Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Забродин, Николай Алексеевич

  • Забродин, Николай Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 329
Забродин, Николай Алексеевич. Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Пермь. 2007. 329 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Забродин, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Стресс-воздействие факторов окружающей среды . 14 { 1.2. г Психоэмоциональный стресс — воздействие на здоровье и его оценка.

1.3. Функциональное состояние организма при стрессе

Глава 2. Методы и объем исследований

2.1. Методы исследования факторов внешней среды.

2.2. Методы исследования состояния здоровья.

2.3. Методы исследования функционального состояния . i

Глава 3. Оценка территории.

Глава 4. Здоровье населения основного района

4.1. Медико-демографическая характеристика района

4.2. Заболеваемость населения Кизнерского района.

4.3. Результаты социологического опроса населения Кизнерского района.

4.4. Резюме.

Глава 5. Санитарно-эпидемиологическая обстановка и состояние здоровья населения Камбарского района

5.1. Климато-географическая характеристика.

5.2. Социально-экономическое развитие.

5.3. Экологическая обстановка.

5.4. Демографическая характеристика района.

5.5. Санитарно-гигиеническая обстановка.

5.6. Санитарно-эпидемиологическая характеристика.

5.7. Показатели здоровья населения Камбарского района

5.8. Резюме.

Глава 6. Функциональное состояние организма обследуемых в процессе труда

6.1. Изменения функционального состояния центральной нервной системы при воздействии хронического психоэмоционального стресса

6.2. Функциональное состояние нервной системы при профессиональном стрессе ожидания.

6.3. Психологический статус обследованных по данным тестов САН и Спилбергера.

6.4. Изменения функционального состояния сердечнососудистой системы при воздействии хронического ' психоэмоционального стресса.

6.5. Изменения функционального состояния сердечнососудистой системы при профессиональном стрессе ожидания.

6.6. Картина крови и гормональный статус при хроническом психоэмоциональном стрессе.

6.7. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема»

Актуальность работы. В январе 1993 г. Российской Федерацией подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. В целях выполнения международных обязательств в области химического разоружения была разработана федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», которой определены основные направления и сроки выполнения намеченных мероприятий.

В связи с распоряжением Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по подготовке к выполнению международных обязательств России в области уничтожения запасов химического оружия» от 12 июня 1992 года № 304-рп, в стране были начаты широкомасштабные работы по подготовке к уничтожению химического оружия, включая как разработку технологий его уничтожения, так и проектирование объектов уничтожения химического оружия. Это поставило перед Министерством здравоохранения Российской Федерации задачу подготовки ряда методических документов, определяющих деятельность органов санитарного надзора в местах хранения и уничтожения запасов химического оружия.

Работа на таком объекте, а также проживание по соседству с ним является выраженным стрессогенным фактором, влияющим на здоровье и работоспособность человека. Воздействие хронического психоэмоционального стресса сокращает интервалы активного расслабления между эпизодами естественных эмоциональных реакций человека и способствует их переходу в стационарную форму, что создает предпосылки для развития невротических состояний, возможных расстройств сердечнососудистой системы, другой патологии (Судаков К.В., 1985, 1996, Федоров Б.М., 1997, Elliot R.S., 1987, Lannone V., 1990). Большинство работ, посвященных изучению воздействия стресса на организм - экспериментальные, целью проведения которых является, в основном, установление функциональных и морфологических связей между эмоциогенными структурами мозга (Анохин П.К., 1965, Судаков К.В., 1981, Тигранян Р.А., 1990, Симонов П.В., 1987, 1993, Gellhorn Е., Loofbourrow, 1963, Levi L, 1972, 1984).

Для экспериментального моделирования эмоционального стресса используются разные методы, в том числе воздействия на негативные эмоциогенные структуры мозга (Ведяев Ф.П., Воробьева Т.М., 1983, Вальдман А.В., 1987, Данилов Г.Е. и соавт., 1988, Судаков К.В., 1989). Несмотря на то, что, по мнению Е.А.Юматова и соавт. (1988) механизмы формирования эмоционального стресса являются однотипными," независимыми от качественной природы конфликта или используемой в эксперименте модели, реализация его воздействия на организм различна. Это требует не только экспериментальных исследований, но и изучения реальных эффектов стресса, как при производственной деятельности человека, так и в повседневной жизни.

Следует согласиться с указанием Е.В.Науменко (1990), что специфический оттенок стрессорной реакции как ответа организма на конкретный раздражитель, угрожающий вызвать нарушение гомеостаза, требует осторожности при обобщении результатов, полученных на частных моделях. Особая осторожность должна проявляться при экстраполяции на человека фактов, выявленных в экспериментах на животных.

Как показывают многие авторы (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988, Федоров Б.М., 1991, Levi L., 1989), в экстремальных условиях жизни эмоциональные стрессоры могут обладать мощным воздействием на организм здорового человека, зачастую оказывая значительное влияние на статус его здоровья. В то же время исследований, в которых изучалось бы влияние на организм эмоциональных стрессоров в ординарных жизненных ситуациях, производственной деятельности, когда видимые патологические изменения отсутствуют, довольно мало. При этом в большей части работ изучается деятельность человека в искусственно созданных моделях стрессовых ситуаций (Соколов Е.И. и соавт., 1992, Григорьев А.И., Федоров Б.М., 1996, Light K.C.et al. 1987, Jern С., Wadenwik R, 1989). Очевидно, что воспроизведение стрессовых ситуаций в естественных условиях весьма трудоемко и условно.

Таким образом, психоэмоциональный стресс как функциональное состояние организма, часто приводящее к развитию патологии, требует глубокого изучения для разработки мер ранней диагностики и профилактики его воздействия на человека.

Цель исследования — комплексная гигиеническая оценка особенностей формирования стресс-воздействия и научное обоснование профилактических мер в районах размещения химического оружия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Дать комплексную санитарно-гигиеническую характеристику состояния среды обитания населения в зонах расположения объектов хранения ХО.

2. Выполнить сравнительный структурный анализ динамических показателей и результатов социологического исследования здоровья населения территорий размещения объектов хранения ХО.

3. Провести углубленные комплексные динамические исследования психофизиологического, метаболического и гормонального статуса персонала и населения, находящихся в условиях хронического психоэмоционального стресса с учетом интенсивности нервно-психических нагрузок.

4. Выявить и дать характеристику особенностей формирования последствий психоэмоционального воздействия стресса ожидания в репрезентативных группах персонала и населения.

5. Разработать методику расчета системных индексов на базе радиоиммунологического анализа гормонального статуса персонала с учетом особенностей индивидуальной реакции на хроническое воздействие стресса ожидания.

6. Научно обосновать и оценить эффективность системы санитарно-гигиенических, организационно-технических, лечебно-диагностических мероприятий по профилактике стресс-воздействия на персонал и население.

Объем и методы исследования. В качестве основной группы исследования приняты лица, работающие на объекте хранения ХО в пос. Кизнер («персонал»), а также проживающие в этом населенном пункте (группа наблюдения, «население»). Сравнение проводилось между персоналом и населением (определялась интенсивность стресс-воздействия), кроме того, проводилось сравнение показателей основных групп с рядом среднестатистических нормативных величин. Для определения особенностей формирования профессионального «стресса ожидания» в качестве дополнительной группы сравнения использованы сборщики специзделий, работающие под угрозой возможного воспламенения и взрыва в процессе сборки («сборщики»). Дополнительно было проведено изучение санитарно-эпидемиологической обстановки и состояния здоровья населения Камбарского района Удмуртской Республики.

В работе использованы современные методы исследования - санитарно-гигиенические, физиолого-эргономические, биохимические, гормональные, социологические, санитарно-статистические.

Клинический анализ крови оценивали по методике Л.Х.Гаркави и соавт. (1979, 1998) для определения степени адаптации к хроническому психоэмоциональному стрессу. Биохимические исследования крови включали в себя определение уровня глюкозы, мочевины, общего белка, альбумина, Р-липопротеидов, холестерина, триглицеридов, ACT, АЛТ с использованием биоанализатора ФП-901М (Финляндия). Гормональный статус организма оценивали при помощи радиоиммунологического анализа (РИА) уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, тироксина (ТД трийодтиронина (Тз), тиреотропного гормона (ТТГ), им-мунореактивного инсулина (ИРИ) с дальнейшей обработкой данных по спецпрограмме на ЭВМ "Суперсегамс" с использованием универсальных индексов гормонального профиля.

В целом набор физиологических и клинических методик соответствовал рекомендуемому ВОЗ для исследований острого и хронического стресса (1986), а также комплексу методик по проведению экологических и медицинских измерений Госстандарта России (Исаев Л.К., ред., 1997).

Материалы исследований обработаны статистически с использованием критерия Стьюдента, прямого и косвенного методов стандартизации по возрасту, корреляционного анализа в программе Microsoft Excel ХР.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Получены новые знания по теории стресса, закономерностям, особенностям и механизму его формирования в условиях неблагоприятного психоэмоционального фона, расширяющие область теоретических представлений в гигиене окружающей среды и экологии человека.

Впервые в реальных условиях на основе комплексных гигиенических, психофизиологических, биохимических и гормональных исследований, с учетом состояния здоровья обследуемых, получены новые данные по характеристике психоэмоционального стресса при угрозе воздействия химического оружия в зависимости от интенсивности стресс-воздействия, осуществлена систематизация методических подходов к его выявлению, оценке и мерам профилактики.

Независимо от интенсивности нервно-психических нагрузок установлено повышение активности физиологических систем организма работающих (центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и ряда биохимических показателей), которое следует рассматривать как адаптационную реакцию организма на воздействие стресс-раздражителей.

Изучение хронического психоэмоционального стресса позволило установить разные уровни функционального состояния организма персонала и населения и выявить особенности их формирования. По мере нарастания интенсивности стресс-раздражителя, формирующего состояние стресса, установлено:

- изменение нейро-эндокринной регуляции, которое проявляется в увеличении базального уровня кортизола в крови, развитии функционального гипертиреоза и повышении реактивности инсулярного аппарата;

- повышение напряжения механизмов регуляции сердечнососудистой системы, проявляющееся переходом от эукинетического к гиперкинетическому и к самому неблагоприятному гипокинетическому типу кровообращения (гипертензивная реакция, высокое периферическое сосудистое сопротивление, повышенная частота сердечных сокращений и т.д.);

- уменьшение внутрисистемных процессов синхронизации с одновременным нарастанием межсистемных интегративных взаимосвязей физиологических функций.

Для адекватной экспресс-оценки результатов исследования гормонального профиля работающих и эффективности профилактических мероприятий разработана универсальная методика расчета системных индексов (УСИ) на базе радиоиммунологического анализа (РИА) уровня стрессовых гормонов (АКТГ, кортизол, комплекс тиреоидных гормонов -тиреотропный гормон, тироксин, трийодтироннн).

Научно обоснованы принципы организации и направления повышения эффективности комплекса мер по профилактике последствий хронического стрессорного воздействия и обеспечению гигиенической безопасности населения в зонах размещения объектов хранения ХО.

Практическая ценность работы. Разработана и внедрена система ранней диагностики и профилактики воздействия психоэмоционального стресса на основе комплексной оценки функционального состояния организма персонала и населения по данным физиолого-гигиенических методов, биохимических исследований, углубленного изучения и оценки гормонального статуса. Фрагменты работы выполнены в рамках исполнения Государственного контракта Российского агентства по боеприпасам в целях организации и проведения медико-санитарного мониторинга территорий зон защитных мероприятий объектов в г. Камбарка и п. Киз-нер УР. Результаты диссертационной работы были использованы ФГУН Научно-практический Центр по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Роспотребнадзора РФ в ходе разработки основополагающих документов по санитарно-гигиеническим аспектам уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, а также в ходе разработки технико-экономических обоснований по созданию объектов по уничтожению химического оружия в г. Камбарка и п. Кизнср Удмуртской Республики, в п. Леонидовка Пензенской области и обосновании инвестиций в создание объекта по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области (акт внедрения от 17.05.06).

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке следующих документов:

1. Основные положения методического подхода к расчетам санитарно-защитных зон от объектов по уничтожению химического оружия. Утв. 09.07.98.

2. Методические указания по оценке состояния здоровья и окружающей среды в районах размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.

3. Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому обследованию и санитарно-химическому (инструментальному) контролю в районах размещения объектов по уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.

4. Санитарно-гигиенические мероприятия при ликвидации аварий на объектах по уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.

5. Санитарные правила для объектов по уничтожению химического оружия и районов их размещения СН 2.1.797-99.-МЗ РФ.-М., 1999.

6. Окончательной редакции Положения о зоне защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия.

7. Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов хранения(арсеналов) химических боеприпасов: объекта 1596 (пгт Кизнер), объекта 1597 (г. Щучье), объекта 1728 (п. Леонидовка), объекта 1729 (г. Почеп), объекта 1281 (г. Камбар-ка).

8. Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов по уничтожению химического оружия расположенных в п. Кизнер, г. Камбарка.

9. План организации медико-санитарного обеспечения персонала и населения при ликвидации последствий аварий на объекте по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия (г. Камбарка Удмуртской Республики) (утв. Минздравсоцразвития РФ 2005 г.).

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр гигиены и экологии человека и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Росздрава 01.12.2005. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Удмуртского отделения Всероссийского общества гигиенистов (2003, 2004 г.г.), на Международной конференции «Химическая безопасность. Окружающая среда и здоровье населения» (2001 г.), на заседаниях секции "Физиология труда и профилактическая эргономика" проблемной комисссии РАМН "Научные основы медицины труда" (1999, 2000 г.г.), на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001 г.), на Международной конференции NATO-Russia Advanced Workshop Ecological Risk Associated with the Destruction of Chemical Weapons: Luneburg-Munster (2003 г.), на семинаре Российского научного общества анализа риска (Ижевск, 2004 г.), на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 4-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 г.), на 2-м Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Ростов-наДону, 2006 г.). Фрагменты диссертационной работы в процессе внедрения результатов исследований доложены и обсуждены на рабочих совещаниях главных врачей центров Госсанэпиднадзора в п.г.т. Горный Саратовской области и в п. Леонидовка Пензенской области (2003 г.), заседаниях Администрации Кизнерского района УР, заседаниях Госсовета и Правительства УР (2001-2005 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в районе проживания объекта хранения химического оружия и работа на нем являются факторами, индуцирующими развитие хронического психоэмоционального напряжения, «стресса ожидания».

2. Механизм развития последствий хронического стресса ожидания у персонала и населения зависит от интенсивности стрессорного воздействия и проявляется в виде дезадаптивных реакций со стороны нейро-эндокринной регуляции, сердечно-сосудистой системы с десинхрониза-цией физиологических функций.

3. Последствия хронического стресс-воздействия на персонал и население в районе размещения химического оружия диктуют необходимость совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга и профилактических мер, адекватных напряженности санитарно-гигиенической ситуации.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Забродин, Николай Алексеевич

выводы

1. Климатические условия района расположения объекта хранения ХО являются типичными для территории Удмуртской Республики. Процесс хранения химического оружия и деятельность персонала объекта не сопровождаются загрязнением воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха выше установленных пределов.

2. Общие закономерности изменения рождаемости в Кизнерском районе не имеют существенных различий с Удмуртией в целом и отражают тенденцию к ее снижению. Уровень рождаемости в районе в течение периода наблюдения превышал республиканский, однако, темп его падения оказался выше. Показатель рождаемости в расчете на 1000 женщин фертильного возраста в Кизнерском районе в 1994 году составил 46,0 °/оо, в 2004 г. - 40,9 700, а в республике - 36,5 700 и 35,6 700 соответственно; брутто-коэффициент в 1994 г. по району составил 0,819, в 2004 г. - 0,688, а по республике 0,866 и 0,728, соответственно.

3. Показатель смертности населения в Кизнерском районе выше, чем по Удмуртии в целом и составляет, в среднем за период наблюдения, 14,7700 и 12,2°/00, соответственно. Однако, темп роста смертности в Кизнерском районе ниже, чем в республике, составляя в % 2004 г к 1994 92,0 и 97,8 по району и по Удмуртской Республике, соответственно. Уровень первичной заболеваемости в Кизнерском районе достоверно ниже, чем в Удмуртии в целом, составляя 520,8 и 863,4 случаев на 1000 населения соответственно. Уровень и структура общей заболеваемости по району и республике различий не имеют.

4. Персонал объекта хранения химического оружия, население, проживающее вблизи этого объекта и сборщики специзделий, подвержены воздействию стрессогенных факторов различной степени выраженности и, соответственно, имеют различные уровни развития хронического «стресса ожидания». Отсутствие возможности повлиять на вероятность возникновения аварийной ситуации у персонала, в отличие от сборщиков специзделий, определяет существенные различия, установленные как в направленности, так и в глубине выявленных изменений изученных параметров физиологических функций.

5. Мотивационное возбуждение, направленное на выполнение профессиональных обязанностей разной степени сложности, при хроническом стрессе ожидания приводит к избирательной активации психофизиологических функций, которую следует рассматривать как благоприятный факт. При этом наблюдается мобилизация таких функций центральной нервной системы, как переработка несложной информации и концентрации внимания. В отличие от сборщиков, у персонала преобладает активация процессов переработки сложной информации и функции внимания, на что указывают достоверные различия между этими группами в уровнях изученных показателей. Исследования в динамике рабочей недели этих профессионально значимых функций позволили выявить различия в глубине сформировавшегося утомления, которая в большей степени проявлялась у персонала, чем у населения зоны защитных мероприятий и сборщиков.

6. Увеличение степени нервно-эмоционального напряжения у персонала сопровождается наиболее неблагоприятным гипокинетическим типом кровообращения, что приводит к выраженной гипертензивной реакции (наиболее высокие уровни артериального давления) за счет существенного повышения общего периферического сосудистого сопротивления (СДД 93,6±1,3 мм рт. ст. при ПСС 2196,9±53,2 дин см"5 с). Хронический стресс ожидания, обусловленный отрицательной эмоциональной нагрузкой, у сборщиков формирует гиперкинетический тип регуляции, который определяет незначительное повышение параметров артериального давления за счет сердечного компонента (повышение уровня МОК до 4589,6±119,4 мл).

7. Гормональный статус работающих в условиях хронического стресса ожидания характеризуется повышенным базальным уровнем кортизола в крови при более высокой, чем в контроле, активности аде-ногипофиза, состоянием функционального гипертиреоза, сопровождающегося адаптивным угнетением превращения тироксина в трийодтиро-нин на фоне гиперфункции щитовидной железы. Такое состояние гормонального профиля ведет к функциональной неполноценности имму-нореактивного инсулина, высокие концентрации которого не снижают уровень глюкозы в крови. Хроническое воздействие большей степени нервно-эмоционального напряжения на организм персонала чаще вызывает адаптивную перестройку гипофизарно-тиреоидной системы при наличии тенденции к истощению резервов баланса взаимоотношений гипофиз - надпочечники.

8. Разработана и внедрена универсальная методика расчета системных индексов (УСИ) на базе радиоиммунологического анализа (РИА) уровня гормонов (адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол, комплекс тиреоидных гормонов - тиреотропный гормон, тироксин, трийодтиронин), которая позволяет достаточно быстро и информативно оценить гормональный профиль работающего, выявить особенности индивидуальной реакции и определить эффективность внедренных рекомендаций по профилактике неблагоприятного воздействия производственного стресса.

9. С учетом характера стресса ожидания подтверждена эффективность внедренной системы профилактических оздоровительных мероприятий - организационно-технических, лечебно-диагностических и общеобразовательных. Профилактика стресс-воздействия на персонал и население основывается, в основном, на информационных и экономических мерах - доступность информации о состоянии окружающей среды и здоровье населения (на основе социально-гигиенического мониторинга), строительство объектов социальной сферы в населенных пунктах, расположенных вблизи объектов хранения и уничтожения химического оружия (снижение «экономического напряжения»). Практические меры, направленные на выполнение Федерального закона «Об уничтожении химического оружия», позволяют обеспечить гигиеническую безопасность населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение фундаментальных исследований по изучению особенностей развития стрессового состояния и разработки мер его профилактики на современном этапе для профилактической медицины очевидно. Проблема стресса в настоящее время выступает не только как острая медицинская проблема возникновения многообразных форм заболеваний. Эта проблема сейчас приобретает острую социальную значимость. Решение социальных вопросов при строительстве объектов размещения и уничтожения химического оружия имеет едва ли не первостепенное значение для персонала объектов и населения близлежащих населенных пунктов.

На рис. 7.1. мы позволили представить обобщенную схему, на которой объединены всевозможные стрессогенные факторы. Постоянное или периодическое их воздействие приводит к формированию^стрессо-вого состояния. Ключевым пунктом этого состояния является то, что при воздействии на живой организм раздражителя достаточной силы, последний может вызывать как специфические реакции, так и неспецифический ответ, который может быть одинаковым для качественно различных раздражителей.

Такая ответная реакция направлена на обеспечение адаптации организма к воздействию этих раздражителей - так называемый общий адаптационный синдром. Однако возникают ситуации, когда воздействие раздражителя оказывается чрезвычайно сильным или, что бывает значительно чаще, когда раздражитель достаточной интенсивности действует длительное время. В этих условиях адаптационные механизмы нервной, эндокринной, гормональной, иммунной и др. систем могут вызывать неблагоприятные функциональные и органические изменения в ряде физиологических систем и органов. В результате возникает потен

Рис. 7.1. Общая схема стрессогенных факторов, влияющих на здоровье циальная угроза для здоровья человека. Таковы общие представления о воздействии на человека любого стрессирующего фактора или факторов. В то же время, имеется много публикаций о влиянии процесса индустриализации на здоровье работоспособного населения (Судаков К.В., 1996, Bean R., Holden К., 1992, Di Martino V., 1992, и др.). Естественно, в этих условиях все более и более становится актуальной такая проблема, как стресс на работе.

Согласно имеющимся представлениям, производственные факторы, влияющие на работника, можно разделить на две основные категории: на те, которые могут положительно влиять на благополучие работающих и те, которые неблагоприятны для здоровья. Особое беспокойство вызывает проблема, связанная с необходимостью адаптации к неблагоприятным и быстро изменяющимся условиям работы и жизни в результате развивающейся индустриализации, механизации и автоматизации.

В литературе существуют противоречия по вопросу об удельном значении нейрофизиологических и нейрогормональных механизмов, последовательности их вовлечения в формирование стресса. По нашему мнению, это связано, главным образом, с тем, что не всегда учитываются в комплексе следующие составляющие:

1. Категория стресса - системный (физиогенный), психогенный.

2. Характер стресса - острый, хронический.

3. Стадийность развития стрессового состояния.

4. Исходное состояние организма.

Данная схема послужила основой для проведения комплексных физиолого-гигиенических исследований воздействия стресса ожидания на персонал объекта хранения ХО и население ЗЗМ.

Климатическне условия района расположения объекта хранения ХО (Кизнерский район) являются типичными для территории Удмуртской Республики. В процессе хранения химического оружия и деятельности в/ч выделение вредных веществ находится в пределах лимита выброса. Собственное исследование, а также изучение содержания мышьяка и органофосфатов в пробах снега, воды подземных источников, овощей, проведенное норвежскими специалистами, показало отсутствие содержания компонентов химического оружия (его метаболитов) в окружающей среде. Тем самым показано, что перечисленные факторы в данном случае не могут служить источником физиогенного стресса и на первый план в этих условиях выходят психогенные стимулы.

Очевидно, что постоянные нервно-психические перегрузки существенно влияют на функциональное состояние и работоспособность человека (Киколов А.И., 1987, Косицкий Г.И., 1987, Навакатикян А.О. и соавт., 1987 и др.). В этой связи, роль профилактической медицины, направленной на сохранение здоровья работающих, становится особенно важна. В то же время утверждение, высказанное В.В.Париным (1965) о том, что здоровый человек значительно менее изучен, чем больной, не потеряло своей актуальности и в современных условиях (Федоров Б.М., 1991, Разумов А.Н. и соавт., 1996). Изучение вопросов, касающихся исследования способностей организма человека адаптироваться к изменениям характера труда и выявление механизмов сохранения гомеостаза при воздействии неблагоприятных факторов трудовой деятельности, имеют важное значение для развития мер по предупреждению развития таких состояний, как перенапряжение и астенизация.

Изучение состояния здоровья персонала и населения Кизнерского района позволило установить, что оно формируется по закономерностям, характерным для Удмуртской Республики в целом, и прямое воздействие на уровень здоровья нахождения в районе расположения объекта хранения химического оружия установить не удалось.

Тем не менее, постоянное воздействие стресс-фактора на персонал и население вызывает ряд изменений, обнаруживаемых физиолого-гигиеническими методами.

Оценка психологического статуса позволила установить, что фактор ожидания неблагоприятного воздействия (аварийной ситуации на объекте хранения химического оружия) индуцирует развитие психоэмоционального стресса у персонала и населения ЗЗМ.

Психоэмоциональное воздействие стресса ожидания вызывает состояние напряжения в группах персонала и населения, уровень которого значительно выше, чем в контроле, по данным всех изученных психофизиологических функций. Функциональное напряжение в основной группе и группе наблюдения при хроническом психоэмоциональном стрессе особенно нарастает к концу рабочей недели, причем более выражено это у персонала по сравнению с населением, имеется тенденция к накоплению утомления к концу рабочей недели. У персонала по сравнению со сборщиками снижается в первую очередь эффективность переработки сложной информации по данным скорости переработки информации и времени переключения внимания при стабильной мнестической функции. Анализ данных тестов САН и Спилбергера позволил подтвердить более высокий уровень психоэмоционального воздействия на персонал по сравнению с населением ЗЗМ.

В условиях психо-эмоционального стресса, вызванного опасностью для жизни работающего, происходит перераспределение функций по степени значимости для организма в данной ситуации. Максимально поддерживаются на высоком уровне скорость переработки информации, внимание за счет снижения эффективности смежных функций лабильности нервной системы. Стрессорный раздражитель является мобилизующим фактором для поддержания на высоком уровне активности ЦНС в части таких психофизиологических функций, как внимание, восприятие и переработка информации, мнестическая деятельность.

Изменения гемодинамических параметров отражают интенсивность стрессового воздействия на организм персонала и населения. Более выраженное воздействие стресс-фактора на организм персонала проявляется в динамике частоты сердечных сокращений, однако к концу рабочей недели происходит снижение компенсаторных возможностей функциональной системы, что вызывает подъем систолического и диа-столического артериального давления к концу рабочей недели. Гипокинетический механизм регуляции кровообращения у персонала направлен на поддержание стабильно высокого уровня артериального давления в течение всего рабочего дня. При этом регуляция сопровождается снижением числа связей внутри сердечно-сосудистой системы и ЦНС, а также между этими системами.

Воздействие стресса ожидания на организм лиц населения ЗЗМ вызывает некоторое увеличение ЧСС по сравнению с контрольной группой, а также проявляется более высокими уровнями системного давления за счет гиперкинетического механизма регуляции кровообращения.

Действие эмоционального фактора у персонала формирует реакцию сердечно-сосудистой системы, которая проявляется в повышении ЧСС, существенном превышении уровней САД, ДАД и СДД в группе персонала по сравнению со сборщиками как по средним данным, так и в течение всей рабочей недели. Неблагоприятный гипокинетический вид регуляции кровообращения у персонала направлен на сохранение повышенного уровня артериального давления в течение всего рабочего дня. Возрастающее рабочее напряжение в группе персонала сопровождается снижением числа внутрисистемных связей между параметрами гемодинамики.

При анализе полученных результатов гормонального профиля обследованных следует учитывать, что уровень циркулирующих в крови гормонов, а также содержание глюкозы - производное множества факторов как экзо-, так и эндогенной природы. Вместе с тем, сочетание высокой гормональной активности аденогипофиза (AKTrt), ЩИТОВИДНО!! железы (Т4Т3), инсулярного аппарата поджелудочной железы (ИРИТ), несмотря на индивидуальную вариабельность, в целом отражает именно те метаболические особенности, которые свойственны организму в условиях стресса. В связи с этим полученные данные можно рассматривать как реакцию организма обследованных на профессиональный стресс ожидания: усиление синтеза и высвобождение в кровь гормонов гипофиза и связанное с ним усиление выброса кортикостероидов (кортизола), а также тиреоидных гормонов (прежде всего тироксина). В условиях хронического стресса одним из приспособительных механизмов метаболических реакций организма человека является угнетение превращения Т4 в Т3 на фоне гиперфункции щитовидной железы, обеспечивающее сохранение энергетического баланса в процессе адаптации.

Изменения гормонального профиля в группе сборщиков приводят к функциональной неполноценности инсулина и переходу энергетики клеток с углеводных механизмов на липидные с накоплением продуктов перекисного окисления липидов, что в результате цитотоксического действия приводит к нарушению функций органов-мишеней.

В целом схему взаимодействия эндокринных комплексов, ответственных за адаптацию организма в стрессовых ситуациях можно представить следующим образом (рис. 7.2.). Информация о наличии напряжения (стресса) исходит из коры больших полушарий и нервных клеток тнзон, кортиюл)

Рис. 7.2. Схема взаимодействия нейро-эндокринных связей при формировании стресс-реакции различных отделов ствола головного мозга. Обладая большой реакционной способностью, центральная нервная система задействует различные медиаторные системы, что вызывает повышение секреции и высвобождение гипоталамических либеринов с последующей каскадообразной активацией гипофизарных тропинов (АКТГ, ТТГ) и гормонов соответствующих желез-мишеней. Таким образом, при различных неблагоприятных воздействиях на организм, создающих в нем состояние стресса, происходит усиление функции коры надпочечников, сопровождающееся выделением увеличенного количества кортикостероидов (кортизол) и усиление функции щитовидной железы с увеличением выработки ти-реоидных гормонов (Т4, Тз). Глюкокортикоиды и гормоны щитовидной железы в свою очередь влияют на гипоталамус-гипофиз, угнетая выработку либеринов и тропинов, уменьшая таким образом дальнейшее возбуждение периферических желез-мишеней по принципу обратной связи.

Для полноценной характеристики состояния организма в условиях стресса необходима комплексная оценка взаимодействия эндокринных комплексов на гипофизарном (АКТГ, ТТГ) и периферическом (кортизол, Т4, Тз) уровнях. Применение методов радиоиммунологического анализа с использованием универсальных системных индексов позволяет провести эту оценку с возможностью контроля результатов применения профилактических мероприятий.

Дискуссия по проблеме формирования хронического или острого стресса, связанного с работой, далеко не закончена и требует дальнейшего своего разрешения. Особое значение при этом приобретает выявление ранних доклинических признаков заболеваний, т.е. состояния перенапряжения как одной из стадий стресса. Немаловажное значение имеет индивидуальная чувствительность, т.е. максимальная толерантность к стрессу как к продуктивной силе, что было установлено у персонала и сборщиков по данным индивидуальных анализов картины крови и гормонального профиля. Безусловно, устойчивость к стресс-воздействию является функцией не только врожденных биологических (генетических), но и приобретенных психофизиологических и поведенческих качеств личности. Общие механизмы развития стресс-реакции с учетом индивидуальных различий при различных категориях (физио-генный или психогенный стресс), интенсивности и характере воздействия легли в основу нашей рабочей гипотезы. Суть ее заключается, с одной стороны, в изучении восприимчивости, а с другой, - устойчивости, которые тесно взаимосвязаны между собой. Известно, что способность организма функционировать и сохранять постоянство внутренней среды (т.е. гомеостаз) в разных стрессовых ситуациях основаны в значительной степени на стабильности и динамизме его физиологических функций или возможностей. В этой связи, проблема научных изысканий связана с разработкой мер по адекватной адаптации к стрессу.

Эффективность профилактики воздействия стресс-факторов на производстве обеспечивается индивидуализированным подходом с учетом условий труда . Основное содержание комплекса первичных профилактических мероприятий составляют анализ условий, тяжести и напряженности труда, социально-бытовой обстановки.

На основании наших разработок, при комплектовании штата работников предприятия с наличием потенциальных факторов психоэмоционального воздействия на организм работающего (возможность воздействия факторов ХО, воспламенения, взрыва и т. д.) на предприятиях отрасли введено обязательно проведение предварительных медицинских осмотров перед приемом на работу. Не рекомендуется направлять на такую работу лиц, страдающих органическими заболеваниями центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Важная роль в профилактике стрессовых ситуаций на производстве - воспитание обоснованной уверенности у работающих в возможности выполнения производственных задач в гарантированных условиях безопасности, предусмотренных технологическим процессом. В этой связи проводили систематическое обучение лиц, занятых организацией производства, психологическим способам оптимизации деятельности работающих.

Для поддержания оптимальной работоспособности в течение рабочего дня, предупреждения перенапряжения важно чередовать периоды работы и отдыха. Время проведения регламентированных перерывов, их продолжительность и формы активного отдыха устанавливаются с учетом особенностей профессиональной деятельности. Разработаны рациональные режимы труда и отдыха для персонала и сборщиков, направленные на снижение психоэмоционального напряжения и повышения физической активности с использованием созданных кабинетов психосоматической разгрузки, оборудованных соответствующим инвентарем для активного отдыха.

Не реже 1 раза в год проводились медицинские осмотры работников с участием терапевта, невропатолога, эндокринолога и использованием созданной системы инструментальных, лабораторных, радиоиммунологических методов исследования. По результатам обследования формировались группы лиц для индивидуализированной профилактики и терапии. Особое внимание уделялось выявлению длительно и часто болеющих, с неврозами, эндокринной патологией. Для лечения начальных стадий неврозов больные были направлены в санатории-профилактории. Лица с пограничным и высоким уровнем стрессовых гормонов в крови при неэффективности функциональных методов направлялись на медикаментозное лечение к эндокринологу, психоневрологу, а больные с выраженной психастенией - на стационарное лечение с оценкой трудоспособности и рациональным трудоустройством, медико-социальной и юридической реабилитацией.

Совместно с медицинскими работниками медико-санитарных частей ежегодно анализировали результаты медосмотров, данные заболеваемости и эффективности проводимых профилактических мероприятий, доводили их до сведения администрации для включения мер оздоровления в текущие и перспективные планы предприятий.

Следует учесть, что профилактика стресс-воздействия на персонал и население основывается, в основном, на информационных и экономических мерах - доступность информации о состоянии окружающей среды и здоровье населения (на основе социально-гигиенического мониторинга), строительство объектов социальной сферы в населенных пунктах, расположенных вблизи ОУХО (снижение «экономического напряжения»). Практические меры, направленные на выполнение Федерального закона «Об уничтожении химического оружия», позволяют обеспечить экологическую безопасность населения.