КОМПЛЕКСНОЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У МУЖЧИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Мищенко, Андрей Владимирович

  • Мищенко, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 286
Мищенко, Андрей Владимирович. КОМПЛЕКСНОЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У МУЖЧИН: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2010. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мищенко, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У МУЖЧИН

1.1. Проблемы клинико-лабораториой диагностики

1.2. Проблемы лучевой диагностики

1.2.1. Трансректальное ультразвуковое исследование

1.2.2. Компьютерная томография и методики радионуклидной диагностики

1.2.3. Магнитно-резонансное исследование

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.1.1. Характеристика группы «условно здоровых» пациентов (контрольная группа)

2.1.2. Характеристика группы пациентов с аномалиями внутренних половых органов

2.1.3. Характеристика группы пациентов с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов

2.1.4. Характеристика группы пациентов с дегенеративно-гиперпластическими изменениями внутренних половых органов

2.1.5. Характеристика группы пациентов со злокачественными опухолями внутренних половых органов

2.2. Методики магнитно-резонансной томографии

2.2.1. Методика нативной MP-томографии таза

2.2.2. Методика ДВИ

2.2.3. Методика MP-спектроскопии

2.2.4. Методика МРТ с динамическим контрастным усилением

2.3. Другие лучевые методы исследования

2.4. Методика пункционной биопсии и сопоставления гистологических данных с результатами MP-исследования

2.5. Методики статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У МУЖЧИН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОСНОВНЫХ МЕТОДИК МРТ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЯМИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

3.1. Особенности визуализации внутренних половых органов у мужчин при использовании основных методик магнитно-резонансной томографии

3.1 Л. Особенности общего вида, расположения, подвижности, эластичности и MP-структуры внутренних половых органов

3.1.2. Особенности строения клетчатки и других внутритазовых структур

3.2. Результаты комплексного MP-исследования пациентов с аномалиями внутренних половых органов

3.2Л. Аномалии общего развития внутренних половых органов

3.2.2. Аномалии локального развития внутренних половых органов

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО MP-ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У МУЖЧИН

4.1. Результаты комплексного MP-исследования в диагностике хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у мужчин

4.1.2. Симптомы изменения формы и эластичности внутренних половых органов

4Л .3. Симптомы изменения структуры внутренних половых органов

4.1.4. Симптомы изменения клетчатки и других внутренних структур

4.2. Результаты комплексного MP-исследования при острых воспалительных заболеваниях внутренних половых органов у мужчин

4.2,1. Результаты комплексного MP-исследования пациентов с острым простатитом и везикулитом

4.2.2. Результаты комплексного МР-исследования пациентов с абсцессами внутренних половых органов

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

5.1. Симптомы изменения положения внутренних половых органов

5.2. Симптомы изменения формы и эластичности внутренних половых органов

5.3. Симптомы изменения структуры внутренних половых органов

5.4. Симптомы изменения клетчатки и других органов и структур

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МУЖЧИН СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

6.1. Общая характеристика больных

6.2. Результаты комплексного МР-исследования пациентов в диагностике рака предстательной железы

6.2.1. Симптомы изменения положения и смещаемости

6.2.2. Симптомы изменения формы и эластичности внутренних половых органов

6.2.3. Симптомы изменения структуры внутренних половых органов

6.2.4. Симптомы изменения клетчатки и других внутритазовых структур

6.3. Результаты комплексного МР-исследования пациентов в период лечения рака предстательной железы

6.3.1. Результаты МР-исследования пациентов в периоды максимальной антиандрогенной блокады

6.3.2, Результаты МР-исследования пациентов после радикальной про-статэктомии

6.3.2.1. МР-исследование пациентов в ранний послеоперационный период

6.3.2.2. МР-исследование пациентов в поздний послеоперационный период

6.3.2.3. МР-исследование пациентов в отсроченный период 215 6.4. Другие злокачественные опухоли внутренних половых органов у мужчин (клинические наблюдения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У МУЖЧИН»

Актуальность проблемы

Заболевания внутренних половых органов являются одной из наиболее частых причин обращения мужчин за врачебной помощью. По частоте заболеваемости патология внутренних половых органов занимает третье место (http://www.who.int; Аксель Е.М., 2005; Лопаткин H.A., 2009).

Аномалии внутренних половых органов являются причиной нарушений фертильности более чем у 50% мужчин (Лопаткин H.A., 2009). Кроме того, аномалии внутренних половых органов ассоциированы с выраженными воспалительными изменениями более чем у 70% пациентов (Халястов И.Н., 2009). Хронический воспалительный процесс во внутренних половых органах, связанный с инфекцией или другими факторами, является частой причиной обращения мужчин к андрологу или сексопатологу по поводу нарушений половой функции (Пытель Ю.А., Варшавский C.B., 1999). Симптомы нарушения функции удержания и эвакуации мочи являются наиболее частыми при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которая встречается у 70-75% мужчин старше 60 лет и у 85-90% мужчин старше 80 лет (Вишневский Е.Л., Лоран О.Б., Вишневский А.Е., 2001). В Российской Федерации отмечается неуклонный рост заболеваемости опухолями внутренних половых органов: с 8,3 в 1990 году до 18,6 в 2007 году (на 100 000 мужского населения). Помимо заболеваемости растет и смертность от опухолей: с 7,7 случаев на 100 000 мужского населения в 1999 году до 9,5 в 2007 году (Воробьев Н.В., 2009). Более того, по величине прироста в РФ рак предстательной железы занимает второе место после меланомы и значительно превосходит наиболее распространенные злокачественные заболевания легких и желудка (Халястов И.Н., 2009). Необходимо отметить, что выявляемость злокачественных новообразований предстательной железы при профилактических осмотрах с помощью традиционных исследований остается очень низкой. Согласно Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году выявлено более 12 000 больных раком предстательной железы, из них только 594 при профилактических осмотрах, что составило всего 4,8%. Несмотря на улучшение диагностики, основной контингент составляют больные с III и IV стадиями рака (Петров С.Б., 2005). Внедрение в клиническую практику высокоинформативных методов диагностики заболеваний внутренних органов у мужчин позволило повысить эффективность ранней диагностики с последующим контролем за проводимыми лечебными мероприятиями. Среди различных методов лучевой диагностики одним из наиболее перспективных считается МРТ (Труфанов Г.Е. и соавт., 2007; Prando А., 2008).

Однако, несмотря на наличие публикаций в отечественной и зарубежной литературе, посвященных применению МРТ в диагностике патологии внутренних половых органов, возможности этого метода изучены недостаточно. Большинство таких исследований посвящено изучению возможностей только одной из методик МРТ (Чураянц В.В., 2005; Аляев Ю.Г., Сини-цин В.Е., Григорьев H.A., 2005; Китаев C.B., 2008), и возможности одной методики противопоставляются другой (Назаренко Г.И, Хитрова А.Н., Голова-тенко-Абрамов К.В., 2005). В результате имеются противоречивые данные об эффективности МРТ. Другие публикации посвящены изучению отдельных нозологических форм или только определенной стадии патологического процесса (Саенко B.C., 2000; Мазаев A.A., 2004; Петров С.Б., Харченко П.В., 2005). Единичные сведения представлены о других реже встречающихся заболеваниях, в том числе аномалиях, редких опухолях (Chen H.W., Huang S.C., Li Y.W. et al., 2006). В единичных публикациях рассматриваются патологические изменения во внутренних половых органах, как в едином морфо-функциональном комплексе (Назаренко Г.И., Хитрова А.Н., Головатенко-Абрамов К.В., 2005). Кроме того, в литературе не представлено четкой систематизации MP-симптоматики патологических изменений внутренних половых органов. В некоторых публикациях достаточно серьезно обсуждается симптом «общего впечатления» врача и даже рассчитывается его диагностическая информативность. Недостаточны сведения о роли различных методик

MPT в мониторинге лечения пациентов. Наиболее актуальна данная проблема у больных при консервативном лечении рака предстательной железы. Также нет широкого освещения проблемы диагностики осложнений и рецидива рака после оперативного или комбинированного лечения.

Таким образом, высокие показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности при заболеваниях внутренних половых органов у мужчин определяют актуальность данной проблемы. Диагностика преимущественно запущенных стадий заболеваний внутренних половых органов доказывает недостаточную эффективность традиционных исследований. Несмотря на общепризнанность перспективности МРТ в решении данной проблемы, отсутствует комплексный подход в MP-исследовании, который позволил бы использовать взаимодополняющий, а не конкурирующий принцип. Недостаточно учитывается принцип морфофункционального единства внутренних половых органов при их патологических изменениях. Разобщенность и не-систематизированность MP-симптоматики сохраняют высокую субъективность данных МРТ и снижают ее эффективность в дифференциальной диагностике. Отсутствуют данные об эффективности и сроках проведения различных методик МРТ в контроле эффективности консервативного и оперативного лечения рака предстательной железы, а также диагностике осложнений.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность проблемы и предопределяет цель исследования.

Целью работы является определение новых подходов в лучевой диагностике и мониторинге лечения заболеваний внутренних половых органов у мужчин на основе обоснования концепции их комплексного МР-исследования как единой.морфофункциональной системы.

Для достиженияуказанной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать концепцию и методику комплексного МР-исследования мужских внутренних половых органов как единой морфофункциональной системы.

2. Уточнить и систематизировать критерии нормальной МР-анатомии и аномалий внутренних половых органов у мужчин.

3. Разработать и систематизировать MP-семиотику воспалительных и дегенеративно-гиперпластических заболеваний, злокачественного опухолевого поражения внутренних половых органов у мужчин при комплексном МР-исследовании.

4. Определить эффективность комплексного MP-исследования в диагностике и стадировании рака предстательной железы.

5. Определить диагностическую информативность различных методик комплексного MP-исследования и критерии эффективности консервативной терапии и оперативного лечения в различные сроки.

6. Разработать алгоритмы комплексного MP-исследования мужчин с клинической симптоматикой злокачественного поражения внутренних половых органов в зависимости от вида лечения и периода лечебно-диагностического процесса.

Научная новизна

В работе впервые на большом клиническом материале (585 пациентов) проведен анализ результатов применения различных методик МРТ в диагностике заболеваний предстательной железы, семенных пузырьков, уретры и семявыносящих протоков. Установлено, что наиболее полная характеристика патологических изменений предстательной железы базируется на последовательном использовании нативного сканирования, методики ДВИ, МР-спектроскопии и МРТ с ДКУ.

Детально изучены и систематизированы нормальная MP-анатомия и варианты развития внутренних мужских половых органов.

Впервые предложена и разработана методика, а также обоснована система оценки эластичности и подвижности внутренних половых органову мужчин, что имеет существенное значение в диагностике рака предстательной железы.

Предложена концепция морфофункционального единства внутренних половых органов, на основе которой доказано развитие их сочетанных изменений, обусловленных единым патогенезом.

Разработаны основные комплексы MP-признаков заболеваний внутренних половых органов: симптомы изменения положения и подвижности, симптомы изменения общего вида и эластичности, симптомы изменения структуры (в том числе метаболизма и васкуляризации), симптомы изменения других тазовых органов. На основе этого впервые систематизирована МР-семиотика хронического воспаления, дегенеративно-гиперпластических изменений, злокачественных опухолей предстательной железы, семенных пузырьков, семенных протоков, уретры в контексте представления их, как единой морфофункциональной системы.

Впервые систематизирована и уточнена МР-семиотика рецидива (после радикальной простатэктомии) и прогрессирования рака предстательной железы (при консервативной терапии). Рецидив рака визуализируется в виде тканевого компонента в зоне цистоуретрального анастомоза, регионарной лимфаденопатии или костных метастазов, чаще в костях таза и позвоночника. Прогрессирование аденокарциномы выявляется по данным МР-спектроскопии в виде локального изменения метаболической активности (повышения уровня С1).

Сформулированы основные принципы концепции комплексного МР-исследования больных с. различными патологическими процессами внутренних половых органов:

1. Принцип комплексности методик МР-исследования - применение оптимального комплекса МР-методик, исходя из определенной клинической ситуации.

2. Принцип временной комплексности (этапности) МР-исследования -обязательные контрольные МР-исследования в период первичной диагностики и в процессе лечения.

3. Принцип комплексности анализа МР-симптоматики: симптомы изменения положения и смещаемости, симптомы изменения формы и эластичности, симптомы изменения структуры органов, а также симптомы изменения соседних тканей и структур.

4. Принцип комплексности клинико-лучевой интерпретации данных МР-исследования с учетом анамнеза, данных клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования, а также результатов гистологического исследования материалов.

На основании предложенных принципов, а также с учетом анализа результатов выполненных исследований разработаны оптимальные диагностические алгоритмы использования различных методик при первичной диагностике, стадировании и динамическом контроле. Показано, что использование методики ДВИ позволяет существенно повысить эффективность диагностики опухолевого и воспалительного поражения внутренних половых органов. С другой стороны, некоторые анатомические варианты строения предстательной железы, а также ее локальные фиброзно-атрофические изменения с большей эффективностью дифференцируются со злокачественным поражением на основе данных МР-спектроскопии. Использование методики ДКУ позволяет с высокой точностью визуализировать гиперваскулярную ткань при рецидиве и поражении семенных пузырьков.

Практическая значимость

В работе доказано, что использование эндоректальной катушки при МР-исследовании существенно повышает детализацию особенностей строения внутренних половых органов у мужчин, а также визуализацию их патологических изменений.

Разработана методика определения подвижности и эластичности внутренних половых органов, что позволило повысить эффективность диагностики рака предстательной железы.

Предложена концепция комплексного МР-исследования, которая позволяет повысить информативность первичной диагностики заболеваний внутренних половых органов у мужчин, а также эффективность проведения динамического наблюдения в ходе лечения.

Проведена оптимизация методик МР-исследования, которая позволила сократить общее время исследования (с 44 до 26 минут) без потери качества получаемых изображений.

Предложен способ (система координат) сопоставления данных комплексного МР-исследования и результатов пункционной биопсии внутренних половых органов, что повысило точность их интерполяции, а также позволило проводить прицельную повторную биопсию при отрицательных данных первой.

Разработаны алгоритмы динамического контроля в ходе наблюдения и лечения заболеваний мужских внутренних половых органов, которые позволяют проводить раннюю диагностику, своевременно выявлять осложнения, рецидив, а также оценивать эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Предложена система MP-контроля патологических изменений внутренних половых органов у мужчин (регистрация и контроль «МР-паспорта»), на основе которой возможна ранняя диагностика рака предстательной железы и его дифференциальная диагностика с другими заболеваниями.

Апробация и реализация полученных результатов

Основные положения диссертации доложены на отечественных и международных конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих», второй конференции «Спиральная компьютерная томография -XXI век» (СПб, 2001); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2001; 2007; 2008; 2009); 14th European Congress of Radiology -ECR'2002 (Vienna, Austria, 2002); 15th European Congress of Radiology -ECR'2003 (Vienna, Austria, 2003); юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (СПб, 2004); научных конгрессах «Невский радиологический форум» (СПб, 2005; 2007; 2009); XII съезде Российского общества урологов (Тюмень, 2005); Всероссийском научном форуме «Радиология-2005» (М., 2005); юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры рентгенологии и радиологии СПбГМУ «Роль лучевой диагностики в многопрофильной клинике и лечебных учреждениях стоматологического профиля» (СПб, 2006); научно-практических конференциях ГВКГ им. H.H. Бурденко «Актуальные проблемы клинической онкологии» (М., 2005; 2007; 2009); Всероссийском конгрессе лучевых диагностов (М., 2007); Ii-ом международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб, 2007); 2-ом Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (М., 2008); международной научной конференции «От лучей Рентгена — к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире Рентгенорадиологического института» (СПб, 2008); Ш-м конгрессе Российского общества онкоурологов

М., 2008); лекционном образовательном курсе Российской Ассоциации Радиологов «Инновационные технологии и методы визуализации в онкологии» (СПб, 2009); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2009).

Полученные при выполнении работы данные используются при обследовании больных в клинике урологии, на кафедре рентгенологии и радиологии, в центральной консультативно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии имени С.М, Кирова, лечебных учреждениях города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Мариининская больница, городская больница №40, клиническая больница №122 имени Л.Г. Соколова, медицинском центре Водоканала, многопрофильной клинике им. Н.И. Пиро-гова, Ленинградской областной клинической больнице), в Свердловской областной больнице, а также в учебном процессе на кафедре рентгенологии и радиологии, кафедре урологии Военно-медицинской академии, курсе лучевой диагностики медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 60 работ, из них 19 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертации издано 2 монографии и 8 глав в учебниках и учебных пособиях, 5 глав в руководствах для врачей. Внедрено 12 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 6 глав, заключения, и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (53 отечественных и 153 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 286 листах машинописного текста, содержит 86 рисунков и 50 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Мищенко, Андрей Владимирович

260 ВЫВОДЫ

1. Разработанная концепция и методика комплексного МР-исследования с использованием эндоректальной катушки обеспечивают получение полной и объективной характеристики нормального строения и патологических изменений внутренних половых органов у мужчин.

2. МР-симптомы сохранности эластичности предстательной железы и семенных пузырьков являются дополнительными дифференциально-диагностическими критериями их нормальной МР-анатомии. По особенностям строения семенные пузырьки делятся на три типа: мезоморфный, долихоморфный или асимметрический. Межпротоковая зона характеризуется метаболической неоднородностью, что потенциально затрудняет диагностику патологических изменений при МР-спектроскопии.

3. МР-семиотика патологических изменений внутренних половых органов характеризуется четырьмя основными комплексными характеристиками: симптомы изменения положения и подвижности; симптомы изменения общего вида и эластичности; симптомы структурной, в том числе, метаболической и перфузионной трансформации; а также симптомы изменения других внутритазовых структур.

4. Для аномалий внутренних мужских половых органов гипопластического типа свойственно уменьшение их размеров и фиброзно-дегенеративная трансформация предстательной железы, что проявляется отсутствием зональной дифференцировки, снижением интенсивности МР-сигнала, снижением ИКД и уровня Сл. Кистозно-диспластические аномалии характеризуются выявлением при МР-исследовании разнокалиберных кист.

5. Хроническое воспаление внутренних мужских половых органов характеризуется утратой зональной дифференцировки, мозаичностью метаболических нарушений при МР-спектроскопии, неоднородностью васкуляризации предстательной железы при МРТ с ДКУ, а также рубцово-атрофической трансформацией семенных пузырьков. Дегенеративно-гиперпластические изменения внутренних мужских половых органов характеризуются увеличением объема предстательной железы по округлому или вытянутому типам, деформацией и образованием псевдокапсулы. Периферическая зона истончена и имеет реактивные атрофические изменения, которым не свойственно специфическое отображение на ДВИ и МР-спектроскопии. Семенные пузырьки трансформируются по обструктивному или атрофическому типам.

6. Комплексное МР-исследование является высокоэффективным в выявлении рака предстательной железы. Использование комплекса МР-методик позволяет повысить чувствительность, специфичность, точность диагностики рака предстательной железы по сравнению с нативным МР-сканированием на 14,9%, 13,0% и 14,2% - до 97,3%, 92,5% и 95,2%, соответственно. Диагностика рака предстательной железы основана на сочетании данных нативного МР-сканирования в виде снижения ее эластичности, локального снижения интенсивности МР-сигнала, локального снижения ИКД на ДВИ, снижения С1 и отношения ((С1ю+Сг)/С1) при МР-спектроскопии, а также быстрым накоплением контрастного препарата при ДКУ. Выраженность снижения СI и подъема отношения ((С1ю+Сг)/С1) соответствуют степени злокачественности опухоли.

7. Комплексное МР-исследование является объективным методом контроля эффективности проводимой консервативной терапии и оперативного лечения рака предстательной железы, а также позволяет выявить послеоперационные осложнения, признаки рецидива и прогрессировать опухоли. Наиболее эффективными критериями оценки метаболической супрессии при антигормональной терапии рака являются потеря объема железы при нативном МР-сканировании и прогрессирующее снижение С1 при МР-спектроскопии. О прогрессировании рака предстательной железы при консервативной терапии достоверно свидетельствует локальное повышение уровня Сь Выявление послеоперационных осложнений (кровотечение, несостоятельность анастомозов, недержание мочи) базируется на данных нативного МР-сканирования. Признаком рецидива рака предстательной железы является обнаружение в зоне операции через 6 месяцев гиперваскулярной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении МРТ пациентам с клинической симптоматикой рака предстательной железы следует использовать эндоректальную катушку.

2. При первичном MP-исследовании внутренних половых органов у мужчин целесообразно выполнять следующие методики комплексного МР-исследования, составляющие «MP-паспорт»: нативное МР-сканирование, методику ДВИ, MP-спектроскопию, МРТ с ДКУ. При повторном проведении MP-исследования оценка изменений должна осуществляться на основе сопоставления данных «МР-паспорта».

3. Допускается сокращение методик комплексного MP-исследования с использованием абдоминальной катушки при патологии прямой кишки и тяжелом общем состоянии пациента.

4. Для сокращения общего времени исследования рекомендуется в базовом наборе протоколов использовать только один протокол Т1-ВИ, при этом зону сканирования целесообразно расширять до границ таза.

5. При проведении методики ДВИ следует ограничиваться тремя факторами диффузии (Ь): 0 или 50; 600-800 и 1100-1200. При этом сокращается время сканирования и повышается наглядность визуализации опухолевой ткани. '

6. Для снижения количества артефактов при выполнении МР-спектроскопии (3D-csi) рекомендуется использовать ТЕ=120 мс и не менее 8 сатураторов с ближайшим расположением к капсуле железы. Позиционирование блока спектроскопии должно строго соответствовать плоскостям полученных ранее Т2-ВИ.

7. Для повышения наглядности накопления контрастного препарата при МРТ с ДКУ рекомендуется использовать прием субтракции первой (доконтрастной) серии и последующих серий изображений. Сокращение времени исследования и повышение качества графика интенсивность-время достигается увеличением толщины среза до 3,0 мм и сокращением одной серии до 6 секунд. При этом длительность сканирования при МРТ с ДКУ целесообразно ограничивать 180-200 секундами.

8. В качестве референтных зон при построении графиков интенсивность-время целесообразно использовать следующие участки: просвет подвздошной артерии (эталон гиперваскулярности и времени доставки контрастного препарата); участок внутренней запирательной мышцы (эталон гиповаскулярности); контралатеральный зоне поражения участок железы (эталон фоновых изменений).

9. При подозрении на острый простатит или абсцесс внутренних половых органов, а также при диагностике ранних послеоперационных осложнений МРТ необходимо ограничивать нативным МР-сканированием с использованием поверхностной катушки.

10. Для повышения эффективности диагностики опухолевого поражения семенных пузырьков рекомендуется использовать методику ДКУ и функцию субтракции до- и постконтрастных изображений.

11. В период до 2 месяцев после пункционной биопсии МР-исследование в оценке внутриорганных изменений при раке предстательной железы проводить нецелесообразно.

12. Для выявления признаков рецидива рака следует использовать методику МРТ с ДКУ, но не ранее, чем через 6 месяцев после простатэктомии.

13. Комплексное МР-исследование пациентов с клинической симптоматикой рака предстательной железы при динамическом контроле рекомендуется проводить раз в 1-2 месяца. Сокращение этого срока нежелательно из-за неопределенности изменений и повышения риска ложноположительных и ложно отрицательных результатов.