КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК ПРИ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ НЕФРОПАТИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Максудова, Аделя Наилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Максудова, Аделя Наилевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Цель исследования
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронические заболевания почек как социальная проблема
1.2. ХБП и ее критерии
1.3. Значение ФПР и методы его оценки
1.4. Канальцевая дисфункция и ХБП
1.5. Нефропатии и обмен мочевой кислоты
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ИВ ЛИЦ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1. Дизайн и характеристика материала эпидемиологической части исследования
2.2. Динамика первичной инвалидности лиц с заболеваниями почек и мочевыводящих путей в РТ в период с 2006 по 2010 годы
2.3. Динамика повторной инвалидности лиц с заболеваниями почек и мочевыводящих путей ИВ в РТ в период с 2006 по 2010 годы
2.4. Структура инвалидности в связи с заболевания почек и мочевыводящих путей вРТ
ГЛАВА 3.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материал, методы и дизайн клинической части исследования
3.2. Методы статистической обработки
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Результаты обследования контрольной группы
4.1.1. Клиническая характеристика контрольной группы
4.2. Результаты обследования больных, не имеющих признаков ХБП
4.2.1. Дополнительные критерии отбора в группу лиц без ХБП
4.2.2. Клиническая характеристика пациентов гипертонической болезнью
4.2.3. Клиническая характеристика пациентов с подагрой
4.2.4. Клиническая характеристика пациентов с сахарным диабетом 2 типа
4.2.5. Клиническая характеристика пациентов с дисметаболической нефропатией
4.3. Результаты обследования больных, имеющих признаки ХБП
2
4.3.1. Дополнительные критерии отбора в группу лиц с признаками ХБП
4.3.2. Больные с первичными и вторичными гломерулонефритами
4.3.3. Пациенты с ХБП 3-4 стадии
ГЛАВА 4.4. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОЧЕЧНОГО РЕЗЕРВА
4.4.1. Результаты исследования ФПР в контрольной группе
4.4.2. Результаты исследования ФПР у пациентов с ХБП 3-4 стадии
4.4.3. Допамин-индуцированная гиперфильтрация и функция канальцев в группе контроля
4.4.4. Результаты исследования ФПР у пациентов различных клинических групп
4.4.5. Определение достоверности теста оценки ФПР с помощью допамининдуцированной нагрузки
4.4. 6. Влияние гиперфильтрации на канальцевый аппарат почек у больных
4.4.7. Парциальные функции почек у больных с сохранным и истощенным ФПР
4.4. 8. Показатели, влияющие на уровень ФПР
4.5. Диагностическая значимость ЭА
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Приложения
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертензия
ГБ Гипертоническая болезнь
ГН Гломерулонефрит
ДИ Доверительный интервал
ДН Дисметаболическая нефропатия
ИВ Инвалидность
МАУ Микроальбуминурия
МК Мочевая кислота
МКкр и МКм Мочевая кислота крови и мочи
мсэ Медико-социальная экспертиза
мс Метаболический синдром
МПС Мочеполовая система
ОП Отношение правдоподобия
ош Отношение шансов
РТ Республика Татарстан
СД Сахарный диабет 2 типа
СКВ Системная красная волчанка
СКФ Скорость клубочковой фильтрации
ФПР Функциональный почечный резерв
ХБП Хроническая болезнь почек
ХПН Хроническая почечная недостаточность
ЭАкр и ЭАм Этаноламин крови и мочи
Са Кальций
Р Фосфор
ои Относительный риск
вп Чувствительность
Эр Специфичность
АИС Площадь под кривой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК ПРИ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ НЕФРОПАТИЯХ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Несмотря на все усилия здравоохранения ХБП во всем мире очень часто остается нераспознанной. В докладе ВОЗ 2005 года «Профилактика хронических заболеваний: жизненные инвестиции» ХБП даже не упоминается, и это несмотря на то, что у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ХБП не только часто встречается, но и является их предшественником. Кроме того, обе патологии имеют общие факторы риска: АГ, СД, ожирение, дислипидемия, табакокурение и др. (Серов В.А. и др., 2009; Серов В.А. и др., 2010; Levey A.S., Coresh J., Balk E., et al., 2003; Go A.S., Chertow G.M., Fan D., 2004; Shlipak M.G., Fries L.F., Cushman M., et al., 2005; Ravera M., Noberasco R, Re M., et al., 2009; Nagasawa Y., Yamamoto R., Rakugi H., et al., 2012). ХБП - важный фактор неблагоприятного исхода многих острых и хронических заболеваний, в том числе гепатита, ВИЧ. Клинический, эпидемиологический и социоэкономический эффекты сердечно-сосудистых заболеваний и ХБП наиболее значимы в странах с низким и средним уровнем доходов населения (это 85% населения планеты), к которым относится и Россия. Все эти обстоятельства нацеливают усилия здравоохранения на развитие программ заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация) для лиц с терминальной ХПН, с одной стороны, и программ скрининга - с другой. Важно, что развитие программ заместительной терапии крайне дорого не только в связи с прямыми затратами на проведение процедур диализа, оперативного вмешательства и т.д., но и инвалидизацией больных -большинство из них неработающие инвалиды (Tawney K.W., Tawnet P.J.W., Kovach J., 2003); поэтому крайне значимой представляется информация по структуре причин ИВ у лиц с заболеваниями почек и по ее экспертной оценке.
Среди проблем современной нефрологии проблема ИВ и реабилитации занимает особое место (Шулутко Б.И., 2002; Маковецкая Г.А., 2006). Это связано как с общей распространенностью заболеваний почек, так и с несомненным преобладанием среди заболевших лиц молодого, трудоспособного возраста и, зачастую, с фатальным развитием хронической почечной недостаточности. Болезни почек составляют 5-6% от общей заболеваемости, более 60% нефрологических больных моложе 40 лет (Мирошников В.М., 2002; Дасаева А., 2004; Волков A.A., 2005; Кузнецова В.М., 2012). По данным Г.А. Маковецкой (2006), детская ИВ, связанная с заболеваниями мочеполовой системы, составляет от 3,6 до 5,5 на 10 000 детского населения. При этом наибольшую распространенность ИВ наблюдали в возрасте 5-8 и 14-15 лет: в 5-8 лет превалирует врожденная и наследственная патология почек, а в 14-15 лет основной причиной является впервые выявленная почечная недостаточность. Работы, в которых проводился бы анализ причин ИВ в связи с заболеваниями почек и мочевых путей, нами найдены не были.
Патология почек в структуре временной нетрудоспособности составляет 1,5-1,8% от всей временной нетрудоспособности (Мирошников В.М., 2002; Гришина Л.П., 2005).
Для стабилизации и снижения количества больных, нуждающихся в заместительных методах лечения, важно раннее выявление начальных стадий ХБП и назначение нефропротективной терапии, но проведение последней может быть более эффективным только при наличии достоверных методов диагностики и информации об особенностях прогрессировать при различных заболеваниях. К известным общим механизмам прогрессирования заболеваний почек относят: функционально-адаптивные (в т.ч. гиперперфузия и гиперфильтрация, протеинурия, активация РААС), структурно-клеточные адаптивные механизмы (в т.ч. гломерулосклероз и тубулоинтерстициальный фиброз), изменение экспрессии медиаторов (цитокины, факторы роста), метаболические и эндокринные механизмы,
6
врожденные и генетические факторы (Смирнов A.B., Добронравов В.А., Каюков И.Г. и др., 2008).
Для выявления нарушений гиперфильтрации и определения резервных возможностей почек чаще всего используется определение ФПР, оценка которого проводится чаще с помощью нагрузки белком, реже при введении вазоактивных веществ. В основе всех способов лежит методика, предложенная еще в 1983 году (Bosch J.P., Saccaggi А., Lauer А., et al., 1983), принимающая за сохранный ФПР повышение СКФ после нагрузки, однако показания и методика проведения теста до конца до сих пор не определены. В то же время, показания к его использованию очень широкие, оценка ФПР используется как в научных целях, так и на практике: для определения нефропротективной эффективности антгипертензивных медикаментов (Zitta S., Stoschitzky К., Zweiker R., et al., 2000), оценки прогрессирования заболевания (Magee G.M., Bilous R.W., Cardwell C.R., 2009; Jerums G., Premaratne E., Panagiotopoulos S., et al., 2010), оценки функции почек у доноров (Barai S., Gambhir S., Prasad N., et al., 2008).
Среди метаболических факторов прогрессирования ХБП, по современным представлениям, ведущую роль играют гипергликемия, дислипопротеидемия, нарушения минерального обмена и гиперурикемия, при этом роль нарушений обмена МК привлекает все большее внимание как в контексте изолированного нарушения, так и, чаще, в комплексе нарушений при метаболическом синдроме и подагре. Данные последних лет указывают, что в основе гиперурикемии, даже при подагре, может лежать не избыточная гиперпродукция мочевой кислоты, а тубулярная дисфункция (Fam A.G., 2002; So А., 2008). Имеются исследования, посвященные обмену МК при метаболическом синдроме и поздних стадиях ХБП, в т.ч. при подагре, однако патогенетическая и диагностическая роль нарушений обмена МК при ранних стадиях нефропатий, в т.ч. уратной, и ее взаимосвязь с гемодинамическими нарушениями изучены недостаточно.
Цель исследования
Определить клинико-патогенетические проявления хронической болезни почек при первичных и вторичных нефропатиях для оптимизации их ранней и адекватной диагностики.
Задачи исследования
1. Проанализировать динамику и структуру инвалидности вследствие заболеваний почек и мочевыводящих путей в Республике Татарстан.
2. Оценить диагностическую значимость оценки ФПР в острой пробе с допамином у больных с первичными и вторичными гломерулонефритами, ГБ, СД.
3. Изучить парциальные функции и ФПР у больных с ГБ, подагрой и СД без признаков хронической болезни почек.
4. Оценить парциальные функции почек и ФПР у больных ГБ, подагрой, СД и гломерулонефритами с различными стадиями хронической болезни почек.
5. Установить взаимосвязь различных нарушений ФПР и некоторых канальцевых функций у больных с СД, ГБ, подагрой, гломерулонефритами.
6. Изучить взаимосвязь ряда клинических и канальцевых изменений с показателями стабильности почечных цитомембран при различных проявлениях ХБП.
Научная новизна
В проведенном исследовании определены клинико-патогенетические варианты ХБП, впервые проведен анализ клинических проявлений и механизмов развития ХБП у больных ГБ, СД, подагрой, МС, гломерулонефритами и ДМН.
В результате проведенного исследования впервые изучены, обоснованы и установлены нормативные показатели ФПР у здоровых лиц. Впервые в острой пробе с допамином установлена и проанализирована частота гиперфильтрации у больных с СД и ГБ в доклинической стадии нефропатии.
Впервые показана частота гиперфильтрации у лиц с СД и подагрой без признаков ХБП и у больных с признаками ХБП различных стадий, в том числе для определения необратимости изменений при снижении СКФ; впервые определена значимость оценки ФПР у лиц с гипертонией, СД 2 типа и гломерулонефритами.
Результаты проведенного исследования позволили определить ранние маркеры хронической болезни почек при различных заболеваниях. Впервые оценена значимость диагностических показателей как при разных стадиях ХБП, так и при ГБ, СД, подагре, вторичном и первичном гломерулонефрите.
Впервые определено диагностическое значение оценки ЭАкр у лиц с различными первичными и вторичными нефропатиями, на основе анализа определена взаимосвязь с ожирением и гипертензией, впервые оценено диагностическое значение ЭАм у больных с доклиническими стадиями нефропатий.
Впервые достоверно рассчитан и определен вклад стадии и степени артериальной гипертензии, ИМТ, метаболического синдрома в величину ФПР при СД и ГБ у больных без признаков ХБП, при первичных и вторичных нефритах.
Впервые определена диагностическая значимость показателей обмена МК при различных видах нефропатий и различных стадиях ХБП, выявлено диагностическое значение снижения клиренса МК при ГБ и подагре, вклад артериальной гипертензии в патогенез изменений.
Результатами ретроспективного исследования доказана возможность благоприятных исходов нефропатии среди лиц, переболевших в детстве дисметаболическими нефропатиями.
Впервые определена структура инвалидности лиц с заболеваниями почек и мочевыводящих путей.
Впервые, для создания достоверной модели, учитывающей множество факторов, использован метод весов Акайка с последующим расчетом логистической регрессии.
Практическая значимость
Показано, что основной причиной как первичной, так и повторной ИВ в РТ преобладают пиелонефрит и заболевания мочевыводящих путей, что не соответствует данным реестра Российского диализного общества и МЗ РТ о структуре заболеваемости лиц, получающих заместительную терапию. Полученные данные и также анализ документации МСЭ свидетельствуют об использовании устаревших классификаций и критериев диагностики и о необходимости введения в практику МСЭ международных критериев.
Данные исследования позволяют рекомендовать оценку ФПР с использованием острой пробы с допамином для выявления гиперфильтрации у больных с ГБ без признаков ХБП и больных с ГН. В связи с низкой достоверностью не рекомендуется использование теста у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом.
С целью определения обратимости изменений при снижении СКФ, в том числе в экспертных случаях, может быть рекомендована оценка ФПР.
Больным ГБ и, особенно, подагрой с сохранной функцией почек рекомендуется оценка клиренса МК с перерасчетом на площадь тела для определения первых признаков нефропатии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №1» МЗ РТ и ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ.
Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ: включены в лекционный курс и излагаются на практических занятиях в процессе последипломного образования интернов и ординаторов, на циклах повышения квалификации по специальностям «терапия» и «ревматология».
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XXXIV Европейском нефрологическом конгрессе (ЕЯА-ЕБТА) (Женева, 1997), Российско-американской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической нефрологии и гемодиализа» (Казань, 2003), IV съезде ревматологов России (Казань, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Тактика ведения больных с хронической почечной недостаточностью» (Казань, 2007), IV Всероссийском диабетологическом конгрессе, Республиканской научно-практической конференции «Современные методы лечения, профилактики и нефропротекции при заболеваниях почек» (Казань, 2009), Научно-практической конференции ПФО «Геронтологичесие проблемы в ревматологии», V Поволжской межрегиональной конференции Российского диализного общества «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной терапии» (Казань, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний почек 2011» (Казань, 2011), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии» (Казань, 2012), IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2012), Европейском нефрологическом конгрессе (ЕКА-ЕБТА) (Париж, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 17 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК МО и Н РФ, 2 учебно-методических пособия, 1 монография.
Положения, выносимые на защиту
1. Хроническая болезнь почек у больных ГБ, подагрой, СД, гломерулонефритами различается патогенетически.
2. Среди больных с различными стадиями ХБП, а также больных с доклинической стадией нефропатии с высоким риском ее развития с большой частотой выявляются больные с гиперфильтрацией и канальцевой дисфункцией.
3. Важную роль в определении гемодинамических нарушений при ХБП играют оценка ФПР в острой пробе с допамином и определение ЭА.
4. Оценка клиренса МК у больных с гипертонической болезнью и подагрой позволяет выявить ранние, доклинические признаки нефропатии.
5. Основными причинами ИВ в РТ являются пиелонефрит и другие заболевания мочевыводящих путей; среди впервые признанных инвалидами преобладают лица среднего и пожилого возраста 2 и 3 группы ИВ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Максудова, Аделя Наилевна
Результаты исследования ФПР у пациентов различных групп (по данным литературы, где п - количество обследованных)
Авторы n возраст Базальная СКФ Вид нагрузки ФПР,% Динамика СКФ
Сахарный диабет 1 типа ter Wee P.M, van Ballegooie E., Rosman G.B. et al., 1986 12 норма Допамин 1-3 мкг/кг/мин в/в 13
H.A. Мухин, И.И. Дедов, M.B. Шестакова, 1990 10 18-38 Вареное мясо курицы 1 г/кг/массы н/д У 4 пациентов повышение: 120±34 до 160±38 У 6 больных снижение: 209±47 до 159±21
Артериальная гипертония
Zitta S, Stoschitzky К, Zweiker R et al. 16 52±2 норма Белковый препарат в/в н/д 111,8±2,9 до 103,6±3,3
ХБП
Bosch et al., 1984 4 13 9 5 >130 >102 >70 >20 Мясо 70-80 г 11 14 15 9
Fuiano G., Sund S., Mazza Get al.,2001 10 19-32 года Аминокислота +допамин 20,9±1,3 126,6±5,9 до 166,6±4,3 Fuiano G., Sund S., Mazza 11 65-76 Аминокислоты 23,2±1,8 С 79,4±4,1 до 94±16,7
UI
Fuiano G., Sund S., Mazza G et al.,2001 11 65-76 лет Аминокислоты +Допамин 3 мкг/кг/мин 23,2±1,8 С 79,4±4,1 до 94±16,7
Barai S., Gambhir S., Prasad N. et al,2010 100 >90 60-89 30-59 15-29 Аминокислоты в/в 19,1 15,4 8,9 6,7
De Santo N.G., Anastasio Р., Cirillo M. et al., 1995 115 85 73 66-99 33-65 <33 «Красное мясо» 2 г/кг - 1222±141 587±104 361±89
Рогов В. А, Кутырина И.М., Тареева И.Е. 8 15-55 различная «Красное мясо» 0,7 г/кг/массы 0-19,4% н/д
Рогов В. А, Кутырина И.М. Тареева И.Е., 1990 6 15-55 различная Допамин 3 мкг/кг/мин 1019,4% н/д
Михайлова Т.В. 27 дети Белковый препарат per os 12,7% н/д
Системная склеродермия
R. Livi, L. Teghini, А. Pignone et al. 2002 21 86,9± 20,7 Раствор аминокислот в/в 1,9±18,6 н/д
Единственная почка
Loo C.S. et al., 1994 12 Доно ры Вареное мясо курицы 5,4% н/д двухчасовые периоды оценки
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- С целью выявления больных с ГБ, нуждающихся в нефропротекции, рекомендуется оценка ФПР в острой пробе с допамином.
- Для определения тяжести и механизма гиперурикемии как при подагре, так и широком круге метаболических заболеваний, рекомендуется расчет клиренса мочевой кислоты с приведением к площади тела.
- В практике МСЭ с целью унификации работы различных отраслей здравоохранения рекомендуется использование общепринятой классификации ХБП.