Комплексное лечение гнойных ран с использованием раневых покрытий с антиоксидантной, антибактериальной и сорбционной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Вардаев, Леван Ионанович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вардаев, Леван Ионанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И
ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВОГО РАНЕВОГО
ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ С ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ (АНТИОКСИДАНТНОЙ, АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И СОРБЦИОННОЙ) АКТИВНОСТЬЮ В КОМПЛЕКСНОМ
ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение гнойных ран с использованием раневых покрытий с антиоксидантной, антибактериальной и сорбционной активностью»
Актуальность темы. Профилактика и лечение гнойной хирургической инфекции остается одной из наиболее актуальных задач в современной хирургии. Это определяется значительным числом гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и послеоперационных гнойных осложнений [32, 34, 52, 54, 61, 77]. Остаются продолжительными средние сроки лечения гнойных ран, частота неблагоприятных исходов, случаи генерализации инфекции и различного рода токсико-аллергических реакций [51, 54, 76].
По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (2000), 52% коечного фонда хирургических стационаров России составляют гнойные отделения, а более 40% хирургических больных - пациенты с гнойными осложнениями, что свидетельствует о значительных экономических потерях на лечение и медико-социальную реабилитацию данной категории пациентов [91]. Несмотря на очевидные успехи, число осложнений, развивающихся в результате генерализации раневой инфекции, не снижается, что приводит к длительной нетрудоспособности пациента, а при выраженном и стойком нарушении функции органа или системы органов - и к инвалидизации пациентов [74]. Ежегодно в странах СНГ регистрируется около 5 миллионов больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей [88], которые приводят в 7-11% случаев к летальному исходу [26, 61].
В настоящее время в комплекс лечебных мероприятий входит как-активное хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей [44, 61], включающее раннее оперативное лечение, направленное на удаление девитализированных тканей, так и консервативное - подавление деятельности микрофлоры в очаге поражения, ускорение регенерации, что позволяет максимально оптимизировать сроки течения всех фаз раневого процесса [68, 78]. В комплексном лечении гнойных ран важное значение имеют гипербарическая оксигенация, ультрафиолетовое облучение крови, гемосорбция, плазмо- и лимфоферез [8, 72, 95]. Несомненные перспективы в улучшении результатов лечения больных с гнойными ранами различной этиологии открыло внедрение в клиническую практику новых методов обработки ран (ферментативного дебридемапа, применение пульсирующей струи антисептика, ультразвуковых и лазерных воздействий, вакуумировапия, лечение ран в условиях абактериальной среды и др.) [5, 6, 7, 30, 35, 47], новых методик закрытия обширных раневых поверхностей [69, 73]. Однако, и этот большой арсенал методов и средств не всегда приносит желаемый результат [11, 20, 24, 50].
Дело в том, что большинство из перечисленных традиционных методов лечения гнойных ран не оказывают прямого влияния на свободнорадикальные реакции, инициирующие и поддерживающие воспалительный процесс, а следовательно не влияют на регуляцию воспаления и регенерацию, которые определяются уровнем активности сбалансированной системы эндогенной антиоксидантной защиты [63, 87]. Влияние на антиоксидантную общую и местную (тканей формирующих рапу) защиту, возможно с помощью экзогенных антиоксидантов, как это было блестяще показано на примере огнестрельных и гнойных ран мягких тканей [62, 63]. Однако это направление в хирургии в настоящее время остается все еще на стадии доклинического исследования. Работы, посвященные клиническому применению антиоксидантов для управления воспалением и регенерацией, единичны [19, 40]. Широко применяемые в настоящее время антибиотики для лечения ран не эффективны, если не сказать, вредны [19, 81, 110]. И поэтому не случайно, в последние годы среди врачей появился интерес к использованию антиоксидантов в профилактике и лечении нагноений рай - йодогшрону, йодопироиовой мази, производным нитрофурана и хипоксалина [28, 31].
Применение биологически активных раневых покрытий позволяет повысить эффективность комплексного лечения гнойных ран [9, 17, 25, 36].
По данным медицинской статистики, значительную долю пациентов с гнойными ранами, наряду с лицами активного трудоспособного возраста, составляют пациенты пожилого и старческого возраста [52], у которых применение в комплексном лечении раневых покрытии является перспективным направлением, позволяющим независимо от тяжести и спектра сопутствующей патологии проводить эффективное лечение [57].
Эффективность раневых покрытий определяется фазой раневого процесса, качественным составом, четкостью соблюдения показаний и противопоказаний к применению [52, 57]. Все большее внимание клиницистов привлекает применение раневых покрытий, в состав которых входят комбинации лекарственных средств. За счет их синергического воздействия па патофизиологические процессы в ране становится возможным синхронизировать процессы очищения гнойной раны с одной стороны, и созревания грануляционной ткани - с другой [36, 39].
К таким раневым покрытиям можно отнести, по нашему мнению, покрытия в состав которых входят димексид, гель альгиновой кислоты и мочевина. Димексид в настоящее время хорошо изучен. В мировой литературе опубликовано более 11000 статей, посвященных. его фармакологическим свойствам. Пенетрирующая способность димексида послужила основанием для включения его в состав многих лекарственных средств, однако еще не разработаны удобные к применению лекарственные формы димексида, в которые он входил в качестве действующего вещества [70]. Димексид способен переносить через неповрежденную кожу неионизированные низкомолекулярные соединения, в то время, как вещества, имеющие большую молекулярную массу, не проходят через кожу. В связи с чем заслуживает внимания внесение его в гель альгиновой кислоты, который деградирует на раневой поверхности и, по всей видимости, высвобождая димексид, способствует оказанию противовоспалительного воздействия на края, стенки и дно раны. Кроме того, высвобождаясь из физической иммобилизации, он, помимо антимикробного воздействия, может служить как ингибитор свободнорадикальных реакций в тканях, подвергнутых воспалительному процессу. Мочевина, помимо выраженного антибактериального действия [60], обладает выраженным неполитическим действием, что способствует очищению ран от гнойных и некротических тканей [13]. Сочетание димексида, мочевины и геля альгиновой кислоты, должно составить терапевтическую систему для лечения ран, которые по своим фармакологическим характеристикам должно превзойти все остальные раневые покрытия этого класса. Однако это только предположение, которое нужно аргументировать и подтвердить клиническими данными.
Учитывая выше изложенное, нами была поставлена цель исследования.
Цель исследования — повысить эффективность лечения больных с гнойными ранами.
Задачи исследования.
1. Изучить с помощью модельных гомогенной и гетерогенной систем окисления антиоксидантные свойства диметилсульфоксида (димексида) для применения в новом раневом покрытии для лечения гнойных ран.
2. Изучить по данным морфологических, бактериологических, планиметрических методов исследования, световой капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии, влияние нового раневого покрытия с антиоксидантными, антибактериальными и сорбционными свойствами на течение раневого процесса гнойных ран.
3. Провести сравнительную оценку влияния предлагаемого раневого покрытия на течение раневого процесса с известным и применяемым в комплексном лечении гнойных ран раневым покрытием - дальцекс-трипсин.
4. Разработать рекомендации по клиническому применению нового раневого покрытия с антиоксидантным, антибактериальным и сорбционным свойствами в комплексном лечении гнойных ран.
Научная новизна.
Впервые в комплексном лечении гнойных ран в I стадии раневого процесса применено раневое покрытие с антиоксидантной, сорбционной, антисептической и деполимеризирующей активностью на гнойно-некротические ткани ран. Изучены его физико-химические, санитарно-гигиенические свойства, доказывающие антиоксидантную и сорбцйонную активность.
Впервые изучена динамика клинических проявлений у больных с гнойными ранами при применении в комплексном лечении полифункционального раневого покрытия нового поколения с антиоксидантной, антибактериальной и сорбционной активностью.
Доказано, что при местном комбинированном воздействии на гнойную рану в I стадии раневого процесса нового покрытия, ингибирующего свободнорадикальное перекисное окисление липидов и обладающего антибактериальным и сорбционным свойствами, происходит ускорение процессов очищения от микрофлоры и раневого детрита, более раннее и активное образование грануляций, более ранняя эпителизация, стойкая нормализация показателей микроциркуляции в краях, стенках, дне раны и окружающих ее тканей, что проявляется в увеличении количества функционирующих капилляров, купировании перикапиллярного отека, нормализации скорости капиллярного кровотока.
Доказано преимущество применения раневого покрытия нового поколения с антиоксидантным, антибактериальным и сорбционным свойствами в комплексном лечении гнойных ран в сравнении с современным раневым покрытием данного класса.
Практическая ценность.
Разработана и внедрена в клиническую практику методика применения в комплексном лечении гнойных ран нового раневого покрытия, обладающего антиоксидантной, сорбционной и антибактериальной активностью, позволяющая в 1,4 раза сократить сроки очищения ран, и на 25% уменьшить сроки лечения и пребывания больного в стационаре, в сравнении с раневым покрытием дальцекс-трипсин.
Внедрение результатов исследования.
Разработанная методика комплексного лечения гнойных ран внедрена в клиническую практику хирургических отделений ЦКБ им. H.A. Семашко МПС РФ, Медико-санитарной части №33 г. Москвы, Медико-санитарной части №47 (госпиталь Главмосстроя) г. Москвы. Результаты исследования используются в учебно-методическом процессе на кафедре факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ и СР РФ.
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 95 работ отечественных и 48 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вардаев, Леван Ионанович
выводы
1. Проведенные исследования показали, что в первой фазе раневого процесса в гнойных ранах отмечается торможение процессов регенерации вследствие преобладания воспалительно-некротических компонентов, формирование сладж-феномена, микротромбов, наличие продуктивно-деструктивных васкулитов, ингибиция клеточной пролиферации. Применение нового раневого покрытия, обладающего антиоксидантной, антибактериальной и сорбционной активностью для лечения гнойных ран приводит к значительному уменьшению отека и инфильтрации краев, стенок и дна раны и окружающих тканей, очищению ран от гнойно-некротического детрита и микробной флоры, усилению фагоцитоза, нормализации микроциркуляции.
2. Новое раневое покрытие, обладающее выраженным неполитическим действием, приводит к быстрому очищению раны (на 5,2±0,3 сутки) от девитализированных тканей (в группе сравнения на 7,6±1,1 сутки). При этом неполитическое действие нового раневого покрытия не уступает таковому ферментсодержащего (в группе сравнения) раневого покрытия дальцекс-трипсин.
3. Применение нового раневого покрытия для лечения гнойных ран приводит к
5 ^ снижению показателей КОЕ на 3 сутки до 10 и на 7 сутки менее 1 О", что превосходит аналогичные показатели в группе сравнения (соответственно, 107 и 104 КОЕ).
4. По данным морфологического исследования и лазерной допплеровской флоуметрии, при комплексном лечении гнойных ран с использованием предлагаемого раневого покрытия с антиоксидантной, антибактериальной и сорбционной активностью нормализация показателей микроциркуляции в ране и окружающих тканях на 5 сутки наступает в 1,5 раза (до 1,7В±0,12 п.е.), на 10 сутки - в 2 раза (до 2,35±0,25 п.е.) быстрее, чем в группе сравнения (соответственно, до 1,52±0,16 п.е. и 1,84±0,32 п.е.).
Направленное патогенетическое действие нового раневого покрытия, как показал анализ результатов его применения, на 40% ускоряет течение раневого процесса в 1-ой его фазе, по отношению к группе сравнения, что, вероятно, связано с синергическим действием сочетанно иммобилизованных в нем компонентов. Применение нового раневого покрытия позволило на 25% сократить сроки полного заживления гнойных ран.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для объективной оценки патологических процессов в ране и выработки наиболее адекватной тактики лечения больных с гнойными ранами в комплекс клинического исследования необходимо включение методов исследования регионарной микроциркуляции.
В комплексном лечении больных с гнойными ранами следует, как компонент местного воздействия на раневой процесс, использовать новое раневое покрытие с антиоксидантным, антибактериальным и высоко сорбционным действием. Иммобилизованная на текстильном носителе композиция альгината натрия с мочевиной и димексидом позволяет производить аппликации раневого покрытия со сменой повязок каждые 24-72 часа до появления зрелой грануляционной ткани на всей поверхности раны и снижения бактериальной обсемененности ниже 102.
Перед наложением на поверхность гнойной раны раневое покрытие следует погружать на 3-5 секунд в стерильный 0,9% раствор хлорида натрия. В случаях, когда отмечается обильная экссудация в ране, возможна аппликация его непосредственно после извлечения раневого покрытия из стерильного пакета.
Учитывая возможную индивидуальную непереносимость димексида, рекомендуется проведение лекарственной пробы на его переносимость. Для этого необходимо димексид нанести на кожу при помощи смоченного ватного тампона, с последующей оценкой изменений на коже в течение 30 минут. Появление покраснения и зуда свидетельствуют о повышенной чувствительности к препарату. При нарушении антитоксической функции печени и выделительной функции почек, а также при индивидуальной непереносимости компонентов покрытия от его применения следует воздержаться.