Состояние антиоксидантной системы и микроциркуляции у больных ограниченной склеродермией и их коррекция кислородно-озоновой терапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Котов, Алексей Александрович

  • Котов, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 122
Котов, Алексей Александрович. Состояние антиоксидантной системы и микроциркуляции у больных ограниченной склеродермией и их коррекция кислородно-озоновой терапией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.^.

1.1. Современные представления о патогенезе склеродермии.

1.2. Роль нарушений свободно-радикальных процессов в патогенезе ограниченной склеродермии.

1.3. Состояние микроциркуляции у больных склеродермией.

1.4. Современные представления о лечении ограниченной склеродермии.

1.5. Клинико-физиологическое обоснование применения кислородно-озоновой терапии для лечения ограниченной склеродермии.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования и лечения.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Методики лечения.

ГЛАВА III Характеристика собственных клинических исследований.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Динамика гематологических и гемостатических показателей.

ГЛАВА IV. Терапевтические результаты применения кислородно- озоновой терапии у больных ОСД.

ГЛАВА V. Результаты собственных исследований про- и антиоксидантной систем крови у больных ОСД.

5.1. Показатели про- и антиоксидантной систем крови у больных ОСД до лечения.

5.2. Динамика показателей про- и антиоксидантной систем крови у больных ОСД.

ГЛАВА VI. Результаты собственных исследований микроциркуляции.

6.1. Состояние микроциркуляторного русла у больных ОСД до лечения.

6.2. Динамика микроциркуляторных изменений у больных ОСД в процессе лечения.

ГЛАВА VII. Заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние антиоксидантной системы и микроциркуляции у больных ограниченной склеродермией и их коррекция кислородно-озоновой терапией»

Склеродермия (СД) - заболевание неясной этиологии, в основе которого лежит поражение соединительной ткани с преобладанием фиброза [60]. Заболеваемость склеродермией составляет от 2 до 12 случаев на миллион жителей в год, при этом отмечается неуклонная тенденция к возрастанию числа больных и преобладанию среди вновь заболевших ограниченной формы склеродермии. Различные клинические формы ограниченной склеродермии (ОСД) составляют от 0,3 до 1% в структуре дерматологической патологии.

В настоящее время склеродермию вообще относят к аутоиммунным заболеваниям, причем патогенетические механизмы ее развития рассматриваются с точки зрения взаимодействия нарушений метаболизма, иммунной системы, сосудистого русла и клеток соединительной ткани, а изменения в соединительной ткани тесно связаны с каскадом аутоиммуных процессов [138]. С одной стороны, само хроническое воспаление и гипоксия могут отражать первоначально возникшие реакции со стороны соединительной ткани; с другой стороны, денатурация коллагена приводит к дальнейшему высвобождению веществ с антигенными свойствами, что обуславливает образование антител [16,143]. Непосредственным эффектом действия аутоантител является поражение микроциркуляторного русла и, в первую очередь, клеток эндотелия сосудов [140,141].

Изменения микроциркуляции, характерные для ОСД, обусловлены как поражением самой сосудистой стенки, ведущим к нарушению кровоснабжения органов и тканей, так и изменением плазменных и клеточных свойств крови. Преимущественно страдают мелкие сосуды кожи, пролиферация и деструкция эндотелия которых может сужать просвет сосудов вплоть до облитерации. Необходимо учитывать, что повреждения сосудов происходят на фоне метаболических нарушений, характеризующихся сдвигами в системе свободно-радикального окисления.

Кроме того, существует устойчивое мнение, что даже при ограниченных вариантах СД имеются общие признаки поражения сосудов с развитием характерных микроциркуляторных нарушений на уровне капилляров, выявляемые специальными инструментальными методами исследования [59,60].

Лечение склеродермии является сложной задачей в связи с прогрессирующим характером заболевания, развитием необратимого фиброза и сосудистой патологией [33,34]. В качестве средств базисной терапии при ОСД используют самые разнообразные средства: тиоловые соединения, кетотифен, мадекассол, вазодилататоры (компламин и трентал), антагонисты кальция (нифедипин), дезагреганты (дипиридамол) и ангипротекторы (продектин), витамины группы В, препараты никотиновой кислоты, карнитина хлорид, дипромоний и др. [13,28,33,34,72,136]. Особое место в лечении ОСД отводится гипербарической оксигенации (ГБО), способствующей интенсификации диффузии кислорода в гипоксические участки тканей [59] и одной из ее модификаций - интервальной гипоксии. При этом методе за счет опосредованного влияния гипоксии происходит усиление активности процессов окислительного фосфорилирования и особенно степени сопряжения процессов окисления и фосфорилирования [62,63,64]. Однако ГБО и другие методы окислительной терапии (лазеротерапия, УФ-облучение крови и т.п.) могут иметь ряд побочных эффектов и противопоказаний (лазеротерапия), или же требовать сложного и дорогостоящего оборудования (ГБО).

В связи с этим особого внимания заслуживает кислородно-озоновая терапию (КОТ), которая, благодаря наличию химически активного агента -газа озона, является одним из наиболее действенных методов лечебного воздействия. Основной эффект КОТ заключается в активации кислород-зависимых реакций, улучшении снабжения тканей кислородом и выравнивании соотношения между уровнем перекисного окисления липидов (ПОЛ) и работой антиоксидантной системы (АОС). Таким образом, системный эффект озонотерапии, реализуемый через воздействие на клеточные мембраны, заключается в нормализации баланса между уровнем ПОЛ и активностью АОС, а также в улучшении микроциркуляции крови [35].

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе имеются сведения об эффективности озонотерапии при многих дерматозах, однако до сих пор не проводилось глубокого изучения механизмов влияния этого метода на отдельные звенья патогенеза ОСД. Кроме того, в доступной литературе не существует описания методик озонотерапии, специально разработанных для лечения больных ОСД.

Таким образом, обозначенные выше аспекты проблем патогенетической терапии ограниченной склеродермии стали основанием для целевых установок настоящего научного исследования.

Цель: оценить роль нарушений свободно-радикального окисления и изменений микроциркуляторного русла в патогенезе ограниченной склеродермии и разработать корригирущие лечебные методы физиотерапевтического воздействия на основе кислородно-озоновой терапии.

Задачи:

1. Изучить влияние кислородно-озоновой терапии на клинические параметры и динамику лабораторных показателей у больных различными формами ограниченной склеродермии.

2. Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы крови у больных ОСД под влиянием кислородно-озоновой терапии.

3. Исследовать состояние микроциркуляторных нарушений у больных ОСД в динамике кислородно-озоновой терапии на разных этапах и при различных методиках ее проведения.

4. Дать сравнительную оценку эффективности различных методик кислородно-озоновой терапии с традиционными лечебными подходами к ОСД.

5. Разработать показания и противопоказания к применению различных методик кислородно-озоновой терапии у больных ОСД с учетом особенностей клинической картины заболевания и лабораторных показателей.

Проведенное в рамках сформулированных задач исследование и полученные результаты обладают конкретной научной новизной и практической значимостью.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное динамическое клинико-лабораторное обследование больных ОСД, включающее оценку соотношения показателей ПОЛ и АОС в крови и состояния общего микроциркуляторного русла.

В результате анализа динамики исследуемых показателей впервые установлено нормализующее влияние различных методик кислородно-озоновой терапии как физиотерапевтического воздействия на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему больных ОСД.

Впервые установлено нормализующее влияние кислородно-озоновой терапии на измененные параметры микроциркуляции у больных ОСД, находящееся в прямой зависимости от продолжительности терапии.

Впервые показано позитивное влияние восстанавливающего характера различных методик кислородно-озоновой терапии на динамику клинического течения заболевания и проанализировано их влияние на " клинико-лабораторные показатели у больных ОСД.

Практическая значимость.

Разработан новый эффективный комплексный метод лечения больных устойчивыми к традиционной терапии формами ОСД с использованием различных методик применения кислородно-озоновой смеси. Разработаны дифференцированные показания по применению этого метода при различных формах ОСД.

В ходе исследования для объективизации клинических параметров был разработан специальный "склеродермический клинический индекс" (СКИ), который позволяет унифицированно оценивать тяжесть клинической симптоматики ограниченной склеродермии и эффективность проводимой терапии.

Основные положения, вытекающие из полученных результатов и ставшие предметом научной защиты, сводятся к следующим утверждениям:

Дисбаланс в свободно-радикальном окислении в виде гетерогенности сдвигов в показателях ПОЛ/АОС с доминированием угнетения активности АОС является значимым патогенетическим механизмом формирования и развития клинических проявлений ограниченной склеродермии.

Общее состояние микроциркуляторного русла у больных ОСД характеризуется доминированием внутрисосудистого типа микроциркуляторных расстройств, выраженность которых находится в прямой зависимости от длительности заболевания и распространенности склеродермического процесса.

Кислородно-озоновая терапия оказывает нормализующее влияние на свободно-радикальное окисление, выражающееся в стимуляции АОС и одновременной нормализации показателей ПОЛ, которые наступают после завершения курса комбинированной кислородно-озоновой терапии.

Системное применение кислородно-озоновых смесей в виде монотерапии показано больным распространенными формами склеродермии с признаками активности кожного процесса. Комбинированное лечение с системным и внутриочаговым введением кислородно-озоновой смеси более эффективно при единичных очагах склеродермии как в индуративной, так и в индуративно-атрофической стадиях преимущественно после снижения активности процесса.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Котов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований показывают, что нарушение свободно-радикального окисления является значимым патогенетическим механизмом формирования и развития клинических проявлений ограниченной склеродермии, что выражается в сдвигах в показателях ПОЛ\АОС в виде угнетения активности АОС на 46,5% и в гетерогенности показателей ПОЛ. Такой дисбаланс процессов свободно-радикального окисления наблюдается у большинства больных ОСД (84%).

2. Общее состояние микроциркуляторного русла у больных ОСД. характеризуется доминированием внутрисосудистого типа микроциркуляторных расстройств, наблюдающихся у 87,5% больных, что является важным звеном патогенеза склеродермии, т.к. выраженность этих расстройств находится в прямой зависимости от длительности заболевания и распространенности кожного процесса.

3. Кислородно-озоновая терапия обладает выраженной клинической эффективностью и у 92% больных ограниченной склеродермией приводит к угасанию симптомов прогрессирования склеродермического процесса к концу курса лечения и снижению показателя склеродермического клинического индекса на 76,7%. Предложенный метод физиотерапевтического лечения хорошо переносится больными, удобен в применении при отсутствии побочных явлений и экономически доступен.

4. Кислородно-озоновая терапия оказывает нормализующее влияние на свободно-радикальное окисление, выражающееся в статистически значимой стимуляции АОС на 70,2 % и одновременной нормализации показателей ПОЛ, что наступает после завершения курса комбинированной кислородно-озоновой терапии. При проведении только системной озонотерапии показатели антиоксидантной активности увеличиваются на 37,6% (также при нормализации показателей ПОЛ).

5. Кислородно-озоновая терапия в значительной степени улучшает общие показатели микроциркуляции у больных ОСД, что находится в прямой зависимости от количества терапевтических курсов. По показателям бульбарной биомикроскопии число больных с сосудистыми нарушениями после трех курсов КОТ сократилось более, чем в два раза (74,4% и 33,3% соответственно до и после лечения). Максимальный восстанавливающий эффект отмечался после проведения курсов комбинированной озонотерапии.

6. Достигнутая в результате озонотерапии нормализация показателей ПОЛ/АОС стабильно сохранялась в течение 3-6 месяцев. Для восстановления измененных микроциркуляторных показателей особую значимость приобретает именно системная кислородно-озоновая терапия и последовательное проведение повторных полноценных курсов этого физиотерапевтического лечения. С профилактической целью при ОСД целесообразно проведение курсов системной озонотерапии 2-4 раза в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Кислородно-озоновая терапия как физиотерапевтическое воздействие рекомендуется при различных кожных формах склеродермии как физиотерапевтическое воздействие в составе комплексного лечения для повышения его эффективности.

Системная внутривенная кислородно-озоновая монотерапия в первую очередь показана больным распространенными формами склеродермии с признаками высокой активности кожного процесса, возможно - на фоне проводимой пенициллинотерапии, или непосредственно после ее окончания.

Комбинированное лечение с применением локальных методик кислородно- озоновой терапии более эффективно при единичных очагах склеродермии и после угасания активности процесса, как в индуративной, так и в индуративно-атрофической стадиях.

С целью профилактики проведение курсов системной озонотерапии при ОСД рекомендуется 2-4 раза в год.

Склеродермический клинический индекс рекомендуется для использования в качестве объективного метода оценки выраженности симптомов склеродермии и эффективности проводимой терапии.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Фото 1 - Типичные очаги СД на коже спины.

Фото 2 - Приготовление озонированного физиологическою раствора.

Фото 3 - Подготовка к подкожному обкалыванию.

Фото 4 — Процедура подкожного обкалывания очага ОСД.

Фото 5 - УЗ-аппарат УЗТ-103 У.

Фото 6 - Процедура фонофореза с озонированным маслом. Фото 7 - Больной А. - очаговая СД до лечения.

Фото 8 - Больной А. после 1 -го курса лечения (ОФР+п/к обкалывание) Фото 9 - Больной А. после 2-ого курса (ОФР+п/к обкалывание). Фото 10 - Больной Б. - ОСД до лечения.

Фото 11 - Больной Б. после 2-х курсов лечения (ОФР+ фонофорез).

Фото 12 - Больная В. - линейная ОСД до лечения.

Фото 13 - Больная В. после 1 -ого курса (ОФР+фонофорез).