Инвалидность взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы и совершенствование реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калачева Жанна Михайловна

  • Калачева Жанна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Калачева Жанна Михайловна. Инвалидность взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы и совершенствование реабилитации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калачева Жанна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВАЛИДНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Болезни мочевыделительной системы в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения в Российской Федерации

1.2. Структура заболеваемости взрослого населения по классу болезней мочевыделительной системы в г. Москве

1.3. Характеристика инвалидности вследствие болезней мочевыделительной системы в субъектах Российской Федерации

1.4. Комплексная медико-социальная реабилитация

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

В Г. МОСКВЕ, ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Особенности первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы в г. Москве, ЦФО, РФ

3.2. Основные тенденции повторной инвалидности вследствие болезней мочевыделительной системы в г. Москве, ЦФО, РФ

3.3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней

мочевыделительной системы в г. Москве, ЦФО, РФ

ГЛАВА 4. РАНЖИРОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ И СУБЪЕКТОВ ЦФО ПО УРОВНЯМ ПЕРВИЧНОЙ, ПОВТОРНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

6.1. Изучение нуждаемости инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы в различных видах медико-социальной реабилитации и эффективности реализации реабилитационных услуг

6.2. Результаты оценки медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы на основе социологического исследования

6.3. Разработка эффективных мер по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы

6.4. Эффективные меры по совершенствованию медико-социальной

реабилитации инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АНКЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ГЛОССАРИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы и совершенствование реабилитации»

Актуальность темы исследования

Болезни мочевыделительной системы являются одной из причин общей заболеваемости, смертности, снижения трудоспособности, нарушения репродуктивной функции и качества жизни. Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочевыделительной системы занимают 7 место и составляют 2,5—3,0% всех причин смертности. Но вместе с тем они поражают людей всех возрастов и особенно молодых, являясь причиной нетрудоспособности и инвалидности [16, 23, 53, 54, 86, 135, 140, 158, 159, 183].

Многие авторы относят болезни мочевыделительной системы к числу болезней, для которых в последние годы характерен беспрецедентный рост распространенности при условиях снижения качества жизни [36,49,50,110,111,164,165,172].

В структуре инвалидности вследствие болезней мочевыделительной системы впервые признанные инвалидами составляют до 1,6% с тенденцией роста уровня, повторно признанные инвалидами составляют 2,1%, общий контингент инвалидов за 2014—2020 года - 28,8% [39,75,98,113,137,149,150].

Изучение клинико-функциональных и медико-социальных характеристик инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы и разработка мероприятий по совершенствованию комплексной реабилитации является одной из актуальных проблем [8,41,42,56,84,125,149,150,170,171,187].

Не до конца выяснены широкие возможности биопсихосоциального подхода, предлагаемого «Международной классификацией функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья», к особенностям проведения реабилитационных мероприятий. Учитывая то, что на здоровье и жизнедеятельность инвалидов оказывают влияние факторы «окружающей среды», требуется их изучение для

дальнейшего использования полученных сведений при разработке комплексной реабилитации [45].

При анализе ИПРА инвалидов наибольшее число рекомендаций дано о нуждаемости инвалидов в медицинской и социальной реабилитации и абилитации. По результатам переосвидетельствования инвалидов положительные результаты реализации ИПРА были достигнуты у 48,4% инвалидов. Отмечены низкие показатели полной компенсации и полного восстановления утраченных функций (4—7% и 2,8—1,0% соответственно). Крайне низкие показатели по реализации рекомендаций получения профессии, в том числе новой, повышения квалификации, уровня общего (профессионального) образования и создания специального рабочего места для трудоустройства (0,2—0,8%) [18,19,150].

В последние годы различные аспекты данной проблемы постоянно привлекали внимание исследователей [10,22,73,143,146,147,185].

В то же время необходимо отметить, что недостаточно освещен дифференцированный причинно-следственный анализ инвалидности от этих причин с учетом оценки степени выраженности нарушений функций и структур организма инвалида с учетом «Международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья» в различных субъектах Российской Федерации [101].

На современном этапе возникла необходимость разработать мероприятия по совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы. Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цели и задачи [45,103].

Степень разработанности темы исследования

Изучение проблемы инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы с учетом ее распространенности остается актуальной проблемой и требует комплексного межведомственного решения. Особую значимость для данного контингента инвалидов имеет комплексная медико-

социальная реабилитация. Исследователями отмечалась недостаточная эффективность проводимых реабилитационных мероприятий инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы

[3,8,11,12,16,43,44,60,93,125,143,148,149,150,154,170,173,185]. В.П. Шестаков с соавторами (2013) отмечают более эффективную реализацию программ медицинской и социальной реабилитации, что связано с высокой мотивацией инвалидов в их получении, своевременном обращении инвалидов за реабилитационными мероприятиями, большими возможностями медицинских организаций и реабилитационных центров, хорошим качеством оказываемых услуг, но в тоже время отмечали низкий уровень выполнения программ профессиональной реабилитации, что связано с отсутствием мотивации у работодателей создания необходимых условий труда для лиц с ограниченными возможностями, низкой заработанной платой, отсутствием вакансий в центрах занятости населения [184]. В целом, показатели реализации медицинской, социальной, профессиональной программ реабилитации остаются низкими, что свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования условий и порядка предоставления услуг в сфере медицинской и социальной реабилитации, в частности, развитие и доступность сети реабилитационных учреждений, качественная работа исполнителей реабилитационных мероприятий, эффективное межведомственное взаимодействие учреждений МСЭ и организаций, осуществляющих реабилитацию инвалидов [184].

Отмечена сложность формирования и реализации ИПРА инвалидов пожилого возраста. Улучшение качества жизни и интеграция в общество были и остаются трудными задачами реабилитационных и абилитационных мероприятий. Наиболее реализуемыми являются медицинская реабилитация и обеспечение техническими средствами реабилитации, в меньшей степени - социальная и профессиональная реабилитация [156,189,190].

Исследования по данной проблеме на региональных уровнях недостаточны с учетом нуждаемости в различных видах реабилитации с учетом стойких нарушений функций организма, их выраженности, приводящих к ограничениям

жизнедеятельности инвалидов. С учетом изложенного имеется необходимость разработать меры по совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы [104].

Цель исследования

Оптимизировать формирование комплексной медико-социальной

реабилитации на основании изучения инвалидности взрослого населения

вследствие болезней мочевыделительной системы и их нуждаемости в реабилитационных мероприятиях.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы и результаты их переосвидетельствования, оценить общий контингент инвалидов в г. Москве, Центральном Федеральном округе (ЦФО) и Российской Федерации (РФ) за период 2014—2020 гг.

2. Провести ранжирование федеральных округов РФ и субъектов ЦФО по уровню первичной, повторной инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы.

3. Изучить клинико-функциональные и экспертно-реабилитационные характеристики инвалидов вследствие хронической болезни почек.

4. Определить структуру нуждаемости инвалидов в различных видах реабилитационных мероприятий с оценкой их удовлетворенности реабилитационными услугами.

5. Разработать и обосновать меры по совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы.

Научная новизна

Выполнена комплексная работа, включающая социально-гигиенические и клинико-функциональные методы исследования, что позволило осуществить многоаспектный анализ динамики инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы в сравнительном аспекте в г. Москве, ЦФО и РФ с учетом возрастных категорий, тяжести инвалидности.

Впервые проведено ранжирование федеральных округов РФ и субъектов ЦФО по уровню первичной, повторной инвалидности вследствие болезней мочевыделительной системы.

Получены результаты изучения клинико-функциональных и медико-социальных характеристик инвалидов вследствие хронической болезни почек в зависимости от степени ограничений жизнедеятельности в соответствии с «Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья».

На основе социологического исследования методом анкетирования получены репрезентативные сведения об удовлетворенности инвалидов реабилитационными услугами, изучена нуждаемость их в различных видах реабилитации и абилитации, технических средствах реабилитации, эффективность реализации реабилитационных мероприятий. Разработаны меры по совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные сведения о динамике, структуре первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы могут быть использованы в качестве объективной информационной базы для разработки программ по снижению и профилактике заболеваемости и инвалидности.

Результаты клинико-функциональных и медико-социальных характеристик инвалидов вследствие хронической болезни почек используются при разработке индивидуальных программ реабилитации и абилитации данного контингента инвалидов с учетом степени их выраженности. Сведения о нуждаемости инвалидов в различных видах реабилитации используются для определения объемов медико-социальной помощи, а результаты социологического исследования об удовлетворенности инвалидов оказываемыми реабилитационными услугами используются руководителями медицинских учреждений и социальных служб для принятия соответствующих решений в проведении реабилитационных услуг различной направленности. Разработанные меры по совершенствованию комплексной реабилитации используются исполнителями реабилитационных услуг при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов.

Методология и методы исследования

Настоящая работа является многоаспектным клинико-функциональным, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием. В соответствии с целью и поставленными задачи исследовательская работа проводилась в четыре этапа.

Объектом исследования были лица, впервые и повторно признанные инвалидами, старше 18 лет вследствие болезней мочевыделительной системы в г. Москве, ЦФО и РФ. Источником сведений являлась база данных «Государственная статистическая отчетность» и база данных формы «7 собес», электронная база Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно-Аналитическая Система (ЕАВИИАС) по проведению МСЭ, статистические сборники ФГБУ «ФБ МСЭ» Минтруда России, акты и протоколы освидетельствований в бюро МСЭ, индивидуальные программы реабилитации и (или) абилитации инвалидов (ИПРА) вследствие болезней мочевыделительной системы, специально разработанные анкеты для оценки

эффективности реабилитации и анализа удовлетворенности

реабилитационными мероприятиями инвалидами вследствие болезней мочевыделительной системы.

В ходе исследования применялись следующие методы: статистико-математический, выкопировка данных, аналитический, документальный, базисный, социологический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностями формирования первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы в г. Москве за семилетний период (2014—2020 гг.) являются: увеличение численности инвалидов, их доли в структуре инвалидности, рост уровня инвалидности, преобладание инвалидов старше трудоспособного возраста, I группы, что является аргументированной основой при планировании объемов медико-социальной помощи данному контингенту инвалидов.

2. Стойкие нарушения функций организма и их выраженность, обуславливающие ограничения жизнедеятельности инвалидов вследствие хронической болезни почек, являются информационной основой при формировании реабилитационных мероприятий данному контингенту инвалидов.

3. Интенсивность первичной и повторной инвалидности вследствие болезней мочевыделительной системы в ФО и субъектах ЦФО и их дифференциация обуславливают разработку территориально-ориентированных программ по профилактике заболеваемости и снижению инвалидности от этих причин.

4. Структура потребности, дифференцированная нуждаемость и неудовлетворенность в реализации реабилитационных мероприятий инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы являются информационной базой при разработке мер по совершенствованию комплексной реабилитации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность выполненных исследований подтверждается точностью регистрации первичной документации, в которой полностью отражен объем анамнестических, клинических, функциональных, инструментальных, социологических исследований, проведена статистическая обработка данных.

Основные положения работы доложены на конференциях: научно-практической конференции «Об итогах деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Минтруда России и состояние инвалидности в г. Москве в 2020 году и задачах на 2021 год», ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России (Москва, 2021 г.); научно-практической конференции «Инновационные принципы совершенствования системы медико-социальной экспертизы: современное состояние и перспективы развития» (Москва: Минтруд России, 2021 г.); научно-практической конференции «Об итогах деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Минтруда России и состояние инвалидности в г. Москве в 2021 году и задачах на 2022 год», ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России (Москва, 2022 г.).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (г. Москва, 22.09.2022, протокол № 2).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Разработанные меры по совершенствованию комплексной реабилитации

инвалидов вследствие болезней мочевыделительной системы внедрены в практическую деятельность ФКУ «ГБ МСЭ» по г. Москве и Московской области, Республикам Бурятия, Удмуртия, Краснодарскому краю, Смоленской области.

Личный вклад автора

Диссертантом определены цель и задачи исследования, разработана программа исследования. Автор самостоятельно выполнила обзор отечественной и зарубежной литературы. Лично провела сбор материала, систематизировала его, провела анализ, интерпретацию научных результатов. Сформировала положения, выносимые на защиту, а также научную, теоретическую и практическую значимость и предложения по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации.

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в издании, индексируемом в международной базе Scopus; 2 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование посвящено вопросам разработки предложений по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации на основе изучения инвалидности взрослого населения вследствие болезней мочевыделительной системы и соответствует паспорту научной

специальности: 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия; по пункту 10 паспорта научной специальности; 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, пункты 1,3,44.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, примечаний. Диссертация изложена на 193 страницах печатного текста, иллюстрирована 56 таблицами, 12 рисунками. Библиографический указатель включает 230 источников, в том числе 36 зарубежных авторов.

Благодарности

Автор выражает благодарность научным руководителям: доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Евгению Евгеньевичу Ачкасову за неоценимую помощь при формировании положений диссертационного исследования. Автор искренне благодарен доктору медицинских наук, руководителю филиала бюро № 43 Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Минтруда России Омарову Магомедсаиду Абдулаевичу за поддержку диссертационного исследования. Большую помощь в проведении исследования оказали специалисты Федерального казенного учреждения «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России, автор выражает им благодарность. Автор выражает благодарность родителям за поддержку.

ГЛАВА 1. ИНВАЛИДНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Болезни мочевыделительной системы в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения в Российской Федерации

Здоровье населения и продолжительность их жизни рассматриваются как критерии развития стран, уровня и качества жизни населения, как важнейшая составляющая человеческого развития. Современные подходы к охране здоровья населения в мире все больше ориентируются на концепцию предотвращения потери здоровья, которая предусматривает концентрацию усилий здравоохранения на профилактику заболеваемости и инвалидности [23, 65, 149, 150, 152, 176, 191, 219, 226, 228].

Инвалидность - одна из глубоких проблем, затрагивающая интересы практически всех сфер деятельности в современном мире [71, 72, 73, 74, 104, 137, 149, 150, 225, 226].

Болезни мочевыделительной системы являются одной из причин общей заболеваемости, смертности, снижения трудоспособности, качества жизни. Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочевыделительной системы занимают 7-е место и составляют 2,53,0% всех причин смертности. Но вместе с тем они поражают людей всех возрастов и особенно молодых, являясь причиной временной нетрудоспособности, инвалидности [21,22,53,154,158,159,174,182,196,217,220,223,227,229]. Многие авторы относят болезни мочевыделительной системы к числу болезней, для которых в последние годы характерен беспрецедентный рост распространенности, притом увеличение уровня патологии проходит в условиях снижения качества жизни и экономического неблагополучия [14,15,21,51,52,66,124,158,159,176].

Хроническая болезнь почек (ХБП) является серьезной проблемой для здравоохранения многих стран, вызывая тревогу у мирового сообщества в связи с

широким своим распространением и растущим числом летальных исходов. Так, согласно последним результатам международного исследования в 2016 г., ХБП диагностирована у 753 миллионов человек [197], а число летальных исходов за 1990—2015 гг. увеличилось практически втрое с 409.000 до 1,2 миллионов [203,204,205].

Значение и последствия заболеваний почек наиболее изучены в развитых странах, но в последнее время отмечается широкая их распространенность и в развивающихся странах [210]. В сложившейся ситуации необходима ранняя диагностика и профилактика хронической болезни почек, в также определение степени тяжести поражения почек для подбора программы лечения. Руководство KDIGO (Kidney Disease: Improving Global Outcomes) определяет ХБП как величину расчета скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м2 в течение 3 месяцев, устанавливаемая при биопсии или косвенно при наличии альбуминурии и гематурии [212,214,217]. СКФ является общепринятым показателем функционального состояния почек и характеризует объем жидкости, отфильтрованной почечными клубочковыми капиллярами в капсулу Боумена в единицу времени, основным методом исследования является измерение клиренса креатинина и мочевины [218,222,224].

Глобальное бремя ХБП стремительно увеличивается: так, согласно прогнозам к 2040 году, ХБП окажется в пятерке наиболее частых причин сокращения продолжительности жизни во всем мире. Более того, ХБП являются основной причиной существенных расходов на здравоохранение. Немаловажным является тот факт, что развитие и прогрессирование ХБП можно предотвратить, и на это должны быть направлены мероприятия по первичной, вторичной и третичной профилактике ХБП. Снижение интенсивности влияния факторов риска, устранение структурных повреждений мочевыделительной системы, ограничение экзогенных факторов риска и нефротоксических веществ являются основными задачами первичной профилактики. Вторичная профилактика, включая оптимизацию артериального давления и контроль гликемии, должна быть главной целью обучения и клинических вмешательств у пациентов, страдающих

заболеваниями почек. У пациентов с терминальными стадиями ХБП рекомендуется проведение превентивных мер по лечению уремии и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, что позволит избежать или отсрочить потребность в диализе или трансплантации почки. Для реализации профилактического подхода необходимо принятие мер на государственном уровне [117;164].

1.2. Структура заболеваемости взрослого населения по классу болезней мочевыделительной системы в г. Москве

Первичная заболеваемость по классу болезней мочевыделительной системы в г. Москве в 2013 году составляла 3911,7 случаев, в 2014 году - 3611,0 случаев (-9,1%), из них среди лиц старше трудоспособного возраста - 2692,7 случаев в 2014 году против 3001,2 случаев в 2013 году (-8,9%). Гломерулонефриты и тубулоинтерстициальные болезни почек составляли 131,8 случаев на 100 тыс. населения в 2014 году со снижением на 9,5% к 2013 году (136,8 случаев), из них среди лиц старше трудоспособного возраста - 169,5 случаев против 191,6 случаев в 2013 году (-8,7%), хронической почечной недостаточности (Ш7-Ш9) зарегистрировано первично 0,9 случаев против 3,0 случаев в 2013 году, из них среди лиц старше трудоспособного возраста 1,5 случая на 100 тысяч соответствующего населения против 5,9 случаев в 2013 году [57,156].

Общая заболеваемость в г. Москве по классу болезней мочевыделительной системы (N00^99) в 2014 году составляли 10885,6 случаев на 100 тысяч населения, с уменьшением на 11,0% к 2013 году (11240,8), в том числе среди лиц старше трудоспособного возраста - 14974,2, с уменьшением на 9,4% к 2013 году. Из них гломерулонефриты и тубулоинтерстициальные болезни почек зарегистрированы в 1281,1 случаях со снижением на 9,6% к 2013 году (1323,6 случаев), из них среди лиц старше трудоспособного возраста - 2357,6 случаев на 100 тыс. соответствующего населения, со снижением на 9,5% к 2013 году (2457,7 случаев). В 2014 году зарегистрировано хронической почечной недостаточности (Ш7-Ш9) 18,4% на 100 тысяч населения, отмечалось уменьшение на 8,9% к 2013 году (20,4

случая), из них среди лиц старше трудоспособного возраста 33,3 случая против 38,2 в 2013 году (-8,6%) [156].

Общая заболеваемость взрослого населения болезнями мочевыделительной системы в г. Москве в 2015 году составляла 10101,5 случаев, из них 13572,0 случаев среди лиц старше трудоспособного возраста. В структуре общей заболеваемости по данному классу болезней гломерулонефриты и тубулоинтерстициальные болезни почек (Ш0-Ш07, Ш9-Ш5, №5-№8) составляли 1193,8 случаев, из них 2123 случая среди лиц старше трудоспособного возраста, почечной недостаточности зарегистрировано 19,3 случая на 100 тысяч населения, из них 35,0 случаев среди лиц старше трудоспособного возраста. Впервые выявлено 3102,0 случая заболеваний мочевыделительной системы, из них среди лиц старше трудоспособного возраста 2278,3 случаев. В структуре первичной заболеваемости гломерулонефриты и тубулоинтерстициальные болезни почек составляли 118,7 случаев на 100 тысяч населения, из них 147,6 случаев среди лиц старше трудоспособного возраста [156]. Почечная недостаточность составляла 1,6 случаев, среди лиц старше трудоспособного возраста - 1,7 случаев [45]. По данным статистической отчетности первичная заболеваемость снизилась на 33,7% по сравнению с 2006 годом, болезни почек и мочеточника на 16,3%. В то же время выявлены существенные недостатки в организации диспансерного наблюдения, охват «Д»-категории составлял 26,5% с болезнями почек и мочеточников, 21,1% -с мочекаменной болезнью [9,54,99,100].

Общая заболеваемость болезнями мочевыделительной системы в 2016 году составляла 10155,4 случаев на 100 тысяч взрослого населения, среди лиц старше трудоспособного возраста - 12975 случаев. В структуре гломерулярные болезни почек составляли 1148,1 случаев, среди лиц старше трудоспособного возраста -1922,1 случаев, почечная недостаточность - 19,4 и 34,9 случаев соответственно [156].

В 2017 году общая заболеваемость составила 10404 случаев, из них среди лиц старше трудоспособного возраста 12705,5 случаев, из них гломерулярные болезни почек - 1137,9 случаев и 1864,9 случаев соответственно.