Секреторная конгестия в простате у мужчин молодого возраста, находящихся в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Плеханов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плеханов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
РАССТРОЙСТВА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ИХ
ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История изучения заболеваний предстательной железы.
1.2. Анатомо-физиологические особенности предстательной железы и ее морфологические изменения при функциональных расстройствах и хроническом абактериальном простатите.
1.3. Роль и место функциональных расстройств в развитии воспалительных процессов предстательной железы.
1.4. Диагностика функциональных расстройств простаты.
1.5. Лечение функциональных расстройств предстательной железы
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методика учета и статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО
ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ
СОСТОЯНИЙ В ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ПО ПРИЗЫВУ.
3.1. Результаты анкетирования военнослужащих по призыву.
3.2. Результаты стационарного обследования солдат с дизурическими и болевыми проявлениями и лиц контрольной группы.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ СЕКРЕТОРНОЙ КОНГЕСТИИ В ПРОСТАТЕ И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ У
МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Обсуждение результатов анкетирования.
4.2. Обсуждение результатов стационарного обследования анкетируемых, предъявлявших жалобы, и лиц контрольной группы.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АЛГОРИТМА ЛЕЧЕНИЯ И ДИСПАНСЕРНОГО
ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
СЕКРЕТОРНОЙ КОНГЕСТИЕЙ В ПРОСТАТЕ.
5.1. Ближайшие результаты лечения пациентов с секреторной конгестией в простате.
5.2. Оценка диспансерного динамического наблюдения солдат с секреторной конгестией в простате.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторная конгестия в простате у мужчин молодого возраста, находящихся в экстремальных условиях»
До настоящего времени отсутствуют четкие дифференциально-диагностические критерии оценки функциональных и органических расстройств предстательной железы невоспалительного генеза. Введенная Национальным институтом здоровья США в 1995 г. категория «синдром невоспалительной хронической тазовой боли» неоднократно подвергалась критике отечественными авторами за неправомочное объединение абактериального простатита, простатодинии и других патологических процессов тазовых органов, сопровождающихся сходной симптоматикой (Лопаткин Н.А., Сивков А.В. и соавт., 2002; Переверзев А.С. и соавт., 2004, 2005). Отсутствие четких представлений об этиологии и патогенезе указанных состояний препятствует выработке единого подхода к их лечению (Аполихин О.И., Абдуллин И.И., Сивков А.В. и соавт., 2004).
По данным литературы, от 31 до 71,8% проявлений синдрома хронической тазовой боли соответствуют функциональным расстройствам предстательной железы (простатодинии) (Неймарк А.И., Яценко O.K., 2004; Переверзев А.С. и соавт., 2004, 2005). Вместе с тем, в последнее время имеет место гипердиагностика хронического простатита, что приводит к хроническому простатиту «ятрогенной этиологии» (Лопаткин Н.А., 2004; Пушкарь Д.Ю., Сегал А.С., 2004).
В патогенезе синдрома хронической невоспалительной тазовой боли основополагающая роль отводится гемодинамическим, микроциркуляторным, конгестивным, психосоматическим, нейромышечным факторам (Гориловский Л.М., Зингеренко М. Б., 2004; Гусниев Н. М., Рамазанов М. Р., 2004; Жульнев А.П., Крахмалева О. Ю., Коузова Л. И., 2004; Мазо Е. Б., Кривобородов Г. Г., Касаткина Л. Ф. и соавт., 2004). К конгестии, как к собирательному понятию, приводят застой секрета в предстательной железе, ее функциональная дизритмия, а также венозный застой в простатическом и нижнепузырном сплетениях, связанный с повышенным кровенаполнением вен таза. Конгестия на начальном этапе развития синдрома хронической тазовой боли приводит к функциональным нарушениям простаты, однако в случае прогрессирования может быть основой развития хронического простатита (Арнольди Э. К., 1999; Михайличенко В. В., Александров В. П. Фесенко В. Н. и соавт., 2004; Лопаткин Н. А., 1998).
Большинство обращающихся к урологу солдат, проходящих военную службу по призыву на космодроме «Плесецк» Архангельской области, предъявляет жалобы на возникшие в период службы дизурию и боль в яичках, головке полового члена, паховых областях, промежности. Указанные симптомы не сопровождаются воспалительными изменениями в анализах секрета предстательной железы, трехстаканной пробы мочи, данных ультрасонографии простаты. При пальцевом ректальном исследовании выявляются признаки застоя секрета в предстательной железе, исчезающие после ее массажа.
Предрасполагающими к возникновению секреторной конгестии в простате факторами являются:
- вынужденное длительное половое воздержание;
- возрастающая в период военной службы физическая и психоэмоциональная нагрузка;
- переохлаждение;
- чрезмерное курение (Глыбочко П. В., Попков В. М., Липский В. С. и соавт., 2004; Гноян В. П., Арефьев А. А., Гноян С. В., 2004).
Для большинства современных молодых людей условия начала военной службы и, в частности на севере, можно считать экстремальными.
Вышеперечисленные симптомы возникают у солдат в первые месяцы службы после ее начала и, со временем становятся доминирующими, нарушают качество жизни, мешают в полной мере исполнять их функциональные обязанности, приводя к ухудшению взаимоотношений в коллективе и невротизации. Обследование и лечение по поводу имеющихся жалоб отвлекает военнослужащего от процесса боевой подготовки и, в конечном итоге, отражается на качестве выполнения задач подразделения.
Установление диагноза «хронический простатит» солдату в таких случаях не только клинически необоснованно, но и приводит к изменению степени его годности к военной службе.
В литературе недостаточно полно представлены данные о частоте встречаемости и характере патологии предстательной железы у мужчин молодого возраста (до 20 лет). Не разработан приемлемый для армейских условий алгоритм диагностики, лечения и профилактики функциональных расстройств предстательной железы. Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования.
В качестве объекта проводимого исследования были взяты военнослужащие по призыву с различными сроками службы, а предметом исследования выбраны возникающие у них в этот период дизурия и боль в наружных половых органах, паховых областях, промежности.
Цель исследования: разработать оптимальный подход к диагностике, лечению секреторной конгестии в простате и патологических состояний в половых органах у молодых людей, находящихся в экстремальных условиях.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости секреторной конгестии в простате и патологических состояний, сопровождающихся дизурией и болью в наружных половых органах, паховых областях, промежности у военнослужащих по призыву.
2. Установить причины и время возникновения дизурии и болевых ощущений у исследуемого контингента.
3. Разработать алгоритм диагностики, лечения и диспансерного динамического наблюдения секреторной конгестии в простате у солдат.
4. Определить показания к лечению функциональных расстройств предстательной железы у военнослужащих по призыву.
Научная новизна исследования. Впервые дифференцированы патологические состояния в предстательной железе и наружных половых органах у военнослужащих по призыву. Выявлено, что в структуре рассматриваемой патологии преобладает секреторная конгестия в простате.
Впервые показана высокая частота встречаемости дизурии и боли в наружных половых органах, паховых областях, промежности у военнослужащих по призыву, проходящих военную службу на космодроме «Плесецк» Архангельской области. Определено время их возникновения.
Практическая значимость исследования. В результате исследования установлена связь развития функциональных расстройств предстательной железы с нарушением адаптации молодого организма к условиям военной службы.
Внедрен и практически отработан простой и эффективный метод раннего активного выявления военнослужащих по призыву с симптомами расстройств тазовых органов - анкетирование. Выявленные функциональные и патологические изменения в предстательной железе, наружных половых органах и нижних мочевых путях методом анкетирования дают возможность правильно выработать целенаправленное обследование и лечение военнослужащих по призыву, находящихся в экстремальных условиях. Так, военнослужащие с функциональными расстройствами подлежат амбулаторному лечению, больные с выявленными воспалительными изменениями в простате, мочеиспускательном канале подлежат стационарному углубленному обследованию и лечению.
Сформулированы показания к амбулаторному и стационарному лечению секреторной конгестии в простате, определен ее обратимый характер. Предложены меры профилактики этого состояния у мужчин молодого возраста.
Для оценки функциональных расстройств предстательной железы предложен термин «Застой в простате», отражающий суть возникающих в ней конгестивных нарушений и представленный под номером N42 в международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ10), не изменяющий категории годности солдата к военной службе.
Разработанный алгоритм диагностики, лечения и диспансерного динамического наблюдения секреторной конгестии в простате у военнослужащих по призыву и полученные результаты дают основания рекомендовать его применение в широкую практику медицинского обеспечения военнослужащих по призыву других родов войск МО РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Все военнослужащие по призыву в первые месяцы службы подлежат анкетированию с целью активного выявления лиц с дизурией и болью в наружных половых органах, паховых областях, промежности.
2. Основным патологическим состоянием, сопровождающимся симптомами расстройств тазовых органов у мужчин молодого возраста, находящихся в экстремальных условиях, является секреторная конгестия в простате. Это состояние возникает вследствие нарушения адаптации молодого организма к военной службе на фоне вынужденного длительного полового воздержания.
3. Учитывая отсутствие воспалительных изменений в лабораторных анализах, характерных ультразвуковых признаков, необходимость изменения категории годности к военной службе солдата при установлении ему диагноза «хронический простатит», целесообразно для оценки функциональных расстройств предстательной железы использовать термин «Застой в простате».
Связь с планом научных исследований.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГВКГ имени Н.Н. Бурденко 19 октября 2005 года.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции ГВКГ имени Н.Н. Бурденко (Москва, 2006), на заседании Ученого совета ГВКГ имени Н.Н. Бурденко 21 февраля 2007 года.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования успешно используются в деятельности урологического отделения госпиталя, медицинской службы космодрома «Плесецк» и могут быть использованы в работе гарнизонных лечебных учреждений МО РФ, где проводится обследование и лечение военнослужащих по призыву с функциональными расстройствами предстательной железы.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ: 1 статья в рецензируемом ВАК издании -Военно-медицинском журнале № 6 за 2006 г.; 4 работы в сборнике тезисов научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко 8 декабря 2006 г. "Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь".
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 121 странице машинописного текста, включает 18 рисунков, 12 таблиц и список литературы, содержащий 194 источника, из которых 157 отечественных и 37 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Плеханов, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Симптомы расстройств тазовых органов имеют место у 20,5% мужчин молодого возраста, находящихся в экстремальных условиях. Среди патологических состояний, сопровождающихся дизурией и болью в наружных половых органах, паховых областях, промежности, частота встречаемости секреторной конгестии в простате составляет 67,2%, хронического уретрита различной этиологии - 16,1%, хронического бактериального простатита и сопутствующего хронического уретрита -10,0%, хронического абактериального простатита - 6,7%.
2. Причиной возникновения дизурии и болевых ощущений в наружных половых органах, паховых областях, промежности у исследуемого контингента является нарушение адаптации организма мужчины молодого возраста к экстремальным условиям на фоне вынужденного длительного полового воздержания. Время возникновения указанных расстройств составляет в среднем 2,3+0,1 месяца с момента начала военной службы.
3. Разработанный алгоритм диагностики, лечения и диспансерного динамического наблюдения секреторной конгестии в простате позволяет эффективно профилактировать патологию предстательной железы воспалительного генеза на этапе функциональных расстройств и оптимизировать медицинское обеспечение военнослужащих по призыву.
4. Показаниями к стационарному лечению функциональных расстройств простаты у военнослужащих по призыву служат устойчивые дизурические и болевые проявления, нарушающие качество жизни и препятствующие полноценному исполнению функциональных обязанностей. В случае незначительных расстройств, не препятствующих несению службы, курс обследования и лечения может проводиться амбулаторно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного выявления лиц с патологическими состояниями в половых органах среди военнослужащих по призыву, по прибытии к месту службы, целесообразно проводить их анкетирование. В анкету включать вопросы, характеризующие имевшиеся в анамнезе урологические заболевания и заболевания, передаваемые половым путем, наличие и выраженность боли в наружных половых органах, промежности, паховых областях, наличие и выраженность дизурии, степень акцентуации военнослужащего на имеющиеся расстройства.
2. Солдат с выявленными при анкетировании жалобами на дизурию и боль в наружных половых органах, паховых областях, промежности, препятствующими исполнению функциональных обязанностей, направлять на стационарное обследование и лечение с последующим диспансерным динамическим наблюдением, включающим осмотры через 1, 3, 6, 12 месяцев. Лицам с незначительно выраженными расстройствами, не препятствующими несению службы, курс обследования (пальцевое ректальное исследование предстательной железы, трехстаканная проба мочи, исследование секрета простаты) и лечения (массаж предстательной железы, комплекс специальных упражнений, см. стр. 87) проводить амбулаторно.
3. Для оценки функциональных расстройств предстательной железы использовать термин: