Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат медицинских наук Дорманчева, Елена Ивановна

  • Дорманчева, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 162
Дорманчева, Елена Ивановна. Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.16 - Экология. Архангельск. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дорманчева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УНИЧТОЖЕНИЯ

ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.

3.1. Общая заболеваемость взрослого и детского населения.

3.2. Оценка течения беременности у женщин района размещения ОУХО.

3.3. Оценка биохимического статуса населения.

ГЛАВА IV ОЦЕНКА КАНЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА

УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.

ГЛАВА V ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА

УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия»

Актуальное» проблемы. Ратификация Российской Федерацией в 1997 году Парижской международной «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» выдвинуло в ряд первоочередных задач вопросы по обеспечению безопасности населения и защиты окружающей природной среды в районах уничтожения боевых отравляющих веществ (Федоров JT.А., 1998, Арбузов В.В., Толченов Г.Е., 2000, Баканов И., 2000).

Из разработанных способов уничтожения химического оружия в мировой практике только два доведены до уровня технологий - метод сжигания (США, Россия), российская двухстадийная технология (Петрунин В. А. и соавт., 2000). В литературе приводятся немногочисленные сообщения по оценке влияния установок по уничтожению химического оружия на объекты окружающей среды (Сюткин В.М., 1999; Клименко Г.Л. и соавт., 2000; Лемешко А.П., 2000). Ряд публикаций посвящен изучению влияния боевых отравляющих веществ на фауну и флору, оценке экологического состояния окружающей природной среды и здоровья населения на территориях возможного размещения объектов уничтожения химического оружия (ОУХО), прогнозированию последствий аварий на ОУХО, проблемам нормативно-правового обеспечения экологической безопасности при уничтожении химического оружия (Евстафьев И. Б. и со-авт., 1993; Шляхтин Г.В., 1993; Завьялов Е.В., 1994; Холстов В.И. и соавт., 1994; Карлсон Э.,1995; Колодкин В.М.,1995; Конешов С.А., 1997; Ашихмина Т.Н., 2000; Абросимова Л.П. и соавт., 2000; Гончаров А.И., 2000). Вместе с тем, сведения, касающиеся изучения влияния выбросов и отходов ОУХО на здоровье населения в доступной нам литературе отсутствуют. Исследования в этом направлении для Кировской области имеют особую актуальность вследствие проведенных в период 1988 - 1993 г. г. на территории Оричевского района работ по уничтожению ип-рито-люизитной смеси (ИЛС) методом сжигания и планирования строительства ОУХО с применением двухстадийной технологии.

Разработанные рекомендации по организации мониторинга территорий размещения ОУХО в основном касаются компонентов окружающей среды (Бурков Н.А. и соавт., 2000; Габричидзе Т.Г. и соэвт., 2000). Материалы, отражающие вопросы организации систем динамического наблюдения за состоянием здоровья населения районов размещения ОУХО в литературе практически отсутствуют.

Цель исследования: Целью настоящей работы является оценка состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния комплекса уничтожения химического оружия и разработка рекомендаций по организации медико-экологиI ческого мониторинга в районах размещения ОУХО.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Провести эколого-гигиенический анализ состояния окружающей среды в районе работы комплекса уничтожения химического оружия методом сжигания, используя материалы специализированных организаций. I

2. Изучить показатели здоровья населения, проживающего в зоне влияния ОУХО (заболеваемость, репродуктивная функция, онкосмертность).

3. Дать оценку биохимического статуса населения изучаемого района.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации мониторинга здоровья населения в районах размещения ОУХО.

Научная новизна. В данной работе впервые представлены материалы по изучению медицинских последствий уничтожения химического оружия методом сжигания на специальных установках.

Установлено, что в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния ОУХО, по сравнению с контрольными районами, отмечается статистически значимое увеличение уровней заболеваемости взрослого и детского населения, осложнений беременности, онкосмертности.

Выявлены отклонения параметров показателей биохимического статуса у обследованных лиц, проживающих в зоне влияния ОУХО, по сравнению с показателями контрольных районов: повышение содержания пировиноградной кислоты, снижение активности холинэстеразы и церуло-плазмина, активизация перекисного окисления липидов.

Показано совпадение выявленных отклонений в состоянии здоровья населения, проживающего в зоне влияния ОУХО, ' с результатами эколого-гигиенических исследований, что свидетельствовало в пользу последствий работ по уничтожению химического оружия.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные о медицинских последствиях работ по уничтожению химического оружия являются основой для проведения неотложных комплексных мероприятий по обеспечению экологической безопасности и здоровья населения, проживающего в районах размещения ОУХО, и могут использоваться для корректировки долгосрочных профилактических программ в зонах влияния ОУХО.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения, важное значение имеет разработанная в рамках настоящей работы система медико-экологического мониторинга территорий размещения ОУХО.

Материалы исследования используются в практической работе госсанэпидслужбы Кировской области (акт внедрения от 28.11.2001г.) и в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения, онкологии, биохимии, пропедевтики детских болезней Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.11.2001г,).

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены на VI итоговой научной конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г.Киров, 2000 г.), III - Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 29-30 ноября 2000 г.), Межрегиональном научно - техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России» (г. Пенза, 27-28 апреля 2000 г.).

Работа выполнена в рамках Федеральной программы при Президенте РФ «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 19972000 г.г.» по теме «Исследования влияния хозяйственной деятельности на состояние экосистем природного комплекса и здоровья человека в зонах промышленных агломераций и- на фоновых территориях Кировской области» (раздел «Социальное здоровье»); в рамках отраслевой программы 2001 - 2005г.г. «Система разработки мероприятий по гигиенической безопасности регионов России». I

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов. Работа содержит 25 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает

Заключение диссертации по теме «Экология», Дорманчева, Елена Ивановна

134 ВЫВОДЫ

1. Технология уничтожения иприто-люизитной смеси методом сжигания характеризуется образованием и поступлением в окружающую среду мышьяксодержащих соединений, повышенное содержание которых в почве, подземных водах и мхах наблюдается на расстоянии до 20 км от ОУХО.

2. Техногенное загрязнение окружающей среды мышь-яксодержащими соединениями оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения, повышая уровень общей заболеваемости за счет увеличения частоты распространения болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения, крови и кроветворных органов, нервной системы и органов чувств, мочеполовой системы у взрослого населения, и болезней эндокринной системы, нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, органов дыхания у детского населения.

3. Мышьяксодержащие выбросы и отходы ОУХО оказывают неблагоприятное влияние на специфические функции женского организма. У беременных женщин, проживающих в зонах влияния ОУХО, по сравнению с контрольным периодом, отмечается повышенный уровень частоты поздних токсикозов и анемий беременных.

4. Эпидемиологический анализ смертности населения от злокачественных новообразований свидетельствуют о канцерогенной опасности атмосферных выбросов и отходов ОУХО. У населения, проживающего в зонах влияния ОУХО, повышен уровень смертности от злокачественных новообразований лимфоидной ткани и кроветворных органов, органов дыхания и пищеварения, кожи, костной, соединительной и мягких тканей, молочной железы.

5. Результаты изучения биохимического статуса организма населения свидетельствуют о резорбтивно-токсическом действии отходов ОУХО, которое проявляется увеличением содержания в плазме крови пировиноградной кислоты и снижением уровней активности церулоплазмина и холинэстеразы.

6. Наряду с резорбтивно-токсическим эффектом, мышьяксодержащие отходы ОУХО обладают свободно-радикальным механизмом действия.

7. В комплексе мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения, проживающего в районах размещения ОУХО, важное значение придается организации территориального медико-экологического мониторинга, который реализуется в виде автоматизированной информационно-аналитической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подписание Российской Федерацией международной «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» выдвинуло в ряд первоочередных задач вопросы по обеспечению безопасности населения и защиты окружающей природной среды в районах уничтожения боевых отравляющих веществ [15, 101].

Эта проблема является весьма актуальной для Кировской области, на территории которой в период с 1988 по 1993 гг. в п. Марадыково производились работы по уничтожению иприто-люизитной смеси (ИЛС) методом сжигания. Огневая переработка ИЛС на специальной установке связана с образованием и поступлением в окружающую среду оксидов мышьяка. Так, изучение химического состава почв выявило на двух участках вблизи комплекса уничтожения химического оружия на глубине 95-105 см повышенные концентрации мышьяка. Химический состав подземных вод в районе размещения установки по сжиганию ХО характеризуется повышенным содержанием мышьяка, превышающим ПДК в 1,9 раза.

Биоиндикационные исследования по лихенофлоре позволили определить зону влияния мышьяка на расстоянии до 20 км от установки по сжиганию ХО.

В литературе имеются немногочисленные сведения о влиянии установок по уничтожению химического оружия на состояние окружающей природной среды. Вместе с тем, сведения, касающиеся изучения влияния выбросов и отходов ОУХО на здоровье населения в доступной нам литературе отсутствуют.

Отсутствие данных о влиянии на здоровье населения ОУХО, расположенного на территории Кировской области, позволило определить основные направления проведенного исследования.

Комплексное медико-экологическое исследование было проведено по следующим показателям: изучение заболеваемости населения, уровня онкосмертности, осложнений беременности и состояние биохимического статуса населения, проживающего в районе размещения ОУХО.

Из литературных источников известно, что соединения мышьяка способны патологически изменять функции «нейтральных» наследственных вариантов [146], что приводит как к увеличению специфической заболеваемости, так и к снижению неспецифической устойчивости организма к воздействию вредных факторов окружающей среды [128] .

Проведенными нами исследованиями установлено, что у населения, проживающего в районе размещения ОУХО, отмечается статистически значимое увеличение уровней общей заболеваемости детского и взрослого населения, что составляет 1986,6 и 1052,1 случаев на 1000 населения соответственно .

Анализ заболеваемости детского и взрослого населения изучаемого района по отдельным классам болезней, в сравнении с показателями контрольного района, показал, что увеличение общего уровня заболеваемости обусловлено увеличением частоты распространенности болезней всех классов.

Обращают внимание достоверно высокие уровни заболеваемости детей болезнями органов дыхания, эндокринной системы, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств.

У взрослых, следует отметить, статистически значимо высокие показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, органов дыхания, органов пищеварения и мочеполовой системы.

В первую очередь соединения мышьяка действуют на нервную систему, стенки сосудов, вызывают увеличение проницаемости и паралич капилляров. Клиническими симптомами влияния мышьяка на нервную систему являются по-линейропатии, полиневриты, поражение зрительного анализатора [80], к отдаленным и более тяжелым последствиям относятся потеря слуха, атрофия зрительного нерва, энцефалопатия [120, 131].

В литературе описаны случаи поражения периферических сосудов, кожи и подкожной клетчатки, связанные с воздействием мышьяка [26, 121, 131, 152] . Вследствие нарушения механизмов регуляции кровообращения и нервно-трофических процессов развиваются некробиотические поражения в печени, сердце, кишечнике, почках, трофические кожные заболевания и поражения ногтей.

Повышенный уровень заболеваемости болезнями органов дыхания может быть связан с поступлением мышьяка в организм человека как ингаляционным, так и неингаляционным путем. При ингаляционном пути поступления мышьяка наблюдаются симптомы поражения верхних дыхательных путей - ринофаринголарингит, трахеобронхит с признаками легочной недостаточности, часто обусловленными эмфизематозными изменениями [80, 87, 143]. При неингаляционном пути поступления мышьяка исследованиями Rosenbery (1974) обнаружен диффузный интерстициальный фиброз легких с системными артериальными изменениями [14 9].

Проведенный нами многофакторный корреляционно-регрессионный анализ зависимости уровней заболеваемости населения от содержания мышьяка во мхах выявил прямую (чем выше уровень содержания мышьяка во мхах, тем выше заболеваемость детей и взрослых) и сильную (для детей R=0,95; R2=0,99 и для взрослых R=0,99; R2=0,99) связь.

Известно, что неблагоприятные факторы окружающей среды негативно влияют на состояние репродуктивного здоровья женщин, плод и адаптационный период у новорожденных. Беременные женщины и плод, а также дети раннего возраста, отнесены к группе риска по развитию экопато-логии.

У женщин, имеющих контакт с сернистым газом, сероводородом, пылью, содержащей мышьяк, железо, медь, цинк, алюминий, кальций и барий, отмечается увеличение числа осложнений во время беременности, в родовом и послеродовом периодах [23, 69, 74, 90, 134].

Проведенные нами исследования позволили установить достоверно высокие уровни осложнений беременности у женщин исследуемого района, в сравнении с периодом до начала действия установки по уничтожению ИЛС.

Данные статистического анализа свидетельствуют о том, что на изучаемой нами территории с повышенным уровнем содержания мышьяка во мхах отмечается увеличение частоты осложнений беременности.

Наиболее высокие уровни осложнений беременности наблюдаются у женщин, проживающих на территориях, прилежащих к ОУХО. Выявленное увеличение уровня осложнений беременности можно рассматривать в связи с повышенным содержанием мышьяка в почве и растительном покрове данных территорий.

Проведенный нами корреляционно-регрессионный анализ зависимости частоты осложнений беременности от наличия повышенных уровней мышьяка во мхах выявил прямую (чем выше уровень содержания мышьяка во мхах, тем выше процент осложнений беременности) и сильную (R=0,99; R2=0,99 - для поздних токсикозов, R=0,905; R2=0,82 - для анемий) связь. Наиболее высокие уровни осложнений беременности наблюдаются у женщин, проживающих на территориях с максимальными уровнями содержания во мхах мышьяка.

Таким образом, увеличение частоты осложнений беременности у женщин изучаемого района, можно объяснить ухудшением экологической обстановки, связанной с загрязнением объектов окружающей среды соединениями мышьяка, к свойствам которых, как указывают литературные данные, относятся мутагенное и эмбриотоксическое действие [62, 80, 82].

При оценке биохимического статуса организма было выявлено статистически достоверное увеличение уровня ПВК у населения исследуемого района, в сравнении с контролем. Известно, что в организме мышьяк вступает во взаимодействие с 25Н-группами L-липоевой кислоты, которая является дитиоловым компонентом пируватоксидазы, с образованием циклического протеинотиоарсенита. В результате этого нарушается окисление пировиноградной кислоты и происходит накопление ее в организме.

Из литературных данных известно, что при воздействии ксенобиотиков отмечается угнетение активности ХЭ в сыворотке крови, и оно наблюдается значительно раньше, чем другие симптомы интоксикации [73], что подтверждается проведенными нами исследованиями.

Кроме того, установлено статистически достоверное увеличение активности перекисного окисления липидов.

Известно, что активация ПОЛ приводит к нарушению структурной и функциональной ориентации мембран, мембранного транспорта, модификации клеточных белков и развитию преморбидных и патологических состояний. Продукты ПОЛ являются эндогенными мутагенами. В литературе приведены многочисленные сведения о мутагенном действии промежуточных и конечных продуктов ПОЛ: гидроперекисей ненасыщенных жирных кислот, малонового диальдегида и др. Наибольшую опасность в этом отношении, по-видимому, представляют альдегиды, которые за счет образования белковых сшивок способны инактивировать ферменты, обеспечивающие целостность генетических структур [38].

Церулоплазмин принимает участие в антирадикальной и антиперекисной защите организма. Достоверное снижение активности церулоплазмина у населения, проживающего в районе ОУХО, в сравнении с контролем, можно рассматривать как снижение защитных процессов в условиях повышенной химической нагрузки.

Таким образом, полученные нами результаты биохимических исследований свидетельствуют о резорбтивно-токсическом действии отходов ОУХО, которое проявляется увеличением содержания в плазме крови пировиноградной кислоты и снижением уровней активности церулоплазмина и холинэстеразы. Наряду с резорбтивно-токсическим эффектом, мышьяксодержащие отходы ОУХО обладают свободно-радикальным механизмом действия, что согласуется со статистическими показателями состояния здоровья населения данного района.

В настоящее время доказана роль неорганических соединений мышьяка в развитии онкопатологии. Канцерогенную активность соединений мышьяка связывают с мутагенной активностью данных соединений, различные соматические эффекты которых могут вызывать злокачественную трансформацию. Наиболее часто описываются случаи рака верхних дыхательных путей, легких, кожи, крови и кроветворных органов, желудка [46, 49, 126, 139, 143].

Установлено, что соединения мышьяка могут изменять ферментный статус организма и выступать в роли он-копромоторов или коканцерогенов [74].

Проведенный нами анализ онкосмертности населения, проживающего в районе ОУХО, показал достоверное увеличение общего уровня смертности от ЗН в период действия установки по уничтожению ИЛС, и в период, после прекращения уничтожения ИЛС.

В структуре онкосмертности у мужчин изучаемого района во всех трех периодах преобладала смертность от

ЗН органов пищеварения и дыхательной системы. Во II периоде отмечено достоверное увеличение уровня смертности от ЗН мочевыделительной системы. В III периоде -достоверно увеличился уровень смертности от ЗН кожи, костной и соединительной тканей. У женщин во всех трех периодах наблюдения превалирует смертность с локализацией ЗН в органах пищеварения, половой системе и молочной железе.

При анализе общего уровня онкосмертности населения изучаемого района, в зависимости от зоны проживания, было установлено, что во всех трех периодах наибольшие уровни смертности отмечаются в 1, 2 и 4 зонах обследования .

Наряду с этим, отмечалось статистически достоверное увеличение уровней смертности у мужчин данных зон обследования от ЗН органов дыхания, кожи, костной и соединительной тканей, лимфоидной ткани и кроветворных органов, у женщин - органов пищеварения, молочной железы, кожи, костной и соединительной тканей, лимфоидной ткани и кроветворных органов, а также половых органов.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показали прямую и сильную зависимость между уровнем со

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показали прямую и сильную зависимость между уровнем содержания мышьяка во мхах и частотой онкосмертности у мужчин изучаемого района (R=0,99; R2=0,99).

Полученные в ходе исследования данные, свидетельст вующие о повышенных уровнях онкосмертности населения проживающего в районе ОУХО, могут быть следствием канце рогенного действия, содержащегося в компонентах окружаю щей среды соединений мышьяка, что подтверждается литера турными данными и результатами корреляционно регрессионного анализа.

Результаты, проведенных исследований, легли в основу разработанной нами территориальной системы медико-экологического мониторинга, призванной осуществлять динамическое наблюдение за объектами окружающей среды и состоянием здоровья населения, прогнозировать степень влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения.

Территориальная система медико-экологического мониторинга (МЭМ) для районов размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия, включает три основных блока: блок I - «Управление и организация МЭМ», блок II - «Объекты окружающей среды», блок III - «Состояние здоровья населения».

В задачи первого блока системы МЭМ входят: определение информативных показателей, характеризующих факторы окружающей среды и здоровье наблюдаемых групп населения в динамике; установление временных периодов осреднения мониторируемых показателей; разработка единых методик сбора, обработки и анализа медико-экологической информации; оценка и прогноз степени влияния факторов окружающей среды на здоровье населения; разработка комплекса организационных, технологических, санитарно-технических, медикопрофилактических мероприятий по экологическому оздоровлению населения; подбор специализированных организаций, призванных выполнять данную работу, а такжеБлонтрШьвнащчампиив себя динамический контроль за степенью загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы и сырьевых продуктов питания местного производства вредными ингредиентами, входящими в состав выбросов, сбросов и складируемых отходов ОУХО.

Блок III «Мониторинг состояния здоровья населения» предназначен для сбора и анализа информативных показателей, характеризующих состояние здоровья определенных групп населения в динамике.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что выбросы ОУХО оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения, проживающего на данных территориях. Выявлены повышенные уровни общей заболеваемости взрослого и детского населения; увеличение числа осложнений беременности; изменение биохимических показателей; повышение уровней онкосмертности. Информационной основой для проведения мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения районов размещения ОУХО является разработанная нами территориальная система медико-экологического мониторинга.