Современные аспекты тактики при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Юрасов, Игорь Владимирович

  • Юрасов, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 267
Юрасов, Игорь Владимирович. Современные аспекты тактики при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волорад. 2015. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрасов, Игорь Владимирович

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 7

ВВЕДЕНИЕ 11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 21

1.1. Факторы риска по развитию воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы женщины 21

1.2. Актуальные аспекты этиологии, патогенеза, классификации, диагностики, клиники и осложнений воспалительных заболеваний женских половых органов 24

1.2.1. Этиология воспалительных заболеваний гениталий 24

1.2.2. Патогенез воспалительных заболеваний гениталий 34

1.2.3. Классификация воспалительных заболеваний женских половых органов 41

1.2.4. Клиническая симптоматика, диагностика и дифференциальная диагностика воспалительных

' -II IUI! I I U

заболеваний женских половых органов 46

1.2.5. Осложнения воспалительных заболеваний гениталий 49

1.3. Лечебные мероприятия при воспалительных заболеваниях гениталий 50

1.3.1. Консервативная терапия ВЗОМТ 52

• ...in |\

1.3.2. Инфузионно-трансфузионная терапия при лечении ВЗОМТ 59

1.3.3. Оперативная тактика при ВЗОМТ 60

1.3.4. Экстракорпоральные методы в лечении ВЗОМТ 62

1.3.5. Преформированные методы лечения воспалительных заболеваний гениталий 63

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 65

2.1. Методика отбора клинического материала и этапы

проведения исследования 65

2.1.1. Ретроспективный анализ мониторирования тактики ведения пациенток с ВЗОМТ на стационарном и амбулаторном этапах 66

2.1.1.1. Мониторирование пациенток с ВЗОМТ (стационарный

этап) 66

2.1.1.2. Мониторирование пациенток с ВЗОМТ (амбулаторный

этап) 72

2.2. Проспективный анализ тактики ведения пациенток с

ВЗОМТ на стационарном и амбулаторном этапах 75

2.2.1. Анализ тактики ведения пациенток с осложненными формами ВЗОМТ (стационарный этап) 75

2.2.1.1. Анализ тактики при ведении пациенток с хроническими формами воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы после преждевременного прерывания беременности (стационарный этап) 76

2.2.2. Анализ тактики ведения пациенток с ВЗОМТ (амбулаторный этап) 77

1 11! : 1,1к I ¡'.

2.2.2.1. Анализ тактики ведения пациенток с ХЭ/сальпингитом,

оофоритом (предгравидарная подготовка) 77

2.3. Методы исследования 78

2.3.1. Методы клинического обследования 78

2.3.2. Лабораторные методы исследования 80

1 I I I ч . ,

2.3.2.1. Методы обследования на инфекции 81

2.3.2.2. Методы определения параметров гемостаза 86

2.3.3. Методы ультразвукового и допплерометрического исследования 90

2.3.4. Эндоскопические методы исследования 98

2.3.5. Морфологические методы исследования 101

2.3.6. Статистические методы 105 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ВЗОМТ НА СТАЦИОНАРНОМ И АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПАХ 106 3.1. Результаты ретроспективного анализа ведения пациенток с

ВЗОМТ в стационаре 106

3.1.1. Структура ВОЗМТ у пациенток, находившихся на

стационарном лечении 106

3.1.2. Структура микробного пейзажа у пациенток с ВЗОМТ на стационарном этапе 110

3.1.3. Объем и характеристика оперативных вмешательств у пациенток с ВЗОМТ в стационаре 112

3.1.4. Оценка эффективности антимикробной терапии у

пациенток с ВЗОМТ в стационаре 114

3.2. Характер микробного пейзажа и результаты анализа

чувствительности микробной флоры цервикального канала к антибактериальным препаратам у пациенток с ВЗОМТ (амбулаторный этап) 120

3.2.1. Характеристика микробного пейзажа цервикального

канала у пациенток с ВЗОМТ 121

3.2.1.1. Микробная флора кишечника, как причина ВЗОМТ 125

3.2.2. Чувствительность микробной флоры цервикального канала

к антибактериальным препаратам у пациенток с ВЗОМТ 126 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ВЗОМТ НА СТАЦИОНАРНОМ И АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПАХ 133

4.1. Сравнительный анализ эффективности антимикробной терапии в послеоперационном периоде у женщин с осложненными формами ВЗОМТ 133

4.2. Рациональные методы диагностики и терапии пациенток с хроническими формами воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы после преждевременного прерывания беременности 139

4.3. Выбор рациональной тактики лечения хронических форм

A! ill.

ВЗОМТ с использованием иммуностимулирующей терапии 147

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА У ЖЕНЩИН НА ЭТАПЕ ПРЕДГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ 157

!;1 j 1

5.1. Результаты ретроспективного анализа реализации репродуктивного потенциала у пациенток с ВЗОМТ 157

5.2. Характеристика менструальной и репродуктивной

функций у пациенток ОГ-1 и ГС-1 158

5.2.1. Характеристика менструальной функции у пациенток ОГ-

1 и ГС-1 159

5.2.2. Характер репродуктивной функции у пациенток ОГ-1 и

ГС-1 160

5.3. Характеристика экстрагенитальной и гинекологической патологии у пациенток ОГ-1 и ГС-1 161

5.3.1. Структура экстрагенитальной патологии у пациенток

, 1 . I !111! !

обследуемых групп 161

5.3.2. Структура гинекологической патологии у пациенток ОГ-1

и ГС-1 (по данным анамнеза) 162

5.4. Данные диагностических методов обследования пациенток ОГ-1 и ГС-1 163

I | 1 1 <,•■'! Ч ■ Ь • I

5.4.1. Данные ультразвукового сканирования и допплерометрии

у пациенток обследуемых групп 163

5.5. Структура микробного пейзажа эпителия цервикального канала и эндометрия у пациенток групп обследования 165

5.5.1. Структура микробного пейзажа эпителия цервикального канала и влагалища у пациенток ОГ-1 и ГС-1 165

5.5.2. Структура микробного пейзажа эндометрия у пациенток с

ОГ-1 и ГС-1 168

5.5.3. Результаты проведения гистероскопии и гистологического исследования соскобов эндометрия у пациенток ОГ-1 170

5.5.4. Объем и характеристика оперативных вмешательств у пациенток ОГ-1 в стационаре 171

5.6. Характеристика системы гемостаза у пациенток с ХЭ/сальпингитом и оофоритом 173

5.6.1. Характеристика гемостазиологических параметров первичного, вторичного звеньев гемостаза,

противосвертывающей и фибринолитической систем у пациенток ОГ-1 и ГС-1 174

5.6.2. Характеристика отдельных маркеров тромбофилий у

пациенток ОГ-1 и ГС-1 175

5.7. Лечение пациенток с ХЭ/сальпингитом и оофоритом (ОГ-

1) 176

5.7.1. Оценка эффективности лечебных мероприятий при проведении антимикробной терапии (1-й этап) у пациенток ОГ-1 178

5.7.2. Оценка эффективности лечебных мероприятий при проведении гормональной и антиагрегантной терапии (П-й этап) пациенток ОГ-1 182

5.7.2.1. Оценка эффективности лечебных мероприятий при

проведении антикоагулянтной и антиагрегантной терапии (П-й этап) у пациенток ОГ-1 186

5.7.3. Оценка эффективности двухэтапной комбинированной терапии у пациенток с ВЗОМТ (ОГ-1 ) 188

5.7.3.1. Оценка овариального резерва и индукция овуляции у пациенток с ВЗОМТ (ОГ-1 ) 188

5.7.3.2. Результаты предгравидарной подготовки, индукции овуляции, программ ВРТ и исходы беременности у пациенток с ВЗОМТ (ОГ-1 ) 191

5.7.3.3. Сравнительный анализ течения и исходов беременности у пациенток ОГ-1, СГ и ГС-1 193

5.7.3.4. Клиническая характеристика состояния новорожденных у пациенток ОГ-1, СГ и ГС-1 196

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 200

ВЫВОДЫ 225

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 229

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 'К'^ 233

! V | I 1 i i i I \ U

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АМГ антимюллеров гормон

АМР антимикробной резистентности

АТ - III антитромбин - III

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

БВ бактериальный вагиноз

БП базальная пластинка

ВИЧ вирус иммунодефицита человека

ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза

ВК вагинит кандидозный

ВМК внутриматочные контрацептивы

ВМС внутриматочная спираль

ВОЗ всемирная организация здравоохранения

впч вирус папилломы человека

ВРТ вспомогательные репродуктивные технологии

век время свертывания крови

гг генитальный герпес

ГГЦ гипергомоцистеинемия

ГПЭ/ГЭ гиперплазия эндометрия

ГС группа сравнения

ГС-1 группа сравнения 1

гэк гидроксиэтилированные крахмалы

ДФО Дальневосточный Федеральный округ

две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДК длительность кровотечения

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖДА железодефицитная анемия

жкт желудочно-кишечный тракт

згт заместительная гормональная терапия

ил интерлейкин

ИППП инфекции, передаваемые половым путем

ИТТ инфузионно-трансфузионнная терапия

ИФА иммуноферментный анализ

ихл иммунохемилюминисценценция

ИФН интерфероны

кг контрольная группа

КОЕ колонии, образующие единицы

кок комбинированные оральные контрацептивы

кск кривая скорости кровотока

лг лютеинизирующий гормон

ЛФ лютеиновая фаза

мвп межворсинчатое пространство

М-эхо маточное эхо

нмг низкомолекулярный гепарин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты тактики при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин»

ОБ окружность бедер

ог основная группа

ОГ-1 основная группа 1

ООН организация объединенных наций

ОПН острая плацентарная недостаточность

ОРВИ острая респираторно-вирусная инфекция

оцк объем циркулирующей крови

пв протромбиновое время

ПН плацентарная недостаточность

ПОНРП преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПР преждевременные роды

птэ периферические трофобластические элементы

ПЦР полимеразная цепная реакция

РПК реакции плазмокоагуляции

РМФК растворимые мономерные фибриновые комплексы

САД систолическое артериальное давление

СГ сравнительная группа

СД сахарный диабет

СДО систоло-диастолическое отношение

СЗРП синдром задержки роста плода

СОЭ скорость оседания эритроцитов

СРБ С- реактивный белок

УЗИ ультразвуковое исследование

УИА универсальный индуктор агрегации

УМИ уреамикоплазменная инфекция

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

ХГЧ хорионический гонадотропин человеческий

ХП хориальная пластинка

ХПН хроническая плацентарная недостаточность

ХЭ хронический эндометрит

ЦМВ цитомегаловирус

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭКО экстракорпоральное оплодотворение

CDC Center for Control (центр по контролю)

CMV цитомегаловирусная инфекция

FIGO международная ассоциация акушеров-гинекологов

GALT урогенитальная лимфоидная ткань

HPV вирус папилломы человека

MALT лимфоидная ткань слизистой оболочки

MTHFR метилтетрагидрофолат редуктаза

PI пульсационный индекс

PPV positive predictive value (положительная прогностическая ценность)

RI индекс резистентности для всех исследуемых сосудов матки

!.: Me.К/П.ч;

RW реакция Вассермана

S/D систоло-диастолическое отношение

UALT лимфоидная ткань кишечника

11

ВВЕДЕНИЕ

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) продолжают составлять в структуре гинекологической патологии не менее 50-60%, несмотря на блестящие успехи фармакотерапии и многократные пересмотры клинических рекомендаций по диагностике и терапии. Пик заболеваемости приходится на активный репродуктивный возраст (17-28 лет) и четко ассоциирован с сексуальной активностью и видом контрацепции (Савельева Г. М., Сухих Г. Т., Манухин И. Б., 2013; Прилепская В. Н., 2014). В России женщины с ВЗОМТ составляют 60-65% от общего числа пациенток, обратившихся в женскую консультацию, и 30% пациенток, направляемых в стационар (Серов В. Н., Дубницкая Л. В., Тютюнник В. Л., 2011; Ушкалова Е. А, 2011).

Одновременно возросли затраты на диагностику и лечение, которые достигают 50-60% всех расходов на оказание гинекологической помощи населению (Зароченцева Н. В., Аршакян А. К., Меньшикова Н. С., 2013).

В США ежегодно диагностируются до 1 млн. новых случаев ВЗОМТ. Данной патологией страдают до 2% сексуально активных женщин в возрасте до 25 лет. ВЗОМТ являются причиной около 2,5 млн. обращений к врачам, несмотря на то, что стационарное лечение в США получают только 11% женщин с ВЗОМТ. Финансовые затраты, которые в США расходуются на лечение ВЗОМТ, составляют 4 млрд. долларов в год (Ушкалова Е. А., 2011; Шуршалина А. В., 2011; 8орег Б. Е., 2010; \Vorkowski К., Вегшап 8., 2010).

К сожалению, общемировой статистики по частоте ВЗОМТ нет. Однако, в 2005 г. ООН обнародовала статистику по инфекциям, передаваемым половым путем (И111111): 448 млн. новых случаев ежегодно в возрастной группе 15-49 лет. По заключению экспертов ООН группа ВЗОМТ принадлежит к 5 топ-категориям заболеваний, чаще всего заставляющих взрослое население обращаться за медицинской помощью. В развитых странах частота случаев ВЗОМТ составляет 10-20 на тысячу женщин репродуктивного возраста, в странах Юго-Восточной Азии и Африки

отмечается очень высокая частота осложнений и хронизации инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов (Шуршалина А. В., 2013; Ьаирег и., 2005).

По данным статистики МЗ РФ, частота сальпингитов и оофоритов составила 1145,5 на 100000 женского населения соответствующего возраста (2012 г.). Аналогичный показатель в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО) был 1364,7 (Пестрикова Т. Ю., 2013).

Эндометрит является ярким представителем группы ВЗОМТ, и долгие годы ошибочно рассматривался как клинически незначимая патология в случае бессимптомного течения воспалительного процесса. Частота эндометритов, по данным различных авторов, достаточно вариабельна и колеблется от 0,2 до 66,3% (Буланов М. Н., 2011; Сидельникова В. М., Сухих Г. Т., 2010).

Последние 10-15 лет характеризуются существенными достижениями в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения ВЗОМТ у женщин репродуктивного возраста (Кузьмин В. Н., 2009; Уткин Е. В., 2010), но, тем не менее, тенденции к снижению данной патологии не наблюдается.

Высокий уровень хронических ВЗОМТ обусловлен особенностями их клинического течения, создающими значительные трудности ранней диагностики воспалительного процесса. Кроме этого ряд исследователей подчеркивает недостаточно высокую эффективность рутинных методов лечения. Все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую стадию. Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса матки и придатков, частого рецидивирования заболевания является несостоятельность защитных систем организма (Краснопольский В. И., Буянова С. Н., Щукина Н. А., 2006; Яловега Ю. А., Радионченко А. А., Евтушенко И. Д., Гайфулина Ж. Ф., 2006).

В литературных источниках имеются данные свидетельствующие о возрастании частоты атеросклероза, диабета, коронарных заболеваний, гипертензии, эндометриоза, колоректальных раков у женщин, ранее

перенесших ВЗОМТ (Chen P. Ch., Tseng T. Ch., Hsieh J. Y., Lin H. W., 2011; Hsu M. I., Lin H. W., 2014; Payne S. L., Hendrix M. J., Kircshmann D. A., 2007; Baker A. M., Сох T. R., Bird D. et al., 2011; Lin H. W., Tu Y. Y., Lin S. Y. et al., 2011).

По данным ряда исследователей, у женщин, перенесших ранее ВЗОМТ, частота рака яичников увеличивается в 2,78 раза (Lin H. W., Tu Y. Y., Lin S. Y., 2011; Rasmussen С. В., Faber M. T., Jensen A. et al., 2013).

ВЗОМТ напрямую оказывают влияние на возникновение бесплодия, внематочной беременности, невынашивания беременности, снижению овариального резерва после хирургического вмешательства, неудачных попыток ЭКО (Краснопольский В. И., Буянова С. Н., Логутова Л. С., 2006; Серов В. Н., Сухих Г. Т., 2010; Тихомиров А. Л., Сарсания С. И., 2009; Ткаченко Л. В., Гриценко И. А., 2013; Sweet R. L., 2012).

Так, в ДФО частота преждевременных родов составляла 6,0% (2012). В РФ - 4,1%. Уровень перинатальной и младенческой смертности в ДФО был выше в 1,2 и 1,3 раза аналогичных показателей по РФ. Частота женского бесплодия в РФ остается достаточно высокой и составляет 597,1 на 100000 женского населения соответствующего возраста (2012 г.), данный показатель в ДФО равен 385,6. Кроме этого, частота эктопической беременности в РФ в структуре причин материнской смертности достигает 4,7%, а в ДФО, в отдельные годы данный показатель составляет 6-7% (Пестрикова Т. Ю., 2013).

Таким образом, вопросы лечения и реабилитации пациенток с ВЗОМТ являются весьма актуальными, так как рецидивы и хронизация воспалительных процессов ухудшают прогноз в отношении генеративной функции, что является важной социальной и экономической проблемой.

Всё вышеуказанное явилось основанием для проведения настоящего

ИССЛеДОВаНИЯ. .. л час:. 1

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: усовершенствовать алгоритм дифференцированного подхода к проведению диагностических, лечебных и

реабилитационных мероприятий, направленных на реализацию репродуктивного потенциала у пациенток с ВЗОМТ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить структуру нозологических форм ВЗОМТ, объем оперативных вмешательств у пациенток с ВЗОМТ, госпитализированных в гинекологические стационары г. Хабаровска.

2. Ретроспективно определить у пациенток с ВЗОМТ эффективность традиционных проводимых схем антимикробной терапии, а также оценить длительность пребывания их в стационаре.

3. Оценить эффективность парентерального назначения макролидов (азитромицин) у пациенток с осложненными формами ВЗОМТ по сравнению с другими схемами антимикробного лечения.

4. Изучить характер микробного пейзажа цервикального канала и ее чувствительность к антибиотикам у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ.

5.Обосновать применение иммуностимулирующих препаратов для повышения эффективности лечения пациенток с хроническими формами ВЗОМТ, у которых в посевах из цервикального канала был выявлен обильный рост Escherichia coli.

6. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к диагностике и проведению реабилитационных мероприятий у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ на этапе предгравидарной подготовки.

7. Оценить эффективность предлагаемого алгоритма реабилитационных мероприятий у пациенток с ВЗОМТ на исходы беременностей, родов и состояния новорожденных.

8. Разработать практические рекомендации по тактике ведения пациенток с ВЗОМТ для n врачей акушеров-гинекологов лечебно-профилактических учреждений амбулаторного и стационарного уровней ДФО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведен многоаспектный анализ лечебно-организационного процесса оказания медицинской помощи пациенткам с ВЗОМТ в ДФО.

Расширено и дополнено представление о патогенезе ВЗОМТ. Представлены клинические, лабораторно-диагностические, морфологические критерии, включая данные изучения морфологии хориона (аборты), биоптатов из полости матки, для верификации диагноза эндометрита, как единой составляющей функционально целой патогенетической цепи ВЗОМТ. Доказано, что верификация диагноза ВЗОМТ должна отражать все составляющие этапы воспалительного процесса.

Впервые на территории ДФО у пациенток с ВЗОМТ был проанализирован микробный ■ спектр цервикального канала, эндометрия, брюшной полости (при оперативном вмешательстве), свидетельствующий о многообразии микробных возбудителей и их количественном соотношении в зависимости от клинического течения заболевания.

Доказано, что в структуре микробного пейзажа (из цервикального канала) у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ преобладали грамположительные кокки, представители класса Mollicutes (Ureaplasma urealyticum), а также Е. coli. Статистически значимо доказано, наличие факторов патогенности (гемолиз, РПК, лецитиназа), которые были выявлены у Staphylococcus spp., Streptococcus, spp., E. coli haemolyticus; Klebsiella; Proteus mirabilis; Enterococcus faecalis, выделенных из цервикального канала у пациенток с ВЗОМТ. Частота выявления Ureaplasma urealyticum в титре >104 КОЕ/мл составила 84,00%.

Установлено, что в биоптатах из эндометрия у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ: было выявлено в 90,91% случаев наличие микробных агентов. Доказано преобладание сочетания нескольких микробных агентов (бактериально-вирусно-грибковые ассоциации). Возбудители вирусной инфекции в структуре микробного пейзажа эндометрия были диагностированы у 65,45% пациенток. Наиболее часто в

эндометрии у пациенток с ВЗОМТ определялись вирусные агенты (CMV; Herpes simplex virus I, II; HPV 16; 18).

Определена чувствительность микробной флоры у пациенток с ВЗОМТ к антимикробным препаратам и доказана высокая чувствительность E.coli, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Ureaplasma urealyticum к макролидам (азитромицин и джозамицин), по сравнению с антибиотиками пенициллинового ряда, фторхинолонами и тетрациклинами.

Доказано, что назначение пациенткам с осложненными формами ВЗОМТ терапии, включающей использование азитромицина (парентерально), является рациональным, по сравнению с другими схемами антимикробного лечения, поскольку сокращает длительность курса антимикробной терапии в 2 раза; снижает частоту ВК (р<0,05) на фоне проводимой антимикробной терапии.

Установлено, что использование в схеме лечения, наряду с антибиотиками, иммуностимулирующего препарата (лиофилизата бактериального лизата 18 штаммов Е. coli) привело к 100% элиминация Е. coli и отсутствию рецидивов заболевания (р<0,01).

Выявлено, что хронические формы ВЗОМТ сопровождаются нарушениями в системе гемостаза и относятся к факторам риска по развитию тромбофилических состояний. Так,» у 50,00% пациенток с ВЗОМТ отмечено наличие гетерозиготных мутаций в гене MTHFR, отвечающих за метаболизм гомоцистеина. В связи с чем, доказана эффективность использования антиагрегантной и антикоагулянтной терапии у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ.

Доказано, что на основании усовершенствования алгоритма дифференцированного подхода к проведению реабилитационных мероприятий у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ на этапе предгравидарной подготовки позволило реализовать репродуктивный потенциал у 60,00% пациенток, беременность у которых завершилась родами

(р<0,001), а также увеличить частоту беременностей, завершившихся родами после программ ВРТ, в 1,9 раза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проанализированы и обозначены дефекты лечебно-организационного и лечебно-диагностического характера в системе оказания помощи пациенткам с ВЗОМТ на амбулаторном и стационарном этапах (г. Хабаровск).

Расширено и дополнено представление о нозологической структуре ВЗОМТ.

Выявлены «слабые» звенья на этапах проведения лечебных мероприятий у пациенток с ВЗОМТ в стационаре и в женских консультациях. Проанализированы схемы антимикробной терапии, используемые у пациенток с ВЗОМТ, при лечении в стационаре. Выявленные дефекты свидетельствуют о том, что только в 22,85% случаев применение антимикробных схем было рациональным, поскольку антимикробные препараты воздействовали на полный спектр предполагаемых микробных возбудителей. В остальных (77,15%) случаях, несмотря на клиническое улучшение (выздоровление), антимикробная терапия не была активна против Ch. trachomatis, Е. coli, представителей класса Mollicutes.

Определена степень эффективности терапии дипиридамолом и надропарином кальция у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ, получена достоверная положительная динамика в отношении нормализации параметров сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев, а также антикоагулянтной системы и фибринолитического звена гемостаза.

Доказана необходимость представления полного клинического диагноза у пациенток с ВЗОМТ, включающего сочетание нескольких топических диагнозов, что позволило в последующем адекватно усовершенствовать алгоритм дифференцированного подхода у пациенток с острыми и хроническими формами ВЗОМТна этапе предгравидарной подготовки.

Констатирована высокая эффективность концепции комплексного подхода проведения реабилитационных мероприятий у пациенток с

хроническими формами ВЗОМТ на этапе предгравидарной подготовки.

Проанализированы исходы беременности и родов у пациенток с ВЗОМТ. Доказано, что у пациенток с ВЗОМТ течение беременности, родов и послеродового периода имеет высокий риск осложнений. Использование усовершенствованного алгоритма реабилитационных мероприятий у пациенток с ВЗОМТ позволило снизить частоту угрозы прерывания беременности (р<0,001); самопроизвольных абортов (р<0,05), ПР (р<0,01), аномалий родовой деятельности (р<0,05), аномалий прикрепления плаценты (р<0,05), гипотонии матки (р<0,05), а также полностью исключить возникновение предлежания плаценты, ПОНРП, массивных акушерских кровотечений, гнойно-септических заболеваний.

Доказано, что проведение реабилитационных мероприятий у пациенток с ВЗОМТ по предложенному алгоритму позволило снизить у новорожденных частоту СЗРП II степени (р<0,001); транзиторных неврологических нарушений (р<0,001); гипоксически-ишемической энцефалопатии (р<0,001) и гипербилирубинемии (р<0,01), а также полностью исключить развитие у них гипоксически-геморрагический и аспирационного синдромов, гнойно-септических заболеваний.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу КГБУЗ ГКБ №10, КГБУЗ ГКБ №11, женских консультаций Центрального и Краснофлотского районов КГБУЗ «Родильный дом №1», гинекологического стационара КГБУЗ «Родильный дом №1», г. Хабаровска (Хабаровский край); ГБУЗ КК «Вилючинская ГБ», ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника №3», ГБУЗ КК «Елизовская районная больница», КГБУЗ КК КД г. Петропавловска-Камчатского (Камчатский край), ОГБУЗ «Областная больница» г. Биробиджан (Еврейская автономная область).

Новые данные по тактике ведения пациенток с ВЗОМТ, предгравидарной подготовки и исходов беременностей и родов у пациенток с ВЗОМТ нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях со

студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами, слушателями ФУВа на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета МЗ РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Верификация диагноза ВЗОМТ должна отражать все составляющие воспалительного процесса, выявленного при наличии клинических, лабораторно-диагностических, морфологических методов обследования. Единственно верным является диагностический подход к воспалительным заболеваниям эндометрия (миометрия), маточных труб, яичников, тазовой брюшины как звеньям одной функционально целой патогенетической цепи.

2. Характеристика клинического течения (острый, хронический процесс) у пациенток с ВЗОМТ зависит от многообразии микробных возбудителей (аэробные, анаэробные; атипичные микробные агенты, вирусы, грибы, простейшие), их количественного соотношения и факторов патогенности.

3. Консервативное лечение ВЗОМТ должно быть многоэтапным, основанным, на назначении антимикробной терапии препаратами с широким спектром действия. Обязательным условием терапии является эффективность антибиотиков в отношении N. gonorrhoeae и Ch. trachomatis, представителей класса Mollicutes, Е. coli. с последующим использованием неспецифической иммуномодулирующей терапии, ia »также назначением гормональной терапии и коррекцией нарушений в системе гемостаза.

4. Проведение усовершенствованного алгоритма с дифференцированным подходом у пациенток с ВЗОМТ, позволило достоверно повысить у них реализацию репродуктивного потенциала а также увеличить частоту беременностей, завершившихся родами после программ ВРТ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 16 в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАКом РФ журналов, монографий - 2, методические рекомендации - 1, в международных изданиях - 1. Основные материалы

диссертации были представлены на V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (г. Москва, 2011 г.); на региональном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2011 г.); на Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (г. Москва, 2012 г.); на XI и на XII Дальневосточных региональных конференциях «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (г. Хабаровск, 2013-14 гг.); на XIV научном Форуме «Мать и дитя» (2013 г.); на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет МЗ РФ (2013-14 гг.); на XI Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (г. Владивосток, 2014 г.).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы — 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Связь работы с научными программами и планами. Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии «Охрана репродуктивного здоровья женщин» и включена в план НИР ГБОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет ^Минздрава России. № 01201366206 Государственной регистрации — ВНТИЦ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, общих выводов, практических рекомендаций и указателя " литературы. Библиография включает 189 отечественных и 140 зарубежных источников. Текст диссертации проиллюстрирован 51 таблицей и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Медицинская, социальная и экономическая важность проблемы ВЗОМТ требует очень внимательного отношения к диагностике и лечению этой патологии. В структуре гинекологической заболеваемости число пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями гениталий занимает первое место, составляя 60,4-65,0%, причем не только в России, но и во всем мире. Показатель заболеваемости ВЗОМТ за первое десятилетие XXI века возрос у пациенток 18-24 лет в 1,4 раза, а у 25-29-летних - в 1,8. Одновременно возросли затраты на диагностику и лечение, которые достигают 50-60% всех расходов на оказание гинекологической помощи населению [7, 26, 62, 107].

1.1. Факторы риска по развитию воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы женщины

В большинстве случаев ВЗОМТ страдают сексуально активные женщины детородного возраста, что крайне неблагоприятно отражается в дальнейшем на их репродуктивном здоровье. У каждой четвертой женщины, перенесшей ВЗОМТ, впоследствии встречаются такие осложнения, как бесплодие, невынашивание . беременности, внематочная беременность, фетоплацентарная недостаточность и синдром хронической тазовой боли [98, 113, 179, 291,292].

Основные факторы риска по возникновению воспалительных заболеваний гениталий составляют четыре группы:

• I группа объединяет ряд повреждающих агентов, влияющих на состояние иммунной системы, неспецифической резистентности организма и способствующих развитию иммунодефицитных состояний;

• II группа включает факторы, способствующие разрушению биологической защиты гениталий от проникновения инфекционного агента;

• III группа определяет резистентность инфекционного агента к противомикробным средствам и восприимчивость макроорганизма к

инфекции;

• IV группа объединяет факторы демографического, социального, экономического, культурного, поведенческого характера.

Проникновению инфекции в верхние отделы половой системы способствуют различные внутриматочные манипуляции и операции и ряд повреждающих факторов, к которым относятся:

• оперативные вмешательства на органах малого таза, особенно инвазивные вмешательства в матке (аборты, диагностические выскабливании, биопсии эндометрия, гистероскопии, гистеросальпингографии, инсеминации, ЭКО);

• наличие инфекций, передаваемых половым путем, в том числе в анамнезе;

• большое число половых партнёров, частая их смена;

• отсутствие барьерных методов контрацепции;

• снижение эндокринной функции желез внутренней секреции (заболевания яичников разной этиологии, менопауза, ожирение, СД);

• опущение или выпадение половых органов, зияние половой щели;

• менструация (кровь и отторгнутый эпителий являются хорошей питательной средой, поэтому около 60% острых ВЗОМТ начинаются сразу после менструации);

• ВМК [39, 45, 107].

Риск развития воспалительных1 процессов гениталий обусловлен фазами менструального цикла. С началом менструации состав микрофлоры половых путей изменяется как количественно, так и качественно, что играет определенную роль в возникновении воспалительных заболеваний гениталий.

В предменструальном периоде концентрация аэробных бактерий снижается примерно в 100 раз, при этом соответственно возрастает концентрация анаэробных бактерий [4, 18, 23].

В период менструации отсутствует защитный эффект слизистой пробки цервикального канала, что также повышает риск проникновения условно-патогенной и патогенной флоры в верхние отделы половой системы [26, 99, 107].

Послеродовая инфекция занимает значительный удельный вес среди воспалительных заболеваний гениталий. Осложненное течение гестационного периода, родов, и особенно оперативное родоразрешение, включая операцию кесарева сечения, способствуют развитию воспаления.

Если роды и оперативные вмешательства на половых органах в определенной степени обусловлены необходимостью их проведения или выполнения, то производство артифициальных абортов является следствием нерационального использования 'методов регулирования рождаемости [98, 113].

Большое значение в процессах возникновения инфекций имеет механизм, который определяется взаимодействием генов в клетках хозяина и в клетке возбудителя. Генный аппарат микробов и вирусов очень сложен. В результате длительных исследований возбудителя одной из самых распространенных видов инфекций человека - кишечной палочки - было установлено, что эта бактерия имеет не менее 6000 генов. Люди, у которых отмечается сходство каких - либо генов с этой бактерией, будут более восприимчивы к данной инфекции [65, 99].

Одним из факторов восприимчивости к инфекциям является возраст. Высокая степень восприимчивости у детей (подростков) сочетается со слабо выраженными тканевыми изменениями в очаге инфекции. С возрастом тканевые реакции становятся более выраженными и склонность к обширному рубцеванию нарастает [99, 111, 125, 134].

К факторам восприимчивости относятся тендерные различия. Женщины более восприимчивы ко многим инфекциям: туберкулезу, гепатиту, коклюшу и другим инфекциям. У женщин, как правило, выше титр иммуноглобулинов

М. Перед менструацией и во время беременности восприимчивость к инфекции повышается [99, 110, 125].

Воспалительные заболевания репродуктивной системы женщины представляют собой сложную медико-социальную проблему, затрагивающую различные аспекты репродуктивного здоровья женщины, ее адаптационные возможности в условиях урбанизации населения и социальной агрессии.

1.2.