Применение лечебной композиции на основе сорбента природного происхождения при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Белинов, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белинов, Николай Владимирович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
1.2. Местное медикаментозное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
1.3. Сорбционные методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
Глава III. Собственный метод лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
Глава IV. Материалы собственных исследований.
4.1. Сравнительная характеристика лечения собственным способом, углерод-минеральным сорбентом - СУМС-1, традиционными методами; анализ их эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лечебной композиции на основе сорбента природного происхождения при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей»
Актуальность проблемы. Гнойная инфекция мягких тканей остается актуальной проблемой клинической медицины па протяжении столетий. Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, учащением генерализации инфекции, появлением ан-тибиотикорезистентпых микроорганизмов, что подтверждается обсуждением данной проблемы на многочисленных медицинских форумах (Давыдов Ю.А. и др., 1986; Афиногенов Г.Е., 1994). Известно, что гнойная инфекция удерживает лидирующее положение в осложнениях послеоперационного периода, поскольку отмечен рост оперативной активности и снижение общего иммунологического статуса населения (Гостищев В.К., 1996).
Одним из главных недостатков терапии гнойно-воспалительных процессов является то, что многие из фармакологических препаратов обладают недостаточным терапевтическим эффектом, а длительное применение антибактериальных и химиотерапевтических препаратов часто осложняется развитием аллергических реакций, которые, в свою очередь, требуют специфического лечения (Ерюхин И.А. и др., 1995; Flanagan М., 1998).
В настоящее время комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей включает хирургические, физиотерапевтические, фарма-котерапевтические методы. Особые надежды при лечении хирургической инфекции клиницисты и фармакологи возлагали на антибактериальную терапию, которые в полной мере не оправдались (Курбангалеев С.М., 1985; Лобенко А.А. и др., 1990).
Проблема гнойных осложнений обусловлена ростом тяжести травматизма, сопровождающегося обширным разрушением, ишемией и денервацией тканей, появлением антибиотико-устойчивых штаммов микроорганизмов, изменением видовой спецификации раневой микрофлоры. Авитаминоз, алиментарная дистрофия, загрязнение окружающей среды также способствуют снижению иммунитета и пластичности раневого процесса (Костючснко АЛ. и др., 2000). Увеличение числа гнойных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, рост случаев генерализации инфекции, свидетельствуют о нерешенности проблемы гнойной инфекции в хирургии (Даценко Б.М., 1995; Гостшцев В.К., 1996; Cooper D.M., 1990; Strauss Е., 2000; Nichols R.L., 2001). Наиболее тяжелым осложнением гнойно-воспалительных заболеваний является сепсис, который является причиной летальных исходов (Вельских A.M. и др., 2000; Григорьев Е.Г. и др., 2000; Завада Н.В. и др., 2003; Bone R.S., 1994). В современной классификации сепсиса по первичному очагу выделяют раневой сепсис и, как разновидность этой формы заболевания, - послеоперационный сепсис. Данное положение подчеркивает, что любая рана, в том числе и послеоперационная, может иметь самые тяжелые осложнения и последствия.
Новые данные о патофизиологических реакциях при развитии воспалительного процесса (депрессия клеточного и напряжение гуморального иммунитета) позволяют изменять тактику при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей (Б.И. Кузник и др., 2001). Интенсивное изучение воспалительных медиаторов существенно расширили взгляды на механизмы развития воспалительного процесса. Ведущая роль в развитии генерализованной системной воспалительной реакции организма, прогрессировании нарушений в иммунной системе отводится на сегодняшний день медиаторам воспаления. Изменение соотношения между противовоспалительными и воспалительными медиаторами с преобладанием последних ведет к генерализации процесса (Выренков Ю.Е. и др., 1990; Брюсов П.Г. и др., 1997; Завада Н.В. и др., 2003; Baker J., 1991; Anzueto D. et al., 1997). Коррекция воспалительного процесса позволяет повысить эффективность методов лечения, а выявление медиаторов воспаления дало возможность прогнозировать осложнения и исходы гнойно-воспалительного процесса (Цинзерлинг А.В., 1991; Серов В.В. и др., 1995).
Успехи молекулярной биологии, гистохимии, биофизики значительно расширили арсенал лечебных мероприятий при лечении гнойного раневого процесса. В перечень современных методов лечения включены: экстра- и ин-тракорноральная детоксикация, иммунокоррекция, антибиотики и антисептики новых поколении (Авербах М.М., 1995; Ласкова И.Л., 1995; Агаджанян В.В. и др., 1996; Яковлев С.В. и др., 1999; Ярилин А.А., 1999; Алсынбаев М.М. и др., 2001; Carlet J., 2001; Gonzales Bandres С. et al., 2001).
Несмотря на усилия ученых, врачей, специалистов смежных специальностей, раневая инфекция продолжает оставаться одной из сложных проблем теоретической и практической медицины. При этом следует отметить, что количество больных с гнойно-воспалительными заболеваниями не уменьшается, а имеет тенденцию к росту. Увеличивается и количество осложнений, связанных с генерализацией инфекционного процесса (Юдина С.М., 1995; Думбадзе Г.Г., и др., 1996; Гельфанд Б.Р., 1997; Белобородов В.Б., 1997; Яковлев В.П. и др., 1999; Воробьев А.А., 1999; Cohen J., 1995; Artigas A. et al., 1992).
В практической деятельности хирурги часто встречаются с локальными формами раневой инфекции мягких тканей: нагноившимися послеоперационными швами, лигатурными свищами, нагноившимися гематомами, маститами, панарициями, нарапроктитами. Лечение данных заболеваний, как правило, начинается с хирургической обработки, включающей широкое рассечение поля воспаления с иссечением некротизированных тканей, вскрытнем затеков и карманов. Операция заканчивается адекватным дренированием и местным лечением хирургической инфекции (Кузин М.И. и др., 1990).
На сегодняшний день предложено значительное количество способов местного лечения гнойных ран. Тем не менее, ряд вопросов местного воздействия на раневой процесс остаются недостаточно разработанными.
Особое значение в последнее десятилетие уделяется морфофункциональ-иому состоянию регионарного лимфатического русла и микроциркуляции в зоне поражения при гнойной хирургической инфекции, а также возможности более раннего и адекватного восстановления лимфатического дренажа, местной дезинтоксикации, и местных репаративных процессов (Буянов В.М. и др., 1990;
Белокуров Ю.Н. и др., 1991; Любарский М.С. и др., 1994; Pilz G. et а!., 1990; Wilson R.E., 1991). Одним из направлений в решении этих вопросов является применение сорбционно-анпликациопных методов, что и предопределило данное исследование.
Цель исследования. Целью настоящего исследования являлось определение фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности лечебной композиции на основе сорбента природного происхождения при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние лечебной композиции, состоящей из цеолита, гнпохлорита натрия, поливинилпнрролидона на кислотно-щелочное состояние в очагах гнойного воспаления в процессе лечения.
2. Исследовать противомикробную активность лечебной композиции в процессе местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
3. Оценить клиническую эффективность лечебной композиции в процессе местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
4. Установить фазу раневого процесса, в которой лечебная композиция оказывает наибольший фармакотерапевтический эффект.
Научная новизна работы. Работа представляет первое исследование фармакотерапевтической эффективности лечебной композиции на основе природного сорбента - цеолита, гнпохлорита натрия и поливинилнирролидона. Впервые установлено, что предложенная лечебная композиция обладает широким спектром фармакологической активности: оказывает выраженное антисептическое, противовоспалительное, фибринолитическое, биостимулирующее действия. Установлено, что одним из ведущих молекулярно-клеточных механизмов действия лечебной композиции является наличие выраженной активности, обусловленной как ингибированием, так и сорбцией продуктов деградации тканей, токсинов.
Практическая значимость работы. Разработана лечебная композиция, позволяющая создавать антисептический эффект в ране и адсорбировать токсины и некротические ткани в течение суток (патент на изобретение РФ № 2195291).
Разработан специальный наконечник к хирургическому отсосу, позволяющий управлять потоком дренирования и атравматично эвакуировать содержимое из гнойных полостей (авторское свидетельство №16661222).
Разработаны методические рекомендации сорбцнонно-апшшкационной терапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей лечебной композицией на основе природного сорбента.
Внедрение результатов исследования. Разработанными рекомендациями, устройствами и способами лечения пользуются врачи лечебных учреждений Забайкальской железной дороги. Материалы диссертации нашли применение в Городской больнице № 1 и Областной клинической больнице г. Читы. Результаты работы используются на практических занятиях при обучении аспирантов, ординаторов, интернов и студентов Читинской государственной медицинской академии. Материалы клинической апробации цеолита вошли в оценку Шивыртуйского месторождения, и представлены в отчете Правительству РФ «Некоторые перспективные направлений использования Шивыртуйского месторождения» (Книга 1 отчета. Чита, 1993.-308 с. УДК 550.812:553.679(571.55). Государственный регистрационный номер 43-89-7/52).
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: областном семинаре-конференции хирургов (Чита, 2000, 2001, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ИГМУ и 20-летию института хирургии (Иркутск, 2001); заседании Читинского областного общества хирургов (Чита, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА (Чита, 2003); научно-практической конференции посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004), Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Уде, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ; получено авторское свидетельство СССР, патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, описания собственного способа лечения, главы собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 13 таблицами, 16 рисунками. Список литературы составляет 160 отечественных и 104 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Белинов, Николай Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Лечебная композиция на основе природного сорбента позволяет устранить ацидоз в зоне гнойного воспаления у больных на 3-4-е сутки лечения и ускорить ее заживление.
2. Лечебная композиция является антисептиком широкого спектра действия, что позволяет снизить микробное обсеменение тканей ниже критического уровня на 4-е сутки лечения.
3. Данное средство обладает широким спектром фармакологической активности: проявляет фибринолитическое, неполитическое, биостимулирующее действие, что проявляется очищением ран от гнойно-некротических масс и развитием грануляционной ткани у больных основной группы в 2 раза быстрее по сравнению с таковыми в группах клинического сравнения.
4. Применение лечебной композиции оказывает выраженное фар-макотерапевтическое действие в первой фазе раневого процесса.
5. Применение лечебной композиции с широким спектром фармакотерапевтической эффективности позволяет сократить средние сроки лечения в 2 раза по сравнению с таковыми у больных в группах клинического сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При гнойно-воспалительных процессах мягких тканей лечение необходимо начинать с хирургической обработки, которая включает следующие основные этапы:
- рассечение кожи над гнойным очагом не менее 2/3 поля воспаления;
- проведение полноценной ревизии гнойных полостей, с вскрытием карманов, затеков, иссечением некротизированных тканей, осуществлением полноценной санации.
2. Сорбционно-аппликационное лечение осуществляется в первую фазу раневого процесса с учетом индивидуальных особенностей: локализации, количества, глубины, длительности течения, площади гнойных ран.
3. Контейнеры готовят в стерильных условиях: сорбент насыщают гипо-хлоритом натрия в концентрации 850-1100.иг/л и 1 % поливинилпирролидоном непосредственно перед перевязкой.
4. Сорбционно-аппликационная терапия проводится до полного очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, под контролем клинических, лабораторных, биохимических параметров.
5. Альтернативой традиционным методам лечения гнойных ран служит разработанный и заявленный способ, основанный на применении сорбента природного происхождения с аппликацией фармакологических препаратов.