Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности течения мезангиопролиферативного гломерулонефрита на этапах хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ким Таисия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Таисия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мезангиопролиферативный гломерулонефрит - современные представления о патоморфологии, распространенности, нозологии и критериях диагностики
1.2. Факторы риска прогрессирования мезангиопролиферативного гломерулонефрита
1.3. Эволюция методов лечения и оценки эффективности терапии
мезангиопролиферативного гломерулонефрита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика обследованных лиц
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО -ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ МЕЗАНГИОПРОЛИФЕРАТИВНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА НА ЭТАПАХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК
3.1. Эпидемиология мезангиопролиферативного гломерулонефрита в Республике Татарстан
3.2. Клинические варианты дебюта
3.3. Анализ особенностей течения гломерулонефрита
3.4. Анализ влияния факторов риска на течение и темпы прогрессирования мезангиопролиферативного гломерулонефрита
3.4.1. Оценка влияния факторов риска на течение гломерулонефрита
3.4.2. Изучение взаимосвязей темпов прогрессирования с факторами риска
3.4.3. Разработка модели прогнозирования вероятности ускоренных темпов
прогрессирования
3. 5. Оценка влияния иммуносупрессивной терапии на темпы прогрессирования гломерулонефрита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Краткое изложение стратегий лечения мезангиопролиферативного иммуноглобулинового А нефрита
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности течения мезангиопролиферативного гломерулонефрита на этапах хронической болезни почек»
Актуальность темы исследования
Хронический гломерулонефрит (ХГН) остается одной из важнейших проблем нефрологии. ХГН в большинстве случаев имеет прогрессирующее течение в терминальную почечную недостаточность (ТПН). В 40-76% наступает тяжелая инвалидизация пациентов [252]. По данным регистра Российской Федерации среди популяции пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, ХГН занимает первое место в структуре причин хронической почечной недостаточности (ХПН) [3]. Наиболее частой морфологической формой гломерулонефритов (ГН) является мезангиопролиферативный гломерулонефрит (МезПГН), его доля в структуре гломерулонефритов составляет от 35,9% до 67-68% [80,125]. Основное место среди мезангиопролиферативных гломерулонефритов занимает нефрит с преимущественным отложением в клубочках иммуноглобулина А (^А) - 1§А-нефрит (^АЫ): от 10-20% ХГН в Соединенных Штатах и Европе до 40-45% в странах Азии [12].
Течение МезПГН изучено в основном с позиции клинических проявлений и прогноза, который ранее считали благоприятным, так как 10-ти летняя выживаемость достигала 80-90% [7,5,45]. Однако в последние десятилетия доказано менее благоприятное течение, с 10-ти летней выживаемостью 64% [22] и даже быстропрогрессирующее течение, с нередким формированием нефротического синдрома (НС). Отсутствуют сведения о темпах прогрессирования гломерулонефрита по показателю скорости клубочковой фильтрации (СКФ), который позволяет оперативно оценивать изменения темпов прогрессирования и оптимизировать нефропротективную терапию.
Сведения об эпидемиологии МезПГН среди населения единичные и в основном представлены долей МезПГН и/или 1§АК в структуре гистоморфологически верифицированных гломерулонефритов [12], что
ограничивает изучение механизмов распространенности заболевания и разработку мер профилактики.
Особое место в оценке прогноза занимает изучение факторов риска (ФР) прогрессирования [15]. Не вызывает сомнения влияние на течение МезПГН активности заболевания [237]. Из предикторов прогрессирования МезПГН в настоящее время доказанными считают исходное снижение скорости клубочковой фильтрации, суточную протеинурию (СПУ) выше 0,5-1,0 г/сут, артериальную гипертензию (АГ), избыточное потребление с пищей белка [89]. О влиянии гематурии на прогрессирование ХГН данные противоречивы. По мнению одних авторов, макрогематурия не оказывала влияния на прогноз заболевания [43,237], в то же время в других публикациях указано, что гематурия, более 50 эритроцитов в поле зрения, ухудшает прогноз, еще больше его ухудшает макрогематурия [22].
Мало исследований о роли курения [53,202], гиперурикемии [214], избыточного потребления поваренной соли, гиперлипидемии, анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Не исключено, что на развитие заболевания могут влиять конституциональные факторы и особенности лечения [8]. Негативным фактором, влияющим на прогноз ХГН, является возраст [203], его отрицательное влияние выявлено и при МезПГН [126]. Однако в одних публикациях прогностически неблагоприятным был возраст после 40 лет [23], в других - после 60 лет [174]. Однако все эти факторы риска прогрессирования изучены при гломерулонефритах без установленного морфологического диагноза. Кроме того, они не включены в шкалу оценки комбинированного риска сердечнососудистых осложнений и прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) при первичной патологии почек по KDIGO (Clinical practice Guideline for glomerulonephritis, 2012).
Роль ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) в нефропротекции доказана многочисленными исследованиями. Иммуносупрессивная терапия, направленная на устранение активности заболевания, улучшает ближайший прогноз, однако, ее роль в профилактике рецидивов и замедлении прогрессирования ХГН не ясна, и как показывает метаанализ последних лет, в этой сфере пока нет значительных успехов.
Существует ощутимый недостаток больших рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), которые могли бы пролить свет на многие вопросы из-за относительно медленной скорости прогрессирования большинства случаев ГН (развитие терминальной уремии через 10-25 лет от начала заболевания), поскольку контролируемые клинические испытания методов лечения требуют достаточно длительных сроков наблюдения для получения надежных результатов. В этой ситуации важное значение сохраняют ретроспективные исследования при условии их правильной методической организации и выполнения.
Основой для выбора методов лечения в настоящее время являются рекомендации КОЮО (2012) и клинические рекомендации Ассоциации нефрологов России (АНР) и Научного общества нефрологов России (НОНР), утвержденные в 2014 году. Но остаются нерешенные вопросы в отношении показаний и сроков начала иммуносупрессивной терапии при неэффективности ИАПФ и БРА.
Диагностика и лечение ХГН являются предметом изучения и постоянного совершенствования, так как отсутствуют универсальные модели, которые бы реально отражали ситуацию в клинике у человека из-за многообразия морфологических вариантов, патогенетических механизмов, наличия разных фаз и стадий течения заболевания.
Таким образом, изучение распространенности и клинической вариабельности течения МезПГН, темпов прогрессирования, которые адаптированы к показателю снижению скорости клубочковой фильтрации, влияния факторов риска и иммуносупрессивной терапии на отдаленный прогноз заболевания, остается предметом научных дискуссий, что создает предпосылки для дальнейшего изучения этой проблемы и определяет её актуальность.
Цель исследования
Изучение эпидемиологии, клинической вариабельности и особенностей течения мезангиопролиферативного гломерулонефрита под влиянием факторов риска и иммуносупрессивной терапии для их модификации и улучшения прогноза заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность, возрастно-половую характеристику и особенности дебюта мезангиопролиферативного гломерулонефрита.
2. Стратифицировать пациентов с гломерулонефритом по риску прогрессирования хронической болезни почек и изучить особенности течения в стратифицированных группах.
3. Проанализировать частоту встречаемости факторов риска, их влияние на темпы прогрессирования и частоту рецидивов хронического гломерулонефрита.
4. Рассчитать естественные и индуцированные иммуносупрессивной терапией темпы прогрессирования хронической болезни почек и частоту рецидивов в группах с различным риском прогрессирования.
5. Сравнить эффективность влияния двух режимов терапии циклофосфаном (ежедневно/через день с пульс-режимом) на течение и темпы прогрессирования хронической болезни почек.
Научная новизна
Впервые проанализирована эпидемиология МезПГН в Республике Татарстан (заболеваемость и распространенность, возрастно-половая характеристика) и клинические особенности дебюта заболевания.
Выявлены особенности течения МезПГН: а) безрецидивное - у 35,1%, рецидивирующее - у 64,9%; б) не прогрессирующее течение - у 40,4% и прогрессирующее - у 59,6% (медленно и ускоренно прогрессирующее). Рассчитаны темпы снижения СКФ при длительном наблюдении в группах риска прогрессирования (низкий, умеренный, высокий), соответственно, ДСКФ - 2,46; 3,83 и 5,03 мл/мин/1.73 м2 в год (р <0,05).
Доказано негативное влияние на ускоренные темпы прогрессирования нефрита факторов риска: фарингита, мужского пола, курения, протеинурии, индекса склероза, систолического и диастолического артериального давления, исходно сниженного уровня СКФ.
Впервые доказано положительное влияние иммуносупрессивной терапии
циклофосфаном на отдаленный прогноз у пациентов с умеренным и высоким риском прогрессирования гломерулонефрита: замедление темпов прогрессирования, без различий эффективности двух режимов терапии (ежедневно/через день и пульс-режим).
Разработана модель прогнозирования ускоренного прогрессирования МезПГН.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные данные об эпидемиологии МезПГН, представленного преимущественно ^АЫ, позволяют проанализировать медицинские, экономические и социальные аспекты данной патологии и разработать на этой основе меры профилактики. Преобладание в дебюте МезПГН латентной формы, низкая выявляемость по обращаемости обосновывают исследования мочи у всех пациентов, перенесших фарингит. Анализ факторов риска прогрессирования, особенностей течения МезПГН (прогрессирующее и не прогрессирующее), вариантов течения (безрецидивное и рецидивирующее), темпов прогрессирования в группах с различными вариантами течения и в 3-х группах риска, а также под влиянием иммуносупрессивной терапии, позволяют модифицировать факторы риска и оптимизировать нефропротекцию в целях улучшения отдаленного прогноза заболевания.
Математическая модель прогнозирования ускоренного прогрессирования ХБП при МезПГН позволит на ранних стадиях ХБП разработать индивидуальную программу модификации факторов риска и лечения, что позволит улучшить прогноз заболевания.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - в преподавании терапии, нефрологии и общей врачебной практики, в научной работе и практической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. МезПГН преобладает в структуре морфологических форм ГН взрослого населения Республики Татарстан (51%), чаще встречается у мужчин
(М/Ж=55,7%/44,3%), начинается у большинства до 29 лет (у 66,1 %), с латентной формы (у 45,2%), что обуславливает низкую выявляемость по обращаемости (32,2%).
2. Доказано нарастание темпов снижения СКФ по мере повышения группы риска прогрессирования: в 1-й группе - 2,46 мл/мин/1.73 м2 в год, во 2-й группе -3,83 мл/мин/1.73 м2 в год и в 3-й группе - 5,03 мл/мин/1.73 м2 в год (р<0,05).
3. Установлены особенности течения МезПГН: у 59,6% пациентов ГН имел прогрессирующее течение с темпами снижения СКФ при медленном и ускоренном прогрессировании, соответственно, 3,11 и 5,98 мл/мин/1.73 м2 в год; рецидивирующее у 64,9% и безрецидивное у 35,1%.
4. Доказан протективный эффект патогенетической терапии циклофосфаном у пациентов умеренного и высокого риска на отдаленный прогноз МезПГН -снижение темпов прогрессирования ХБП, без различий в эффективности двух режимов терапии (пульс-режим или ежедневный/ через день) и влияния на частоту рецидивов.
5. Разработанная модель прогнозирования позволяет предсказать ускоренное прогрессирование ХБП при МезПГН при наличии таких факторов риска, как хронический фарингит, мужской пол, курение, суточная протеинурия, индекс склероза, систолическое и диастолическое артериальное давление, исходно сниженная СКФ.
Личное участие автора
Автором самостоятельно проведен поиск и анализ литературных источников по изучаемой проблеме. Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследований осуществлен при личном участии автора, который самостоятельно провел анализ результатов исследования и их интерпретацию, статистическую обработку, сформулировал цель, задачи, научные положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации. Автором оформлены к печати публикации по результатам проведенных исследований.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (ГАУЗ «РКБ МЗ РТ»), клинического госпиталя федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел России по Республике Татарстан» (клинический госпиталь ФКУЗ «МСЧ МВД России по РТ») г. Казани, а также используются в учебном процессе кафедры общей врачебной практики федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России).
Степень достоверности и апробация работы
Основные результаты работы были доложены на Межрайонных научно-практических конференциях (Чистополь, 2016 г., 2017 г., Набережные Челны, 2017 г., Нижнекамск, 2018 г.), Республиканских научно-практических конференциях (Казань, 2015-2018 гг., Альметьевск, 2018 г.), Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2016-2018 гг.), 91-й и 92-й Всероссийских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (Казань, 2017 г., 2018 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции медико-санитарных частей МВД (Казань, 2016 г.), IV съезде терапевтов Республики Татарстан (Казань, 2017 г.), 47-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Архангельск, 2018 г.), V съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2019 г.), III Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной», совмещенном с III Всероссийской конференцией Молодых терапевтов (Москва, 2019 г.).
Апробация диссертационной работы прошла на заседании научной проблемной комиссии «Внутренние болезни» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский
государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 13.02.2019 года протокол № 3.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу объекта и методов исследований, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений. В список литературы включено 252 источника из них 24 отечественных и 228 зарубежных. Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 1 приложение и 1 клинический пример.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мезангиопролиферативный гломерулонефрит - современные представления о патоморфологии, распространенности, нозологии и
критериях диагностики
МезПГН относится к группе «мезангиального гломерулонефрита», в которую относят также мезангиокапиллярный гломерулонефрит и лобулярный [17]. Морфологически МезПГН неоднороден и включает в себя несколько самостоятельных нозологических форм, в том числе IgA-нефрит [12]. Описанный первоначально как гематурический МезПГН с ^А депозитами IgA-нефрит в последующем стал включать в себя и другие морфологические варианты (мезангиокапиллярный ГН, ГН с полулуниями и даже болезнь минимальных изменений и фокально-сегментарный гломерулосклероз) лишь на основании наличия в клубочках депозитов ^А. Понятие ^А-нефрита стало вытеснять МезПГН, и большинство исследований, изучающих клинические и морфологические факторы прогноза, посвящены именно ^АМ Некоторые вопросы течения и прогноза МезПГН утратили определенную четкость, так как другие формы МезПГН (с отложением иммуноглобулина G (IgG) и иммуноглобулина М (IgM), а также без отложений иммуноглобулинов и фракции комплемента) остаются без должного внимания нефрологов [23]. Для МезПГН характерно наличие пролиферации мезангиальных клеток и расширение мезангиального матрикса, а также отложение иммунных депозитов в стенках капилляров и мезангии [5,17]. Однако иммунные депозиты присутствуют не более чем в 65-75% случаев [5].
Клиническая картина МезПГН значительно варьируется [143]. В клинической классификации МезПГН, предлагавшейся ранее, встречаются все клинические формы ХГН - гематурическая, латентная, нефротическая,
гипертоническая, смешанная. Течение доброкачественное; прогноз ранее расценивался как благоприятный [13], 10-ти летняя выживаемость, по данным ряда авторов, составляет 80-90% [7], в некоторых случаях ХПН развивается через 20-30 лет [65]. По данным других авторов отмечается, что МезПГН может быть причиной довольно быстрого развития ХПН [13].
Различия в клинических проявлениях, тяжести и прогнозе МезПГН, в нарушениях при этой патологии гуморального и клеточного иммунитета, в частоте выявления разных антигенов гистосовместимости, позволили заключить, что МезПГН - это понятие, объединяющее несколько вариантов заболевания [7]. На основании клинико-лабораторных данных, результатов иммуногистохимического, светооптического, электронномикроскопического и морфометрического исследований выделены три клинико-морфологических варианта МезПГН [13, 12], которые определяются характером иммуноглобулина (IgA, IgM, IgG), чаще в сочетании с третьей фракцией комплемента (С3), в иммунных комплексах, повреждающих почечный клубочек [1,1 7,70].
Иммуноглобулин A-мезангиопролиферативный гломерулонефрит (синонимы IgA-нефропатия, IgA-нефрит, болезнь Берже) описан в конце 1960-х годов. J. Berge и N. Hinglais определили его как гломерулонефрит с преобладанием депозитов IgA в клубочках [92]. Первоначально предполагалось, что IgA-нефропатия является доброкачественным состоянием, тем не менее, в настоящее время известно, что в большинстве случаев заболевание прогрессирует до почечной недостаточности [25,28,102,172,252].
Первичная IgA-нефропатия может встречаться в любом возрасте, однако, по мнению одних авторов, заболевание возникает во второй - третьей декаде жизни [102,126], а по мнению других, является наиболее распространенной причиной терминальной стадии почечной недостаточности у молодых людей [252]. Практически все исследования демонстрируют, что заболевание чаще поражает лиц мужского пола, в соотношении 2:1 [101,126].
Морфологически выявляется очаговое расширение мезангия за счет выраженной пролиферации мезангиальных клеток и накопления мезангиального
матрикса с отложением депозитов ^А. Часто вместе с компонентами комплемента выявляется преобладание в мезангии фагоцитирующих мезангиальных клеток [235]. При этом фибропластическая трансформация клубочков обычно отсутствует, а тубулоинтерстициальный компонент (ТИК) незначителен.
IgA-нефропатия является наиболее распространенной формой гломерулонефрита во всем мире, с заболеваемостью 2,5 на 100 000 взрослого населения в год [249]. Однако данные о распространенности ограничены в основном определением доли в структуре гломерулонефритов, поскольку проведение нефробиопсии среди населения невозможно с этических позиций. Есть мнение [49], что ^А-нефропатия затрагивает почти 1% всей популяции, а диагноз часто пропускается. В Соединенных Штатах доля ^А-нефропатии составляет от 10 до 15-20% всех нефритов [172]. За период с 2003 года по 2007 год в Китае доля ^А-нефропатии достигала 58,2% [220].
О генетической предрасположенности к IgAN свидетельствуют исследования последних лет, которые показывают, что распространенность в странах Азии (до 40-45%) выше, чем в Европе и Соединенных Штатах Америки (10-20%); а самая низкая заболеваемость - в странах Африки (менее 10%) [94]. Географические различия в распространенности заболевания по данным биопсии, по реестрам диализа и трансплантации также показывают более высокое бремя болезней в странах Восточной и Тихоокеанской Азии. Однако данные о распространенности следует интерпретировать с осторожностью из-за неоднородности источников данных и вариабельности в методах скрининга мочи и биопсии.
Первичный IgAN в основном проявляется изолированным мочевым синдромом после острых инфекций [45,123,133,154]. В большинстве случаев причина остается неизвестной. Есть сообщения о случаях семейного ^А^ вторичного IgAN у пациентов с заболеванием печени, воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмой [248]. Эти данные не исключают генетические и экологические пусковые механизмы ^А^ которые были изучены в недавнем исследовании [94]. Множество пищевых и микробных
антигенов играют роль в патогенезе IgAN [16]. При наличии изолированной гематурии у взрослых ее основной причиной является IgA-нефропатия и она же является наиболее частой причиной ТПН [200].
Пациенты с ^АЫ из неблагоприятных географических регионов могут иметь более высокие показатели прогрессирования в ТПН, как недавно продемонстрировано в североамериканской когорте из 669 пациентов [118]. Естественное течение заболевания характеризуется прогрессированием клинической и морфологической картины в течение разного времени. Хотя IgAN считали благоприятным в течение многих лет, в настоящее время установлено, что во многих случаях он приводит к ХПН. Согласно обзорам, почечная выживаемость в течение 10 лет составляет 80-85% в большинстве исследований [154]. У 30-40% пациентов терминальная стадия ХПН развивается в течение 20 лет от очевидного начала заболевания [45,119,154]. В Китае у 20% пациентов ХПН развивается в течение 10 лет [47]. По данным Е.М. Шилова с соавторами 10-ти летняя почечная выживаемость при ^АЫ составляла 64% [22].
Основная функция системы IgA - предотвращать проникновение во внутреннюю среду организма различных микробных, пищевых и других антигенов окружающей среды. Известны 2 изотипных класса человеческого ^А: ^А1 и ^А2. Плазматические клетки пищеварительного и респираторного тракта продуцируют оба класса ^А. Плазматические клетки костного мозга, лимфатических узлов и селезенки продуцируют преимущественно ^А1 [201]. Для возникновения IgAN недостаточно просто избыточного синтеза ^А [195]. Определенные наблюдения подтверждают, что IgAN ассоциирован с нарушением регуляции метаболизма IgA и повышенным синтезом интерлейкинов 2 и 4 и у-интерферона [215].
В настоящее время установлено, что патогенез IgAN включает в себя 6 основных этапов:
1. Повышенная встречаемость ^А1 с нарушенным галактозилированием в кровообращении связана с продукцией слабо галактозилированного ^А. Было показано, что при IgAN происходит отложение как [250], так и ^А2 [37,112]. В соответствии с этой гипотезой, модуляция иммунитета слизистой оболочки
может открыть новые возможности в лечении IgAN [88,107].
2. Генерация антител IgG против IgA1 может заложить основу для иммуносупрессии, а обнаружение таких аутоантител IgG может обеспечить неинвазивный мониторинг IgAN.
3. Мезангиальное отложение и/или образование комплексов IgG-IgA1.
4. Активация мезангиальных рецепторов IgA и/или комплемента, оба механизма поддаются терапевтическому вмешательству.
5. Повреждение мезангиальных клеток и активация вторичных путей, таких как перепроизводство фактора роста, происходящего из тромбоцитов.
6. Активация механизмов, которые не являются специфичными для IgAN и вызывают гломерулосклероз и тубулоинтерстициальный фиброз.
Клиническое течение IgAN весьма вариабельно. Более чем в 80% случаев оно представлено изолированной гематурией или в сочетании с протеинурией (ПУ) [2,200]. При обострении заболевания у пациентов развивается макрогематурия [76,126]. Возможно развитие ПУ нефротического уровня [186] и присоединение артериальной гипертензии [2]. В наиболее тяжелых случаях возможно развитие гломерулонефрита с полулуниями [77,208].
Длительное наблюдение за пациентами с естественным течением IgA-МезПГН показало, что прогноз у них может быть достаточно неблагоприятным. Согласно данным P. Shen, L. He, D. Huang, во время постановки диагноза у большинства пациентов c IgAN имелась нормальная функция почек, ПУ 0,4 г/л или меньше, и нормальное артериальное давление (АД) [199]. В течение последующего периода наблюдения (111+43 месяца) естественного течения IgAN мочевой синдром исчез у 9% пациентов; прогрессирование ПУ имело место у 79 пациентов (46%); гипертония была у 38% (68 пациентов) и у 24% (43 пациента) имелись начальные проявления ХПН [199].
Окончательный диагноз устанавливается при исследовании биоптата почки с помощью иммунофлюоресцентного или иммунопероксидазного исследования отложений IgA. Патогномоничным состоянием являются заметные глобулярные отложения IgA в мезангии и менее заметные - вдоль стенки гломерулярного
капилляра [249]. Важные гистопатологические особенности, которые предсказывают отдаленные результаты в соответствии с Оксфордской классификацией ^АЫ, включают мезангиальную пролиферацию, эндокапиллярную пролиферацию, сегментарное рубцевание и канальцевую атрофию [229,230].
^АЫ, традиционно понимаемый как единое заболевание, определяемое наличием доминантных или кодоминантных отложений мезангиального ^А при биопсии почки, все чаще ставится под сомнение в связи с наблюдаемой неоднородностью в эпидемиологии, клинической картине, гистопатологическом ответе на отложение ^А и генетическими ассоциациями заболевания [51]. Это усложняет дискуссии относительно патогенеза и потенциальной терапии, особенно при рассмотрении внешней достоверности исследований, проводимых в разных регионах мира. По мере того, как углубляется наше понимание этого сложного заболевания, вполне вероятно, что нужно будет выйти за рамки простого патологического определения, чтобы подклассифицировать заболевание и облегчить сравнение между исследованиями.
Нарушение иммунной системы слизистой оболочки с измененной иммунной толерантностью к часто встречающимся патогенам может быть ключевым фактором, вызывающим заболевание. Характеристика как циркулирующих, так и клубочковых иммунных комплексов у пациентов с ^АЫ позволила выявить комплексы, содержащие дефицит галактозы ^А1 и С3. Патофизиология, лежащая в основе их формирования и осаждения, подробно изучена [231].