Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Дубицкий, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубицкий, Дмитрий Леонидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Краткие сведения об эпидемиологии рака предстательной железы. Гистологическая характеристика, классификация и стадирование рака предстательной железы.
1.2 Возможности нелучевых методов в дифференциальной диагностике рака предстательной железы.
1.3 Возможности лучевых методов исследования в дифференциальной диагностике рака предстательной железы.
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов.
2.1.1 Характеристика больных с опухолями тазовой области группа 1).
2.1.2 Характеристика пациентов с неопухолевыми заболеваниями предстательной железы (группа 2).
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методика МРТ предстательной железы.
2.2.2 Экспериментальное исследование интенсивности МР-сигнала на фантомах с использованием эндоректальной катушки.
2.2.3 Другие лучевые методы исследования.
2.3 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
ИНТРАПРОСТАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.
3.1 Дифференциальная диагностика интрапростатических изменений на основании жалоб, анамнеза, данных объективного и ультразвукового обследования.
3.2 Результаты МРТ с применением традиционных импульсных последовательностей.
3.2.1 Результаты МРТ с динамическим контрастным усилением
3.2.2 Результаты МРТ с получением ДВИ.
3.2.3 Результаты MP-спектроскопии.
Глава 4 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СТАДИРОВАНИЕ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА.
4.1 Дифференциальная диагностика экстрапростатических изменений на основании жалоб, анамнеза, данных объективного и ультразвукового обследования.
4.2 Результаты высокопольной МРТ в дифференциальной диагностике экстрапростатических изменений.
4.2.1 Дифференциальная диагностика изменений парапростатической клетчатки.
4.2.2 Дифференциальная диагностика инвазии рака в семенные пузырьки.
4.2.3 Дифференциальная диагностика инвазии рака предстательной железы в стенку мочевого пузыря.
4.2.4 Дифференциальная диагностика инвазии рака предстательной железы в стенку прямой кишки.
4.2.5 Дифференциальная диагностика инвазии рака предстательной железы в стенку таза.
4.2.6 Дифференциальная MP-диагностика опухолевого поражения лимфатических узлов.
4.2.7 Дифференциальная диагностика метастатических изменений костей таза.
4.2.8. Неэпителиальные опухоли предстательной железы.
Глава 5 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ МРТ-ДИАГНОСТИКА ВЫСОКО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ И НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ФОРМ РАКА
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике рака предстательной железы»
Актуальность темы
Частота заболеваний предстательной железы в последние десятилетия значительно возросла и достигла пика в начале 90-х годов XX века. В настоящее время заболеваемость раком предстательной железы в мире остается стабильно высокой. Смертность от рака простаты в течение последних 25 лет увеличилась на 16% (Хансон К.П., Имянитов E.H. 2001; Кушлинский Н.Е., 2002; Касчиато Д., 2008; Лопаткин H.A., 2009; Bostwick D.G. et al., 2004а; Parkin D.M. et al., 2005; Ramon J., Denis L. J., 2007; Kamidono S. et al., 2008; Jemal A. et al., 2009).
Диагностика заболеваний предстательной железы представляет значительные трудности в связи с многообразием нозологических форм, клиническая симптоматика которых зачастую сходна и неспецифична, а тактика их лечения кардинально различается (Зубарев A.B., 2001; Лопаткин H.A., 2009; Wein A.J. et al., 2007).
В последние годы все шире стали применяться органосберегающие и малоинвазивные методы лечения заболеваний предстательной железы (Петров С.Б., 2004; Wein A.J. et al., 2007; De Reijke T.M., 2008). Целесообразность, эффективность и объем лечебных мероприятий определяются прежде всего стадией опухолевого заболевания. Основным критерием в стадировании злокачественных опухолей является дифференциация внутри- и внекапсульного характера роста (Гранов A.M., Винокуров В.Л., 2002; Портной Л.М., 2003; Велиев Е.И. с соавт., 2005; Петров С.Б., Харченко П.В., 2005; Коган М.И. с соавт., 2006; Матвеев В. Б., 2009; De la Rosette J .J., Gill I.S., 2005; Kamidono S. et al., 2008).
Таким образом, важнейшее значение приобретает дифференциальная диагностика рака предстательной железы и стадирование опухолевого процесса.
Лучевая диагностика заболеваний предстательной железы шагнула вперед благодаря внедрению в клиническую практику таких методов визуализации как УЗИ, КТ и МРТ. Указанные методы исследования имеют высокие диагностические возможности в определении местнораспространенных форм рака предстательной железы. В тоже время существуют проблемы дифференциальной диагностики форм аденокарциномы, ограниченных исходным органом, а также минимального распространения опухоли за капсулу органа (Ross R., Harisinghani М., 2006; Wein A J. et al., 2007).
Магнитно-резонансная томография все шире входит в практику как объективный, высокоэффективный метод исследования. Этот метод диагностики продолжает развиваться и совершенствоваться (Неронов Ю.И., 2003; Ринк П.А., 2003; Харченко В.П. с соавт., 2006).
Возможности диагностики рака предстательной железы на основе применения низко- и среднепольных томографов изучены достаточно хорошо (Чураянц В.В., 2005; Deasy N.P. et al., 1997; Aziza R. et al., 2002).
Внедрение в клиническую практику MP-томографов с высокой напряженностью магнитного поля, применение сверхбыстрых последовательностей, поверхностных катушек для тела и эндоректальной катушки, совершенствование программного обеспечения позволили сократить время исследования таза и улучшить качество получаемых изображений (Терновой С.К., Синицын В.Е., 2005; Hricak Н. et al., 2007).
В отечественной и зарубежной литературе имеются публикации по применению высокопольной МРТ в диагностике рака предстательной железы (Григорьев Н.А., 2003; Мазаев А.А., 2004; Kim С.К. et al., 2007; Mazaheri Y. et al., 2008). В данных работах анализируются чувствительность, специфичность и точность MP-исследования в диагностике рака предстательной железы. Однако, до настоящего времени не изучены вопросы дифференциальной диагностики рака предстательной железы. Немногочисленны работы, посвященные лучевой диагностике рака на фоне сопутствующих фиброзно-воспалительных и атрофических изменений ткани предстательной железы, а также исследования, изучающие зависимость визуализации аденокарциномы от её гистологического подтипа (Китаев C.B., 2009; Петров С.Б. с соавт., 2009).
В отечественной литературе отсутствуют сведения о применении МРТ с получением ДВИ для дифференциальной диагностики рака предстательной железы. Не стандартизирована методика исследования и не разработаны оптимальные алгоритмы МРТ с применением различных методик исследования для дифференциальной диагностики рака. Не уточнена МР-семиотика рака предстательной железы в зависимости от характера роста и стадии процесса, а также дифференциально диагностические МР-критерии отличия от других заболеваний.
Таким образом, вышеизложенное обусловливает высокую актуальность целенаправленного изучения возможностей высокопольной МРТ в дифференциальной диагностике рака предстательной железы.
Целью настоящего исследования является совершенствование дифференциальной диагностики злокачественных новообразований предстательной железы с неопухолевыми заболеваниями на основе применения высокопольной магнитно-резонансной томографии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Усовершенствовать методику высокопольной (1,5 Тл) МРТ таза с использованием эндоректальной катушки у мужчин с подозрением на рак предстательной железы.
2. Определить дифференциально-диагностические МРТ-критерии злокачественных новообразований в зависимости от гистологического строения, локализации, характера роста и стадии процесса и неопухолевых изменений предстательной железы.
3. Оценить эффективность высокопольной МРТ в дифференциальной диагностике внутри- и экстрапростатических опухолевых и неопухолевых изменений предстательной железы.
4. Провести сравнительный анализ информативности различных методик МРТ (традиционные импульсные последовательности, динамическое контрастное усиление, ДВИ, MP-спектроскопия по водороду) в дифференциальной диагностике злокачественных новообразований предстательной железы.
5. Разработать алгоритм применения методик МРТ в дифференциальной диагностике рака предстательной железы.
Научная новизна
Данная работа является обобщающим научным трудом, посвященным изучению возможностей различных методик высокопольной МРТ в дифференциальной диагностике рака предстательной железы.
Впервые разработана многоуровневая дифференциальная диагностика рака предстательной железы: I уровень гистологической пролиферации опухоли, II уровень интрапростатических изменений, III уровень экстрапростатических изменений.
Усовершенствована методика высокопольной МРТ таза при подозрении на рак предстательной железы. В эксперименте определена зависимость интенсивности MP-сигнала от расстояния до эндоректальной катушки. Впервые предложен сравнительный способ анализа интенсивности MP-сигнала от структур таза на Т2-ВИ. Определены приоритетность и целесообразность применения различных методик МРТ в дифференциальной диагностике рака предстательной железы. Уточнены показания к проведению МРТ предстательной железы с динамическим контрастным усилением. Определены особенности изменения интенсивности MP-сигнала на изображениях при выполнении МРТ на основе ДВИ с применением эндоректальной катушки и туловищных катушек.
Впервые выявлены статистически значимые дифференциально-диагностические MP-признаки рака предстательной железы, и оценена эффективность методик МРТ в дифференциальной диагностике рака предстательной железы в зависимости от гистологического строения опухоли, локализации, характера роста и стадии процесса.
Систематизированы MP-признаки рака предстательной железы в соответствиями со стадиями заболевания. Определены MP-признаки рака предстательной железы с использованием ДВИ. При дифференциальной диагностике рака предстательной железы установлена высокая значимость получения диффузионно-взвешенных изображений, полученных с применением градиентных факторов более 1000 с/мм". Установлено, что анализ ИКД в отрыве от измерения интенсивности MP-сигнала на ДВИ у
1000-1400 с/мм") приводит к ложноположительным результатам наличия рака.
Впервые составлен развернутый алгоритм применения импульсных последовательностей и методик высокопольной МРТ для дифференциальной диагностики рака предстательной железы.
Практическая значимость
Результаты работы позволяют выделить отдельные MP-признаки при различных заболеваниях предстательной железы и дать оценку вероятности выявления злокачественного новообразования.
Предложенный способ анализа интенсивности MP-сигнала при эндоректальной МРТ позволяет сравнивать параметры визуализации структур тканей области таза, минимизируя влияние неконтролируемых факторов при МР-исследовании.
Показано, что использование ДВИ с градиентными факторами более 1000 с/мм", позволяет повысить диагностическую точность и сократить алгоритм MP-исследования пациента. Установлено, что признак выраженного снижения ИКД на суммационнной карте ДВИ не является достаточным для диагностики злокачественного новообразования.
Выявлены наиболее информативные диагностические критерии для дифференциальной диагностики рака предстательной железы, определена их статистическая значимость. Определены критерии рака центральной области предстательной железы (в т.ч. без распространения за капсулу).
Впервые определены MP-критерии дифференциальной диагностики аденокарциномы в зависимости от гистологического строения (высоко- и низкодифференцированные формы), что позволяет корректировать тактику лечения и определять прогноз заболевания.
Сформулированы практические рекомендации применения МРТ с различными импульсными последовательностями, динамическим контрастным усилением, получением ДВИ, а также МР-спекроскопии.
Предложен алгоритм дифференциальной диагностики рака предстательной железы на основе применения МРТ с динамическим контрастным усилением, с получением ДВИ и МР-спектроскопией.
Все это позволит повысить эффективность дифференциальной диагностики рака предстательной железы и стадирования опухолевого процесса.
Результаты работы могут быть использованы в клинической работе для выбора оптимальной тактики лечения и контроля проводимой терапии.
Научные положения и выводы работы используются в лечебной работе клиники урологии, внедрены в учебный и диагностический процесс на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2007, 2008, 2010), отечественных конференциях и симпозиумах: Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Лучевые методы диагностики патологии тазовых органов» (Санкт-Петербург, 2007); итоговой конференции военнонаучного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно** медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008); конференции «Актуальные вопросы онкоурологии» (Москва, 2008); научной конференции «От лучей рентгена — к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» (Санкт-Петербург, 2008); Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2009); конференции «Инструментальные методы диагностики» (Санкт-Петербург, 2009).
По теме диссертационного исследования опубликовано 21 печатная работа, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. По теме диссертации издана 1 глава в руководстве для врачей. Внедрено три рационализаторских предложения (№ 10571/5 от 09.10.2007 г. «Способ динамической болюсной контрастной простатовезикулографии»; № 11988/10 от 11.11.2009 г. «Способ определения эластичности и подвижности предстательной железы при эндоректальной МРТ»; № 11991/10 от 11.11.2009 г. «Способ дифференциальной диагностики локализованных форм рака предстательной железы»).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 56 рисунков и 40 таблиц. Список литературы включает 175 источников (79 отечественных и 96 зарубежных). Текст диссертации изложен на 194 страницах.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Дубицкий, Дмитрий Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Высокопольная МРТ является высокоинформативным методом лучевой диагностики, позволяющим эффективно диагностировать рак предстательной железы и осуществлять стадирование опухолевого процесса с чувствительностью 89,2%, специфичностью 93,4% и точностью 91,6%.
2. Усовершенствованная методика МРТ таза позволяет получать дополнительные МР-критерии для дифференциальной диагностики рака предстательной железы.
3. Высокопольная МРТ позволяет дифференцировать локализованные формы аденокарциномы от неопухолевых изменений предстательной железы. Основными дифференциально-диагностическими критериями внутрипростатических изменений при раке предстательной железы являются: снижение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ, неровные и нечеткие контуры, однородная внутренняя МР-структура, внутрипростатическая и внепростатическая инвазия; повышенный МР-сигнал на на ДВИ с градиентными факторами более 1000 с/мм2; при МРТ с динамическим контрастным усилением — пиковый характер прохождения контрастного вещества; при МР-спектроскопии — снижение содержания цитрата и повышением отношения суммы холина и креатина к цитрату.
4. Высокопольная МРТ позволяет дифференцировать опухолевую инвазию аденокарциномы предстательной железы в рядом расположенные органы от изменений неопухолевого характера. Специфичность и диагностическая эффективность высокопольной МРТ в определении инвазии рака в парапростатическую клетчатку составили 88,9% и 87,5% соответственно. Специфичность и диагностическая эффективность высокопольной МРТ в диагностике инвазии рака в семенные пузырьки составили 91,1% и 85% соответственно.
5. Диагностика минимальной инвазии рака предстательной железы в клетчатку и другие структуры таза основана на Т2-ВИ. Методики МРТ с получением ДВИ и ДКУ не позволяют дифференцировать минимальную инвазию рака предстательной железы в связи с малым пространственным разрешением получаемых изображений.
6. Высокопольная МРТ с использованием методик динамического контрастирования, получения ДВИ и МР-спектроскопии позволяет дифференцировать высоко- и низкодифференцированные формы аденокарциномы. Вероятность обнаружения низкодифференцированных форм аденокарциномы предстательной железы увеличивается при обнаружении повышенной интенсивности МР-сигнала на ДВИ, полученных с диффузионными факторами более 1000 с/мм", а также при выявлении пикового характера динамического контрастирования и высоких значениях отношения суммы холина с креатином к цитрату (на уровне 1,6 [1; 2,48] и более).
7. Ключевыми этапами в алгоритме дифференциальной МР-диагностики рака предстательной железы являются анализ данных ДВИ и выявление признаков инвазивного роста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Подготовка к исследованию должна включать: адекватное наполнение мочевого пузыря (300-400 мл), применение спазмолитиков для подавления перистальтики, естественное опорожнение прямой кишки при эндоректальном исследовании.
2. При МРТ предстательной железы целесообразно использовать эндоректальную катушку для увеличения отношения «сигнал/шум», что имеет принципиальное значение для методик нативного сканирования и МР-спектроскопии.
3. В условиях ограничения времени исследования (тяжелое соматическое состояние, выраженный болевой синдром) возможно сокращение объема исследования. В первую очередь рекомендуется использовать протоколы с получением Т2-ВИ в аксиальной плоскости и ДВИ, имеющие наибольшую информативность.
4. Для дифференциальной диагностики и уточнения степени инвазии семенных пузырьков следует применять Т2-ВИ в косокорональной плоскости, параллельной семявыносящим структурам (с уменьшением толщины среза и межсрезового расстояния).
5. Получение ДВИ с градиентными факторами более 1000 с/мм2 считаем обязательным в дифференциальной диагностике злокачественных новообразований предстательной железы (в т.ч. центральной области).
6. При эндоректальной МРТ с получением ДВИ для исключения артефакта усиления MP-сигнала целесообразно отключать эндоректальную катушку.
7. При MP-спектроскопии в случае частичного расположения вокселя в объеме опухолевой ткани целесообразно проводить ручную коррекцию позиции воксельной матрицы; к анализу биохимического состава тканей допускать только спектры без признаков зашумленности.