2. Изучить влияние кислородно-озоновой терапии, электромиостимуляции, их сочетанного применения на динамику показателей липидного, углеводного обмена, гемореологии, гормонального фона, микроциркуляции.

3. Оценить эффективность использования кислородно-озоновой терапии, электромиостимуляции, их сочетания у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии процесса, наличия сопутствующего ожирения.

4. На основании проведенного анализа и изучения отдаленных результатов разработать показания и противопоказания к применению различных методик терапии для коррекции ОФСП.

Научная новизна работы.

Впервые научно обосновано использование кислородно-озоновой терапии, электромиостимуляции и их сочетания в лечении ОФСП в зависимости от стадии процесса и наличия сопутствующего ожирения.

Впервые показано, что у пациентов с ОФСП повышено содержание жировой ткани в организме как у пациентов с ожирением так и без него. Выявлены нарушения реологических свойств крови, проявляющиеся в повышении агрегации тромбоцитов и эритроцитов и снижении деформируемости эритроцитов. Впервые у этих пациентов выявлены микроциркуляторные нарушения в коже спастического и атонического типа.

Доказано, что использование в комплексном лечении ОФСП кислородно-озоновой терапии, вызывает достоверное снижение содержания в организме жировой ткани, но не приводит к значимому снижению массы тела, уменьшает повышенную агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает сниженную деформируемость эритроцитов и уменьшает вязкость плазмы.

Доказано, что под влиянием применения комплекса «кислородно-озоновая терапия и электромиостимуляция» происходит достоверное уменьшение содержания в организме жировой ткани и жидкости, что выражалось и в уменьшении степени ОФСП, и в улучшении состояния микрогемодинамики в коже, а также увеличении индекса деформируемости и снижении индекса агрегации эритроцитов независимо от стадии ОФСП и наличия или отсутствия ожирения.

Доказано, что использование в комплексном лечении ОФСП кислородно-озоновой терапии уменьшает повышенную агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает сниженную деформируемость эритроцитов и уменьшает вязкость плазмы, улучшает микроциркуляцию в коже у пациентов 3-4 стадий ОФСП.

Выявлено, что электромиостимуляция способствует снижению веса за счет регресса жировой ткани и воды в равной степени, уменьшает проявления ОФСП у пациентов, как с ожирением, так и без ожирения, нормализует показатели гемореологии у пациентов с ожирением, улучшает микрогемодинамику в коже преимущественно у пациентов с 1-2 стадией ОФСП.

Доказано, что под влиянием физиотерапевтического лечения у пациентов с ОФСП с атоническим типом микроциркуляции происходит увеличение изначально сниженного тонуса артериол, уменьшаются застойные явления в венулярном звене, что способствует увеличении базального кровотока и тканевой перфузии, уменьшению отечности тканей. У пациентов со спастическим типом микроциркуляции под влиянием лечения снижался повышенный тонус артериол, уменьшались спастические явления на уровне прекапилляров и капилляров.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны для внедрения в лечебную практику методики кислородно-озоновой терапии и сочетания кислородно-озоновой терапии с электромиостимуляцией для лечения пациентов с ОФСП. Доказана эффективность этого сочетания, разработаны дифференцированные показания к назначению элекгромиостимуляции, кислородно-озоновой терапии в зависимости от стадии ОФСП, наличия или отсутствия ожирения. Высокая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость позволяют использовать данные методики для коррекции ОФСП.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Болатова, Лаура Георгиевна

выводы

1. Применение лечебных методик, включающих подкожную кислородно-озоновую терапию, электромиостимуляцию приводит к уменьшению клинических проявлений ОФСП, выражающихся в уменьшении симптома «апельсиновой корки», снижении количества жировой ткани, увеличении температуры и повышении тургора кожи, улучшении показателей термографии, гемореологии, микроциркуляции.

2. Применение подкожной кислородно-озоновой терапии вызывает выраженный регресс проявлений ОФСП независимо от наличия или отсутствия ожирения, уменьшает локальные объемы в местах формирования ОФСП за счет жировой ткани, но не приводит к значимому снижению веса, оказывает нормализующее влияние на изначально измененные показатели липидного обмена, способствует положительной динамике нарушенных реологических показателей: достоверному увеличению индекса деформируемости эритроцитов при снижении индекса агрегации эритроцитов, улучшает микрогемодинамику в коже в большей степени у пациентов с 3-4 стадией ОФСП.

3. Применение электромиостимуляции способствует снижению веса за счет жировой ткани и воды в равной степени, уменьшает проявления ОФСП у пациентов, как с ожирением, так и без ожирения, нормализует показатели гемореологии у пациентов с ожирением, улучшает микрогемодинамику в коже преимущественно у пациентов с 1-2 стадией ОФСП.

4. Сочетание КОТ+ЭМС способствует как снижению веса и динамике показателей антропометрии в целом, так и уменьшению локальных объемов в местах формирования ОФСП. Применение комплекса оказывает положительное влияние на показатели липидного обмена, гемореологии, микроциркуляции независимо от стадии ОФСП как при наличии ожирения, так и при его отсутствии.

5. Клиническая эффективность кислородно-озоновой терапии составила 87%, при этом значительное улучшение наблюдалось в 28%, улучшение в 59%, эффективность электромиостимуляции составила 63%, за счет значительного улучшения у 10%, улучшения у 53%, эффективность сочетания кислородно-озоновой терапии с электромиостимуляцией составила 94% при значительном улучшении у 37%, улучшении у 57%. В контрольной группе улучшение составило 20%. Таким образом, эффективность сочетания кислородно-озоновой терапии выше, чем этих методик в отдельности, как в коррекции проявлений ОФСП, так и в нормализации нарушенных функциональных и биохимических показателей у пациентов с различными стадиями ОФСП.

6. Положительный клинический эффект, достигнутый в ходе лечения, сохранялся в течение 4 месяцев у 75% пациентов после проведения кислородно-озоновой терапии, у 52% после электромиостимуляции, у 82% пациентов после проведения кислородно-озоновой терапии и электромиостимуляции.