Комплексное лечение больных с критической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Темрезов, Марат Бориспиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Темрезов, Марат Бориспиевич
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы критической ишемии нижних конечностей (обзор литературы).
1.1 Основные механизмы патогенеза и патофизиологии с критической ишемией нижних конечностей (КИНК).
1.2.0сновные принципы консервативного лечения больных с атеротромботи-ческим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей.
1.3.Методы хирургического лечения больных с КИНК.
1.4. Эндоваскулярные методы лечения больных с КИНК. «Гибридные» хирургические вмешательства.
1.5.0сновные причины развития тромботических осложнений в раннем послеоперационном периоде.
1.6. Методы профилактики тромботических осложнений после реконструктивных операций.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика оценки результатов лечения.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III Результаты прямой реваскуляризации нижних конечностей КИНК (собственные исследования).
3.1. Результаты проксимальных реконструктивных вмешательств.
3.2. Результаты бедренно-подколенных вмешательств выше щели коленного сустава.Т.
3.3. Результаты бедренно-подколенных вмешательств ниже щели коленного сустава.
3.4. Результаты повторных операций при реокклюзии в бедренно-подколенном сегменте
3.5. Результаты бедренно-тибиального шунтирования при критичексой ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза.
3.6. Результаты ревакуляризации голени и стопы при диабетической макроангипатии.
ГЛАВА IV. Результаты эндоваскулярных и «гибридных» операций при критической ишемии нижних конечностей.
ГЛАВА V. Основные факторы риска ранних послеоперационных тром-ботических осложнений.
5.1. Хирургические факторы риска.
5.2. Гемореологические и гематологические аспекты.
5.3. Состояние перикисного окисления и эндогенной интоксикации.
5.4. Реперфузионный синдром.
5.5. Аутоиммунный компонент тромбофилии.
ГЛАВА VI. Целенаправленная антитромботическая профилактика в раннем послеоперационном периоде у больных с критической ишемией нижних конечностей.
6.1. Антитромботическая профилактика с использованием Фрагмина.
6.2.Антитромботическая профилактика с использованием Алпростана.
6.3 Антитромботическая профилактика с использованием Арикстры фондапаринукса натрия).
6.4. Консервативное лечение больных с критической ишемией нижних конечностей
6.5. Применение Алпростана при консервативном лечении больных с критической ишемией конечностей.
6.6. Применение гликозамингликана (Сулодексида) после реваскуляризации конечности у больных с критической ишемией нижних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных с критической ишемией нижних конечностей»
Лечение больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, особенно в стадии критической ишемии, является нерешенной проблемой современной ангиохирургии. Симптомы хронической ишемии нижних конечностей отмечаются по разным оценкам у 3 % населения (Л.А.Бокерия и с соавт. 2010; А.В.Гавриленко,2009; A.B. Покровский,
A.В.Чупин и др.,2005, Albers M.et al.,2006), у трети из них через 5-7 лет после появления первых признаков заболевания развивается критическая ишемия (В.С.Савельев, В.М.Кошкин,2006; Biankari F. 2006), которая представляет угрозу не только в отношении потери конечности, но и для всего организма в целом (И.И. Затевахин, 2008; Е.П.Кохан,2010; В.С.Савельев, 2004, A.B. Покровский, 2008; Bosch J.L., Hunink M.G.2007,).
Хирургическая тактика и техника реконструктивных вмешательств на магистральных сосудах продолжают усовершенствоваться (Ю.В.Белов, 2010;
B.И. Дан,2007; П.О.Казанчян,2008;А.В.Покровский с соавт.,2009). Однако, в настоящее время ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей, особенно в стадии критической ишемии, нельзя считать вполне удовлетворительными, так как частота ранних неблагоприятных исходов составляет 5,8-16,5% (A.B. Гавриленко и соавт., 2008; П.Кохан, 2005), больших ампутаций 8,8-20,4% (Ю.В.Белов и соавт.,2007, И.О. Миланов и соавт., 1999, H.Ranulf, 2001). Альтернативой стандартной хирургической реваскуляризации при критической ишемии является эндоваскулярное вмешательство (Троицкий, 2008; И.И.Затевахин и со-авт.;2008, Clair D.G., 2005, Matsi P. 2009 ). Ведущей причиной неудовлетворительных результатов лечения является поражение дистального артериального русла, а также сопутствующие поражения коронарных и брахиоце-фальных сосудов.
В связи с этим, в основе выбора тактики лечения больных с КИНК должна быть оценка тяжести поражения как сосудов нижних конечностей, так и степень поражения коронарных и брахиоцефальныхсосудов (С.Г.Амбатъелло, 2004; Ю.В. Белов, 2009; Л.А. Бокерия, 2004; И.Ю.Сигаев, 2004; A.B. Покровский, 2008; A.B. Чупин, 2009).
Важным компонентом комплексного лечения больных с КИНК является проведение оптимальной и интенсивной консервативной терапии, с которой начинается лечение всех пациентов и которая направлена на коррекцию сопутствующей патологии, одновременно являясь предоперационной подготовкой.
Успех в лечении больных с КИНК определяют дифференцированный подход к выбору оптимального метода реваскуляризирующей операции, а также целенаправленная антитромботическая профилактика, как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленнные сроки после хирурическо-го вмешательства (Ю.В.Белов,2008;JI.A. Бокерия и соавт., 2007; A.B. Гавриленко, 2002; П.О. Казанчян, 2005; A.B. Покровский. 2009; В.С.Савельев, В.М.Кошкин, 2008 ).
Цель исследования
Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического и консервативного лечения больных атеротромботическим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии путем создания комплексной лечебно-диагностической программы, включающей разработку и внедрение алгоритма обследования и дифференцированного выбора оптимальных методов хирургического лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей, а также дифференцированного подхода к профилактике тромботических осложнений в зависимости от характера гемореологических и гематологических нарушений.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать результаты комплексного лечения больных с критической ишемией нижних конечностей, включая основные методы хирургических вмешательств и медикаментозного лечения.
2. Изучить основные причины развития тромботических и микроцир-куляторных осложнений в раннем послеоперационном периоде и способы их профилактики.
3. Изучить результаты различных методов прямой реваскуляризации нижних конечностей у больных КИНК в зависимости от характера поражения сосудов, сопутствующих заболеваний и факторов риска послеоперационных осложнений и на этом основании разработать алгоритм обследования и дифференцированного подхода к выбору оптимального метода прямой реваскуляризации нижних конечностей.
4. Изучить основные звенья гемореологических и гемокоагуляционых на- рушений и их взаимосвязь со степенью разбалансированности системы «ПОЛ-антиоксиданты», с эндогенной интоксикацией, антифосфолипидным и реперфузионным синдромами в послеоперационном периоде, а также разработать пути их профилактики и лечения.
5. Оценить эффективность НМГ (фрагмина), алпростадила (алпростан), фондапаринукса натрия (арикстра), гликазамингликана (сулодексид) в профилактике тромботических и микроциркуляторных осложнений.
6. Разработать и внедрить в клиническую практику основные принципы консервативного лечения основного заболевания и сопутствующей патологии в период предоперационной подготовки, в раннем послеоперационном периоде, а также в отдаленные сроки после прямой реваскуляризации нижних конечностей в плане реабилитации и диспансерного наблюдения
Научная новизна работы
1. Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики и выбора оптимального способа прямой реваскуляризации нижних конечностей (различные варианты открытой сосудистой операции, эндоваску-лярные вмешательство, «гибридные» операции) в зависимости от характера сосудистого поражения сосудов нижних конечностей, сопутствующего ко9 ронарного и цереброваскулярного поражения, факторов риска послеоперационных осложнений у больных с критической ишемией нижних конечностей.
2. Показаны преимущества прямой реваскуляризации и пути расширения показаний к её выполнению при дистальных сосудистых поражениях у больных с КИНК, в том числе при язвенно-некротических изменениях в нижних конечностях.
3. Изучены хирургические и тактические причины, а также гемореоло-гические и гемокоагуляционные факторы риска ранних послеоперационных тромбозов и предложены пути их профилактики.
4. Впервые проведено комплексное исследование нарушений геморео-логии и гемостаза во взаимосвязи с системой «ПОЛ - антиоксиданты», уровнем эндогенной интоксикации, выраженностью реперфузионного синдрома и аутоиммунными изменениями, а также предложены пути их профилактики и коррекции в процессе хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей.
5.Разработаны и внедрены в клиническую практику принципы консервативной терапии в плане предоперационной подготовки, а также в комплексе реабилитации пациентов после реваскуляризации нижних конечностей.
6. Разработана и успешно апробирована в клинике схема целенаправленной антитромботической профилактики с использованием различных групп препаратов в зависимости от нарушений тех или иных звеньев в системе гемостаза в раннем послеоперационном периоде и в комплексе реабилитации пациентов.
Приношу сердечную благодарность моему научному консультанту академику РАН и РАМН Бокерия Лео Антоновичу за помощь и моральную поддержку в течение всего периода работы над диссертацией.
Искренняя благодарность профессору кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Коваленко Владимиру Ивановичу за помощь при выполнении данного исследования.
Выражаю благодарность сотрудникам сосудистого центра Республиканской больницы Карачаево-Черкесской Республики за помощь и содействие в выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Темрезов, Марат Бориспиевич
Выводы
1. Методом выбора хирургического лечения больных с КИНК является прямая реваскуляризация конечности, осуществляемая с помощью открытой реконструктивной сосудистой операции и/или эндоваскулярного вмешательства.
2. При окклюзии поверхностной бедренной артерии, а также сохранной подколенной и хотя бы одной из берцовых артерий, операцией выбора является бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование с дистальным ана
255 стомозом выше щели коленного сустава. Проходимость шунта-эксплантата в сроки 1,3 и 5 лет после операции при исходно «хорошем балле» оттока составила 85%, 62% и 50 % соответственно. У всех больных с «плохим баллом» оттока шунты затромбировались в первый год после операции. Следовательно, использование эксплантата возможно лишь при отсутствии аутовены и только при «хорошем балле» оттока.
3. Бедренно-подколенное шунтирование с дистальным анастомозом ниже щели коленного сустава показано, если окклюзионно-стенозирующее поражение поверхностной бедренной артерии распространяется на проксимальный сегмент подколенной артерии и при этом дистальный сегмент подколен ной артерии и её трифуркация остаются интактными. Оптимальной является методика «in situ». Использование эксплантата противопоказано.
4. Показанием для бедренно-берцового шунтирования служит продолженная окклюзия поверхностной бедренной и подколенной артерий при условии сохранной хотя бы одной берцовой артерии. Предпочтение следует отдать методике «in situ».
5. У больных с диабетической макроангиопатией нижних конечностей прямая реваскуляризация конечности показана только при «хорошем балле » оттока: положительный результат получен у 74 %, сохранность конечности - у 81,7%, а летальность - 6,7%.Использование интраоперационного ангио-сканирования и микрохирургической техники у больных с КИНК позволяет расширить показания к прямым реваскуляризирующим вмешательствам при дистальных поражениях атеросклеретического (до 75%) и диабетического (до 60 %) генеза.
6. Эндоваскулярное вмешательство, самостоятельное или в сочетании с открытой сосудистой операцией, позволяет выполнить коррекцию одновременно нескольких блоков поражения у тяжелых соматических больных с
256
КИНК. Первичный технический успех был достигнут в 95,5%, клинический успех -в 81,8% случаев, при летальности 4,5%.
7.0сновными причинами ранних тромбозов являются тактические причины (50%), технические погрешности привыполнении реконструктивных операций (15%) и неадекватная антитромботическая профилактика (35%).
8.В раннем послеоперационном периоде больных с КИНК гемореологиче-ские и гемостазиологические нарушения усугубляются, параллельно повышается уровень активности свободно-радикальных реакций на фоне недостаточности антиоксидантной системы, у 13,0% пациентов развивается репер-фузионный синдром и эндогенная интоксикация. Алпростан является корректором гемореологии и мощным антиоксидантом, а также эффективным средством профилактики и лечения реперфузионного синдрома.
9. Дифференцированный подход к профилактике и лечению нарушений в системе гемостаза, с учетом гемореологического профиля конкретного пациента с КИНК, позволило снизить на 25 % число послеоперационных тромбозов, не обусловленных техническими причинами.
10. При лечении больных с критической ишемией нижних конечностей необходим комплексный подход, включающий выбор оптимального метода прямой реваскуляризации, рациональную консервативную терапию, направленную на снижение ишемии конечности, коррекцию сопутствующей патологии и предоперационную подготовку. В отдаленные сроки после реконструктивной сосудистой операции необходимы реабилитация пациентов и диспансерное наблюдение.
Практические рекомендации 1. Тактика лечения больных с КИНК и выбор способа реваскуляризации основывается на оценке характера, уровня и протяженности поражения сосу.дов конечности, а также тяжести сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, поражение коронарных и брахиоцефальных сосудов);
2. Основным методом хирургического лечения больных с КИНК является реконструктивная операция, обеспечивающая прямую реваскуляризацию конечности. При выполнении сосудистых анастомозов необходимо использовать микрохирургическую технику, а также интраоперационное ангиоскани-рование.
3. У больных с КИНК, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, прежде всего, с поражением коронарных и брахиоцефальных сосудов, первым этапом необходима коррекции сопутствующей патологии. В этой группе больных, в связи с низким операционным риском, приоритетным является эндоваскулярное вмешательство.
4. При выполнении бедренно-подколенного шунтирования, учитывая отдаленные результаты, предпочтение следует отдать аутовенозному шунтированию. Использование эксплантатов оправдано только при отсутствии аутове-ны и при условии «хороших путей оттока».
5. Коррекцию гемостаза, а также профилактику и лечение реперфузионного синдрома,эндогенной интоксикации и разбалансированности системы «ПОЛ-антиоксиданты» необходимо проводить до- и во время операции, продолжив её в раннем послеоперационном периоде, используя по показаниям НФГ,НМГ, арикстру, алпростан, сулодексид.