Характеристика хронической болезни почек у детей Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Егорочкина, Марина Сергеевна

  • Егорочкина, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 138
Егорочкина, Марина Сергеевна. Характеристика хронической болезни почек у детей Оренбургской области: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Оренбург. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорочкина, Марина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ-КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные проблемы хронической болезни почек у детей

1.2. Факторы риска формирования и прогрессирования хронической болезни почек у детей

1.3. Современные подходы к диагностике и профилактике

прогрессирования хронической болезни почек у детей

1.3.1.Пренатальная диагностика патологии органов мочевой системы

1.3.2.Клинико-лабораторные методы диагностики

1.3.3.Инструментальные методы диагностики 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2. Объем и методы исследования

2.2.1.Оценка функционального состояния почек

2.2.2.Оценка структурных параметров почек

2.3. Статистические методы исследования 53 ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК

3.1. Характеристика факторов риска хронической болезни почек

у детей Оренбургской области

3.2. Анамнестическая и клинико-параклиническая характеристика

хронической болезни почек у детей

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК

4.1. Оценка функции почек у детей с хронической болезнью почек

4.2. Особенности показателей внутрипочечной гемодинамики у детей

с хронической болезнью почек

4.3. Взаимосвязь уровня протеинурии и микроальбуминурии со структурно-функциональными, гемодинамическими и лабораторными показателями состояния почек у детей с хронической болезнью почек

4.4. Патогенетические факторы развития хронической болезни

почек у детей

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АТН - ангиотензин II

ВПР - врожденные пороки развития

ИМС - инфекция мочевой системы

МАУ - микроальбуминурия

МКБ - международная классификация болезней

МЭС — медико-экономические стандарты

ОМС - органы мочевой системы

РАС - ренин-ангиотензиновая система

СКФ- скорость клубочковой фильтрации

ТИПП — тубулоинтерстициальное поражение почек

ХБП- хроническая болезнь почек

ХПН — хроническая почечная недостаточность

тХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность

ХЗП- хроническое заболевание почек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика хронической болезни почек у детей Оренбургской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хроническая болезнь почек (ХБП) является одной из актуальных проблем современной педиатрии и нефрологии, что связано с неуклонным ростом частоты хронических прогрессирующих заболеваний почек, развитием хронической почечной недостаточности (ХПН) и ранней инвалидизацией больных уже в детском возрасте (Н.Д.Савенкова, A.B. Папаян, 2004;М.С.Игнатова, 2009; A.A. Вялкова, 2004, 2010).

Несмотря на современные достижения нефрологии, раннее выявление и замедление прогрессирования заболеваний почек разной этиологии, отдаление формирования ХПН, снижение риска осложнений, обусловленных почечной дисфункцией, по-прежнему представляет трудности и остается нерешенной медико-социальной проблемой (A.B. Смирнов, 2010, А.А.Вялкова,2010, Н.А.Мухин, 2012, М.С.Игнатова, 2013).

Пересмотрено представление об относительной редкости ХБП: ежегодный прирост числа этих больных составляет 10,5%. Распространенность ХБП сопоставима с такими социально-значимыми заболеваниями как ожирение, метаболический синдром, гипертоническая болезнь, сахарных диабет.

Вместе с тем до настоящего времени не разработаны критерии, позволяющие оценить степень структурно-функционального нарушения и прогноз течения хронических заболеваний почек на ранних стадиях, в связи с чем возможности нефропротективной терапии для профилактики прогрессирования ХБП используются неэффективно.

Одним из перспективных направлений оптимизации диагностики и лечения этой патологии является информированность о региональных особенностях хронической болезни почек. Изучение региональных особенностей формирования патологии у детей является ключом к эффективному управлению здоровьем населения (A.A. Баранов, 2010). Раннее выявление факторов риска формирования и прогрессирования этой

патологии будет способствовать разработке ренопротективпых мер и позволит максимально отсрочить ХПН или приостановить прогрессирование нефропатий (А.ЗсЫеррай, О. Яешигг!, 2003, М. XV. Таа1, В. М. Вгеппег,2006)

Вместе с тем, исследований, касающихся изучения хронической болезни почек у детей в регионах Российской Федерации недостаточно. Отсутствует информация о факторах риска развития и прогрессирования этой хронической нефрологической патологии в детском возрасте.

До настоящего времени в Оренбургской области не создан региональный регистр хронической болезни почек, не определены факторы риска развития и прогрессирования ХБП у детей, что необходимо для усовершенствования ранней диагностики и разработки мероприятий по профилактике хронической болезни почек в детском возрасте, что определило актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель исследования — разработать алгоритм ранней диагностики хронической болезни почек на основе региональной характеристики этой патологии у детей Оренбургской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить структуру хронической болезни почек у детей Оренбургской области по данным госпитализированной заболеваемости за период с 2002 по 2012 годы.

2. Провести сравнительную оценку анамнестических, клинико-параклинических и функциональных показателей на различных стадиях хронической болезни почек у детей.

3. Выявить ведущие факторы формирования и прогрессирования хронической болезни почек и разработать алгоритм ранней диагностики хронической болезни почек у детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В структуре формирования ХБП у детей Оренбургского региона преобладают: врожденные пороки развития органов мочевой системы с нарушением уродинамики (77,8%) и(или) рефлюкс-уропатия (27,5%), их сочетание с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря(32,8%), осложненных ренальной инфекцией (100%), уролитиазом (11,1%); наследственные нефропатии: гипоплазия почек, поликистоз почек, нефронофтиз (6,7%); гломерулонефриты (8,9%); гемолитико-уремический синдром (4,4%).

2. Ранняя диагностика начальных стадий (1-П) хронической болезни почек у детей основана на своевременном выявлении комплекса факторов: наследственная предрасположенность по патологии почек у матери (28,8%), патология перинатального периода (88,9%), эндогенных (наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани с врожденными пороками развития органов мочевой системы и (или) рефлгокс-уропатией в сочетании с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря; артериальной гипертензии, нарушений внутрипочечной гемодинамики), инфекционных (рецидивы ренальной инфекции у ребенка, обострение хронического пиелонефрита у матери во время беременности, гестационный пиелонефрит).

3. Региональная система мониторинга хронической болезни почек у детей, основанная на выявлении индивидуальных факторов риска развития и прогрессирования хронической болезни почек, информативна для формирования групп риска по ХБП, определения структуры, ранней диагностики додиализной стадии заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании анализа госпитализированной заболеваемости, ретроспективного анализа медицинской документации за период с 2002 по 2012 годы, проспективного наблюдения пациентов с хроническими

заболеваниями почек дана оценка структуры хронической болезни почек у детей Оренбургской области.

Впервые на основе проведенного комплексного сравнительного клинико-параклинического обследования пациентов с разными стадиями ХБП в Оренбургской области с определением структурно-функционального состояния почек и оценкой показателей внутрипочечной гемодинамики выявлены клинико-параклинические и функциональные особенности ХБП у детей Оренбургского региона. Доказана прямая корреляционная взаимосвязь показателей функционального состояния почек с продолжительностью заболевания и стадией хронической болезни почек у детей. Создан региональный регистр хронической болезни почек у детей Оренбургской области.

В результате оценки относительного, абсолютного и атрибутивного рисков выделены ведущие этиологические факторы (наличие у ребенка рефлюкс-уропатии и (или) врожденных пороков развития почек и мочевыводящей системы, их сочетание с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря), патогенетические факторы (частые рецидивы ренальной инфекции, раннее развитие артериальной гипертензии, персистирующая вирусно-бактериальная инфекция), факторы предрасположения, ассоциированные с формированием ХБП у детей (отягощенный наследственный анамнез матери по хроническим заболеваниям почек, гестоз первой половины беременности, острые респираторные вирусные инфекции матери в первом триместре беременности, гестационный пиелонефрит или обострение хронического пиелонефрита у матери во время беременности, хроническая внутриутробная гипоксия плода, недоношенность, задержка внутриутробного развития).

Определен комплекс анамнестических, клинико - параклинических и функциональных характеристик, которые являются информативными критериями диагностики начальных (1-И) стадий ХБП у детей и разработан способ ее ранней диагностики (патент №2478210 от 27 октября 2011г.).

Научно обоснован диагностический алгоритм и превентивные мероприятия по предупреждению прогрессирования ХБП у детей с учетом региональных особенностей формирования заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые в Оренбургской области сформирован общий регистр хронической болезни почек у детей, позволяющий оценивать их частоту, структуру и динамику. Разработан алгоритм мониторинга ХБП у детей. Результаты исследования позволили обосновать комплексный подход к диагностике ХБП у детей с оценкой СКФ, показателей канальцевых функций и клинико-параклинических параметров.

Предложены дополнительные диагностические критерии риска развития хронической болезни почек у детей. Впервые научно обосновано использование данных регионального регистра ХБП при разработке программ профилактической направленности по оптимизации специализированной нефрологической помощи детям с хроническими заболеваниями почек.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации опубликованы в журнале «Нефрология», научно-практическом журнале для врачей «Педиатр», журнале «Конгресс нефрологов России» (Ростов-на-Дону,2012), материалах Международной школы и Российской научно-практической конференции по детской нефрологии (Оренбург,2010), XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,2011), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной нефрологии» (0ренбург,2011), II Конгресса нефрологов новых независимых государств Алматы-Казахстан (Алматы,2012).

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2012,2013гг), заседании Оренбургского регионального отделения Союза педиатров России (Оренбург, 2010,2012,2013).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного научного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 1 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 30 таблицами, 22 рисунками,3 схемами. Библиографический указатель включает 208 источников, из них 145 публикаций отечественной и 63 - зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ - КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные проблемы хронической болезни почек у детей

Новая тенденция в нефрологии, а именно появление термина «хроническая болезнь почек» (ХБП), используется педиатрами- нефрологами в клинической научной деятельности [38]. Заболевания почек представляют собой серьезную медико-социальную проблему[38,180]. Это связано с тем, что наличие у ребенка ХБП оказывается фактором, способствующим развитию высокой инвалидности и летальности [184].

Для унификации подходов к оценке стадии хронических заболеваний почек в странах Европы и США ассоциациями нефрологов, трансплантологов и врачей гемодиализа — NKF/KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative) в 2002 г. принята классификация хронической болезни почек [186,194]

В 2005 г. организация KDIGO (Kidney Diseases: Improving Global Outcomes) - подтвердила инициативу K/DOQI 2003 г. широкого использования термина ХБП [56]. В МКБ-10 ХБП не классифицируется. Вместе с тем в международной классификации ICD-9-CM, начиная с 1 октября 2005 г., всем пяти стадиям ХБП уже были присвоены свои коды. С 2003 г. в детской нефрологии также используется понятие ХБП. Этот термин впервые был представлен в журнале Pediatrics R.J. Hogg с соавт. в 2003 г. [ 173,110,148,55].

Согласно рекомендациям, следует понимать, что хроническая болезнь почек (ХБП) у детей - это стадийный процесс, который формируется при воздействии комплекса взаимообусловленных факторов, участвующих в прогрессировании ренального поражения с формированием нефросклероза [30]; необратимые структурные и функциональные изменения со снижением или без снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ), существующие на протяжении не менее трех месяцев и проявляющиеся отклонениями,

выявленными по данным анализов крови/мочи, или по данным визуализирующих методов исследования почек, включая гистологические данные, получаемые при нефробиопсии[30, 38,49].

ХБП- это собирательное понятие, которое определяется как повреждение почек или снижение их функции в течение трёх месяцев с выраженными клиническими симптомами нефропатий или без отчетливого присутствия клинических признаков болезни почек [30, 38,131,187,204,186,185,156]. Это положение особенно важно потому, что процесс фиброзирования почечной ткани у детей длительно может быть мало- или даже бессимптомным и выявляться только при специальных методах исследования [38].

Основная цель объединения нефрологических заболеваний термином ХБП- необходимость объективной оценки функционального состояния почек у больных, которая проводится на основании определения СКФ, что позволяет оценить темпы прогрессирования патологии и своевременно начинать ренопротективные мероприятия [38].

В последние десятилетия отмечается увеличение распространенности заболеваний органов мочевой системы (ОМС) у детей, в том числе ХЗП[16,18,21,59,62,77,127]. По данным ВОЗ, патология органов мочевой системы в настоящее время занимает второе место среди заболеваний детей раннего возраста [51]. На основании эпидемиологических исследований в РФ отмечается увеличение общей распространенности нефропатий до 60:1000 детской популяции [5], с колебаниями в различных регионах от 176 до 210 случаев [59,62,52]. Однако исход многих заболеваний почек - это неуклонное прогрессирование до тХПН [26,108,109], которая является наиболее трагичным патологическим состоянием, формирующимся уже в детском возрасте и приводящая неизменно к инвалидизации больных [8].

В связи с этим задача нефролога состоит в правильной оценке скорости прогрессирования болезни и своевременном использовании адекватной терапии с целью замедлении этого процесса [108,109,208].

Больные с прогрессирующим течением ХЗП с раннего возраста являются «инвалидами детства» и по данным статистики, составляют более 5,6:10 ООО детского населения, что составляет 3,5% в структуре всей детской инвалидности [16]. Это около 14% всех соматических заболеваний, приведших к инвалидности [14,55].

Частота развития терминальной хронической почечной недостаточности (тХПН) у детей составляет 4 — 8 больных в год на миллион детского населения. Следовательно, в нашей стране ежегодно терминальная стадия ХПН развивается у 300 — 400 детей: из них диализ получают только 80 — 100 человек и, следовательно, ежегодно практически % этих больных не получают необходимой специализированной медицинской помощи [106].

Увеличивающееся быстрыми темпами число больных с терминальной почечной недостаточностью требует постоянного увеличения расходов на проведение диализа и трансплантации почек (Locatelli F. et al., 2000; United States Renal Data System, 2000; Goumenos D.S. et al., 2004).

Детям младше 5 лет с тХПН в нашей стране диализ проводится только в крупных диализных центрах. Следовательно, во многих регионах нашей страны этот диагноз до сих пор является фатальным. Тем не менее, опыт зарубежных коллег свидетельствует о хороших перспективах в лечении этой категории больных в возрасте до 2 лет [2,106,121].

Общеизвестно, что многие заболевания почек взрослого человека имеют начало в детском возрасте [48,69].

Учитывая современные потребности нефрологии, разработанная специалистами Национального почечного фонда США концепция хронической болезни почек (ХБП) одобрена мировыми нефрологическими сообществами [48,89].

ХБП имеет тенденцию к прогрессированию и является фактором, способствующим высокой летальности, причем большую роль при этом играют осложнения, в частности поражение сердечно-сосудистой системы [32,33].

Отличительная черта ХБП - прогрессирование патологического процесса в почечной ткани, приводящее в конечном итоге ХПН, заместительной терапии и инвалидизации [8]. Схожесть хронических заболеваний почек у детей по основным характеристикам течения и прогрессирования, которые послужили основаниями для введения понятия ХБП у взрослых, подтверждает целесообразность принятия данной концепции в педиатрии [8,115]. Однако нельзя не учитывать ряд специфических моментов, связанных с особенностями детского организма (анатомо-физиологические характеристики, нутриционный статус); различием в этиологической структуре ХБП у детей (превалирование врожденной и наследственной патологии почек) и взрослых; специфичностью педиатрической диагностики и оценки тяжести ХБП (скорость клубочковой фильтрации (СКФ), выраженность протеинурии и другие маркеры поражения почек). Таким образом, внедрение в практику отечественной педиатрии данной концепции остается дискутабельным вопросом [8].

Исследования критериев ХБП принадлежат группе экспертов ВОЗ в исследовании КЕОМОШСА. Руководство МСЕ КБОС>1 рекомендует при подозрении на наличие ХБП исследовать уровень креатинина крови с расчетом скорости клубочковой фильтрации (СКФ)(табл.1), тестировать анализ мочи на наличие микроальбуминурии, определять альбумин/ протеиновый коэффициент [32,46,48,61].

В детском возрасте возможно обратное развитие хронического повреждения почек и восстановление функции органа, поэтому раннее выявление, своевременное лечение болезней почек является важной предпосылкой для предупреждения или отдаления от ее фатального исхода [48].

В современной нефрологии фильтрационную функцию почек принято оценивать по уровню эндогенного креатинина или при применении

расчетных формул (в детской практике наибольшее распространение для расчета СКФ получила формула Шварца)[108].

Таблица 1.1.

НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВ ФИЛЬТРАЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ[29,115,160]

Возраст Средняя СКФ, мл/мин/1,73 м2

Новорожденные:

-недоношенные 14±3

-доношенные 21±4

1-2 неделя 50±10

6 мес.-1 год 77 ±14

1-3 года 96±22

Взрослые I18±18

В основе этой классификации лежит главный параметр оценки

функционального состояния почек - скорость клубочковой фильтрации [55,63,64,108,110,111].

Таблица 1.2.

КЛАССИФИКАЦИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

Стадии ХБП Описание СКФ (мл/мин/1,73 м2)

Группа риска >90 при наличии факторов риска ХБП

1 Признаки нефропатии, нормальная или повышенная СКФ >90

2 Признаки нефропатии (легкое снижение СКФ) 60-89

3 Умеренное снижение СКФ (консервативная стадия) 30-59

4 Тяжелое снижение СКФ (преддиализная стадия) 15-29

5 Крайне тяжелое снижение (диализная стадия)-тХПН <15

NRF/ KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative, 2002), [29,115,160,163,187]

Как видно из таблицы 1.2, к ХБП 1-Й стадии можно отнести любое хроническое заболевание с поражением почек и сохраненной или незначительно сниженной клубочковой фильтрацией (хронические гломерулонефриты, хронический рецидивирующий пиелонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит, обструктивная нефропатия, ранние стадии диабетической нефропатии, и т.п.) [115,160,177].

ХПН соответствует III-IV стадии ХБП. При наступлении ХПН, как правило, прогрессирование ее до терминальной стадии неизбежно[160].

Наличие СКФ менее 60 мл/мин без клинико-лабораторных признаков почечного заболевания свидетельствует о большой вероятности прогрессирования заболевания в терминальную стадию ХБП. Это значение скорости клубочковой фильтрации выбрано ввиду соответствия данного уровня гибели более 50% нефронов. При этом креатинин крови может находиться в пределах верхней границы нормы. Для выявления ХБП следует применять формулы расчета СКФ, так как она является интегральным показателем функции почек [53,108,123].

В педиатрической практике предлагается определять его по формулам Schwartz и Barrat (B.B. Длин, 2005; A.B. Смирнов и соавт., 2008; Национальное руководство по педиатрии, 2009), [65, 66,160,167].

Считается правильный варьировать коэффициент (к) в зависимости от возраста ребенка для простейшего определения СКФ (табл. 1.3).

Кроме того, у детей нормальный уровень скорости клубочковой фильтрации (СКФ) зависит от возраста, пола и размера тела и увеличивается с созреванием с младенчества, приближаясь к взрослым средние значения примерно в 2-х лет [34,62,190].

Существует ограниченная информация по эпидемиологии ХБП в педиатрической популяции. Это особенно актуально для ранних стадий почечной недостаточности, которые являются потенциально более восприимчивыми к терапевтическим вмешательствам, направленных на изменение течения заболевания и избежание трагических последствий в виде

терминальной ХПН. ХБП часто протекает бессимптомно на ранних стадиях, это и занижает эпидемиологические данные [34,115,192].

Таблица 1.3

ВАРИАНТЫ КОЭФФИЦИЕНТА ПРИ РАСЧЕТЕ СКФ ПО ФОРМУЛЕ 8СН\УАЫТ2[160]

Возраст К (среднее значение) К (диапазон значений)

<1 года (недоношенные дети) 0,33 0,20-0,50

<1 года (доношенные дети) 0,45 0,30-0,70

2-12 лет 0,55 0,40-0,70

Девочки 13-20 лет 0,55 0,40-0,70

Мальчики 13-20 лет 0,70 0,50-0,90

Большинство эпидемиологических данных о ХБП происходит из уже имеющихся о терминальной стадии хронической почечной недостаточности (тХПН), когда лечение (диализ или трансплантация) становится необходимым для поддержания жизни [34,111,132].

ХПН у детей как причина инвалидности встречается с частотой 5:100 ООО детского населения [8,38]. Исследование Italkid Project (Италия), проводимое в течение 10 лет (п = 1200), показало, что риск развития терминальной стадии ХПН к 20 годам у детей с ХБП составляет 68% [35,115], в среднем ркгистрируется 12,1 новых случаев ХБП 2-4 стадии в год на миллион детского населения, с распространенностью 74,7/млн среди населения моложе 20 лет[115].

В Швеции частота выявления ХБП 4-5 стадии у детей от 6 месяцев до 16 лет составила в среднем 7,7 на 1 млн, распространенность-21 на 1 млн детского населения. Аналогичные данные во Франции: 7,5 и 29,4-54 среди детей моложе 16 лет. В Латинской Америке, по данным Чилийского обзора, заболеваемость и распространенность составляет 5,7 и 42,5 на 1 млн лиц до 18 дет, включая пациентов с тХПН. Во всех доступных регистрах (2-5 стадии

ХБП) отмечается преобладание пациентов мужского пола. Две трети пациентов в регистре NAPRTCS и в базе данных Italkid Project - мужчины. Это распространение отражает более высокую частоту врожденных пороков ОМС у мальчиков, включая обструктивную уропатия, почечную дисплазию и синдром prune belly[l 15,160,146,178,200].

В России в 2005 году зарегистрирован 451 ребенок на ХПТ или 18,8 на 1 млн детского населения. Такая распространенность тХПН среди детей отражает не низкую заболеваемость, а проблемы ранней диагностики патологии, верификации стадии ХБП и обеспечения таких детей заместительной почечной терапией (ЗПТ) [39,115,160,206].

Дети с тХПН составляют меньшую часть пациентов на ЗПТ, но расходы на ее проведение весьма значительны и становятся обременительными даже для стран с развитой экономикой (Lysaght M.J., 2002). Однако эта специфическая группа пациентов, требующая не только ЗПТ, но и создания условий для роста, развития и социальной адаптации [160,147,168].

Первые результаты работы Российского регистра ХПН у детей показали неуклонный рост числа пациентов: на 31.12.2000 зарегистрировано 1238 больных от 0 до 18 лет [8,39], а за период 2001 - 2002 гг. внесено в регистр 1866 детей [8,40]. Увеличение количества больных с ХПН отмечается с 2000 по 2004 гг. по многим регионам РФ [8,41,42,43]. По данным Федеральной службы государственной, на 31.12.2009г. численность детского населения России составила 23, 2415 млн. человек, обеспеченность диализом составила 19,8 больн./ млн детского населения. В Регистре также имелись индивидуальные данные о 246 детях- с трансплантированной почкой (10,6 больн./ млн детского населения). Таким образом, на 31.12.2009 было известно о 706 детях, получающих ЗПТ, что соответствует 30,4 больн./млн детского населения (из них 34,8% имели функционирующий почечный трансплантат) [170].

В структуре причин ХПН в разных возрастных группах ведущее место занимают врожденные и наследственные заболевания почек.

Возможно рождение ребенка с хронической болезнью почек на стадии ХПН. [5,96, 117, 175,176,177].

Среди детей пятилетняя выживаемость на ГД составила 73,8%, что ниже показателя 84,9% по данным предыдущего отчета [75,170]. Причины этих различий невозможно установить на основании сведений, поступающих в Регистр, и эта отрицательная динамика требует углубленного изучения с учетом широкого спектра клинических и лабораторных показателей[ 170,201].

Смертность детей на диализе в 30-150 раз выше [34,36,37], чем в общей популяции, а ожидаемая продолжительность жизни детей с рождения до 14 лет на диализе - 20 лет [34,36,203].

Наиболее высоких значений пятилетняя выживаемость достигала при врожденных и наследственных заболеваниях почек (83,0%), поликистозе (80,2%), несколько ниже она была у пациентов с хроническим гломерулонефритом (73,5%). Среди пациентов с хроническим пиелонефритом и тубулоинтерстициальным нефритом пятилетняя выживаемость достигала 64,9%, при системных заболеваниях - 54,5%[170].

По данным регистра ЕОТА (Европейской Ассоциации диализа и трансплантации), ежегодная заболеваемость тХПН в Европе составила 7,1 в 1980-1984гг. и 9,9 на 1 млн детей в последующий 15 лет. В то время как распространенность пациентов, получивших ЗПТ, увеличилось с 22,9 в 1980 до 62,1/млн в 2000 году, что связано, в первую очередь, с увеличение долгосрочной выживаемости больных [115,205,207].

Заболеваемость тХПН зависит от возраста: среди детей 15-19 лет она вдвойне выше, чем в возрастной группе 10-14 лет, и почти в 3 раза выше, чем среди детей 0-5лет. Исключением является возрастная группа 0-4 лет в Финляндии, где высокая ежегодная заболеваемость (15,5 на 1 млн детей этого возраста) обусловлена большим количеством младенцев с врожденным нефротическим синдромом [115,160,205,208].

Практически не имеется сведений о распространенности ранних стадиях ХБП, так как часто имеет место бессимптомное течение заболевания [34], трудность ранней диагностики [48,115].

Таким образом, хроническая болезнь почек (ХБП) у детей имеет не только медицинское, но и социальное значение. Это одна из актуальных проблем XXI века, интересующих врачей всех специальностей. Предупреждение хронической болезни почек у детей является приоритетной задачей педиатрии и нефрологии детского возраста, что связано с высокой ее частотой.