Комплексное изучение инвалидности вследствие болезней почек и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Кузнецова, Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Виктория Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 36
ГЛАВА III ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК В г. МОСКВЕ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 6 ЛЕТ (2006-2011 гг.) 3 9
3.1 Первичная инвалидность 39
3.2 Повторная инвалидность 61
3.3 Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ 84
ГЛАВА IV АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ЕГО СУБЪЕКТАХ В ДИНАМИКЕ ЗА 6 ЛЕТ (2006-2011 гг.) 114
4.1 Первичная инвалидность 114
4.2 Повторная инвалидность 121
4.3 Общая инвалидность 128
4.4 Структура и уровень инвалидности по группам в субъектах ЦФО 135
4.5 Ранжирование субъектов ЦФО по распространенности инвалидности в населении (2010-2011 гг.) 145
ГЛАВА V СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-
ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК 167
ГЛАВА VI СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК 199
6.1 Медико-социальная экспертиза 199
6.2 Медико-социальная реабилитация 213
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251
ВЫВОДЫ 268
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 272
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 273
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение инвалидности вследствие болезней почек и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В настоящее время все более актуальной становится проблема хронической болезни почек (ХБП). Это понятие введено как обобщающий термин в связи с увеличением числа пациентов с низкой фильтрационной
«
функцией почек. В последние десятилетия во всех странах мира отмечается стремительный рост численности больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии (диализ, трансплантация почек). Для профилактики и лечения почек, развития заместительной почечной терапии требуется постоянные исследования. Этой проблемой занимаются многие ученые: М.В. Шестакова, И.И. Дедов, 2009, 2010; Б.Т. Бибков, H.A. Томилина, 2011; Т.Н. Антонова,' Б.Т. Бибков с соав., 2011; Н.Ю. Боровкова, Ю.А. Хорькова с соав., 2011; И.М. Шифрис, И.А. Дударь, Ю.Н. Гончар, 2011; А.Ю. Земченков, Р.Л. Герасимчук, 2011; Б.И. Яремин, 2011; Б.И. Ищенко, 2012; С.И. Рябов, И.А. Ракитянская, 2013; И.Л. Давыдкин, A.M. Шутов, Е.П. Ромашева, 2013.
Однако проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие болезней почек изучены недостаточно. Имеются работы И.В. Рудова, 2008, по Ростовской области, Т.Г. Демидовича с соав., 2012, по Иркутской области, Э.Г. Барсковой, Л.Р. Гинятуллиной, 2012, по Республике Татарстан.
Вместе с тем не определены закономерности формирования инвалидности вследствие болезней почек в г. Москве, Российской Федерации и Центральной федеральном округе, не изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности в г. Москве, необходима дальнейшая разработка современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации.
Все вышеизложенное определило актуальность, цель и задачи исследования.
Цель исследования
На основе комплексного изучения инвалидности вследствие болезней почек в Москве, Российской Федерации и Центральном Федеральном округе определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности и разработать современные подходы к медико-социальной
экспертизе и медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Определить закономерности формирования инвалидности вследствие болезней почек в Москве и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).
2. Провести анализ инвалидности вследствие болезней почек в Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за 6 лет (20062011 гг.).
3. Провести ранжирование субъектов Центрального Федерального округа по распространенности инвалидов вследствие болезней почек в населе-' нии и выделить субъекты с высокими показателями уровня инвалидности.
4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие болезней почек.
5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней почек.
Научная новизна исследования
Впервые определены закономерности формирования первичной, по-1 вторной и общей инвалидности вследствие болезней почек в Москве и Российской Федерации в динамике за 2006-2011 гг.
Проведен анализ инвалидности вследствие болезней почек в Центральном федеральном округе и его субъектах в динамике за 2006-2011 гг. (первичной, повторной и общей инвалидности).
Ранжирование субъектов Центрального федерального округа по распространенности инвалидов вследствие болезней почек в населении позволило выделить субъекты с высокими показателями уровня инвалидности.
Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней почек.
Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации.
Практическая значимость
В результате исследования создана информационная база о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней почек в Москве, Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его ( субъектах с учетом возраста, которая является основой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации на федеральном и региональном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, законодательными и исполнительными органами власти с целью реализации социальной политики государства и интеграции • инвалидов во все сферы деятельности.
Выявленные особенности социально-гигиенической и клинико-экспертной характеристики инвалидности вследствие болезней почек, а также разработанные научно обоснованные предложения по медико-социальной экспертизе и детально разработанные предложения по медико-социальной ' реабилитации являются методической основой для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертных заключений о группе инвалидности при болезнях почек, а также при разработке комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации и индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие болезней почек с целью интеграции их в семью и социальную реальность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней почек в Москве и Российской ' Федерации в 2006-2011 гг.
2. Оценка показателей инвалидности вследствие болезней почек в Центральном федеральном округе и его субъектах в динамике за 2006-2011 гг. (первичной, повторной и общей инвалидности).
3. Результаты ранжирования субъектов Центрального федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней почек (первичной, по- , вторной, общей инвалидности и в различных возрастных группах).
4. Выявленные особенности социально-гигиенической и клинико-экспертной характеристики инвалидности вследствие болезней почек, где высокий удельный вес инвалидов I группы и с терминальной стадией ХПН.
5. Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе инвалидов вследствие болезней почек и детально разработанная программа медико-социальной реабилитации инвалидов с данной патологией.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе научно-методического Центра ФГБУ «ФБМСЭ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и одно методическое пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 284 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 117 источников. Работа иллюстрирована 80 таблицами и 36 рисунками.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В мировой клинической практике происходят два важнейших процесса. Первый - это глобальное нарастание эпидемии сахарного диабета (СД), который охватил все континенты и страны мира. Второй процесс, не менее угрожающий здоровью нации - это эпидемия хронической болезни почек (ХБП). Это понятие введено относительно недавно, в 2002 г., в связи с ' неуклонном ростом численности пациентов с низкой фильтрационной функцией почек. ХБП нередко имеется у лиц без предшествующего почечного анамнеза, но, как правило, вовремя не диагностируется в связи с бессимптомным течением. Однако выявление этого состояния крайне важно, по- _ скольку фильтрационная функция почек во многом определяет медицинский прогноз каждого конкретного пациента (М.В. Шестакова, И.И. Дедов, 2009).
В последние десятилетия во всех странах мира отмечается стремительный рост численности больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии (диализ, трансплантация почки). Причина этого явления вполне очевидна: увеличение распространенности заболеваний, которые приводят к необратимой патологии почек - это, прежде всего, сахарный диабет и артериальная гипертензия. Во многих развитых станах мира (США, Германия, Япония) диабетическая нефропатия занимает 1-е место в структуре диализной службы, до-. стигая 35-45%. Также увеличивается распространенность и первично-почечных заболеваний: первичный гломерулонефрит (ГН) и ГН вследствие системных заболеваний, хронический пиелонефрит, интерстициальный нефрит, врожденные нефропатии. Вместе с тем специалисты все чаще сталкиваются с пациентами, у которых отмечается бессимптомное или «беспричинное» снижение фильтрационной функции почек, не сопровождающиеся типичными лабораторными признаками поражения почек. Такие нарушения депурационной функции почек, как правило, трудно отнести к какой-либо определенной нозологии. Все это привело к необходимости разработки единых подходов к диагностике различ- •
ных вариантов поражения почек вне зависимости от вызвавшей его причины, единых критериев, позволяющих оценивать степень тяжести поражения, а также формирования алгоритма терапевтических воздействий на разных стадиях почечной патологии (М.В. Шестакова, 2009).
В 2002 г. Национальный почечный фонд США (National Kidney Founddation) предложил ввести термин «хроническая болезнь почек» (ХБП), который может являться как обобщающим термином, уточняющим стадию заболевания почек с известной причиной, так и самостоятельным диагнозом,' характеризующим тяжесть почечной патологии неясного генеза. Критерии выявления ХБН представлены в табл. 1
Таблица 1
Критерии диагностики хронической болезни почек
ритерий Признак патологии
Повреждение почек, длящееся 3 мес. и более, характеризующееся структурными или функциональными нарушениями почек со снижением или без снижения СКФ Изменения в анализах мочи или изменения, выявленные при визуализирующих исследованиях почек
СКФ<60 мл/мин/1,73м в течение 3 мес. И более с или без других признаков патологии почек Может отсутствовать
Примечание: СКФ - скорость клубочковой фильтрации
В рекомендациях Национального почечного фонда США 2002 г. предложено выделять пять стадий ХБП (табл. 2).
Таблица 2
Стадии хронической болезни почек в зависимости от скорости клубочковой
фильтрации
Стадия Определение ..... • 2 СКФ, мм/мин/1,73м
Г Нормальный или высокий уровень СКФ >90
II* Легкое снижение уровня СКФ 60-89
III Умеренное снижение уровня СКФ 30-59
IV Выраженное снижение уровня СКФ 15-29
V Почечная недостаточность <15 или диализ
В настоящее время группа экспертов-нефрологов работает над принятием данной классификации ХБП в Российской Федерации.
СКФ как метод оценки функционального состояния почек. Уровень СКФ в настоящее время признан лучшим методом оценки функции почек в' целом как у здоровых лиц, так и при различных заболеваниях. Нормальный уровень СКФ варьирует в зависимости от возраста, пола и поверхности тела.
ХБП, выявленная на основании стойкого снижения уровня СКФ даже при отсутствии других лабораторных признаков, требует пристального внимания и ( участия не только врачей-нефрологов, но и специалистов других медицинских направлений. Наиболее часто бессимптомный вариант течения ХБП может наблюдаться у лиц, входящих в группу высокого риска, имеющих:
• сахарный диабет 2;
<
• артериальную гипертензию;
• ожирение;
• метаболический синдром;
• гиперурикумию;
• заболевания сердечно-сосудистой системы;
• пожилой возраст;
• курящие.
Последние десятилетия развития здравоохранения и фармации принесли существенный вклад в понимание механизмов развития заболеваний по-. чек и методов их лечения, однако проблема трудного диагноза не только не теряет своей актуальности, а приобретает новое звучание. Это обусловлено появлением новых представлений о болезни, усложнением методов диагностики, повышающих требования к дифференциальной диагностике. Влияние
»
внешнего мира с его вредоносными факторами на организм человека наравне с меняющейся генетической структурой популяции способствует модификации классических масок болезней, превращая путь к правильному диагнозу в тернистый и порою многолетний путь проб и ошибок. Дифференциальная
диагностика в нефрологии является одной из сложнейших проблем медицины (М.М. Батюшкин, 2007).
В РФ обобщены данные за 1998-2009 гг., представленные в группу Регистра Российского диализного общества отделениями/центрами, в которых
I
проводится заместительная почечная терапия (ЗПТ). С 2008 г. Российский регистр ведется совместно Российским диализным обществом и ФГУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития России.
На 31.12.2009 г. всего диализом лечилось 18965 человек, т.е. на 1419 ' человек (8,1%) больше, чем в 2008 г. Обеспеченность диализом в целом составила 133,6 больных/млн (из них обеспеченность ГД - 122,0 больных/млн, ПД - 11,6 больных/млн).
Однако, несмотря на существенный рост ЗПТ в целом и отдельных ее , видов, показатели обеспеченности в России все еще существенно отстают от других стран. Так, в Румынии и Польше, принадлежащих к странам бывшего социалистического лагеря, обеспеченность ЗПТ составляет 512,7 и 731,1 больных/млн соответственно, в бывших республика Советского Союза Эстонии и Латвии - 503,0 и 411,7 больных/млн. В странах Западной Европы обеспеченность ЗПТ приближается к уровню 750-1000 больных/млн, а в США достигает 1752,0 больных/млн. По данным Регистра России обеспеченность заместительной почечной терапией (ЗПТ) населения РФ составило: всего больных на ЗПТ - 8,2 тыс. человек или 55,9 на 1 млн. населения в 1998 г., увели-. чилось до 16,5 тыс. человек или 114,9 на 1 млн. населения в 2005 г., до 24,2 тыс. больных или 170,5 на 1 млн. населения. Эти различия обусловлены как разным состоянием экономики, так и особенностями организациями, медицинской помощи и ее финансирования.
В общей структуре диализной терапии в России в 2009 г. по-прежнему резко доминировал ГД (гемодиализ), удельный вес которого оставался на уровне 91,3%, в то время как доля ПД (перитонеального диализа) была равна
8,7%, что несколько меньше периода 2006-2008 гг. ГД доминировал также и в общей структуре ЗПТ. Так, 17313 (71,6% от общего числа обеспеченных ЗПТ) получали гемодиализ, 1652 (6,8%) - ПД (перитонеальный диализ), 5230 пациентов (21,6%) имели функционирующий почечный трансплантат.
По данным Регистра РФ прирост числа больных, получавших программный ГД, составил в 2009 г. по отношению к 2008 г. 8,4%, тогда как популяция пациентов, лечившихся ПД, увеличилось на 5,2%, а реципиентов с функционирующим трансплантатом (АПТ) - на 9,2%.
Однако, если учесть, что обеспеченность ЗПТ на конец года в странах Восточной, Центральной и Западной Европы составляет в среднем около 700 больных/млн, а в России - 170,5 больных/млн, и число больных, которым в течение года начинают лечение ЗПТ, составляет в странах Европы в среднем около 110 больных/млн, а в России - 37,7 больных/млн, то имеются веские основания утверждать, что реальная потребность ЗПТ в России превышает текущий уровень обеспеченности примерно в 3-4 раза. Исходя из этого, на ближайшие годы следует планировать увеличение мощности службы ЗПТ как минимум в три раза, а для ряда регионов (учитывая их отставание от среднероссийского уровня, - существенно больше). Если абсолютное число начавших в 2009 г. лечение диализом (ГД и ПД) составило 5349 человек (что отражает возможность принять больного на имеющееся диализное место), то с учетом вышеприведенных допущений можно предполагать, что ежегодно не менее 15 тыс. человек по всей стране требуют начала лечения ЗПТ, для чего необходимо введение в эксплуатацию новых ГД-аппаратов, распространение перитонеального диализа и развитие трансплантации почки (включая трансплантацию от живого родственного донора и упреждающую трансплантацию) (Б.Т. Бибков, H.A. Томилина, 2011).
Перитонеальный диализ (ПД) в 2009 г. использовался в 73 диализных отделениях/центрах, что составило 24% от общего числа отделений диализа. Однако только в 45 из 73 отделений он применялся для лечения более чем
пяти пациентов, тогда как в остальных - использовался лишь у единичных • больных. Количество «новых» больных, впервые принятых на лечение ПД в 2009 г., было равно 632, что на 3,4% больше показателя 2007 г. Доля ПД в общей структуре ЗПТ в нашей стране за последние три года практически не изменилась и была равна 6,8%, а его удельный вес в структуре диализной терапии составлял 8,7% (Б.Т. Бирюков, H.A. Томилина, 2011).
В «Руководстве по нефрологии» под редакцией Дж. А. Витворт, Дж. Лоренса (перевод с английского под. редакцией проф. М.А. Адо и академика РАН Ю.В. Наточина), М: Медицина, 2000, предоставлены многие аспекты проблемы заболеваний почек. Особое внимание уделяется клиническим про-' явлениям и диагностике болезней почек. Заболевание почек может проявляться очевидными симптомами, например видимой гематурией, почечной коликой или острой анурией. И наоборот, серьезное заболевание почек может протекать без выраженных клинических симптомов. На практике асимп-, томатические заболевания почек распознают по обнаружению в моче белка, крови или гноя либо по наличию сопутствующих обменных или функциональных расстройств, таких как гипертензия, уремия и анемия.
Выделены следующие клинические проявления заболеваний почек:
1. Нефритический синдром.
2. Нефротический синдром.
3. Асимптоматический мочевой синдром.
4. Инфекция мочевых путей.
5. Острая почечная недостаточность (ОПН).
6. Хроническая почечная недостаточность (ХПН).
7. Обструкция мочевых путей.
8. Группа тубулоинтерстициальных синдромов.
9. Почечные камни.
10.Урологические опухоли.
11.Гематурия/синдром поясничной боли.
Нефротический синдром характеризуется наличием гематурии, проте-инурии, гипертензии, отеков, олигурии и нарушением экскреторной функции почек. Нефротический синдром является следствием длительной массивной протеинурии с экскрецией белка до 3,5 г/сут у взрослых и 0,05 г/кг у детей. Нефротический синдром обычно характеризуется постепенным нарастанием отеков, протеинурии, гипоальбуминемии и гиперлипидемии без очевидного начала болезни. Асимптоматический мочевой синдром. У внешне здоровых людей без клинических признаков какого-либо заболевания могут выявляться в различных сочетаниях гематурия, протеинурия, бактериурия и повышенная экскреция лейкоцитов. Инфекция мочевых путей может протекать бессимптомно или проявляться рядом симптомов и признаков. Частое или непроизвольное мочеиспускание, а также жгучая боль при выделении мочи служит признаком активной инфекции, однако могут иметь место и при отсутствии определяемой инфекции (Дж. Р. Лоренс, Дж. Витворт, 2000).
С.Р. Гольдсворт, Р.К. Аткинс, 2000, отмечают, что в большинстве случаев считают, что развитие гломерулонефрита (ГН) человека обусловлено иммунным воспалением клубочков почек. У большинства больных гломеру-лонефритом обнаружены факторы иммунного воспаления, среди которых преобладают иммуноглобулины и комплемент. Однако, следует признать, что при некоторых формах гломерулонефрита не доказано непосредственное участие иммунных факторов в поражении клубоч<рв почек.
Н.М. Томсон, Дж. Чарлзворт, 2000, указывают, что хотя в западных странах ликвидировано большинство инфекций, потенциально опасных для развития ГН, частота последнего остается на уровне 30-100 случаев на 1 млн. человек в год. Этиологические факторы заболевания в большинстве случаев неизвестны, и, пока такое положение будет сохраняться, трудно надеяться на дальнейшее снижение заболеваемости ГН.
Функцией клубочков почек является образование клубочкового фильтрата, при этом сывороточные белки и форменные элементы крови не прохо-
дят через клубочковый фильтр и остаются в крови. Этот процесс зависит от характера кровотока через клубочки и структурный целостности фильтрационного барьера. При ГН такая целостность нарушается вследствие повреждения базальных мембран клубочков, пролиферации клеток клубочков, инфильтрации клубочков лейкоцитами крови, высвобождения медиаторов воспитания или рубцевания клубочков. Эти повреждения (по отдельности или в ' различных сочетаниях) служат причиной одного или нескольких из нижеперечисленных расстройств: протеинурии, гематурии, нарушения клубочковой фильтрации, задержки солей и воды, гипенртензии.
Для гломерулонефрита характерны следующие клинические проявления: гематурия, протеинурия, нефротический синдром, почечная недостаточность или гипертензия.
При существующей в мире классификации гломерулонефрита, выделены основные используемые в ней термины.
Пролиферативный - пролиферация эндогенных клеток клубочков.
Экссудативный - инфильтрация полиморфно-ядерными лейкоцитами.
Диффузный - захватывает все клубочки.
Глобальный - полностью захватывает все петли клубочка.
Очаговый - захватывает только отдельные клубочки.
Сегментарный - захватывает только часть или сегмент петли клубочка.
Современная классификация гломерулонефрита разработана группой паталого-специалистов по заболеванию почек из разных стран мира под эгидой ВОЗ.
»
Гистологически ГН можно подразделить на три основные группы:
1. с минимальными изменениями в клубочках или их отсутствием;
2. с диффузным поражением клубочков;
3. с очаговыми поражениями клубочков.
Проблеме хронической почечной недостаточности и гемодиализу по- • священы многие исследования.
Дж. К. Доуборн, 2000, отмечает, что хроническая почечная недостаточность - это синдром, развивающийся вследствие потери более 50% функций , почек. Это определение выбрано произвольно, поскольку основано на измерении скорости клубочковой фильтрации и на очевидности факта неуклонного прогрессирования заболевания.
Диализ и трансплантация почки продлевают жизнь больным с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и поэтому способствуют росту интереса к исследованиям патогенеза и лечения ХПН.
Реестр диализа и трансплантации Австралии и Новой Зеландии (1990) свидетельствуют, что в этих странах ежегодно около 55 человек на 1 млн населения оказываются в категории больных, охваченных программами ме-. роприятий по конечной стадии почечной недостаточности. При анализе причин первичных болезней почек, приведших к развитию ХПН, установлено, что примерно 1/3 больных страдали гломерулонефритом, от 3 до 16% -анальгетической нефропатией (в зависимости от местных условий), 14% - сахарным диабетом и примерно 8% - поликистозом почек, рефлюкс-нефропатией или артериальной гипертензией. Другие причины (обструктив-ная уропатия, интерстициальный нефрит, амилоидоз, множественная миело-ма, семейный нефрит и т.д.), а также нефропатии неясной этиологии дополняют общий спектр заболеваний, приводящих к уремии (табл. 3).
Таблица 3
Причины почечной недостаточности у больных, первично нуждающихся в заместительном лечении, в Австралии в 1990 г. _(по данным регистра АМ2РАТА)__
Первичная болезнь почек Число больных %
Гломерулонефрит 342 36
Диабетическая нефропатия 135 14
Анальгетическая нефропатия 100 И
Поликистоз почек 75 8
Артериальная гипернтензия 78 8
Рефлкс-нефропатия 62 7
Сочетанные заболевания почек 96 10
Неустановленные заболевании\ почек 58 6
Итого 946 100,0
л1, й
Свыше половины больных, попадающих в эту программу мероприятий по ХПН, уже имели артериальную гипер :тензию. Примерно 80% пациентов страдали гипертензией к началу лечения диализом, и почти у всех больных в анализах мочи отмечалась протеинурия выше следовой. Все это подчеркивает важность исследования функций почек при наличии артериальной гипертензии, особенно у больных с сопутствующей протеинурией. Примерно 20% больных, имеющих симптомы уремии, обычно испытывают усталость сонливость, связанные . с анемией, анорексией, тошнотой и рвотой, которые нередко усиливаются интер-курентными инфекциями и иногда лечением препаратами тетрациклина.
K.JI. Линн, А. Робсон, 2000, посвятили свои работы интерстициальному нефриту. Интерстициальный нефрит - термин, означающий воспаление канальцев и интерстиция почек. Острый интерстициальный нефрит - распространенный синдром, который может быть связан либо с воздействием ряда инфекций и лекарственных средств, либо не иметь определенной причины. Острый интерстициальный нефрит является причиной развития 15% случаев острой почечной недостаточности. Гистологический острый интерстициаль- • ный нефрит характеризуется интерстициальным отеком с инфильтратами из мононуклеарных клеток, обычно в интерстиции коркового слоя. Клубочки и сосуды, как правило, не вовлекаются в патологический процесс. Воспалительные инфильтраты представляют собой смесь лимфоцитов, макрофагов и реже плазматических клеток. Большинство лимфоцитов представлено Т-клетками. Хронический интерстициальный нефрит имеет специфическую гистологическую картину, характеризующуюся увеличением интерстициально-го фиброза, числа вое. палительных клеток и атрофией канальцев.
P.P. Бейли, 2000, изучал инфекции мочевых путей, которые являются' наиболее распространенными бактериальными инфекциями, встречающимися в медицинской практике и составляющими значительный процент общей заболеваемости, особенно среди женщин сексуально-активного возраста. Инфекция мочевых путей - от асимптоматической бактериурии до тяжелого ,
сепсиса, нередко обусловленные инфицированием внутрибольничными штаммами микроорганизмов, чаще всего поражают пациентов групп высокого риска, таких как больные диабетом, а также лиц, получающих иммуноде-
прессивную терапию.
Кистозные болезни почек составляют до 12-14% всех заболеваний почек; из лиц, нуждающихся в заместительной терапии в связи с развитием терминальной почечной недостаточности, 10% - это больные с поликистозом почек (К.А. Дюк, В.М. Беннет, 2000).