Комплексное медико-социальное исследование здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Тетелютин, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетелютин, Антон Олегович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Характеристика медико- 12 демографической ситуации в России и Удмуртской Республике
1.1. Медико-демографические показатели населения в 12 Российской Федерации и Удмуртской Республике
1.2. Факторы, влияющие на состав и естественное движение 16 населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах
1.3. Социально-гигиенические причины и факторы изменений 21 рождаемости, репродуктивного поведения и репродуктивных потерь . женщин, проживающих в экологически неблагоприятных регионах
1.3.1. Состояние общесоматического и репродуктивного 21 здоровья женщин, как фактор, влияющий на рождаемость и репродуктивные потери
1.3.2. Социально-гигиенические причины и факторы, 26 связанные с искусственным абортом и его профилактика
Глава 2. Объем, материалы и методы исследований
2.1. Объем и материалы исследования
2.2. Этапы и методы исследования
Глава 3. Медико-социальная характеристика здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.1. Характеристика обследуемых территорий
3.2. Состояние здоровья женского населения, проживающего 48 на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.1. Анализ заболеваемости женского населения, 48 проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.2. Характеристика заболеваемости беременных, 54 проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.3. Характеристика заболеваемости рожениц и 61 родильниц, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.4. Структура и частота гинекологической 68 заболеваемости на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.3. Динамика численности, состава и естественного движения населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.3.1. Общие и специальные показатели рождаемости 72 обследуемых территорий
3.3.2. Проблема рождаемости в неполной семье
3.4. Факторы, формирующие репродуктивные потери на 82 территории хранения и уничтожения химического оружия
3.4.1. Характеристика материнской смертности на 82 территории хранения и уничтожения химического оружия
3.4.2. Фетоинфантильные потери на территории хранения 84 и уничтожения химического оружия
3.4.3. Особенности распространенности абортов на 92 территории хранения и уничтожения химического оружия
Глава 4. Анализ и оценка социально-экономических и 101 поведенческих факторов, полученных в результате социологического опроса и углубленного обследования
4.1. Результаты социологического опроса и углубленного 101 обследования женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
4.2. Эмоционально-психологический уровень здоровья 122 женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
4.3. Мероприятия по коррекции ме дико-демографической 128 ситуации на территории хранения и уничтожения химического оружия
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико-социальное исследование здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Социально-экономические условия, характерные для последних десятилетий развития страны, негативно отражаются на репродуктивно-демографических процессах, в связи с чем вопросы сохранения здоровья матери и ребенка в последние десятилетия приобрели особую актуальность [1, 6, 14, 91, 102, 146, 151, 155, 169].
Большая роль в нарушении здоровья женщин отводится антропогенному загрязнению биосферы. Причинами патологических состояний могут быть дефицит или избыток жизненно необходимых элементов, а также воздействие токсичных химических веществ, загрязняющих окружающую среду [40, 148, 168]. Наиболее чувствительны к воздействию факторов окружающей среды группы населения со сниженными адаптационными возможностями. К ним в первую очередь следует отнести детей и особенно новорожденных, здоровье которых считается интегральным показателем [29, 153, 169, 175]. Показателем неблагополучия окружающей среды служит высокая частота врожденных пороков, достигающая в зонах экологического бедствия 15-17%, причем они выходят на первое место среди причин младенческой смертности [36, 42, 144]. Несомненно, нарушение экологического равновесия между средой и организмом ведут к изменениям системы адаптации.
В доступной нам литературе мы не встретили данных об изменениях соматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, а также репродуктивного поведения женщин, проживающих в экологически неблагополучных регионах, в частности, на территории хранения и уничтожения химического оружия, изучение которых дополнит социальную и клиническую медицину новыми рекомендациями по оценке состояния здоровья женщин.
Не имеется сведений по изучению социально-гигиенических причин, факторов изменений рождаемости, репродуктивного поведения, репродуктивных потерь, комплексной оценки состояния здоровья и факторов, влияющих на качество жизни женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия.
В создавшихся социально-экономических условиях остается практически неизученным вопрос об изыскании резервов снижения репродуктивных потерь у женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать программу по охране и улучшению здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, на основе углубленного комплексного медико-социального исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать экологическую характеристику обследуемых территорий и оценить структуру и динамику численности состава и естественного движения населения Удмуртской Республики.
2. Выявить медико-социальные особенности заболеваемости и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения, репродуктивных установок женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
3. Провести углубленное изучение репродуктивных потерь в Удмуртской Республике.
4. Оценить качество жизни и психоэмоциональное состояние женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
5. Разработать программу по охране и улучшению здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов в зоне хранения и уничтожения химического оружия массового поражения на основе углубленного анализа состояния здоровья населения в период социально-экономического кризиса в стране.
Впервые определены особенности изменения общесоматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
Проведено углубленное исследование репродуктивных потерь в Удмуртской Республике за период с 1993 по 2010 годы и представлены новые данные об экологических факторах, влияющих на здоровье женщин, воздействие на которые позволит решить проблему снижения репродуктивных потерь.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование выявило закономерности изменения медико-демографических показателей населения, особенности изменения общесоматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Полученные в процессе исследования материалы использованы Министерством здравоохранения Удмуртской Республики при разработке программы «Коррекция здоровья населения, проживающего в зоне хранения и уничтожения химического оружия». Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения Удмуртской республики с целью улучшения состояния здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
Основные положения настоящего исследования используются в учебно-методическом процессе работы кафедр общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.
Информационное письмо на уровне Министерства здравоохранения Удмуртской Республики «Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия» (Ижевск, 2012) внедрено в работу лечебно-профилактических учреждений Камбарского и Кизнерского районов Удмуртской Республики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.
Основные положения работы представлены, доложены и обсуждены на III, IV, V и VI научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «ИГМА» Росздрава (Ижевск, 2006, 2007, 2008, 2009), VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), VII медицинском форуме «Неделя женского здоровья 2007» (Нижний Новгород, 2007), конференции ассоциации акушеров-гинекологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2009), конференции организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), краевой научно-практической конференции «Вопросы демографии и новые подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья населения Пермского края» (Пермь, 2009), региональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2010, 2011).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе включая 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 информационное письмо.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. На основе углубленного социально-гигиенического и медико-демографического анализа выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
2. Комплексное медико-социальное исследование позволило выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья для своевременного осуществления лечебно-профилактических мероприятий и снижения заболеваемости женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
3. Определены особенности соматического и репродуктивного здоровья, изменений психоэмоционального состояния, репродуктивного поведения и факторы репродуктивных потерь женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие сохранить здоровье, прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 193 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками, 42 таблицами. Список литературы включает 323 источников, в том числе 141 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тетелютин, Антон Олегович
выводы
1. На территории хранения и уничтожения химического оружия выброс вредных веществ на одного жителя района превышает в 2,3 раза таковой территории сравнения. Наблюдается рост рождаемости до 13,4%о (2010) на фоне отсутствия материнской смертности и снижения общей смертности с 2005 года.
2. Уровень заболеваемости женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия, статистически значимо превышает показатели территории сравнения. Отмечаются достоверно чаще факторы медико-социального неблагополучия, характеризующие репродуктивную функцию (воспалительные процессы гениталий, нарушение менструального цикла, анемия, дисфункция щитовидной железы, патология мочеполовой системы у беременных), а также осложнения гестации, рождение больных детей.
3. Материнской смертности на изучаемых территориях в течение последних пяти лет не было. Величина показателя перинатальной смертности на территории хранения и уничтожения ХО колебалась от 5,3%о (1999) до 30,2%о (1996) и снизилась к 2010 году до 10,7%о. На территории сравнения соответственно от 7,9%о (1991) до 36,0%о (2002) и снизилась к 2010 году до 5,9%о. В структуре ранней неонатальной смертности на первое место вышли респираторные нарушения до 397,6%о (1992) и 258,9%о (2010), на второе -врожденные пороки развития плода 140,3%о (1992) и 294,8%о (2010).
4. Социологический опрос показал, что одним из основных методов регулирования рождаемости является аборт, отрицательно влияющий на состояние репродуктивного здоровья. Установлена прямая зависимость средней силы между количеством абортов и преждевременными родами (г=0,4), недонашиванием (г=0,4), количеством мертворожденных (г=0,4, р<0,01).
5. Многоуровневый подход при анализе причин, способствующих снижению показателей соматического и репродуктивного здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия, позволил отнести к факторам риска социально-экономические факторы (качество жизни) и нарушение психоэмоционального состояния (средний уровень личностной тревожности и высокий уровень ситуационной тревожности).
6. Научно обоснована система управления соматическим, психоэмоциональным и репродуктивным здоровьем женского населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия, которая включает динамическое повозрастное наблюдение за здоровьем женщин в тесной причинно-следственной взаимосвязи с факторами риска среды, определении приоритетов, осуществление медико-профилактических мероприятий с реализацией их на ранних стадиях формирования патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации (низкая рождаемость, высокая заболеваемость и смертность) на территории хранения и уничтожения химического оружия необходимо организовать мониторинг здоровья населения, выделив наиболее значимые группы: девочек, девушек и женщин детородного возраста. Также необходимо усилить профилактическую направленность в деятельности лечебно-профилактических учреждений, работу по воспитанию здорового образа жизни в семьях, включив в эту сферу деятельности, помимо медицинских работников, воспитателей детских дошкольных учреждений, школ, а также работников культуры и средств массовой информации, как района, так и отдельных населенных пунктов.
2. Использовать предложенную модель для управления соматическим и репродуктивным здоровьем женского населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия.
3. Создать и использовать базу данных, по которым возможен поиск информации о конкретной женщине с целью прогнозирования нарушений соматического и репродуктивного здоровья.