Шунтирующие операции у больных пожилого и старческого возраста при хронической ишемии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Яковлев, Николай Николаевич

  • Яковлев, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 162
Яковлев, Николай Николаевич. Шунтирующие операции у больных пожилого и старческого возраста при хронической ишемии нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Николай Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БЕДРЕИНО-ПОДКОЛЕННО-БЕРЦОВОЕ ШУНТИРОВАНИЕ В ЛЕЧЕНИИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП: (Обзор литературы),.,.—

I t- Окхлюзнруюшис заболевания нижних конечностей у гериатрических пациентов, как проблема сосудистой хирургия.f

1.2. Исторический очерк развития реконструктивных вмешательств на артериях бедренно-подколенно-берцового сегмента.

1.3. Техника выполнения бедренно-подколенно-бериовых сосудисты* реконструктивных вмешательств.

1.4- Показания и противопоказання к реконструктивным операциям при поражении бедренно-падколенно-берноиого артер и ил ьяо го сегмента.„

1.5 Роль артериовенотных фистул при бедренно-днетальиых сосудистых рсконетруктн вных вмешательствах.„

1.6 Рани ней отдаленн ыс регул rain бедре н но- п одколе и и о- берцовых реконструктивных вмешательств у гериатрических пациентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.2, Ультразвуковые методы исследования.

2.2.2.1, Ультразвуковое лшносканираванис н доплерографня.

2.2.2,2. Стресс тесты и фармакологическая проба.

2.3 Анестезиологическое пособие и предоперационная подготовка у

2.5. Методы статистической обработки материала исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННО-БЕРЦОВОМ СЕГМЕНТЕ У ГЕРИАРТРИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Результаты лооперапионкого обследования пациентов пожилого и старческого возраста. .„

3.2. Техника хирургических вмешательств на бедреино-лодколе!иго-берцовом артериальном сегменте,.-.

3.2.1,Операционные доступы к подколенной артерии и артериям голени.

3.2.2. Подготовка плаегического материала для шунтирования.,

3.2,3,Особснкости формирования анастомозов.

3.3. Характеристика оперативных вмешательств .S

3.4. Ранний послеоперационный период у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.4 1 Проходимость шунтов в раннем послеоперационном периоде у пациентов разных возрастиых групп.-,«.,. пациентов исследуемых групп.

2.4. Методика оценки качества ЖШНИ.

3.42. Течение послеоперационного периода в зависимости от анестезиологического пособия .,

3.4.3. Ранние послеоперационные осложнения,.„

3.4.4. Проходимость шунтов в отдаленном периоде

3,5. Оценка качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста с поражением артери й бедренно-полкаленно-берцового сегмента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шунтирующие операции у больных пожилого и старческого возраста при хронической ишемии нижних конечностей»

Актуальность темы

Несмотря на значительный прогресс в развитии техники реконструктивных операций, современные возможности хирургический коррекции регионарного кровотоки у больных с тяжелой критической ишемией нижних конечное ген CKIIIIK) предопределяются преимущественно степенью, характером и уровнем поражения днетального русла [Белой JO. В., е соавт., 1998; Петровский Гэ.В,. с соавт., 1998; Покровский А.В. с соавт,, 1999]. Согласно мнению большинства исследователей, в последние десятилетня отмечается увеличение частоты поражений сосудов белренно-п од коленного сегмента, По данным Всемирной организации здравоохранения |1996jt потребность в реконструктивных операциях на сосудах нижних конечностей составляет 200-300 на 1 млн, населения в год [Петровский Б.В. Крылов B.C. 1981; Покровский А.В., Спиридонов А.Л., 1982; Покровский А.В. Дан В Н., 1990).

Так* частота хронических облктернрутощих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) у пациентов 40-60 лет составляет 8-10%, а а возрастной группе старше 60 лет этот показатель достигает более 20% |Савельев B.C. Кошкин В,М„ 1997; Гаврнленко А.В., Скрипев СИ. Куэубова Е.А. 2000], [Veith F.J., Gupta S.K. ct al. 1986]. КИНК, с развитием некротических изменений является заключительной стадией хронической ишемии и представляет серьезную опасность не только для конечности но и для жизни больного Наличие тяжелой сопутствующей патологии, у пациентов пожилого возраста лополне комплекс факторов, который усложняет возможности проведения реабилитационных мероприятий [Золосв Г,К„ 2003].

Возраст пациентов с поражением артерий днетального русла крайне вариабелен — от отдельно анализируемых наблюдений больных молодого возраста (до 40 лет) [Van Goor Н , 1995] до больных 81 гола. Средний аогзраст, по данным литерату ры, составляет 69 лет [Ouriet K'.r 19941

Симптомы хронической артериальной недостаточности нижних конечностей имеют около 15-20% населенна старше 60 дет. Неуклонное прогресскроваиие атсросклеротнческаго поражения артерий прнноднт к возникновению КИНК у 25-30% больных пожилого н старческого возраста, при которой угроза ампутации конечностей резко возрастает [М.Днбнроп. 2001).

Хирургические методы лечения КИНК дают возможность сохранить голень и стопу у 45-55% таких больных в течение 5-8 лет после операции [Luther М , Lepantalo М. 1997{, В тоже время результаты но многом зависят от состояния днегепыига сосудистого русла конечноепт, При сохранении проходимое г и хотя бы одной берцовой артерии существует возможность выполнения бедренно-бериового шунтирования. Тотальное поражение днетального русла голени делает невозможным применение традиционных реконструктивных операций (Шалимов А.А., с соавт., 1979; Покровский

A.В., с соавт., 1994]. При этом прямая рсваекулярииция становится трудновыполнимой. ишемия конечности прогрессирует, переходя в критическую, вероятность ее утраты стремительно возрастает [Швальб П.Г., 1990; Лебедев Л.В. 1993; Sayers R.D., et a]., I993J. При выполнении реконструктивных операций на артериях голени резерв заключается в более активном внедрении принципов микрохирургии и прецизионности оперативной техники [Дрюк Н.Ф., 1989; Троицкий А.В. с соавт., 1998; Абаимасов К. Г., с соавт. 1997, 2003; Бокерия ЛЛ., с соавт, 2004; Крылов

B.C., 2005; Dardik H.t et al., [996]

В последние годы в качестве идеального шунта все чаще приоритет отдают использованию большой подкожной иены и позиции "in situ". По-видимому, использование нетравмнрованного, а поэтому и атромбогенного, аутовенозного эксплантата для восстановления кровотока является одним из наиболее важных условий длительною функционирования шунта.

Необходимым условием подготовки Б ГШ при аутовенозном шунтировании "in situ* являются адекватное разрушение клапанов для создания ретроградного артериального кровотока и перевязка притоков, которые являются потснинальными артерио венозными фистулами [Гаврилснко А.В 1997, 2003].

Лицам старше 60 лет в силу снижения резервных возможностей организма и высокого операционного риска целесообразно добиваться регресса ишемии, как минимум на ступень ниже [Кохан Е.Г1-. 1997]. Реконструктивные операции благотворно сказываются на обшей гемодинамике, способствуя уменьшению ударного сердечного выброса, снижая общее периферическое сопротивление, чем достигается улучшение сократительной способности сердца, и качества жизни таких пациентов в отдаленном периоде [Абалмасов К.Г., 1997» 2003» 2004],

В тоже время у гериартрнческих пациентов важную роли играет использование спиналыю-эпндуральной анестезии при выполнении бедрснио-подколенных н бедреннсибсрцовых реконструкции [Днбнров М.Д.,

2001]. Благодаря этому при реконструктивных операциях на сосудах нижних конечностей, у большинства больных пожилого и старческого возраста с повышенным онсрацнонно-аксстезнологическим риском, удается сохранить конечность и жизнь, что имеет большое социальное значение |Лбазова И-С-.

2002].

Таким образом» высокая частота поражения днетальиого сегмента артериального русла нижней конечности и неудовлетворенность результатами лечения у пациентов пожилого и старческого возрастов при хронической артериальной ишемии (особенно при Ш и IV степени ишемий) обуславливают необходимость дальнейшей разработки способов оперативных вмешательств на бсдренно-подколенио-берцовом сегменте Целью таких поисков является улучшение результатов лечения окклюдирующих заболеваний бслрепно-нолколенно-берцового сегмента и профилактика тромбозов а послеоперационном периоде Цель исследования:

Обобщив опыт лечения 198 пациентов с хроническими облнтернрующимн заболеваниями нижних конечностей, разработать показания, для выполнения шунтирующих операций на артериях бедрсино-подколенно-берцового сегмента с использованием современных методов анестезии и различных эксплантатов для улучшения результатов лечения больных старших возрастных групп,

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить частоту обл итерирующих поражений бедренно-подколеиио-берновога артериального сегмента у больных пожилого и старческого возраста,

2. Изучить особенности раннего послеоперационного период» у гериатрических пациентов, подвергшихся реконструктивным вмешательствам на бедренно-подколенно-берцовом артериальном сегменте в зависимости от вида анестезиологического пособия.

3. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения облнтерируюшнх поражений бедренно-подколенно-берцового сегмента у паииентов пожилого и старческого возраста при использовании в качестве эксплантата реверсированной аутовены, нсскуственного сосуда из ПТФЭ и аутовены в позиции "in situ".

4. Обосновать критерии выбора пластического материала при выполнении сосудистых реконструктивных вмешательств на бедре! i но-подколенно-берцовом сегменте у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Изучить качество жизни пациентов гериатрической группы после бедренном юдколенно-берцовыч сосудистых реконструктивных операцийи отдаленном периоде. Научная нпин та работы

Определены показания для выполнения сосудистых реконструктивных операций при поражении бедренно-падколенно-берцового сегмента у пациентов старших возрастных групп.

Выработаны рекомендации по тактике лечения, особенностям применения хирургических методой лечения обд итерирующих заболеваний бедренио-полколенно-берпового сегмента нижних конечностей.

Показана положительная роль хирургического лечения на качество жизни у гериатрических пациентов.

Проведена сравнительная оценка результатов применения разных методов анеетсзнолошческого пособия при бедренно-подколенно-берцовых реконструкциях у пациентов пожилого и старческого возрастов.

Основные положения, выносимые на защиту: t. Возрастные особенности атеросклсротнческого процесса в артериях нижних конечностей и изменения в других органах и системах стареющего организма требуют индивидуального подхода и адаптированных методов хирургического лечения поражений бедренно-гюдколенно-берцовою сегмента.

2. Применение 'зпндуральной анестезин при реконструктивных операциях на бслренно-подколенно-бериовом артериальном сегменте у пациентов пожилого и старческого возраста улучшает течение раннего послеоперационного периода.

3. У пациентов пожилого и старческого возраста с КИНК и функционирующими одной - двумя артериями голени предпочтительнее использовать в качестве шунта аутовену в позиции "in situ",

А. Пожилой и старческий возраст пациентов не является противопокамнием к хирургическому лечению окклюзнонных поражений белреино-подколенио-берцового сегмента.

S, Восстановление кровотока я пораженной конечности у на пне той пожилого и старческого возраста н раннем и отдаленном периоде после операции позволяет существенно улучшить качество жизни и способность к самообслуживанию.

Апробация Н вне трение результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на десятом и одиннадцатом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва. 2004. 2005), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург. 2005), первой -научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (Санкт-Петербург, 2005), итоговой конференции кафедры внутренних болезней МПФ нм. И.И.Мечникова, Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии С30 РАМН и СПбГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр» (Санкт-Петербург2005, 2006), юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гернатрнн" кафедры геронтологии н гериатрии МАЛО (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения сосудистой хирургии в клинике хирургии №1 (усовершенствования врачей) Военно'мелниинской академии, используются в учебном процессе кафедры хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им, С.М.Кирова.

Публикации

Результаты исследования н основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах.

Объем н структура дмсссршннн

Диссертация состоит из введения. 4-х глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 листах машинописного текста. Содержит 21 таблицу, 28 иллюстраций и 3 приложения, Список литературы содержит 201 работу, из них III отечественных н 90 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Яковлев, Николай Николаевич

130 выводы У пациентов гериатрической группы в два раза чаще отмсчаетея поражение подколенной артерии и артерий голени, что ведет к критической ишемии нижних конечностей, и требует применения наиболее адаптированных методой хирургического лечения поражений бедренно-подколенно-бсрцового сегмента.

2. Применение эпндуральной анестезии при реконструктивных onepaimax на бедренно-подколенно-берцовом артериальном сегменте сокращает время пребывания больных в реанимационном отделении в три раза, з общее время нахождения в клинике уменьшает в полтора раза

3. Через 5 лет после операции а группе гериатрических больных остаются проходимыми 40% шунтов выполненных по .методике "in situ", 35% реконструкций с использованием реверсированной аутовены, а после применения искусственных сосудов из ПТФЭ 19,2% эксплантатов. Проходимость эксплантатов из реверсированной аутовены и аутовены "in situ" в два раза выше, чем синтетических эксплантатов.

4. При дистальных формах поражения артерий нижних конечностей лучшие результаты наблюдаются после применения аутовены "in situ". Менее успешными являются операции после использования ПТФЭ эксплантатов. При невозможности выполнения аутовенозного шунтирования, операцией выбора является реваскулярнзаиия с применением искусственного кровеносного сосуда из ПТФЭ.

5. Восстановление кровотока в пораженной конечности у пациентов пожилого и старческого возраста улучшает качество жизни в отдаленном периоде, по показателям "физическая активность", "физическое ограничение ролевых функций" "болевой фактор", "общее здоровье" к "эмоциональные проблемы"

П Р АКТИ ЧЕСКИЕ РЕКОМЕ НДАЦИ И

1. Пациентов пожилого и старческого возраста, которым показано хирургическое лечение стено-окклюзнруюшнх поражений бслренно-подколенно-берцойого сегмента артерий нижних конечностей, целесообразно выделять в отдельную категорию больных, что позволит существенно изменить подходы к организации обеспечения оперативного вмешательства и улучшнть результаты лечения.

2. Комплексное предоперационное обследование больных пожилого н старческого возраста с поражением бедренно-подколе нио^берцовою сегмента, включающее данные клинического осмотра, ангнофафни. ультразвуковой Допплерографнн, позволяет осуществить индивидуальный подход в выборе метода хирургического лечения.

3, У гериатрических больных с критической ишемией нижних конечностей реконструктивная операция на бедренно-подколенно-бериовом артериальном сегменте показана прн наличии хотя бы одной артерии голени (по данным ангиографии) и при отсутствии абсолютных противопоказаний к оперативному лечению.

4, При выборе методики операции у гериатрических пациентов с дистальным поражением артерий нижних конечностей и критической ишемией нижних конечностей предпочтение следует отдавать аутовенозиому шунтированию по методике "in situ". При непригодности аутовены (отсутствие, малый диаметр), для спасения конечности возможно использование прямой реваскулярнзапнн синтетическим эксплантатом.

5. У пациентов пожилого и старческого возраста с высоким риском осложнений а качестве анестезиологического пособия целесообразно использовать зпндуральную анестезию, так как она существенно улучшает течение раннего послеоперационного периода.

6, Хирургическое лечение стено-окклюзионнных поражений бедренно-подколенно-берцового сегмента улучшает качество жизни в отдаленном периоде у пациентов пожилого н старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей и сопутствующей патологией-БЛАГОД АРНОСТИ Выражаю глубокую признательность директору Санкт-Петербургскопо Института бнорегуляннн и геронтологии СЗО РАМН члену- к о р ре нспондекту РАМН доктору медицинских наук, профессору Владимиру Хацкелевнчу Хавинсону за активное содействие и предоставленную возможность в проведении настоящих исследований, секретарю диссертационного совета кандидату биологических паук Людмиле Семеновне Козиной за поддержку и ценные советы при выполнении и оформлении этой работы.

Глубокую благодарность выражаю всем сотрудникам Санкт-Петербургского института биорегуляцнн и геронтологии за ту огромную поддержку и помощь, которую они оказали в процессе подготовки диссертационной работы.

Особую благодарность научным руководителям: доктору медицинских наук, профессору Кириллу Лснаровнчу Козлову за чуткое и внимательное отношение, поддержку и помощь; заместителю начальника первой кафедры хирургии усовершенствования врачей Военно-мелнцинской академии, кандидату медицинских паук, доценту Ерофееву Александру Алексеевичу -за знания и умения, приобретенные в ходе многочасовых прецизионных вмешательств на артериях белренно-гнбнального сегмента.

Автор выражает глубокую признательность н благодарность начальнику кафедры хирургии усовершенствовалия врачей им.