Криомассаж в комплексном лечении больных отечно-фибросклеротической панникулопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Мовчан, Вера Николаевна

  • Мовчан, Вера Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 150
Мовчан, Вера Николаевна. Криомассаж в комплексном лечении больных отечно-фибросклеротической панникулопатией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мовчан, Вера Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Этиология и патогенез отёчно-фибросклеротической 9 панникулопатии

1.2 Классификация отечно-фибросклеротической 18 панникулопатии

1.3 Методы коррекции отечно-фибросклеротической 22 панникулопатии

^ ^ Лечебные эффекты криотерапии и мезотерапии в ^

лечении отёчно-фибросклеротической панникулопатии

Глава 2. Материалы и методы 49

2.1 Методы исследования 49

2.2 Методики коррекции 56

2.3 Методы статистической обработки данных 61

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика пациентов 62

3.1 Клиническая характеристика пациентов с отечно- 62 фибросклеротической панникулопатией

3.2 Данные лабораторных исследований пациентов с 73 отечно-фибросклеротической панникулопатией

3.21 Данные гормонального статуса пациентов с ОФСП 78

3.22 Состояние микроциркуляции 84

Глава 4. Результаты собственных исследований 91

4.1 Влияние комплексного лечения на клиническую 91 картину и лабораторные показатели у пациентов ОФСП

4.2 Влияние лечения на показатели микроциркуляции по 108 данным лазерной доплеровской флоуметрии

4.3 Подсчёт эффективности лечебной терапии в 112 исследуемых группах

4.4 Оценка длительности эффекта от проведённой лечебной 115 терапии в исследуемых группах

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 118

ВЫВОДЫ 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криомассаж в комплексном лечении больных отечно-фибросклеротической панникулопатией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

В современной медицине наряду с медикаментозным лечением всё чаще используют различные природные и искусственно созданные физические факторы. Физические факторы положительно влияют на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы и на различные виды обмена: липидный, минеральный, белковый, углеводный; повышают реактивность организма, способствуют развитию компенсаторных возможностей (6,11Д4).

Отёчно-фибросклеротическая панникулопатия (ОФСП) - патологическое состояние подкожно-жировой клетчатки, обусловленное расстройством микроциркуляции, лимфоциркуляции, гипертрофией адипоцитов, избыточным фиброзом в соединительнотканной строме жировой ткани вследствии гипоксии с дальнейшим образованием микро- и макроузлов (19, 21, 32, 180, 174).

По данным литературы ОФСП обнаруживается у 85-90% женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Последнее исследование показало, что число лиц, желающих тем или иным способом избавиться от этого заболевания постоянно растёт (в среднем на 8% ежегодно). Если в 80-х годах XX века в развитых странах только каждая третья женщина после 30 лет жаловалась на проявления ОФСП, то в настоящий момент эта проблема волнует почти каждую восьмую жительницу планеты старше 15-ти лет (19, 112,165).

ОФСП диагностируется как у женщин с избыточной массой тела, так и у женщин с нормальной массой тела. По данным европейских исследователей, патология подкожно-жировой клетчатки у 64% женщин связана с нарушением кровообращения, у 54% - с отсутствием физической активности и у 50% - с избыточным весом (123, 87).

В патогенезе ОФСП ведущим фактором может быть как гипертрофия адипоцитов, так и нарушение микроциркуляции (44, 74, 106).

Следовательно, учитывая мультифакториальность этого заболевания и

патогенез, использовать монотерапию в лечении ОФСП не целесообразно. Для

4

этого необходим комплексный подход к лечению подкожно-жировой клетчатки, который должен воздействовать на разные звенья этиопатогенеза и обеспечивать липолиз, сжигание жирных кислот, улучшение кровоснабжения жировой ткани и мышц, выведение из жировой ткани лишней жидкости. Для этих целей, наряду с диетотерапией, медикоментозным и наружным лечением, можно использовать физиотерапевтические методы (70, 122, 134, 136).

В настоящее время имеется ряд научных работ, в которых было изучено применение различных физических факторов в лечении ОФСП, доказана их эффективность и безопасность. Кошевой Е.Г.(2004г) изучил эффект вибровакуумтерапии, Болотова Л.Г.(2004г) изучала влияние озонотерапии и миостимуляции, Королькова Т.Н. и Полийчук Т.П.(2006г) провели оценку эффективности озонотерапии, Минина А.П.(2007г) изучала влияние мезотерапии и миостимуляции, Подберёзкина Л.А.(2007г) описала влияние СМТ, Орлова М.А.(2009г) провела исследование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с гипобаротерапией, Зубкова С.А. (2011) изучила влияние ультразвуковой терапии и мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов. (13, 34, 46, 57, 72, 102).

Вместе с тем, учитывая значительное количество противопоказаний для проведения физиотерапевтических процедур, остаётся актуальным разработка методов, применение которых будет эффективно, безопасно и научно обосновано. Одним из возможных вариантов лечения ОФСП может быть криомассаж (КМ) как в комплексе с мезотерапией, так и отдельно(11, 14).

Механизм действия КМ заключается в нормализации капиллярного кровотока, стимуляции липолиза, репаративно-трофических реакций и иммунного статуса. Кроме того, отрицательных реакций при применении этого метода практически не наблюдается. Это позволяет предположить, что данный метод можно использовать при лечении пациентов с ОФСП. До текущего момента в научной литературе нет данных по изучению влияния криомассажа на ОФСЩ16, 20,24,49, 53, 80).

Мезотерапия - это совокупность методов локорегиональной коррекции патологических и возрастных изменений кожи путём введения различных лекарственных средств в дерму и гиподерму. Доказано липолитическое действие ряда препаратов при мезотерапевтическом введении (Татаринова Л.В., 2009, Минина А.П, 2007, Зубкова С.А., 2011) (17, 18, 34,57,71, 101, 102,122).

В связи с вышеизложенным, перспективным представляется разработка комплексной методики лечения ОФСП с применением криомассажа и мезотерапии, которая будет способна активизировать работу микроциркуляторного русла сначала за счёт криомассажа, как физического фактора, а затем за счёт воздействия препаратов, как биологического фактора.

Цель исследования:

Научное обоснование комплексного применения криомассажа и мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов в терапии отечно-фибросклеротической панникулопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинических проявлений отёчно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП), антропометрических данных, показателей биоэлектроимпедансометрии, липидного обмена, коагулограммы и агрегации тромбоцитов, гормонального статуса у больных, получавших процедуры криомассажа, мезотерапии и комплексного воздействия.

2. Оценить состояние кожной микроциркуляции у больных с ОФСП, получавших процедуры криомассажа, мезотерапии и комплексного лечения.

3. Изучить сравнительную эффективность применявшихся методов для коррекции отёчно-фибросклеротической панникулопатии.

4. Изучить отдалённые результаты применения криомассажа, мезотерапии и комплексного применения методов.

Научная новизна

В настоящей работе впервые дано обоснование возможности применения криомассажа как монофактора, так и в сочетании с мезотерапией у больных с ОФСП. Доказано, что криомассаж оказывает умеренное липолитическое действие и не влияет на количество воды в организме, обладает выраженным антикоагуляционным действием и вызывает увеличение агрегации тромбоцитов. При спастическом типе кровообращения способствует уменьшению сосудистого тонуса, при атоническо-застойном типе увеличивает тонус артериол и улучшает капиллярный кровоток. Выявлено, что мезотерапия улучшает сосудистый тонус только при атоническо-застойном типе кровообращения.

Впервые показано, что у пациентов с ОФСП комплексное воздействие уменьшает коагуляционные свойства крови и не влияет на агрегационные свойства тромбоцитов. При атоническо-застойном типе кровообращения происходит повышение сосудистого тонуса, улучшение венулярного кровотока, а при спастическом типе кровообращения происходит снижение сосудистого тонуса.

Впервые доказано, что эффективность данного комплексного лечения имеет преимущество перед использованием каждого из монофакторов. Впервые изучены отдалённые результаты и установлено, что наиболее пролонгированный эффект от лечения был в группе комплексного лечения.

Практическая значимость работы

На основе проведенных исследований разработана для внедрения в лечебную практику методика сочетанного воздействия криомассажа и мезотерапии для лечения пациентов с ОФСП. Метод лечения технологически прост, имеет хорошую переносимость и доказанную высокую эффективность с сохранением результатов лечения в течение длительного срока. Для практического здравоохранения предложены методические рекомендации по

лечению ОФСП с учётом типа микроциркуляции и определены противопоказания к применению разработанного метода лечения ОФСП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение криомассажа вызывает умеренный липолитический эффект, уменьшая количество жировой ткани, объёмы тела в местах локальных жировых отложений; увеличивает время рекальцификации, толерантность плазмы к гепарину и агрегацию тромбоцитов, уменьшает содержание фибриногена и не влияет на гормональный фон. У пациентов со спастическим типом кровообращения происходит снижение тонуса стенок артериол. У пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения - повышение индекса эффективности микроциркуляции и тонуса стенок артериол.

2. Применение мезотерапии обладает интенсивным липолитическим влиянием, уменьшая количество жировой ткани и объём тела в местах с ОФСП, увеличивает количество воды в организме; не изменяет гормональный фон, не влияет на агрегацию томбоцитов и гемокоагуляцию крови. У пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения повышает тонус стенок артериол.

3. Комплексное применение изучаемых методик приводит к увеличению интенсивности липолитического эффекта по сравнению с группой мезотерапии; не влияет на гормональный фон и на показатели агрегации тромбоцитов. У пациентов со спастическим типом кровообращения уменьшает гипертонус артериол и улучшает перфузию ткани. У пациентов с атоническо-застойным типом улучшает тонус артериол и венозный отток.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОТЁЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ПАННИКУЛОПА ТИИ В НА УЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРА ТУРЕ.

В научной литературе для обозначения отёчно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) (С.Мапе, 1998г.) употребляются различные термины: «отёчно-фиброзная панникулопатия» (Binazzi M., Grilli-Cicioloni Е., 1977), «гиноидная липодистрофия» (Ciporkin H., Paschoal L.H., 1992); «узелковый липосклероз» (Curri S.B., 1992), «панникулёз» (Binazzi M., 1983). Но чаще других используют термин «целлюлит», который был введён в 1920 году Alquir и Paviot. Хотя этот термин по своей сути не отражает патофизиологические процессы (поскольку в переводе с английского cellulite обозначает воспаление клетки), но широко известен и принят во всём мире (112, 148).

Ряд авторов (Пономаренко Г.Н., Кюффнер Э., Стоппард М.) не считают ОФСП заболеванием, а относятся к нему как к чисто эстетической проблеме, т.к. ОФСП «не вызывает болей и не сказывается на состоянии здоровья, а всего лишь создаёт проблемы с красотой», «апельсиновая корка» - это выриант нормы, не требующий никакого лечения». Поэтому, в «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» эта патология не выделена в самостоятельную нозологическую форму (75, 148).

Хотя во Франции ОФСП под названием «целлюлит» официально признано заболеванием подкожно-жировой клетчатки, относящимся к группе липодистрофий. Ходгкинсон Л. утверждает, что целлюлит не просто жир, а субстанция образующаяся в результате задержки воды в организме. (148)

Распространённость ОФСП среди женского населения в возрасте от 18 до 60 лет по разным данным колеблется от 80-90% до 85-98% и эта проблема имеет тенденцию к появлению в более раннем возрасте.(165,180, 123)

Исследуя патогенез возникновения ОФСП, было установлено, что процесс имеет мультифакторную природу. Все причины, приводящие к развитию

заболевания можно разделять на корригируемые и некорригируемые. Важным

9

некорригируемым фактором развития ОФСП является наследственность. Характер распределения жировой ткани опосредован генетически. Четко прослеживается связанный с полом семейный тип наследования ОФСП, предсказываемый с высокой степенью вероятности, а так же тенденция отложения жира в определённых местах. Наследственная предрасположенность к распределению жировой ткани и способность её накапливать передаётся по женской линии. Вероятность развития целлюлита усиливается, если наследуется хотя бы один из следующих факторов: ожирение, варикозное расширение вен, слабость соединительной ткани. Согласно российским исследованиям 76% обследованных связывают появление у них признаков ОФСП с наследственной предрасположенностью. Развитие ОФСП зависит от телосложения и чаще всего ему подвержены женщины гиноидного телосложения (104, 70, 26, 32).

Большинство исследователей считают, что ОФСП - типично женское заболевание и у мужчин оно практически не встречается. Называют две основные причины данного явления. Первой являются морфофункциональные отличия женской и мужской кожи. Вторая причина - специфическое действие женских гормонов (108).

Кожа женщин тоньше, чем у мужчин, но толщина подкожно-жирового слоя больше у женщин. Эти различия сохраняются на протяжении всей жизни от 5 до 90 лет. Удельный вес коллагена в дерме мужчин выше, чем у женщин в любом возрастном периоде (190, 158).

Распределение подкожной жировой клетчатки в различных областях тела так

же зависит от пола. У мужчин жир накапливается в области живота и верхней части

туловища, а женщин больше в области ягодиц, бёдер и нижней части туловища.

Даже при астеническом типе телосложения относительное содержание подкожного

жира у женщин выше, чем у мужчин. В коже волокна соединительных тканей

располагаются у женщин параллельно друг к другу и почти перпендикулярно к

поверхности кожи. Поэтому при увеличении объёма жировые клетки могут

продавливаться сквозь волокна соединительных тканей, приводя к образованию на

поверхности кожи ямочек и бугорков. У мужчин этого невозможно из-за того, что

10

волокна соединительных тканей перекрещиваются в виде сетки и располагаются под углом к поверхности кожи, создавая жесткий барьер для жировых клеток (149, 121, 167).

К корригируемым факторам, влияющим на развитие признаков ОФСП, относятся: избыточное или несбалансированное питание, нарушение кровообращения, гиподинамия, гормональный дисбаланс, стрессы, курение и др. вредные привычки (104).

Причины возникновения ОФСП, обусловленные питанием, одни авторы связывают с количеством потребляемых продуктов, а другие, прежде всего с потерей качества. Основу рациона питания большинства людей с признаками ОФСП, составляет еда быстрого приготовления, бедная в содержании полезных компонентов, необходимых для жизнеобеспечения организма, но богатая жирами, сахарами, солью и консервантами, используемыми для их производства. А чрезмерное употребление большого количества искусственных красителей, пищевых добавок, заменителей может вызвать нарушение веществ в организме (63, 8, 133).

Сокращение в рационе свежих фруктов, овощей, зерновых и бобовых приводит к дефициту основных микроэлементов, нарушению натрий-калиевого баланса и застойным явлениям в межклеточном пространстве.

Большое употребление насыщенных жиров и углеводов изменяет белково-

липидный состав плазмы, провоцирует гиперинсулинемию, увеличивает липогенез,

а также влияет на сосудистую стенку, свертываемость крови, микроциркуляцию и

перфузию органов (Липовецкий Б.М., 2000). Текучесть крови по микрососудам во

многом определяется белково-липидным составом плазмы. При высокой

концентрации липопротеинов в плазме кровоток в сосудах малого диаметра

становится прерывистым, турбулентным (Селезнёв С.А. 1985). Гиперлипидемия

приводит к увеличению содержания холестерина в мембранах эритроцитов,

увеличивается размер красных кровяных телец, они становятся менее пластичными,

их способности изменять свою конфигурацию при прохождении через капилляры

ухудшается, вязкость крови увеличивается, легко образуются эриртроцитарные

11

агрегаты (Лопузин Ю.М., Молоденков М.Н., 1983). При гиперлипидемии происходят как функфиональные нарушения капиллярного кровотока (замедленность тока крови, его «зернистость», образование микроагрегатов, стазы крови, микротромбозы), так и морфологические изменения самих капилляров (скрученность, неравномерность колибра, микроаневризмы, запустевание с выключением тока крови). (Дзизинский A.A., 1975) При системных расстройствах микроциркуляции возникает дисфункция эндотелия, которая проявляется в изменении без синтеза биологически активных веществ. При гиперлипидемии нарушается способность эндотелия вырабатывать эндотелиальный фактор расслабления - окись азота. Кроме того гипоксия, которую испытывают клетки эндотелия в условиях гиперлипидемии, ведёт к усиленной продукции эндотелина, сильного вазоконстриктора и антагониста окиси азота (Липовецкий Б.М., 2000), что в конечном итоге приводит к нарушению микроциркуляции (Петрищев H.H., 2001) (21,28, 29,39, 40, 111,82).

Слишком большое количество соли в рационе вызывает скопление жидкости в организме, которая под воздействием силы тяжести опускается в нижние конечности, увеличивая венозное сопротивление, вызывая стаз и увеличение капиллярной проницаемости, приводя к возникновению признаков ОФСП или обостряя уже существующее заболевание.

Злоупотребление кофеином препятствует всасыванию микро- и макоэлементов, стимулирует выброс адреналина почками, натрий-калиевое равновесие (148).

Одним из наиболее важных факторов развития ОФСП является нарушение микроциркуляции. Под микроциркуляцией понимают упорядоченное движение крови и лимфы по микрососудам, транскапиллярный обмен кислорода, углекислого газа, субстратов и продуктов метаболизма, ионов, биологически активных веществ, а также перемещение жидкостей во внесосудистом пространстве (74).

Ухудшение микроциркуляции приводит к снижению интенсивности метаболизма кожи и замедлению скорости обновления внеклеточного вещества дермы, что сказывается на качестве кожи, делая её менее эластичной, способствуя

визуальному выявлению всех неровностей, которые обусловлены гипертрофией адипоцитов и развитием межлобулярного фиброза (74).

Интенсивность обмена в жировой ткани зависит от интенсивности кровотока через жировую ткань. Чем лучше кровоснабжение, тем выше скорость обмена. При застойных явлениях в жировой ткани, локальная гипертрофия адипоцитов может развиться даже на фоне нормальной массы тела. Если адипоцит теряет связь с микроциркуляционным руслом, жир оказывается запертым в клетках. И при попытках сбросить вес, в первую очередь будет идти в ход самый доступный жир (вместо жира с бёдер и живота уходит жир со скул и щёк) (32, 33, 113).

Сидячий образ жизни, снижение подвижности могут стать причиной возникновения ОФСП. Гиподинамия характеризуется неправильным кровообращением, поверхностным дыханием, слабым током лимфы, застоем в кишечнике и некоторыми другими факторами, которые в дальнейшем приводят к серьёзным проблемам со здоровьем. Сидение на протяжении долгого периода времени оказывает давление на бёдра и ягодицы, препятствуя нормальному кровотоку в этих областях и повреждая капилляры. В ткани не поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ, а кровь и лимфа из лопнувших сосудов инфильтрирует в ткани, вызывая отёк (74, 149).

Развитию ОФСП способствует курение. Никотин разрушает витамин С, от которого зависит состояние кожи и соединительных тканей. Вызывая сужение капилляров и ухудшая обмен веществ на клеточном уровне, никотин мешает правильному кровообращению, снижая утилизацию кислорода тканями и выведение недоокисленных метаболитов, что в свою очередь приводит к накоплению свободных радикалов, а также усугубляет гормональные дисфункции (74, 149).

Гормональные факторы могут играть предрасполагающую и усугубляющую роль в патофизиологии ОФСП. Гормоны, являясь звеном нейроэндокринной регуляции организма, активно регулируют процессы липогенеза и липолиза. Часто первые проявления ОФСП связаны с пубертатным периодом, беременностью, началом климакса, приёмом контрацептивов. (140,158).

Согласно данным Михеевой C.B., в периоды гормональных перестроек целлюлит появился у 61,1% опрошенных, из них у 25,8% - в период полового созревания, у 26% - после родов и у 9% в период менопаузы (58, 158, 139).

Эстрогены стимулируют пролиферацию фибробластов и влияют на структуру гликозаминогликанов интерстиция, изменяя полимеризацию гиалуроновой кислоты. В результате этого происходит внутритканевая задержка жидкости, повышается вязкость межуточного вещества и сдавливаются сосуды микроциркуляторного русла. В условиях нарастающей гипоксии активизируется пролингидроксилаза, которая участвует в превращениях проколлагена, что способствует повышению продукции коллагена. Происходит накопление коллагеновых волокон, уменьшение количества эластических волокон и основного межклеточного вещества дермы, повышается число гликозаминогликанов, что в целом приводит к уменьшению ч проницаемости соединительной ткани, ослаблению защиты рецепторов клеточной

поверхности и торможению процессов репарации (112, 140).

Вместе с тем, половые гормоны не являются непосредственными «виновниками» ОФСП, а только определяют в каждом случае характер распределения жировой ткани и строение подкожно-жировой клетчатки, а в основном проблема возникает при наличии избыточного веса или ожирения. В пубертатном периоде увеличившаяся продукция эстрогенов стимулирует отложение жировой ткани, необходимой как для дальнейшего метаболизма эстрогенов, так и для наступления беременности. В этот момент как раз и формируется особенность строения подкожно-жировой клетчатки. Если не вмешиваются другие модифицируемые факторы (несбалансированное или избыточное питание, гормональные нарушения, гиподинамия), то развитие ОФСП не происходит. При беременности основным фактором, приводящим к формированию признаков ОФСП, является нарушение кровообращения нижней части туловища, зачастую усугубляющееся набором избыточного веса. Климакс часто сопровождается

нарушением кровообращения, гиподинамии, снижением основного обмена. (104, 57, 13, 170).

Исследования, проведённые во Франции, показали, что любое нарушение нормального функционирования яичников может привести к развитию признаков ОФСП, поскольку меняются соответствующие уровни эстрогена, прогестерона, ЛГ, ФСГ. Избыток эстрогенов тормозит липолиз и стимулирует липогенез. Прогестерон обладает натриуретическим действием. При увеличении выработки прогестерона и блокировании им альдостероновых рецепторов происходит компенсаторное увеличение выработки альдостерона, которое наряду с сользадерживающим действием эстрогенов приводит к накоплению жидкости. Поэтому, не половые гормоны сами по себе, а дисбаланс в соотношении эстрогены/прогестерон приводит к накоплению жировой ткани и жидкости, способствуя формированию признаков ОФСП (180, 158, 140).

В регуляции содержания жидкости в организме, а, следовательно и формировании ОФСП, имеет ренин-альдостероновая система. А нарушение регулирования выработки в системе альдостерона и вазопрессина приводит к увеличению объёма внеклеточной жидкости. Помимо минералокортикоидов глюкокортикоиды также влияют на водно-солевой бомен. Так, при изменении кортизола, происходит задержка жидкости в организме (104, 13, 57, 34).

Другие гормоны также участвуют в патофизиологии ОФСП. Инсулин стимулирует липогенез и ингибирует липолиз через активацию липопротеинлипазы. Катехоламины (адренолин и норадренолин) могут либо стимулировать, либо ингибировать липолиз в зависимости от активируемыз рецепторов (а- или В-рецепторы). При низких концентрациях В-рецепторы более чувствительны, чем а-рецепторы. Тиреоидные гормоны увеличивают липолиз в жировых тканях, стимулируя аденилатциклазный синтез. Они снижают активность фосфодиэстеразы, антилиполитических а-рецепторов и принимают участие в синтезе гиалуронидазы, которая отвечает за деполимеризацию гликозаминогликанов (44, 73, 180).

К сожалению, в литературе нет чётких данных, какие именно изменения гормонального статуса приводят к развитию ОФСП. Вероятнее всего роль гормонов обусловлена в первую очередь их влиянием на процессы обмена, а также на микрососуды (82, 61).

В патогенезе ОФСП участвуют три составляющие: система микроциркуляции, клетки жировой ткани и соединительная ткань (74).

Одни исследователи считают, что основным фактором, запускающим процесс ОФСП, является ухудшение микроциркуляции, а другие - что ведущим звеном может быть как локальная гипертрофия адипоцитов, так и нарушение микроциркуляции в этой области. В первом случае пусковым моментом становится патология кровообращения, а во втором - переедание и гиподинамия (113, 72, 60).

Накопление и удаление жиров в адипоцитах регулируется через а- и 13-адренорецепторы, расположенные на клеточной мембране адипоцитов. У женщин в наиболее вероятных местах появления ОФСП а-рецепторов в несколько раз больше, чем В-рецепторов. Этим и объясняется тот факт, что гипертрофия адипоцитов при ОФСП возникает локально, в определённых областях тела (156).

У пациентов с признаками ОФСП на мембране адипоцитов были определены количественные нарушения адренергических а2-рецепторов и рецепторов к простагландинам РОЕ1 и РОЕ2. В нормальном состоянии стимуляция рецепторов провоцирует ингибирование фермента аденилатциклазы. Отсутствие рецепторов, вероятно, частично ответственно за слабую липолитическую активность адипоцитов (156, 40).

В норме существует баланс между фильтрацией артериальными капиллярами и всасыванием венозными капиллярами. Нарушение этого баланса может происходить благодаря увеличению капиллярного давления, уменьшению осмотического давления в плазме, увеличению давления в межуточной жидкости или уменьшению лимфотока который приводит к межклеточному отёку (44, 41, 113).

Увеличение капиллярного и межуточного давления, вызываемого

гиперполимеризацией гликозаминогликанов, а также уменьшение потока плазмы,

вызываемого сдавлением или сжатием сосудов, вследствие гипертрофии

адипоцитов, могут стать причиной увеличения капиллярной и венулярной

проницаемости. Всё это приводит к эктазии, отёку дермы и перегородок

межадипоцитарных и межлобулярных.