Роль склерохирургической флебооблитерапии в комплексном лечении варикозной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бойков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойков, Александр Анатольевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиология и патогенез варикозной болезни.
1.2 Клинические проявления и классификация ХВН.
1.3 Методы исследования при ХВН.
1.4 Современные аспекты хирургического лечения варикозной болезни.
1.5 Роль и место склерозирующей терапии в комплексном лечении варикозной болезни.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Общая характеристика методов исследования.
2.2.1 Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.
2.2.2 Исследование плазменно-коагуляционного гемостаза.
2.2.3 Оценка качества жизни.
2.3 Принципы формирования исследуемых групп.
2.4 Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРУЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1 Флебосклерозирующее лечение пациентов с внутрикожным, сегментарным варикозом с вено-венозным рефлюксом и без него.
3.1.1 Флебосклерозирующее лечение пациентов с внутрикожным варикозом. Микросклерозирующая терапия.
3.1.2. Флебосклерозирующее лечение пациентов с сегментарным варикозом вен нижних конечностей.
3.1.2.1 Флебосклерозирующее лечение пациентов с сегментарным варикозом вен нижних конечностей без вено-венозного рефлюкса.
3.1.2.2. Флебосклерозирующее лечение пациентов с сегментарным варикозом вен нижних конечностей с вено-венозным рефлюксом.84 3.2 Склерохирургическая флебооблитерация у пациентов с рефлюксом по поверхностным венам.
3.2.1 Показания, противопоказания и техника склерохирургической флебооблитерации.
3.2.2 Склерохирургическая флебооблитерация большой подкожной вены в сочетании с минифлебэктомией её притоков на бедре и голени.
3.2.3 Склерохирургическая флебооблитерация малой подкожной вены.
3.3 Лечебно-диагностический алгоритм при варикозной болезни вен нижних конечностей.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРУЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1 Сочетание склерохирургической флебооблитерации и минифлебэктомии в комплексном лечении варикозной болезни.
4.2 Ультразвуковая оценка результатов флебосклерозирования.
4.3 Ближайшие и отдаленные результаты склерохирургической флебооблитерации.
4.4 Отдаленные результаты классической флебэктомии.
4.5 Технические особенности и осложнения склерохирургической флебооблитерации.
4.6 Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза.
4.7 Особенности этапов диагностики, лечения и послеоперационного периода при склерохирургической флебооблитерации.
4.8 Статистический анализ полученных данных.
Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль склерохирургической флебооблитерапии в комплексном лечении варикозной болезни»
Актуальность исследования
Проблема лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей до настоящего времени далека от разрешения и чрезвычайно актуальна. Варикозная болезнь нижних конечностей является' самым распространенным заболеванием сосудов. По данным различных авторов, данная патология отмечается у 15—25% взрослого населения (Савельев B.C., 2006; Кириенко А.И., 2004; Джантет Г., 1997; Labropoulos N., 2004; Fowkes F.G.R. et al., 2007; Carandina S. et al., 2008).
Большую часть больных составляют женщины (85%), из них работоспособного возраста 73% (средний возраст составляет 45,7 лет). Физиология венозного оттока, силы гравитации, соединительно-тканная дисплазия (генетическая слабость венозной стенки и дефекты клапанного аппарата) - обусловливают распространенность этого страдания.
Актуальность проблемы обусловлена высокой частотой встречаемости данной сосудистой патологии. До 40 % населения1 имеют варикозную трансформацию подкожных вен, что по образному выражению J. Van der Stricht является «платой человечества за возможность прямохождения». В России 25-30 миллионов человек нуждается в реабилитационных мероприятиях по поводу этого заболевания. Оперативным лечением варикозной болезни нижних конечностей ежегодно охвачено не более 30000 человек (Савельев B.C., Константинова Г.Д., 2006). Традиционная организация хирургического лечения требует госпитализации больного в стационар, не позволяет сформировать поток пациентов и быструю их реабилитацию. Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении варикозной болезни, из года в год растет количество больных, отмечается их омоложение (более 80% случаев приходится на возраст 35-50 лет) и увеличение частоты запущенных форм данной патологии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения около 12,5% трудоспособного населения Европы, страдающих венозной патологией, вынуждены преждевременно прекращать свою трудовую деятельность.
Ежегодный прирост новых случаев варикозной болезни нижних конечностей в популяции жителей индустриально развитых стран достигает 2,6 % среди женщин и 1,9 % среди мужчин (Callejas J.M., Manasanch J., 2004; Fowkes F.G.R. et al., 2007; O. Nelzen et al., 2007).
В России инвалидизирующие трофические язвы, резистентные к самым современным методам консервативной терапии, встречаются более чем у 1,5 млн. человек, а к оперативным методам - в 3 — 4% случаев (B.C. Савельев с соавт., 2001). Подобная тенденция остается постоянной в течение последних 15-20 лет (Богачев В.Ю., Золотухин И.А., Кузнецов А.Н., 2008).
В индустриально развитых странах ежегодные суммарные затраты на лечение хронических заболеваний вен нижних конечностей составляют от 1% до 3% общего бюджета здравоохранения (Jawien А., 2003; Moffatt C.J. et al., 2004; Nelzen О. et al., 2007).
Современные условия определяют приоритет минимально инвазивных технологий, обеспечивающих радикальное лечение с увеличением пропускной способности хирургических стационаров при высоком эстетическом результате (Савельев B.C., 2006).
За последние годы достигнут значительный прогресс в лечении больных хронической венозной недостаточностью. Внедрены в широкую клиническую практику новые операции и хирургические манипуляции: склероте-рапия, различные варианты миниинвазивной флебэктомии, в том числе скле-рохирургическая, эндоскопическая диссекция перфорантных вен, склероте-рапия перфорантных вен под контролем УЗИ, лазерокоагуляция, разрабатываются и внедряются операции на клапанах глубоких вен (Савельев B.C., 2001).
В связи с этим улучшаются результаты лечения, уменьшается операционная травма. Вместе с тем, количество осложнений и рецидивов сохраняется достаточно большим. Существуют разные подходы и методы лечения варикозной болезни, конкурирующие между собой. Несмотря на достигнутые успехи, частота послеоперационных рецидивов варикозной болезни нижних конечностей, к сожалению, достигает 80%, трофических язв - 34,1% и является на сегодняшний день актуальной проблемой хирургической флебологии (Шулутко A.M., 2003; Кириенко А.И., 2006; Стойко Ю.М., Гудымович В.Г., 2007; Гавриленко А.В. с соавт., 2008; Fischt R. et al., 2001; Allegro С., 2006; Coleridge Smith P., 2006; Perrin M., 2007).
В международной флебологической практике склерохирургическая флебооблитерация является одним из распространенных способов лечения варикозной болезни (Campbell W.B., 2001; Tibbs D.J., 2002). Это связано с простотой и эффективностью метода. Интерес ангиохирургов к данным методикам постоянно растёт (Савельев B.C., Кириенко А.И., 2006; Шаталов А.В., 2000; Шимко В.В. с соавт., 2000; Кушнаренко А.В. с соавт., 2001; Хореев Н.Г. с соавт. 2001; Чукин С.А. с соавт., 2001; Савельев B.C., 2001; Кунгур-цев В.В. с соавт., 2003; Hauer G., 1985; Fisher R., 1992; Kulbaski M.J. et al., 1997; Lafrati M.D. et al., 1997). При этом не требуется дорогостоящего оборудования, что обуславливает возможность освоения технологии в любом хирургическом стационаре. Данный факт актуален для России. Внедрение склерозирующих методик в широкую практику весьма рационально с медицинской и экономической точек зрения.
Однако, в литературе мы не нашли данных по изучению отдаленных результатов в этом направлении. Существующие публикации не позволяют в полной мере судить о степени эффективности данного вида оперативного лечения.
Изложенные факты явились определяющими для проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить эффективность склерохирургической флебооблитерации в комплексном лечении больных варикозной болезнью вен нижних конечностей при различных степенях хронической венозной недостаточности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать алгоритм диагностики и выбора метода лечения больных варикозной болезнью с учетом индивидуальных проявлений заболевания.
2. Разработать метод сочетанного применения склерохирургической флебооблитерации и минифлебэктомии.
3. Изучить влияние склерохирургической флебооблитерации на систему свертывания крови в послеоперационном-периоде.
4. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей с помощью склерохирургической флебооблитерации- и сравнить их с результатами классических методов вмешательств на поверхностных венах.
5. Изучить качество жизни пациентов с варикозной болезнью поверхностных вен нижних конечностей после склерохирургической флебооблитерации в сочетании с минифлебэктомией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые разработан диагностический алгоритм для применения склерохирургической флебооблитерации в сочетании с минифлебэктомией у больных варикозной болезнью и изучена эффективность этого вида операций по результатам дуплексного ангиосканирования.
2. В результате проведенных исследований выявлено, что склерозирующее лечение больных с внутрикожным и сегментарным варикозом, при варикозной болезни вен нижних конечностей способствует коррекции нарушений оттока крови от нижних конечностей, обеспечивая необходимую радикальность, устраняет косметический дефект и улучшает качество жизни больных.
3. Впервые изучено влияние еклерохирургической флебэктомии на систему гемостаза у больных варикозной болезнью.
4. Впервые проведено изучение качества жизни пациентов, которым выполнялась склерохирургическая флебооблитерация с минифлебэктомией.
5. Проведен комплексный анализ ближайших и отдаленных результатов вмешательств на поверхностных венах, дана сравнительная оценка еклерохирургической флебооблитерации и классической флебэктомии, а также выявлены причины рецидивов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Применение лечебно-диагностического алгоритма оказания хирургической помощи больным варикозной болезнью нижних конечностей позволяет: выявить характер патологического венозного кровотока в магистральных венах, выбрать адекватный объем оперативного вмешательства и наиболее эффективный способ коррекции патологического ретроградного кровотока, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.
2. Проведенные исследования позволили выработать конкретные рекомендации и определить показания и противопоказания к проведению еклерохирургической флебооблитерации у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
3. Использование склерозирования вен с учетом особенностей нарушения оттока крови из нижних конечностей под обязательным контролем ультразвукового ангиосканирования позволяют, сохраняя необходимую радикальность лечения, улучшить косметический эффект и качество жизни больных с варикозной болезнью.
4. Внедрение еклерохирургической флебооблитерации в сочетании с минифлебэктомией в повседневную практику экономически целесообразно, позволяя увеличить объемы хирургической санации варикозной болезни за счет сокращения времени пребывания больного в стационаре.
5. Выявленные нами причины рецидива варикозной болезни будут способствовать уменьшению частоты возврата заболевания.
6. Результаты, полученные в проведенном исследовании, могут быть использованы в современной медицине и практике сосудистой хирургии, при разработке программ профилактической и лечебной направленности, служить основой для проведения дальнейшей научно-исследовательской работы в данной области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Склерохирургическая флебооблитерация является эффективным, безопасным, миниинвазивным методом лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Его применение должно быть строго ограничено с учетом характера патологического процесса. При выборе объема и оценке степени радикальности оперативного пособия необходимо ультразвуковое ан гиосканирование.
2. Склерохирургическая флебооблитерация у больных с варикозной болезнью уменьшает травматичность операции и повышает ее косметический эффект. Предварительная диссекция несостоятельных перфорантных вен, удаление крупных венозных притоков позволяют добиться высокой радикальности операции с сохранением ее малотравматичности.
3. Ближайшие и отдаленные результаты склерохирургической флебооблитерации по радикальности соответствуют результатам классической флебэк-томии, но превосходят ее по косметическому и эстетическому эффекту, срокам медико-социальной реабилитации и качеству жизни прооперированных больных, что делает склерохирургическую флебооблитерацию методом выбора для вмешательства на поверхностных венах.
4. В первые сутки после склерохирургической флебооблитерации происходят изменения в системе гемостаза, менее выраженные, чем после классической флебэктомии, но требующие профилактики возможных тромботи-ческих осложнений.
ВНЕДРЕНИЕ
Основные положения диссертации внедрены в работу отделения хирургии сосудов Муниципального клинического учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода» (МСЧ НЯ НПЗ).
Результаты исследования используются для чтения лекций и проведения занятий на кафедре факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии со студентами 4 курса лечебного факультета, интернами, клиническими ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации преподавателей медицинских училищ Ярославской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК. Основные положения работы были доложены на десятой юбилейной научно-практической конференции врачей МСЧ НЯ НПЗ, посвященной 50-летию МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2006); пятой конференции ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2007); 11 ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2007).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 77 отечественных и 52 зарубежных источника. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 32 рисунками, 3 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бойков, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма способствует индивидуальному выбору эффективного и безопасного миниин-вазивного метода лечения пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей.
2. Склерохирургическая флебооблитерация у больных с варикозной болезнью уменьшает травматичность операции и повышает ее косметический эффект. Предварительная диссекция несостоятельных перфорантных вен, удаление крупных венозных притоков позволяют добиться высокой радикальности операции с сохранением ее малотравматичности.
3. В первые сутки после проведения еклерохирургической флебооблитерации наблюдается активизация системы свертывания крови, заключающаяся в увеличении концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов (на 27%) и укорочения активированного частичного тромбопла-стинового времени (на 41%) на фоне возрастания активности антитромбина III (на 12%), что указывает на необходимость проведения профилактики возможных тромботических осложнений.
4. Ближайшие и отдаленные результаты еклерохирургической флебооблитерации по радикальности соответствуют результатам классической флебэктомии, но превосходят ее по косметическому и эстетическому эффекту, срокам медико-социальной реабилитации.
5. Рецидивы варикозной болезни после еклерохирургической флебооблитерации связаны с несостоятельностью перфорантных вен 38,8%, несостоятельностью культи большой подкожной вены с последующим рефлюксом крови в приустьевые притоки 33,3%.
6. После еклерохирургической флебооблитерации в сочетании с минифле-бэктомией качество жизни пациентов улучшается в 3 раза по всем параметрам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных варикозной болезнью особое внимание следует уделять оценке характера кровотока по основному стволу большой и малой подкожных вен и определению уровня их впадения в отводящий коллектор. Комбинированное ультразвуковое исследование (дуплексное сканирование с цветным и энергетическим картированием) необходимо широко применять в лечебно-диагностических учреждениях в целях скрининг-диагностики заболеваний вен, определении показаний к различным видам хирургического и склерозирующего лечения и оценки его результатов.
2. Флебосклерозирующее лечение наиболее эффективно в начальных стадиях заболевания, при отсутствии выраженных вертикальных и горизонтальных вено-венозных сбросов (неосложненное расширение вен нижних конечностей, капиллярные расширения, отдельные изолированные варикозные узлы и ветви), при лечении ложных рецидивов после классических флебэктомий. Склерозирующая терапия может применяться также как паллиативное лечебное мероприятие при наличии противопоказаний к оперативному лечению.
3. Комбинированное лечение, сочетающее в себе склерохирургическую фле-бооблитерацию и минифлебэктомию целесообразно применять при варикозном расширениях вен нижних конечностей с наличием вертикальных и горизонтальных вено-венозных сбросов.
4. Активизация пациента производится в день операции для профилактики тромбоэмболии лёгочной артерии. В стадиях варикозной болезни С2-С4 в послеоперационном периоде необходимо использование эластического бандажа конечности, поливалентных флеботоников и антикоагулянтов.
5. Больные варикозной болезнью вен с сафено-феморальным рефлюксом после проведенного склерохирургического лечения нуждаются в динамическом наблюдении с ультразвуковым контролем на протяжении 1 года, и только после этого можно говорить об эффективности лечения.