Комплексное исследование инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации и научное обоснование приоритетных мер по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, доктор наук Чандирли Севда Айдын кызы
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации доктор наук Чандирли Севда Айдын кызы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 20062017 гг
3.1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации в динамике за 20062017 гг
3.2. Особенности повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации в динамике за 2006-2017 гг
3.3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации в динамике за 20062017 гг
3.4. Прогностические тренды первичной и повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца
3.4.1. Прогноз первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца
3.4.2. Прогноз повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 20112017гг
4.1. Первичная инвалидность в округах и субъектах Российской
Федерации
4.1.1. Первичная инвалидность в округах Российской Федерации за 2011-2017 гг
4.1.2. Первичная инвалидность в субъектах Российской Федерации за 2011-2016 гг
4.2. Повторная инвалидность в округах и субъектах Российской Федерации
4.2.1. Повторная инвалидность в округах Российской Федерации за 2011-2017 гг
4.2.2. Повторная инвалидность в субъектах Российской Федерации за 2011-2016 гг
4.3. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню инвалидности
4.3.1. Первичная инвалидность
4.3.2. Повторная инвалидность
ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДНОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
5.1. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристики контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
5.2. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристики контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда
ГЛАВА VI. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ИНВАЛИДНОСТИ У
ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
ГЛАВА VII. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
7.1. Комплексная оценка качества жизни инвалидов вследствие
ишемической болезни сердца
7.1.1. Исследование физического компонента здоровья инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
7.1.2. Исследование психического компонента здоровья инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
7.1.3. Количественная оценка качества жизни инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
7.2. Обсуждение результатов исследования качества жизни, медико-социальной и клинико-экспертных характеристик инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в контексте медико-социальной реабилитации
7.3. Основные проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации в современных условиях
7.4. Приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Болезням системы кровообращения, по праву, принадлежит печальное лидерство среди заболеваний, широкая распространенность которых в популяции становится серьезной проблемой для экономической и социальной политики государства. Драматичность ситуации заключается в том, что сердечнососудистые заболевания в большинстве случаев вызывают стойкие нарушения здоровья, приводящие к инвалидизации населения (Вишневский А.Г., Васин С.А., 2011; Стекольщиков Л.В., 2012; Emily B. et al., 2014; Benjamin E.J. et al., 2017). В структуре первичной инвалидности болезней системы кровообращения (БСК) на долю ишемической болезни сердца (ИБС) приходится 41,5%, а повторной инвалидности - 42,8%, что обуславливает необходимость изучения закономерностей формирования инвалидности вследствие ИБС и разработки современных подходов к медико-социальной реабилитации. Актуальность изучения данной проблемы особенно возросла в последние годы в связи со стабильным ростом первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца среди лиц трудоспособного возраста (Хрипунова А.А. с соавт., 2017; Quinones PA et al., 2014).
За последние 10 лет в литературе встречаются научные работы, анализирующие интенсивные и экстенсивные показатели инвалидности вследствие ИБС; в основном, исследования ограничены пределами субъектов Российской Федерации (Петрунько И.Л. с соавт., 2014; Губская Т.Г., 2015; Захарченко с соавт., 2015) или акцентируют внимание на гендерных и возрастных особенностях инвалидности (Зверев К.В., 2008; Кантемирова Р.К., 2014; Peters S.A., Aziz F., 2014). В современной отечественной научной литературе имеется лишь одно исследование первичной и повторной инвалидности вследствие ИБС на территории всей Российской Федерации за период 2009-2011 гг. (Петросян К.М.,2014). Отсутствует также глубокий сравнительный анализ показателей
инвалидности во всех округах и субъектах Российской Федерации, значимость которого заключается в возможности определения как общей стратегии, так и регионального подхода в решении задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Вопросы совершенствования работы по освидетельствованию больных и инвалидов в учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ) в связи с введением новых критериев, основанных на количественной оценке степени выраженности нарушений функций и структур организма в зависимости от формы и тяжести течения заболевания, требуют детального исследования клинико-экспертных характеристик инвалидов.
Высокая значимость изучения качества жизни инвалидов для определения приоритетных направлений комплексной помощи и разработки стратегии оценки ее эффективности выводит тему в число важных аспектов исследования инвалидности и актуализирует проведение системных научных исследований по данному вопросу (Терентьева Л.А., 2010).
Широкое распространение в последние десятилетия хирургических методов лечения ишемической болезни сердца, исходно тяжелая нестабильная форма ИБС у данного контингента пациентов, особенности до- и послеоперационного течения с высокой операционной травматичностью и частыми послеоперационными осложнениями продиктовали необходимость проведения научных исследований по определению основных принципов и критериев медико-социальной экспертизы оперированных больных, а также по разработке самостоятельной концепции медицинской реабилитации после хирургической реваскуляризации миокарда (Бокерия Л.А., Аронов Д.М., 2016; Милованова Е.В., Гапонова Е.В., 2016; Базылев В.В., Гальцева Н.В., 2016; Кондрикова Н.В. с соавт., 2017; Неврычева Е.В., 2017).
Ишемическая болезнь сердца в большинстве случаев вызывает стойкие нарушения здоровья, что актуализирует вопросы разработки способов прогнозирования инвалидности вследствие ИБС и выявления групп повышенного риска инвалидизации. Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся в
литературе данные о прогнозировании риска развития ИБС, до настоящего времени не разработаны способы прогнозирования инвалидизации вследствие ИБС.
Встречается много работ, посвященных реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни с учетом возраста и пола, толерантности к физической нагрузке, полиморбидности, преобладания депрессивного поведенческого комплекса (Орлова О.И., 2009; Имаева А.Э. с соавт., 2016; Глазкова Е.И., 2018; Charlson FJ et al., 2013; Walters P et al., 2014; Laferton JA et al., 2015). Однако в силу развивающейся медицинской науки, широкого применения инновационных технологий, сокращающих сроки госпитализации, многократного увеличения доли больных и инвалидов в трудоспособном возрасте, а также изменения отношения общества к инвалиду как полноправному члену социума, система кардиореабилитации в современных условиях требует особого подхода к восстановлению нарушенных функций организма, физической активности и психологического статуса пациента и нуждается в качественном обновлении и существенной доработке (Аронов Д.М., Бубнова М.Г., 2010; Ширлина Н.Г. с соавт., 2016; Кондрикова Н.В. с соавт., 2017; P.J.Bradshaw, 2005).
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационной работы и определило её цель и задачи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации и научное обоснование приоритетных мер по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации»
Цель работы
Исследовать инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации и определить научно-обоснованные меры, направленные на совершенствование системы медико-социальной реабилитации инвалидов в современных условиях.
Задачи исследования
1. Определить структуру, динамику и особенности формирования инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации за 12 лет (2006-2017 гг.).
2. Выявить доминирующие прогностические тренды первичной и повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца
3. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 2011-2017 гг. и ранжировать по уровню инвалидности все субъекты Российской Федерации.
4. Изучить медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, в том числе перенесших хирургическую реваскуляризацию сердца, и разработать медико-социальный портрет инвалида.
5. Провести комплексную оценку качества жизни инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, в том числе перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.
6. Разработать прогностическое уравнение определения риска развития инвалидности у пациентов с ишемической болезнью сердца.
7. Научно обосновать приоритетные меры, направленные на совершенствование системы медико-социальной реабилитации инвалидов в современных условиях.
Научная новизна
Исследование является комплексным многоаспектным научным трудом, посвященным изучению инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации и определению современных подходов к системе медико-социальной реабилитации и путей ее совершенствования.
- Впервые на популяционном уровне проведен анализ показателей и структуры инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации и определены ее тенденции за большой исследовательский период; впервые получены новые научные данные о снижении уровня первичной и повторной инвалидности, преобладании лиц пенсионного возраста и инвалидов II и III группы инвалидности в контингенте впервые признанных инвалидами (ВПИ), лиц среднего возраста и инвалидов III группы инвалидности в контингенте повторно признанных инвалидами (ППИ); установлено, что общий контингент инвалидов представлен, в основном, повторно признанными инвалидами, характеризуется преобладанием инвалидов пенсионного возраста и инвалидов III группы. Рассчитаны доминирующие тренды первичной и повторной инвалидности вследствие ИБС.
- Впервые проведен сравнительный анализ показателей первичной и повторной инвалидности по всем округам и субъектам Российской Федерации; впервые в результате ранжирования всех субъектов Российской Федерации по уровню инвалидности выявлены неблагоприятные по показателям инвалидности территории.
- Определены медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и разработан медико-социальный портрет инвалида - это неработающий мужчина пенсионного возраста, со стенокардией напряжения ФК II, хронической сердечной недостаточностью (ХСН) IIA стадии, перенесенным инфарктом миокарда, сопутствующей артериальной гипертензией, со стойкими умеренными нарушениями функций организма, приводящими к ограничениям жизнедеятельности I степени.
- Впервые комплексно, на основе изучения социально-гигиенических, клинико-функциональных, клинико-экспертных характеристик и оценки параметров качества жизни инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда (ХРМ), сформулированы особенности данного контингента, менее тяжелого по
сравнению с неоперированными инвалидами - у них отсутствует тяжелая ХСН ПБ-Ш стадии, аритмии встречаются реже и носят нетяжелый наджелудочковый характер, их физическое и эмоциональное состояние не вызывает существенных затруднений в работе и повседневной деятельности.
- Впервые разработана оригинальная прогностическая модель определения у больных и инвалидов вследствие ИБС степени риска инвалидизации для выявления лиц с высокой степенью риска в целях проведения профилактики, направленной на предупреждение инвалидности.
- Разработаны приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в соответствии с современными принципами и тенденциями восстановления нарушенных функций организма больных и инвалидов, включающие создание единой системы реабилитационных мультидисциплинарных центров; разработку самостоятельной концепции медицинской реабилитации после хирургической реваскуляризации миокарда с учетом особенностей пре- и послеоперационного ведения больных; профессиональную и социальную диагностику больных и инвалидов вследствие ИБС с учетом степени толерантности к физическим нагрузкам, психологического статуса и социально-трудовой мотивированности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научная и практическая значимость работы определяется представленной научной характеристикой инвалидности вследствие ишемической болезни сердца, выявленными тенденциями и динамикой инвалидности, данными о ее распространенности и структуре в целом по Российской Федерации, ее округам и субъектам, которые являются информационной базой для формирования федеральных и региональных программ по профилактике и снижению инвалидности.
Комплексная оценка качества жизни инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, в том числе перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, результаты изучения их медико-социальных, клинико-функциональных и клинико-экспертных особенностей служат основой для оптимизации экспертной работы в системе МСЭ и разработки целенаправленных мер по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.
Предложена оригинальная прогностическая модель определения риска развития инвалидности у больных ИБС с целью выявления лиц с высокой степенью риска инвалидизации в системе лечебно-профилактических учреждений, на которую получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2018665986 «Программа для прогнозирования риска развития и прогрессирования инвалидности вследствие ИБС» (дата регистрации в реестре программ для ЭВМ 11 декабря 2018 года). Для оптимизации процесса прогнозирования и упрощения расчета прогностического уравнения разработан программный модуль.
Разработанные приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, являющиеся основой эффективного восстановительного лечения и реабилитации, рекомендованы для применения в деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации врачей по медико-социальной экспертизе в ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Общее число инвалидов вследствие ИБС в Российской Федерации за 2006-2017 гг. значительное, но постоянно снижается; в структуре инвалидов вследствие болезней системы кровообращения ишемическая болезнь сердца занимает лидирующие позиции.
2. Общий контингент инвалидов формируется, в основном, повторно признанными инвалидами и характеризуется преобладанием инвалидов III группы тяжести и лиц пенсионного возраста, их удельный вес постепенно увеличивается.
3. Рассчитанные доминирующие тренды первичной и повторной инвалидности вследствие ИБС позволяют с высокой долей вероятности ожидать понижения уровня первичной и повторной инвалидности в краткосрочной перспективе.
4. Дифференциация регионов Российской Федерации по уровню первичной и повторной инвалидности и по степени тяжести инвалидности требует проведения сбалансированных мер по профилактике и снижению инвалидности с учетом региональной специфики.
5. Инвалиды вследствие ИБС по результатам клинико-функционального, медико-экспертного исследования и по показателям качества жизни могут быть отнесены к контингенту со средним реабилитационным потенциалом, наиболее перспективным в плане проведения эффективной медико-социальной реабилитации.
6. По клинико-функциональным и медико-экспертным характеристикам и по показателям качества жизни инвалиды вследствие ИБС, перенесшие ХРМ, представляют собой менее тяжелый контингент по сравнению с неоперированными инвалидами и являются весьма благоприятным контингентом в плане восстановления здоровья и работоспособности, однако требуют разработки рациональных реабилитационных программ с учетом характера и объема оперативного вмешательства, возможных послеоперационных осложнений.
7. Несмотря на положительный клинический эффект операции и значительное улучшение показателей качества жизни, возврат к трудовой деятельности инвалидов вследствие ИБС, перенесших ХРМ, остается низким, что подтверждает необходимость разработки эффективной программы профессиональной реабилитации инвалидов после ХРМ.
8. Разработанная оригинальная прогностическая модель определения риска развития инвалидности у больных и инвалидов вследствие ИБС позволяет доступно выявить лица с высокой степенью риска инвалидизации в системе лечебно-профилактических учреждений.
9. Система организации медико-социальной реабилитации инвалидам вследствие ИБС в современных условиях требует качественного обновления и существенной реорганизации с учетом развития медицинской науки, широкого применения инновационных технологий, изменениями демографических трендов, доминированием в обществе отношения к инвалиду как полноправному члену социума.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны план исследования, его методология, сформулированы цель и задачи исследования, проведен обзор отечественной и зарубежной литературы, осуществлен сбор материала, проведена систематизация и анализ результатов, составлены карты изучения медико-социального статуса инвалидов, проведено анкетирование инвалидов для оценки качества жизни, научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в статистической обработке результатов исследования - 90%.
Степень достоверности и апробация результатов
Выводы и практические рекомендации автора диссертации основаны на значительном числе наблюдений: 1 676 460 человек, впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца, 2 893 530 человек -признанных инвалидами повторно. План обследования пациентов соответствует цели и задачам исследования. Результаты исследования научно обоснованы. Достоверность полученных результатов подтверждена обоснованным выбором информативных методов исследования и проведенным статистическим анализом.
Изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца (430 человек), а также проведена оценка качества жизни инвалидов (390 человек) с применением метода выборочного исследования, объем выборочной совокупности рассчитан по формуле Меркова и является репрезентативным. Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным статистическим анализом.
Апробация и реализация результатов исследования
Работа прошла апробацию 28 июня 2017 года на расширенном межотделенческом заседании ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика-2016 (в медицине и психологии)»: Эпидемиологические аспекты инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Москва, 7 октября 2016 г.; заседании Бюро секции профилактической медицины отделения медицинских наук РАН, Москва, 24 апреля 2017 г.; XX Международной научно-практической конференции: «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли»: Актуальные вопросы инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации, Москва, март, 2016 г.; III Международном междисциплинарном конгрессе «Экология мозга»: Инвалидность как стресс. Современные технологии социокультурной реабилитации, Москва, 15 мая 2015г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Социальный работник и пожилой человек», Москва, 28 октября 2014 г.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы (ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Минтруда России;
ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Минтруда России). Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре гериатрии и медико-социальной экспертизы в ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации изложены в 30 печатных работах, в том числе 28 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации; руководстве «Основы теории и практики комплексной медико-социальной реабилитации» (в пяти томах) - том Ь^; учебных пособиях «Клинические аспекты формирования клинико-экспертного диагноза», 2017 г., «Технические средства в реабилитации граждан с ограничениями жизнедеятельности», 2017 г., утвержденных ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ ФИРО).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация посвящена комплексному исследованию первичной и повторной инвалидности вследствие ИБС в Российской Федерации, изучению медико-социальных, клинико-экспертных характеристик контингента инвалидов вследствие ИБС, в том числе группы инвалидов после хирургической реваскуляризации миокарда, и оценке качества их жизни, совершенствованию системы медико-социальной реабилитации в свете современных достижений и тенденций, что соответствует пунктам №1,2,4,5,6,10 паспорта научной специальности 14.02.06 Высшей аттестационной комиссии (ВАК) - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 510 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 10 приложений; содержит 131 таблицу, иллюстрирована 76 рисунками и 3 схемами. Список цитируемой литературы содержит 321 работу, из них 236 отечественных и 85 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Эффективное экономическое развитие страны и благосостояние ее граждан определяются, прежде всего, состоянием здоровья населения в целом и каждого индивидуума в частности, что выдвигает вопросы охраны здоровья в число ведущих направлений социальной политики, осуществляемой обществом и государством.
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержденная распоряжением Правительства «Концепция долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года» и принятая в рамках Концепции Государственная программа «Развитие здравоохранения» создают новые условия для решения вопросов оказания медицинской и социальной помощи населению. Планирование ресурсов здравоохранения по реализации основных положений принятых программ и концепций определяются такими важнейшими характеристиками состояния общественного здоровья как заболеваемость, инвалидность и смертность.
Хотя среднегодовые показатели первичной заболеваемости взрослого населения в России за последнее 12 лет повысились со 108,8 тыс. человек в 2006 г. до 114,4 тыс. человек в 2017 г., показатели смертности и инвалидности за соответствующий период продемонстрировали четкую кривую снижения, что свидетельствует о благоприятной тенденции в области оказания медицинской и реабилитационной помощи населению (Федеральная служба государственной статистики, Росстат). Значительный рост заболеваемости в стране находит подтверждение в работах многих авторов (Дмитриев А.П., Зубриянова Н.С., 2008; Ершов А.В., Григорьев Ю.И., 2011; Соколовская Т.А., 2013; Страшникова Т.Н., 2014; Драпкина О. М., Миролюбова Т.В., Зубарев Н.Ю., 2017; Самородская И. В., 2018;). Щербакова Е.М. (2015) подчеркивает, что рост заболеваемости является
неизбежным следствием как старения населения, так и ухудшения состояния общего здоровья. На уровень заболеваемости в значительной степени влияет также полнота охвата населения медицинским наблюдением.
Трибунский С.И., Колядо В.Б с соавт., (2011) отмечают рост общей и первичной заболеваемости населения Сибирского федерального округа во всех возрастных группах и по большинству классов заболеваний, и прежде всего, за счет IX класса «Болезни системы кровообращения» и XIII класса -«Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани». На 15%-ое увеличение первичной заболеваемости в Вологодской области указывают Шебунова А.А.(2010). Семеновым В.Ю. (2015) проводился сравнительный анализ особенностей заболеваемости населения в различных регионах России, в результате чего были выявлены более высокие показатели на севере страны - на 10-40%. Вызывает озабоченность факт возрастания числа случаев заболеваний с высоким риском летальности, например, согласно данным Улумбековой Г.Э. (2010), количество заболеваний системы кровообращения за 20 лет увеличилось в 2 раза, онкологических - на 60%.
Аналогичная динамика показателей заболеваемости и смертности наблюдается и по классу болезней системы кровообращения. Заболевания сердечно-сосудистой системы на протяжении десятилетий остаются одной из ведущих проблем здравоохранения всего мира. По оценкам экспертов ВОЗ в 2015 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,7 миллионов человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире, при этом около 7,4 миллионов человек - от ишемической болезни сердца. Кроме того, по прогнозам, болезни системы кровообращения останутся основной причиной смерти и в будущем с предполагаемым числом умерших в 23,6-25 млн. человек в 2030 г., из них 11,1 млн. человек, т.е. около 50% - от ИМ (ВОЗ; информационный бюллетень «Мировая статистика здравоохранения, 2012»). На заболевания сердечнососудистой системы как основную причину преждевременной смертности и инвалидности указывают как зарубежные, так и отечественные исследователи (Голухова Е.З., 2010; Вишневский А.Г., Васин С.А., 2011; Стекольщиков Л.В.,
2012; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2015; Ford ES et al., 2007; Amin M. et al., 2011; Enkh-Oyun T. et al., 2013; Ntsekhe M, Damasceno A., 2013; Nichols M. et al., 2013; Moran AE. et al., 2014; Benjamin E. J., Emily B. Levitan, Rikki M. Tanner, 2014; Blaha M. et al., 2017).
В России с 2000 года ежегодно от болезней системы кровообращения умирает 2,3 млн. человек, что в пересчете на 100 тыс. населения в 2 раза больше, чем в Европе и в США и в 1,5 раза больше, чем в среднем по миру (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Бойцов С.А. с соавт., 2017; Townsend N., Wilson L., 2016; Roth G.A., Dwyer-Lindgren L., 2017).
Почти 1/3 умерших вследствие болезней системы кровообращения в России составляют лица трудоспособного возраста, из них около 80% - мужчины, что ставит под угрозу устойчивость социального и экономического развития как страны в целом, так и отдельных регионов (Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ru, Шаршакова Т.М., 2010; Карпунина Н.С., 2012; Чазова И.Е., Ощепкова Е.В. , 2015; Лопатина А.Л., Артамонова Г.В. с соавт., 2015; Хрипунова А.А. с соавт., 2017). Наблюдается значительный рост уровня смертности в пожилом и старческом возрасте (Танцырева И.В., Волкова Э.Г., 2009; Вишневский А. с соавт., 2016). Ряд авторов указывают на рост смертности от инфаркта миокарда, особенно у женщин (Концевая А.В. с соавт., 2013).
Длительная нетрудоспособность больного с заболеваниями сердца и сосудов является серьезной проблемой для финансово-экономического функционирования любого государства. Так, экономический ущерб в Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний в 2008-2009 годах превысил 1 трлн. рублей и составил 3% от ВВП страны (Оганов Р.Г. с соавт., 2011; Сайгитов Р.Т., Чулок А.А., 2015). В зарубежной литературе также приводятся данные о значительных затратах, связанных с ИБС, при этом, согласно исследованиям Jaworski R., 52% составляют косвенные расходы, касающиеся инвалидности и потери работы (Jaworski R. et al., 2012; Wieser S. et al., 2012; Mourad G. et al., 2013; Page RL et al., 2013).
По мнению исследователей, наблюдаемая в последние годы чёткая тенденция к снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы в ведущих развитых странах связана с успешным лечением острого коронарного синдрома, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, с широким внедрением высокотехнологических
хирургических методов реваскуляризации миокарда, с улучшением первичной и вторичной профилактики, включая устранение факторов риска в популяции (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009; Бойцов С.А., 2013; Погосова Н.В. с соавт., 2015; Ирина Резник, 2018; Маринина Е.С., Нагибин О.А., 2018; Parinya Chamnan, Rebecca K Simmons, 2010). Так, Ford E.S. et al. (2007) выявили, что благодаря активной вторичной профилактике и уменьшению влияния факторов риска на сердечно-сосудистые осложнения, наблюдалось улучшение показателей смертности на 47%. Однако, несмотря на снижение во многих европейских странах на протяжении последних десятилетий стандартизованного по возрасту показателя смертности от заболеваний сердца, распространенность их растет вследствие улучшения методов диагностики и лечения, повышения выживаемости и увеличения доли пожилого населения в популяции (AnnikaRosengren, JoepPerk и JeanDallongeville Профилактика сердечно -сосудистых заболеваний, https://medbe.ru/materials/obshchee/statistika-serdechno-sosudistykh-zabolevaniy-v-evrope/).
Следует отметить, что в соответствии с общемировым трендом, начиная с 2003 года, рост заболеваемости вследствие болезней системы кровообращения в РФ сочетается с устойчивой тенденцией к снижению показателей смертности. В 2017 году в Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 862,9 тыс.человек, что на 29,9% меньше, чем за 2006 год (Шальнова С. А. с соавт., 2012; Бармагамбетова А.Т., 2013; Масленникова Г.Я. с соавт., 2015; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2017; «Здравоохранение в России, 2017.», Росстат). Снижение смертности отмечается в 34 субъектах Российской Федерации (Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам
деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2014 год, Министерство здравоохранения РФ).
Ишемическая болезнь сердца - наиболее распространенная причина смерти в Европе, на нее приходится каждая пятая смерть, т.е. около 20% всех смертей (Nichols M., Townsend N. et al., 2013). Стандартизованный коэффициент смертности от ишемической болезни сердца составил в 2015 году от 34 в Японии и до 424 на 100 тысяч человек в Литве. Особенно высока смертность от ишемической болезни сердца в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в России - 458 на 100 тысяч человек (Health at a Glance 2017. OECD Indicators.). Более того, можно говорить о сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста, коэффициент смертности которых составил в 2014 году 137,0 от ИБС и 24,6 от инфаркта миокарда (ИМ), в то время как у женщин этот показатель соответствовал 18,5 и 2,6 соответственно (Демографический ежегодник России, 2015).
Ещё более драматичной ситуацию делает то, что болезни системы кровообращения, в том числе и ишемическая болезнь сердца, вызывают стойкие нарушения здоровья, приводя к ограничению жизнедеятельности и снижению качества жизни больного. Социальное значение заболевания определяется не столько частотой распространения, сколько его тяжестью (Гришина Л.П. Талалаева Н.Д. с соавт., 2012; Гришина Л. П., Соловьева Н. Н., 2013; Гришина Л. П., Алисханов М. А., 2013; Дьяченко Т.С., 2016; Малева Т.М., 2017; Jespersen L et al., 2013).
Сердечно-сосудистые заболевания на протяжении многих лет занимали ведущие позиции среди всех классов болезней, приводящие к инвалидизации населения Российской Федерации (Каусова Г.К., 2005; Баскакова Н.П., 2006; Кардаков Н.Л., Рождественская Т.В., 2007; Захарченко Ю.И., 2008; Хасиева Р.М., 2010; Монгуш Х. Д., 2013; Сергеева В.В., Нургазизова А.К., 2014; Захарченко Ю.И., Губская Т.Г., Чикинова Л.Н., 2015; Губская Т.Г., 2015).
Кардаковым Н.Л. (2007) приводится детальная информация о динамике первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в РФ за
10 лет. Во все годы наблюдения среднемноголетний удельный вес инвалидов вследствие болезней системы кровообращения составил 50% от общего числа всех лиц, впервые признанных инвалидами. Автор указал на преобладание в структуре инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней - 37,9% и 37,5% соответственно.
В 2014 г. было зарегистрировано 7,6 млн. больных с ишемической болезнью сердца, из которых 298,7 тыс. с инвалидностью, при этом 96,6 тыс. человек признаны инвалидами впервые (Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., 2015). Согласно информационной справке Главного бюро МСЭ по Санкт-Петербургу в структуре первичной инвалидности по классам болезней в 2016 г. лидирующее место занимали болезни системы кровообращения, их удельный вес в динамике составил 40,0% и снизился в сравнении с 2015 г. - 44,0%.