Обоснование комбинированного использования новых некролитических препаратов и физических методов в лечении гнойных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ондар, Светлана Оюн-Ооловна

  • Ондар, Светлана Оюн-Ооловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 110
Ондар, Светлана Оюн-Ооловна. Обоснование комбинированного использования новых некролитических препаратов и физических методов в лечении гнойных ран: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ондар, Светлана Оюн-Ооловна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Раневой процесс.

1.2. Роль протеолитических ферментов в местном лечении гнойных ран.

1.3. Возможности использования экзогенного коллагена в лечении гнойных ран.

1.4. Роль эндогенного оксида азота в биологии и медицине.

1.5. Клиническое обоснование целесообразности использования экзогенного оксида азота в лечении гнойных ран.

Глава П. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Комплексное хирургическое лечение больных с гнойными ранами с использованием биологически активных раневых покрытий и экзогенного оксида азота.

3.1. Особенности хирургической обработки гнойных ран и гнойно-некротических очагов мягких тканей.

3.2. Методики, использующиеся при местном лечении ран в исследуемых группах пациентов.

3.2.1. Техническая характеристика и применение препарата «Дигестол-А».

3.2.2. Техническая характеристика и порядок применения покрытия «Хитоскин-супер».

3.2.3. Техническая характеристика воздушно-плазменного аппарата «Плазон» и методика проведения МО-терапии ран.

3.3. Клиническая оценка эффективности местного лечения гнойных ран в исследуемых группах пациентов.

3.4. Микробиологические исследования.

3.5. Цитологические исследования.

3.6. Патоморфологические исследования.

3.7. Комплексная оценка микроциркуляции в тканях раневой зоны.

3.8. Восстановительные операции как важный элемент комплексного лечения гнойных ран.

3.9. Анализ трудностей и осложнений, возникших в процессе лечения больных с гнойными ранами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комбинированного использования новых некролитических препаратов и физических методов в лечении гнойных ран»

История хирургии неразрывно связана с лечением ран. Ранения, травмы, гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей, послеоперационные гнойные осложнения — вот те основные причины, которые и сегодня определяют спектр больных с гнойными ранами (Стручков В.И. и соавт., 1975; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б., 1999; Гостищев В.К., 2000; Федоров В.Д., Светухин A.M., 2003).

За последние годы произошли существенные изменения методологии лечения гнойных процессов (Чадаев А.П. и соавт. 2003). Неправильно выбранная стратегия и тактика, отсутствие комплексного подхода и длительная консервативная терапия определяют неблагоприятное течение и исход заболевания. Поэтому, по мнению В.Д.Федорова и А.М.Светухина (2003), главным является разработка стратегии и тактики комплексного лечения обширных гнойных ран.

Широкое применение антибиотиков определило появление устойчивых штаммов микроорганизмов, участие которых в гнойно-воспалительном процессе создавало существенные трудности в лечении (Никитин A.B. и соавт., 1996; Луцевич Э.В. и соавт., 2001). В последние годы появились сообщения об иммуносупрессивном действии антибактериальных препаратов, что в ряде случаев в еще большей степени ухудшало результаты лечения гнойных ран (Хмелевская И.Г. и соавт., 2000).

На сегодняшний день не вызывает никаких сомнений тот факт, что основным методом лечения гнойных ран является хирургический, позволяющий в короткие сроки удалить некротизированные ткани и создать условия для адекватного дренирования (Кузин М.И., 1990; Гостищев В.К., 1996; Амирасланов Ю.А. и соавт., 1996). Однако в большинстве случаев только хирургического вмешательства оказывается недостаточно (Светухин A.M. и соавт., 1996). Даже по оценкам самых радикально настроенных авторов завершить хирургическую обработку гнойной раны наложением первичных швов удавалось лишь в 20-25% наблюдений. В повседневной же практике даже эти цифры являются сильно завышенными. Как правило, хирургическая обработка гнойно-некротического очага в мягких тканях дополняется последующим местным лечением с uez^ полного очишения оаневой повеохности. ликвидации воспалительных явлений и стимуляции развития грануляционной ткани (Гостищев В.К. и соавт., 1989; Толстых М.П. и соавт., 1997). Все это в целом создает условия для ликвидации раневой инфекции и заживления раны.

И если на сегодняшний день основные принципы выполнения хирургической обработки гнойной раны уже определены, то методы ее местного лечения отличаются наибольшим разнообразием.

Известно, что местное лечение ран должно проводиться в строгом соответствии с фазами раневого процесса. В этой связи бесполезно искать универсальный препарат для местного лечения. При этом выбор оптимального средства основывается на тех задачах, которые приходится решать при проведении местного лечения. Среди них можно выделить очищение раны от остатков некротизированных тканей, борьбу с инфекцией, восстановление нарушенной микроциркуляции и стимуляцию роста и созревания грануляционной ткани.

Наиболее современным и перспективным в этом плане можно считать использование биологически активных раневых покрытий, а также ряда факторов физического воздействия на раневую поверхность. Среди последних в последние годы наибольшее внимание хирургов привлекает возможность использования при лечении гнойных ран экзогенного оксида азота (N0) (Шехтер А.Б. и соавт., 1998). Основанием для этого явилось открытие роли эндогенного NO в регуляции разнообразных биологических процессов, в том числе и при заживлении гнойных ран (Ванин А.Ф., 1998; Bauer J.A.,1998; Stallmeyer В. et al., 1999). Работы последних лет в этой области позволяют считать, что сформировалось и динамично развивается новое направление в хирургии: NO-терапия ран и воспалительных процессов (Кабисов Р.К. и соавт., 2000; Решетов И.В. и соавт., 2000; Марахонич JI.A. и соавт., 2001; Липатов К.В. и соавт., 2002; Шулутко А.М. и соавт. 2003).

Однако, несмотря на рост публикаций по этой проблеме, многие вопросы, касающиеся использования экзогенного оксида азота в лечении раневой инфекции остаются без ответа или являются спорными. Практически нет данных, касающихся сочетанного использования биологически активных раневых покрытий и NO-терапии. Все это и послужило основанием для проведения наших исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: доказать целесообразность комбинированного применения новых биологически активных раневых покрытий на основе коллагена и экзогенного оксида азота при местном лечении гнойных ран.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить с помощью клинико-морфологических методов некролитическую и сорбционную активность раневого покрытия «Дигестол-А».

2. Оценить динамику бактериальной обсемененности гнойных ран в процессе комплексного хирургического лечения с использованием биологически - активных препаратов «Дигестол-А» и «Хитоскин-супер» и воздействием оксида азота.

3. Провести сравнительную оценку динамики микроциркуляторных изменений в тканях раневой зоны при лечении гнойных ран в исследуемых группах.

4. Выявить цитологические и патоморфологические особенности течения раневого процесса при местном лечении ран с помощью новых биологически активных раневых покрытий и МО-терапии.

5. Сравнить оптимальные сроки подготовки гнойных ран к восстановительным операциям в исследуемых группах пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые произведено патоморфологическое изучение течения раневого процесса в условиях сочетанного применения биологически активных раневых покрытий на коллагеновой основе и экзогенного оксида азота.

2. Изучены в клинике неполитическая активность препарата «Дигестол-А» и прорегенераторный эффект раневого покрытия «Хитоскин-супер».

3. Уточнен характер микроциркуляторных нарушений в тканях раневой зоны и определены пути коррекции этих изменений.

4. Патогенетически обоснована целесообразность комплексного применения биологически активных раневых покрытий «Дигестол-А» и «Хитоскин-супер» в сочетании с МО-терапией гнойных ран.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Доказано, что высокий неполитический потенциал препарата «Дигестол-А» делает оптимальным его использование в I фазе раневого процесса.

2. Комбинированный коллаген-хитозановый комплекс «Хитоскин-супер» благодаря свойствам, стимулирующим регенерацию тканей, является эффективным средством для местного лечения ран во П фазе раневого процесса.

3. Установлено, что обработка ран МЭ-содержащим газовым потоком может использоваться как в I, так и во П фазах раневого процесса с соответствующей коррекцией дозы.

4. Доказано, что сочетание экзогенного оксида азота с местным использованием иммобилизованного на коллагеновой основе протеолитического фермента дигестазы позволяет преодолеть один из основных недостатков ИО-терапии: ее слабую неполитическую активность.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сочетанное использование новых биологически активных раневых покрытий «Дигестол-А», «Хитоскин-супер» и N0-содержащего газового потока патогенетически обосновано при местном лечении гнойных ран в различных фазах раневого процесса.

2. Дигестаза, иммобилизованная на коллагеновой основе, обладает выраженным некролитическим эффектом, что позволяет использовать препарат в I фазе раневого процесса.

3. Характер местных микроциркуляторных изменений в околораневых тканях четко коррелирует с фазами раневого процесса, являясь объективным критерием его течения. Анализ динамики показателей микроциркуляции позволяет судить об эффективности проводимого лечения и на ранней стадии выявлять раневые осложнения, требующие незамедлительной хирургической коррекции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «ЫО-терапия: теоретические аспекты, клинический опыт и проблемы применения экзогенного оксида азота в медицине» (Москва, 4-5 декабря 2001 г.), на IV всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (Пущино, 14-16 мая 2002 г.) и на III всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 30 октября — 1 ноября 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ:

Новые технологии на основе использования оксида азота в лечении гнойных ран.//сборник докладов П1 Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии — проблема современной медицины». Москва, 2002. с.15-18 (соавт. В.К.Гостищев, К.В.Липатов, А.Ю.Емельянов, Ф.А.Фархат)

Комбинированное использование оксида азота и биологически активных полимеров в лечении гнойных ран.// сборник научных трудов межрегиональной конференции «Современные подходы науки и практики в хирургии» Воронеж, 2002. с. 332-335. (соавт. К.В.Липатов, А.Ю.Емельянов, Ф.А.Фархат)

Роль лазерной допплеровской флоуметрии в комплексной оценке микроциркуляторных нарушений в локтевой зоне.// сборник «применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» Москва, 2002. с. 40-42. (соавт. К.В.Липатов, А.Ю.Емельянов, Ф.А.Фархат)

Изменения цитологических характеристик гнойных ран при использовании препаратов «Дигестол-А» и «Хитоскин-супер» В сочетании с экзогенным оксидом азота.// сборник «Неотложная хирургия» под ред. А.Б. Ларичева, Ярославль. С.98-100 (соавт. А.Н.Афанасьев).

Патоморфологическая динамика гнойного процесса при использовании некролитических препаратов и МО-терапии.// сборник «Неотложная хирургия» под ред. А.Б.Ларичева, Ярославль. С. 100-102 (соавт. А.Н.Афанасьев, А.Б.Шехтер)

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Предложенная методика комплексного лечения гнойных ран с использованием новых биологически активных раневых покрытий и \ экзогенного оксида азота внедрена в практику работы клиники общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова и отделения гнойной хирургии ГКБ №23 им. «Медсантруд».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 110 страницах печатного текста, проиллюстрирована 14 таблицами, 25 рисунками и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 96 отечественных и 32 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ондар, Светлана Оюн-Ооловна

ВЫВОДЫ:

1. Раневое покрытие «Дигестол-А» обладает выраженной неполитической и умеренной сорбционной активностью, что делает обоснованным его использование в I фазе раневого процесса.

2. Использование в комплексном местном лечении гнойных ран биологически активных раневых покрытий в сочетании с экзогенным оксидом азота позволило обеспечить наилучшую среди исследованных групп санацию раневой поверхности, определив снижение к 5 суткам уровня ее бактериальной обсемененности до 2,9x1 (Г микробных тел на 1 г ткани.

3. Комплексная оценка микроциркуляции в тканях раневой зоны является объективным экспресс-методом оценки течения раневого процесса и эффективности проводимого лечения, позволяющим на ранней стадии выявлять развивающиеся гнойные осложнения.

4. По данным сравнительной оценки микроциркуляторных изменений в раневой зоне доказано, что при использовании БАП в сочетании с ЫО-терапией отмечалось наиболее быстрое среди исследованных групп восстановление кровотока по микрососудам, сопровождающееся улучшением оксигенации тканей (на 5 сутки лечения: Ьс рС>2 - 52±2,9 мм рт.ст.) и уменьшением застоя крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла (на 5 сутки лечения: ПМ — 5,6±1,1 пф.ед.).

5. Использование МЭ-терапии, особенно в сочетании с биологически активными раневыми покрытиями на коллагеновой основе, по данным цитологического и патоморфологического исследований приводит к ускорению очищения гнойных ран от микрофлоры и некротического детрита, способствует ликвидации воспалительных проявлений, активизации макрофагальной и фибробластической реакции, а также росту и созреванию грануляционной ткани и краевой эпителизации. Все это доказывает патогенетическую обоснованность использования этих методов в комплексном лечении гнойных ран.

6. Сочетанное применение новых биологически активных раневых покрытий «Дигестол-А», «Хитоскин-супер» и экзогенного оксида азота позволило в 1,5 раза (на 3,3 дня) сократить сроки подготовки гнойных ран к восстановительным операциям по сравнению с больными 3 контрольной группы, у которых эти методы не использовались.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Новые изученные раневые покрытия целесообразно использовать после выполнения адекватной хирургической обработки и со строгим учетом фазности раневого процесса. При этом препарат «Дигестол-А» лучше использовать в I фазе, а покрытие «Хитоскин-супер» - во II фазе раневого процесса.

2. Использование МО-терапии гнойных ран обосновано в I и II фазах раневого процесса. При этом в фазу экссудации необходимо использовать максимальные дозы оксида азота, а в фазу пролиферации — умеренные и минимальные.

3. Целесообразно сочетать применение раневых «Дигестол-А» и «Хитоскин-супер» и экзогенного оксида азота при лечении гнойных ран.

4. Исследование микроциркуляции в тканях раневой зоны методами лазерной допплеровской флоуметрии и чрескожной оксигенометрии с целью ранней диагностики гнойных осложнений лучше всего выполнять до проведения хирургической обработки раны и в ближайшие 2 суток после нее.

5. Оценка микроциркуляции указанными методами при наличии клинических критериев перехода раневого процесса во II фазу помогает доказать наличие условий для выполнения восстановительных операций.